Методика обучения параллельному программированию на кластерах с UNIX-подобной операционной системой магистров физико-математического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Слива, Максим Владимирович

  • Слива, Максим Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 155
Слива, Максим Владимирович. Методика обучения параллельному программированию на кластерах с UNIX-подобной операционной системой магистров физико-математического образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2006. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Слива, Максим Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы параллельного программирования в профессиональной подготовке магистров физико-математического образования.

§1.1. Место параллельного программирования в двухуровневой системе педагогического образования.

§1.2. Архитектура параллельных компьютеров.

1.2.1. Обзор и анализ теоретических классификаций для отбора содержания обучения.

1.2.2. Практическая классификация параллельных компьютеров.

§1.3. Особенности характеристик операционных систем в контексте реализации параллельных вычислений.

1.3.1. UNIX.

1.3.2. Linux.

§1.4. Анализ языков программирования для реализации параллельных вычислений.

Выводы.

Глава 2. Методика обучения параллельному программированию.

§2.1. Выбор основы для проектирования методики обучения параллельному программированию.

§2.2. Обзор моделей параллельных вычислений.

§2.3. Особенности методики обучения параллельному программированию магистров физико-математического образования.

§2.4. Определение содержания обучения метода вставок.

§2.5. Определение содержания обучения традиционного метода преподавания параллельного программирования.

§2.6. Определение содержания обучения дополнительного метода преподавания параллельного программирования.

§2.7. Средства обучения параллельному программированию. Кластер как техническое средство обучения параллельному программированию.

§2.8. Методы обучения параллельному программированию.

§2.9. Формы обучения параллельному программированию.

§2.10. Методы распараллеливания последовательных алгоритмов и определения эффективности параллельных программ.

§2.11. Новые этапы решения задач при использовании параллелизма.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Организация педагогического эксперимента.

§3.1. Специфика проведения данного педагогического эксперимента.

§3.2. Поисковый этап педагогического эксперимента.

§3.3. Констатирующий этап педагогического эксперимента.

§3.4. Формирующий этап педагогического эксперимента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения параллельному программированию на кластерах с UNIX-подобной операционной системой магистров физико-математического образования»

В наше время происходит стремительное развитие наук, как фундаментальных, так и прикладных, использующих сложные реалистические (многомерные, многопараметрические) математические модели или требующих сложной, но быстрой обработки информации. Это вместе с быстрым технологическим прогрессом привело к тому, что значительно возросла потребность в применении мощных вычислительных средств.

Ярким примером тому может служить создаваемый в настоящее время в Европейской Организации Ядерных Исследований (Женева) в рамках международного сотрудничества (с участием Западной Европы, США, России и других стран мира) Большой Адронный Коллайдер (Large Hadron Collider), запуск которого планируется в 2007 году. Этот ускоритель заряженных частиц станет крупнейшем в мире научным инструментом для исследования фундаментальных свойств материи, в том числе для воссоздания кварк-глюонной плазмы - вещества, существовавшего в природе на заре Вселенной [52, 93]. После начала работы на Большом Адронном Коллайдере будет ежегодно производиться около 15 Петабайт (15 млн. гигабайт) физических данных, для обработки которых организована международная сеть суперкомпьютеров (в том числе кластеров) [52, 93].

Сегодня суперкомпьютерные технологии востребованы многими отраслями экономики. Важны они для энергетики, машиностроения, нефтегазодобывающего комплекса, химических производств, авиакосмической и атомной промышленности. Суперкомпьютерные технологии применяются также в следующих науках [37]:

• квантовая физика: физика элементарных частиц, ядерная физика, квантовая теория поля;

• статистическая физика;

• физика молекул (исследование и предсказание молекулярных свойств материалов);

• физика плазмы (моделирование поведения плазмы на ЭВМ);

• квантовая химия (структура молекул и кристаллов, химические реакции);

• науки о Земле: физика атмосферы, метеорология, климатология (предсказание погоды и изменения климата), геофизика (движение Земной коры и землетрясения), физика океана;

• биология, экология (прогнозирование развития экосистем);

• экономика и эконометрия: вычислительная экономика (новая, развивающаяся наука о применении компьютерного моделирования к исследованию сложных, реалистичных моделей экономических процессов), макроэкономика, теория массового обслуживания (например, моделирование развития транспортной системы страны, грузопотоков и пассажиропотоков) и теория оптимального управления, финансовая деятельность (моделирование рынка ценных бумаг, банковской деятельности);

• социальные науки (моделирование демографической ситуации в стране, миграции и занятости населения, социального поведения);

• математическая лингвистика: распознавание речи, анализ текста и автоматический перевод;

• информатика: ведение баз данных, распознавание образов, распределенные вычислительные системы;

• механика сплошных сред: гидродинамика и газодинамика (кораблестроение и самолетостроение, течения, турбостроение), теория сопротивления материалов (устойчивость конструкций и их нагрузочная способность);

• баллистика (наведение баллистических снарядов и управление реактивным движением);

• медицина, фармацевтика (моделирование лекарственных препаратов).

