Методика обучения письменной речи на английском языке на первом курсе языкового вуза с использованием печатного пособия и компьютерной программы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Тутатчикова, Ирина Николаевна

  • Тутатчикова, Ирина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 158
Тутатчикова, Ирина Николаевна. Методика обучения письменной речи на английском языке на первом курсе языкового вуза с использованием печатного пособия и компьютерной программы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2003. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тутатчикова, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ НА I КУРСЕ ЯЗЫКОВОГО ВУЗА.

1.1. Психологические основы формирования письменной речи.

1.2. Лингвистические особенности построения англоязычного письменного текста.

1.3. Коммуникативно-когнитивный подход в обучении творческой письменной речи.

Выводы

Глава 2.

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ НА ЗАНЯТИЯХ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ НА ПЕРВОМ КУРСЕ ЯЗЫКОВОГО ВУЗА

2.1. Цели и содержание обучения письменной речи на первом курсе.

2.2. Этапы и уровни формирования письменной коммуникативной компетенции.

2.3. Система упражнений, направленная на формирование письменной коммуникативной компетенции.

2.4. Организация учебного процесса по обучению письменной речи с использованием дополнительных средств обучения - учебного пособия и компьютерной программы.

2.5. Экспериментальная проверка методики обучения письменной речи (с использованием пособия и компьютерной программы).

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения письменной речи на английском языке на первом курсе языкового вуза с использованием печатного пособия и компьютерной программы»

В настоящее время постоянно расширяется международное сотрудничество, которое в сфере образования проявляется в создании совместных учебных заведений, в разработке совместных курсов, в участии в международных проектах по образованию. Перед выпускниками российских вузов открываются большие возможности в прохождении стажировок за рубежом, проведении научных исследований по своей специальности с привлечением зарубежных материалов, работе в зарубежных фирмах. В связи с этим, высшая школа призвана обеспечить подготовку специалистов, сочетающих профессиональную компетентность и высокую культуру. Не вызывает сомнений тот факт, что письменная речь при этом приобретает все большее значение, т.е. возрастает роль письменного общения в получении и передачи информации, которая проявляется во владении умениями выражать мысль в письменной форме. Таким образом, в современных условиях студентам языкового вуза необходимо владеть письменной речью на высоком уровне для реальной письменной коммуникации.

Однако, собственный педагогический опыт, результаты анкетирования, беседы с преподавателями, анализ письменных работ студентов показывает низкий уровень владения письменной речью. Письменные работы студентов первого курса содержат следующие недочеты: неполное раскрытие темы; неумение формулировать основную мысль, аргументировать свои мысли, обеспечивать внутритекстовую связность, оформлять текст структурно и логически правильно, членить его на абзацы, саморедактировать текст; несоблюдение требуемого уровня официальности.

Как показывает проведенный нами сравнительный анализ программных документов, а также учебных пособий школ и вузов, основными причинами слабой подготовки студентов в письменной речи являются: отсутствие должной преемственности при отборе содержания обучения письменной речи в школе и вузе; неполное соответствие учебных программ вуза по обучению письменной речи современным требованиям. Обучение письменной речи на первом курсе начинается как бы с нуля, основное внимание уделяется корректировке языковых навыков без опоры на положительный опыт формирования коммуникативных умений письменной речи, полученных в средней школе. Анализ учебников для первого курса (Аракин В.Д., Выборова Г.Е., Русанова С.В. др.) показал, что в вузовской практике преподавания количество письменных упражнений на отработку лексико-грамматических навыков доминирует над письменными упражнениями по развитию умений письменной речи, то есть основные акценты ставятся на обучение письму с использованием письменных упражнений как средства обучения, а не как коммуникативную цель обучения. Из функциональных типов письменных текстов в вузовских учебниках предпочтение в основном отдается диктанту, письменному пересказу. Однако уже в школьных программах, учебниках по обучению письменной речи присутствуют такие типы письменных текстов, как письмо (личное и деловое), заполнение анкеты, инструкция и другие тексты, соответствующие современным требованиям программ.

Отсюда возникает противоречие между требованиями программ школы и вуза, между современными требованиями к уровню подготовки студентов и реально достигаемыми результатами в этом виде речевой деятельности. Следовательно, важной методической задачей является уточнение содержания программ, учебных пособий, особенно для первого курса языкового вуза, в области письменной речи с целью соблюдения дидактической преемственности обучения между школой и вузом, усиления коммуникативной функции письменной речи, приведение в соответствие целей обучения письменной речи современным требованиям отечественных программ и требованиям Совета Европы.

