Методика обучения детей 4-6 лет основным навыкам здорового образа жизни на основе биологической обратной связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Морозова, Ольга Владимировна

  • Морозова, Ольга Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 161
Морозова, Ольга Владимировна. Методика обучения детей 4-6 лет основным навыкам здорового образа жизни на основе биологической обратной связи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2000. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Морозова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные параметры здорового образа жизни.

1.2. Особенности физического развития детей дошкольного возраста.

1.3. Формирование двигательных навыков в дошкольном возрасте.

1.4. Возможности использования биоуправления с обратной связью в организации процессов саморегуляции и совершенствования физиологических функций.

ГЛАВА И.ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Методы исследований.

2.3. Организация исследований.

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ 4-6 ЛЕТ

ОСНОВАМ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ НА ОСНОВЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

3.1. Анализ существующих программ обучения и воспитания дошкольников.

3.2. Экспериментальная программа «Здоровый ребенок».

3.3. Особенности экспериментальной методики обучения детей навыкам здорового образа жизни на основе биологической обратной связи.

3.4. Использование методики биологической обратной связи с целью профилактики заболеваемости детей.

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОБУЧЕНИЯ ОСНОВНЫМ НАВЫКАМ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ НА ФЗИЧЕС-КОЕ РАЗВИТИЕ, ФИЗИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬ

НОГО ВОЗРАСТА.

4.1. Оценка динамики основных показателей физического развития детей в процессе исследований.

4.2. Динамика функционального состояния организма детей в процессе исследований.

4.3.Влияние экспериментальной методики на физическую подготовленность детей дошкольного возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения детей 4-6 лет основным навыкам здорового образа жизни на основе биологической обратной связи»

Актуальность исследования. В числе факторов, формирующих здоровье, от 49 до 53% составляют компоненты здорового образа жизни, и особенное значение они имеют в детстве (Н.М. Амосов, 1987; Г.Л. Апана-сенко, Р.Г. Науменко, 1988; Н.Н. Брехман, 1990; С Б. Тихвинский, Н.М. Воронцов, 1991; М.Н. Кузнецова, Р.П. Нарциссов, 1999; Ю.К. Чернышен-ко, 1999 и др.).

Оптимальная физическая подготовленность и положительная динамика показателей функционального состояния в раннем возрасте - важнейшая гарантия здоровья ребенка в будущем. Но, несмотря на разнообразие существующих программ по физическому воспитанию, в них имеются существенные недостатки. По мнению ряда авторов, занятия с детьми не способствуют оздоровлению и эффективному обучению двигательным навыкам (В.Г. Фролов, 1986; A.M. Воропаев, 1990; О.И. Малыгина, 1999; Н.А. Фомина, 1999; Н.В. Финогенова, 1999; С.Н. Кучкин, Н.В. Седых, 1999, 2000 и др.).

По данным Института гигиены детей и подростков более 50% детей 4-6 лет имеют функциональные отклонения в состоянии здоровья, а в ранговом распределении лидируют болезни органов дыхания. (А.Г. Сухарев, 1991), что свидетельствует о значительном снижении естественных защитных ресурсов организма. Возникает необходимость поиска новых, более совершенных средств и методов физического воспитания, внедрение основ здорового образа жизни как в режим дня детского сада, так и в семье. В этой связи за основу исследований нами избрано положение о необходимости обучения детей навыкам здорового образа жизни, начиная с дошкольного возраста (С.Н. Кучкин с соавт., 1998, 1999).

Ряд исследователей (Э.С. Вильчковский, 1983; С.Н. Кучкин, Н.В. Седых, 1998; Г.Н. Голубева, Н.Ю. Гимадеева, 1999; Н.В. Седых, В.А. Балуева, 1999 и др.) отмечают значимость не ознакомительно-обучающей и игровой, а тренирующей направленности в работе с дошкольниками. При внедрении новых форм и методов предлагается повышать мотивацию к занятиям физическими упражнениями, формируя потребность к физическому совершенствованию и здоровому образу жизни (С.Н. Кучкин, Н.В. Седых, В.А. Балуева, 1999).

