Методика контроля развития пространственного мышления учащихся 5-6 классов средней школы при изучении геометрического материала с позиции фузионизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Асланян, Ирина Владимировна

  • Асланян, Ирина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 165
Асланян, Ирина Владимировна. Методика контроля развития пространственного мышления учащихся 5-6 классов средней школы при изучении геометрического материала с позиции фузионизма: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Ставрополь. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Асланян, Ирина Владимировна

I ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОГО МЫШЛЕНИЯ

УЧАЩИХСЯ 5-6 КЛАССОВ И ПУТИ ЕГО КОНТРОЛЯ.

§1. Анализ проблемы развития пространственного мышления учащихся 5-6 классов при изучении пропечет ического курса геометрии.

§2. Методические особенности контроля развшия пространственного мышления учащихся при изучении геометрического материала в 5-6 классах.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ РАЗВИТИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В ГРАНИЦАХ ПЕРВОГО УРОВНЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА В 5-6 КЛАССАХ

§1. Контроль развития пространс1 венного мышления в рамках первого направления.

§2. Контроль развития пространственного мышления в рамках второго и третьего направлений.

§3. Педагогический эксперимент и его результат.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика контроля развития пространственного мышления учащихся 5-6 классов средней школы при изучении геометрического материала с позиции фузионизма»

Изучение большинства школьных предметов, как и профессиональная деятельность во многих облас1ях науки и производства, напрямую зависят от способности человека к созданию и оперированию пространственными образами. Поэтому одной из задач школьного образования является развитие пространственного мышления учащихся

Несмотря на то, чго термин «пространс!венное мышление» в психолого - педагогической литературе до сих пор определен неоднозначно, изучению различных аспектов этого понятия посвящены многие исследования.

Проблему формирования и развишя пространственных представлений изучали СБ. Верченко, Г Д. Глейзер, Н.Д. Мацысо, А. А. Пост нов, П.А Сорокун и др. [35,44, 124, 164, 192]. О пространственном воображении писали А.Д. Ботвинников, ГА Владимирский, II Ф Че1верухип [30, 36, 222], а также психологи Б Г Ананьев, ЕН Кабанова-Меллер,

A.Н. Леонтьев, и др. [9, 78, 113] Процесс формирования образа исследовали Б.Г. Ананьев, А.В. Запорожец, В П. Зинченко, А.Н Леонтьев, В С Тюхгин и др. [10, 67, 73, 112, 199]. Именно этог процесс способе гв>ет возникновению образного мышления, являющегося узловым моментом в умственном развитии ребенка (Ж. Пиаже, Н Н Поддьяков и др ) [237, 154]

В последние годы появилось мною работ, посвященных изучению возрастных изменений пространственного мышления О формировании пространственного мышления у учащихся начальной школы иде1 речь в исследованиях О.И. Галкиной, Е В. Знаменской, И.А. Кочетковой,

B.П. Манеевой, Н Д. Мацько, Н С. Подходовой, А Э Симановского, О.С. Якуниной и др. [40, 75, 103, 122, 124, 160, 185, 235]. Развитие пространственного мышления учащихся средних классов основной школы -тема, отраженная в работах НВ Большаковой, А.Н Загорского,

Н.С. Кулаковой, Е.Г. Оводовой, А.А Постнова, З.Р Федосеевой [27, 64, 107, 139, 164,204].

Основные проблемы возрастной динамики развития пространственного мышления проанализировали И Я Каплунович, К Г. Сердакова, И.С. Якиманская и др. [84, 184, 232] В работах этих ученых детально изучены основные аспекты развития пространственною мышления. Многие авторы в целях диагностики, а также ликвидации пробелов в развитии пространственною мышления прелагают системы специальных упражнений или задач (К.И Камбаров, В Н Лигвиненко, Г.Н. Никитина, А. Пардала, С.В. Петров, А.Я. Цукарь) [82, 116, 136, 143, 149, 217] Но, к сожалению, практически ни в одном и? исследований не отработана проверка системы показателей развития пространственного мышления

В педагогической литературе не первый юд существуют различные методики развития пространственного мышления (например, С.В. Кирилловой) [91]; предложены специальные контрольные тесты (В Г Зархин, Х.-М.Х. Кадаяс, А. Пардала, А Э. Симановский, И.С. Якиманская) [234, 79, 143, 185, 232]; выявлена система показателей пространственного мышления (3 И. Калмыкова. И Я Каплунович, И.С Якиманская) [80, 86, 232]; методически разрабопша диагностика развития мышления школьников (Г.А. Берулава, З.И Калмыкова, С.Л. Рубинштейн) [17, 81, 179] и их пространственных представлений (Н.Н. Зепнова, Е.А. Мерзон, Н.Н Поддьяков) [71, 125. 154]; созданы системы уровней развития пространственного мышления (Г Д. Глейзер, Н.Д Мацько, И.С. Якиманская) [43, 124, 232]. Однако, до сих пор ни в одной из работ не предложена дидактически обоснованная система контроля развития пространственного мышления учащихся

