Методика формирования готовности старших дошкольников к обучению математике в школе на основе онтогенетического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Гурбатова, Елена Романовна

  • Гурбатова, Елена Романовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 204
Гурбатова, Елена Романовна. Методика формирования готовности старших дошкольников к обучению математике в школе на основе онтогенетического подхода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Ярославль. 2008. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гурбатова, Елена Романовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДШКОЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ К ОБУЧЕНИЮ МАТЕМАТИКЕ В ШКОЛЕ.

1.1. Психолого-педагогические исследования проблемы готовности к обучению в школе.

1.2. Компоненты готовности к обучению математике в школе.

1.3. Развитие семиотической функции интеллекта дошкольника-необходимое условие формирования готовности к обучению математике в школе.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПРЕДШКОЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ К ОБУЧЕНИЮ МАТЕМАТИКЕ.

2.1. Динамика развития допонятийных и понятийных форм мышления и роль их взаимодействия в успешном усвоении математики как учебного предмета.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования готовности старших дошкольников к обучению математике в школе на основе онтогенетического подхода»

Сегодня проблема готовности к школьному обучению становится ключевой, и от её решения во многом зависят успехи обучения в условиях индивидуализации и дифференциации учебного процесса, альтернативного обучения, в условиях развития школы. В соответствии с «Приоритетными направлениями развития, образовательной системы Российской Федерации» [139] существенным компонентом решения этой проблемы является создание условий для массового и результативного образования детей старшего дошкольного возраста {предшкольное образование).

В основу современной концепции развития образования положена идея гуманизации, согласно которой на первый план выдвигается личность ребенка. Отвечающая этой идее цель образования - оказание ребенку помощи в развитии способностей к самоопределению и самореализации, к самостоятельному принятию решений в различных, в том числе учебных, ситуациях, доведению их до исполнения и анализа собственной деятельности. Эта цель достижима посредством развивающего обучения, превращающего учащегося в активного участника поиска решения учебных задач, т.е. субъекта учебной деятельности, и к этому ребёнок должен быть подготовлен. Этому способствует следование онтогенетическому подходу, характеризующемуся тем, что обучение математике выстраивается как «процесс движения от обыденных, диффузных представлений к строгим понятиям как их продуктивным моделям» (С.Р. Когаловский).

Необходимость специальной подготовки старших дошкольников к обучению в школе обусловлена, прежде всего, разноуровневостью как общего интеллектуального и психического, так и математического развития детей, существенным различием в объёме их знаний и умений, включая математические. Исследования института возрастной физиологии РАО показали, что сегодня у значительной части детей, поступающих в первый класс, не сформированы многие школьно-значимые механизмы деятельности. Так, около 60% детей 5-6 лет не способны к организации своей деятельности, что связано с незрелостью регуляторных структур мозга. У 60% детей не сформированы на должном уровне вербально-коммуникативные способности. Почти 30% детей демонстрируют неразвитую зрительно-моторную координацию, 35% - недостаточный уровень развития зрительно-пространственного восприятия и зрительной памяти; до 30% детей имеют недостаточно развитую слухо-моторную координацию. Между тем, все названные качества необходимы детям, и не в последнюю очередь для успешного обучения математике. В связи со сказанным предшкольное образование должно выполнять ещё и коррекционно-развивающую функцию. А поскольку математическое образование составляет необходимый компонент подготовки детей к школе, то, следовательно, это требование распространяется и на предшкольную математическую подготовку.

Особенность обучения математике, состоит, в частности,, в том, что уже на начальных стадиях оно должно опираться, прежде всего, на определенный уровень развития допонятийных форм мышления ребенка и на знаково-символические средства, лежащие в основе организации учебной деятельности, моделирования изучаемого содержания, развития семиотической функции мышления. Их освоение требует определенного уровня развития таких механизмов мышления, как анализ, синтез, абстрагирование, обобщение и др., развития их взаимодействий. На практике же подготовка детей к школе зачастую рассматривается лишь как более раннее изучение отдельных элементов программы первого класса и сводится к формированию узкопредметных знаний и умений. Тем самым преемственность между дошкольным и младшим школьным возрастом часто определяют не тем, насколько развиты у будущего школьника те или иные механизмы мышления, а лишь наличием или отсутствием у него сведений о некоторых математических фактах. Ситуацию усугубляет неимоверное количество распространённых сейчас разнообразных «тестов готовности к школьному обучению» и прочих материалов. Они, на первый взгляд, призваны обучать дошкольников математике, однако, как правило, ориентируют «пользователя» на накопление у детей в предшкольный период лишь отрывочных знаний-сведений из области математики 1-ого и даже 2-3 классов.

