Методика идентификации и прогнозирования распространения нефтяных загрязнений по почвенному покрову на объектах нефтегазового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Елфимов Николай Владимирович

  • Елфимов Николай Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 183
Елфимов Николай Владимирович. Методика идентификации и прогнозирования распространения нефтяных загрязнений по почвенному покрову на объектах нефтегазового комплекса: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ». 2023. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Елфимов Николай Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современное состояние проблемы чрезвычайных ситуаций, связных с нефтяными загрязнениями почвы на объектах нефтегазового комплекса

1.1 Анализ причин нефтяных загрязнений почвы

1.2 Исследование особенности миграции органических загрязнений в почве

1.3 Нефтяные загрязнения и анализ их содержания и перераспределения в компонентах почвы

1.3.1 Состав нефтяных загрязнений и их деградация в почве

1.3.2 Методы изучения отдельных компонентов нефтяных загрязнений в почве

и динамики их распространения

Выводы по главе

Глава 2 Объекты и методы исследования загрязнения почвы

2.1 Объекты исследования рассмотренные в работе

2.2 Исследование загрязнений почвы методом люминесценции

2.3 Люминесцентный анализ на анализаторе Флюрат-02 ПАНОРАМА

2.4 Технология разделения нефти на фракции, применяемая в диссертационном исследовании

2.5 Гранулометрический анализ почв

2.6 Газохроматографическое исследование образцов

2.7 Исследование миграции нефти через почву разного гранулометрического

состава

Выводы по главе

Глава 3 Изучение возможности оценки уровня и вида нефтяного загрязнения на стадии предварительного исследования методом люминесценции

3.1 Изучение методом люминесценции образцов исходной почвы

3.2 Исследование методом люминесценции почв, загрязненных бензинами

3.3 Исследование методом люминесценции почв, загрязненных дизельным топливом

3.4 Исследование методом люминесценции почв, загрязненных нефтью

3.5 Методика исследования нефти и нефтепродуктов методом капельного-люминесцентного анализа для решения задач диагностики нефтяных

загрязнений

Выводы по главе

Глава 4. Методика идентификации образцов нефти

4.1 Исследование отдельных фракций образцов нефти и экстратков нефтяных загрязнений методом люминесцентного анализа

4.2 Выбор критерия для сравнения образцов нефти в целях

идентификации

Выводы по главе

Глава 5. Методика оценки распространения нефтяных загрязнений по почвенному покрову

5.1 Изучение компонентного состава нефти, прошедшей через слой почвы

5.2 Изучение динамики миграции нефтей через почву разного типа и гранулометрического состава

5.3 Методика мониторинга состояния почвы при чрезвычайной ситуации,

связанной с разливами нефти и нефтепродуктов

Выводы по 5 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акт внедрения в практическую деятельность Сектора № 3 ФГБУ «СЭУ ФПС № 93 «ИПЛ» МЧС России»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акт внедрения в практическую деятельность ФГБУ «СЭУ ФПС «ИПЛ» МЧС России по Иркутской области

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Акт внедрения в практическую деятельность отряда ФПС Муравленковского филиала ФГБУ «Управление ДП ФПС ГПС

№ 3»

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Акт внедрения в практическую деятельность Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по

Кемеровской области

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Акт внедрения в практическую деятельность АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика идентификации и прогнозирования распространения нефтяных загрязнений по почвенному покрову на объектах нефтегазового комплекса»

ВВЕДЕНИЕ

Задача создания современных систем прогнозирования и мониторинга является одной из приоритетных, поскольку без них невозможно предупредить, а также своевременно обнаружить и эффективно ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций (ЧС) [1-5].

В современных условиях развития науки и техники, среди многочисленных идентификационных задач в настоящее время особое место занимают вопросы практического установления субъекта загрязнения окружающей среды в результате чрезвычайной ситуации. Как известно, ключевую функцию в динамике распространения нефтяного загрязнения в природных средах играет почва [6-10, 63]. Изучение миграции нефтяных загрязнений в почве представляет интерес при оценке степени воздействия загрязнения на почву, необходимой при установлении ущерба и возможности ее восстановления. При решении данной задачи особое внимание уделяется вопросам токсичности отдельных компонентов нефти и трансформации ее в почве в течении длительного времени [11-25]. Исследование вопросов, связанных со скоростью распространения нефти в почвенном слое с целью установления масштаба загрязнения и разработки мероприятий для скорейшей его ликвидации при минимальном техногенном воздействии на окружающую среду, представляет собой актуальную задачу.