Наряду с этим, с целью достижения студентами первого курса языкового вуза требуемого уровня владения письменной речью на английском языке необходимо также создание условий для эффективной организации учебного процесса.

Как показали исследования в области обучения иностранным языкам в школе и вузе (Аблам С.Б., Климентьев Д.М., Лапидус Б.А., Полат Е.С., Фоменко Т. М.), одним из путей усовершенствования учебного процесса по обучению письменной речи являются средства обучения, адекватные целям, содержанию, методам обучения, обеспечивающих управление самостоятельной познавательной и речевой деятельностью учащихся.

Анализ учебных пособий по обучению английской письменной речи студентов первого курса показал, что в настоящее время такие средства обучения как печатное пособие и компьютерная программа в языковом вузе не разработаны.

Необходимо отметить, что в последнее десятилетие в решении задач обучения иноязычной письменной речи наметились значительные позитивные изменения. Современные лингво-методические исследования письменной речи направлены на: а) обеспечение грамматической корректности письменной речи (Солда-това Н.В., Филатов С.Г.); б) овладение общими универсальными формами выражения мыслей на письме (Антонова И.В., Колкер Я.М.); в) обучение написанию текстов различных жанров (Вейзе А.А., Заева Л.К.); г) разработку комплексной концептуальной методической модели обучения иноязычной речи на различных этапах обучения иностранному языку (Каплич Л.В.); д) социокультурный аспект обучения письменной речи в послевузовском образовании (Кузьмина Л.Г.).

Методика обучения письменной речи разрабатывалась в целом ряде исследований. Среди них - работы, посвященные обоснованию последовательности обучения разным видам письменных произведений (Колкер Я.М.,

1975), конспекту и аннотации (Еналиева Т.М.), рецензии (Лагвешкина Г.В.) и др. Тем не менее, анализ методических исследований указывает на отсутствие теоретической разработки проблемы формирования письменной коммуникативной компетенции студентов первого курса языкового вуза, и в частности такой ее важной составляющей, как дискурсивная компетенция с учетом основных характеристик текста/дискурса.

В этой связи одним из путей преодоления вышеназванного противоречия является разработка методической системы обучения, включающей цели, содержание, систему упражнений и средства обучения, направленной на формирование письменной коммуникативной компетенции по построению письменного текста/дискурса.

Важность решения этой проблемы и ее недостаточная методическая разработанность обусловили актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования «Методика обучения письменной речи на английском языке на первом курсе языкового вуза с использованием печатного пособия и компьютерной программы».

Принимая во внимание вышесказанное, в данной работе выдвигается следующая гипотеза: обучение письменной речи на английском языке студентов первого курса языкового вуза будет более эффективным, если обучение будет построено на основе коммуникативно-когнитивного подхода; будет осуществляться поэтапное построение письменного произведения - на уровне предложения, абзаца и всего текста/дискурса; разработаны средства обучения, позволяющие управлять самостоятельной познавательной и речевой деятельностью студентов при формировании умений письменной речи.

Объектом настоящего исследования является процесс формирования письменной коммуникативной компетенции на первом курсе языкового вуза.

Предмет исследования - методика обучения письменной речи на английском языке в языковом вузе с использованием печатного пособия и компьютерной программы.

Целью работы является создание научно обоснованной методики обучения письменной речи на английском языке студентов первого курса языкового вуза.

Для реализации цели исследования необходимо решить следующие задачи исследования:

- описать построение письменного текста на основе анализа психолингвистических особенностей письменной речи на английском языке;

- определить принципы построения методики обучения письменной речи на первом курсе языкового вуза;

- уточнить цели и содержание обучения письменной речи на первом курсе языкового вуза;

- разработать систему упражнений для формирования письменной коммуникативной компетенции на первом курсе языкового вуза;

- разработать средства обучения для организации процесса обучения письменной речи: компьютерную программу, учебно-методическое пособие;

- экспериментально проверить эффективность разработанной методики обучения письменной речи.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение лингвистической, дидактической и психолого-методической литературы, необходимой для проведения исследования по заявленной теме; систематизация и обобщение опыта педагогов-практиков с целью определения предпосылок для данной работы в исследуемой области; анализ компьютерных обучающих программ; проведение срезов для определения уровней владения первокурсниками письменной речью, а также для определения результатов экспериментального обучения; экспериментальное обучение с целью определения эффективности предложенной методики.

