Методика обучения пониманию художественного текста на основе модели взаимодействия позиции автора и читателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Стул, Татьяна Григорьевна

  • Стул, Татьяна Григорьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 222
Стул, Татьяна Григорьевна. Методика обучения пониманию художественного текста на основе модели взаимодействия позиции автора и читателя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тамбов. 2002. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стул, Татьяна Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы обучения пониманию художественного текста.

1. Коммуникативный потенциал художественного текста и его реализация в методике обучения чтению.

2. Типология моделей чтения.

3. Модель взаимодействия позиций автора и читателя художественного текста.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Методика организации обучения пониманию художественного текста.

1. Сравнительный анализ концепций обучения чтению художественного текста.

2. Журнал чтения как методический прием формирования педагогической модели взаимодействия позиций автора и читателя.

3. Опытное обучение.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения пониманию художественного текста на основе модели взаимодействия позиции автора и читателя»

Современный этап в развитии методической науки характеризуется все более усиливающимся вниманием к проблеме понимания текста. Интерес к тексту, к процессам, лежащим в основе его понимания существует достаточно давно. Однако в условиях развития коммуникативно-ориентированного метода обучения художественные тексты оказались забытыми, вышли из поля зрения методистов, педагогов-практиков, авторов учебников, хотя именно художественные тексты несут в себе огромное многообразие общечеловеческих проблем и смыслов, которые необходимо вдумчиво воспринять.

Текст, как известно, можно рассматривать с двух позиций: первая состоит в рассмотрении его характеристик как готового продукта, созданного автором. Согласно второй, текст рассматривается не как готовый продукт, а как процесс конструирования читателем собственного смысла на основе читаемого.

Отношение к тексту как к явлению статичному практически себя исчерпало. В связи с этим следует во многом пересмотреть как научно-теоретические взгляды на проблему, так и базирующиеся на них методики. Необходимо говорить о тексте не как о продукте, а как о процессе. Текст динамичен, а не статичен, он содержит в себе не смысл как таковой, а лишь потенциал для его развития, реализуемый в процессе диалога автора и читателя (Пищальникова В.А., Делез Ж., Widdowson H.G., Kintsh W., van Dijk T.A., Hoey M. и др.).

Диалогичность процесса чтения признается представителями разных областей знаний, изучающих текст и проблема общения автора и читателя ставится разными науками: философией, литературоведением, психологией, методикой. Попытки ее решения предпринимались многими исследователями: J1.C. Выготским, В.Ф. Асмусом, П.М. Якобсоном, J1.H. Леонтьевым, А.А. Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым, М.М. Бахтиным, Ю.Б. Боревым, А.И. Новиковым, O.JI. Каменской, Н.С. Болотновой, B.C. Библером, Т.В. Холосто-вой и др.

Традиционный, практикуемый в школе подход к тексту рассматривает его преимущественно как продукт деятельности автора, содержащий единственно верный смысл, подлежащий извлечению и усвоению, что Г.И.Богин называет «антирефлективной установкой массовой школы», в то время как текст обретает смысл только при условии активной, творческой позиции читателя как участника диалога.

Проблема адекватного восприятия, понимания текста является важнейшей проблемой, решение которой обусловливает эффективность обучения чтению.

Несмотря на то, что обучение чтению получило широкое освещение в работах по методике преподавания иностранных языков и в исследованиях, посвященных процессам понимания текста в ряде смежных наук - лингвистике, психологии, психолингвистике (Брудный А.А., Белянин В.П., Богин Г.И., Рубакин Н.А., Лотман М.Ю., Вайсбурд М.Л., Блохина С.А., Доблаев Л.П., Elliot R., Hirvela A., Carlisle А. и др.), до сих пор остается ряд нерешенных вопросов, главным из которых является отставание практического обучения от теоретических изысканий. В частности, отсутствие конкретных методик обучения пониманию художественного текста, реализующих принцип диалогичности процесса чтения.

Многие диссертационные исследования посвящены различным аспектам работы с иноязычным художественным текстом. В частности: использованию догадки при чтении оригинальных иноязычных текстов (Г.А.Гаражкина 1984), теоретическим основам отбора художественного текстового материала для языкового вуза (Л.П.Смелякова 1993), особенностям обучения чтению художественных текстов в условиях углубленного изучения иностранного языка (Е.В.Игнатова 1993), роли установки в процессе понимания художественного текста (А.Н.Самсонова 1994), подготовки студентов языкового вуза к чтению неадаптированной литературы (Н.В.Гуль

1998), формированию основ культурно-страноведческой компетенции при чтении художественных текстов (И.Б.Смирнов 1999), обучению чтению художественных текстов в рамках социокультурного подхода (Е.К.Прохорец 2001), использованию лингвистического комментария и логико-семантических схем при обучении монологическому высказыванию при работе с художественным текстом (Н.В.Гераскевич 2001), формированию читательского кругозора старшеклассников в процессе изучения иностранного языка (Н.А.Пагис 2002). В то же время, несмотря на то, что проблема обучения чтению иноязычных художественных текстов привлекает внимание педагогов, нельзя сказать, что процесс обучения чтению художественных текстов освящен полно в научно-методической литературе, поскольку проблема обучения пониманию художественного текста как обучение взаимодействию позиции автора и читателя остается мало исследованной.

