Методика комплексного использования средств китайской оздоровительной гимнастики ушу в процессе непрерывных занятий по физическому воспитанию со студентами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Макаров, Александр Владимирович

  • Макаров, Александр Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 219
Макаров, Александр Владимирович. Методика комплексного использования средств китайской оздоровительной гимнастики ушу в процессе непрерывных занятий по физическому воспитанию со студентами: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Киров. 2010. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макаров, Александр Владимирович

введение.

глава i. обзор литературных источников по исследуемой проблеме

1.1. Анализ состояния здоровья, функциональной и физической подготовленности, физического развития молодежи и их влияние на умственную работоспособность студентов.

1.2. Содержание современных методик проведения занятий по физическому воспитанию с использованием новых видов физических упражнений.

1.3. Особенности содержания занятий китайской оздоровительной гимнастикой ушу и ее влияния на организм человека.

1.4. Постановка научной проблемы.

глава п. методологические и теоретические характеристики научного исследования и его

Организация

2.1. Объект, предмет, цель, рабочая гипотеза.

2.2. Задачи, методы и организация исследования.

2.3. Теоретическое обоснование содержания экспериментальной методики комплексного использования средств китайской оздоровительной гимнастики ушу на разных формах занятий по физическому воспитанию со студентами.

глава iii. результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

3.1. Содержание экспериментальной программы по предмету «Физическая культура» и экспериментальной методики комплексного использования средств китайской оздоровительной гимнастики ушу на различных формах занятий со студентами первого курса.

3.2. Результаты педагогического эксперимента.

3.3. Обсуждение результатов педагогического эксперимента.

3.4. Заключения по III главе. выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика комплексного использования средств китайской оздоровительной гимнастики ушу в процессе непрерывных занятий по физическому воспитанию со студентами»

Актуальность исследования. Коренное реформирование системы образования России и, как следствие, преобразования, проводимые в системе высшей школы, актуализировали проблему физического воспитания студентов.

Анализ состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности молодежи показывает, что в настоящее время среди студентов растет заболеваемость (Т.Г. Коваленко, 2002; B.C. Богатырев, 2004, 2008; Е.В. Мудриевская, А.С. Гречко, 2007; М.В. Петров, 2007), снижается уровень физического развития (В.И. Циркин, 1998; А.В. Покровский, Р.С. Рахманов, 1999; B.C. Богатырев, 2000, 2001), физической подготовленности (A.M. Рыль-цов, 2003; В.В. Пономарева, 2006; М.П. Бандаков, 2006). Увеличивается численность студентов, освобожденных от практических занятий физическими упражнениями но состоянию здоровья, и количество студентов, отнесенных к, специальной и подготовительной медицинским группам (Т.С. Лисицкая, 1985; И.М. Янкаускас, 1986; В.И. Циркин, 1998; Т.Г. Коваленко, 2000; Н.В. Белкина, 2006; B.C. Богатырев, 2008).

В последнее десятилетие интенсификация процесса обучения в современном вузе, внедрение компьютерных технологий в учебный процесс создают повышенные нагрузки на организм студентов, что отрицательно сказывается на состоянии их здоровья, функциональной и физической подготовленности, физическом развитии (А.Ю. Будячелко, JI.K. Бусловская, 2004, В.В. Пономарева, 2006).

В результате дефицита двигательной активности снижается умственная работоспособность студентов, а продолжительные эмоциональные перенапряжения ведут к быстрой истощаемости организма (Э.Э. Саркисянц, 1991; В.В. Пономарева, 2006).

Выраженное ухудшение состояния здоровья студентов требует поиска новых, действенных средств и методов физического воспитания, укрепляющих физическое и духовное здоровье молодежи, формирующих у них здоровый образ жизни.

За последние годы в России наблюдается рост общественного интереса к занятиям восточными оздоровительными гимнастиками. В полной мере это относится к китайской оздоровительной гимнастике ушу, которая используется не только для профилактики, но и с целью коррекции уже наступивших отклонений в состоянии здоровья (Чжоу Мин, 1991; Чжоу Цзунхуа, 1995, 1996; Чиа Мантек, 1997; Лю Шухуэй, 1999; Вон Кью-Кит, 1999; Ма Цзижэнь, М.М. Бога-чихин, 2003). Однако, несмотря на положительное влияние средств китайской оздоровительной гимнастики ушу на организм человека, использование их в качестве эффективных средств физического, психического и нравственного совершенствования все еще не нашло своего должного применения в системе физического воспитания студенческой молодежи.