Психолого-педагогические исследования показывают, что наличие знаний математических фактов само по себе не определяет успешности обучения. Этот вывод убедительно обоснован в' работах A.B. Белошистой. Ею показано, что успешность обучения в школе предопределяется, прежде всего, уровнем развития у ребёнка соответствующих психических механизмов и мыслительных операций. Фактически, в этом и заключается суть проблемы готовности дошкольников к обучению в школе. В России к этой проблеме одним из первых обратился К.Д. Ушинский.

Теоретическая проработка проблемы психологической готовности к школе основана на трудах JI.C. Выготского и С. JL.Рубинштейна. Большой вклад в её решение внесли российские ученые JI.A. Венгер, ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов,

A.B. Запорожец, Ä.H. Леонтьев, А.Р. Лурия, H.H. Поддьяков, Г.А. Цукерман,

B.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин. Подготовке дошкольников к обучению в школе посвящены значимые работы A.B. Белошистой, Н.В. Нижегородцевой, Ф. Папи и Ж. Папи и др.

Проблема готовности детей к обучению в школе в настоящее время исследована главным образом с психологической и общедидактической стороны. Исследований, посвященных специфике подготовки к обучению именно математике недостаточно. Имеющиеся исследования и публикации чаще рассматривают средний и старший школьный возраст (Р. Атаханов, A.B. Брушлинский, JI.B. Виноградова, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, З.И. Калмыкова, Ю.М. Колягин, В.А. Крутецкий, Д. Пойа и др.). Из наличествующих диссертационных исследований по вопросам математического образования дошкольников только шесть работ посвящено проблеме развития познйвательных способностей дошкольников на материале обучения математике (Вахрушева Л.И., 1996; Данилова В.В., 1973; Демина Е.С., 1999; Ермолаева Л.И., 1982; Иванова Т.И.; 2001, Савинова Р.В., 2002); три -преемственности дошкольного и начального математического образования

Кочурова Е.Э., 1995; Попова И.А., 1968; Сагымбекова П., 1979), две - вопросам подготовки педагога к руководству математическим образованием ребенка дошкольного возраста (Абашина В.В., 1998; Еник O^Ä., 2000) и только работа A.B. Белошистой (2003) посвящена разработке и обоснованию концепции математического развития ребенка дошкольного и младшего школьного возраста. Диссертационные исследования, посвященные специфике подготовки к обучению именно математике детей 5,5-7 лет, практически отсутствуют.

И это притом, что именно математика является самым проблемным предметом для большинства детей. Подготовка к обучению математике необходимо должна обладать особой, характерной только для неё спецификой. Поэтому лишь прояснив вопрос о такой специфике, можно будет определить, каковы те компоненты комплекса «готовность к школьному обучению», которые будут обеспечивать ребенку успешность в изучении математики как учебного предмета в школе.

Актуальность проблемы диссертационного исследования определяется необходимостью разрешения следующих противоречий:

- между необходимостью организации математической подготовки старших дошкольников (предшкольное образование) и недостаточной степенью разработанности методики формирования готовности к обучению математике в школе;

- между необходимым и объективным уровнем содержания и компонентного состава готовности дошкольников к обучению математике в школе и фактическим уровнем их подготовленности;

- между необходимостью умственного развития старшего дошкольника и существующей «знаниевой» направленностью программ обучения математике' дошкольников; между имеющимися широкими возможностями использования онтогенетического подхода в математическом образовании дошкольников и недостаточной разработанностью методики его применения для формирования их готовности к обучению математике в школе.

Вопросы разрешения этих противоречий определяют постановку проблемы исследования: какой должна быть методика формирования готовности старших дошкольников к обучению математике в школе?

Цель исследования: теоретически разработать и обосновать дидактическую модель формирования готовности старших дошкольников к обучению математике в школе на основе онтогенетического подхода.

Объектом исследования является процесс подготовки старших дошкольников в дошкольных образовательных учреждениях к обучению математике в школе.

Предмет исследования: методика формирования готовности старших дошкольников к обучению математике в школе на основе онтогенетического подхода.

Гипотеза исследования.

Процесс формирования готовности старших дошкольников к обучению математике в школе будет эффективным, если обеспечить условия широкого использования в обучении старших дошкольников разнообразных форм и средств знакового моделирования, поисковой и комбинаторной деятельности в их взаимодействиях на основе онтогенетического подхода. Это будет способствовать развитию допонятииных форм мышления, формированию на этой базе начал понятийного мышления и повышению уровня развития компонентов готовности старших дошкольников к обучению математике в школе (мотивация, принятие задачи, графический навык, уровень обобщений, зрительный анализ, образное мышление и др.).