На наш взгляд, наиболее полно и ючно определение, содержание, а также структура и уровни развития пространс1 венного мышления отражены в работах И.С. Якиманской и ее сотрудников И С Якиманская рассматривает три уровня развития пространственного мышления в зависимости от возможностей ребенка решать тот или иной тип задач, го есть в соответствии с одним из трех типов оперирования образом.

По мнению многих авторов (и в первую очередь П.С Якиманской), период, наиболее оптимальный для активного развтия пространственного мышления, приходится на 9-13 лет. Причем, как показывает констатирующий эксперимент, дети этого возраст находятся в основном на первом уровне развития пространственного мышления Именно в эго! момент важно обеспечить активное его формирование Однако, на этапе подготовки к систематическому изучению курса геометрии, при наличии в учебниках геометрического материала, способствующею формированию у учащихся 5-6 классов пространственных представлений, практически отсутствуют управление и контроль за этим процессом

Таким образом, имеет месю противоречие между необходимостью развития пространственных представлений учащихся 5-6 классов в рамках пропедевтического курса геометрии и отсутствием обоснованной системы контроля развития у них пространственного мышления, способной обеспечить управление этим процессом и его своевременную коррекцию. Необходимость разрешения данного противоречия и обусловила актуальность темы нашего исследования.

Несмотря на утверждения некоюрых авторов о важности планиметрических преобразований в развитии прос фане i венного мышления, мы убеждены, что основная цель - развитие пространственного мышления - может быть достигнута в наибольшей мере лишь при работе со стереометрическим материалом.

Нами был проведен обзор наиболее распространенных учебников по математике для начальной школы, который показал, что объемные фигуры в них практически не рассматриваются. По этой причине мы уделили внимание периоду 5-6 классов, как наиболее важной сгупени в процессе развития пространс!венного мышления. Так как в ныне сущес1вующие учебники математики для 5-6 классов стереометрический материал также не включается, то на последнем этапе эксперимента в качестве базового нами был выбран экспериментальный учебник В.А Гусева «Геометрия 5-6» [48], хотя применялись и другие учебники и учебные пособия Наибольшую трудность в процессе развития пространственного мышления представляет этап контроля, который практически не разработан в методической литературе.

Проблема исследования заключается в необходимости создания эффективной системы контроля динамики > ровня развития пространственного мышления учащихся, изучающих пропедевтический фузионистский курс геометрии. Под фузионизмом мы в данном случае понимаем слитное изучение планиметрии и с1ереометрии

В отличие от большинства проблем в этой облает, направления контроля развития пространственного мышления в пределах одною уровня до сих пор не исследовались (причем в самом начале изучения геометрии)

Поэтому в качестве объекта исследования выбран процесс обучения геометрии учащихся 5-6 классов с позиций фузионизма

Предметом исследования являйся процесс текущею 'контроля развития пространственного мышления учащихся 5 -6 классов при изучении геометрии с позиций фузионизма

Целью исследования является разработка методики контроля развития пространственного мышления учащихся 5-6 классов при изучении пропедевтического курса геомефии с позиций фузионизма

Исследования по динамике возрастною развития пространственною мышления школьников показывают, чго в младшем и среднем школьном возрасте в памяти ребенка останься образы воспринятых им реальных объектов, а в подростковом и юношеском периоде мир образов постепенно уступает место понятиям. Поэтому мы пришли к выводу, чю вмесю задач для учеников 5-6 классов целесообразно создать задания, в которых учитель обращается к ученику В этих заданиях должны присутствовать многовариантность исходных данных, проблемные вопросы, ориентирующие ребенка на анализ своего решения Кроме этою, задания должны быть максимально ориентированы на лишенные ситуации, повседневные проблемы, что позволит ребенку, с одной стороны, применить субъективный опыт, а с другой, - использовать полученные знания в практической деятельности.