В то же время преодоление нарушений в состоянии здоровья и деятельности функциональных систем, повышение уровня физической подготовленности и улучшение показателей физического развития и умственной работоспособности студентов вполне возможно при организации систематических, непрерывных и разнообразных форм занятий с использованием на них средств китайской оздоровительной гимнастики ушу.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена наличием противоречия между объективно существующей необходимостью улучшения состояния здоровья учащейся молодежи и отсутствием научно обоснованных путей педагогических воздействий с целью коррекции выявленных отклонений в состоянии здоровья, функциональной и физической подготовленности, физическом развитии и умственной работоспособности в рамках непрерывного физического воспитания студентов средствами китайской оздоровительной гимнастики ушу.

Выявленное противоречие позволяет сформулировать научную проблему исследования: определение педагогических условий использования средств китайской оздоровительной гимнастики ушу в процессе непрерывного физического воспитания студентов, которые окажут положительное влияние на состояние здоровья, функциональную и физическую подготовленность, физическое развитие и умственную работоспособность.

Выявленное противоречие и недостаточная разработанность методических подходов к процессу организации физического воспитания студентов на основе использования средств китайской оздоровительной гимнастики ушу в рамках непрерывных педагогических воздействий предопределило выбор темы исследования: «Методика комплексного использования средств китайской оздоровительной гимнастики ушу в процессе непрерывных занятий по физическому воспитанию со студентами».

Научная новизна исследования:

- разработана в теоретическом и методическом аспектах модель организации процесса непрерывного физического воспитания на основе использования средств китайской оздоровительной гимнастики ушу, обогащающая концепцию приоритетной роли физической культуры для укрепления здоровья, повышения уровня функциональной и физической подготовленности, физического развития и умственной работоспособности студентов;

- уточнено содержательное наполнение сути основных (общих) принципов непрерывного и комплексного педагогического воздействия, дифференцированного и индивидуального подхода, систематичности и последовательности в организации учебного процесса и методических подходов к выбору педагогических средств и методов физического воспитания, а также специальных принципов («регулирования тела», «регулирования дыхания», «регулирования сознания») использования комплексов упражнений из китайской оздоровительной гимнастики ушу;

- доказана перспективность непрерывного и комплексного педагогического воздействия, осуществляемого на различных формах занятий по физическому воспитанию с применением упражнений китайской оздоровительной гимнастики ушу, в целях эффективной коррекции отклонений в состоянии здоровья, функциональной и физической подготовленности, физическом развитии и умственной работоспособности студентов.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено и содержательно наполнено понятие «непрерывное физическое воспитание», которое характеризуется как система научно-методических подходов к процессу физического воспитания; к условиям, обеспечивающим эффективность управления этим процессом; к отбору средств и способов достижения конкретных результатов;

- выявлены и представлены ведущие направления совершенствования непрерывного физического воспитания: уточнены цели, задачи и принципы физического воспитания; систематизирована, регламентирована и детализирована методика комплексного использования средств китайской оздоровительной гимнастики ушу в рамках непрерывного физического воспитания на различных формах занятий;

- обоснована приоритетная роль основных (общих) и специальных принципов непрерывного физического воспитания, конкретизированы требования по их реализации, а также охарактеризованы дидактические требования к дифференцированному и индивидуальному подбору средств китайской оздоровительной гимнастики ушу и методик их использования на различных формах занятий.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- доказана возможность использования комплексов китайской оздоровительной гимнастики ушу в физическом воспитании студентов как одного из многих видов двигательной деятельности оздоровительной направленности в вузе;