Диссертационная работа посвящена разработке методики в отличие от известных позволяющей установить индивидуальные признаки нефти и нефтепродуктов.

Степень разработанности темы исследования. Вопросам хроматографической идентификации веществ посвящены исследования Другова Ю.С., Занозиной И.И., Лобачева А.Л., Рудакова О.Б., Селеменева В.Ф., Котовой В.Е. Новейшие подходы в области оценки динамики нефтяных загрязнений в почвенном покрове и сопредельных с ним средах отражены в работах Васильченко А.В., Галишева М.А., Пиковского Ю.И., Сафарова А.М.,

Цомбуевой Б.В., Шарапова С.В. Разработке оригинальных эффективных методов ликвидации последствий аварийных разливов нефтепродуктов в биогеоценозах посвящены исследования Акимова В.А., Белоконь Т.В., Бродского Е.С., Махутова Н.А. Несмотря на обстоятельные исследования в настоящее время является актуальным создание моделей распространения нефтяных загрязнений для дальнейшего прогнозирования возможных последствий чрезвычайных ситуаций и разработки мероприятий по их устранению.

Цель диссертационной работы: повышение эффективности предупреждения чрезвычайных ситуации на объектах нефтегазового комплекса за счет использования методики идентификации и прогнозирования техногенных загрязнений нефтью и нефтепродуктами почв.

Научная задача исследования: совершенствование методических средств мониторинга, прогнозирования и оценки техногенных загрязнений нефтью и нефтепродуктами почв для поддержки принятия решений в сфере устойчивого развития городов.

Объект исследования: система обеспечения безопасности от чрезвычайных ситуаций на объектах нефтегазового комплекса.

Предмет исследования: научно-методические средства оценки техногенных загрязнений нефтью и нефтепродуктами почв на объектах нефтегазового комплекса.

Методы исследования: люминесцентный анализ, газожидкостная хроматография, гранулометрический анализ, оптическая микроскопия, регрессионный анализ, методы математической статистики.

Задачи исследования:

Выполнить анализ современных способов исследования загрязнений почвы и решения других диагностических задач в процессе исследовании последствий ЧС, связанных с разливами нефти и нефтепродуктов.

Создать модели распространения нефтяных загрязнений по почвенному покрову на объектах нефтегазового комплекса и разработать на их основе

методику оценки распространения нефтяных загрязнений согласно почвенному покрову, вместе с учетом его характеристик и возможностью установления типа загрязнения, для прогнозирования развития ЧС на объектах нефтегазового комплекса, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов.

Разработать методику определения типа нефтяных загрязнений, основанную на обработке объемных спектров люминесценции экстрактов и позволяющей определить индивидуальные признаки нефти и нефтепродуктов, привнесенных в почву с целью решения диагностических и идентификационных задач при исследовании ЧС, связанных с разливами нефти и нефтепродуктов.

Научная новизна:

1. Разработана модель оценки распространения нефтяного загрязнения почвенного покрова, которая отличается от известных моделей одновременным учетом влияния механических свойств почвы и значений ее нефтенасыщения на скорость распространения загрязнений на объектах нефтегазового комплекса.

2. Методика в отличие от известных позволяет установить индивидуальные признаки нефти и нефтепродуктов за счет использования оригинального идентификационного критерия, рассчитываемого по 3D-спектрам люминесценции экстрактов загрязненных почв.

3. Предложенная методика мониторинга отличается от известных методик одновременным оперированием возможностями органолептического и люминесцентного методов анализа для выявления признаков наличия нефти и нефтепродуктов в почве с целью оперативной диагностики степени загрязнения непосредственно на месте возникновения чрезвычайной ситуации при этом обеспечивает сохранность полученных результатов образцов загрязненных почв для дальнейшего исследования в аналитической лаборатории

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования: исследованы индивидуальные признаки нефти и

нефтепродуктов, формируемые путем использования оригинального идентификационного критерия, рассчитываемого по 3D-спектрам люминесценции экстрактов загрязненных почв; разработанная методика дополняет опыт предыдущих исследователей результатами органолептического и люминесцентного методов анализа при выявлении признаков наличия нефти и нефтепродуктов в почве.

