Методика анализа алгоритмов управления валютным портфелем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Котенко, Александр Евгеньевич

  • Котенко, Александр Евгеньевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 176
Котенко, Александр Евгеньевич. Методика анализа алгоритмов управления валютным портфелем: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2003. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Котенко, Александр Евгеньевич

Введение.

Глава I. Общие понятия о валютных операциях.

§1. Валютный курс. Валютные рынки.

§2. Организация валютного дилинга.

§3. Методы технического и фундаментального анализа.

Глава II. Математическая модель оптимальной программы проведения валютообменных операций.

§1. Постановка задачи.

§2. Решение задачи.

§3. Свойства оптимального решения.

Глава III. Оптимальные обмены валют на FOREX в 2001-2003г. Анализ алгоритмов управления валютным портфелем.

§1. Оптимальные обмены основных мировых валют на международном валютном рынке в 2001-2003г.

§2. Метод линейной аппроксимации с закрепленным правым концом

§3. Алгоритм организации валютных обменов с помощью аппроксимации зависимости двойственных переменных оптимальной задачи от времени.

§4. Алгоритм организации валютных обменов при условии владения информацией о валютных курсах на следующем шаге.

§5. Коэффициент полезного действия алгоритма управления валютным портфелем.

§6. Методика анализа эффективности различных алгоритмов управления валютным портфелем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика анализа алгоритмов управления валютным портфелем»

В 90-х годах XX века Россия заново вступила на путь развития экономики, основанный на рыночных принципах. Помимо разгосударствления хозяйственных связей, развития предпринимательской инициативы и многих других позитивных явлений, приведших к структурным изменениям в экономике, наибольший сдвиг произошел на финансовом рынке. Это один из тех секторов, где наиболее эффективно работают рыночные механизмы.

Конечно, пока еще нельзя сказать, что в России создан полноценный рынок капиталов, но на пути к нему уже сделаны многие шаги. Функционирует двухуровневая банковская система, проводятся операции на рынке ценных бумаг (некоторые крупные российские компании, например, «Вимм-Биль-Данн» и «Вымпелком», разместили свои бумаги даже на Нью-Йоркской фондовой бирже) и рынке государственных долговых обязательств (с точки зрения регламентации процедуры проведения торгов и технической оснащенности признанном самым лучшим в Европе).

Одними из основных шагов, предпринятых для ускорения процесса развития рыночных отношений в России и ее скорейшей интеграции в мировую экономику, стали модернизация валютной системы, либерализация валютного законодательства и внешнеэкономических связей хозяйствующих субъектов с их зарубежными партнерами.

СССР имел свой особый валютный режим, резко отличавшийся от системы курсообразования и конвертируемости валют стран с развитой рыночной экономикой. Курс советского рубля по отношению к валютам зарубежных стран являлся строго фиксированным (причем сохранялось золотое содержание рубля!). В стране действовала плановая конвертируемость денежных единиц. Это означало, что все предприятия могли обменивать отечественную валюту на иностранную в пределах, установленных жестким планом. Рубль являлся замкнутой валютой: в договорах внешнеэкономической деятельности цены не выражались в рублях (это положение в России сохраняется и по сей день, свидетельствуя о том, что российский рубль так и не стал пока свободно конвертируемым). Советские рубли и другие валютные ценности в крупных размерах не могли вывозиться из страны за границу советскими и иностранными гражданами и предприятиями. Валютное законодательство запрещало иностранцам приобретение предприятий, земельной собственности и другой недвижимости в СССР. Основой внешнеэкономических связей на международном социалистическом рынке являлся переводной рубль, который нес основную нагрузку в обслуживании внешнеторгового оборота.

В условиях административно-командной системы валютный рынок в СССР отсутствовал. Государство являлось единственным законным владельцем иностранной валюты, которая распределялась в соответствии с валютным планом. Монопольное право на совершение операций с иностранной валютой и другими валютными ценностями принадлежало исключительно государству. Все предприятия и физические лица были обязаны держать валюту на счетах во Внешэкономбанке СССР [34].

Таким образом, отечественные предприятия фактически были избавлены от непосредственной работы с иностранной валютой и не несли никаких рисков, связанных с возможным изменением валютных курсов. Кроме того, коммерческих банков тогда не существовало как института, и все расчеты осуществлялись через систему госбанков, причем только некоторые из них работали с иностранной валютой. Поэтому вопросы, связанные с проведением валютных операций, тем более с куплей-продажей валюты, являлись уделом очень узкого круга специалистов.

