Методика формирования логического мышления шахматистов в условиях спортивно-ориентированного физического воспитания младших школьников: на примере Республики Калмыкия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Марсунов, Савр Николаевич

  • Марсунов, Савр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Элиста
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 200
Марсунов, Савр Николаевич. Методика формирования логического мышления шахматистов в условиях спортивно-ориентированного физического воспитания младших школьников: на примере Республики Калмыкия: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Элиста. 2014. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Марсунов, Савр Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ШАХМАТЫ - КАК УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА В УСЛОВИЯХ СПОРТИВНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

1.1 Ретроспективный анализ процесса преподавания шахмат

в образовательном пространстве

1.2 Учебный предмет «шахматы» в условиях общеобразовательной школы

1.2.1 Школьные шахматы в структуре учебно-воспитательного процесса

1.2.2 Взаимосвязь учебной, внеклассной и внешкольной работы

как условие продуктивности шахматного всеобуча

1.3 Шахматная деятельность как средство развития интеллекта

детей школьного возраста

Резюме по первой главе

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

Глава 3. ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ШАХМАТНОГО ВСЕОБУЧА УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ

В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

3.1 Анализ программно-методического обеспечения уроков по шахматам

в общеобразовательных заведениях

3.2 Разработка экспериментальной методики формирования логического мышления юных шахматистов в процессе шахматного всеобуча

учащихся начальных классов Республики Калмыкия

Тезюмепо третьей главе"

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 Анализ результатов предварительных исследований

4.2 Ход и результаты основного педагогического эксперимента

4.3 Сравнительный анализ академической успеваемости юных шахматистов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования логического мышления шахматистов в условиях спортивно-ориентированного физического воспитания младших школьников: на примере Республики Калмыкия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная модернизация социально-экономического и образовательного векторов развития страны предъявляет новые требования к подготовке квалифицированных специалистов с высоким уровнем интеллектуально-аналитических способностей, основы которых закладываются в период обучения в общеобразовательных учреждениях. Система школьного образования наряду с воспитательными и образовательными составляющими, несомненно, должна быть сориентирована и на выполнение развивающей функции, позволяющей в должной мере раскрыть индивидуальные способности личности в процессе освоения учебной программы.

В начале 90-х годов XX века была сформулирована концепция спортивно-ориентированного физического воспитания, основной идей которой явилось широкое привлечение средств спорта, адаптированных к условиям обязательного школьного физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2003). В развитие этих идей были проведены экспериментальные исследования, которые убедительно показали высокую эффективность интеграции спортивных технологий в процесс физического воспитания учащейся молодежи (Л.И. Лубышева, 1996; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2003; Н.Б. Обухова, 2002; К.В. Чедов, ~2006)7_При=этом~весьма~эффективно-достигается-основная=цель-образования-по предмету «физическая культура» в общеобразовательной школе, которая заключается в научении обучающихся формам и методам активного использования ценностей физической культуры и спорта для формирования и совершенствования своего физического, духовного и нравственного здоровья, воспитании у школьников патриотического осознания его значимости для обретения национального достоинства, безопасности и процветания России (В.К. Бальсевич, 2006).

Среди широкого спектра средств и технологий спортивно-ориентированного физического воспитания, направленных на развитие интеллектуальных способностей детей школьного возраста, особое место занимают занятия, проводимые на основе шахматного материала. В целом ряде стран, в том

числе и в России, в обязательную учебную программу как отдельно взятой школы, так и в масштабах субъекта Российской Федерации вводятся уроки по шахматам - «шахматный всеобуч», признавая высокий потенциал этой игры, как средства интеллектуального и личностного развития детей школьного возраста. Шахматы признаются универсальной дисциплиной игрового характера, ориентированной на формирование общекультурных ценностей человека, особенно логического и творческого мышления (С.Д. Неверкович, 1996).

Вышеизложенное позволяет прийти к заключению, что цели и задачи спортивно-ориентированного физического воспитания и системы подготовки резерва в шахматах во многом совпадают. Так в национальной доктрине образования в Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2000 г. № 751, в качестве одной из основных целей определено воспитание здорового образа жизни, развитие детского и юношеского спорта. При этом следует отметить, что основными задачами этапа начальной подготовки в шахматах является привлечение максимально возможного числа детей и подростков к систематическим занятиям шахматным спортом, направленным на развитие их личности, утверждение здорового образа жизни, воспитание физических, морально-этических и волевых качеств.