Методологической базой исследования послужили положения, разработанные в научных трудах по лингвистическим аспектам обучения ПР (Васильева А.Н., 1990; Гальперин П.Я., 1981; Дридзе Т.М., 1991; Зарубина Н.Д., 1981; Каменская O.JL, 1990; Лосева Л.М., 1969; Тураева З.Я., 1986; Hasan Rugaia., 1976; Widdowson H.G., 1978 и др.), теории и методике обучения ИЯ (Бим И.Л., 2001; Гез Н.И., 1972; Елухина Н.В., 2000; Зимняя И.А., 1978, 1987; Колкер Я.М., 1975; Кузьмина Л.Г., 1998; Лапидус Б.А., 1986; Леонтьев А.А., 1977, 1981, 1988; Медведева Т.В., 1965; Мусницкая Е.В., 1983; Пассов Е.И., 1989; Похмелкина Р.И., 1993; Рогова Г.В., 1991; Шатилов С.Ф., 1977, 1985; Halliday М.А.К., 1990; Grabe W. And Kaplan R.B., 1996 и др.); теории дискурса (Ван Дейк Т.А., 1972; Кубрякова Е.С., 1997; Hedge Т., 1992; Leki I., 1994; Zamel V., 1987 и др.); социокультурным аспектам обучения ИЯ (Миль-руд Р.П., 1991, 1997; Миролюбов А.А., 1998; Сафонова В.В., 1995, 1996, 1997, 1998; Connor V., 1996; Kramsch С., 1993 и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней уточнены цели и содержание обучения письменной речи на первом курсе языкового вуза; определены принципы обучения письменной речи; разработана система упражнений для обучения письменной речи и стратегии учебно-познавательной деятельности; определены дидактические функции печатного пособия и компьютерной программы для управления самостоятельной познавательной и речевой деятельностью студентов первого курса языкового вуза.

Теоретическая значимость заключается в научном обосновании методики обучения письменной речи на первом курсе языкового вуза с использованием средств обучения.

Практическая ценность исследования определяется разработкой системы заданий и упражнений; созданием печатного пособия и компьютерной программы, которые могут быть использованы для обучения письменной речи студентов языкового вуза, изучающих английский язык как в качестве первой, так и второй специальности. Материалы исследования могут использоваться для разработки программы по практике устной и письменной речи на младших курсах языкового вуза, а также в рамках базового курса методики преподавания иностранных языков для студентов языкового вуза.

Апробация работы осуществлялась в 1998-1999 гг. на кафедре английского языка Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, в группах студентов первого курса специальности «Английский язык». Основные положения диссертации отражены в трех публикациях, которые рассматривались в выступлениях автора на ежегодных научных конференциях Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова (г. Абакан, ХГУ, апрель 1998 г.), на научно-практической конференции «Современные технологии обучения иностранным языкам» (г. Тула, ТПГУ, ноябрь 2000 г.), на семинарских занятиях для слушателей курсов повышения квалификации при Абаканском институте усовершенствования учителей (г. Абакан, АИУУ, декабрь 2001 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование ПКК должно осуществляться на основе коммуникативно-когнитивного подхода, реализуемого в принципах коммуникативно-познавательной направленности, ситуативности и опоры на аутентичный модельный письменный текст.

2. Технология формирования ПКК включает систему упражнений, направленную на поэтапное построение письменного текста/дискурса: предложение, абзац и текст, а также стратегии организации самостоятельной деятельности студентов по созданию письменного текста.

3. Использование дополнительных средств обучения - дидактического пособия и компьютерной программы способствует повышению эффективности обучения письменной речи.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и двух приложений. Объем работы - 158 страниц. Список использованной литературы включает 145 наименований на русском и иностранном языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Тутатчикова, Ирина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Целью обучения ПР на первом курсе языкового вуза является формирование письменной коммуникативной компетенции, которая представляет собой систему взаимосвязанных компетенций: лингвистической, дискурсивной, социокультурной, стратегической, учебно-познавательной.

Содержание обучения ПР включает тематику письменного общения, тексты разных типов и жанров, знания, навыки, умения, направленные на поэтапное построение текста-дискурса с обеспечением его смысловой, коммуникативной и структурной целостности.

2. Поэтапное овладение студентами комплексом знаний, навыков, умений, необходимых для создания текстов, функционирующих в творческом письменном общении, рассматривается как процесс формирования письменной коммуникативной компетенции, который включает три этапа: этап овладения комбинаторикой отдельных предложений, этап овладения необходимыми приемами комбинирования отдельных предложений в абзац и этап овладения коммуникативными умениями создания письменного текста. В соответствии с поэтапным овладением коммуникативными умениями написания текста выделяются три уровня письменной коммуникативной компетенции: коммуникативно-ограниченный, коммуникативно-достаточный, коммуникативно-творческий.