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

- провести анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме готовности дошкольников к обучению в школе, а также существующих подходов к подготовке дошкольников к обучению математике в начальной школе;

- в свете современных психолош-педашшческих исследований изучить особенности общего умственного и собственно математического развития старших дошкольников;

- уточнить определение, выделить компоненты готовности старших дошкольников к обучению математике в школе и условия ее успешного формирования;

- выявить основные критерии и показатели сформированности готовности старших дошкольников обучению математике в школе;

- разработать и обосновать дидактическую модель и методику формирования готовности старших дошкольников к обучению математике в школе на основе онтогенетического подхода;

- экспериментально проверить эффективность и результативность разработанной методики формирования готовности старших дошкольников.

Теоретико-методологической основой исследования явились: фундаментальные работы в области психологии и дидактики (Л.А. Венгер, Л.М. Веккер, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, Ж. Пиаже, H.H. Поддьяков, С. Л.Рубинштейн и др.); психологическая теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Ю.П.Поваренков, В.Д.Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.), исследования в области образовательных технологий и личностно ориентированного и мировоззренчески направленного математического образования, развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Л. Жохов, Т.А. Иванова, В.А.Кузнецова, A.M. Лобок, ВЛ.Матросов, В.В. Репкин, Н.Х.Розов, В.А.Тестов, И.С. Якиманская,

A.В.Ястребов и др.), исследования, посвященные моделированию, в частности, наглядному моделированию, как методологическому, теоретическому и методическому средству обучения математике на различных ступенях обучения (В.В. Афанасьев, В.А.Гусев, С.Р. Когаловский, A.M. Лобок, А.Г.Мердкович,

B.М.Монахов, В.В. Репкин, Е.И. Смирнов, И.С. Якиманская); работы, посвященные проблемам математического образования в ДОУ и начальной школе (В.Н. Белкина, A.B. Белошистая, Р. Грин, Н.Б. Истомина, В.А. Лай, В. Лаксон, A.M. Леушина, Л.М. Фридман, И.И. Целищева и др.).

Для решения задач использованы следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме;

- изучение теории и практики организации математического образования ребенка дошкольного и младшего школьного возраста;

- обобщение собственной работы автора с детьми старшего дошкольного возраста и младшими школьниками; обобщение опыта работы автора в системе повышения квалификации педагогов ДОУ и начального образования;

- наблюдение за учебной деятельностью дошкольников и младших школьников и анализ ее результатов;

- экспериментальная проверка основных положений диссертационного исследования с использованием разработанных учебно-методических материалов в реальном учебном процессе;

- статистическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента;

- обсуждение направлений работы и результатов на семинарах, конференциях, совещаниях различных уровней.

Базой исследования явились подготовительные группы дошкольных образовательных учреждений (ДОУ №2, №5, №13 п. Лежнево Ивановской области, ДОУ № 106, № 143 г. Иваново) и группы по подготовке старших дошкольников, созданные на базе школ (СОШ №10 и №11 п.Лежнево). Кроме того, по разработанной автором программе проводились занятия с учителями начальных классов и воспитателями ДОУ в Ивановском областном институте повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Этапы исследования:

На первом этапе исследования (2000-2002 гг.) изучалась психолого-педагогическая, философская, методическая литература, анализировался отечественный и зарубежный опыт умственного развития ребёнка в процессе обучения математике, реальное состояние практики математического образования дошкольников и младших школьников. Определены цель, предмет, задачи, гипотеза исследования.

На втором этапе (2002-2005 гг.) выполнена разработка теоретических положений диссертации; обоснованы принципы и определены средства формирования готовности старших дошкольников к обучению математике в школе, на основе онтогенетического подхода разработана дидактическая модель формирования готовности старших дошкольников к обучению математике в школе. Разработано учебно-методическое пособие по предшкольной математической подготовке; организован и проведён констатирующий эксперимент в подготовительных группах дошкольных образовательных учреждениях.

