Методика использования функциональных лексико-грамматических таблиц (ФЛГТ) в обучении говорению на 1 курсе языкового факультета: На материале немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Васильева, Татьяна Юрьевна

  • Васильева, Татьяна Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Липецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 218
Васильева, Татьяна Юрьевна. Методика использования функциональных лексико-грамматических таблиц (ФЛГТ) в обучении говорению на 1 курсе языкового факультета: На материале немецкого языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Липецк. 2002. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Васильева, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ЛЕКСИКО-1 РАММАТИЧЕСКОЙ ТАБЛИЦЫ (ФЛГТ) КАК СРЕ-ДСТВА ОБУЧЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОМУ ГОВОРЕНИЮ.

§1. Психолингвистические предпосылки создания ФЛГТ

1. Факторы словоупотребления, определяющие подготовку операции вызова слова

2. Факторы словоупотребления, определяющие подготовку операции сочетания слова

§2. Лингвистические предпосылки создания ФЛГТ

1. Семантико-синтаксическое поле как предпосылка овладения синтагматическими и парадигматическими связями слова

2. Учет синтаксических свойств различных частей речи:

1) глагола . . . Л

2) имени существительного

3) имени прилагательного

§3. Методические основы создания ФЛГТ.

1. Функциональный подход к отбору и организации лексических единиц (ЛЕ)

2. Функциональный подход к отбору и организации грамматического материала

3. ФЛГТ как средство управления речевой деятельностью учащихся

Выводы

Глава II. ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ФЛГТ В ОБУЧЕНИИ

ИНОЯЗЫЧНОМУ ГОВОРЕНИЮ

§ 1. ФЛГТ как адекватное средство обучения иноязычному говорению на 1 курсе*

1. Внутренние условия

1) Уровень обученности студентов, поступающих на специальный факультет

2) Возрастные особенности обучаемых

3) Ведущие мотивы как психологическая основа личности молодого человека

2. ФЛГТ как адекватное средство обучения мотивированному продуктивному говорению

1) ФЛГТ как «база комбинирования»

2) Использование ФЛГТ для организации самостоятельной работы студентов

3) Самостоятельное составление ФЛГТ как предпосылка развития умения говорить

4) ФЛГТ как адекватное средство контроля

§ 2. Технология использования ФЛГТ в обучении иноязычному говорению

§ 3.Опытное обучение

1. Гипотеза и методика опытного обучения

2. Критерии оценки результатов опытного обучения

3. Анализ данных опытного обучения

1) Анализ результатов предэкспериментального среза

2) Анализ количественных данных итогового среза и их качественная интерпретация

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика использования функциональных лексико-грамматических таблиц (ФЛГТ) в обучении говорению на 1 курсе языкового факультета: На материале немецкого языка»

Изменившаяся в последние годы ситуация в обществе, а вместе с ней и социальный заказ в сфере иноязычного образования требуют оптимизации всего процесса профессионального обучения иностранному языку. Особую остроту зга проблема приобретает на I курсе языкового факультета, поскольку, именно на начальном этапе профессионального овладения иностранным языком обучаемые повторяют большое количество слов, а также грамматический материал школьного минимума и, кроме того, должны быстро и эффективно усваивать все возрастающее количество лексических единиц изучаемого языка, овладевать грамматически правильной иноязычной речью.

Отрицательно сказываются на результатах обучения многие факторы объективного и субъективного характера, в частности, отсутствие преемственности между школой и вузом, низкий уровень подготовки абитуриентов. Учащиеся, как правило, имеют знания о грамматическом строе языка. В то же время, «умение говорить на иностранном языке предполагает высокую степень автоматизированного владения языковым материалом, в частности, грамматическими знаками и структурами изучаемого языка».[104, с. 3]

Данные проведенных нами наблюдений свидетельствуют и о том, что учащиеся, заканчивающие общеобразовательную школу, не достигают должного уровня обученности лексической стороне речи. Согласно

Программам средней общеобразовательной школы. Иностранный язык.»

118, с. 19] от начинающих студентов требуется усвоение 950 слов. Но таким количеством лексических единиц учащиеся на уровне продукции не владеют, поскольку в большинстве случаев усвоение лексики отдается на откуп памяти обучаемых. Это ведет к снижению точности употребления лексических единиц, а также к неспособности обучаемых актуализировать их в нужный момент, поскольку просто заучивания недостаточно для правильного усвоения и употребления слов. В связи с этим возникает необходимость организовать лексические единицы таким образом, чтобы обеспечить учащимся возможность их выбора. А так как «выбор слова невозможен безотносительно к конструкции» [100, с. 290], следует обеспечить выбор не только лексических единиц, но и грамматических конструкций.