Серьезное внимание суперкомпьютерным технологиям уделено и в

Федеральной целевой научно-технической программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006 годы [79].

В 70-80-х годах в России велись интенсивные исследования, направленные на создание параллельных вычислительных систем. Примерами могут служить системы PHOENIX [1], ПС-2000 [11]. К реально действующим суперЭВМ того времени можно отнести машину БЭСМ-6 [5] с быстродействием около 1 млн. одноадресных операций в секунду, многопроцессорные вычислительные комплексы Эльбрус [4] и др.

Одновременно с проектированием параллельных вычислительных систем ведущими учеными велись работы по распараллеливанию алгоритмов решения сложных задач, решались общие вопросы распараллеливания алгоритмов, распараллеливания численных методов линейной алгебры, уравнений в частных производных и т.д.

В настоящее время в России создан ряд суперкомпьютерных ресурсов, перечень которых можно найти на WWW-странице НИВЦ МГУ [47].

Важнейшей составной частью создания и внедрения высокопроизводительных технологий является существенное расширение компьютерного образования и подготовка квалифицированных специалистов в этой области. Многие вузы начали подготовку специалистов по данному направлению.

Но не только и не столько учебные заведения заинтересованы в подготовке специалистов в области высокопроизводительных параллельных вычислений. В конце 2005 года корпорация Intel [56] и информационно-аналитический центр Parallel.ru объявили конкурс проектов по разработке и внедрению учебно-методических комплексов в области параллельных компьютерных технологий и высокопроизводительных вычислений. Главный Internet-pecypc данного центра прогнозирует бурный рост и широкое распространение параллельных компьютерных технологий, одной из предпосылок которых является появление на рынке многоядерных архитектур [47].

Вопросами параллельного программирования занимались и занимаются многие российские и зарубежные ученые: В.В.Воеводин (ИВМ РАН), Вл.В.Воеводин (НИВЦ МГУ), В.Д.Корнеев (Новосибирск), В.Э.Малышкин (Новосибирск), К.Ю.Богачев, А.В.Комолкин (СПбГУ), С.А.Немнюгин (СПбГУ), В.П.Гергель (Нижний Новгород), Г.Р.Эндрюс (США), К.Хьюз (США), Т.Хьюз (США) и др.

Вместе с тем анализ научно-методической литературы и ресурсов сети Internet показал, что не существует на данный момент обобщенной методики обучения параллельному программированию для магистров физико-математического образования, хотя в компетенции данных специалистов входит преподавание современных информационных технологий.

Все вышеперечисленное говорит об актуальности создания методики обучения параллельному программированию магистров физико-математического образования.

Цель исследования: разработать методику обучения параллельному программированию на кластерах с UNIX-подобной операционной системой магистров физико-математического образования.

Объектом исследования будет являться процесс обучения параллельному программированию на кластерах с UNIX-подобной операционной системой магистров физико-математического образования.

Предметом исследования является методика обучения параллельному программированию на кластерах с UNIX-подобной операционной системой магистров физико-математического образования.

Гипотеза исследования: если технологию параллельного программирования изучать на кластерах на основе принципа вариативности формирования содержания обучения, то:

1. будет обеспечен более наглядный метод обучения распараллеливанию процессов, конструированию параллельных программ и оценке эффективности параллельной программы;

2. студенты получат осознанное представление о принципах организации современных вычислительных технологий и о решении сложных задач. Для достижения цели диссертационного исследования и подтверждения выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать научно-методическую литературу и ресурсы сети Internet для выявления текущего состояния параллельных вычислений.

2. По итогам анализа разработать актуальное содержание проектируемой методики и выполнить отбор задач для лабораторного практикума.

3. Исследовать и обосновать выбор кластера высокопроизводительных параллельных вычислений как технического средства обучения параллельному программированию.

4. Рассмотреть существующие языки и средства программирования, применяющиеся в параллельных вычислениях, и выбрать основу лабораторного практикума.

5. Исследовать существующие классификации параллельных архитектур.

6. Исследовать операционные системы семейства UNIX для возможности реализации параллельных вычислений.

7. Разработать методику обучения параллельному программированию на основе принципа вариативности и проверить ее эффективность.

8. Исследовать основные теоретические модели параллельных вычислений для проектирования содержания методики обучения параллельному программированию.

Методы исследования: анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы, анализ ресурсов сети Internet, преподавание по теме исследования, наблюдение за ходом познавательной и практической деятельности учащихся, обработка данных педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования:

• построена вариативная по распределению содержания методика обучения параллельному программированию;

• использован кластер высокопроизводительных параллельных вычислений в качестве технического средства обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• выделены базовые понятия технологии параллельного программирования;

• выделены новые этапы решения задач при использовании параллельного программирования: информационный анализ, распараллеливание процессов, конструирование параллельной программы, оценка эффективности параллельной программы;

• предложен и разработан принцип вариативности формирования содержания курса параллельного программирования и его включения в профессиональную подготовку магистров физико-математического образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• разработана методика обучения параллельному программированию;

• на её основе могут быть построены различные учебные предметы с использованием параллельных вычислений.