На третьем этапе (2005- 2007 гг.) проводился обучающий эксперимент, осуществлялась апробация результатов диссертационного исследования в подготовительных группах ДОУ; разработан лекционный курс по предшкольной математической подготовке для воспитателей ДОУ и учителей начальных классов в Ивановском институте повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

На четвертом этапе (2007-2008 гг.) производилась корректировка разработанного учебно-методического обеспечения, статистическая обработка и анализ результатов педагогического эксперимента, оформление и внешняя экспертиза диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- систематизированы представления о готовности старших дошкольников к обучению в школе и уточнено понятие готовности старших дошкольников к обучению математике;

- уточнены компоненты личностной и психологической готовности к обучению и выявлены ведущие компоненты предшкольной математической подготовки;

- выявлены педагогические условия формирования готовности старших дошкольников;

- разработана и обоснована дидактическая модель и методика формирования готовности старших дошкольников к обучению математике в школе на основе онтогенетического подхода.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, ч то:

- определена сущность готовности старших дошкольников к обучению математике в школе, уточнены и обоснованы ее компоненты; выявлены и обоснованы педагогические условия реализации предшкольного математического образования на основе онтогенетического подхода, способствующие формированию готовности старших дошкольников к обучению математике в школе;

- обоснованы принципы предшкольного математического обучения дошкольников;

- обоснована дидактическая модель и методика формирования готовности старших дошкольников к обучению математике в школе на основе онтогенетического подхода, открывающего возможности взаимодействия подходов A.M. Лобока и В.В. Давыдова.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации программы и методики предшкольного математического обучения, которые могут непосредственно использоваться в практике обучения математике в дошкольных образовательных учреждениях или центрах развития дошкольников. Разработано учебно-методическое обеспечение предшкольного математического образования.

Разработанная программа предшкольного математического образования рекомендована как вариативная программа к региональному базисному учебному плану (Приказ Департамента образования Ивановской области № 568 от 28.08.06) и реализуется в подготовке дошкольников к школьному обучению на базе дошкольных и общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей Ивановской области. Как показывает практика, использование педагогами предшкольного образования этих методических средств позволяет более эффективно готовить дошкольников к обучению математике в школе.

Апробация результатов исследования осуществлялась в виде докладов и выступлений на заседаниях научно-методического семинара кафедры начального математического образования Шуйского государственного педагогического университета (2004г., 2006г., 2007г), на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие и современное состояние психологических исследований в свете модернизации образования» (г. Иваново, 2003г), на 60-й международной научной конференции «Чтения Ушинского» (г. Ярославль, 2006г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние теоретических и прикладных психологических исследований в социальной и педагогической психологии» (г.Иваново, 2007г.), на IV Колмогоровских чтениях (г.Ярославль, 2008г.). Результаты диссертационного исследования были внедрены в дошкольных образовательных учреждениях Ивановской области.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается многосторонним анализом проблемы, опорой на данные современных исследований в области теории и методики обучения математике; опорой на фундаментальные исследования психологов, педагогов, методистов-математиков; адекватностью методов исследования целям, предмету и задачам, поставленным в работе; проведенным педагогическим экспериментом и использованием адекватных математико-статистических методов обработки полученных в ходе эксперимента результатов.

Личный вклад автора заключается в разработке и обосновании дидактической модели и методики формирования готовности старших дошкольников к обучению математике в школе, подготовке, реализации и проведении опытно-экспериментальной работы.

В Ивановском областном институте повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров с 2005-2006 учебного года автором осуществляется методическая подготовка педагогов по реализации разработанной им программы по предшкольному математическому образованию в ДОУ в рамках курсов повышения квалификации и проблемных семинаров для учителей начальных классов, педагогов дополнительного образования и воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность, характеристики, компоненты готовности старших дошкольников к обучению математике в школе, которая определяется как результат целенаправленной подготовки дошкольника, многокомпонентное новообразование его целостного развития, которое необходимо ему для успешного усвоения деятельностной основы школьной математики.

2. Критериями и соответствующими показателями сформированности готовности старших дошкольников к дальнейшему полноценному обучению математике в школе являются: познавательная мотивация; способность к принятию познавательной задачи; определенный уровень произвольной регуляции деятельности; развитое образное мышление; определенный уровень развития обобщений, вербальной памяти, графических навыков, овладения моделирующими действиями.

3. Комплекс педагогических условий реализации предшкольного математического образования, способствующий формированию готовности старших дошкольников к обучению математике в школе и содержащий: развитие семиотической функции, в частности, развитие и широкое использование знакового моделирования, осуществление поисковой и комбинаторной деятельности и их взаимодействий.

