Методика подготовки будущих учителей информатики в области осуществления информационного взаимодействия: На примере дисциплины "Учебное информационное взаимодействие на базе ресурса Интернет" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Прозорова, Юлия Алексеевна

  • Прозорова, Юлия Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 199
Прозорова, Юлия Алексеевна. Методика подготовки будущих учителей информатики в области осуществления информационного взаимодействия: На примере дисциплины "Учебное информационное взаимодействие на базе ресурса Интернет": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2003. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Прозорова, Юлия Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ АСПЕКТОВ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ В ОБЛАСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ УЧЕБНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НА БАЗЕ РЕСУРСА ИНТЕРНЕТ.;.;.

1.1. Анализ современных научно-методических разработок в области использования ресурса Интернет в образовательных целях.

1.2. Условия осуществления учебного информационного взаимодействия.

1.3. Направления типизации ресурса Интернет образовательного назначения и типизация инструментальных средств его разработки.

1.4. Требования к созданию среды учебного информационного взаимодействия, функционирующей на базе локальных и глобальной сетей.

1.5. Программная реализации сайта, обеспечивающего функционирование среды учебного информационного взаимодействия, и методические рекомендации по ее применению.

Выводы по 1 главе:.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ В ОБЛАСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ УЧЕБНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НА БАЗЕ РЕСУРСА ИНТЕРНЕТ.

2.1. Основные компоненты информационной деятельности, обеспечивающие учебное информационное взаимодействие.

2.2. Принципы отбора содержания подготовки будущих учителей информатики в области осуществления учебного информационного взаимодействия в Интернет.

2.3. Блочно-модульная структура содержания подготовки в области осуществления учебного информационного взаимодействия.

2.4. Требования к уровням овладения способами информационной деятельности по осуществлению различных типов учебного информационного взаимодействия на базе ресурса Интернет.

2.5. Педагогический эксперимент проверки эффективности методики подготовки студентов по базовому блоку дисциплины "Учебное информационное взаимодействие на базе ресурса Интернет".

Выводы по 2 главе:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика подготовки будущих учителей информатики в области осуществления информационного взаимодействия: На примере дисциплины "Учебное информационное взаимодействие на базе ресурса Интернет"»

Интенсивное применение средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в различных областях науки, техники, производства и быта, наблюдаемое на современном этапе развития информационного общества, определяет развитие процесса информатизации образования, предъявляющего высокие требования к уровню подготовки специалистов в области эксплуатации средств ИКТ и реализации их потенциала в образовательных целях.

В качестве существенных характеристик информатизации образования (Я.А. Ваграменко, O.A. Козлов, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, C.B. Панюкова, И.В. Роберт, Ю.А. Романенко, И.А. Румянцев, Н.В. Софронова, Е.К. Хеннер и др.) можно выделить: становление учебных дисциплин обеспечивающих профессиональную подготовку учащихся в области информатики и ИКТ; повсеместное использование средств информатизации и коммуникации, влекущее изменение форм и методов обучения и контроля знаний; ориентация на выработку новой модели подготовки членов будущего информационного общества, для которых характерно активное овладение научной картиной мира, развитый интеллект, умение самостоятельно приобретать знания, осуществлять информационно-учебную, экспериментально-исследовательскую деятельность, разнообразные виды самостоятельной деятельности по обработке информации, способность всестороннего использования различных средств коммуникаций. Ведущая роль в реализации указанных выше направлений принадлежит школьной и педвузовской информатике.