Достоверность и обоснованность полученных результатов основываются на проведенном теоретическом исследовании, построенной методике и педагогическом эксперименте, подтвердившем выдвинутую гипотезу.

Апробация результатов происходила через публикации статей и выступления на конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Математическое моделирование, информационные технологии и образование (ММИТ(Э-2004)»[71], IV Санкт-Петербургская Межрегиональная конференция «Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2005)» [73], «Теоретические и методические проблемы обучения в школе и вузе (математика, информатика)» (межвузовский сборник научных трудов)[74],

Современное информационно-образовательное пространство» (сборник научных трудов)[72].

Внедрение результатов осуществилось через проведение факультатива по параллельному программированию на кафедре информатики РГПУ им. А.И.Герцена.

На защиту выносятся:

• методика обучения параллельному программированию с обоснованием выбора кластера с UNIX-подобной операционной системой;

• новые этапы решения задач при использовании параллельного программирования: информационный анализ, распараллеливание процессов, конструирование параллельной программы, оценка эффективности параллельной программы;

• принципы использования кластера высокопроизводительных вычислений как технического средства обучения;

• использование в качестве основы для лабораторного практикума библиотеки MPI;

• принцип вариативности формирования содержания обучения курса параллельного программирования и его включения в профессиональную подготовку магистров физико-математического образования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Слива, Максим Владимирович

Выводы по третьей главе.

Результаты проведенного педагогического эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу диссертационного исследования:

• изучение технологии параллельного программирования на кластерах на основе принципа вариативности формирования содержания обучения обеспечивает более наглядный метод обучения распараллеливанию процессов, конструированию параллельных программ и оценке эффективности параллельной программы, и студенты получают осознанное представление о принципах организации современных вычислительных технологий и о решении сложных задач;

• на основе проведенного факультатива была разработана методика обучения параллельному программированию на базе принципа вариативности формирования содержания обучения;

• был опробован на факультативе и использован в методике кластер высокопроизводительных параллельных вычислений в качестве технического средства обучения параллельному программированию.

Таким образом, согласно [6], проведенный педагогический эксперимент можно считать успешным, так как:

• была обоснована актуальность тематики эксперимента;

• был проведен факультатив по теме исследования, отвечающий реалиям педагогического процесса;

• была спроектирована методика обучения параллельному программированию, новизна которой подтверждается отсутствием подобных разработок в научно-методической литературе;

• полученные положительные результаты подтверждают гипотезу диссертационного исследования.

Заключение.

Можно обозначить следующие итоги диссертационного исследования:

• Показаны актуальность и место параллельного программирования в двухуровневом педагогическом образовании;

• Исследованы основные элементы содержания обучения параллельному программированию: архитектуры параллельных компьютеров, операционные системы семейства UNIX, языки программирования и алгоритмы для параллельных вычислений;

• Выделены новые этапы решения задач при использовании параллельного программирования: информационный анализ, распараллеливание процессов, конструирование параллельной программы, оценка эффективности параллельной программы;

• Разработана методика обучения параллельному программированию на основе принципа вариативности формирования содержания обучения параллельному программированию и его включения в профессиональную подготовку магистров физико-математического образования;

• В рамках данной методики использован кластер высокопроизводительных параллельных вычислений как техническое средство обучения параллельному программированию;

• Обоснован выбор библиотеки MPI в качестве параллельного расширения языка С для использования на лабораторном практикуме при преподавании параллельного программирования;

• Выявлены преимущества применения операционных систем семейства UNIX в качестве основы для параллельных вычислений;

• Произведен отбор задач для лабораторного практикума по параллельному программированию;

• Проведенный педагогический эксперимент подтвердил, что выбранный подход к построению методики обучения параллельному программированию, заключающийся в использовании кластера и принципа вариативности, является эффективным, выдвинутая гипотеза была подтверждена результатами диссертационного исследования. Параллельное программирование развивается уже давно, но наиболее активно и массово им стали заниматься с середины 90-х годов XX века, после того как в качестве суперкомпьютеров стали широко и продуктивно использовать кластерные системы. Таким образом, появление кластеров дало толчок развитию параллельного программирования, а то, в свою очередь, подтолкнуло ученых к созданию новых методов решения сложных задач. По мере решения одних задач ставились новые, под эти новые задачи разрабатывались технические новинки в области архитектур и т.д. В итоге мы видим постоянное развитие параллельных вычислений, и задача педагогов -успеть отследить изменения, чтобы обучение шло в ногу со временем. И данное диссертационное исследование, возможно, способствует этому.

В конце хотелось бы привести следующую цитату из книги В.В.Александрова «Интеллект и компьютер»:

Сейчас во всем мире все большую популярность приобретает парадигма (или концепция) распределенного вычисления. Сегодняшние нейроподобные процессоры для компьютеров и многопроцессорные сетевые серверы - один из примеров ее применения. И это только начало» [2].