Практическая значимость: разработанная модель обеспечивает прогнозирование развития чрезвычайной ситуации и последствий, позволяет осуществлять мониторинг распространения нефтяных загрязнений по почвенному покрову на объектах нефтегазового комплекса и обосновывать мероприятия, направленные на предупреждение чрезвычайной ситуаций; методика позволяет по объемным спектрам люминесценции экстрактов загрязненных почв рассчитать идентификационный критерии загрязнения почвы для последующего прогнозно-диагностического мониторинга объектов нефтегазового комплекса, прогнозно-аналитических систем и обосновать комплекс мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайной ситуации, связанной с разливом нефти и нефтепродуктов; разработанная методика позволяет проводить мониторинг и диагностику нефтяных загрязнений почвенного покрова непосредственно на месте возникновения чрезвычайной ситуации, определять вид и количество привнесения в почву и сохранить полученные результаты проведенной экспертизы для дальнейшего анализа образцов загрязненных почв в стационарной лаборатории.

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. Модель оценки распространения нефтяных загрязнений по почвенному покрову при развитии чрезвычайной ситуации на объектах нефтегазового комплекса.

2. Методика идентификации нефтяных загрязнений при чрезвычайной ситуации на объектах нефтегазового комплекса.

3. Методика мониторинга состояния почвы при чрезвычайной ситуации, связанной с разливами нефти и нефтепродуктов.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности: проблемы и решения-2017» (Курган, 2017), Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг, моделирование и прогнозирование опасных природных явлений и чрезвычайных ситуаций» (Железногорск, 2017, 2018), XIV Международной научно-практической конференции «Комплексные проблемы техносферной безопасности» (Воронеж, 2018), IX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы пожарной безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (Кокшетау, Казахстан, 2018), Всероссийской научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы формирование культуры безопасности жизнедеятельности: приоритеты, проблемы, решения» (Санкт-Петербург, 2018, 2019), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения пожарной безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций» (Всероссийская научно-практическая конференция (Железногорск, 2019, 2020, 2023), XXV Международной научно-практической конференции «Современные проблемы обеспечения безопасности» (Екатеринбург, 2023).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ: 12 материалов научных конференций, одно свидетельство о регистрации программы для ЭВМ в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, одна статья в издании, включенном в международную наукометрическую базу Scopus, 6 статей опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК при Минобрнауки России.

Реализация результатов исследования. Результаты работы внедрены в практическую деятельность Сектора № 3 ФГБУ «СЭУ ФПС № 93 «ИПЛ» МЧС России», ФГБУ «СЭУ ФПС «ИПЛ» МЧС России по Иркутской области, отряда ФПС ГПС - Муравленковского филиала ФГБУ «Управление ДП ФПС ГПС № 3», Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления

МЧС России по Кемеровской области, АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» (приложение).

Личный вклад автора: предложена модель прогнозирования развития чрезвычайной ситуации и ее последствий, оценки распространения нефтяных загрязнений по почвенному покрову на объектах нефтегазового комплекса, которая позволяет обосновывать мероприятия, направленные на предупреждение чрезвычайной ситуаций; разработана методика, позволяющая по объемным спектрам люминесценции экстрактов почв рассчитать идентификационный критерии загрязнения почвы для последующего прогнозно-диагностического мониторинга объектов нефтегазового комплекса.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается использованием достоверных исходных данных и адекватных методов математического моделирования. Достоверность подтверждается апробацией и внедрением полученных результатов в практическую деятельность организаций.

Работа соответствует паспорту специальности: 3.2.6 - «Безопасность в чрезвычайных ситуациях»: п. 6 «Разработка научных основ создания и совершенствования систем и методов прогнозирования и мониторинга источников чрезвычайных ситуаций»; п. 22 «Научное обоснование мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, разработка прогнозно-аналитических систем, экономико-математических моделей и методик управления риском».