На сегодняшний день проведено значительное количество исследований, анализирующих=пр0цесс"формирования-мыслительной-деятельноети-шахматистов различной квалификации (Б.М. Блюменфельд, 1947; Н.В. Крогиус, 1979; В.Б. Малкин, 1983; O.K. Тихомиров, 1984; A.A. Котов, 1985; В.А. Алаторцев, 1988; E.H. Кучумова, 1997; Т.Ю. Парамонова, 1999; М.А. Вершинин, 2005; Ч.А. Боваев, 2011 и др.). Изучая проблемы логики шахматного мышления Т.В. Петросян (1968) указывал, что шахматная партия по сути своей есть решение определенной логической задачи. Специфика такой логической задачи проявляется в том, что она решается в виде логического диалога. Шахматы, как решение определенного типа логических задач, имеют свою внутреннюю логику, и раскрытие этой логики представляет безусловный теоретико-познавательный интерес. Логическая проблематика вытекает из самой природы шахматной партии.

Трудности и проблемы, с которыми приходится сталкиваться педагогам в процессе целенаправленного формирования логического мышления учащихся, затрагиваются во многих диссертационных исследованиях. В частности, рассматривая развитие логического мышления учащихся на основе межпредметных задач Е.П. Коляда (1996) подчеркивает, что в традиционной практике обучения логическое мышление не выступает в качестве объекта специального формирования ни в средней, ни в высшей школе. Процесс его становления происходит преимущественно стихийно.

При этом многие специалисты настаивают на том, что школа должна давать определенные модели жизнедеятельности, а не всеобъемлющее знание. Как отмечает Г.К. Овакимян (2001), по целому ряду параметров шахматная игра - это идеальная наглядная модель, демонстрирующая алгоритм принятия решений в различных жизненных ситуациях. Шахматы - это, в первую очередь, игра, а в процессе ее, как известно, более эффективно усваивается учебный материал. Не случайно, начиная с конца XX столетия, шахматы вводят в расписание учебных занятий. Первые научные изыскания, проведенные в данном направлении (В.Р. Куп-рашвили, 1987; A.A. Барташников, 1988; В.В. Князева, 1992; 2000; В.Е. Анишева, 2002; А.Я. Габбазова, 2005), послужили отправной точкой в исследовании многоаспектных проблем становления шахматного всеобуча. В целом ряде регионов за-нятия*по~шахматам-прочновошлив-школБнуюсистему'уроковг0днимиз"первых= таких регионов стала Республика Калмыкия, в которой всеобщее шахматное образование в общеобразовательных учреждениях было введено с 2004 года.

Но все перечисленное выше - это лишь первые шаги по реализации шахматного всеобуча в рамках спортивно-ориентированного физического воспитания в общеобразовательных учреждениях России. На сегодняшний день остаются недостаточно исследованными не только содержательные аспекты учебного предмета «Шахматы», но и его средства, методы, условия и организация занятий, эффективность и интеграция уроков и способов тренировки юных шахматистов, механизм внедрения предмета в образовательный процесс начальных классов школы и многое другое.

К сожалению, все перечисленные проблемы полностью находят свое отражение и в спортивных результатах, которые показывают школьники Республики Калмыкия. Очевиден факт: кроме завоевания несколько лет назад C.B. Сюгиро-вым титула чемпиона мира среди детей до 10-ти (2003 г.) и 14-ти лет (2007), успехи калмыцких школьников в сфере шахмат достаточно скромны. Преподавание шахмат в школах идет по авторским разработкам и программам отдельных тренеров-преподавателей, зачастую не имеющих соответствующей спортивной квалификации и преподавательской категории. Необходимостью разработки унифицированной (стандартизированной) программы подготовки юных игроков в шахматы в процессе шахматного всеобуча в школе, отвечающей современным требованиям учебно-тренировочного процесса шахматистов, ориентированного на формирование высокого уровня логического мышления, и обусловлена актуальность нашего исследования.