В современных условиях концепция содержания школьной и педвузовской информатики (С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, Т.В. Добудько, С.А. Жданов, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, Е.А. Ракитина, И.В. Роберт, Н.Д. Угринович, Е.К. Хеннер и др.) ориентирована на формирование информационной культуры обучаемых, становление их мировоззренческой позиции, раскрытия, развития и реализации интеллектуального потенциала обучаемого. В предметной области "информатика" для решения задач, требующих обсуждения участниками образовательного процесса, сравнения существующих на данный момент точек зрения, разработаны определенные методики, предполагающие использование телекоммуникационных технологий (О.В. Бурносова, H.JI. Дашниц, С.Д. Каракозов, A.B. Могилев, Е.С. Полат, А.Ю. Уваров и др.). В большинстве случаев это учебные телекоммуникационные проекты, которые, как правило, носят локальный характер с точки зрения тематики изучаемого материала. При этом в процессе их проведения информационное взаимодействие участников проекта осуществляется спонтанно, на интуитивном уровне. В этих работах также представлены методические подходы к проведению учебных телеконференций, телекоммуникационных проектов, олимпиад и турниров по школьным предметам на основе электронной почты. Следует отметить, что в ходе такого сотрудничества участниками информационного взаимодействия осуществляется активное использование распределенного информационного ресурса Интернет (в дальнейшем - ресурса Интернет) образовательного назначения. Под ресурсом Интернет образовательного назначения (РИОН) будем понимать совокупность научно-педагогической, учебно-методической, хрестоматийной, нормативно-инструктивной, технической, организационной информации, программных средств и систем образовательного назначения, представленных в формате, обеспечивающем их технико-технологическую поддержку в глобальных сетях и хранящихся на различных серверах. В этих исследованиях не уделяется должного внимания организации и осуществлению взаимодействия, обеспечивающего коммуникацию учебного назначения. Рассматривая вопрос о развитии способностей к коммуникации, творческой деятельности на базе реализации возможностей ИКТ и основываясь на понятиях информационное взаимодействие образовательного назначения (И.В. Роберт) и учение, определим учебное информационное взаимодействие (УИВ), реализованное на базе ресурса

Интернет, как информационное взаимодействие, направленное на обеспечение деятельности учащегося по: освоению, закреплению и применению знаний, умений и навыков в условиях осуществления информационной коммуникации; самостимулированию к поиску учебной информации; решению учебных задач на базе использования информационного ресурса Интернет; самооценке учебных достижений; осознанию социальной значимости культурных ценностей и человеческого опыта, процессов и явлений, рассматриваемых в условиях использования информационного ресурса Интернет.

Основываясь на анализе различных подходов к понятию среда в психолого-педагогических исследованиях A.A. Веряева, A.A. Калмыкова, В.А. Козырева, Р.И. Круподерова, В.Ю. Лысковой, В.П. Мозолина, М.В. Моисеевой, Н.И. Пака, Е.А. Ракитиной, И.В. Роберт, Л.А. Хачатурова, И.К. Шалаева, Ю.А. Шрейдера и др., а также на определении УИВ), под средой УИВ будем понимать совокупность условий, обеспечивающих осуществление учебной деятельности с информационным ресурсом какой-либо предметной области на базе интерактивных средств ИКТ (C.B. Панюкова, И.В. Роберт), а также информационное взаимодействие между обучающимся и средствами ИКТ, взаимодействующих с ним как с субъектом информационного общения и личностью. При этом, в среде УИВ необходимо наличие: набора средств сбора, накопления, хранения, обработки, представления и продуцирования учебной, информации, составляющей содержание предметной области; средств управления учебной деятельностью: возможность регистрации участников, наличие средств отбора поступающих данных, возможность динамического отображения текущего состояния образовательных достижений и т. п.; средств ведения интерактивного диалога с участниками и организаторами учебного процесса.

В работах С.А. Жданова, A.A. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, О.Н. Лучко, В.Л. Матросова, И.В. Роберт, Е.К. Хеннера и др. содержится описание теории и методики обучения применению средств ИКТ в деятельности учителя-предметника и организатора информатизации образования в школе. В этих работах представлены структура и содержание подготовки педагогических кадров в области: организации учебного взаимодействия на базе распределенного информационного ресурса Интернет; информатизации управления образовательным процессом; психолого-педагогической диагностики на основе компьютерного тестирования; разработки и использования электронных средств образовательного назначения. Вместе с тем, констатируя интенсивное внедрение в образовательный процесс активных форм обучения, таких, как телеконференции и телекоммуникационные проекты, необходимо разработать содержание подготовки специалистов в области осуществления учебного информационного взаимодействия на базе ресурса локальных и глобальной сетей, а также научно-теоретические и практические подходы в области разработки среды УИВ и использования потенциала РИОН.