3. Процесс формирования письменной коммуникативной компетенции предполагает создание системы упражнений обучения ПР в языковом вузе, включающей подготовительные, структурирующие, коммуникативные упражнения. Система упражнений обеспечивает реализацию основных требований к построению письменного текста, таких как структурно-композиционные правила организации текста, обеспечение его связности, вариативность используемых средств, соблюдение требуемого уровня официальности, нацеленность на потенциального читателя.

4. Разработанные стратегии по выполнению всей системы упражнений позволяют поэтапно формировать письменную коммуникативную компетенцию студентов первого курса, закладывая при этом прочную основу орфографии, грамотного письма; формировать коммуникативные умения самостоятельного, логического, связного высказывания мыслей в письменной форме с учетом социокультурных особенностей материала.

5. Совершенствование обучения ПР предусматривает создание условий для его эффективной организации с использованием средств обучения -учебного пособия и компьютерной программы, применение которых позволяет формировать навыки и умения ПР на всех этапах усвоения, обеспечивает контроль и коррекцию деятельности учащихся, индивидуализацию и дифференциацию обучения.

6. Результаты обучающего эксперимента показали, что предлагаемая методика обучения ПР позволяет сформировать письменную коммуникативную компетенцию на коммуникативно-творческом уровне, повысить эффективность процесса обучения, интенсифицировать его, активизировать познавательную и речевую деятельность учащихся, управлять этой деятельностью, индивидуализировать процесс усвоения, повысить мотивацию и интерес учащихся к предмету.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решалась проблема обучения письменной речи на английском языке на первом курсе языкового вуза. Главная цель работы - создание эффективной методики обучения иноязычной ПР начиная с первого курса - обусловлена объективной потребностью в адекватном владении письменными речевыми навыками и умениями, отражающими общие закономерности создания письменных текстов. Владение этими умениями необходимо для дальнейшего обучения написанию текстов профессионально-значимых жанров.

Результаты анализа теоретических исследований, а также существующих практических пособий по развитию навыков ПР показали недостаточную теоретическую и практическую разработанность данной проблемы, что затрудняет решение задач, связанных с построением целостного курса обучения ПР на первом курсе языкового вуза. Одним из путей решения этой проблемы стала разработка методической системы обучения, включающей цели, содержание, систему упражнений и средства обучения ПР.

Целью обучения письменной речи в языковом вузе должно быть достижение ПКК - способности осуществлять письменное речевое общение с носителями языка в реальных жизненных ситуациях. Это означает, что следует не только изучать формальные языковые признаки письменного текста, но и обучать созданию письменного высказывания - текста - как единицы коммуникации.

В диссертации определено содержание обучения ПР, уточнены цели обучения ПР на первом курсе языкового вуза. В содержание процесса формирования ПКК, помимо лингвистической компетенции, входят навыки и умения, связанные с овладением такими компонентами коммуникативной компетенции пишущего, как дискурсивная, социокультурная, стратегическая, учебно-познавательная. Дискурсивные умения являются основными для достижения ГЖК при обучении ПР на первом курсе, так как они отражают общие закономерности построения текстов.

Обучение ПР связано с обучением написанию текста/дискурса и строится на основных положениях коммуникативно-когнитивного подхода, реализуемого в принципах коммуникативно-познавательной направленности, си-туативности, опоры на аутентичный модельный текст, выдвигающего на первый план социальное взаимодействие партнеров, обусловленность свойств текста экстралингвистическими факторами.

В диссертации дается обоснование включения следующих основных компонентов содержания обучения ПР: а) знаний языковых средств структурных связей; б) письменных дискурсивных умений, связанных с общими закономерностями построения текста/дискурса, и сопоставляемых с этими умениями основных характеристик текста/дискурса - целостности и связности; в) функционально-семантических типов текста - описания и повествования; г) жанров текста - изложения, письма и сочинения. Наименьшей единицей методической организации учебного материала в нашем исследовании является предложение.

Разработанная система упражнений и стратегий позволяет поэтапно формировать ПКК по построению письменного текста. Экспериментальная проверка разработанной методики показала ее эффективность для достижения студентами коммуникативно-творческого уровня по обучению ПР.

Перспективность настоящего исследования заключается в возможности использования полученных результатов для дальнейшей разработки вопросов обучения ПР на последующих этапах обучения в языковом вузе.

На продвинутых этапах должны рассматриваться уже не столько общие закономерности обучения ПР, сколько особенности построения конкретных функционально-значимых типов текста (например, таких как резюме, эссе), обучение написанию которых связано с более сложными функционально-семантическими типами текста - рассуждением и полемикой.