Методика обработки рисков нарушения безопасности информации в объектно-ориентированных сетях хранения данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Алферов, Игорь Леонидович

  • Алферов, Игорь Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 219
Алферов, Игорь Леонидович. Методика обработки рисков нарушения безопасности информации в объектно-ориентированных сетях хранения данных: дис. кандидат технических наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Москва. 2010. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алферов, Игорь Леонидович

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ ЗАДАЧ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИИ В ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ СЕТЯХ ХРАНЕНИЯ ДАННЫХ.

1.1. Управление рисками в задачах обеспечения безопасности информации.

1.2.Системы управления информационной безопасностью.

1.3. Методы обеспечения безопасности информации в объектно-ориентированных сетях хранения данных.

Выводы по главе

Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОБРАБОТКИ РИСКОВ НАРУШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИИ В ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ СЕТЯХ ХРАНЕНИЯ ДАННЫХ.

2.1. Контекст управления рисками.

2.2. Идентификация, анализ и обработка рисков.

2.3. Методика обработки рисков в объектно-ориентированных сетях хранения данных.77 Выводы по главе 2.

Глава 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И ПРОТОКОЛОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИИ В ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ СЕТЯХ ХРАНЕНИЯ ДАННЫХ.

3.1. Схема применения механизмов защиты.

3.2. Протоколы аутентификации клиентских приложений.

3.3. Обеспечение целостности и конфиденциальности информации, размещенной на объектно-ориентированных устройствах хранения данных.

3.4. Обнаружение и предотвращение вторжений на уровне объектно-ориентированных устройств хранения данных.

Выводы по главе 3.

Глава 4. РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО СРЕДСТВА ДЛЯ ОБРАБОТКИ РИСКОВ НАРУШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИИ В ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ СЕТЯХ ХРАНЕНИЯ ДАННЫХ.

4.1. Структура и состав каталога механизмов защиты.

4.2. Инструментальное средство для применения методики обработки рисков.

4.3. Экспериментальный анализ эффективности методики обработки рисков и практические рекомендации.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обработки рисков нарушения безопасности информации в объектно-ориентированных сетях хранения данных»

Информационные технологии к настоящему времени стали фундаментальным средством автоматизации и повышения эффективности труда, проникшим во все сферы человеческой деятельности. Развитие современных коммерческих и общественных организаций происходит параллельно с развитием используемых ими информационных систем, в которых все большие требования предъявляются к объему, оперативности доступа, надежности и безопасности долговременного хранения массивов данных.

Для удовлетворения растущих требований до последнего времени применялись две наиболее популярные архитектуры — сети хранения данных (СХД, англ. Storage Area Network, SAN) и сетевые хранилища данных (апгл. Network Attached Storage, NAS). Обе архитектуры предназначены для обеспечения эффективного доступа к данным со стороны клиентских узлов сети, но каждая обладает своими недостатками. В частности, в СХД организация совместного доступа к данным возможна только с помощью вспомогательных внешних механизмов синхронизации доступа между клиентами, требующих дополнительного сетевого взаимодействия, в то время как в сетевых хранилищах данных все передаваемые данные проходят через централизованный сервер, что ограничивает производительность и масштабируемость сети. Кроме того, в обеих архитектурах используется традиционный блочный интерфейс доступа к устройствам хранения данных (УХД), предполагающий выполнение функций оптимизации, связанных с физическим распределением данных и их кэшированием, клиентским программным обеспечением. В большинстве случаев в качестве клиентского программного обеспечения выступает реализация какой-либо файловой системы общего назначения, которая выполняет лишь поверхностную оптимизацию независимо от специфики отдельных массивов хранимых данных. Также блочный интерфейс не позволяет реализовать эффективную модель безопасности, так как управление доступом включает в себя решение сложной задачи отображения правил доступа на блочный уровень и требует высоких затрат ресурсов, а имеющаяся возможность управления доступом на уровне логических разделов УХД не обладает достаточной гибкостью [1].

