Методика формирования информационной готовности старшеклассников к межкультурной коммуникации на основе культурологического чтения: английский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Макарова, Людмила Владимировна

  • Макарова, Людмила Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 190
Макарова, Людмила Владимировна. Методика формирования информационной готовности старшеклассников к межкультурной коммуникации на основе культурологического чтения: английский язык: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2010. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макарова, Людмила Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ГОТОВНОСТИ К МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ НА ОСНОВЕ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ЧТЕНИЯ.

1.1. Межкультурная компетенция как цель обучения иностранному языку.

1.2. Информационная готовность к межкультурной коммуникации.

1.3. Культурологическое чтение аутентичных текстов как средство формирования информационной готовности к межкультурной коммуникации.

1.4. Культурологические и общедидактические критерии отбора аутентичных текстов для формирования информационной готовности к межкультурной коммуникации.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ГОТОВНОСТИ НА ОСНОВЕ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ЧТЕНИЯ.

2.1. Модель формирования информационной готовности к межкультурной коммуникации на основе культурологического чтения.

2.2. Характеристика стратегий и приемов для формирования информационной готовности к межкультурной коммуникации на основе культурологического чтения.

2.3. Система упражнений для формирования информационной готовности к межкультурной коммуникации.

2.4. Описание хода и результатов экспериментального обуче

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования информационной готовности старшеклассников к межкультурной коммуникации на основе культурологического чтения: английский язык»

Принятый в настоящее время компетентностный подход в обучении иностранным языкам предполагает формирование коммуникативной компетенции как конечной цели и результата обучения. Коммуникативная компетенция, наряду с другими видами компетенций, связана с формированием межкультурной компетенции. Общепризнано, что полноценное обучение иностранному языку невозможно без формирования данного вида компетенции.

Проблемы формирования межкультурной компетенции широко исследуются в разных аспектах отечественными и зарубежными учеными (Н. И. Алмазова, Н. В. Барышников, Н. Д. Гальскова, Г. В. Елизарова, Р. П. Миль-руд, О. Г. Оберемко, В. В. Сафонова, П. В. Сысоев, В. П. Фурманова, И. И. Халеева, М. Вугаш, N. G. Dinges, Н. R. Hammer, G. Neuner).

Особое внимание в настоящее время уделяется когнитивному компоненту межкультурной компетенции, а именно процессу и характеристикам формирования концептосферы иностранного языка как одной из системообразующих категорий при реализации межкультурного подхода в обучении и формировании межкультурной компетенции. Данная тема освещается в работах В. В. Воробьева, В. Г. Зусмана, Р. И. Павилениса, Ю. С. Степанова.

Неотъемлемым аспектом формирования межкультурной компетенции является и лингвистический компонент, предполагающий обучение лексическим единицам с культурным компонентом значения - безэквивалентной, фоновой и коннотативной лексике, фразеологизмам, устойчивым выражениям, речевым клише. Проблемы классификации, определения и анализа семантического состава данного класса лексических единиц рассматриваются в работах Е. М. Верещагина, JI. Б. Воскресенской, С. Влахова, А. К. Гатиловой, В. Г. Костомарова, Е. JI. Жених, Г. В. Томахина.

На основе анализа было выявлено противоречие между необходимостью формирования информационной стороны межкультурной компетенции и связанного с ней разработкой технологий этого процесса - с другой. Данное противоречие обусловило проблему исследования: какова наиболее продуктивная методическая технология формирования информационной готовности к межкультурной коммуникации учащихся 10-11 классов средней школы?

Обозначенное выше противоречие послужило также основанием для выбора темы исследования, которая сформулирована образом: «Методика формирования информационной готовности старшеклассников к межкультурной коммуникации на основе культурологического чтения».

Обоснованием возможности использования культурологического чтения в качестве средства формирования информационной готовности к межкультурной коммуникации являются несколько условий: 1) компонентный состав межкультурной компетенции, предполагающий определенные знания, навыки и умения; 2) принципы формирования межкультурной компетенции; 3) компонентный состав информационной готовности к межкультурной коммуникации; 4) характеристики культурологического чтения и умения, лежащие в основе данного вида чтения; 5) критерии отбора аутентичных тестов для культурологического чтения.

