Методика построения нейросетевых прогнозирующих моделей на основе анализа реконструированных аттракторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Борисов, Юрий Юрьевич

  • Борисов, Юрий Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 132
Борисов, Юрий Юрьевич. Методика построения нейросетевых прогнозирующих моделей на основе анализа реконструированных аттракторов: дис. кандидат технических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Москва. 2007. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Борисов, Юрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ НЕЙРОСЕТЕВЫХ ПРОГНОЗИРУЮЩИХ МОДЕЛЕЙ НЕЛИНЕЙНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1. Обзор методов моделирования нелинейных динамических систем.

1.1.1. Методы качественной теории нелинейных систем.

1.1.2. Построение инвариантных характеристик по наблюдаемым данным

1.1.3. Реконструкция систем по экспериментальным данным.

1.2. Нейросетевые методы моделирования.

1.2.1. Обучение нейронных сетей.

1.2.2. Математические основы алгоритма обратного распространения ошибки.

1.2.3. Алгоритм обратного распространения ошибки.

1.2.4. Критерии качества функционирования нейронных сетей.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ С ПОМОЩЬЮ АНАЛИЗА СТРУКТУР ЛОКАЛЬНЫХ ОКРЕСТНОСТЕЙ НА ВОССТАНОВЛЕННЫХ АТТРАКТОРАХ.

2.1. Система формального описания окрестности на восстановленном аттракторе.

2.2. Методика предобработки локальных окрестностей.

2.2.1. Усредненные характеристики локальной окрестности.

2.2.2. Взвешенное усреднение компонентов локальной окрестности.

2.2.3. Дискретное косинусное преобразование.

2.2.4. Ошибки прогноза ближайших соседних траекторий.

2.2.5. Комбинированная методика предобработки.

2.3. Процесс построения и функционирования нейросетевой прогнозирующей модели.

2.3.1. Математические основы градиентных методов обучения нейронных сетей.

2.3.2. Ньютоновские алгоритмы оптимизации.

2.3.3. Методика построения нейросетевых прогнозирующих моделей.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

3.1. Концепция детерминированных и случайных областей фазового пространства.

3.2. Методика пошаговой реконструкции.

3.2.1. Формальное описание процесса реконструкции.

3.2.2. Основная идея методики пошаговой реконструкции.

3.2.3. Метод количественной оценки локальной устойчивости траекторий на аттракторе.

3.2.4. Критерии качества реконструкции.

3.2.5. Методика локального прогнозирования.

3.3. Применение методики пошаговой реконструкции.

3.3.1. Визуализация структурной устойчивости прогнозирующих моделей

3.3.2. Прогнозирование одномерных временных рядов.

3.4. Улучшение качества прогнозирования.

3.4.1. Метод оценки параметра доходности в задаче портфельного инвестирования.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ НЕЛИНЕЙНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПО НАБЛЮДАЕМЫМ ДАННЫМ.

4.1. Особенности аппаратно-программной реализации методов исследования динамических систем.

4.2. Построение прогнозирующей модели экономической системы по наблюдаемой реализации.

4.3. Применение методики пошаговой реконструкции для формирования портфеля ценных бумаг.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика построения нейросетевых прогнозирующих моделей на основе анализа реконструированных аттракторов»

Актуальность. Задачи прогнозирования и построения математических моделей различных процессов и явлений имеет первостепенное значение во многих областях науки и жизнедеятельности человека.

В большинстве технических, экономических и социальных системах возникают процессы, являющиеся результатом взаимодействия множества составляющих, что не позволяет строить адекватные математические модели исходя только из априорных знаний. Вместе с тем часто имеется потребность строить не модели явлений, а эволюционные модели изменений динамики конкретного процесса, являющегося наблюдаемым параметром сложной системы. Особый интерес представляют эволюционные модели, дающие качественные прогнозирующие значения моделируемого процесса. Такие модели могут быть использованы в системах принятия решений, управлении, прогнозирования и оценки качества сложных систем. Таким образом, прогнозирующие модели строятся на основании наблюдения за процессами с учетом имеющейся информации и предположений о структуре и классе системы.