Все эти сложности традиционных подходов привели к возникновению новой технологии, соединяющей их достоинства и устраняющей недостатки — архитектуре объектного хранения данных (англ. Object Storage Architecture, OSA). Исследования таких ученых, как G. Gibson, D. Nagle, Н. Gobioff, J. Zelenka, P. Braam, и других специалистов в 90-х годах заложили основы концепции объектного хранения данных, как способа повышения масштабируемости и производительности систем хранения данных посредством расширения функций обработки информации, выполняемых УХД [2-4]. Концепция объектного хранения данных долгое время не выходила за рамки научных исследований и лишь в последние несколько лет получила существенное практическое развитие совместными усилиями представителей различных фирм-производителей (HP, IBM, Intel, Lingua Data, Panasas, Seagate, Veritas, Xyratex) в рабочей группе OSD Technical Workgroup ассоциации SNIA (Storage Networking Industry Association). Важным шагом стало принятие стандарта ANSI

INCITS 400-2004 [5], определяющего расширения интерфейса SCSI для взаимодействия с объектно-ориентированными УХД (ООУХД, англ. Object Storage Device, OSD). Данная архитектура продолжает стремительно развиваться, и некоторые ее промышленные реализации (например, PanFS [6], Lustre [7]) уже применяются для практического решения задач хранения данных.

Основная идея, лежащая в основе архитектуры объектного хранения данных, заключается в хранение совокупности данных и метаданных в виде абстрактных сущностей — объектов, которые могут представлять собой файлы, записи базы данных и любые другие информационные блоки. При этом функции управления дисковым пространством, синхронизации доступа и интеллектуального кэширования выполняются не клиентским программным обеспечением, а самим УХД в зависимости от типов и атрибутов хранимых объектов. Вместо предоставления клиентскому узлу логического массива несвязанных между собой блоков данных, адресуемых по индексу, ООУХД предоставляет ему коллекцию объектов. Такой подход имеет ряд существенных преимуществ [8].

1. Высокопроизводительный совместный доступ клиентских узлов к УХД В традиционных архитектурах функции логической организации данных (уровень виртуальной файловой системы) и физического распределения данных на УХД совмещает в себе выделенный файл-сервер. Причем в типичных режимах функционирования примерно 10% нагрузки занимает решение первой задачи и 90% — решение второй. В объектно-ориентированных СХД (ООСХД) выделенный сервер метаданных решает только первую задачу, а вторая задача и проверка прав доступа клиентов решаются на уровне УХД. Это позволяет клиентам получать доступ к данным напрямую без участия сервера метаданных, чем достигается возможность совместного доступа к УХД и существенный выигрыш в производительности.

2. Возможность построения СХД на основе IP-протокола (например, iSCSI [9]). IP-сети широко распространены, просты в управлении и более дешевы, чем сети на основе Fibre Channel [10], однако они в значительно большей степени подвержены атакам, в особенности при использовании открытых сегментов сетей общего пользования (Интернет). По этой причине СХД, использующие IP-протокол, требуют повышенной защищенности, как при контроле доступа, так и на транспортном уровне. ООСХД обладают всеми необходимыми свойствами для обеспечения требуемого уровня безопасности.

3. Объект представляет собой контейнер, содержащий данные и метаданные - совокупность атрибутов, связанных с хранимой информацией. Управление данными и метаданными производится одновременно, что значительно снижает усилия, прилагаемые для сопровождения метаданных в распределенных приложениях.

4. Использование расширенных функций ООУХД, таких как поддержка коллекций объектов, мультиобъектные операции, клонирование, управление пространством, обработка ошибок, позволяет увеличить производительность и упростить управление сетью за счет распределения между УХД работы, которая в традиционных СХД выполняется на централизованном файл-сервере. Расширенные функции включены в проект второй версии стандарта OSD-команд интерфейса SCSI (OSDv2) [11], разрабатываемый в настоящее время группой OSD Technical Workgroup.

После возникновения концепции объектного хранения данных внимание исследователей привлекла проблема обеспечения безопасности информации (ОБИ) в системах хранения данных, построенных на основе данной концепции. Этому способствовали структурные особенности архитектуры объектного хранения данных, такие как возможность параллельного совместного доступа клиентских узлов к ООУХД и возможность контроля доступа с высокой гранулярностью па уровне ООУХД. Вопросы ОБИ в системах хранения данных, использующих концепцию объектного хранения данных, исследовали Н. Gobioff, В. Reed, A. Azagury, М. Factor, S. Halevi, D. Naor, Y. Kher, C. Olson, E. Miller, D. Nagle, A. Leung и другие известные зарубежные специалисты [12-19]. К настоящему моменту среди отечественных ученых данная проблематика не получила большого внимания, однако можно отметить работы С. В. Запечникова, посвященные решению задач ОБИ в СХД, а также научные и практические положения в области ОБИ в распределенных компьютерных системах, разработанные А. Ю. Щербаковым, Д. П. Зегждой, Д.А. Ловцовым и другими отечественными исследователями [20-24].

