Методика использования комплекса оздоровительных средств физического воспитания при адаптации студенток к условиям Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Булатова, Галина Анатольевна

  • Булатова, Галина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 148
Булатова, Галина Анатольевна. Методика использования комплекса оздоровительных средств физического воспитания при адаптации студенток к условиям Крайнего Севера: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2000. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Булатова, Галина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АДАПТАЦИЯ МОЛОДЕЖИ К УСЛОВИЯМ КРАЙНЕГО

СЕВЕРА В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

1.1. Климатогеографические особенности Ханты-Мансийского региона.

1.2. Физическое воспитание и особенности адаптации юношеского организма к экстремальным условиям Крайнего Севера.

1.3. Биоуправление в физической культуре и спорте.

1.4. Использование гимнастики йоги в сочетании с аутотренингом на за- 25 нятиях по физическому воспитанию студенток.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика использования комплекса оздоровительных средств физического воспитания при адаптации студенток к условиям Крайнего Севера»

Актуальность. В последние годы в РФ отмечается снижение уровня здоровья студентов, прогрессирующее к окончанию обучения в вузе. Это связано с отмеченным В.К. Бальсевичем и Л.И. Лубышевой (1995) воздействием неблагоприятных факторов внешней среды, трудностями социально-экономического положения в обществе и уровнем физического состояния молодежи.

Известно, что лица, проживающие в разных регионах страны, отличаются по физическому состоянию, в частности, по уровню физической подготовленности и физической работоспособности (Ю.И. Сбруев, В.В. Кудрявцев, 1984; C.B. Хрущев и др., 1990). В комплексе факторов, определяющих эти различия, существенную роль придают климатогеографическим условиям (Ю.И. Сбру-ев,1984; Е.Я. Бондаревский, 1985; В.А. Нестеров, 1987), близким к экстремальным, которые ухудшают качественные характеристики здоровья, снижают резервные возможности организма ввиду нарушений экстремальных адаптивных программ вида (В.П. Казначеев, 1980, 1988). Развитие адаптации зачастую переходит от мобилизации физиологических резервов на патологические формы с последующей реабилитацией (P.M. Баевский, 1981; И.П. Колесов, 1985; Т.С. Алферова, 1998; Е.П. Гора, 1999).

В условиях резко континентального климата Крайнего Севера использование общепринятой методики развития физических качеств и укрепления здоровья студенток часто лимитируется суровым климатом зимы. Поэтому в процессе физического воспитания весьма значим вопрос, какой психофизиологической ценой будет достигаться более высокий уровень адаптации к суровым условиям Севера? В связи с этим решение проблемы повышения оздоровительного эффекта занятий по физическому воспитанию, активности студентов на них, возможности самоуправления и самооценки результатов своей деятельности становится одной из наиболее важных. Необходим поиск новых путей, позволяющих стимулировать у занимающихся развитие способностей к самоанализу, самоконтролю и самообучению, направленных на регуляцию состояния организма при выполнении физических упражнений и использование специальных релаксационных методов, согласованных с содержанием и логикой построения занятий физическими упражнениями.

В настоящее время появились новые подходы в изучении механизмов адаптации и альтернативной саморегуляции функций. Для коррекций функционального состояния человека используется принцип биоуправления с обратной связью (В.В. Захарова, Р. Колл, Э.М. Сохадзе, М.Б. Штарк, 1993; С.Н. Кучкин, 1997, 1998; М.С. Шварц, 1998; М.Б. Штарк, В.Г. Тристан, 1999).

Метод биологической обратной связи в простейшей своей форме представляет процесс обеспечения человека в реальном масштабе времени текущей информацией о результатах деятельности и изменении параметров тех или иных физиологических систем. Используя эту информацию, можно научиться более точному выполнению заданий или изменению физиологических параметров в соответствии с решением поставленной задачи.

Однако остается открытым вопрос: каким будет оздоравливающий и адаптационный эффект при применении комплекса средств физического воспитания и каковы особенности методики его использования на занятиях по физическому воспитанию у студентов в условиях Крайнего Севера? Специальных работ по этому вопросу не было обнаружено. Поэтому наличие данной проблемы делает актуальным специальное исследование в этом направлении.