Значительное время единственным доступным теоретическим и практическим средством прогнозирования временных рядов являлись статистические методы. Однако, фундаментальные ограничения статистических подходов, исходящие из сложности проверки предположений о вероятностных характеристиках и стохастических закономерностях исследуемой реализации приводят к невозможности объяснения многих явлений, и, как следствие, устранению неточных прогнозов.

В последнее время все большее развитие получает теория нелинейных динамических систем, в рамках которой разработаны методики, позволяющие по наблюдаемой скалярной реализации восстанавливать аттрактор, качественно эквивалентный исследуемой детерминированной системе. В тоже время, аппарат нейронных сетей является мощным практическим инструментом аппроксимации функций и используется во многих работах для оценки оператора эволюции исследуемых динамических систем. Однако для построения нейросетевых моделей не достаточно широко применяются современные методики нелинейной динамики.

Исследование восстановленного аттрактора позволит выбрать его наиболее информативные характеристики, минимизируя при этом размерность входного вектора и структуру нейросетевой модели.

Исследование ближайших соседних траекторий на аттракторе позволит вычислить оценку качества прогноза наблюдаемого временного ряда.

Совместное использование методов нелинейной динамики и аппарата нейронных сетей позволит разработать методику построения прогнозирующих моделей реальных технических, экономических систем.

Таким образом, разработка и исследование методов построения нейросетевых прогнозирующих моделей на основе исследования реконструированных по наблюдаемым данным аттракторов является актуальной.

Цель: разработка моделей и методик построения нейросетевых прогнозирующих моделей на основе исследования и обработки аттракторов, реконструированных по наблюдаемым данным методом Паккарда-Такенса.

Основные задачи исследования.

1. Проведение обзора методов построения нейросетевых моделей и исследования нелинейных динамических систем.

2. Обоснованный выбор подходов к структурной и параметрической идентификации эволюционных уравнений динамических систем.

3. Выбор вида моделей, учитывающих возможность локального, глобального и синтетического прогноза, идентифицируемых на основе анализа локальных окрестностей реконструированного аттрактора.

4. Разработка методики оптимальной предобработки локальных областей восстановленного аттрактора.

5. Разработка схемы построения нейросетевых прогнозирующих моделей структурно-сложных динамических систем на основе реконструированного аттрактора динамической системы.

6. Разработка методики пошаговой реконструкции локальной прогнозирующей модели, обеспечивающей принадлежность точек аттрактора на интервале прогнозирования к устойчивой локальной области фазового пространства.

7. Формулировка критерия оценки качества прогноза и разработка методики выбора прогнозирующей модели в соответствии с сформулированным критерием качества.

8. Разработка программного обеспечения для прогнозирования поведения модельных и реальных практически значимых структурно-сложных динамических систем.

Объект исследования. Временной ряд, являющийся результатом функционирования структурно-сложной наблюдаемой системы, обладающий автоколебательной регулярной или хаотической динамикой для которого может быть восстановлен аттрактор.

Методы исследования. В работе используются методы теории нейронных сетей, машинного обучения, фильтрации данных, нелинейной динамики, качественной теории динамических систем и системного анализа.

Научная новизна.

Полученный в работе комплекс теоретических и практических результатов позволил создать методики построения прогнозирующих моделей на основе анализа аттракторов нелинейных динамических систем, реконструированных на основании экспериментальных данных. При этом:

1. Разработана динамическая модель, идентифицируемая по одномерной реализации на основе анализа локальных окрестностей реконструированного аттрактора, обеспечивающая построение локального, глобального и синтетического прогноза.

2. Разработана схема построения нейросетевой прогнозирующей модели динамического поведения структурно-сложной системы на основе разработанных алгоритмов предобработки локальных областей реконструированного аттрактора и выбранного метода машинного обучения.

3. Разработана методика пошаговой реконструкции локальной прогнозирующей модели, обеспечивающей принадлежность точек аттрактора на интервале прогнозирования к устойчивой локальной области фазового пространства.

4. Сформулирован критерий выбора прогнозирующей модели в виде минимальной суммарной ошибки прогнозирования значений ближайших соседних траекторий реконструированного аттрактора.