Известно, что наиболее эффективным методом, позволяющим решать задачи обучения, является биоуправление, основанное на биологических обратных связях (Н.В. Черниговская и др., 1975, 1983; Э.М. Сохадзе и др., 1985; Н.Н. Василевский, 1989; М. Shwarts, 1995, Р. Колл, 1998, М Б. Штарк, В.Г. Тристан, 1999; С.Н. Кучкин, 1997, 1998). Этот метод позволяет вплотную подойти к обучению приемам самооценки и самоуправления, однако в отношении дошкольников даже воспроизведение заданных движений и осознанность их обучения ставятся под сомнение (Т.М. Касаткина, 1982; Т.И. Осокина, 1986). Вместе с тем, использование методов самооценки параметров выполняемых заданий детьми уже имелись (А. Алеева, 1984; JI. Саморукова, Е. Терешенкова 1990; Н.В. Седых, 1995 и др.). В целом акцент на оздоровительную направленность обучения дошкольников с использованием метода биологической обратной связи поможет в дальнейшем в школе вплотную перейти к системному валеологическому образованию и воспитанию учащихся, к модели «здоровьесберегающего» учреждения образования (Н.И. Латышевская и др., 2000).

Таким образом, экспериментальное обоснование возможности использования метода биологической обратной связи для повышения уровня активности детей 4-6 лет и привития им навыков саморегуляции при обучении навыкам здорового образа жизни (ЗОЖ) является актуальным.

Объект исследования - физическое воспитание как направленное формирование у детей 4-6 лет основных навыков здорового образа жизни.

Предмет исследования - средства и методы физического воспитания, направленные на обучение детей 4-6 лет основным навыкам здорового образа жизни с использованием метода биологической обратной связи.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику обучения детей 4-6 лет основным навыкам здорового образа жизни, основанную на методе биологической обратной связи.

Гипотеза. Методика обучения детей 4-6 лет основным навыкам здорового образа жизни будет продуктивной, если при обучении новым движениям, дыхательным упражнениям, освоении приемов закаливания, релаксации и массажа биологически активных точек будет использован метод биологической обратной связи для повышения у детей навыков самооценки и саморегуляции, что обеспечит улучшение физической подготовленности, повышение уровня функционального состояния и снижение заболеваемости.

Теоретико-методологической основой работы являются: деятель-ностный подход А.Н. Леонтьева, теория развивающего обучения В.В. Давыдова, концепция личностно-ориентированной педагогики В.В. Серикова, теория функциональных систем П.К. Анохина, методика биологической обратной связи и концепция С.Н. Кучкина о резервах дыхательной системы.

Научная новизна исследования заключается в разработке, научно-теоретическом и экспериментальном обосновании методики формирования основных навыков здорового образа жизни у детей дошкольного возраста с использованием метода биологической обратной связи.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дальнейшей разработке представлений о значимости методики биологической обратной связи в ускорении обучения детей дошкольного возраста основным навыкам здорового образа жизни: обучению новым движениям, дыхательным упражнениям, приемам закаливания, релаксации и массажа биологически активных точек для профилактики простудных заболеваний.

Практическая значимость исследования выражается в педагогическом эффекте использования в режиме дня и в процессе физического воспитания дошкольников приемов самооценки и саморегуляции, основанных на информации, поступающей по каналам обратных связей, и способствующих активизации процесса научения детей дошкольного возраста основным навыкам здорового образа жизни. Все это, как показали результаты исследования, положительно влияет на физическое развитие физическую подготовленность, функциональное состояние и уровень здоровья детей 4-6 лет.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Традиционные методики физического воспитания, применяемые до настоящего времени в дошкольных образовательных учреждениях, дошкольников недостаточно эффективны.

2. Экспериментальная методика обучения дошкольников основным навыкам здорового образа жизни на основе применения биологической обратной связи, включающая в себя обучение новым движениям, дыхательным упражнениям, приемам закаливания, релаксации и массажа биологически активных точек для профилактики простудных заболеваний, является продуктивной и педагогически целесообразной.