Часть полученных в исследовательских работах результатов была использована при подготовке стандарта OSDvl (ANSI INCITS 400-2004 [5]), который определяет набор OSD-команд и протокол безопасности, выполняющийся при каждой передаче команды УХД. Протокол основан на использовании криптографически защищенных мандатов (англ. capability) - удостоверений (англ. credential), которые выпускаются доверенной стороной, выполняющей заданную политику безопасности. Само же взаимодействие клиентов с доверенной стороной при получении удостоверений, а также любые коммуникации в ООСХД, кроме обмена между клиентами и УХД, не определяются стандартом. Рабочая группа NFSv4 Workgroup в составе Internet Engineering Task Force (IETF) в настоящее время завершает разработку протокола NFSv4.1 [25, 26], включающего в себя механизмы взаимодействия клиентов с сервером метаданных и параллельного доступа к УХД в составе ООСХД на основе архитектуры pNFS (parallel NFS). Но и для NFSv4.1 освещение вопросов ОБИ остается недостаточным, так как некоторые задачи, например, обеспечение безопасного обмена с сервером метаданных, предлагается решать с помощью внешних методов защиты, таких как GSS-API [27]. Имеющиеся стандарты и проекты не охватывают также методов защиты конфиденциальности данных в процессе их передачи по каналам связи, а также защиту данных при хранении на физических носителях.

Помимо недостаточной разработанности отдельных вопросов ОБИ в ООСХД следует также отметить, что в современных организациях основным движущим фактором, определяющим используемые методы ОБИ, становится их экономическая эффективность. Это привело к тому, что в последние несколько лет экономические аспекты ОБИ привлекли повышенный интерес научной общественности. Им-посвящены работы R. Anderson, S. Butler, L. Gordon, M. Loeb, H. Cavusoglu,

С.А. Петренко, С.В. Симонова и других специалистов [28-33]. Одной из основных концепций, позволяющих осуществлять экономически обоснованный выбор методов ОБИ, является концепция управления рисками нарушения безопасности информации (БИ), получившая широкое развитие как в трудах исследователей К. Soo Ноо, Н. Kumamoto, Е. Henley, С.А. Петренко, С.В. Симонова и других [34-36], так и в системе национальных и международных стандартов [37, 38]. Потребности современных организаций предопределяют необходимость использования экономически обоснованных подходов к построению систем защиты информации в ООСХД, однако анализ существующих источников показывает, что такие подходы до настоящего времени не были достаточно разработаны.

Таким образом, внедрение и использование ООСХД в современных организациях сопряжено с построением системы защиты от существующих в среде сетей хранения данных угроз, требующей комплексного экономически обоснованного подхода, применения различных стандартов и технологий и их интеграции. В связи с этим актуальной является научно-техническая задача разработки и применения методики обработки рисков нарушения БИ в ООСХД, позволяющей оптимизировать применение средств защиты информации в ООСХД с учетом связанных с ними затрат и ожидаемого ущерба от возможных нарушений БИ.

Целью диссертационной работы является повышение информационной безопасности предприятий, использующих ООСХД в составе корпоративных ИС, путем разработки и применения методики обработки рисков нарушения БИ в ООСХД, моделей и протоколов ОБИ в ООСХД. Объектом исследования являются ООСХД.

