Методика планирования взаимодействия портов-хабов в магистрально-фидерной транспортной логистической системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Скрябин, Дмитрий Сергеевич

  • Скрябин, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 207
Скрябин, Дмитрий Сергеевич. Методика планирования взаимодействия портов-хабов в магистрально-фидерной транспортной логистической системе: дис. кандидат технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Санкт-Петербург. 2012. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Скрябин, Дмитрий Сергеевич

Введение.

1 Анализ состояния и перспектив развития портов-хабов в магистрально-фидерных транспортных логистических системах.

1.1 Функциональный анализ и перспективы развития портов-хабов.

1.1.1 Анализ функционального развития европейских портов.

1.1.2 Анализ функционально развития отечественных портов.

1.2 Анализ методологических основ организации портов-хабов.

1.3 Анализ форм и методов использования флота при взаимодействии портов-хабов. Цель и задачи исследования.

2 Математическое моделирование процесса взаимодействия портов-хабов.

2.1 Моделирование процесса взаимодействия портов-хабов в ТЛС низкого уровня сложности.

2.2 Моделирование процесса взаимодействия портов-хабов в ТЛС высокого уровня сложности.

2.3 Метод выбора рациональных технологий работы элементов пор-тов-хабов.

Выводы по 2 главе.

3 Формирование методики планирования взаимодействия портов-хабов.

3.1 Прогнозирование затрат технологических ресурсов взаимодействующих портов-хабов.

3.2 Определение блок-схемы методики планирования взаимодействия портов-хабов в магистрально-фидерных транспортно-логистических системах.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика планирования взаимодействия портов-хабов в магистрально-фидерной транспортной логистической системе»

Актуальность настоящего исследования определяется выраженной тенденцией развития мирового судоходства - глобальной контейнериза-циией грузов широких номенклатур и развития на этой основе магистраль-но-фидерных транспортно-логистических систем (ТЛС). В этих условиях функции демпфирования грузопотоков оказываются сконцентрированы в портах перевалки - «хабах», где изменяются порционность, ритмичность и направления грузораспределения. Очевидно, что процесс взаимодействия последовательно расположенных портов-хабов является определяющим при планировании функционирования всей магистрально-фидерной ТЛС, в том числе - при определении форм привлечения и рейсовых заданий магистральному и фидерному флоту.

Характер эволюции магистрально-фидерных транспортно-логистических систем подробно рассмотрен в работах А. Л. Кузнецова.

Исследованию вопросов функционирования сложных транспортных систем, в том числе портов и звеньев «флот - порт» посвящен ряд научных работ. Применительно к обычным условиям фрахтового рынка и с учетом проводимых в стране экономических реформ выполнены работы А. В. Кириченко, О. А. Ражева, Д. А. Алдошина, в которых отражаются отдельные аспекты эксплуатации морского и внутреннего водного транспорта с позиции грузовладельца (фрахтователя), и его взаимодействия с наземными видами транспорта (И. В. Черепанов). Однако в указанных работах флот рассматривается условно абстрагированным из общей системы его целевой эксплуатации, т. е. весь комплекс выполняемых регулярных рейсов оказывается за границами исследования. В работах О. А. Изотова в качестве границ исследования выступает арендная форма привлечения флота.

Системному подходу к решению задач оптимального планирования работы флотов и портов посвящены работы В. 3. Ананьиной, А. А. Бакаева, Л. Д. Ветренко, Е. Н. Воевудского, Л. М. Гаськова, Э. П. Громового, В. П. Капитанова, А. Р. Магамадова, Г. С. Махуренко, Б. Я. Рогинского, В. И. Савина, Я. Я. Эглита и других ученых.

Теоретические основы оперативного управления, модели и методы оптимизации оперативного планирования эксплуатационной работы в условиях ведения непрерывного графика работы флота (НГРФ) изложены в работах В. Д. Левого.

Проблемы совершенствования организации работы линейного судоходства на основе аппарата экономико-математического моделирования всесторонне изучены в работах П. Я. Панарина.

Вопросы экономического обоснования решений попривлечению судов к выполнеию регулярных перевозок и вопросы коммерческого обеспечения перевозок рассмотрены в работах Э. Л. Лимонова, С. Б. Лебедева и В. В. Шутенко.