3. Повышение активности и способности к самооценке и саморегуляции при обучении основным навыка здорового образа жизни на основе использования методики биологической обратной связи позволяет улучшить показатели физического развития, физической подготовленности, функционального состояния и здоровья дошкольников.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем — 156 с. В работе использован 211 отечественный и 26 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 12 рисунками, содержит 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Морозова, Ольга Владимировна

выводы

1. Уровень физического развития, физической подготовленности и функционального состояния детей 4-6 лет, посещающих дошкольные учреждения г. Волгограда, по сравнению с региональными стандартами характеризуется оценкой "ниже среднего" по многим параметрам, отставанием в развитии дыхательной и сердечно-сосудистой систем и высоким процентом простудных заболеваний.

2. Установлено, что в процессе физического воспитания дошкольников вполне приемлемо и целесообразно использовать при обучении основным навыкам здорового образа жизни (новым движениям, дыхательным упражнениям, навыкам закаливания, релаксации и массажа БАТ) разнообразные способы подачи ребенку сигналов обратной связи различной модальности.

3. Разработанная методика использования различных способов подачи ребенку сигналов обратных связей о результатах деятельности (зрительных, звуковых, тактильных, вербальных, ментальных и др.) способствовала более эффективному обучению навыкам здорового образа жизни, повышению уровня активности и привитию навыков самооценки и саморегуляции.

4. Физическое воспитание, организованное в детском саду по методологии биоуправления с обратными связями, позволило достоверно улучшить показатели функционального состояния организма и работоспособности, что выразилось в увеличении результатов относительной ЖЕЛ (Р < 0,05), МПК (Р < 0,05) и PWC170 (Р < 0,05).

5. Введение каналов обратной связи при обучении движениям оказало положительное влияние на результаты физической подготовленности детей, что проявилось в достоверном улучшении данных тестирования: в беге на 30 м у мальчиков - на 0,8 с, у девочек - на 1,1 с (Р< 0,01); 200 м - соответственно на 12,3 и 8,3 с (Р< 0,01); в поднимании туловища из положения лежа - на 5,3 и 5,1 раза (Р< 0,01); в прыжках в длину с места - на 17,0 и 12,0 см (Р< 0,01); в метании - на 4,5 и 3,8 м (Р< 0,01) как у мальчиков, так и у девочек экспериментальных групп.

6. Использование в работе с детьми 4-6 лет приемов здорового образа жизни (обучение новым движениям, дыхательным упражнениям, приемам закаливания, релаксации и самомассажа БАТ) на основе применения методики биологических обратных связей способствовало улучшению здоровья детей, что подтвердилось достоверным снижением процента простудных заболеваний: в экспериментальных группах заболеваемость составила 18,7 %, а в контрольных - 28,6 %, то есть, была более чем на треть ниже.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На начальных этапах обучения детей основным движениям и навыкам здорового образа жизни биологическая обратная связь представляется в виде срочной или коротко отставленной информации о результатах выполнения движений или промежуточных этапах обучения движениям или навыкам ЗОЖ.

1. При обучении движениям предлагается:

- при обучении прыжкам в длину выполнять прыжки в зоны, маркированные различными цветами (зрительная ОС); осуществлять информацию о точности попадания на толчковую планку (слуховая обратная связь); давать информацию о высоте и траектории прыжка в длину (зрительная и вербальная ОС);

- при развитии прыгучести рекомендуется достижение соответствующей отметки (цвет шара, фигура - зрительная ОС);

- при развитии гибкости предлагается выполнять подлезание под дугой с колокольчиком (слуховая ОС);

- при обучении метанию теннисного мяча следует использовать различную окраску секторов достижения цели (зрительная и вербальная ОС).

2. При формировании навыков ЗОЖ предлагается:

- осуществлять обучение различным дыхательным упражнениям по звуковой ОС - "Ха-дыхание", зрительной ОС - дыхание животом, на котором стоит кубик и т.д.;

- проводить контролируемые процедуры босохождения с последующей самооценкой степени ощущений (тактильная ОС);

- прививать навыки релаксации (сначала гетеро-, а затем и аутотренинга с использованием вербальных и слуховых ОС);

- осуществлять некоторые приемы самомассажа БАТ с целью профилактики простудных заболеваний (зрительная ОС).

Результаты исследований подтверждают гипотезу о том, что в процессе физического воспитания дошкольников вполне приемлемо и целесообразно использование при обучении новым движениям и навыкам ЗОЖ предлагаемых способов подачи ребенку различных сигналов обратной связи для улучшения и ускорения формирования функциональной системы "Здоровье".