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, аналитического обзора, пяти глав с изложением результатов экспериментальных исследований, выводов, списка использованных источников. Работа содержит 183 страницы машинописного текста, включая 70 рисунков, 30 таблицы, список использованной литературы (104 наименования), 5 приложений.

Глава 1. Современное состояние проблемы чрезвычайных ситуаций, связных с нефтяными загрязнениями почвы на объектах нефтегазового

комплекса

1.1 Анализ причин нефтяных загрязнений почвы

В современном мире не снижаются темпы добычи нефти, все прогнозы относительно развития данной отрасли указывают на наращивание объемов. Учитывая, наличие объектов, связанных с добычей, переработкой и транспортировкой нефти которые способны оказывать значительное неблагоприятное влияние на окружающую среду, остаются острые вопросы, направленные на совершенствования методик исследования нефтяных загрязнений в рамках мониторинга экологической безопасности таких объектов.

В Российской Федерации основные залежи нефти приходятся на Уральский и Сибирский Федеральные округа, порядка 60 % от общего количества прогнозируемых запасов, при этом разговор идет о запасах, расположенных на суше [1].

Высокие уровни добычи нефти требуют развития данного направления как с точки зрения повышения эффективности и научно-технического обеспечения, так и в области обеспечения экологической безопасности. Последнее зависит от снижения риска локальных загрязнений и прогнозирования чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС), связанных с накоплением загрязняющих веществ в объектах окружающей среды, а также совершенствования методик ликвидации последствий таких загрязнений [1, 2].

Добыча и переработка нефти и нефтепродуктов относятся к потенциально опасным видам деятельности, в результате которых могут возникать ЧС. Для них приоритетные направления по обеспечению экологической безопасности установлены в Экологической доктрине РФ,

которая направлена на предотвращение и снижение экологических последствий различных ЧС, что предполагает своевременное прогнозирование и последующее развития [1, 26].

Прогнозирование возникновения и развития ЧС должно опираться на получение и качественную обработку достоверной информации о динамики изменения состояния объектов окружающей среды. Для обеспечения этого требуется, помимо развития единой государственной системы экологического мониторинга на всей территории Российской Федерации и совершенствования нормативной базы, разработки и постоянного развития системы показателей, на которых базируются методики, применяемые при исследовании состояния контролируемых объектов окружающей среды [48].

Развитие научного обеспечения в данной области является базовым направлениям развития экологического мониторинга в целом [1-3, 7], и невозможно без создания новых и развития имеющихся методических подходов к исследованию загрязнений, распространенных в объектах окружающей среды.

Объекты добычи, транспортировки и переработки нефти оказывают существенное негативное влияние на состояние объектов окружающей среды. При этом разговор идет не только о загрязнении нефтью и нефтепродуктами, при нефтедобыче происходит загрязнение объектов окружающей среды компонентами пластовых вод и попутного нефтяного газа, кроме того, при бурении используются химические реагенты [1], интенсифицирующие извлечение углеводородов, которые также загрязняют окружающую среду. В результате таких загрязнений значительные площади земли становятся непригодными для хозяйственного использования. Важно отметить, что особую опасность представляют аварийные разливы нефти и нефтепродукты, причем нельзя отнести эти ситуации к редким, по статистическим данным потери нефти из-за аварийных ситуаций составляют только для нашей страны до 20 тыс. т. в год. Ежегодно происходит более 50 крупных аварий при

транспортировке нефти и нефтепродуктов, если учитывать разливы на объектах добычи нефти, то эта цифра может достигать 25 тысяч [5].

Так, источниками загрязнения почвы и донных отложений являются -разливы нефти и нефтепродуктов при транспортировке и добыче, выбросы и сточные воды от нефтехимических предприятий и нефтеперегонных заводов, вредные отходы химических компаний, скапливающиеся на свалках.

Среди перечисленных основной вклад в загрязнение почв вносят аварии на магистральных нефтепроводах [1-3]. Основными причинами таких аварий являются значительная протяженность нефтепроводов и водоводных линий, также их низкая техническая надежность внутри и межпромысловых системах поддержания пластового давления. В соответствии со статистическими данными основная часть таких разрывов вызвана внешними воздействиями, браком при строительстве нефтепроводов и образованием коррозий.