Актуальность темы исследования обусловлена: ^

- потребностью в формировании межкультурной компетенции как одной из целей обучения иностранному языку и средства реализации межкультурного подхода;

- необходимостью формирования информационной готовности к межкультурной коммуникации;

- необходимостью использования обучающего потенциала лексических единиц с культурным компонентом значения;

- возможностью формирования информационной готовности к межкультурной коммуникации на основе культурологического чтения аутентичных текстов.

Объект исследования: процесс формирования информационной готовности к межкультурной коммуникации на основе культурологического чтения аутентичных текстов.

Предмет исследования: методика формирования информационной готовности на основе культурологического чтения аутентичных текстов.

В ходе исследования данной проблемы была выдвинута гипотеза: процесс формирования информационной готовности к межкультурной коммуникации будет более эффективным, если: 1) определены критерии уровня сформированности информационной готовности; 2) разработана система приемов, обеспечивающих формирование умений культурологического чтения; 3) разработан комплекс упражнений, обеспечивающий формирование информационной готовности на основе культурологического чтения.

Предмет и гипотеза исследования определяют основную цель исследования: разработка методики формирования информационной готовности на основе культурологического чтения, направленного на культурологический анализ и интерпретацию текстов с сопутствующим усвоением лексических единиц с культурным компонентом значения.

В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой были определены следующие задачи:

1. Рассмотреть сущность и структуру межкультурной компетенции в составе целей обучения иностранному языку на основе анализа теоретических работ.

2. Описать компонентный состав информационной готовности к межкультурной коммуникации.

3. Определить роль и место текста как основы формирования информационной готовности. рии текста (Г. А. Антипов, Н. С. Валгина, Т. М. Дридзе, Г. В. Колшанский, В. Г.Почепцов); г) теоретические основы обучения иностранным языкам (И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, Р. П. Мильруд, Е. И. Пассов, Г. В. Рогова, А. Н. Шамов, С. Ф. Шатилов, А. В. Щепилова и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе средней школы № 35 Нижнего Новгорода, а также на курсах дополнительного образования при НГЛУ им. Н.А Добролюбова. Всего в исследовании принимало участие 145 учащихся 10-11 классов.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2009 г.

На первом (теоретическом) этапе 2005-2007 гг. были определены проблема, цели и задачи исследования; проведено теоретическое обоснование проблем; уточнялся научный аппарат исследования.

На втором (исследовательском) этапе 2007-2008 гг. уточнялась и проверялась рабочая гипотеза; разрабатывалась и внедрялась в практику предлагаемая система формирования информационной готовности к межкультурной коммуникации на основе культурологического чтения аутентичных текстов; проводился контрольный эксперимент; формировались и уточнялись организационные аспекты обучения.

На третьем (опытно-экспериментальном) этапе 2008-2009 гг. проводилась количественная и качественная обработка опытно-экспериментальных данных, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определены место и значимость информационной готовности при формировании межкультурной компетенции;

- сформулированы характеристики культурологического чтения как средства формирования информационной готовности к межкультурной коммуникации;

- научно обоснован методический компонент, ориентированный на формирование информационной готовности на основе культурологического чтения аутентичных текстов, включающий принципы, стратегии, этапы и приемы работы, систему соответствующих упражнений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определено понятие информационной готовности к межкультурной коммуникации; проанализирован компонентный состав информационной готовности; сформулированы характеристики культурологического чтения как подвида изучающего чтения; обосновано использование культурологического чтения как средства формирования информационной готовности; определены принципы отбора аутентичных текстов для использования в процессе формирования информационной готовности; предложен комплекс упражнений для формирования информационной готовности в процессе культурологического чтения аутентичных текстов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и апробирована методическая модель формирования информационной готовности к межкультурной коммуникации на основе культурологического чтения аутентичных текстов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, использованием достижений лингводидактики, методики, психологии, использованием различных методов педагогического исследования, качественными и количественными данными, полученными в процессе экспериментального обучения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование информационной готовности к межкультурной коммуникации на основе культурологического чтения определяется: 1) целями обучения иностранным языкам в контексте необходимости формирования межкультурной компетенции; 2) умениями, составляющими компоненты межкультурной компетенции; 3) навыками и умениями культурологического чтения.