В конце 80-х годов прошлого столетия в связи с проведением радикальных экономических реформ, нацеленных на перестройку самой структуры экономики с плановой на рыночную, развитием частной предпринимательской инициативы, приватизации и предоставлением предприятиям большей свободы в сфере проведения хозяйственных операций, жесткий порядок проведения валютных операций через обязательное государственное посредничество был отменен. Компании получили возможность самостоятельно выходить на мировой рынок с целью закупки необходимого сырья и оборудования и расширения рынков сбыта своей продукции, самостоятельно же проводя все необходимые платежи через банки.

В то же время в связи с развитием банковской системы, появлением коммерческих банков и получением некоторыми из них возможности предоставления клиентам частичного или полного спектра услуг, связанных с проведением валютных операций, сразу же возник вопрос об организации хозяйствующими субъектами грамотного управления валютными потоками. Это касается всех участников экономической деятельности, проводящих валютные операции: торговых и производственных предприятий, банков, финансовых компаний различного профиля, частных лиц, - каждого на своем необходимом и доступном уровне.

Со стороны предприятий это подразумевает четкое планирование закупок у уполномоченных банков иностранной валюты, необходимой для исполнения своих обязательств: перед контрагентами - по импортным сделкам, перед банками - по возврату основного долга и начисленных процентов по валютным кредитам, и др. В этот круг вопросов входит также своевременная обязательная продажа части валютной выручки, полученной от экспорта товаров и услуг.

Соответственно, коммерческие банки должны исходя из своих потребностей, и потребностей своих клиентов, грамотно планировать и осуществлять операции на валютном рынке по купле - продаже необходимых количеств иностранной валюты.

Основные валютные операции, проводимые финансовыми компаниями, условно можно разделить на два больших класса: операции по управлению валютными активами и пассивами самой компании и посреднические операции по купле-продаже валюты, оказываемые другим юридическим или физическим лицам. И тот, и другой вид операций требует знания и прогнозирования конъюнктуры валютного рынка.

Физические лица используют валюту либо для сохранения своих сбережений от обесценения - и в этом случае главным образом полагаются на прогнозы признанных авторитетных аналитиков; либо для извлечения спекулятивного дохода - и тогда для успешной деятельности им следует становиться аналитиками самим.

За исключением случаев посредничества за комиссию, хозяйствующий субъект осуществляет операции покупки и продажи валюты от своего имени и за свой счет. Его прибыль от этих операций формируется за счет разницы курсов покупки и продажи, то есть зависит от изменения валютных котировок во времени. Такое лицо принято называть валютным дилером.

Если операции проводятся за счет клиента, то проводящая их сторона называется валютным брокером. Прибыль валютных брокеров образуется за счет взимаемых комиссий за посредничество, и от изменения валютных курсов не зависит. Ниже речь будет идти о задачах, решаемых именно валютными дилерами.

Кем бы ни был валютный дилер - организацией или частным лицом - в своей деятельности на валютном рынке он руководствуется принципом наибольшей экономической эффективности. То есть, дилеры должны проводить свои операции таким образом, чтобы иметь возможность получить от них максимальную прибыль или, если это невозможно, свести все издержки, связанные с проведением данных операций, до минимума. Иными словами, валютой должно управлять оптимально. И в качестве критерия оптимальности следует рассматривать возможную прибыль от проведения данных операций.

Фактически для этого необходимо пройти два, иногда три этапа. Первый - правильно спрогнозировать курсы валют на заданный период планирования. Второй - пользуясь прогнозными курсами, разработать систему обмена валютами на рынке с учетом взимаемых за проводимые операции биржевых комиссий. Третий этап характерен для организаций, закупающих валюту не только для своих нужд, но и для нужд своих клиентов, но от своего имени и за свой счет (например, такими организациями являются банки): имея результаты второго этапа и информацию о потребностях клиентов, учитывая свои желания заработать на проводимых валютных операциях, а также принимая во внимание законодательно налагаемые ограничения, разработать оптимальную программу действия на весь период планирования.

Иными словами, решение первой задачи дает ответ на вопрос, почём можно покупать и продавать валюту, второй - почём и как нужно покупать и продавать валюту, третий - в каком объеме проводить валютообменные операции в рамках заданных экзогенных ограничений.

В данной работе будет рассматриваться первый и второй этапы. Третий этап, характерный, как подчеркивалось выше, для банков, в работе не рассматривается, поскольку он является достаточно узкоспециализированным, и требует для решения возникающих в его процессе задач численных, а не аналитических методов, причем, в связи с разнообразием возможных начальных условий, задачу нужно решать заново для каждого конкретного случая.

Сообразно этому делению построена структура данной работы.

Предмет исследования на первом этапе - прогнозирование динамики валютных курсов - широко освещен в отечественной и зарубежной литературе [3,4,9-30,40,42-45J, Специалистами в области математики и валютного дилинга создано большое количество методик, позволяющих с 8 той или иной степенью точности в рамках заданных граничных условий принимать квалифицированные управленческие решения о совершении различных валютообменных операций, основываясь на истории валютных котировок. Ключевые понятия и принципы, основы организации валютных рынков, условия работы дилеров и классические методы прогнозирования валютных котировок описаны в главе I.