Исходя из вышеизложенного, выбор темы и актуальность данного исследования определяется практическими потребностями обучения пониманию художественного текста и необходимостью создания эффективной методики обучения взаимодействию позиций автора и читателя, основанной на современных подходах к процессу понимания.

Объектом данного исследования является процесс обучения чтению художественного текста в условиях обучения английскому языку.

В качестве предмета исследования выступает методика обучения пониманию художественного текста на основе модели взаимодействия позиций автора и читателя, направленная на порождение читательского отклика.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что обучение пониманию художественного текста будет проходить более успешно, если оно основывается на модели взаимодействия позиций автора и читателя и ведет к порождению читательского отклика.

Цель исследования заключается в разработке теоретически обоснованной и опытно проверенной методики обучения эффективному взаимодействию позиций автора и читателя художественного текста.

Цель исследования определила необходимость решения следующих задач:

1. Проанализировать подходы к исследованию проблемы понимания текста в философии, лингвистике, психолингвистике, методике преподавания иностранных языков.

2. Изучить существующие модели чтения.

3. Построить модель взаимодействия позиций автора и читателя художественного текста и описать ее основные характеристики.

4. Разработать методику обучения пониманию художественного текста на основе модели взаимодействия позиций автора и читателя и проверить ее эффективность в ходе опытного обучения.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• анализ концепций понимания текста и читательского отклика на текст;

• анализ моделей чтения;

• моделирование взаимодействия позиций автора и читателя;

• проведение опытного обучения;

• статистическая обработка и анализ данных опытного обучения.

Методологической основой исследования явились работы по:

1) теории текстовой коммуникации (Бахтин М.М., Лотман Ю.М., Тарасов Е.Ф., Шахнарович A.M., Фрайндт Э., Якобсон П.М., Болотнова Н.С., Асмус В.Ф. и др.);

2) проблемам создания и восприятия текста (Апухтин В.Б., Белянин В.П., Жинкин Н.И., Андреева К.А., Сорокин Ю.А., Kintch W., van Dijk Т.А., Pearson P.D., Tierney R. и др.);

3) теории читательского отклика (Iser W., Hirvela A., Elliot R., Carlisle А и др.);

4) теории и методике обучения чтению (Вайсбурд M.JL, Блохина С.А., Мильруд Р.П., Доблаев Л.П., Камаева Т.П., Карпова А.В., Деева И.М. и др.).

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней разработана и обоснована методика обучения пониманию художественного текста на основе созданной принципиально новой модели взаимодействия позиций автора и читателя, рассматривающей обучение чтению как обучение созданию читательского отклика.

Теоретическая значимость работы заключается:

• в разработке модели взаимодействия позиций автора и читателя как основы развития речемыслительной деятельности учащихся в ходе обучения чтению на материале иноязычного художественного текста;

• в обосновании эффективности и перспективности предложенной методики для обучения пониманию художественного текста; I

• в классификации и систематизации видов читательских откликов на текст;

• в выделении критериев оценки читательских откликов.

Практическая ценность исследования определяется тем, что в нем разработана методика работы с журналом чтения, способствующая постепенному и последовательному развитию читательского отклика на художественный текст. Диссертация содержит практические рекомендации и материалы для реализации модели взаимодействия позиций автора и читателя с целью организации обучения пониманию художественного текста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование разработанной в диссертации модели взаимодействия позиций автора и читателя в качестве теоретической базы методики обучения пониманию художественного текста способствует продуктивному развитию речемыслительной деятельности учащихся.

2. Важным условием повышения эффективности процесса обучения пониманию художественного текста является его организация как обучение порождению читательского отклика.

3. Методическая система «чтение и отклик на прочитанное по заданным ориентирам», в основу которой положена модель взаимодействия позиций автора и читателя, может быть реализована через методический прием «журнал чтения».

Апробация результатов данного диссертационного исследования была произведена на научно-практических конференциях в Курске, Новокузнецке, Великом Новгороде и в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина в 1999-2002 годах. Основные теоретические и практические положения диссертации отражены в опубликованных тезисах и статьях.

Структуру диссертации составляют введение, две главы, выводы к каждой из них, заключение, библиография из 244 источников на русском и английском языках и приложение.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Стул, Татьяна Григорьевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Предложенную методику обучения пониманию художественного текста, реализуемую через использование журнала чтения можно считать эффективной, так как во всех группах результаты понимания после проведения опытного обучения были выше при работе с журналом чтения.

