Методика коррекции нарушений осанки младших школьников средствами физических упражнений и массажа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Невзоров, Александр Валентинович

  • Невзоров, Александр Валентинович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 144
Невзоров, Александр Валентинович. Методика коррекции нарушений осанки младших школьников средствами физических упражнений и массажа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1999. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Невзоров, Александр Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ

МЛАДШИХ КЛАССОВ С НАРУШЕНИЕМ ОСАНКИ

1.1. Нарушение осанки у школьников младших классов

1.2. Методики коррекции нарушений осанки

1.3. Массаж при нарушении осанки

1.4. Комплексное применение средств коррекции осанки в системе физического восп^ания школьников младших классов 27 Заключение по главе

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Характеристика методов исследований

2.3. Организация исследования

ГЛАВА III. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ОСАНКИ ШКОЛЬНИКОВ МЛАДШИХ КЛАССОВ СРЕДСТВАМИ " ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ И МАССАЖА

3.1. Сущность массажа и механизм его действия

3.2. Обоснование методики массажа при нарушении осанки

3.3. Формы физического воспитания в сочетании с массажем, обеспечивающие процесс коррекции нарушений осанки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика коррекции нарушений осанки младших школьников средствами физических упражнений и массажа»

Актуальность. Согласно имеющимся статистическим данным распространенность нарушений осанки среди школьников 1-3-х классов составляет 40-50% [3, 16,31, 62].

Вопросы нарушений осанки среди детей младшего школьного возраста подробно разработаны в трудах отечественных и зарубежных авторов [1, 5, 9, 14, 15, 18, 23, 24, 42, 45, 60, 64, 68, 71, 78, 85, 97, 100, 102, 117, 118, 120, 124, 126]. Тем не менее, эта проблема остается актуальной и в настоящее время, вызывая интерес специалистов в области физической культуры.

Осанка имеет неустойчивый характер в период усиленного роста тела ребенка, который приходится на младший школьный возраст. Это связано с неодновременным развитием костного, суставно-связочного аппаратов и мышечной системы ребенка. Кости и мышцы увеличиваются в длине, а рефлексы статики еще не приспособились к этим изменениям [160]. Создание общеобразовательных школ нового типа ведет к перегрузкам детского организма в силу увеличения продолжительности занятий и объема изучаемого материала

37,38]. Получаемый в современной российской школе суммарный объем знаний намного превосходит возможности школьников по его усвоению, что ведет к ухудшению состояния здбровья детей. В частности, это является причиной возникновения отклонений от нормальной осанки. Уже спустя год после начала учебы в школе число детей с плохой осанкой значительно увеличивается [57].

Дефектная осанка создает условия для проявления заболеваний позвоночника и других органов опорно-двигательного аппарата, приводящих к расстройствам деятельности внутренних органов. У детей с нарушениями осанки снижена жизненная емкость легких, уменьшена экскурсия грудной клетки и диафрагмы, что неблагоприятно отражается на деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. К нарушению нормальной деятельности органов брюшной полости приводит слабость мышц живота. Снижение рессорной функции позвоночника у детей с плоской спиной способствует постоянным микротравмам головного мозга во время ходьбы, бега и других движений, что отрицательно сказывается на высшей нервной деятельности, сопровождается быстрым наступлением утомления, а нередко и головными болями [138].

В системе физического воспитания школьников с нарушениями осанки применяется преимущественно одно средство коррекции - физические упражнения. Вместе с тем можно полагать, что массаж может эффективно дополнить воздействие физических упражнений, так как он является активным средством оздоровления организма человека. Положительное влияние массажа сказывается на лимфатической системе и системе кровообращения, нервно-мышечном и связочном аппарате. В связи с этим б представляется целесообразным рассматривать массаж как процедуру, создающую оптимальные условия коррекции осанки школьников младших классов в комплексе с физическими упражнениями. Указанное сочетание в клинических условиях оказалось очень эффективным [32, 68], и перенос такого опыта в практику работы по лечебной физической культуре с учащимися общеобразовательных школ представляется весьма перспективным.

Школьники с нарушениями осанки имеют возможность устранения их при полном применении лечебных мероприятий в условиях поликлиники, физкультурного диспансера и специальных школ-интернатов [33]. Использование массажа в общеобразовательной школе позволит охватить большее число учащихся с начальными стадиями отклонения от нормальной осанки, так как в лечебные учреждения обращаются дети уже с сильно выраженными нарушениями осанки.