Предлагались различные пути и способы повышения эффективности обучения лексической стороне речи.

Так, значительное внимание было уделено использованию тематических групп слов (О.Н.Лапшина), организации лексического материала путем включения лексики в различные семантические группы (E.H. Соловова), организации и подачи лексики по принципу тезауруса, понятийного словаря-мииимума (Т.С. Серова, Л.П. Шишкина). Интересными и перспективными представляются те работы, в которых в качестве ведущего средства управления усвоением лексики выдвигается лексическая таблица (ЛТ) (З.Гафуров, Л.Д.Ефанова, В.С.Коростелев, Н.М.Мухаева). Осмыслению проблемы посвящены исследования, связанные с отбором лексических единиц (Н.Ф. Иртеньева, В.Н. Карасева), ему способствовали достижения в области функциональной грамматики (John L. Austin, К. Buhler, Н. Glinz, John R. Searl, L. Weisgerber, D. Wunderlich, A.B. Бондарко, M.H. Нуржанова, H.A. Федотова).

Решению вопроса способствовали также достижения в области психолингвистики и психологии (H.H. Жинкин, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия, СЛ. Рубинштейн).

Следовательно, в методике и смежных науках были созданы необходимые предпосылки для дальнейшего решения проблемы организации речевого материала в обучении лексической стороне речи (иноязычного говорения).

Необходимость обращения к этой проблеме обусловлена еще и тем, что остается ряд моментов, требующих уточнения. Так, до конца не решен вопрос о том, на какой основе должны отбираться и организовываться группы слои. Вне поля зрения методистов остались и вопросы о месте грамматики в процессе организации усвоения лексического материала и способе ее предъявления. Неодинаково понималась предназначенность подобной группировки слов, не было определено место лексической таблицы среди других средств обучения. Недостаточно четко были определены разновидности ЛТ (- группировок слов), что не позволяло использовать упражнения, адекватные целям обучения.

Неразработанность указанных вопросов не могла не сказаться на практике использования разного рода группирования лексических единиц.

Таким образом, необходимость совершенствования методики обучения иноязычному говорению, с одной стороны, и недостаточная разработанность теории и практики отбора и организации речевого материала для целей обучения иноязычному говорению, с другой, определяют актуальность данной работы.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке методики обучения говорению на основе функциональных лексико-грамматических таблиц (ФЛГТ).

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Выявить психологические, лингвистические, методические предпосылки создания ФЛГТ.

2. Обосновать целесообразность отбора и организации речевого материала на функциональной основе.

3. Отобрать и организовать иноязычный речевой материал, адекватный речевым потребностям обучаемых.

4. Разработать адекватные целям обучения на 1 курсе языкового факультета ФЛГТ.

5.Предложить упражнения, которые могут быть использованы в обучении говорению на основе ФЛГТ.

6. Проверить эффективность предлагаемой методики в ходе опытного обучения.

Объектом исследования является обучение иноязычному говорению. Предметом исследования является ФЛГТ как средство методической организации и усвоения ЛЕ и грамматических явлений изучаемого языка на функциональной основе на 1 курсе языкового вуза.

Изучение литературы и опыт работы позволили сформировать следующую гипотезу: если в качестве средства обучения иноязычному говорению будут применяться ФЛГТ, построенные с учетом различных ассоциативных связей лексических единиц и коммуникативно адекватного употребления грамматических явлений и соответствующие, реализующие потенциальные возможности ФЛГТ комплексы упражнений, то это обеспечит необходимую эффективность овладения обучаемыми иноязычным говорением.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• наблюдение за учащимися в процессе обучения иноязычному говорению;

• изучение н анализ методической, психологической, психолингвистической и лингвистической литературы по исследуемой проблеме;

• изучение п обобщение опыта обучения иноязычному говорению на 1 курсе языкового вуза;

• проверка предложенной методики обучения иноязычному говорению с целью выявления ее эффективности в ходе опытного обучения.