Так как в нашем исследовании рассматривался контроль развития пространственного мышления только в рамках первою > ровня, то было учтено мнение И.А. Коче1ковой [103], которая в качеспзе одного и? показателей пространственною мышления рассматривает четыре способа оперирования образом. При этом наиболее продуктивен для решения задач четвертый способ, для достижения которого необходимы следующие действия: структурное постепенное усложнение исходного образа при оперировании им на плоскости и в пространстве, оперирование образом сложной структуры сразу в пространстве Причем, на наш взгляд, второе действие наиболее эффективно для динамики развития пространственного мышления. /

В соответствии с целью исследования и теоретическим анализом проблемы была сформулирована следующая гипотеш исследования: если разработать и внедрить в учебный процесс научно обоснованную систему контроля развития пространственного мышления учащихся при формировании геометрических представлений в 5-6 классах, то это обеспечит более эффективный контроль процесса развития пространственного мышления при изучении пропедевжческого фузионистского курса геометрии

Чтобы разрешить проблему исследования и проверить достоверность гипотезы, необходимо было реши1ь следующие задачи'

1) рассмотреть сущность понятия «пространственное мышление» его структуру и механизм развития; установить те составляющие процесса формирования пространственною мышления, которые необходимо подвергнуть контролю; выделить уровни развития проаранственного мышления и определить направления, которые позволили бы проконтролировать его динамику,

2) сформулировать базовые положения, на основе коюрых можно научно обосновать и построить систему контроля процесса развития пространственного мышления при обучении геометрии,

3) разработать содержание комплекса заданий для конiроля развития пространственного мышления учащихся и методику его применения;

4) экспериментально проверить эффективное! ь разработанного комплекса заданий и методики его применения при обучении учащихся 5-6 классов геометрии.

Теоретическую основу исследования составили работы И.С. Якиманской и ее последователей по развитию пространственною мышления учащихся и их возрастных особенной ей, результаты исследований в области методики обучения геометрии, идеи фузионистского подхода к изложению курса геомефии, а также циклического управления усвоением знаний (11.Ф Талы шна)

При решении поставленных задач были применены следующие методы исследования1 теоретический анализ методической, педагогической и психологической литературы, а также школьных программ, учебников и учебных пособий по математике и геометрии для начальной и средней школ; наблюдение и мониторинг деятельности учащихся по решению контролирующих самостоятельных работ, анкетирование учителей и учащихся 5-6 классов, индивидуальные беседы с ними, организация и проведение педагогического эксперимента; личное преподавание, статистическая обработка полученных резулыатов

Исследование проводилось на базе МОУ COIII №1 станицы Ессентукской Предгорного района Ставропольскою края, МОУ СОЮ №17 г. Армавира и шести школ г Кисловодска в три этапа (с 1999 по 2006 гг )

На первом этапе (1999-2001 г.г.) была изучена методическая и психолого-педагогическая литература. Проведена диагностика уровня развития пространственного мышления учащихся 5-6 классов, при этом оказалось, что подавляющее большинство детей находятся на первом уровне. Создан первоначальный вариант системы контролирующих заданий Выявлялись возможности учащихся 5-6 классов в решении предлагаемых заданий. Была сформулирована рабочая гипотеза исследования В качестве базового был принят учебник И Ф. Шарыгина и Л Н Ерганжиевой «Наглядная геометрия 5-6» [225].

На втором этапе (2002-2003 г.г.) отредактирован и применен окончательный вариант комплекса контролирующих заданий для проверки развития пространственного мышления, а также методика ею применения с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся 5-6 классов и их субъективного опыта и возможностей. Была применена оригинальная система отметок

На третьем этапе (2004-2006 г.г.) завершена экспериментальная проверка разработанного комплекса заданий. Определены надежность и эффективность всей созданной системы контроля в целом На этом этапе базовым был учебник В.А Гусева «Геометрия 5-6» [48] За эти годы в педагогическом эксперименте приняли участие 8 учит елей и 414 учащихся Научная новизна работы.

1. Создана система контроля, отражающая комплексное использование идей фузионизма, неравномерною возрастного развития пространственного мышления детей и теории циклического управления усвоением знаний.

2. Определены три направления контроля развития пространственного мышления учащихся в пределах первою уровня, в соответствии с которыми классифицированы задания.

- Первое направление связано с восприятием Сюда относится зрительное восприятие предметов, изображение окружающего ребенка мира и геометрических фшур, и {учение взаимною расположения фигур, в частности, их объединения и пересечения

- Второе направление - проверка сформированное ти представлений детей о равных и подобных фигурах.

- Третье направление - контроль представлений де1ей о преобразованиях фигур, в частности, повороте и симметрии.

3. Разработана методика применения комплекса заданий, позволяющих осуществлять контроль процесса развития пространственного мышления учащихся при изучении пропедевшческого курса геометрии с позиций фузионизма.