Объект исследования - физическое воспитание студенток вузов в условиях Крайнего Севера.

Предмет исследования - изучение влияния оздоровительных средств и разработка методов их использования для улучшения адаптации организма студенток к условиям Крайнего Севера.

Цель - разработать и экспериментально обосновать методику комплексного использования оздоровительных средств физического воспитания для адаптации студенток к условиям Крайнего Севера.

Гипотеза - использование оздоровительных средств физического воспитания для улучшения адаптации организма студенток к условиям Крайнего Севера будет продуктивным, если на занятиях по физическому воспитанию в комплексе применять метод БОС по ЧСС, программу дыхательных упражнений, асаны из гимнастики йоги в сочетании с аутогенной тренировкой.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой исследования, разнообразием и адекватностью использованных методов исследования поставленным задачам, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректной обработкой полученных данных методами математической статистики с использованием ЭВМ (программа Excel).

Теоретико-методологической основой исследования явились: положения теории функциональных систем (П.К. Анохин); методология биоуправления; теория адаптации человека (Ф.З. Меерсон, М.П. Пшенникова, В.Г. Казначеев); концепция о функциональных резервах дыхательной системы (С.Н. Куч-кин); идеи традиционной психотехники йоги (Б. Айенгар).

Научная новизна исследования заключается в разработке экспериментального комплекса оздоровительных средств физического воспитания, включающего метод БОС, программу дыхательных упражнений, гимнастику йоги и аутогенную тренировку, и методику его использования. Впервые выявлены различия в уровне физического развития, подготовленности и функционального состояния студенток Крайнего Севера Ханты-Мансийского Округа и средней полосы России, определены условия использования оздоровительных средств на занятиях по физическому воспитанию в вузе.

Теоретическая значимость работы состоит в дополнении теории и методики физического воспитания положениями о влиянии комплексного использования оздоровительных средств физического воспитания при адаптации к условиям Крайнего Севера, что обеспечивает конкретизацию общедидактического принципа сознательности и активности.

Практическая значимость полученных результатов выражается в доказательстве оздоровительного и адаптационного эффекта разработанного комплекса оздоровительных средств и методики его использования в физическом воспитании студенток-северянок. Полученные в ходе исследования материалы могут быть использованы преподавателями физического воспитания вузов для повышения уровня физического развития и физической подготовленности студентов, в профессиональном образовании студентов вузов физической культуры, в процессе переподготовки и повышении квалификации преподавателей физического воспитания.

Положения, выносимые на защиту;

1. Уровень физического развития, физической подготовленности и функционального состояния организма студенток, проживающих в условиях Крайнего Севера, низок по сравнению с молодежью средней полосы России.

2. Объединение в целостный комплекс метода биологической обратной связи, программы дыхательных упражнений, определенного набора асан (элементов гимнастики йоги) и аутогенной тренировки не только создает больший оздоровительный и адаптационный эффект, чем применение стандартных программ физического воспитания, но и обеспечивает реализацию на занятиях дидактических принципов сознательности и активности.

3. Эффективность применения экспериментального комплекса оздоровительных средств и методики его использования определяется достаточно информативно1 и надежно комплексным тестом Г.Л. Апанасенко, уровнем восприимчивости испытуемых к простудным заболеваниям, повышением результатов успеваемости по предмету "Физическое воспитание". Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы были представлены на II Международном научном конгрессе (2000), всероссийских (1998), городских (1997-2000), внутривузовских (1998-1999) научно-практических конференциях по проблемам здоровья и физического воспитания молодежи, выступлениях на кафедре физического воспитания, физиологии и химии ВГАФК и отражены в восьми публикациях и одном методическом пособии.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Она изложена на 142 страницах машинописного текста и содержит 5 рисунков1 и 16 таблиц. Список литературы включает 208 источников, из которых 22 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Булатова, Галина Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Оценка уровня физического развития, физической подготовленности и функционального состояния организма студенток, проживающих в условиях Крайнего Севера, по комплексным тестам (Б.И. Белов, КОНТРЭКС-3, Г.Л. Апанасенко) подтвердила низкий уровень этих показателей (функциональный класс составил в среднем 2,5 балла), по сравнению с молодежью средней полосы России. Традиционные занятия по физическому воспитанию студенток в течение учебного года не улучшают показатели физического развития, физической подготовленности и функционального состояния организма студенток, не обеспечивают в должной мере оздоровительного и адаптационного эффекта.