Новизна исследования заключается в подходе к решению проблемы обучения иноязычному говорению на основе ФЛГТ, при котором основополагающая роль отводится понятию «функциональность», рассматриваемому как основа адекватного овладения лексической и грамматической сторонами речи.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем

• дано обоснование теоретических предпосылок создания ФЛГТ;

• получил дальнейшую разработку принцип функциональности применительно к отбору и организации речевого материала;

• предложена организация усвоения лексической и грамматической сторонам речи на функциональной основе;

• раскрыто понятие «функциональная лексико-грамматическая таблица» (ФЛГТ), дана ее характеристика, определено ее назначение и место в обучении иноязычному говорению.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

• разработаны различные виды ФЛГТ для обучения иноязычному говорению;

• предложена и в ходе опытного обучения проверена методика использования ФЛГТ;

• показана возможность использования предлагаемой методики в обучении говорению в средней школе, а также при создании учебников и учебных пособий.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Васильева, Татьяна Юрьевна

Выводы

В данной главе было показано, каким образом учет связей слова, функционирования речевых механизмов, а также особенности управления этими процессами позволили разработать основные вопросы технологии использования ФЛГТ.

Исследование основных вопросов обеспечения адекватной технологии обучению иноязычному говорению на основе ФЛГТ позволило установить следующее:

1. Необходимой предпосылкой грамотной технологии использования ФЛГТ являются психологические особенности обучаемых на 1 курсе. 1>ыло установлено, что с применением ФЛГТ существенно увеличатся возможности коммуникативной самореализации учащихся, гак как при этом учитываются психологические механизмы усвоения аспектов иноязычной культуры; обеспечивается повторение и активизация школьных навыков и умений учащихся; обеспечивается высокий уровень мыслительной, эмоциональной и речевой активности обучающихся; повышается внутренняя мотивация учащихся, способствующая развитию личности и творческой самореализации.

2. Необходимым условием обеспечения адекватности ФЛГТ целям обучения на 1 курсе является учет уровня обученности студентов, начинающих изучать иностранный язык на специальном факультете.

3. Формируя у учащихся необходимые навыки владения лексическим и грамматическим материалом ФЛГТ является адекватным средством, обеспечивающим выход в речетворчество, в продуктивную речь.

4. Использование ФЛГТ для организации самостоятельной работы обеспечивает развитие самостоятельности студентов. При этом акцент переносится с обучающей деятельности преподавателя на познавательную деятельность студентов.

5. Применение ФЛГТ как адекватного средства контроля реализует важнейшие принципы обучения иноязычному говорению: принцип рече-мыслительной активности и принцип функциональности, отличается ва-лидностью и надежностью и удачно сочетает в себе одну из основных функций контроля, а именно, обучающую.

6. Обучение говорению должно строиться на основе ФЛГТ и соответствующих упражнениях.

Только комплекс упражнений, а не их разрозненные виды является необходимым средством обучения говорению на основе ФЛГТ:

1) организация комплекса должна соответствовать цели, ради которой он строится, учитывать специфику различных видов деятельности, с учетом механизмов и качеств речевого умения, а также качеств навыков, составляющих это умение;

2) в зависимости от цели комплекс ФЛГТ может выступает в качестве содержательной или смысловой опоры;

3) в качестве наиболее эффективного варианта организации комплекса упражнений выступает вариант, предусматривающий наряду с ФЛГТ разнообразие и словесных, и изобразительных опор.

7. Результаты эксперимента подтверждают нашу гипотезу о преимуществе обучения иноязычному говорению на основе ФЛГТ и соответствующего комплекса упражнений по всем избранным параметрам. Высказывания обучаемых стали более творческими, продуктивными, содержательными, лексически и структурно разнообразными, отличались большей беглостью и плавностью речи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ данном исследовании рассмотрены теоретические предпосылки создания ФЛ1Т, изучены основные условия их практического применения и осуществлена экспериментальная проверка предложенной методики обучения иноязычному говорению на основе названных таблиц.

Проведенное исследование позволяв! подвести определенные итоги.

1. 1. Учет данных психолингвистических исследований о том, что слово «записано» в лексиконе в форме поиска этого слова и весь поиск имеет ассоциативную природу, а также учет сложной природы речепорожде-ния помогли наметить пути создания ФЛГТ. Было установлено, что ФЛГТ как некое смысло-семантическое поле выступает в качестве фактора, обеспечивающего операцию вызова ЛЕ и позволяет организовать целенаправленную работу но формированию механизма упреждающего синтеза. ФЛГТ «задает» синтаксическую структуру высказывания соответствующей речевой направленности, облегчая не только лексическую, но и грамматическую реализацию программы.