2. Методическая модель формирования информационной готовности к межкультурной коммуникации на основе культурологического чтения учитывает особенности процесса формирования межкультурной компетенции и реализуется в целостном процессе обучения иностранному языку. Модель включает: 1) целевой компонент; 2) содержательный компонент; 3) тех-нолого-методический компонент; 4) результативный компонент.

3. Технолого-методический компонент модели формирования информационной готовности на основе культурологического чтения аутентичных текстов включает: а) этапы работы с аутентичными текстами; б) целостную систему упражнений, стратегий и приемов. Система ориентирована на восприятие, понимание и культурологическую интерпретацию аутентичных текстов с сопутствующим лингвокультурологическим анализом представленных лексических единиц с национально-культурным компонентом.

Структура исследования: введение, две главы, выводы по главам, заключение, библиографический список (содержит 289 наименований, из них 266 работ на русском языке и 23 работы на английском языке), приложения. Кроме того, работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Макарова, Людмила Владимировна

Выводы по второй главе

1. Основными составляющими системы формирования информационной готовности к межкультурной коммуникации посредством развития умений культурологического чтения являются: определенные задачи обучения; общеметодические и частнометодические принципы обучения; стратегии обучения; приемы обучения.

2. Предложенная система формирования информационной готовности средствами культурологического чтения предполагает решение ряда задач: 1) формирование у учащихся понимания сущности межкультурной компетенции и ее роли в процессе межкультурного общения; 2) развитие культурологических умений учащихся: выявлять и интерпретировать национально-маркированную лексику и соответствующие факты и события, выявлять концептосферу национально-маркированных лексических единиц и концептосферу текста, выявлять социокультурные сходства и различия, сравнивать контрастирующие культурные явления, стереотипы и ценности с позиций ценностей иноязычной и родной культуры.

3. Для решения поставленных задач необходимо соблюдение ряда принципов. Среди них выделены следующие общеметодические принципы: 1) принцип диалога культур; 2) принцип культурной осведомленности; 3) принцип контрасгив-носга; 4)принцип когнитивности; 5) принцип компетентностно-модульного подхода. К частномеггодическим принципам относятся: 1) принцип доминирования проблемных культуроведческих заданий; 2) принцип билингвального обучения; 3) принцип культурной вариативности; 4) принцип центрированности на личности учащегося; 5) принцип ведущей роли аутентичного текста.

4. В процессе формирования информационной готовности к межкультурной коммуникации на основе культурологического чтения аутентичного текста формируются и развиваются следующие группы культурологических стратегий: 1) куль-туроведчески-ориентирующие стратегии: мотивационные, стратегии вовлечения эмоциональной сферы учащегося, стратегии вовлечения личного межкультурного опыта учащегося; 2) когнитивно-концептные стратегии: стратегии выявления и ин-тепретапии национально-маркированной лексики; стратегии выявления концепто-сферы текста; стратегии выявления функции национально-маркированной лексики в формировании концептосферы текста; стратегии выявления социокультурных стереотипов и образцов; 3) межкультурно-компаративные стратегии: стратегии осознания стереотипов родной культуры; стратегии сравнения норм и ценностей родной и иноязычной культуры по шкале культурных универсалий; стратегии применения полученных знаний в актах речевой коммуникации.

5. Вышеперечисленные стратегии реализуются через использование специальных групп приемов: культуроведчески-ориентирующих, лексических, культуро-логически-интерпретирующих, межкультурно-компаративных.