2. Комплексный контроль позволяет выявить индивидуальные характеристики физического развития, физической подготовленности и функционального состояния организма, что является условием рационального планирования физкультурных занятий и индивидуализации дозировки различных нагрузок и средств восстановления.

3. Разработан комплекс оздоровительных средств физического воспитания, состоящий из методики БОС по ЧСС, комплекса дыхательных упражнений, элементов йоги и аутотренинга, обеспечивающий реализацию дидактического принципа сознательности и активности, что позволяет студенткам совершенствовать осознанное управление своим функциональным состоянием и способствует повышению работоспособности, уровня физической подготовленности, общего оздоровительного и адаптационного эффекта занятий по физическому воспитанию в условиях Крайнего Севера.

4. Использование метода БОС по ЧСС существенно повысило точность самооценки и самоконтроль за функциональным состоянием организма студенток, эффективность и управление педагогическим процессом. Выявлено, что точность самооценки ЧСС зависит от степени обученности, тренированности, степени утомления и уровня психоэмоционального стресса, что может служить индикатором оперативного контроля общего функционального состояния.

5. Систематическое применение разработанного комплекса дыхательных упражнений приводит к росту показателей функционального состояния дыхательной системы в среднем: ЖЕЛ (мл) - на 22,9%; времени задержки дыхания на вдохе (с) -на 21,8%, на выдохе - на 36% (Р <0,001).

6. Регулярное выполнение элементов гимнастики йоги (асаны) и аутотренинга в заключительной части занятия по физическому воспитанию снижает мышечное напряжение, ускоряет процессы восстановления, увеличивает гибкость, регулирует состояние реактивной тревожности и функционального напряжения организма.

7. Разработанная методика использования комплекса оздоровительных средств, включающая метод БОС по ЧСС в разделе программы "Легкая атлетика", программу дыхательных упражнений во вводной, основной и заключительной части занятия, гимнастику йоги в сочетании с аутотренингом в заключительной части занятия, способствует повышению оздоровительного эффекта занятий по физическому воспитанию. Все это свидетельствует об улучшении адаптации организма студенток, занимающихся по экспериментальной методике, к условиям Крайнего Севера.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанная методика комплексного использования оздоровительных средств обеспечивает лучшую адаптацию к условиям Крайнего Севера. Для этого преподавателям по физической культуре на занятиях необходимо: использовать комплексный индивидуальный контроль за уровнем физического развития и физической подготовленности (завести на каждого студента "Паспорт здоровья"), что может существенно индивидуализировать процесс физического воспитания; научить студентов методу БОС, дыхательным упражнениям, аутогенной тренировке; сформировать навыки самоанализа, самоконтроля и саморегуляции функциональным состоянием.

Рекомендуется обучение занимающихся точности самооценки величины ЧСС в различных условиях начинать с самооценки и самоконтроля ЧСС в покое. Использование биологической обратной связи по ЧСС может служить одним из методов оценки и контроля за функциональным состоянием студентов на занятиях по физическому воспитанию, оценки тяжести нагрузки, ее энергетического режима.

Для повышения резервов кардиореспираторной системы (ЧСС в покое, жизненная емкость легких, время задержки дыхания на выдохе, на вдохе) целесообразно регулярно использовать программу дыхательных упражнений на протяжении всего учебного занятия во всех его структурных частях. С целью повышения эффективности занятий по физическому воспитанию и приведения студентов в оптимальное состояние для выполнения дальнейшей учебной деятельности, рекомендуется в заключительной части занятия выполнять комплексы асан из гимнастики йоги и элементов аутотренинга.