Объект исследования: спортивно-ориентированное физическое воспитание в общеобразовательных учреждениях Республики Калмыкия.

Предмет исследования: средства и методы формирования логического мышления юных шахматистов в процессе шахматного всеобуча, реализуемого в условиях спортивно-ориентированного физического воспитания учащихся младших классов Республики Калмыкия.

Цёль исследования: теоретически~разработатБробоеновать-и-экеперимен^-тально проверить эффективность методики формирования логического мышления шахматистов в процессе шахматного всеобуча, реализуемого в условиях спортивно-ориентированного физического воспитания младших школьников Республики Калмыкия.

Гипотеза исследования. Методика формирования логического мышления юных шахматистов в процессе шахматного всеобуча в начальных классах общеобразовательных учреждений Республики Калмыкия будет эффективной и педагогически целесообразной, если она будет в себя включать:

- четко структурированную программу спортивной подготовки юных шахматистов, основанную на учете принципов непрерывности, целостности, лич-

ностной ориентированности шахматной деятельности, и содержащую базовые основы стратегических навыков и тактических элементов игры в шахматы;

-психолого-педагогические условия, учет которых необходим при организации учебного процесса, ориентированного на достижение высокого уровня сформированности логического мышления;

- специализированный диагностический инструментарий, позволяющий эффективно оценивать качество освоения учащимися основ техники и тактики игры в шахматы и определять уровень сформированности логического мышления юных спортсменов.

Задачи исследования.

1. Изучить научно-методическое обеспечение и проанализировать передовой опыт организации процесса шахматного всеобуча в общеобразовательных учреждениях, выявить особенности разработки тренировочных методик и программ в процессе подготовки юных шахматистов.

2. Теоретически обосновать состав и содержание компонентов и разделов учебного предмета «Шахматы», реализуемого в рамках спортивно-ориентированного физического воспитания в общеобразовательных школах Республики Калмыкия, и выделить благоприятные психолого-педагогические условия, способствующие формированию логического мышления юных шахматистов в-началвныхклассах.------- —------- - ------—----------—--------- —-------

3. Апробировать авторскую методику формирования логического мышления в процессе шахматного всеобуча в начальных классах общеобразовательных школ Республики Калмыкия, включая диагностический инструментарий, позволяющий зафиксировать и оценить успешность освоения юными шахматистами содержания экспериментального программного материала.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем:

- разработан программный материал учебного предмета «Шахматы» в начальных классах общеобразовательных учреждений, обеспечивающий достижение высокого уровня сформированности логического мышления юных шахматистов;

- выявлены необходимые психолого-педагогические условия, способствующие повышению качества процесса подготовки шахматистов младших спортивных разрядов;

- представлены учебно-тренировочные комплексы шахматных заданий, обеспечивающие эффективное овладение технико-тактическими навыками юными шахматистами в процессе реализации шахматного всеобуча в общеобразовательных учреждениях Республики Калмыкия.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки шахматистов положениями и выводами диссертации, в которых:

- представлено описание содержания методики формирования логического мышления юных шахматистов в процессе реализации программы шахматного всеобуча в начальных классах общеобразовательных учреждений Республики Калмыкия;

- конкретизированы психолого-педагогические условия, создание которых в процессе обучения шахматной игре обеспечивает целенаправленное достижение высокого уровня сформированности логического мышления учащихся младших классов;

- объясняется зависимость результатов соревновательной деятельности и академической~успеваемости=юных"шахматистов=отих~профессиональных~пока^ зателей развития логического мышления.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что применение на практике разработанной методики формирования логического мышления юных шахматистов усовершенствует процесс спортивно-ориентированного физического воспитания в начальных классах общеобразовательных учреждений субъекта Российской Федерации; позволяет модернизировать программный материал обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с помощью реализации учебно-методического комплекса, включающего специальный курс «Программа преподавания учебного предмета «шахматы» в начальных классах (I - IV классы) общеобразовательной школы Республики Кал-

мыкия», специализированные упражнения и задания, методические рекомендации для тренеров-преподавателей и обучаемых.

