Методика физико-геологического моделирования объектов с переменной плотностью и намагниченностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Виноградов, Владислав Борисович

  • Виноградов, Владислав Борисович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 105
Виноградов, Владислав Борисович. Методика физико-геологического моделирования объектов с переменной плотностью и намагниченностью: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Екатеринбург. 2009. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Виноградов, Владислав Борисович

Введение.

Глава 1. Физико-геологическое моделирование в гравиразведке и магниторазведке.

1.1 . Моделирование геологических объектов.

1.2. Напряженное состояние земных недр.

1.3. Задачи тектоногравиметрии и тектономагнитометрии.

Глава 2. Интерпретационные модели с произвольным законом изменения плотности и намагниченности.

2.1. Описание поверхности геологических тел кубическими сплайнами.26 сплайн-функци

2.2. Аппроксимация изменчивости плотности и магнитных свойств.

2.3. Магнитные модели с латеральной изменчивостью намагниченности.

2.4. Модели с изменяющейся по латерали плотностью.

2.5. Решение обратных задач для сред с непрерывным латеральным изменением физических свойств

Глава 3. Взаимосвязь гравитационного поля и напряженного состояния верхней части земной коры.

3.1 Напряженное состояние упругого полупространства, обусловленное сосредоточенной силой.

3.2 Напряженное состояние среды, обусловленное неоднородностью правильной геометрической формы.

3.3 Взаимосвязь параметров напряженного состояния и поля силы тяжести аномалиеобразующих объектов правильной геометрической формы.

3.4 Зависимость параметров напряженного состояния от величины силы тяжести для сложных моделей.

Глава 4. Методика тектонофизического анализа состояния геологической среды.

4.1. Методика оценки напряженного состояния геологической среды по полю силы тяжести.

4.2. Методика оценки напряженного состояния геологической среды по магнитному полю.

4.3. Интерпретационные модели разломных зон.

4.4. Оценка напряженного состояния геологической среды.

4.4.1. Карамкенский участок.

4.4.2. Полетаевская площадь.

4.4.3. Балахонцевский участок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика физико-геологического моделирования объектов с переменной плотностью и намагниченностью»

Актуальность темы. Восполнение запасов полезных ископаемых требует совершенствования теории и методики геофизических исследований на всех этапах геологоразведочных работ. Создание новых способов и методик истолкования геофизических полей позволяет эффективно решать сложные геологические задачи. Пространственная изменчивость физических свойств наблюдается при проведении геофизических работ разных масштабов, в различных геологических условиях: при изучении зон метасоматических изменений, приконтактовых термальных изменений, железорудных, меднорудных, золоторудных и других.месторождений. На Урале широко распространены метаморфические комплексы, у которых непрерывная пространственная изменчивость вещественного состава сопровождается пространственной изменчивостью плотности и намагниченности. Актуальность работы вытекает из того, что методика решения прямой задачи гравиразведки и магниторазведки для сред с произвольным законом изменения плотности и намагниченности позволяет изучать участки со сложным геологическим строением.

Изучение напряженного состояния геологической среды позволяет прогнозировать динамические явления на ранних этапах геологических исследований, а также влечет за собой расширение круга решаемых задач в условиях сокращения рынка геофизических услуг. Всестороннее изучение геологической среды позволяет полнее использовать имеющиеся ресурсы. Актуальность темы подтверждается публикациями на эту тему в ведущих геофизических журналах страны (Булах Е. Г. 2007, 2008; Мартышко П. С. 2005 и другие).

Напряженно-деформированное состояние (НДС) массивов горных пород обусловливает пространственную изменчивость плотности и намагниченности, что в свою очередь находит отражение в интенсивности наблюдаемых гравитационного и магнитного полей. Влияние НДС на величину измеряемого поля существенно меньше влияния изменения вещественного состава. Тем не менее этот эффект заметен, что создает основу для оценки НДС по измерениям гравитационного и магнитного полей. Поэтому создание интерпретационных моделей учитывающих НДС геологической среды является' актуальной задачей теории и практики геологического истолкования гравитационных и магнитных полей. Несмотря на большое количество исследований в данном направлении отличительные особенности взаимосвязей потенциальных полей и характеристик напряженно-деформированного состояния геологической среды для различных геолого-геофизических обстановок не выяснены. При проведении тектонофизического анализа используется кусочно-постоянная аппроксимация среды, не оценивается погрешность аппроксимации среды.

Цель и задачи работы. Цель работы - создание методики описания распределения плотности и намагниченности, адекватно отражающей реальную геолого-геофизическую ситуацию, предоставляющую возможность расчета полей и оценки напряженного состояния среды по гравитационному и магнитному полям.

