Методика организации работы учащихся с задачами на уроках информатики в классах с гуманитарной ориентацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Немчинова, Татьяна Владимировна

  • Немчинова, Татьяна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 134
Немчинова, Татьяна Владимировна. Методика организации работы учащихся с задачами на уроках информатики в классах с гуманитарной ориентацией: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1999. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Немчинова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ И J ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЗАДАЧ В ПРОФИЛЬНОМ КУРСЕ

ИНФОРМАТИКИ.

§ 1. Анализ процесса формирования методической системы обучения информатике в средней общеобразовательной школе.

§ 2. Роль и место системы задач в профильном курсе информатики.

Модель и ее структура.

§ 3. Методы организационных форм обучения и программное обеспечение курса информатики гуманитарного цикла; при использовании системы задач

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМЫ ЗАДАЧ В КЛАССАХ ГУМАНИТАРНОЙ ОРИЕНТАЦИИ И

РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ.

§ 1. Методика организации работы учащихся с задачами на уроках информатики.

§ 2. Организация педагогического эксперимента.

§ 3. Анализ результатов педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика организации работы учащихся с задачами на уроках информатики в классах с гуманитарной ориентацией»

f% Актуальность исследования. Изменения, происходящие в социальной жизни , неизбежно влекут за собой преобразование \,; всех сфер деятельности человека.

В результате деятельности педагогических коллективов, учебных 1 заведений, 'психологов, методистов, содержание образования по i i информатике значительно приблизилось к современным требованиям, что f явилось результатом переосмысления традиций теории и практики современной школы. Процесс информатизации общества, породивший необходимость массового обучения молодежи основам информатики и вычислительной техники расширяется и углубляется. Различные аспекты проблемы информатизации образования и обучения являются предметом психолого-педагогических исследований С.А. Бешенкова, Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьева, А.П. Ершова, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, А.Г. Кушниренко, М.П. Лапчика, В Л. Матросова, В.М. Монахова, И.В. Роберт, А.Ю. Уварова.

Одной из тенденций развития современного курса информатики является постоянное расширение его предметной области за счет включения вопросов, так или иначе связанных с информатикой, информационными системами и информационными процессами. Это позволяет усилить общеобразовательный потенциал курса, раскрыть его связь с другими предметами.

Важность исследований этого направления подчеркивали B.C. Леднев, А.А. Кузнецов, С.А. Бешенков, С.Г. Григорьев, и другие. В этом направлении выполнены диссертации Е.В. Морозовой, Л.В. Овчиниковой, Н.В. Матвеевой, В.Ю. Лысковой, Е.А. Ракитиной, Ю.Ю. Власовой. Щ

V 4

Следует отметить, что на необходимость такого развития было I

U) обращено внимание в Национальном докладе Российской Федерации

Политика в области образования и новые информационные технологии" ■ на Конгрессе ЮНЕСКО по информатизации образования. Эта тенденция, естественно отражается и в содержании общеобразовательного курса I информатики. В последние годы происходят значительные изменения в

I содержании обучения информатике в общеобразовательной школе. Если

1 вначале он строился преимущественно как курс алгоритмизации, программирования и информационных технологий, то сегодня акцент все I больше склоняется в сторону мировоззренческого аспекта информатики, ее интегративного начала по отношению к другим дисциплинам. [ Основной смысл этой интеграции сводится к изучению информационных

I систем различной природы. Это, в свою очередь, приводит к

I переориентации курса информатики из технологического в гуманитарный.

К}

Осознание многосторонности образовательных задач в обучении I информатике приводит к необходимости выделения этапов обучения этой

I дисциплине в школе: пропедевтического, базового, профильного. Такая

I тенденция отражена и в базисном учебном плане, утвержденном коллегией Министерства образования России в 1993 году. Базовая подготовка в области информатики на всех ступенях системы непрерывного образования сегодня является одной из точек кристаллизации процесса информатизации образования.

Одной из основных задач курса информатики на всех его этапах является формирование навыков решения задач. Вопросы применения [ учебных задач в процессе обучения, выявление их сущности, значение их использования для активизации учебной деятельности школьников ' рассматривались в трудах психологов и дидактов В.Е. Володарского, И.К. - Журавлева, Н.М. Зверевой, З.И. Калмыковой, А.Н. Леонтьева, И.Я. тЩ

Лернера, P.M. Малафеева,, М.И. Махмутова, Н.А. Менчинской, JI.M. Фридмана и других.