Практическая ценность. На основе исследований, проведенных в диссертационной работе, реализован комплекс программных средств, позволяющий проводить идентификацию, прогнозирование и оценку инвариантных характеристик динамических систем по известным одномерным реализациям.

Реализация результатов работы. Разработанное программное обеспечение используется в учебном процессе кафедры «Управление и моделирование систем» Московского государственного университета приборостроения и информатики в рамках дисциплин «Математическое моделирование», «Моделирование систем», в учебном процесса кафедры «Прикладная математика и моделирование систем» Московского государственного университета печати по дисциплине «Применение интеллектуальных технологий в экономических системах».

Апробация результатов работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на четырех конференциях:

- Пятой Всероссийской научной конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Новосибирск, 2004),

- Юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию МГАПИ (Москва, 2006),

- Семинаре молодых ученых «Задачи системного анализа, управления и обработки информации» (Москва, 2006),

- Научно-методическом семинаре кафедры «Прикладная математика и моделирование систем» Московского гос. университета печати под рук. д. т. н. Е. В. Никульчева.

Публикации по теме диссертации: Основные результаты диссертации опубликованы в 6-ти работах, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 с. машинописного текста, и состоит из введения, четырех глав, заключения и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Борисов, Юрий Юрьевич

Основные результаты работы

1. Проведен обзор методов построения прогнозирующих нейросетевых моделей и исследования нелинейных динамических систем.

2. Обоснован выбор методов нелинейной динамики для проведения структурной идентификации и аппарата нейронных сетей для параметрической идентификации эволюционных уравнений динамических систем.

3. Проведен выбор вида моделей, учитывающих возможность локального, глобального и синтетического прогноза, идентифицируемых на основе анализа локальных окрестностей реконструированного аттрактора.

4. Разработана методика предобработки локальных областей восстановленного аттрактора, минимизирующая ошибку прогнозирования на тестовом множестве.

5. Разработана схема построения нейросетевых прогнозирующих моделей структурно-сложных динамических систем на основе сформированного аттрактора динамической системы.

6. Разработана методика пошаговой реконструкции локальной прогнозирующей модели, обеспечивающей принадлежность точек аттрактора на интервале прогнозирования к устойчивой локальной области фазового пространства.

7. Сформулирован критерий оценки качества прогноза в виде минимальной суммарной ошибки прогнозирования значений ближайших соседних траекторий реконструированного аттрактора и разработана методика выбора прогнозирующей модели в соответствии с сформулированным критерием.

8. Разработано программное обеспечение для прогнозирования поведения модельных и реальных практически значимых структурно-сложных динамических систем.

Публикации по теме диссертации

1. Борисов Ю. Ю. Построение прогнозирующих моделей динамических систем на основе исследования окрестностей реконструированных аттракторов // Автоматизация и современные технологии.— 2007.— №2.—С. 32-37.

2. Борисов Ю. Ю. Метод пошаговой реконструкции для построения локальных прогнозирующих моделей хаотических временных рядов. // Известия вузов. Проблемы полиграфии и издательского дела. — 2007. — №2.—С.51-56.

3. Борисов Ю. Ю. Разработка системы распознавания рукописных знаков на основе применения нейросетевых технологий // 5-я Всероссийская научная конф. молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям: Материалы.— Новосибирск: ИВТ СО РАН, 2004. —С. 41.

4. Борисов Ю. Ю. Применение концепции русел и джокеров для совершенствования методики локального прогнозирования хаотических временных рядов // Новые информационные технологии: Сборник трудов IX Всероссийской научно-техническоц конференции / Под ред. А. П. Хныкина.—М.: МГУПИ, 2006.— С. 9-15.

5. Борисов Ю. Ю. Разработка метода поиска структур локальных окрестностей аттракторов динамических систем для повышения точности прогнозирующих моделей // Задачи системного анализа, управления и обработки информации: Межвуз. сб. науч. трудов / Под общ. ред. М. В. Ульянова, Е. В. Никульчева.— М.: МГУП, 2006.— С. 46-53.

6. Борисов Ю. Ю. Пошаговая реконструкция локальных прогнозирующих моделей динамических систем // Вестник МГУП. — 2007. — № 3.— С.26-30.