В перекачиваемых в больших количествах различных технических жидкостях, а также в нефти могут содержаться компоненты, способствующие образованию коррозии [1]. Это компоненты, такие как сероводород, двуокись углерода, кислород и др. Значимое сопоставление вместе с другими параметрами значения коррозионной агрессивности зафиксированы в смеси «нефть - вода», данный показатель достиг в соотношении 1:8. Под коррозией подразумевается не только разрушение самих трубопроводов, но и различного технологического оборудования. Проблема коррозионного поражения вызванного образованием цементного камня в скважинах влечет за собой негативные последствия, связанные с экологией, происходит загрязнения артезианских и грунтовых вод, которые как привило, используются для нужд водоснабжения.

Данный вопрос еще более усложняется с учетом отсутствия выполнения специальных изоляционных работ при консервации или ликвидации скважин. Подобный вопрос является основным источником вывода в поверхностный участок агрессивных высокоминерализованных вод, как на поверхность земли, так и в активный горизонт водообмена. Приостановленные и даже

ликвидированные скважины вместе с учетом абсолютно всех требуемых нормативных условий, считаются специфическими «минами замедленного действия» которые под воздействием небольших перемен в земной коре имеют все шансы «ожить», при этом активно начав выделение газа, сероводорода, кроме того, нефти и пластового рассола. Учитывая статистику, за минувшие 10 лет, на территории Тюменской области было зафиксировано 58 открытых фонтанов на заброшенных скважинах, из которых 44 фонтана сопровождались чрезвычайной ситуацией техногенного характера [1, 7].

Источником загрязнения минерализованными водами или нефтепродуктами является резервуарные парки, расположенные на территории нефтедобывающих предприятий [1-3]. Снизить вероятность возникновения ЧС на них можно путем поддержания всех систем в исправном состоянии, что невозможно без своевременной диагностики, проведения установленных регламентом антикоррозионных, ремонтно-восстановительных, профилактических работ. К сожалению, на предприятиях такие работы проводятся обычно в крайнем случае, например, при обнаружении утечек, что приводит к попаданию в почву значительных объемов нефти и нефтепродуктов, протекания их в глубь почвенного покрова с последующим попаданием в грунтовые воды через зону аэрации. Исследование последствий розлива нефти и нефтепродуктов, указывают на то, что резервуарные парки в большей мере буквально «плавают» на образованных из нефти и нефтепродуктов линзах [7]. Такие линзы образовались за годы работы предприятий, а как следствие непрерывных утечек нефти и нефтепродуктов в ходе проведения рабочего процесса.

Для объектов добычи нефти главными источниками загрязнений считаются: тампонажные растворы, в том числе на нефтяной основе с добавками химреагентов, выбуренный шлам, закачка производственных отходов в заколонное пространство пробуренных скважин, естественная фильтрация загрязненных вод от буровых площадок и амбаров, расположение

в существенных зонах свалок технического и бытового мусора, слив сточных вод [1, 49].

По имеющимся в литературных источниках данным, на примере Западной Сибири, площадь нарушенных земель в границах среднего нефтепромысла, расположенных в пределах горного отвода, доходит до параметра в (20-22) %, при этом (2-3) %, а за частую и 10 % из них загрязнены нефтью или подтоварными пластовыми водами. При этом содержание в почве нефтепродуктов доходит до 4,0 т/га, средний показатель данного параметра составляет 1,8 т/га [1-3].

Кроме того, в последнее время произошло заметное увеличение доли добычи сернистых нефтей, отличающихся повышенной экологической опасностью, а также сероводородсодержащих концентрированных рассолов и газов.

Засорение почв нефтепродуктами и нефтью, имеет место при наличии плохого обвалования и малом исполнении гидроизоляции складов либо при их переполнении. Следует отметить, что при прорывах пластовых вод совершается засоление почв вместе с образованием выцветов соли.