Данный методический прием позволяет эффективно производить контроль над работой учащихся и, при необходимости, ненавязчиво ее корректировать. В ходе тестирования этого приема мы убедились в том, что происходит сосредоточение внимания читателей не на простом развитии сюжета текста, а именно на тех деталях, выявление которых способствует взаимодействию читателя с текстом. Журнал чтения дает возможность строить смысл, перемещаясь между различными условиями понимания, что, несомненно, ведет к более глубокому пониманию не только текста, но и собственного процесса чтения. Журнал чтения оказывает положительный эффект на понимание текста, на что указывает сравнение результатов исходного среза и второго этапа опытного обучения, поскольку как результат работы с журналом чтения учащиеся конструируют смысл читаемого в виде читательского отклика, который имеет несравнимо большую ценность, чем традиционные для обучения пересказ и стилистический анализ. Чтение носит творческий характер взаимодействия авторской и читательской позиций, которое и ведет к формированию отклика.

Результаты опытного обучения показали, что данный методический прием при обучении чтению способствует взаимодействию позиций автора и читателя, которое принимает форму взаимодействия читателя и текста и ведет, как следствие, к формированию читательского отклика на текст. В целом, предложенная в исследовании педагогическая система позволяет эффективно решать задачу обучения чтению художественного текста, который, в сущности, является обучением создания отклика.

Таким образом, методический прием «журнал чтения», выполняя воз ложенные на него задачи, способствует повышению эффективности обуче ния пониманию художественного текста.

190

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном диссертационном исследовании рассмотрен вопрос обучения пониманию художественного текста на основе модели взаимодействия позиций автора и читателя.

С этой целью был проведен анализ коммуникативного потенциала художественного текста с позиций различных наук: философии, лингвистики, психолингвистики, методики. Коммуникативность может рассматриваться как ключевое качество текста: все в тексте подчинено выражению авторской интенции, направленной на адресата. Вдумчивое прочтение художественного текста предполагает коммуникативное действие в виде диалога с автором через текст. Диалогичность процесса чтения признается представителями различных областей знаний, изучающих текст.

Многие исследователи полагают, что именно читатель является творцом нового смысла в процессе чтения и текст не имеет смысла до тех пор, пока не начинает играть активную роль в процессе понимания читатель.

Однако эти положения находят мало выхода в реальную практику обучения чтению. Проанализировав существующие подходы к обучению чтению, представляется очевидным, что основная проблема заключается в отсутствии условий, стимулирующих самостоятельную конструкцию смысла в ходе диалога автор-читатель, так как задания зачастую формулируются таким образом, что у учащихся не возникает в этом необходимости. Особенно негативное влияние оказывает шаблонный подход к большинству текстов, когда учитель сопоставляет все ответы только со своим собственным взглядом. Необходимо понять, что текст - не готовый продукт, а процесс конструирования читателем собственного смысла на основе читаемого. Смысл текста имеет множество степеней свободы, а в его понимании возможны варианты. Вариативность понимания зависит от взаимодействия позиций автора и читателя. Однако, это взаимодействие не достаточно освещается в существующих теориях и моделях процесса чтения и понимания, которые также подробно рассматриваются в диссертационном исследовании.

Мы рассматриваем три основные категории моделей чтения: снизу -вверх, сверху - вниз и интерактивные. Особый интерес для нас представляет последняя категория. В анализируемых моделях интерактивность, как правило, понимается как взаимодействие различных уровней переработки информации и только в двух моделях - Кинча-ван Дейка и Пирсона-Тьерни идея создания читательского текста переносит акцент на взаимодействие авторской и читательской позиций. Более четко интерактивный характер процесса чтения как диалога между автором и читателем, оба из которых принимают участие в создании смысла, обозначен в модели Пирсона-Тьерни. Однако, необходимо внести уточнения, посредством каких механизмов происходит взаимодействие позиций автора и читателя, чего не предполагают существующие модели процессов чтения и понимания текста. Для этого мы в первую очередь рассматриваем процессы порождения и восприятия текста и предлагаем модель взаимодействия позиций автор-читатель, состоящей из двадцати интеракций, на основе которых и происходит создание читательского текста. При описании модели подробно рассматриваются все ее компоненты.

В диссертации отмечается, что распространенная сегодня теория версии читателя является односторонней, поскольку читатель, не ограниченный рамками авторского замысла, может «вычитать» то, чего в тексте нет. Односторонней является и теория версии автора, так как роль читателя здесь сводится к декодированию авторского замысла. Более правомерно было бы говорить об интеграции положений обеих теорий в рамках создания педагогической модели взаимодействия позиций автора и читателя. Приводятся ее основные положения, главное из которых заключается в том, что понимание текста есть ответная реакция: на основе авторского читатель создает собственный текст - отклик, осуществляя встречное порождение смысла как результат собственной деятельности.

Предложенная нами методическая система «чтение и отклик на прочитанное по заданным ориентирам» реализуется на практике через применение методического приема «журнал чтения». Данный подход рассматривает чтение как коммуникативный, активно мыслительный, креативный, эмоциональный процесс, нацеленный на адекватное восприятие системы смыслов текста.

Таким образом, результаты опытного обучения подтверждают правильность выдвинутой гипотезы и позволяют утверждать, что методическая система «чтение и отклик на прочитанное по заданным ориентирам», основанная на разработанной в диссертационном исследовании модели взаимодействия позиций автора и читателя способствует повышению эффективности обучения пониманию иноязычного художественного текста.