Для достижения цели были решены следующие задачи:

- разработана методика аппроксимации геологической среды с непрерывным пространственным изменением плотности и намагниченности, отличающаяся возможностью оценки точности приближения;

- получены формулы расчета гравитационного и магнитного полей для тел с латеральной и вертикальной изменчивостью плотности и намагниченности с использованием кубических сплайнов;

- созданы программы для вычисления гравитационного и магнитного полей для геологической среды с произвольным законом пространственного изменения физических свойств;

- получены выражения компонентов тензора деформации и вектора смещения упругого полупространства, напряженно-деформированное состояние которого обусловлено плотностными неоднородностями правильной геометрической формы, для которых известны аналитические выражения вычисления гравитационного и магнитных полей; созданы программы для вычисления параметров напряженно-деформированного состояния среды (НДС) и выполнены расчеты компонентов тензора чистой деформации (КТД) и компонентов вектора смещения (КВС) для набора выше названных источников (до 200 тел разной геометрической формы) при различных параметрах тел (мощность, глубина до верхней и нижней кромки, угол падения, плотность и др.);

- установлены отличительные особенности взаимосвязей пространственного распределения гравитационного поля и параметров НДС для различных геолого-геофизических обстановок. Выделены три группы объектов с различными типами таких взаимосвязей;

- разработана методика вычисления компонентов вектора смещения и тензора чистой деформации для выделенных групп тел по измеренным гравитационному и магнитному полю;

- по наблюденным потенциальным полям проведена оценка напряженно-деформированного состояния геологической среды для конкретных геологических ситуаций, как при проведении поисковых работ, так и при решении задач геологического картирования.

Защищаемые положения:

Первое защищаемое положение: кубические сплайны являются эффективным способом описания закономерностей пространственного изменения плотности и намагниченности геологических объектов.

Второе защищаемое положение: установлено три типа зависимости параметров напряженно-деформированной состояния среды и силы тяжести для тел простой геометрической формы: взаимнооднозначная, корреляционная и многозначная.

Научная новизна. Получены выражения для вычисления напряженности гравитационного и магнитного полей горизонтального слоя и прямоугольного параллелепипеда, свойства которых заданы кубическими сплайнами. На этой основе разработана методика вычисления физических полей для произвольной геолого-геофизической ситуации.

Разработана методика описания пространственного распределения плотности и намагниченности геологических объектов кубическими и параметрическими сплайнами, которая позволяет не только описать самые разнообразные встречающиеся в практике геологоразведочных работ случаи, но и указать погрешность такого описания.

Получены аналитические выражения компонентов тензора чистой деформации и компонентов вектора смещения упругого полупространства, напряженно-деформированное состояние которого обусловлено плотностными неоднородностями правильной геометрической формы (шар, материальный стержень, уступ, прямоугольный параллелепипед, вертикальный и наклонный пласт, пластина и др.).

Разработана методика оценки напряженно-деформированного состояния геологической среды по наблюденным геофизическим полям, отличающаяся широким набором элементарных модельных тел и учетом характера взаимозависимостей силы тяжести и параметров напряженно-деформированного состояния геологической среды.

Для материальной точки, горизонтального стержня установлены аналитические и корреляционные зависимости, связывающие аномальное гравитационное поле и характеристики напряженного состояния геологической среды. Выделены три вида геолого-геофизических обстановок, отличающиеся характером взаимосвязи силы тяжести и характеристик напряженно-деформированного состояния среды.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований обсуждались на 5 Уральской конференции "Применение математических методов и ЭВМ при обработке информации на геологоразведочных работах" (1986), на научно-технической конференции Свердловского горного института'(1990), на сессиях международного семинара им. Д.Г. Успенского «Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей» (Ухта, 1998, 2008; Екатеринбург, 1999, 2002, 2006; Пермь, 2005, Казань, 2009), на конференции «Геофизические методы при разведке недр и экологических исследованиях» (Томск, 2002), на региональных научно-практических конференциях «Геология и полезные ископаемые Западного Урала» (Пермь, 2008, 2009), на «Пятых научных чтениях памяти Ю.П., Булашевича (Екатеринбург, 2009).

Практическая значимость работы; Разработанные петрофизические модели могут применяться при интерпретации геофизических данных для решения задач как нефтегазовой, так и рудной геологии разных масштабов. Результаты исследований внедрены в ПГО «Севвостгеологйя» и ПО «Сильвинит».

Методики оценки НДС могут применяться при истолковании гравитационного и магнитного полей, при изучении тектонического строения изучаемых территорий. Методические разработки поддерживаются созданным автором программным обеспечением для ЭВМ. Программы расчета параметров НДС после небольшой модификации используются Днепровской экспедицией. Результаты работ переданы в виде отчета геофизическим организациям - заказчикам работ, на них получены акты внедрения. Некоторые разработки используются при изучении дисциплины «Физико-геологическое моделирование в разведочной геофизику» в УГГУ.

Достоверность получаемых результатов основана на результатах расчетов, выполненных для теоретических моделей и результатах обработки и истолкования практических материалов. После появления версии математического пакета Mathematica 5.0 некоторые простые формулы удалось проверить с его помощью.