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2451 «Об утверждении Правил организации мероприятий по предупреждению и ликвидации розливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации», данный документ устанавливает [50]:

правила организации мероприятий по предупреждению и ликвидации розливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации;

возлагает на МЧС России контроль в области геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также переработки, транспортировки, хранения, реализации углеводородного сырья и

произведенной из него продукции на территории Российской Федерации, направлять уведомление о наличии финансового обеспечения осуществления мероприятий, предусмотренных планом предупреждения и ликвидации розливов нефти и нефтепродуктов, включая возмещение в полном объеме вреда, причиненного окружающей среде, жизни, здоровью и имуществу граждан, имуществу юридических лиц в результате розливов нефти и нефтепродуктов;

предписывает эксплуатирующей организации нефтегазовой отрасли обеспечить выполнение плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов;

иметь финансовое обеспечение для осуществления мероприятий, предусмотренных планом предупреждения и ликвидации розливов нефти и нефтепродуктов, включая возмещение в полном объеме вреда, причиненного окружающей среде, жизни, здоровью и имуществу граждан, имуществу юридических лиц в результате разливов нефти и нефтепродуктов и определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации, до дня начала эксплуатации объектов, используемых при геологическом изучении, разведке и добыче углеводородного сырья, а также при переработке, транспортировке, хранении, реализации углеводородного сырья и произведенной из него продукции;

проводить не реже одного раза в 3 года после утверждения плана комплексные учения по подтверждению готовности эксплуатирующей организации к действиям по локализации и ликвидации максимального разлива нефти и нефтепродуктов. Одними из основных мероприятий предусмотренных в ходе проведения учений являются:

проведение разведки места разлива нефти и нефтепродуктов; проведение мероприятий по локализации и ликвидации последствий ЧС. Также стоит отметить, что в ходе проведения учений практическим методом определяется соответствие необходимого количества сил и средств необходимых для эффективного проведения мероприятий по ликвидации

последствий разлива нефти и нефтепродуктов на объекте, а также проводится сравнительный анализ расчетных значений, указанных в разработанном плане с фактически принимавших участие сил и средств в данных учениях.

Максимальные расчетные объемы разливов нефти и нефтепродуктов принимаются для следующих объектов (Таблица 1.1) [50].

В соответствии с нормами законодательства предприятие-виновник розлива должно незамедлительно уведомить о случившемся администрацию территории, на которой произошла авария. После завершения ликвидации разлива оно же обеспечивает экологический мониторинг объектов окружающей среды и представляет в органы власти, контрольные и надзорные аппараты рукописный доклад с указанием даты и времени разлива, его обстоятельств, причин и источника[1].

Таблица 1.1 - Максимальные расчетные объемы разливов нефти и нефтепродуктов принимаются для следующих объектов [50]

Источник загрязнения Вид загрязнения Максимальный расчетный объем

Разведочные и эксплуатационные скважины Нефть 72 часа по одной фонтанирующей скважине с максимальным дебитом

Авто- и железнодорожные цистерны Нефть и нефтепродукты 50 % общего объема цистерн с нефтью (нефтепродуктами) в железнодорожном подвижном составе

Нефтяные терминалы во внутренних водах (за исключением внутренних морских вод) Нефть и нефтепродукты 100 % объема нефти и нефтепродуктов при максимальной прокачке за время, необходимое на остановку прокачки в соответствии с утвержденной проектной документацией и закрытие задвижек на поврежденном участке

Продолжение таблицы 1.1.

Внутрипромысловые и межпромысловые трубопроводы Нефть и нефтепродукты 25 % максимального объема прокачки в течение 6 часов и объем нефти между запорными задвижками на порванном участке трубопровода, - 100 % объема нефти и нефтепродуктов при максимальной прокачке за время срабатывания системы в соответствии с утвержденной проектной документацией и закрытия задвижек на поврежденном участке

Магистральные трубопроводы при порыве Нефть и нефтепродукты 25 % максимального объема прокачки нефти и нефтепродуктов за время, необходимое на остановку прокачки в соответствии с утвержденной проектной документацией и закрытие задвижек на поврежденном участке, и объем нефти и нефтепродуктов в трубопроводе между задвижками на поврежденном участке с учетом профиля трассы

Магистральные трубопроводы при проколе Нефть и нефтепродукты 2 % максимального объема прокачки за время между последовательным осмотром (мониторингом), установленное распорядительной или утвержденной проектной документацией (для трубопроводов, оборудованных дистанционными системами обнаружения утечек нефти и нефтепродуктов, системами контроля режимов работы трубопроводов, процент максимального объема нефти и нефтепродуктов определяется порогами срабатывания таких систем)