Методика и технология интегрированной комплексной интерпретации сейсмогравиметрических данных для решения задач нефтегазовой геологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат технических наук Шилова, Светлана Владимировна

  • Шилова, Светлана Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Ухта
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 168
Шилова, Светлана Владимировна. Методика и технология интегрированной комплексной интерпретации сейсмогравиметрических данных для решения задач нефтегазовой геологии: дис. кандидат технических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Ухта. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шилова, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Особенности комплексного анализа геофизических данных при решении задач нефтегазовой геологии.

1.1.Анализ методов комплексной интерпретации геофизических данных в Тимано-Печорской провинции.

1.2. Общие представления о методах интегрированной комплексной интерпретации геофизических данных.

ГЛАВА 2. Современные подходы для решения обратных задач грави-разведки и сейсморазведки при комплексировании геофизических данных.

2.1. Постановка задачи интерпретации гравиметрических данных.

2.2. Принципы интегрированной интерпретации геолого-геофизических данных.

2.2.1. Интегрированная интерпретация гравиметрических данных.

2.2.2. Интегрированная интерпретация сейсморазведочных данных.

2.3. Принципы активной комплексной интерпретации.

2.3.1. Алгоритмическая схема решения обратных задач гравиразведки, сейсморазведки и их совместная интерпретация.

ГЛАВА 3. Технология интегрированного комплексного анализа сейс-могравиметрических данных.

НЫХ. /О

3.4. Технология совместного решения обратных задач гравиразведки и сейсморазведки.

ГЛАВА 4. Методика интегрированной комплексной интерпретации для решения задач нефтегазовой геологии на территории ТПП и прилегающих к ней перспективных объектов.

4.1. Построение согласованных сейсмогравитационных моделей в условиях сложного строения территорий.

4.1.1. Изучение морфологического облика Воргамусюрской структуры Тальбейского блока гряды Чернышева.

4.1.2. Уточнение строения модели Прилемвинской складчато-надвиговой структурной зоны Косью-Роговской впадины.

4.2. Построение согласованных сейсмогравитационных моделей в условиях слабой изученности территорий.

4.2.1. Изучение глубинного строения зоны сочленения

Русской и Тимано-Печорской плит.

4.2.2. Изучение соляно-купольной тектоники Вычегодского прогиба

4.3. Методические приемы интегрированной комплексной интерпретации сейсмогравиметрических данных для решения задач нефтегазовой геологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика и технология интегрированной комплексной интерпретации сейсмогравиметрических данных для решения задач нефтегазовой геологии»

Актуальность работы Решение задачи воспроизводства минерально-сырьевой базы топливно-энергетического комплекса России требует опережающих темпов подготовки новых месторождений углеводородного сырья и, как следствие, наращивания объемов ГРР. В ряду этих задач особое место занимает повышение эффективности геофизических работ, как на этапе прогнозных оценок запасов углеводородного потенциала, так и последующего поискового этапа. Основой эффективного принятия решений о перспективах нефтегазоносности поисковых работ является формирование достоверных физико-геологических моделей сред изучаемых регионов. Процесс формирования физико-геологических моделей представляет собой сложную задачу интегрированного комплексного анализа геолого-геофизических данных, а это, прежде всего, применение информационно -интерпретационных технологий. Теоретические принципы, вычислительные схемы и методические приемы, лежащие в основе этих технологий определяют, в конечном итоге, эффективность поисковых геолого-геофизических работ, обеспечивающий их информационный базис. В этой связи развитие технологий и методических рекомендаций интегрированного анализа комплекса геолого-геофизических данных с целью построения достоверных физико-геологических моделей сред представляет центральную задачу повышения эффективности поискового геолого -разведочного бурения. Актуальность этой задачи на современном этапе заключается, прежде всего, в том, что сложность используемых модельных представлений значительно выше уровня, ограниченного единственностью восстановления параметров модели по наблюдаемым геофизическим полям.