- экспериментально подтверждена эффективность предлагаемой программы по предмету «Физическая культура» и методики комплексного использования средств китайской оздоровительной гимнастики ушу в процессе непрерывного физического воспитания со студентами, основу, которой составляет определенным образом организованная последовательность выполнения комплексов упражнений китайской оздоровительной гимнастики ушу на различных формах занятий; экспериментальная программа по предмету «Физическая культура» и экспериментальная методика комплексного использования средств китайской оздоровительной гимнастики ушу в процессе непрерывных занятий по физичеI скому воспитанию со студентами универсальна и может широко использоваться педагогами в средних, среднеспециальных и высших учебных заведениях, для организации учебной и внеучебной деятельности учащихся по дисциплине «Физическая культура»; разработанная экспериментальная программа по предмету «Физическая культура» и экспериментальная методика комплексного использования средств китайской оздоровительной гимнастики ушу внедрена в учебный процесс кафедры адаптивной физической культуры и методики обучения, кафедры физического воспитания Вятского государственного гуманитарного университета и кафедры физического воспитания Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методические подходы к организации процесса физического воспита- v ния студентов, разработанные на основе принципов непрерывного и комплексного педагогического воздействия, дифференцированного и индивидуального подходов, систематичности и последовательности педагогических воздействий, -а также специальных принципов («регулирования тела», «регулирования дыхания», «регулирования сознания») из китайской оздоровительной гимнастики ушу, которые позволяют внести прогрессивные изменения в содержание и эффективность педагогического процесса по физическому воспитанию.

2. Экспериментальная программа по предмету «Физическая культура» и экспериментальная методика комплексного использования средств китайской оздоровительной гимнастики ушу в процессе непрерывного физического воспитания на уроках физической культуры, специализированных дифференцированных занятиях ушу и индивидуальных домашних занятиях, способствующая улучшению состояния здоровья, показателей функциональной и физической подготовленности, физического развития и умственной работоспособности студентов.

3. Результаты исследований, подтверждающие эффективность разработанной экспериментальной программы по предмету «Физическая культура» и экспериментальной методики комплексного использования средств китайской оздоровительной гимнастики ушу в процессе непрерывных занятий по физическому воспитанию со студентами в плане коррекции уровня их здоровья, функциональной и физической подготовленности, физического развития и умственной работоспособности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексным использованием методов исследования, адекватных его задачам и логике, статистической значимостью экспериментальных данных, достоверность которых обеспечивается применением методов математической статистики.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 244 источника, из них 11 работ иностранных авторов. Диссертация изложена на 219 страницах в электронном варианте и содержит 10 таблиц, 10 рисунков и 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Макаров, Александр Владимирович

152 ВЫВОДЫ

1. Анализ ранее проведенных исследований и результаты педагогического эксперимента показали, что, несмотря на требования программы по физической культуре и других нормативных документов в области физического воспитания, уровень здоровья, функциональной и физической подготовленности и физического развития и }пмственной работоспособности студентов I курсов находится на низком уровне. В связи с этим особую роль в устранении существующего противоречия приобретают меры, связанные с поиском новых методических подходов к организации и проведению занятий по физическому воспитанию и использованию физических упражнений для коррекции уровня здоровья, показателей функциональной и физической подготовленности, физического развития и умственной работоспособности студентов.

2. Изучение существующих методик использования на занятиях по физическому воспитанию новых видов физических упражнений, показало отсутствие преемственности между их содержанием на различных формах занятий и недостаточным вниманием к дифференцированному и индивидуальному подходам при подборе физкультурно-оздоровительных и коррекционных средств физического воспитания. В теории и методике физического воспитания не получили должного теоретического и методического обоснования вопросы построения модели непрерывного физического воспитания. Несмотря на имеющийся интерес к проблеме внедрения в учебный процесс китайской оздоровительной гимнастики ушу, вопрос о влиянии этих упражнений на здоровье студентов, функциональную и физическую подготовленность, физическое развитие и умственную работоспособность изучен еще недостаточно. Научные публикации, касающиеся непрерывности педагогических воздействий в рамках физического воспитания студентов средствами китайской оздоровительной гимнастики ушу, практически отсутствуют.

3. На основании теоретического анализа и обобщения результатов ранее проведенных исследований разработаны методические подходы к обоснованию модели, структуры и содержания непрерывного физического воспитания студентов. Модель непрерывного физического воспитания с использованием средств китайской оздоровительной гимнастики ушу на различных формах занятий включает в себя следующие структурные элементы: цель, задачи, основные (общие) и специальные принципы, средства китайской оздоровительной гимнастики ушу и методы их использования на различных формах занятий. К основным (общим) принципам относятся принципы непрерывного и комплексного воздействия, дифференцированного и индивидуального подхода, систематичности и последовательности педагогических воздействий. К специальным принципам относятся принципы «регулирования тела», «регулирования дыхания» и «регулирования сознания».