2. Исследование лингвистических предпосылок создания ФЛГТ дало возможность установить наличие в ФЛГТ разного рода полей, а именно: семантико-синтаксических, номинативных, лексико-семантических, что имело практическое значение. ФЛГТ как смысло-семантическое поле способна формировать определенные связи слова, лежащие в основе словоупотребления. Это прежде всего валентные связи, семантические связи и синтаксические связи, обусловленные первыми двумя видами связей. В ФЛГТ представлены все основные связи слова в единстве и на передний план выдвигается не знание ЛЕ, а их употребление. Таблица учитывает смысловое ноле, но в большей степени служи! основой для выведения Jilt в речь. 3. На основе нсихолшп вистических и лингвистических предпосылок создания ФЛГТ были выявлены методические характеристики ФЛГТ, вошедшие в ос дефиницию- ФЛГТ - »то группы слон, словосочетаний и даже фраз, семантически и функционально объединенных во круг какого-либо понятия и специально организованных таким образом, ч то:

1) актуализируют все связи слова, лежащие в основе словоупотребления;

2) обеспечивают функциональное обучение лексической и грамматической сторонам речи;

3) обеспечивают вербальное и структурное разнообразие используемого речевого материала;

4) обеспечивают управление речевой деятельностью учащихся;

5) формируют у учащихся готовность выражать свои мысли на иностранном языке, иными словами, воспитывают их речевую активность.

Данные характеристики или признаки в своей совокупности определяют статус ФЛГТ как методического средства обучения иноязычному говорению.

II. Учет связей слова, функционирования речевых механизмов, а также особенностей управления этими процессами позволили в дальнейшем разработать основные вопросы технологии использования ФЛГТ. 1. Необходимой предпосылкой грамотной технологии использования ФЛГТ являются психологические особенности обучаемых на I курсе. Выло установлено, что с применением ФЛГТ существенно увеличатся возможности коммуникативной самореализации учащихся, так как: 1) при этом учитываются реальные психологические механизмы усвоения всех аспектов иноязычной культуры;

2) обеспечивается повторение и активизация знаний, навыков и умений учащихся, полученных ими ранее и возможна организация дальнейшего процесса обучения на качественно новом уровне;

3) обеспечивается высокий уровень мыслительной, эмоциональной и речевой активности студентов;

4) повышается внутренняя мотивация студентов, способствующая развитию личности и творческой самореализации.

2. Необходимым условием обеспечения адекватности ФЛГТ целям обучения на 1 курсе явился учет уровня обученности студентов, начинающих изучать иностранный язык на специальном факультете. ФЛГТ обеспечивает повторение и усвоение знаний, навыков и умений, полученных учащимися ранее и делает возможным организацию дальнейшего процесса обучения на качественно-новом уровне. Было установлено, что ФЛГТ является адекватным средством обучения на 1 курсе.

1) Применение ФЛГТ обеспечивает продуктивное овладение лексикой, так как слова и словосочетания в таблице обрастают стойкими синтагматическими и парадигматическими связями, оказывающимися во множестве случаев решающим фактором успешного овладения ЛЕ.

2) Установлено, что ФЛГТ является адекватным средством обучения комбинированию. Она способствует самостоятельному включению новых слов в речь, что приводит к лучшему запоминанию слов и их сочетаний. Применение ФЛГТ предоставляет учащимся возможность тренировать каждую грамматическую норму на максимально широком объеме пройденной лексики, что способствует развитию такого качества речевого умения, как интегрированиость, опирающегося на качества гибкости и устойчивости, составляющих его лексических и грамматических навыков.

3) Формируя таким образом у учащихся необходимые навыки владения лексическим и грамматическим материалом, ФЛГТ является адекватным средством, обеспечивающим выход в речетворчество, в продуктивную речь.

4) Использование ФЛГТ для организации самостоятельной работы обеспечивает развитие самостоятельности студентов. При этом акцент переносится с обучающей деятельности преподавателя на познавательную деятельность студентов.

5) Применение ФЛГТ как адекватного средства контроля реализует важнейшие принципы обучения иноязычному говорению: принцип речемыслительной активности и принцип функциональности, отличается валидностью и надежностью и удачно сочетает в себе одну из основных функций контроля, а именно обучающую.