Предметом исследования являются риски нарушения БИ в ООСХД.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

• анализ и систематизация существующих организациопно-управленческих подходов к ОБИ предприятий, включая методы управления рисками нарушения БИ и методы ОБИ в ООСХД в рамках данных подходов, постановка задачи разработки методики обработки рисков нарушения БИ в ООСХД;

• обоснование и разработка согласованной с организационно-управленческими подходами к управлению рисками методики обработки рисков нарушения БИ в ООСХД, позволяющей учитывать требования, предъявляемые к экономическому обоснованию деятельности по ОБИ;

• разработка схемы применения механизмов защиты в ООСХД для комплексного снижения и устранения рисков нарушения БИ в рамках разработанной методики обработки рисков нарушения БИ в ООСХД;

• разработка комплекса протоколов аутентификации клиентских приложений при доступе к информации, размещенной на ООУХД и серверах метаданных в составе ООСХД;

• разработка модели обеспечения целостности и конфиденциальности информации, хранимой на ООУХД в составе ООСХД;

• разработка математической модели функционирования системы предотвращения вторжений уровня ООУХД;

• разработка информационного и программного обеспечения для применения методики обработки рисков нарушения БИ в ООСХД, включая примерный состав базового каталога механизмов защиты для ООСХД и программное инструментальное средство для автоматизации выполнения методики;

• экспериментальный анализ эффективности разработанной методики обработки рисков нарушения БИ в ООСХД в промышленных предприятиях и определение практических рекомендаций по ее использованию.

Основными методами исследований, используемыми в работе, являются методы системного анализа, исследования операций, дискретной оптимизации, теории вероятностей и теории множеств.

Основным научным результатом исследования является создание методики обработки рисков нарушения БИ в ООСХД, позволяющей повысить информационную безопасность предприятий, использующих ООСХД в составе корпоративных ИС.

На защиту выносятся следующие основные результаты работы:

• методика обработки рисков нарушения БИ в ООСХД;

• комплекс протоколов аутентификации клиентских приложений при доступе к информации, размещенной на ООУХД и серверах метаданных в составе ООСХД;

• модель обеспечения целостности и конфиденциальности информации, хранимой на 00-УХД.

В ходе исследований лично автором был получен ряд результатов, характеризующихся научной новизной, а именно:

• обоснована и разработана методика обработки рисков нарушения БИ в ООСХД, основанная на математической модели учета влияния БИ в ООСХД на процессы деловой деятельности и применении методов дискретной оптимизации для поиска экономически обоснованного набора средств защиты информации в ООСХД;

• разработан комплекс протоколов аутентификации узлов ООСХД при доступе к информации, размещенной на ООУХД и серверах метаданных в составе сети, на основе применения ролевой модели контроля доступа, ролевых ключей и распределенного хранения информации о политике безопасности;

• построена модель обеспечения целостности и конфиденциальности информационных объектов, хранимых на ООУХД в составе ООСХД, в том числе на устройствах, не являющихся доверенными, и реализующие ее протоколы сопровождения политики безопасности и доступа к информационным объектам, основанные на использовании алгоритмов шифрования и электронной цифровой подписи, ролевой модели контроля доступа, распределенного хранения информации о политике безопасности и группового распределения ключей. Теоретическую значимость представляет осуществленное в работе развитие математического аппарата для анализа и обработки рисков нарушения БИ, разработанная математическая модель учета влияния БИ в ООСХД на процессы деловой деятельности, разработанные модели и протоколы ОБИ в ООСХД.

Практическую значимость представляет разработанная методика обработки рисков нарушения БИ в ООСХД и реализованное программное инструментальное средство для ее автоматизации ИСКР 1.0 (подтверждается актом о внедрении результатов диссертационной работы в компании ООО "Одноклассники", актом об использовании результатов диссертационной работы в Небанковской Кредитной Организации "Международная Расчетная Палата" (ООО)). Также в работе сформулированы практические рекомендации по выполнению разработанной методики обработки рисков в рамках общего управления рисками нарушения БИ предприятий, организации рабочей группы для выполнения методики, определению организационного порядка ее выполнения, формированию каталога механизмов защиты с учетом разработанной схемы применения механизмов защиты в ООСХД, а также применению разработанного программного инструментального средства ИСКР 1.0 для уменьшения трудоемкости выполняемых процессов.

Достоверность полученных результатов подтверждается математическими доказательствами и формальными выводами основных утверждений, сформулированных в работе, использованием известных проверенных на практике методов, протоколов и алгоритмов, а также практикой применения результатов работы в крупных промышленных предприятиях.