Исследованию сущности процесса решения задач, а также вопроса совершенствования методики решения различных типов задач посвящены работы: В.Г. Болтянского, Н.Я. Виленкина, Г.В. Дорофеева, Ю.М. Колягина, В.И.Крупича, В.А.Крутецкого, А.В.Маркушевича, В.М.Монахова, Ф.Ф.Нагибина, Д.Пойа, В.Г.Разумовского, А.А.Столяра, В.В.Фирсова, С.И.Шварцбурда, В.ВЩенникова и других.

Многими исследователями (И.К. Барсуков, И.К. Журавлев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Б. Мирзоев и др.) достаточно убедительно показано, что задачи играют большую роль при изучении любого учебного предмета. Более того, подбор системы задач влияет на понимание учащимися изучаемого материала, а порядок их предъявления способствует выстраиванию системы знаний в данной предметной области.

Анализ приведенных и других исследований, изучение опыта работы школы показывают, что в настоящее время уровень сформированности умений учащихся решать задачи является неудовлетворительным, хотя недостатки и пути совершенствования методики обучения школьников решению задач являются достаточно изученными.

Круг решаемых задач в школьном курсе информатики значительно изменился за последние 10-12 лет. Среди учителей информатики идет активное обсуждение, какие же задачи должны быть взяты за основу, но следует констатировать, что единого подхода к решению данной проблемы еще не выработано. Проблема не в том, что задач по информатике мало: в "коллекциях" некоторых учителей их по несколько тысяч. Но нет достаточного количества задачников для разных классов i; * общеобразовательных школ, для классов, гимназий и лицеев профильной q} ориентации, с разделением задач по разделам, соответствующим основным содержательным линиям программы курса информатики. Вместе с тем, школьный курс информатики поддерживается учебниками разных авторов. Кроме того, разные учебники предполагают использование разных инструментальных средств, для изучения предлагают разные языки программирования, что во многом предопределяет системы задач в конкретном учебнике. Как правило, задачи предлагаются в математической постановке, не сгруппированы по J уровню сложности, не снабжены ответами, не предполагают наличия общих подходов к решению задач одного класса и разных методов для f решения одной и той же задачи. Например, в диссертационном исследовании Е.В. Морозовой разработана система задач для курса

I гуманитарной ориентации. Однако методика организации работы с

41 задачами в классах гуманитарного направления к настоящему моменту еще не разработана.

Все выше сказанное определило проблему исследования, которая вытекает из противоречий между необходимостью методической поддержки курса информатики гуманитарной ориентации и недостаточностью исследований в этой области, касающихся, в частности использования разно уровневых задач.

Объектом исследования является процесс обучения информатике учащихся гуманитарных классов.

Предмет исследования. Методика организации работы учащихся с задачами на уроках информатики в классах гуманитарного направления.

Цель исследования - разработать частно-дидактиские принципы организации работы учащихся с задачами на уроках информатики в ir' классах гуманитарного направления и на ее основе разработать I т соответствующую методику.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза: обучение, решению системы задач по курсу информатики гуманитарной, мировоззренческой ориентации, будет эффективным, если основными формами при организации работы с задачами на уроках информатики в классах гуманитарного направления будут фронтальная работа с классом и самостоятельная индивидуальная или групповая работа.

Рассмотренная проблема требует решения следующих задач исследования: выявление современных тенденций развития методической , системы обучения информатике в средней общеобразовательной школе; в определение роли и места системы задач в профильном курсе | информатики; определение методов, форм и средств обучения при использовании системы задач; разработка методики организации работы учащихся с задачами на уроках информатики; экспериментальное подтверждение выдвинутых положений.

Для проверки выдвинутой гипотезы исследования и решения поставленной проблемы использовались методы:

- анализ научно-методической литературы по теме исследования;

- анализ программ и действующих учебников;

- наблюдение, анкетирование, беседы с учителями, работающими в классах гуманитарного направления и учащимися этих классов;

- разработка материалов и их экспериментальная проверка; о'| - апробация диссертационных материалов на конференциях и семинарах. о» mi

Научная новизна исследования заключается в разработке принципов систематизации задач для курса информатики гуманитарного профиля и методики организации работы, учащихся с этими задачами.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- научно обоснована роль и место системы задач на уроках информатики в классах гуманитарного направления;

- разработаны частнодидактические принципы и методика организации работы учащихся с задачами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана методика организации работы учащихся с задачами на уроках информатики в классах гуманитарного направления. Результаты исследования могут быть использованы в практике работы учителей информатики для работы в классах гуманитарного направления, в работе курсов повышения квалификации работников образования, в преподавании курса информатики в гуманитарных вузах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система задач курса информатики гуманитарной ориентации должна быть построена с учетом всех компонент методической системы обучения информатики, а именно:

1) целей;

2) учебного содержания, на котором строится система задач;

3) методов и форм организации использования системы задач;

4) необходимых средств обучения (компьютеры и программное обеспечение).