Вышеуказанное определяет противоречие между активным внедрением в теорию и практику образования телекоммуникационных технологий, реализующих возможность осуществления взаимодействия между участниками образовательного процесса на всех его этапах и недостаточной разработанностью методических подходов к подготовке будущих учителей информатики в области осуществления учебного информационного взаимодействия на базе ресурса Интернет образовательного назначения. Это определяет проблему исследования.

Актуальность исследования определяется необходимостью разработки теоретических аспектов осуществления учебного информационного взаимодействия на базе ресурса Интернет образовательного назначения, а также определения целей, методов, организационных форм и средств подготовки будущих учителей информатики в области: осуществления сбора и обработки информационного ресурса, требуемого для образовательного процесса; самостоятельной разработки и размещения ресурса в Интернет с учетом требований к его педагогико-эргономическому качеству; самостоятельной организации и осуществления взаимодействия при проведении учебных телекоммуникационных проектов и телеконференций на базе среды учебного информационного взаимодействия, функционирующей в локальных и глобальной сетях.

Объектом исследования является процесс подготовки будущих учителей информатики в области осуществления учебного информационного взаимодействия в локальных и глобальной сетях.

Предметом исследования является методика подготовки будущих учителей информатики в области осуществления учебного информационного взаимодействия на базе ресурса Интернет образовательного назначения.

Цель исследования: обосновать и разработать методику подготовки будущих учителей информатики в области осуществления учебного информационного взаимодействия на базе ресурса Интернет, а также методические подходы по использованию среды учебного информационного взаимодействия, функционирующей в локальных и глобальной сетях.

Гипотеза исследования. Подготовка будущих учителей информатики в области осуществления учебного информационного взаимодействия на базе ресурса Интернет образовательного назначения может быть обеспечена при условии:

- соответствия содержания подготовки принципам его отбора, основным компонентам информационной деятельности в среде учебного информационного взаимодействия и требованиям к ее созданию и функционированию;

- формирования блочно-модульной структуры содержания подготовки, адекватно уровням овладения способами информационной деятельности по осуществлению различных типов учебного информационного взаимодействия на базе ресурса Интернет.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:

1) провести анализ современного состояния использования средств ИКТ в процессе подготовки учащихся школ и студентов педагогического вуза в области использования ресурса Интернет;

2) сформировать содержательные аспекты подготовки будущих учителей информатики в области осуществления учебного информационного взаимодействия на базе ресурса Интернет;

3) разработать требования к среде учебного информационного взаимодействия и методические рекомендации по использованию ее программной реализации как к основному средству обучения, реализующему организационные формы и методы;

4) выявить . содержание основных компонентов информационной деятельности, обеспечивающих учебное информационное взаимодействие на базе ресурса Интернет;

5) определить принципы отбора содержания подготовки будущих учителей информатики в области осуществления учебного информационного взаимодействия на базе ресурса Интернет;

6) разработать блочно-модульную структуру и выделить содержание подготовки в области осуществления учебного информационного взаимодействия;

7) экспериментально проверить эффективность методики подготовки будущих учителей информатики по базовому блоку дисциплины "Учебное информационное взаимодействие на базе ресурса Интернет".