4. Как показали проведенные исследования в улучшении показателей уровня здоровья, функциональной и физической подготовленности, физического развития и умственной работоспособности у студентов важное место принадлежит дифференцированному подбору средств китайской оздоровительной гимнастики ушу. Проведенное исследование позволило разработать методику комплексного, дифференцированного и индивидуального использования средств китайской оздоровительной гимнастики ушу при проведении уроков физической культуры, дифференцированных специализированных уроков ушу и индивидуальных домашних занятий, использование которой обеспечило увеличение уровня здоровья, улучшение показателей функциональной и физической подготовленности, физического развития и умственной работоспособности студентов.

5. Экспериментальная программа по предмету «Физическая культура» включает в себя: теоретический и практический разделы. В свою очередь практический раздел программы состоит из методико-практических и учебно-тренировочных занятий. Количество часов отведенных на дисциплину «Физическая культура» в контрольной и экспериментальной группах, было одинаковым.

В лекционный курс и методико-практические занятия экспериментальной группы, в отличие от контрольной, были включены знания о значении средств китайской оздоровительной гимнастики ушу и ее влияния на физическое развитие, телосложение, двигательную и функциональную подготовленность человека, а также знания о методических особенностях организации и проведения самостоятельных занятий с использованием средств китайской оздоровительной гимнастики ушу с целью устранения вторичных отклонений в состоянии здоровья, индивидуальных особенностях развития физических качеств, функциональной подготовленности, физическом развитии студентов

Практический раздел программы представлен методико-практическгти занятиями и учебно—тренировочными занятиями: уроки физической культуры, дифференцированные специализированные уроки ушу и индивидаульные домашние занятия.

Каждое методико-практическое занятие дополняло и расширяло сведения из теоретических тем лекционного курса в практическом плане. Более полно содержание методико-практических занятий представлено на страницах 107108 диссертации, а учебно-тренировочных занятий на страницах 109-119 диссертации и в приложении 4.

Таким образом, методика комплексного, дифференцированного и индивидуального применения средств китайской оздоровительной гимнастики ушу в процессе непрерывного физического воспитания заключалась в разработке специально подобранных комплексов упражнений и использовании их для решения конкретных задач (оздоровительных, образовательных, и воспитательных) на различных формах занятий.

6. Эффективность разработанной экспериментальной программы по предмету «Физическая культура» и экспериментальной методики комплексного использования средств китайской оздоровительной гимнастики ушу в процессе непрерывных занятий по физическому воспитанию подтверждается результатами, полученными в ходе педагогического эксперимента: показатели физического развития студентов за исследуемый период улучшились в контрольной и экспериментальной группах. Наиболее значительное улучшение показателей произошло в экспериментальной группе. Оно составляет от 6,5% до 29,6% (Р<0,001). В контрольной группе после эксперимента показатели улучшились от 2,1% до 13,5%, но достоверных различий, кроме показателя ЖЕЛ, в их изменении не выявлено (Р>0,05). показатели физической подготовленности студентов за исследуемый период также улучшились. Наиболее значительные и достоверные изменения в показателях физической подготовленности выявлены в экспериментальной группе (Р<0,05). В контрольной группе физическая подготовленность ни по одному показателю достоверного улучшения не имеет (Р>0,05); показатели функциональной подготовленности студентов за исследуемый период улучшились в контрольной и экспериментальной группах. Наиболее значительное улучшение показателей произошло в экспериментальной группе. Оно составляет от 16,1% до 32,8% (Р<0,001). В контрольной группе после эксперимента показатели улучшились от 5,0% до 12,6%, но достоверных различий, кроме показателя пробы Штанге, в их изменении не выявлено (Р>0,05); показатели физической работоспособности по тестам PWC170 и МПК за период педагогического эксперимента достоверно улучшились в контрольной и экспериментальной группах. Наиболее значительное улучшение уровневых показателей произошло в экспериментальной группе. Оно составляет от 13,4% до 26,1% (Р<0,001). В контрольной группе после эксперимента показатели улучшились от 2,2% до 6,2% (Р<0,05); показатели комплексной оценки уровня здоровья студентов за период эксперимента увеличились в контрольной и экспериментальной группах. Наиболее значительное улучшение этого показателя произошло в экспериментальной группе. Оно составляет от 8,6±0,73 баллов до 14,9±0,39 баллов (Р<0,001). В контрольной группе после эксперимента этот показатель улучшился от 7,7±0,48 баллов до 10,2±0,49 (Р<0,01). показатели умственной работоспособности за период эксперимента улучшились в контрольной и экспериментальной группах. Наиболее значительное улучшение показателей произошло в экспериментальной группе. Оно составляет от 15,4% до 27,2% (Р<0,05). В контрольной группе после эксперимента показатели улучшились от 0,4% до 11,2%, но достоверных различий в их изменении не выявлено (Р>0,05).