Результаты диссертационной работы использованы для обеспечения безопасности информации в системах хранения данных компании ООО "Одноклассники" и Небанковской Кредитной Организации "Международная Расчетная Палата" (ООО). Также результаты исследования внедрены в учебный процесс на факультете "Информационная безопасность" Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ". Результаты работы представляют практическую ценность для обеспечения безопасности информации в системах хранения данных российских и зарубежных корпоративных структур различного масштаба.

Полученные в работе результаты докладывались на Общероссийской научно-технической конференции "Методы и технические средства обеспечения безопасности информации" (С.Петербург, 2006-2007 гг.), Всероссийской научной конференции "Проблемы информационной безопасности в системе высшей школы" (Москва, 2007-2008 гг.), Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Научная сессия ТУСУР -2007" (Томск, 2007 г.), а также на семинарах кафедры "Информационная безопасность банковских систем" МИФИ (Москва, 2007-2009 гг.).

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 научных статьи в журналах Перечня ВАК и 6 тезисов научных докладов.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и шести приложений.

В первой главе проводится исследование факторов, обуславливающих потребность предприятий в ОБИ, методов выбора уровня затрат на ОБИ, понятийного и алгоритмического аппарата концепции управления рисками. Выполняется систематизация и анализ международных стандартов, нормативных и справочных документов, определяющих организационно-управленческие подходы к ОБИ и управлению рисками нарушения БИ. Согласно существующей системе стандартов и документов в области хранения данных анализируется возможность по ОБИ в ООСХД в рамках организационно-управленческих подходов к обеспечению экономически оправданной БИ на предприятии в целом, а также выявляются недостаточно разработанные вопросы ОБИ в ООСХД. На основе полученных обзорно-аналитических результатов в главе проводится формальная постановка задачи обработки рисков нарушения БИ в ООСХД, выполняется ее декомпозиция на задачи разработки методики обработки рисков нарушения БИ в ООСХД, схемы применения механизмов защиты в ООСХД и отдельных моделей и протоколов ОБИ в ООСХД.

Во второй главе решается задача обоснования и разработки методики обработки рисков нарушения БИ в ООСХД. Для ее решения выполняется построение математической модели учета влияния БИ в ООСХД на процессы деловой деятельности и разработка согласованных с международным стандартом управления рисками нарушения БИ ISO/IEC 27005 [38] процедур определения контекстф^даравления рисками, идентификации рисков, анализа рисков и обработки рисков для ООСХД, позволяющих учитывать установленные в организации требования к экономическому обоснованию ОБИ в ООСХД.

В третьей главе в целях представления информационной обеспечения для применения методики обработки рисков нарушения БИ в ООСХД разрабатывается схема применения механизмов защиты в ООСХД, а также отдельные модели и протоколы ОБИ в ООСХД. Схема, модели и протоколы разрабатываются с учетом требований повышения производительности операций аутентификации, контроля доступа и сопровождения политики безопасности по сравнению со стандартизированной моделью безопасности ООСХД [5]. В главе разрабатывается комплекс протоколов аутентификации клиентских приложений при доступе к информации, размещенной па ОО-УХД и серверах метаданных в составе ООСХД, модель обеспечения целостности и конфиденциальности информации, хранимой на ООУХД в составе сети, а также математическая модель функционирования системы предотвращения вторжений уровня ООУХД.

Четвертая глава посвящена разработке информационного и программного обеспечения для применения методики обработки рисков нарушения БИ в ООСХД. На основе анализа структуры и состава каталога механизмов защиты, требующегося для применения методики, предлагается концепция использования базового каталога механизмов защиты, позволяющая снизить трудозатраты на выполнение методики. В главе исследуются возможности по автоматизации выполнения методики обработки рисков нарушения БИ в ООСХД и разрабатывается программное инструментальное средство, реализующее такую автоматизацию. Также представляются результаты экспериментального анализа эффективности разработанной методики обработки рисков нарушения БИ в ООСХД в промышленных предприятиях и определяются практические рекомендации по ее использованию.

Заключение содержит основные выводы и результаты, полученные в диссертации, определяет пути дальнейшего продолжения исследований.

Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Алферов, Игорь Леонидович

Выводы по главе 4

1. Выявлено, что значительная часть информации, содержащейся в каталоге механизмов защиты, используемом в методике обработки рисков в ООСХД, может многократно использоваться при применении методики как рамках одной, так и в рамках различных организаций. С учетом этого свойства предложена схема каталогизации информации о механизмах защиты для ООСХД в форме актуализируемого базового каталога, позволяющая существенно снизить трудозатраты на подготовительный этап перед выполнением методики обработки рисков в ООСХД.