Методологической основой исследования являются работы в области общей теории высшего педагогического образования O.A. Абдуллиной, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др.; психолого-педагогических теорий коммуникации и общения A.A. Бодалева, А.Б. Добровича, Н.В. Казариновой, A.A. Леонтьева, Я.А. Лупьяна, Е.И. Рогова, В.В. Рубцова, М.И. Станкина и др.; работы в области теории и методики подготовки учителей информатики к применению информационных и коммуникационных технологий в образовании A.A. Андреева, С.А. Жданова, И.Е. Костенко, Р.И. Круподерова,

H.B. Кузьминой, Э.И. Кузнецова, Т.А. Лавиной, М.П. Лапчика, О.Н. Лучко, В.Л. Матросова, A.B. Могилева, И.В. Роберт, И.А. Румянцева, Г.Ю. Соколовой, А.Ю. Уварова, Е.К. Хеннера, A.B. Шухмана и др.; работы в области теории, методологии и практики информатизации образования Я.А. Ваграменко, С.А. Жданова, К.К. Колина, A.A. Кузнецова, М.П. Лапчика, В.А. Машурцева, C.B. Панюковой, И.В. Роберт, Н.М. Якушевой и др.; работы в области теоретических основ создания и использования образовательных сред A.A. Веряева, В.А. Козырева, Р.И. Круподерова, В.Ю. Лысковой, М.В. Моисеевой, Н.И. Пака, Е.А. Ракитиной, И.В. Роберт, И.К. Шалаева и др.

Методы исследования: изучение и анализ нормативных документов и психолого-педагогической, технической, специальной литературы по проблематике исследования, а также сайтов Интернет категории "Образование"; анализ опыта изучения и применения ИКТ, в частности, ресурса Интернет в учебно-воспитательном процессе; анализ различных видов информационного взаимодействия на базе средств ИКТ и потенциала ресурса Интернет образовательного назначения; наблюдение, беседы с учителями, студентами, анкетирование, тестирование студентов; педагогический эксперимент проверки эффективности методики подготовки студентов по базовому блоку дисциплины "Учебное информационное взаимодействие на базе ресурса Интернет", обработка результатов эксперимента.

Научная новизна и теоретическая. значимость исследования определяется следующим: выявлены условия осуществления учебного информационного взаимодействия на базе ресурса Интернет; определены направления типизации ресурса Интернет образовательного назначения и типизация инструментальных средств его разработки; сформулированы требования к среде учебного информационного взаимодействия; на основе выявленных основных компонентов информационной деятельности студентов педагогических вузов, уровней овладения способами информационной деятельности по осуществлению различных типов учебного информационного взаимодействия, принципов отбора содержания подготовки разработана методика подготовки будущих учителей информатики в области осуществления учебного информационного взаимодействия на базе ресурса Интернет образовательного назначения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные структура и содержание дисциплины "Учебное информационное взаимодействие на базе ресурса Интернет", а также программная реализация среды учебного информационного взаимодействия и методические рекомендации по ее применению в локальных и глобальной сетях могут быть использованы при обучении будущих учителей информатики, а также в процессе подготовки, переподготовки, повышения квалификации учителей по специализации "Организация информатизации образования" и в системе дополнительного образования педагогических кадров.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на научных семинарах Института информатизации образования РАО, на заседаниях кафедры теории и методики информатики и дискретной математики Московского педагогического государственного университета (МПГУ). Содержание базового блока разработанной дисциплины было реализовано в форме действующей среды учебного информационного взаимодействия в Интернет/Интранет сетях. На базе среды была проведена телеконференция образовательного назначения со студентами Mill У и Череповецкого государственного университета в 2001/02 и 2002/03 уч. гг.

Теоретические и практические аспекты, описанные в работе были представлены в качестве тезисов докладов, статей и выступлений на научно-методических конференциях в Комсомольске-на-Амуре (1999 г.), Москве (2001-2002 гг.), Твери (2002-2003 гг.), Череповце (2002 г.), в Ученых записках ИИО РАО (2001-2003 гг.), журнале "Информатика и образование" (№ 3, № 6, 2003 г.).