4. Предлагаемая дидактическая модель и методика формирования готовности, разработанная на основе онтогенетического подхода, обеспечивает управление процессом подготовки старших дошкольников к обучению математике в школе на уровне, соответствующем их возрастным особенностям и возможностям и необходимом для их дальнейшего обучения математике в начальной школе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка и приложений

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гурбатова, Елена Романовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:

1. Позитивная динамика готовности к школьному обучению достигается благодаря специально организованному предшкольному математическому обучению, основанному на широком использовании в познавательно-учебной деятельности разнообразных форм поисковой деятельности, знакового моделирования и комбинаторной деятельности, на развитии допонятийных форм мышления. Повышение уровня развития общих компонентов готовности показывает, что предлагаемая система предшкольного математического обучения благотворно влияет на общую готовность к обучению в школе.

2. Проведенное опытно-экспериментальное многоэтапное исследование эффективности разработанной методической системы предшкольного математического обучения на основе онтогенетического подхода показало хорошую результативность, проявляющуюся в позитивной динамике готовности старших дошкольников к обучению математике в школе. Разработанная система проведения занятий дает хороший результат как в уровне общей готовности к обучению, так и в усвоении математических представлений (на примере решения задач).

Многократность экспериментальной апробации материалов исследования позволяет считать результаты исследования надежными и устойчивыми.

3. В ходе диссертационного исследования выяснилось, что разработанная методическая система предшкольного математического обучения имеет и коррекционно-развивающую направленность.

168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

От теоретического и практического решения проблемы готовности к школьному обучению во многом зависит перспектива развития школы, альтернативного обучения, индивидуализации и дифференциации учебного процесса. Решение этой проблемы мы видим в разработке средств совершенствования подготовки старших дошкольников к обучению в школе на основе онтогенетического подхода, более конкретно говоря, в разработке системы развивающего обучения дошкольников. В диссертационном исследовании показывается, что решением этой проблемы может служить коррекционно-развивающее обучение старших дошкольников.

Выдвинутая в нашем исследовании гипотеза о том, что позитивная динамика готовности к школьному обучению в системе предшкольной образовательной подготовки может быть достигнута благодаря особому психолого-методическому сопровождению этого процесса, подтверждается. Обучение старших дошкольников по разработанной нами программе предшкольного математического образования, основанной на взаимодействии подходов в А.М.Лобока и В.В.Давыдова, обеспечивает- необходимую подготовку для успешного обучения в школе. Она создает благоприятные условия для полноценного умственного развития каждого ребенка на уровне, соответствующем его возрастным возможностям, и обеспечивает необходимой математической подготовкой ребенка для дальнейшего обучения. Такая подготовка к школе является средством, подготавливающим старшего дошкольника к обучению не только математике.

Основные положения, вытекающие из диссертационного исследования, можно сформулировать следующим образом.

1. Готовность старших дошкольников к обучению математике в школе определяется как результат целенаправленной подготовки дошкольника, многокомпонентное новообразование его целостного развития, которое необходимо ему для успешного усвоения деятельностной основы школьной математики.

2. Ведущими компонентами предшкольной математической подготовки являются: познавательная мотивация, способность к принятию познавательной задачи, определенный уровень произвольной регуляции деятельности, развитое образное мышление, определенный уровень развития обобщений, вербальной памяти, графических навыков, овладение моделирующими действиями.

3. Процесс обучения математике старших дошкольников должен быть направлен не только на формирование и развитие понятийного мышления, но и на развитие допонятийных форм мышления, на базе которого закладываются основы рационально-творческих структур человеческого сознания. Допонятийные формы мышления должны пронизывать весь процесс обучения и активно взаимодействовать с формируемым понятийным мышлением.

4. Необходимыми условиями формирования готовности старших дошкольников к обучению математике в школе является развитие семиотической функции, в частности, развитие и широкое использование знакового моделирования, поисковой и комбинаторной деятельности и их взаимодействий.

5. Основными принципами обучения детей старшего дошкольного возраста на основе онтогенетического подхода являются: принцип от общего к частному (от целого к частям); принцип реализации модельного подхода к обучению; принцип деятельности; принцип вариативности.

6. Разработанная на основе онтогенетического подхода дидактическая модель и методика формирования готовности старших дошкольников к обучению математике в школе, предполагающая организацию обучения с широким использованием разнообразных форм знакового моделирования в адаптированном для дошкольников виде, активизацией и развитием поисковой и комбинаторной деятельностей, их взаимодействий, в ходе экспериментальной проверки показали свою эффективность. Представлен и обоснован подход к подготовке старших дошкольников к обучению математике в школе, основанный на интенсивном развитии допонятийных форм мышления и формировании на этой базе начал понятийного мышления.