Вопросы составления схем и расписания работы судов, в том числе при линейной форме движения, неоднократно рассматривались в специальной литературе. Предлагались различные частные методы для их решения.

Однако проведённый анализ методологических подходов к оптимальному планированию внутрисистемного взаимодействия портов и флота показывает, что в настоящее время методический аппарат, позволяющий принимать обоснованные системные решения в области рационального планирования процессов эксплуатации средств транспорта при работе последовательными рейсами, у операторов, осуществляющих управление ма-гистрально-фидерными транспортно-логистическими системами, в явном виде отсутствует.

Следовательно, имеется выраженное противоречие.

Таким образом, научная задача исследования заключается в разработке методики планирования взаимодействия портов-хабов при эксплуатации средств водного транспорта в составе магистрально-фидерных транспортных логистических систем.

Цель исследования заключается в повышении эффективности процесса эксплуатации портов-хабов на основе разработанных моделей и методов.

Объектом исследования является процесс эксплуатации магистрально-фидерных транспортных логистических систем.

Предмет исследования - модели, методы и технические разработки по обеспечению процесса эксплуатации магистрально-фидерных транспортных логистических систем.

Исследование проводится в границах производственных систем морского транспорта (исключая сухопутные магистральные участки - «лендб-риджи»).

Достижение поставленной цели предусматривает решение последовательности частных задач:

- произвести функциональный анализ и перспективы развития портов-хабов;

- произвести анализ методологических основ организации портов-хабов;

- произвести анализ форм и методов использования флота при взаимодействии портов-хабов;

- произвести моделирование процесса взаимодействия портов-хабов в ТЛС различных уровней сложности (одно- и многобункерных);

- разработать метод выбора рациональных технологий работы элементов портов-хабов;

- обосновать порядок и определить достоверность прогнозирования затрат технологических ресурсов взаимодействующих портов-хабов;

- разработать математическую модель взаимодействия магистрального и фидерного транспорта в хабе (транспортном узле);

- синтезировать методику планирования взаимодействия портов-хабов в магистрально-фидерных транспортно-логистических системах.

На защиту выносятся:

- математическая модель процесса взаимодействия портов-хабов в магистрально-фидерной транспортно-логистической системе;

- математические модели взаимодействия магистрального и фидерного транспорта в хабе (транспортном узле);

- методика планирования взаимодействия портов-хабов в магистрально-фидерной транспортно-логистической системе.

Научная новизна исследования. В диссертации предложен и теоретически обоснован новый подход к планированию взаимодействия портов-хабов в действующих магистрально-фидерных транспортных логистических системах, предусматривающий поэтапное моделирование элементов эксплуатационной работы средств водного транспорта и вероятностное прогнозирование значений ряда эксплуатационных показателей.

Практическая значимость исследования состоит в разработке комплекса математических моделей и методики планирования взаимодействия портов-хабов, позволяющих службам эксплуатации судоходных компаний, логистических провайдеров и мультимодальных транспортных операторов принимать управленческие решения на этапах планирования и оперативного регулирования трансокеанских перевозок.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Скрябин, Дмитрий Сергеевич

Выводы по 3 главе:

1. Установлена целесообразность на основе рассчитанных регрессионных уравнений формирования прогнозных моделей для оперативного регулирования технологических процессов ТЛС при выполнении массовых перевозок, либо разовых перевозок известной периодичности. Экспериментально подтверждена возможность повышения скорости подготовки исходных данных и принятия решения при использовании прогнозной модели по сравнению с оптимизационной в 15-20 раз.

2. Определена последовательность действий по формированию плана взаимодействия портов-хабов в составе многобункерных магистрально-фидерных транспортно-логистических систем, позволяющая получать, с известной достоверностью, прогноз состояния системы на каждый планируемый отрезок времени. Обусловленная указанной последовательностью методика отличается тем, что позволяет, по итогам предварительных расчётов (решения полнофакторной параметрической задачи), получать регрессионные зависимости в целях оперативного прогноза состояния взаимодействующих хабов.

3. Разработаны математические модели взаимодействия магистрального и фидерного транспорта в хабе (транспортном узле), отличающиеся тем, что в результате решения оптимизационной задачи динамического программирования формируются планы работы для каждого необходимого транспортного средства в каждый планируемый период. Это позволяет заранее определять перечень незадействованных транспортных средств для назначения им иных производственных задач.