Результаты исследования могут быть использованы в рамках реализации шахматного всеобуча в образовательном процессе различных общеобразовательных заведений, а также в учебно-тренировочном процессе ДЮСШ, шахматных клубов и секций при работе с шахматистами на этапе начальной подготовки, при составлении программ по повышению квалификации и профессиональной переподготовке тренеров-преподавателей по шахматам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Программно-методическое обеспечение методики формирования логического мышления юных шахматистов, реализуемое в условиях спортивно-ориентированного физического воспитания в начальных классах общеобразовательной школы Республики Калмыкия, включает в себя ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных учебно-тренировочных разделов:

- шахматная доска и функциональные возможности фигур;

- ключевые моменты игры в шахматах: шах, мат и взятие фигур. Правила рокировки;

- характеристика тактических приемов в шахматах;

- эндшпиль: базовые основы разыгрывания шахматных окончаний; =~^принципыподготовкииведения=атакинакороля;^=----------------

- классификация шахматных комбинаций на различных стадиях поединка.

2. При разработке и реализации учебной программы для юных шахматистов, обучающихся игре в шахматы в процессе шахматного всеобуча в общеобразовательных школах, следует учитывать комплекс психолого-педагогических условий, ориентированных на повышение эффективности формирования логического мышления игроков в шахматы:

- обеспечение сбалансированного формирования всех компонентов, входящих в состав логического мышления шахматистов;

- соответствие общедидактическим показателям, т.е. учет последовательности изложения материала, темп возрастающей сложности и т.д.;

- выделение аспектных проблем, присущих каждой из стадий шахматной партии в процессе их генезиса и последовательной трансформации одной в другую;

- выделение и усвоение обобщенных понятий, формирующих генеральную направленность стратегии в партии, с применением компьютерных программ;

- выявление теоретических взаимосвязей между различными стадиями партии и их конкретизация;

- учет индивидуального шахматного «почерка» учащихся при составлении вариативных формулировок заданий.

3. Разработанная и экспериментально апробированная методика формирования логического мышления юных шахматистов в процессе реализации шахматного всеобуча в общеобразовательных школах Республики Калмыкия позволяет целенаправленно активизировать и развивать процессы мыслительной деятельности и способствует повышению академической успеваемости детей младшего школьного возраста.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных ме-годов~ис^ледованйя,~ад задачам;репрезентативностью

выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности разработанной методики формирования логического мышления юных шахматистов в процессе обучения шахматному всеобучу в общеобразовательных учреждениях.

Организация исследования. Исследование проводилось в четыре этапа в период 2010-2013 гг.

На первом этапе (2010 - 2011 гг.) была определена область исследования, нами были предварительно сформулированы гипотеза, цель, задачи, программа, методы исследования. Был проведен анализ общей и специальной литературы по

проблематике диссертации, был изучен педагогический опыт специалистов в области образования и, в частности, в шахматах.

На втором и третьем этапах (2011 - 2013 гг.) был проведен констатирующий эксперимент и осуществлялась реализация авторской методики формирования навыков игры в шахматы, основанной на активном воздействии на четыре основных компонента (мотивационный, содержательный, операционно-функциональный и рефлексивный), характеризующих уровень сформированности логического мышления юных шахматистов в процессе шахматного всеобуча; определены и сформулированы психолого-педагогические условия и принципы, обеспечивающие высокую эффективность реализации авторской методики.

На четвертом этапе (2013 г.) обрабатывались полученные результаты с использованием методов математической статистики, проводилось обобщение полученных результатов и литературно-графическое оформление исследования, составлялись методические и практические рекомендации по организации процесса подготовки шахматистов в условиях общеобразовательных учреждений Республики Калмыкия.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялось в период с 2010 по 2013 гг. путем выступления автора на международных и Всероссийских научных, научно-практических и методических конференциях, совещаниях и семинарах: в Иркутске (2012 г.), Коломне (2012 г.), Сара--тове=(-201-2^р.,),-Смоленске.-(20-1-3-г.-),^на^кафедре-физической-к-ультуры^Калмыцкого государственного университета (2010 - 2013 гг.). Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе шахматного всеобуча в МБОУ «Троицкая гимназия имени Б.Б. Городовикова» Целинного района Республики Калмыкия, МКОУ «Цаган-Нурская СОШ имени Н.М. Санджирова» Октябрьского района Республики Калмыкия, МБОУ СОШ № 21 г. Элисты Республики Калмыкия, что подтверждено актами внедрения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, библиографического списка, насчитывающего 162 источника, в т.ч. 12 - на иностранных языках. Объем работы составляет 201 страницу текста компьютерной верстки, содержащие 9 рисунков, 38 таблиц и 14 приложений.