2. В развитие информационного обеспечения методики обработки рисков в ООСХД определен примерный состав базового каталога механизмов защиты для ООСХД, содержащий множество частных реализаций механизмов защиты, предусматриваемых разработанной схемой применения механизмов защиты в ООСХД.

3. Для дополнительного снижения практических трудозатрат на выполнение методики обработки рисков в ООСХД разработано ее программное обеспечение в виде инструментального средства автоматизации ИСКР 1.0, удовлетворяющего требованиям совместимости, удобства в использовании, высокой производительности, переносимости и обновляемости, упрощающего спецификацию необходимой для выполнения методики информации и автоматизирующего вычисление результата.

4. В качестве наиболее подходящего технологического решения для реализации инструментального средства ИСКР 1.0 использована клиент-серверная архитектура доступа к Web-приложению, реализующему графический пользовательский интерфейс для редактирования каталога механизмов защиты для ООСХД и выполнения шагов методики обработки рисков в ООСХД.

5. Экспериментальный анализ эффективности разработанной методики обработки рисков нарушения БИ в ООСХД, проведенный в крупных промышленных предприятиях - ООО "Одноклассники" и Небанковской Кредитной Организации "Международная Расчетная Палата" (ООО) — показал, что она может успешно применяться на практике для повышения технико-экономических показателей деятельности предприятий по ОБИ.

6. Определены практические рекомендации по использованию разработанной методики обработки рисков нарушения БИ в ООСХД, ее информационного и программного обеспечения в рамках общего процесса управления рисками на предприятии, включая вопросы организации рабочей группы для выполнения методики, определения организационного порядка выполнения методики, формирования каталога механизмов защиты для ООСХД, а также применения инструментального средства ИСКР 1.0 для уменьшения трудоемкости выполняемых процессов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации представлены результаты теоретических и прикладных исследований, направленных на решение научно-технической задачи разработки и применения методики обработки рисков нарушения БИ в ООСХД, позволяющей оптимизировать применение средств защиты информации в ООСХД с учетом связанных с ними затрат и ожидаемого ущерба от возможных нарушений БИ.

Основным научным результатом исследования является создание методики обработки рисков нарушения БИ в ООСХД, позволяющей повысить информационную безопасность предприятий, использующих ООСХД в составе корпоративных ИС.

В процессе выполнения работы получены следующие основные результаты:

1. На основе исследования факторов, обуславливающих потребность предприятий в ОБИ, и применяемых подходов к обоснованию затрат на ОБИ установлена потребность в решении организационных и технических вопросов ОБИ в рамках единого экономически обоснованного подхода. Проведенный анализ и систематизация литературных источников, международных стандартов, нормативных и справочных документов, определяющих организационно-управленческие подходы к ОБИ, позволил установить в качестве научно-методической базы для решения задачи выбора уровня затрат на ОБИ и набора применяемых мер защиты понятийный и алгоритмический аппарат концепции управления рисками. На основе анализа литературных источников и документов, связанных с задачами ОБИ в ООСХД и их решением в рамках организационно-управленческих подходов, произведена формальная постановка задачи обработки рисков нарушения БИ в ООСХД и решаемой в диссертации задачи разработки методики обработки рисков нарушения БИ в ООСХД.

2. На основе понятийного и алгоритмического аппарата концепции управления рисками, положений международного стандарта управления рисками нарушения БИ ISO/IEC 27005, результатов анализа подходов к экономическому обоснованию деятельности по ОБИ, а также методов системного анализа и методов дискретной оптимизации построена математическая модель учета влияния БИ в ООСХД на процессы деловой деятельности. На базе этой модели обоснована и разработана методика обработки рисков нарушения БИ в ООСХД. Методика обладает рациональной трудоемкостью и позволяет решать задачи анализа и синтеза систем защиты информации в ООСХД. В частности, методика позволяет выбирать меры по ОБИ в ООСХД с учетом связанных с ними затрат и ожидаемого ущерба от возможных нарушений БИ таким образом, чтобы обеспечить оптимизацию технико-экономических показателей деятельности предприятия по ОБИ в ООСХД.