Для всего перечня разработанных математических моделей применим единый пакет прикладных программ смешанного целочисленного программирования. Практика расчетов показывает, что наиболее трудоемким элементом решения задачи является подготовка матрицы исходных данных (около 15-20 мин.). Машинное решение задачи с использованием современной вычислительной техники занимает отрезок времени в пределах 1015 минут с учетом ввода данных.

Соответственно, при планировании работы концевых хабов методика, упомянутая в п. 2, дополняется шагом, определяющим порядок взаимодействия магистрального и фидерного транспорта с использованием разработанных математических моделей динамического программирования.

Заключение

В результате исследования, проведенного с целью повышения эффективности функционирования магистрально-фидерных транспортно-логистических систем решена научная задача обоснования методики оптимального планирования взаимодействия портов-хабов, посредством установления динамических рейсовых заданий магистральным и фидерным судам, действующим в различных формах привлечения, обеспечивающего логистическую сбалансированность технологических процессов средств транспорта для удовлетворения потребностей грузовладельцев в перевозках и услугах.

При этом получены следующие выводы:

1. На основании анализа структуры действующих транспортно-логистических систем (ТЛС) разработан новый подход к определению количественных показателей производственного процесса ТЛС, отличающаяся от известных тем, что дает возможность оптимального выбора отдельных транспортных средств, альтернативных форм (рейсовых или арендных) их привлечения, технологий перевозок грузов различных номенклатур, определения производственных заданий транспортным средствам на каждый из последовательных планируемых периодов с учетом их согласованного взаимодействия в распределительных центрах при ввозе и вывозе грузов, а также выполненной транспортной работы в предшествующих плановых периодах, обеспечивающего как выполнение объемов перевозок с заданными качественными показателями, так и минимизацию потерь пропускной и провозной способностей элементов ТЛС и общих затрат на их выполнение.

Достоверность методики обеспечивается верификацией примененной оптимизационной модели.

2. Предложен новый подход к определению оптимальной стратегии производства и производственной программы ТЛС, отличающийся возможностью определения оптимальных объемов транспортной работы на звеньях между распределительными центрами ТЛС - портами-хабами, с учетом их демпфирующего эффекта и позволяющая определять порцион-ность и ритмичность перевозок в каждом из последовательных планируемых периодов. Достоверность методики обеспечивается верификацией разработанных моделей технологических процессов двух- и многобункерных ТЛС. Исследование указанных моделей позволило выделить синхронную и несинхронную стратегии производства ТЛС, доказать необходимость обеспечения некоторого избытка технологических ресурсов в ТЛС для логистически сбалансированного функционирования элементов ТЛС и поставить задачу оптимизации загрузки технологических ресурсов ТЛС, положенную в основу указанной методики.

3. В связи с необходимостью минимизации требуемого избытка технологических ресурсов ТЛС разработана группа оптимизационных моделей технологических процессов в распределительном центре, в отличие от известных предусматривающие распределение как грузопотока различной номенклатуры, так и технологических средств по технологиям грузопере-работки, и, на ее основе, предложен порядок выбора рациональных технологий работы элементов ТЛС.

4. В случаях выполнения массовых перевозок (устойчивый грузопоток), либо сезонных перевозок с известной периодичностью для определения необходимых затрат технологических ресурсов ТЛС и обоснования мероприятий оперативного регулирования доказана целесообразность применения прогнозных моделей, основывающихся на рассчитанных регрессионных уравнениях. Проведенный вычислительный эксперимент показал возможность повышения скорости подготовки исходных данных и принятия решения при использовании прогнозной модели по сравнению с оптимизационной в 15-20 раз при стандартных ошибках, лежащих в диапазоне 0,048-13,78 % в зависимости от укрупненных номенклатур грузов.

Определена последовательность действий по формированию плана взаимодействия портов-хабов в составе многобункерных магистрально-фидерных транспортно-логистических систем, позволяющая получать, с известной достоверностью, прогноз состояния системы на каждый планируемый отрезок времени. Обусловленная указанной последовательностью методика отличается тем, что позволяет, по итогам предварительных расчётов (решения полнофакторной параметрической задачи), получать регрессионные зависимости в целях оперативного прогноза состояния взаимодействующих хабов.