Глава 1. ШАХМАТЫ - КАК УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА В УСЛОВИЯХ СПОРТИВНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

1.1. Ретроспективный анализ процесса преподавания шахмат в образовательном пространстве

Анализ литературных данных не дает ответов на вопросы, когда шахматы впервые пришли в школы, почему идея не потерялась во времени, а получила дальнейшее развитие. При этом известно, что с XIII века шахматы входили в состав ключевых «рыцарских добродетелей»: рыцарю необходимо было уметь охотиться, плавать, ездить верхом, владеть фехтованием, копьем, слагать и петь стихи, играть в шахматы. Уже тогда забота о физической силе сочеталась с мыслью о культуре, умственном воспитании (В.В. Князева, 1991). Позднее стала широко известной немецкая деревня Штрёбек (округ Магдебург), где теория и история шахматной игры изучались в местной школе с начала XIX века. Примерно в те же времена шахматы преподавались в одной из школ Воронежа, а с середины XIX века учебный предмет шахматы был известен в Польше (Е. Гижицкий, 1958). В начале XX столетия шахматам обучали мальчиков в школах Англии. Второй чем-"пион^мира^ЭмгЛаскер" прямо^рекомендовал использовать древнюкгигру в качестве предмета школьной программы, отмечая в апрельском номере «Lasker Chess Magazine» (1908), что шахматы преподносятся ученикам во многих школах Европы (Эм. Ласкер, 1991). Один из сильнейших шахматистов планеты на рубеже XIX - XX вв. 3. Тарраш отмечал, что необходимо «незамедлительно решить вопрос о введении преподавания шахмат в старших классах средних учебных заведений», а его коллега Г. Марко считал, «что шахматы отвечают всем требованиям подлинной педагогики» (Н.В. Крогиус, 1976).

В нашей стране педагогические и воспитательные возможности шахмат также были оценены по достоинству еще в начале прошлого века. Так, еще середине двадцатых годов прошлого века Г. Баронов писал о необходимости «всемер-

но содействовать тому, чтобы наши дети узнали и полюбили эту игру», «чтобы еще с детства для второй половины своей жизни они запаслись этой полезной и увлекательной привычкой». Для этого нужно открывать не только в высших, но и в средних и низших школах шахматные кружки (Г. Баронов, 1924). В конце двадцатых годов прошлого столетия этот вопрос поднимал С. Болотин на страницах журнала «Шахматный листок» (С. Болотин, 1929).

С конца XX века целый ряд государств, среди которых Аргентина, Венгрия, Германия, Голландия, Дания, Израиль, Италия, США, Канада, Куба, Перу, Польша, отдают дань школьным шахматам, считая их эффективным средством, развивающим умственные способности школьников (В.В. Князева, 1992). Урок шахмат в школах введен решением парламентов в Швеции и в Испании (Спорт в школе, 1997), а в 2012 году этот вопрос получил одобрение администраций школ в Великобритании и Уэльсе (Л. Кларк, 2012).

В 80-е годы XX в. в Советском Союзе была создана специальная секция «Шахматы - школе», которая работала при Молодежной комиссии Федерации шахмат СССР. А чуть позже под девизом ФИДЕ «Шахматы - всем» объединились специалисты из разных стран. Интерес к проблемам преподавания предмета вылился в международные конгрессы (Париж, 1981, Гамбург, 1984 год), создание специальной постоянной комиссии Международной шахматной федерации (В.В.

- Князеваг1992). ------------------- ..-----------—- • ----—

Знание исторических корней развития учебного предмета шахматы необходимо для осмысления важности этого педагогического явления, понимания закономерностей его жизнеспособности. По мнению В.В. Князевой (1992), в становлении учебного предмета «шахматы» в России в XX веке следует обозначить 10 основных этапов (см. таблицу 1). К концу XX века данный учебный предмет приобрел самостоятельность и обособленную ценность. Это позволяет считать, что он пришел в школу надолго, потому что учебные цели и задачи шахмат совпадают с воспитательными целями общеобразовательных учреждений.