Второй этап - построение оптимальных валютных обменов на заданном промежутке времени на основе априорного знания котировок -представлен в главе II. Данные результаты были получены Ивановым Ю.Н. и Коноплевым Д.В. [35]. В статье изложены основные принципы построения математической модели оптимальных валютных обменов, получено аналитическое решение.

На основе данной модели строится дальнейшее самостоятельное исследование валютного рынка, результаты которого представлены в главе III. Была построена траектория оптимальных обменов для различных наборов валют на промежутке времени от 03 января 2001г. до 22 апреля 2003г. Данный интервал был выбран не случайно, так как 2001г. можно считать началом новой эры в мировой валютной системе, поскольку впервые в истории произошло уникальное событие: страны Европейского Союза, на протяжении многих сотен лет имевших собственные денежные единицы, отказались от них, введя новую денежную единицу - евро. Собственно говоря, в безналичный оборот данная единица поступила значительно раньше - в 1999г.; с этого момента и по 2000г. включительно на территории стран Евросоюза имело место параллельное хождение старых национальных и новой международной единицы. В 2001г. евро была введена в наличное обращение, и этот шаг позволил ей выполнять все функции денег: в результате старые денежные единицы были полностью выведены из оборота и перестали котироваться.

Также, описаны основные свойства полученной оптимальной траектории обменов, исследована значимость основных мировых валют для формирования дилером торгового портфеля, обнаружено основное свойство валютного рынка - почти экспоненциальная зависимость от времени значений двойственных переменных в задаче оптимального управления (2.6).

Основываясь на этом, предложены два различных приближенных алгоритма организации валютных обменов. Сформулировано понятие коэффициента полезного действия алгоритма управления валютным портфелем и предложена методика анализа эффективности подобных алгоритмов.

Данная методика может в дальнейшем использоваться для анализа и развития различных математических моделей управления валютообменными операциями, а также для исследования эффективности различных методов прогнозирования динамики валютных котировок.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Котенко, Александр Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем итоги проведенных исследований, кратко резюмируя полученные результаты.

В работе представлено описание основ организации торговли на валютных рынках, в частности, на международном валютном рынке FOREX. Рассмотрены основные принципы функционирования данного рынка, его участники и их взаимодействие между собой, способы доступа на рынок различных категорий игроков. Приведен краткий обзор основных методов технического и фундаментального анализа, используемых для прогнозирования поведения валютных котировок.

Подробно рассмотрена математическая модель оптимальной программы организации валютообменных операций, которая легла в основу проведенных исследований.

В работе предложены следующие основные результаты:

1) построена траектория оптимальных валютных обменов для 5 основных мировых валют (USD, EUR, GBP, CHF, JPY) на рынке FOREX на промежутке с 03 января 2001г. по 22 апреля 2003г.;

2) выявлены и исследованы основные свойства полученной оптимальной траектории:

- зависимость доходности проводимых операций от формирования первоначального валютного портфеля в той или иной валюте;

- магистральность зависимости оптимальных значений двойственных переменных от времени;

- минимальность количества финальных оптимальных валют на каждом временном шаге на рассматриваемом промежутке времени;

- быстрый выход оптимальной траектории на магистраль (при условии отсутствия экзогенных поступлений валют в портфель);

- определено количество случаев, в которых данная валюта является финальной оптимальной для других валют;

- уникальность ситуации, когда одна валюта остается финальной оптимальной несколько дней подряд;

- зависимость доходности от количества торгуемых валют и от вхождения тех или иных валют в число торгуемых;

- нелинейность зависимости доходности от длины рассматриваемого временного интервала торгов;

3) обнаружено основное свойство международного валютного рынка FOREX: почти экспоненциальный характер зависимости оптимальных значений двойственных переменных от времени;

4) на основе свойства, указанного в п.З), предложен аппроксимационный алгоритм управления валютным портфелем;

5) предложен оптимизационно-пошаговый алгоритм управления валютным портфелем;

6) сформулировано понятие коэффициента полезного действия алгоритма управления валютным портфелем;

7) предложена методика анализа различных алгоритмов управления валютным портфелем, разработанная на основе математической модели оптимальных валютных обменов и позволяющая, в том числе, исследовать эффективность различных методов прогнозирования валютных котировок.

Значимость проведенных исследований заключается в возможности использования предлагаемой методики для дальнейшего изучения и развития различных математических моделей управления валютообменными операциями и методов прогнозирования динамики валютных котировок с целью выбора наиболее эффективного из них в заданных рыночных условиях.