Ситуация при недостаточном объеме данных для изучения строения геологических сред при одновременно сложных, многокомпонентных моделях может и должна компенсироваться созданием интерпретационных процедур, основанных на теории и методах совместного анализа геолого геофизических данных, в том числе решении обратных задач сейсморазведки и гравиразведки. Сегодня, особенный интерес в нефтегазовой отрасли представляют модели, характерные для территорий Предуральского краевого прогиба и зоны сочленения Вычегодского прогиба с юго-западным склоном Тимана, отличающиеся сложным тектоническим строением и недостаточностью геолого-геофизической информации, что влечет за собой многовариантность гипотез геологического строения. В этой связи, исключительно актуальным представляется развитие методов, технологий и методических рекомендаций, обеспечивающих реконструкцию многопараметрических моделей сложно-построенных сред.

В работе рассматриваются теория, методы, технология и разработанные методические рекомендации интегрированной комплексной интерпретации сейсмогравиразведочных данных, поскольку анализ гравиразведочных и сейсморазведочных данных осуществляется на интегрированном уровне, а понятие комплексной интерпретации включает в себя методико-технологические этапы проведения исследований. В основу методики и технологии комплексной интерпретации заложены вариационные параметризации, состоящие во введении требований оптимальности элемента относительно априорно вводимого критерия, который контролируется как выражение имеющихся исходных сведений. Критериальный подход к анализу гравиметрических данных теоретически был разработан Кобруновым А.И., Страховым В.Н., Оганесяном С. М. в 1970-1980 гг. В дальнейшем это направление нашло свое развитие в теории интегрированной интерпретации сейсмогравиметрических данных для сложнопостроенных сред в работах А.И. Кобрунова и А.П. Петровского [49, 51, 53, 54, 65, 67, 111, 114, 115].

Целью работы является повышение эффективности постановки геолого-поисковых работ за счет построения достоверных согласованных сейсмогравитационных моделей сложнопостроенных сред на основе развитых теории, методов совместного решения обратных задач гравиразведки и сейсморазведки, методик и технологий интегрированного комплексного анализа геолого-геофизических данных применительно к Прилемвинской структурной зоне Косью-Роговской впадины, Воргамусюрской структуре гряды Чернышева и зоне сочленения Вычегодского прогиба с юго-западным склоном Тимана.

Основные задачи исследований. Предметом исследований служат теоретико-вычислительные, технологические и методические вопросы, связанные с построением многопараметрических сейсмогравитационных моделей в условиях неопределенности, связанной со сложным тектоническим строением и слабой изученностью территорий.

В задачи исследований входит:

1. Анализ эффектов эквивалентности и их проявлений при реконструкции сложных многопараметрических моделей сред, характерных для регионов Предуральского краевого прогиба, а также слабоизученных объектов зоны сочленения Вычегодского прогиба с юго-западным склоном Тимана.

2. Обоснование принципов и подходов, обеспечивающих возможность решения обратных задач и реконструкцию физико-геологических моделей для указанных территорий.

3. Адаптация технологических процедур общего решения обратных задач сейсмогравиразведки и исследование эффективности их применения при реконструкции моделей строения Прилемвинской структурной зоны Косью-Роговской впадины, гряды Чернышева и зоны сочленения Вычегодского прогиба с юго-западным склоном Тимана.

4. Построение многопараметрических сложнопостроенных моделей сред для регионов Прилемвинской структурной зоны Косью-Роговской впадины, гряды Чернышева и зоны сочленения Вычегодского прогиба с югозападным склоном Тимана с целью выработки методических рекомендаций интегрированной комплексной интерпретации сейсмогравиметрических данных.

Научная новизна проведенных исследований:

1. Впервые выявлены и проанализированы проявления «скрытых» эффектов эквивалентности для модельных представлений, типичных для территорий Прилемвинской структурной зоны Косью-Роговской впадины, гряды Чернышева и зоны сочленения Вычегодского прогиба с юго-западным склоном Тимана, требующие специализированного учета при конструкции интерпретационных моделей;

2. Для территорий Прилемвинской структурной зоны Косью-Роговской впадины, гряды Чернышева и зоны сочленения Вычегодского прогиба с юго-западным склоном Тимана обоснована необходимость введения модельных классов структурного и комбинированного типов и постановка для них обратных задач интегрированной комплексной интерпретации сейсмогравиметрических данных;

3. Проведен системный анализ особенностей выполняемых технологических процедур и разработаны методические рекомендации интегрированной комплексной интерпретации сейсмогравиметрических данных для реконструкции структурно-скоростно-плотностных моделей изучаемых регионов.