6. Формирование информационной готовности в процессе культурологического чтения аутентичного текста предполагает использование специальной системы упражнений, включающей несколько этапов: 1) культуроведчески-ориентировочные предтекстовые упражнения, направленные на активизацию тематического тезауруса и формирование культурологической ориентации; 2) когнитивно-аналитические упражнения, способствующие выявлению культурологического тезауруса и анализу его представленности в смысловых актах социокультурного характера и языковых кодах; 3) интерпретационные упражнения, целью которых является культурологический анализ и культурологическая интерпретация текста; 4) сравнительно-интерпретационные упражнения, целью которых является развитие умений культурологической интерпретации текста с использованием сравнения по шкале культурных универсалий; 5) вариативно-сопоставительные упражнения, направленные на проведение сравнительного анализа иноязычных аутентичных текстов и текстов родной культуры, объединенных одной темой; 6) межкультурно-коммуникативные упражнения, ориентированные на активное использование изученных национально-маркированных лексических единиц в условно-аутентичных ситуациях общения в устной или письменной форме.

7. Экспериментальное обучение по предложенной методике показало рост развития базовых умений культурологического чтения и соответствующих компонентов информационной готовности к межкультурной коммуникации: владение общекультурными знаниями, умения выявлять и толковать национально-маркированную лексику, умений выявлять и интерпретировать социокультурные стереотипы и образцы, речевых навыков с использованием национально-маркированной лексики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате изучения вопросов современного иноязычного образования в аспекте диалога культур выявлена значимость формирования межкультурной компетенции как неотъемлемой составляющей цели обучения иностранным языкам - коммуникативной компетенции в сфере межкультурной коммуникации. Установлено, что данная структура является интегративной и включает следующие компоненты: а) лингвистический; б) когнитивный; в) аффективный.

Проанализирован компонентный состав информационной готовности к межкультурной коммуникации, связанный с компонентным составом межкультурной компетенции. Компонентный состав информационной готовности представлен следующими составляющими: лингвокультурный, общекультурный, социолингвистический, тематический, прагматический и аффективный компоненты.

Определено понятие и характеристики культурологического чтения как средства формирования информационной готовности к межкультурной коммуникации. Рассмотрены основные аспекты культурологического чтения с позиций возможности формирования информационной готовности: лингвистический, психологический, методический и культурологический аспекты.

Определены характеристики текста с позиций культурологической значимости, что позволяет использовать аутентичный текст как средство формирования информационной готовности к межкультурной коммуникации. Рассмотрены различные типологии текстов и возможности их использования. Определены критерии отбора аутентичных текстов.

Разработана модель формирования информационной готовности к межкультурной коммуникации на основе развития умений культурологического чтения. Обоснованы базовые принципы данной системы, а также стратегии, приемы обучения и целевые умения.

Предложена специальная система упражнений, включающая шесть этапов: 1) культуроведчески-ориентировочные упражнения; 2) когнитивно-аналитические упражнения; 3) интерпретационные упражнения; 4) сравнительно-интерпретационные упражнения; 5) вариативно-сопоставительные упражнения; 6) межкультурно-коммуникативные упражнения.

Предложенная система апробирована в ходе экспериментального обучения. Результаты экспериментального обучения позволяют говорить о положительной динамике формирования информационной готовности: общекультурных знаний, умений выявлять и толковать национально-маркированные лексические единицы, умений выявлять и интерпретировать социокультурные стереотипы и образцы, речевых умений межкультурной направленности.

Проведенное исследование подтвердило справедливость высказанной гипотезы, эффективность предложенных в диссертации теоретических и практических путей формирования информационной готовности на основе развития умений культурологического чтения.

Исследование в данном направлении представляется перспективным в плане дальнейшего изучения проблем^ поднятых в рамках диссертации. Дальнейшему изучению подлежат проблемы: а) определение сферы использования разработанной методики в профильных классах средней школы, а также в языковом и неязыковом вузах; б) разработка инвариантов упражнений по работе с различными типами национально-маркированной лексики; в) разработка комплекса контрольных упражнений на основе информационно-коммуникативных технологий.