Цель исследования - разработать методику коррекции нарушений осанки школьников младших классов на основе сочетания физических упражнений и массажа.

В основу гипотезы исследования положено предположение о том, что процесс коррекция нарушений осанки учащихся младших классов осуществляется более эффективно, если строится на основе сочетания массажа и физических упражнений.

Объектом исследования является физическое воспитание в школе детей с функциональными отклонениями в физическом развитии.

Предметом исследования является методика коррекции нарушений осанки в сагиттальной плоскости у школьников младших классов средствами физических упражнений и массажа.

В диссертации впервые научно обоснованы и разработаны:

- методика коррекции нарушений осанки в сагиттальной плоскости у школьников, основанная на сочетании физических упражнений и массажа;

- методика массажа с учетом типа нарушений осанки в сагиттальной плоскости.

Вышеизложенное обеспечивает научную новизну исследования .

Практическая значимость исследования заключается в том, что применение разработанной методики коррекции нарушений осанки в сагиттальной плоскости, основанной на сочетании физических упражнений и массажа, позволяет более эффективно улучшить состояние осанки, физическое развитие и физическую подготовленность школьников. Результаты исследования могут быть использованы специалистами физической культуры в общеобразовательной школе для детей младшего школьного возраста, имеющих отклонения от нормальной осанки.

На защиту нами выносятся следующие положения:

- организация процесса коррекции нарушений осанки в сагиттальной плоскости с включением специальных физических упражнений в группе продленного дня; применение разработанных приемов массажа при нарушениях осанки в сагиттальной плоскости значительно усиливает воздействие специальных физических упражнений при исправлении нарушений осанки, а также улучшает физическое развитие и физическую подготовленность школьников.

Композиция работы. Диссертационное исследование построено в соответствии с поставленной целью. Оно состоит из Введения, четырех глав, Выводов, Практических рекомендаций, Библиографии, Приложений. В первой главе содержатся теоретические предпосылки исследования и дается анализ основных теоретических положений и концепций, связанных с методикой коррекции нарушений осанки у детей. Во второй главе рассматриваются задачи и методы исследования, раскрывается организация работы. В третьей главе анализируется комплексная методика коррекции нарушений осанки, обосновывается методика массажа в совокупности с физическими упражнениями при нарушении осанки. Четвертая глава посвящена описанию результатов, полученных в ходе параллельного педагогического эксперимента. В Выводах представлена итоговая оценка проделанной работы. Возможность практического применения общих и частных положений и выводов исследования обосновывается в Практических рекомендациях. Приложения составляют таблицы, включающие схему учета внешних признаков утомления ребенка при проведении подвижных игр, подвижные игры, комплекс физических упражнений для коррекции нарушений осанки и описание прибора контроля осанки в сагиттальной плоскости.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Невзоров, Александр Валентинович

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что состояние осанки школьников младших классов существенно ухудшается в процессе обучения в школе. Процент детей с нарушенной осанкой в 1-ом классе составляет 14%, во 2-ом - 24% и в 3-м

- 43% от общего числа детей этой возрастной группы.

2. Выявлено, что школьники младших классов с нарушенной осанкой имели средней уровень физического развития (рост - 137,1см, вес - 29,2кг). Однако, дети с высоким ростом и дефицитом массы тела имели нарушения осанки чаще по сравнению со сверстниками с нормальным физическим развитием.

3. Учащиеся младших классов с нарушенной осанкой имели уровень развития быстроты, выносливости, V динамической силы и гибкости ниже средних величин в возрастно-половых группах.

4. Наибольшая эффективность методики исправления нарушений осанки, основанной на сочетание комплексов специальных физических упражнений и различных по характеру массажных приемов, выполняемых в зависимости от вида нарушения, достигается в группе продленного дня при следующих условиях:

- занятия специальными физическими упражнениями в течение 45 минут пять раз в неделю при объеме занятий 180 часов в год; два курса массажа в год по 15 сеансов; продолжительность отдельного сеанса массажа должна составлять 8-15 минут.

5. Эффективность методики коррекции нарушений осанки на основе комплекса физических упражнений и массажа подтверждается результатами педагогического эксперимента. Установлено выраженное уменьшение величин физиологических изгибов позвоночника в экспериментальной группе: шейный лордоз с 42,2±1,57мм на 35,0±0,52мм, поясничный лордоз с 44,9±1,68мм на 38,4±0,62мм. Соответствующие показатели у детей в контрольной группе, занимавшихся только физическими упражнениями и не проходившими курсы массажа составили: с 42,1±1,47мм на 37,2±0,77мм и с 44,5±1,57мм на 40,3±0,65мм (Р<0,05).