2. Наиболее адекватной организацией работы учащихся с задачами на уроках информатики в классах гуманитарного профиля являются фронтальная работа с классом в сочетании с самостоятельной индивиуальной или групповой.

Апробация работы: основные результаты исследования докладывались и обсуждались на семинарах кафедры информатики и дискретной математики МПГУ. По теме исследования опубликовано четыре работы. щ

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Немчинова, Татьяна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность темы настоящего исследования подтверждается проведенным анализом теоретической и научно-методической литературы, а также из бесед с учителями работающих в классах гуманитарного направления и личного опыта работы, выявившим недостаточную разработанность методики обучения школьников решению задач предметной области информатики.

Обзор теоретического материала по теме исследования определил роль и место системы задач при обучении предмету информатика. Задачи играют большую роль при изучении любого учебного предмета.

Проведенный в рамках нашего исследования анализ литературы позволил выявить современные тенденции развития методической системы обучения информатике в средней общеобразовательной школе. Одной из тенденций развития современного курса информатики является постоянное расширение его предметной области за счет включения вопросов, так или иначе связанных с научными достижениями информатики. Обобщение психолого-педагогических и методических исследований, посвященных сущности процесса решения задач, а также вопроса совершенствования методики решения различных типов задач позволило определить роль и место системы задач в профильном курсе информатики. Методический аспект обозначенной проблемы реализован на основе постановки и решения одной из основных задач исследования - усвоение школьниками гуманитарных классов предметной области информатики через систему задач, которое дало возможность разработать и обосновать методические пути совершенствования указанного процесса. В ходе обучения школьников решению задач предметной области информатика были определены методы организационных форм обучения и программное обеспечение курса информатика гуманитарного цикла при использовании ц системы задач.

Экспериментальное изучение особенностей усвоения предметной области информатика учащимися гуманитарных классов показало, что учащиеся данных классов испытывают значительные трудности при решении системы задач, которые очень часто связаны с неуверенностью в свои силы, а иногда и с психологической боязнью компьютера.

Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что учащиеся гуманитарных классов на недостаточном уровне владеют методами решения системы задач курса информатики. Анализ уроков выявил серьезные недочеты в организации работы учащихся с задачами, связанные с нарушением поэтапного подхода к формированию умений по информатике. Анализ посещенных уроков информатики обнаружил также 9 отсутствие обоснованного учета особенностей познавательной о деятельности учащихся гуманитарных классов.

Результаты экспериментального исследования и выводы, сделанные на основании анализа уроков по информатике, а также программы и учебного пособия "Информатика и информационные технологии", позволили разработать и реализовать в экспериментально-опытном обучении методические пути, направленные на совершенствование процесса обучения учащихся гуманитарных классов при работе с системами задач.

Экспериментальное обучение, в ходе которого получила апробацию разработанная нами комплексная методика, проходило в естественных педагогических условиях.

Результаты экспериментального обучения подтвердили правильность выдвинутой нами гипотезы.

Проведенные исследования позволяют сформулировать общие выводы:

1. Система задач курса информатики гуманитарной ориентации должна быть построена с учетом всех компонент методической системы, а именно: а) целей; б) учебного содержания, на котором строится система задач; в) методов и форм организации использования системы задач; г) необходимых средств обучения (компьютеров и программного обеспечения).

2. Наиболее адекватной организацией работы учащихся с задачами на уроках информатики в классах гуманитарного профиля являются фронтальная работа с классом в сочетании с самостоятельной индивидуальной или групповой.

3. Результаты экспериментального исследования дали основание разработать методический аспект изучаемой проблемы. Основными направлениями совершенствования которой, являются: а) интенсивное варьирование содержания и формулировок задач; б) включение в процесс обучения открытых задач, требующих от учащихся самостоятельного определения вопросов, ответы на которые можно найти в данном условии; в) увеличение доли вариативных и творческих задач.

4. Полученные результаты опытной работы позволяют наметить перспективы дальнейшего совершенствования обучения курсу информатики в классах гуманитарного направления через систему задач.

Проведенные исследования не исчерпывает многих сложных вопросов, относящихся к проблеме обучения решению задач в курсе информатики в классах гуманитарного направления. Оно позволяет на основе обозначенных особенностей научить учащихся этих классов применять свои знания в дальнейшем и определить некоторые методы и приемы работы над системой задач.