3. Было установлено, что в обучении иноязычному говорению с использованием ФЛГТ должны применяться комплексы упражнений, отвечающие определенным требованиям:

1) организация комплекса соответствует цели, ради которой он строится;

2) сам комплекс организован с учетом эффективности применения упражнений для данной цели, а также с учетом эффективности применения опор;

3) комплекс представляет собой методически правильную последовательность упражнений и их качественное и количественное соотношение.

4) На основании этого, были созданы комплексы упражнений, обеспечивающие обучение иноязычному говорению с использованием ФЛГТ.

Для проверки эффективности применения ФЛГТ в обучении иноязычному говорению были выделены критерии, учитывающие «природу ре-чепорождения», отражающие «структуру умения и специфику его становления» [163, с. 132], а именно:

1. показатель уровня локальных ассоциаций;

2. показатель уровня частносистемных ассоциаций;

3. показатель уровня внутрисистемных ассоциаций;

4. показатель содержательности;

5. показатель лексического разнообразия;

6. показатель структурного разнообразия.

4. Результаты опытного обучения полностью подтвердили выдвинутую гипотезу. Был доказан ряд положений, имеющих принципиальное значение в контексте данной работы:

1) Для обучения иноязычному говорению необходимо применять ФЛГТ, построенные на функциональной основе с учетом всех основных связей слова. ФЛГТ могут быть применимы на всех этапах работы с речевым материалом, то есть с момента формирования речевых навыков, где ФЛГТ выступает содержательной опорой, до применения в свободной речи, где ФЛГТ служит смысловой опорой и будит внутрисистемные ассоциации обучаемых, что возможно при направленности речемышления на смысл.

2) Для обучения говорению на основе ФЛГТ следует применять соответствующие упражнения: а) установка к упражнению должна быть сформулирована в виде рече-мыслительной задачи, обеспечивающей наличие стратегии говорящего; установка формируется с учетом взаимоотношений речевых партнеров и их личного опыта; б) «дополнительные» опоры подбираются с учетом места применения ФЛГТ; в) применение ФЛГТ, а также других видов опор в комплексе с ФЛГТ под воздействием речемыслительной задачи обеспечивают лексичек.н ское и структурное разнообразие высказываний обучаемых. 1) Адекватным средством обучения иноязычному говорению на основе ФЛ1Т является комплекс упражнений, отвечающий всем предъявляемым требованиям. Выявлен наиболее эффективный вариант организации комплекса с использованием ФЛ1Т, предусматривающий применение других видов онор. Последовательное применение разнообразных ФЛ1Т, а также других видов опор и постепенный отказ от них придает процессу обучения необходимую динамику. 5. Предлагаемая методика позволяет организовать эффективное обучение иноязычному говорению за счет реализации потенциальных возможностей самой таблиц!,i, ta счет адекватного комплекса упражнений и потенциальных возможностей самих обучаемых, их личного опыта, развития их ассоциативных систем.

Все изложенное выше позволяет наметить сферы практического применения итогов исследования:

• предлагаемая методика обучения иноязычному говорению на основе ФЛГТ может быть использована в обучении на 1 курсе специальных факультетов и институтов иностранных языков, в средней школе независимо от языка и ступени обучения, а также для создания учебников и учебных пособий;

• теоретические положения исследования могут найти место в спецкурсе, а также в разделе «Коммуникативные опоры» курса методики обучения иностранным языкам.

Поскольку в работе дан ответ на основные вопросы технологии использования ФЛГТ в обучении говорению; дальнейшее исследование должно идти в направлении детализации и конкретизации основных моментов: целесообразно более детально разработать ФЛГТ для завершающего этапа обучения иноязычному говорению, для этапа развития речево

КИ)

1ч» умении. Предметом исследования могут eran, 1акжс взаимоотношения установки п функциональной лсксическо-грамматичсскои таблицы, кроме ion», moi vi Г»|,гп. псрспсктимиммм исследовании о применении ФЛГТ к обучении другим видим речевой деятельности (аудированию, чтению). И плане профессионализации представляются интересным разработка этапов самостоятельного составления ФЛГТ студентами (инструкций, рекомендаций, алгоритма составления ФЛГТ).

Псе vio, безусловно, обогатит наши представления об ФЛГГ как средстве обучения иноязычному говорению.