3. В рамках информационного обеспечения для методики обработки рисков нарушения БИ в ООСХД предложена схема применения механизмов защиты в ООСХД, позволяющая обеспечить пренебрежимо малую вероятность нарушения безопасности информации при осуществлении к ней доступа в рамках ООСХД, а также повысить производительность операций аутентификации, контроля доступа и сопровождения ПБ по сравнению со стандартизированной моделью безопасности ООСХД.

4. В рамках схемы применения механизмов защиты в ООСХД предложен комплекс протоколов аутентификации клиентских приложений при доступе к информации, размещенной на ООУХД и серверах метаданных в составе ООСХД. Предложенные протоколы поддерживают установление защищенных соединений между клиентами и ООУХД или серверами метаданных для обеспечения целостности и конфиденциальности передаваемых данных и обеспечивают повышенную производительность операций аутентификации. Доказано, что протоколы являются корректными.

5. Разработана модель обеспечения целостности и конфиденциальности информации, хранимой на ООУХД в составе ООСХД, основанная на использовании ролевой модели контроля доступа и протокола группового распределения ключей TGDH, а также реализующие ее протоколы для производительного выполнения основных операций сопровождения ПБ и контроля доступа Разработанная модель предназначена для использования в рамках схемы применения механизмов защиты в ООСХД и позволяет использовать в составе сети ООУХД, не являющиеся доверенными.

6. Анализ возможности применения систем обнаружения и предотвращения вторжений для снижения уровней рисков нарушения БИ в рамках схемы применения механизмов защиты в ООСХД показал, что СПВ уровня ООУХД позволяют снижать уровни рисков нарушения БИ для всей ИС, содержащей ООСХД, в том числе в условиях частичной компрометации ИС и обхода нарушителями других механизмов защиты ООСХД. Разработана математическая модель функционирования СПВ уровня ООУХД, показывающая принципиальную возможность создания такой системы, и определены требования к практической реализации СПВ уровня ООУХД.

7. В развитие информационного обеспечения разработанной методики обработки рисков нарушения БИ в ООСХД предложена схема каталогизации информации о механизмах защиты для ООСХД в форме актуализируемого базового каталога, позволяющая существенно снизить трудозатраты на подготовительный этап перед выполнением методики, а также определен примерный состав базового каталога механизмов защиты для ООСХД.

8. Для дополнительного снижения практических трудозатрат на выполнение методики обработки рисков нарушения БИ в ООСХД разработано ее программное обеспечение в форме инструментального средства автоматизации ИСКР 1.0, упрощающего спецификацию необходимой для выполнения методики информации и автоматизирующего вычисление результата.

9. Экспериментальный анализ эффективности разработанной методики обработки рисков нарушения БИ в ООСХД, проведенный в крупных промышленных предприятиях - ООО "Одноклассники" и Небанковской Кредитной Организации "Международная Расчетная Палата" (ООО) -показал, что она может успешно применяться на практике для повышения технико-экономических показателей деятельности предприятий по ОБИ. Определены практические рекомендации по использованию методики, ее информационного и программного обеспечения в рамках общего процесса управления рисками на предприятии. к

Результаты проведенных исследований могут найти практическое применение в организациях различного профиля, использующих или планирующих использовать ООСХД в составе корпоративных ИС и предъявляющих высокие требования к ОБИ и экономическому обоснованию мер по ОБИ. Разработанные модели и протоколы ОБИ в ООСХД могут быть использованы при создании детальных спецификаций и промышленных образцов механизмов защиты для ООСХДз построенных на основе продукции различных производителей.

Перспективным направлением развития работ в области диссертационного исследования представляется разработка обобщенной методики обработки рисков нарушения БИ, применимой к: широкому классу компонент ИТ, способной учитывать как ограничения, накладываемые на технико-экономические показатели ОБИ, так и специальные ограничения, которые могут накладываться на уровни уязвимости компонент ИС в некоммерческих, государственных и военных организациях, а также позволяющей выполнять количественные вероятностные расчеты, допускающие анализ чувствительности решения, получаемого в результате выполнения методики. Также перспективным направлением видится дальнейшее исследование вопросов обнаружения и предотвращения вторжений на уровне УХД и анализ эффективности различных схем организации данного механизма.