Фактический материал и личный вклад. Представленные в работе методики моделирования сложных геологических обстановок, программы расчета гравитационных и магнитных полей и параметров напряженно-деформированного состояния среды (НДС) созданы автором. В работе использовались материалы предоставленные геофизическими предприятиями для выполнения хоздоговорных научно-исследовательских работ, в которых автор принимал участие в качестве исполнителя и ответисполнителя, а некоторые из них основаны на опубликованных в печати материалах, что оговорено в тексте.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе две статьи в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК.

Объем работы и структура. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, общим объемом 105 страниц, 55 иллюстраций, 3 таблицы, списка литературы, включающего 110 наименований.

Работа выполнена на кафедре геофизики факультета геологии и геофизики Уральского государственного горного университета под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора, заслуженного геолога Российской федерации В.В. Филатова, которому автор выражает благодарность за всестороннюю помощь и поддержку при выполнении работы.

Автор благодарит своих коллег проф. В. И. Бондарева, доц. С. М. Крылатко-ва, д.г.-м. н. А. С. Долгаля, проф. А. В. Давыдова, чл. корр. РАН Ю. Н. Субботина, проф. В. М. Сапожникова, проф. В. В. Бабенко, д.ф.-м. н. В. А. Кочнева, проф. В. Б. Писецкого, д. т. н. О. В. Зотеева, доц. Ж. Н. Александрову, нач. партии Л. Д. Нояксову, доц. В. Е. Петряева советами и помощью которых он неоднократно пользовался. В ходе работы автор получал помощь многих сотрудников и студентов ИГИГ. Всем указанным лицам автор выражает глубокую благодарность.

Автор выражает благодарность участникам семинара им. Д.Г. Успенского за обсуждение работы, сотрудникам объединения «Уралкалий», ПГО «Севвост-геология», ФГУП «Челябгеолсъемка», ОАО «Баженовская экспедиция», оказавшим помощь в процессе работы и предоставившим материалы для работы.

При решении вышеперечисленных задач проводились теоретические исследования, физическое и математическое моделирование с помощью программ, созданных автором, в том числе с применением математических пакетов "Mathematica" и "Mathcad".

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Виноградов, Владислав Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом работы является создание новых типов физико-геологических моделей с изменяющимися в пространстве плотностью и намагниченностью, которые дополняют широко распространенные модели с кусочно-постоянными свойствами, а также эффективная технология оценки напряженного состояния геологической среды по измеренным потенциальным полям.

В работе представлена технология описания геологических поверхностей сплайнами различного вида, в зависимости от характера поверхности. Технология разработана для двухмерного и трехмерного вариантов.

Разработана методика описания пространственного распределения плотности и намагниченности на основе кубических сплайнов в двухмерном и трехмерном вариантах.

Получены выражения для вычисления гравитационного и магнитного полей прямоугольного параллелепипеда, свойства которого описаны полиномом третьей степени.

Получены выражения расчета гравитационного и магнитного полей для физико-геологических моделей с произвольным законом изменения плотности и намагниченности в вертикальном и горизонтальном направлениях. Предлагаемая технология позволяет вычислить погрешность, с которой проводится аппроксимация среды. Для расчетов составлены программы для ЭВМ.

Разработана методика описания изменчивости плотности и намагниченности в трехмерном пространстве и способы решения прямых задач для таких физико-геологических моделей

Разработаны алгоритмы решения обратных задач гравиразведки и магниторазведки для физико-геологических моделей геологической среды с непрерывным пространственным изменением физических свойств в горизонтальном и вертикальном направлениях.

Установлена взаимосвязь между параметрами напряженно-деформированного состояния геологической среды и величиной силы тяжести для объектов простой геометрической формы, в том числе прямоугольного параллелепипеда.

Установлены группы объектов, для которых зависимость характеристик напряженно-деформированного состояния от величины силы тяжести описывается взаимно однозначной функцией, и группа объектов, для которых эта зависимость корреляционная.

Создана методика расчета параметров НДС по данным измерений силы тяжести, на основе аппроксимации геолого-геофизической обстановки объектами правильной геометрической формы. Методика реализована в программном обеспечении ЭВМ. Методика опробована на практических примерах, результаты исследований и программное обеспечение переданы трем производственным организациям.

Разработана физико-геологическая модель разломных зон, учитывающая особенности распределения в них плотности, намагниченности и напряжений.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

НДС - напряженно-деформированное состояние геологической среды;

ТД - тензор деформации;

КТД - компоненты тензора деформации;

КТН - компоненты тензора напряжений;

КВС - компоненты вектора смещения;

Ag - поле силы тяжести; u,v,w - компоненты вектора смещения;

Z - вертикальная составляющая вектора магнитной индукции; сту - компоненты тензора напряжений; sy - компоненты тензора деформации;

Е - модуль Юнга; v - коэффициент Пуассона; к - гравитационная постоянная; а - плотность;

X - магнитная восприимчивость; J— намагниченность.