Теоретическая значимость исследования определяем тем, что внесен вклад в развитие теоретических основ осущеивления контроля развития пространственного мышления учащихся, а именно: показана возможность его осуществления при изучении пропедевжческого к>рса геометрии на основе фузионизма, выделены этапы формирования пространственных представлений детей, предложены фи направления, позволяющие обеспечить более эффективную реализацию этого процесса

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный комплекс контролирующих заданий для проверки уровня развития пространственного мышления и система оценивания его сформированности могут быть использованы учителями в процессе преподавания геометрии, независимо от применяемою учебника Задания могут применяться не только для контроля, но и для развития пространственного мышления учащихся любого возрасга, при условии, что дети находятся на первом уровне развития или еще ниже. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях и методических семинарах объединения учителей математики Предюрною района Ставропольскою края, кафедры математики Пятигорского Государственного Технологического

Университета и научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава ПГТУ (2000-2006 гг.), на четвертой региональной научной конференции «Математическое моделирование и информационные технологии» (г. Георгиевск, 2004 г.), на второй Всероссийской научной конференции «Управление и информационные технологии УИТ-2004» (г Пятигорск, 2004 г.) По теме исследования опубликованы две статьи в журнале «Наука и школа» (издательство МИГУ, Москва, №3, 2003г., №3, 2004 г) и одна - в ж>рнале «Сельская школа» (издательство «Народное образование», Москва, №3, 2005 г )

Результаты исследования внедрены в практику работы МОУ COIJI №1 ст. Ессентукской Предгорного района Ставропольского края, МОУ COLLI № 17 г. Армавира и шести школ г Кисловодска Педагогический опыг диссертанта по реализации данной методики получил обобщение на уровне районного методического объединения учителей математики Предгорного района Ставропольского края и городского меюдического объединения учителей математики г. Кисловодска.

На защиту выносяiси:

1) Комплекс заданий, предназначенный для контроля развития пространственного мышления учащихся 5-6 классов, изучающих курс геометрии, с позиций фузионизма

2) Методика контроля развития пространственного мышления учащихся в пределах первого уровня, основанная на комплексном применении идей фузионизма, неравномерною козрасшою развития пространственного мышления ребенка и циклического управления усвоением знаний.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения Текст содержит 6 таблиц, 2 схемы и 2 диаграммы

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Асланян, Ирина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассмотрена проблема осуществления систематического текущего контроля развития пространственного мышления в рамках первого уровня. Теоретическое и экспериментальное исследование данной проблемы подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило разрешить ряд задач, определенных во введении.

I. Проанализировав психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме исследования, были установлены следующие факты.

1) Развитие пространственного мышления учащихся 5 6 классов тормозится из-за скачкообразного перехода при изучении геометрическою материала из начальной школы в 5 класс, и затем из 6 класса к систематическому курсу в 7 классе Эта проблема в наибольшей мере будет разрешена при изучении в 5-6 классах фузионистскою курса геометрии

2) Способности учащихся 5-6 классов в развитии пространственною мышления не реализуются в полном объеме, так как до сих пор не отработана система развития пространственного мышления учащихся начальной и средней школ. Кроме этого, вообще отсутствует система контроля этою развития в рамках каждого из уровней

3) Осуществление систематическою, а не хаотическою контроля развития пространственного мышления невозможно бе? специальным образом организованного изучения геометрии в соответствии с принципами наглядности, преемственности, значимости в реальной жизни

II. На основе вышеизложенных полученных нами фактов контроля развития пространственного мышления, были сформулированы основные положения указанного контроля.

I) Так как учащиеся 5-6 классов в большинстве своем находятся на первом уровне развития пространственного мышления, то необходимо в первую очередь проконтролировать динамик) развития пространственного мышления в рамках первого уровня С пой целью предложены три направления контроляа) первое направление - это контроль понимания процесса восприятия. Сюда включены: зрительное восприятие окружающих предметов и геометрических фигур и их взаимное расположение, а также изображение всего увиденного. Кроме зюю, контролируется понимание объединения и пересечения объемных и плоских фигур б) второе направление призвано проконтролировать усвоение учащимися понятий равных и подобных фигур, а также их частей, формы и размеров в) третье направление было применено для контроля наиболее сложных для детей этого возраста с психологической точки зрения процессов преобразования геометрических фигур Задания включали в себя поворот, симметрию и перенос фигур

2) С учетом осуществления контроля развития пространственного мышления по трем направлениям при изучении пропедевтическою фузионистского курса геометрии, были созданы три вида контролирующих заданий Задания были классифицированы как по видам, так и по направлеттиям

3) Необходимость грамотного применения на практике контролирующей системы заданий привела к созданию методики, включающей в себя кроме указанных заданий модель процесса контроля развития пространственного мышления, схему взаимосвязи видоь контроля, а также систему осуществления текущего контроля в рачках какой либо темы.