Обоснованность и достоверность проведенного исследования, его результатов и выводов обусловлены методологической и теоретической обоснованностью исходных данных, опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, методики преподавания информатики, использования ИКТ в обучении, совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных сути проблемы; согласованностью полученных выводов с основными положениями современной концепции информатизации образования, а также результатами педагогического эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

- реализация условий осуществления учебного информационного взаимодействия, требований к созданию среды учебного информационного взаимодействия на базе ресурса Интернет образовательного назначения, адекватно выявленным направлениям его типизации, определяет методические подходы к подготовке будущих учителей информатики в области осуществления учебного информационного взаимодействия;

- использование методики подготовки будущих учителей информатики в области осуществления учебного информационного взаимодействия на базе ресурса Интернет, основанной на принципах отбора содержания подготовки, требованиях к уровням овладения способами информационной деятельности и на содержании ее компонентов, обеспечивает заданный уровень овладения способами организации информационной деятельности по осуществлению различных типов учебного информационного взаимодействия на базе ресурса Интернет.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Прозорова, Юлия Алексеевна

Выводы по 2 главе:

1. С целью структуризации и отбора содержания подготовки студентов педагогических вузов в области осуществления УИВ на базе РИОН выявлено содержание основных компонентов информационной деятельности учителя информатики (конструктивного, проектировочного, гностического, коммуникативного, организаторского), на базе которого определены знания, умения и навыки студентов.

2. Определены основные принципы отбора содержания подготовки будущих учителей информатики в области осуществления УИВ на базе РИОН:

- принцип взаимосвязи содержания дисциплины подготовки с содержанием других дисциплин, предусмотренных стандартом;

- принцип организации информационной деятельности в Интернет на базе среды УИВ;

- принцип изучения способов информационной деятельности, достаточных для самообразования в области использования РИОН и осуществления УИВ на его базе;

- принцип блочно-модульной структуры формирования содержания подготовки в области осуществления УИВ на базе РИОН;

- принцип практико-ориентированности.

3. На основе содержания компонентов информационной деятельности и принципов разработана блочно-модульная структура содержания подготовки будущих учителей информатики в области осуществления УИВ на примере дисциплины "Учебное информационное взаимодействие на базе ресурса Интернет", содержащая следующие блоки: теоретические основы, методические и технологические аспекты осуществления УИВ на базе РИОН.

4. Разработаны требования к уровням овладения способами информационной деятельности по осуществлению различных типов УИВ на базе РИОН (репродуктивному, адаптивному, эвристическому и творческому) с целью выявления эффективности подготовки через предлагаемую дисциплину.

5. Результаты педагогического эксперимента показали:

- методика изучения базового блока дисциплины "Учебное информационное взаимодействие на базе ресурса Интернет", реализованная в условиях среды УИВ обеспечивает достижение большинством студентов (80 %) эвристического уровня овладения способами информационной деятельности;

- с вероятностью ошибки 5 % установлено, что в результате обучающего эксперимента уровень подготовки студентов в области осуществления УИВ на базе РИОН в условиях среды УИВ повысился. Об этом свидетельствует принадлежность критической области (1373,6; оо) наблюдаемого значения критерия Вилкоксона-Манна-Уитни ТнабЛ=2219,5; установлена линейная зависимость между количеством баллов за тест и ТКОН, что подтверждает необходимость освоения способов организации отдельных видов информационной деятельности по осуществлению различных типов УИВ на базе РИОН для дальнейшего их использования в ТКОН. Чем лучше студент усвоил конкретные способы информационной деятельности по осуществлению различных типов УИВ на базе РИОН, тем с большим успехом он их может применить в разработке ТКОН и учебных телекоммуникационных проектах; результаты качественной проверки дипломных работ студентов ЧГУ позволил сделать вывод о том, что изучение основных модулей дисциплины в условиях среды УИВ позволило: создать необходимый базовый запас знаний, умений и навыков студентов, необходимый для самообразования в области осуществления УИВ на базе РИОН; сформировать готовность к применению среды УИВ на базе РИОН в профессиональной деятельности.

Заключение

В ходе проведенного теоретического и экспериментального исследования получены следующие основные результаты.

1. Анализ современного состояния использования средств ИКТ в процессе подготовки учащихся школ и студентов педагогического вуза в области использования ресурса Интернет показал необходимость разработки содержательных аспектов подготовки будущих учителей информатики в области осуществления УИВ на базе РИОН для осуществления сбора и обработки информационного ресурса, для самостоятельной разработки и размещения ресурса в Интернет, для самостоятельной организации и осуществления взаимодействия при проведении учебных телекоммуникационных проектов и телеконференций.