Мы разделяем точку зрения многих специалистов, относящих шахматы в равной степени к науке, искусству и спорту (Е. Гижицкий, 1958; И.М. Линдер, 1962;

Таблица 1

Этапы развития шахматного всеобуча в России в XX веке

Первый этап (1900 - 1909 гг.) Стихийное зарождение идеи Начало дискуссии о роли шахмат в образовании. Уроки шахмат ведутся в некоторых странах Европы (Е. Гижицкий, 1958)

Второй этап (1910 - 1919 гг.) Спад интереса Снижение интереса в связи с первой мировой войной

Третий этап (1920 - 1929 гг.) Появление шахмат в школе Провозглашен лозунг: «Шахматы - могучее оружие интеллектуальной культуры». Шахматы развиваются в основном в качестве кружковой работы. Создана секция при Наркомпросе РСФСР, а затем при областных и окружных отделах народного образования (С. Болотин, 1929)

Четвертый этап (1930 - 1939 гг.) Стабилизация процесса изучения шахмат в школе Дальнейшая популяризация шахматного всеобуча

Пятый этап (1940 - 1949 гг.) Спад интереса Спад работы в связи со второй мировой войной. 1942 год - В. Сухомлинский преподает шахматы в поселке Уве Удмуртской АССР (Г. Настасьев, 1985)

Шестой этап (1950 - 1959 гг.) Повышенный интерес, начало массового экспериментирования Уроки шахмат ведутся в начальных и средних классах школ. 1958 - 1959 уч. г. - официальное признание факультатива «Шахматы», начало подготовки учителей шахмат в педвузах и институтах физкультуры

Седьмой этап (1960 - 1969 гг.) Эмпирические поиски Подъем - интенсивное распространение уроков в союзных республиках. Очаговость. Непродолжительность. Первая опубликованная программа. Начало научного изучения проблемы (А. Дэуэль, 1966; М. Hoax, 1968; Г. Спиридонов, 1969)

Восьмой этап (1970 - 1979 гг.) Расширение эксперимента Движение уроков вширь и в глубь страны, интенсивное накопление опыта. Начало стабилизации интереса: уроки ведутся как в отдельных классах, так и в школе в целом (И. Циов, 1973; И.Г. Сухин, 1994)

Девятый этап (1980- 1989 гг.) Научное решение проблемы Развитее школьного шахматного движения: от отдельных школ - к всеобучу в городах. Приказами по Го-рОНО шахматы развиваются в группе продленного дня. Создание секций «Шахматы - школе» (СССР), «Шахматы - всем» (ФИДЕ). Международные конгрессы по преподаванию шахмат. Дальнейшее упрочение интереса к проблеме (Ф. Скрипченко, 1985; Б.С. Гер-шунский, 1987; В. Захаров, 1987; A.A. Барташников, 1988; А. Авраменко, 1989)

Десятый этап (1990 - 1999 гг.) Официальное признание шахмат как учебного предмета общеобразовательной школы Подъем и стабилизация. Официальное признание Министерством образования России. Три направления школьных шахмат. Рост научного интереса (В.В. Князева, 1992; А. Карабань, 1994; Б. Ланин, 1996; А. Тимофеев, 1996; С. Волков, 1997; А. Кормишкин, 1997; И.Г. Сухин, 1998; М. Фельдман, 1998)

Т.В. Петросян, 1968; М.М. Ботвинник, 1987; Н.В. Крогиус, 1981; 1987; Я.Г. Рохлин, 1977; Ю.Е. Симкин, 1980 и др.). Шахматы - игра, богатая творческими возможностями, представляющая собой, при этом, систему знаний о закономерностях мышления. Естественно, что проявление различных сторон личности в шахматах может затрагивать научные аспекты, вносить в игру элементы искусства и, конечно же, спорта (К. Поткус, 1974; 8аап1иоша, 1982). Как указывает В.Д. Ча-щихин (1997), индивидуальное восприятие делает шахматы для одних всего лишь игрой, для волевых - спортом, для одаренных - искусством, для целеустремленных - наукой.