6. Выявлено, что применение физических упражнений в сочетании с массажем оказало положительное воздействие в большей степени на дыхательную систему, а также на силовые показатели учащихся, чем выполнение только физических упражнений без массажа. Так, в экспериментальной группе жизненная емкость легких у девочек составила 2,00±0,06л, становая сила 44,0±1,20кг, что выше, чем в контрольной - ЖЕЛ на 0,21л и становая сила на 3,4кг. У мальчиков экспериментальной группы жизненная емкость легких составила 2,20±0,09л, становая сила 55,6+1,41кг, тогда как в контрольной -ЖЕЛ 1,98±0,05л и становая сила 51,2+1,24кг (Р<0,05).

7. Выявлены достоверные различия (Р<0,05) в улучшении результатов показателей уровня физической подготовленности экспериментальной и контрольной групп. Наибольший прирост показателей в экспериментальной группе у девочек наблюдался: в беге на 30м -0,19с; в беге на 1000м - 6,2с; в прыжке в длину с места - 5,7см; в наклоне туловища - 2,6см. В экспериментальной группе у мальчиков: в беге на 1000м -6,3с; в прыжке в длину с места - 5см; в наклоне туловища - 2,28см.

Практические рекомендации

Процесс коррекции нарушений осанки в сагиттальной плоскости у детей младшего школьного возраста необходимо разделить на три периода - вводный, основной и заключительный.

Продолжительность вводного периода 3 недели (15 часов). В течение этого периода детям объясняется, как следует правильно выполнять упражнения, а также разучиваются физические упражнения, предназначенные для самостоятельных занятий дома. Основными средствами коррекции нарушенной осанки являются общеразвиваю-щие гимнастические упражнения и упражнения для формирования навыка правильной осанки.

Основной период проходит в течение 28 недель(140 часов). В этот период используются упражнения для выработки мышечного корсета, общеразвивающие упражнения с предметами, упражнения для формирования и закрепления навыка правильной осанки и подвижные игры. В первые 8 недель и в последние 4 недели основного периода дети должны пройти I и II курсы массажа в соответствии с видом нарушения осанки.

При увеличенном шейном лордозе необходимо седа-тивно воздействовать на мышцы шеи, применяя малую силу давления и медленный темп выполнения приемов. На мышцы живота оказывается тонизирующее воздействие. При этом применяется средняя сила давления в сочетании с быстрым темпом выполнения приемов. Общая продолжительность сеанса массажа составляет 8-15 минут.

При увеличенном грудном кифозе воздействию подвергаются мышцы груди и мышцы спины. Массаж грудных мышц носит седативный характер. Процедура проводится в медленном темпе и с малой силой давления. Мышцы спины массируются тонизирующе, темп выполнения приемов (при средней силе давления) - быстрый. Общая продолжительность выполнения приемов массажа - 9-14 минут.

При увеличенном поясничном лордозе массируются мышцы живота, передней поверхности бедра, а также квадратные мышцы поясницы, межостистые мышцы и мышца, выпрямляющая позвоночник. Массаж данных групп мышц осуществляется седативно, при малой силе давления и медленном темпе. Общая продолжительность массажа -11-15 минут.

В заключительный период сроком в 5 недель (25 часов) разучиваются комплексы физических упражнений для самостоятельных занятий дома. В этом периоде применяются упражнения для общей тренировки организма и упражнения, направленные на исправление нарушенной осанки ребенка, и завершается второй курс массажа, начатый в конце основного периода. Массаж проводится как до занятия физическими упражнениями, так и после него. Курс массажа составляет 15 сеансов два раза в год, частота сеансов - ежедневно или через день. Массаж выполняется квалифицированным специалистом в помещении, оборудованном в соответствии с гигиеническими требованиями проведения массажа.

Массаж при нарушении осанки в сагиттальной плоскости обязательно сочетать с систематическими занятиями физическими упражнениями для коррекции нарушенной осанки.

Для достижения положительного эффекта от применения массажа дети должны проходить его курс два раза в год. При проведении массажа необходимо учитывать противопоказания к его применению, а также соблюдать методические указания. В противном случае воздействие на различные группы мышц может привести к нежелательному результату.