2. В качестве содержательного аспекта подготовки определены условия осуществления УИВ на базе РИОН: психолого-педагогические (использование педагогически значимой учебной информации, доступной из РИОН; использование учебных демонстрационных примеров для создания РИОН; взаимодействие с РИОН в рамках УТП; использование ТКОН для осуществления УИВ; учет уровня "коммуникативного пространства" при осуществлении УИВ); организационно-методические (использование средств обучения, функционирующих на базе ИКТ; использование Web-тexнoлoгий; применение Интранет-технологий; использование комплекса сервисов телекоммуникационных сетей для осуществления УИВ). Кроме того, в качестве содержательных аспектов подготовки выделены направления типизации РИОН (по реализации структуры УИВ; профилям обучения; уровням интерактивности реализуемого РИОН; доступу к РИОН; типам образовательных \Veb-сайтов; виду функционирования РИОН; методическому назначению; видам учебной деятельности, реализуемой с РИОН), а также осуществлена типизация инструментальных средств его разработки по способу реализации работы с языком гипертекстовой разметки HTML.

3. Разработаны педагогико-технологические требования к среде УИВ: обеспечение единства способов доступа участников УИВ к информационным ресурсам среды; обеспечение единства средств самоопределения участников; обеспечение единства форм и методов осуществления УИВ; наличие единого банка данных; обеспечение комфортности управления информационной и познавательной деятельностью; реализация информационной деятельности на естественном языке; обеспечение интерактивности УИВ; обеспечение простоты технической реализации УИВ; наличие организатора информационной деятельности. Определены компоненты среды УИВ: задачно-целевой, организационно-методический, информационный, коммуникационный, технологический, являющиеся одновременно содержательными аспектами подготовки. На их основе разработана программная реализация сайта, обеспечивающего функционирование среды УИВ в Интернет/Интранет сетях для проведения ТКОН, являющейся как объектом изучения, так и средством обучения, реализующим организационные формы и методы в рамках дисциплины подготовки. Разработаны также методические рекомендации по ее использованию в учебном процессе.

4. Выявлено содержание основных компонентов информационной деятельности учителя информатики (конструктивного, проектировочного, гностического, коммуникативного, организаторского), обеспечивающих УИВ на базе ресурса Интернет, на базе которого определены знания, умения и навыки студентов.

5. Определены принципы отбора содержания подготовки будущих учителей информатики в области осуществления УИВ на базе ресурса Интернет, основными из которых являются принципы: взаимосвязи содержания дисциплины подготовки с содержанием других дисциплин, предусмотренных стандартом; организации информационной деятельности в Интернет на базе среды УИВ; блочно-модульной структуры формирования содержания дисциплины подготовки.

6. На основе содержания компонентов информационной деятельности и принципов разработана блочно-модульная структура и выделено содержание подготовки будущих учителей информатики в области осуществления УИВ на примере дисциплины "Учебное информационное взаимодействие на базе ресурса Интернет".

7. Осуществлена экспериментальная проверка эффективности методики подготовки по базовому блоку дисциплины "Учебное информационное взаимодействие на базе ресурса Интернет", основываясь на разработанных требованиях к уровням овладения способами информационной деятельности по осуществлению различных типов УИВ на базе РИОН (репродуктивному, адаптивному, эвристическому и творческому). Методика изучения базового блока дисциплины, реализованная в условиях среды УИВ обеспечивает достижение большинством студентов эвристического уровня овладения способами информационной деятельности. Т.е. с вероятностью ошибки 5 % установлено, что уровень подготовки студентов в области осуществления УИВ на базе РИОН в условиях среды УИВ повысился, что Подтверждает принадлежность критической области (1373,6; оо) наблюдаемого значения критерия Вилкоксона-Манна-Уитни Тнабл=2219,5.