- косвенным подтверждением улучшения умственной работоспособности студентов являются показатели успеваемости студентов за период педагогического эксперимента. Так за период педагогического эксперимента средняя оценка успеваемости в экспериментальной группе увеличилась с 3,6 баллов до 3,9 баллов, тогда как в контрольной группе уменьшилась с 3,7 до 3,4 баллов.

7. Результаты проведенного педагогического эксперимента подтвердили эффективность использования экспериментальной программы по предмету «Физическая культура» и экспериментальной методики комплексного, дифференцированного и индивидуального использования средств китайской оздоровительной гимнастики ушу на различных формах занятий в рамках непрерывного физического воспитания с целью улучшения уровня здоровья, повышения показателей функциональной и физической подготовленности, физического развития и умственной работоспособности студентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Организация процесса обучения в вузе по предмету «Физическая культура» осуществляется на основе модели непрерывного физического воспитания студентов юношей первого курса.

2. Организацию деятельности на всех формах занятий следует осуществлять на основе общих принципов физического воспитания: непрерывного и комплексного воздействия, дифференцированного и индивидуального подхода к подбору средств физического воспитания студентов первого курса; и специальных принципов', «регулирование тела», «регулирование дыхания», «регулирования сознания» (психики).

3. На дифференцированных специализированных уроках ушу необходимо учитывать уровень физической подготовленности студентов и в соответствии с этим делить учебную группу на подгруппы: оздоровительную, кондиционную и специальную.

4. В содержание занятий по физическому воспитанию рекомендуется включать классические психофизические комплексы упражнений китайской оздоровительной гимнастики ушу одной школы для более эффективного оздоровительного воздействия на организм человека.

5. На уроках физической культуры в подготовительную часть занятия необходимо включать лечебно-оздоровительный комплекс суставной гимнастики с целью подготовки организма к предстоящей нагрузке.

6. Необходимо применять дыхательные упражнения цигун на всех формах занятий для повышения функциональной подготовленности сердечнососудистой и дыхательной систем, повышения аэробной производительности организма, профилактики простудных заболеваний, повышения общего энергетического уровня и ускорения восстановительных процессов в организме.

7. Использовать статическое упражнение «Стояние столбом» на дифференцированных специализированных уроках ушу, для формирования навыков правильной осанки, а также для общей психоэмоциональной нормализации, стабилизации энергетического состояния организма, развития и укрепления тазобедренных, коленных и голеностопных суставов, а также статической выносливости мышц ног и мышц, образующих мышечный корсет для позвоночного столба.

8. Использовать на дифференцированных специализированных уроках ушу функциональную музыку в качестве источника положительных эмоции и приятного стимулятора работоспособности на занятиях.

9. Специализированные занятия по ушу проводить босиком для профилактики плоскостопия и возникновения острых респираторных заболеваний.

10. В содержание специализированных занятий включать комплексы, составленные на основе упражнений из китайской оздоровительной гимнастики ушу, выполняемые по методу непрерывной и интервальной «круговой тренировки» с целью комплексного развития физических качеств.

11. На всех формах занятий с целью снятия усталости, а также профилактики утомления в заключительной части урока применять лечебно-профилактический индивидуальный самомассаж.

12. В индивидуальных домашних занятиях применять:

- медитативный комплекс «Три круга» для коррекции нарушения осанки;

- комплексы непрерывной и интервальной «круговой тренировки» использовать для комплексного развития физических качеств;

- комплекс психофизических упражнений «Старый-молодой» применять для развития координационных способностей;

- дыхательные упражнения цигун использовать для повышения функциональной подготовленности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, профилактики острых респираторных заболеваний.

13. Увеличивать биологически необходимый объем организованной двигательной деятельности студентов за счет домашних занятий по выполнению комплексов упражнений из китайской оздоровительной гимнастики ушу с целью коррекции выявленных у них индивидуальных отклонений от нормы в состоянии здоровья, функциональной и физической подготовленности, физическом развитии;

14. Индивидуальные домашние занятия проводить 2 раза в неделю по 40 минут, с обязательным их контролем преподавателем.