Основные защищаемые положения:

1. Для модельных представлений Предуральского краевого прогиба и зоны сочленения Вычегодского прогиба с юго-западным склоном Тимана характерны структурные и комбинированные модели, реконструкция параметров которых выходит за рамки интерпретационных возможностей гравиразведки и сейсморазведки;

2. Принципы интегрированной интерпретации гравиметрических данных применительно к генерализованным сейсмическим моделям обеспечивают их гравитационную балансировку;

3. Принципы совместного решения обратных задач сейсмогравиразведки в условиях сложного строения и слабой изученности территорий эффективно реализуются с предварительным подбором скоростных и плотностных параметров и обеспечивают построение взаимосогласованной сейсмогравиметрической модели среды;

4. На основе применения технологии интегрированной комплексной интерпретации построены и реконструированы сейсмогравитационные модели Прилемвинской структурной зоны Косью-Роговской впадины, гряды Чернышева и зоны сочленения Вычегодского прогиба с юго-западным склоном Тимана;

5. Разработанные методические рекомендации интегрированной комплексной интерпретации сейсмогравиметрических данных для решения задач нефтегазовой геологии.

Практическая ценность.

Адоптированные технологические процедуры решения обратных задач гравиразведки и сейсморазведки на основе применения автоматизированной системы GCIS (Geophysical Complex Interpretation System) и разработанная методика интегрированной комплексной интерпретации сейсмогравиметрических данных позволяют решать следующие задачи: построение согласованных структурно - скоростно - плотностных многопараметрических моделей в условиях их сложного строения, в том числе и по фрагментарным, неполным данным; уточнение структурно-тектонического строения изучаемых территорий; выявление возможных перспективных зон нефтегазонакопления, связанных с плотностными особенностями, характерных для пластовколлекторов и пластов - флюидоупоров на основе геоплотностной реконструкции модели среды.

Апробация работы Основные положения диссертации докладывались: на Международном семинаре им. Д.Г.Успенского «Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей». (Москва, 2003 г., 2004 г.), на 2-ой Всероссийской конференции «Геофизика и математика» (Пермь, 2001 г.), на международной конференции молодых ученых и специалистов «Геофизика-2001» (Новосибирск, 2001г.), на выставке - конференции по подпрограмме «Топливо и энергетика» научно - технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (Москва, 2001г.), на Всероссийской научной конференции «Южные районы республики Коми: геология, минеральные ресурсы, проблемы освоения» (Сыктывкар, 2002 г.), на Всероссийской геофизической конференции-ярмарки «Техногеофизика- новые технологии извлечения минерально-сырьевых ресурсов в XXI веке». (Ухта, 2002г.), на Всероссийской научной internet-конференции «Компьютерные технологии и моделирование в естественных науках и гуманитарной сфере» (Тамбов, 2002г.), на Всероссийской конференции: «Большая нефть: реалии, проблемы, перспективы нефть и газ Европейского севера-востока» (Ухта, 2003 г.), на геологическом съезде «Геология, минеральные ресурсы европейского северо-востока России» (Сыктывкар, 2004 г.), на научно-технических конференциях УГТУ (Ухта, 2002-2004гг.), основные положения изложены в монографии «Актуальные научно-технические проблемы развития геолого-геофизических промысловых и поисково-разведочных работ в Республике Коми», Книга 3 -(Ухта, 2003.г.) и в двух тематических отчетах.

По теме диссертации опубликовано 19 работ.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 152 наименований, содержит 150 страниц текста, включая 35 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Шилова, Светлана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе развиваются основные теоретические принципы, вычислительные схемы и методические приемы, лежащие в основе технологий, определяющие эффективность поисковых геолого-геофизических работ. Развитие подобных технологий интегрированного анализа комплекса геолого-геофизических данных с целью построения достоверных физико-геологических моделей сред представляет собой центральную задачу повышения эффективности поисковых геологоразведочных работ.

Целью работы являлась разработка методики для повышения эффективности геолого-поисковых работ за счет построения согласованных сейсмогравитационных моделей сложно-построенных сред на основе развитых теории и методов совместного решения обратных задач и технологий интегрированного анализа геолого-геофизических данных.