Методика пространственного моделирования лесовосстановительной динамики на основе данных дистанционного зондирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.34, кандидат наук Данилова, Ирина Валерьевна

  • Данилова, Ирина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ25.00.34
  • Количество страниц 186
Данилова, Ирина Валерьевна. Методика пространственного моделирования лесовосстановительной динамики на основе данных дистанционного зондирования: дис. кандидат наук: 25.00.34 - Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия. Красноярск. 2014. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данилова, Ирина Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ХАРАКТЕРИТИК ЛЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ПО КОСМИЧЕСКИМ СНИМКАМ

1.1 Космические аппараты для задач лесного хозяйства

1.2 Моделирование пространственной организации растительного покрова

1.2.1 Классификация спутниковых изображений на основе спектральных данных для оценки лесов

1.2.2 Использование ЦМР для косвенного определения характеристик

/

растительности

1.2.3 Использование климатических характеристик для оценки лесорастительных условий

1.2.4 Применение экспертных систем для пространственного моделирования организации растительного покрова

1.3 Обзор основных типологических классификаций лесов России

2 РАЙОН И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Физико-географические особенности южной части Приенисейской Сибири

2.2 Методы обработки многозональных спутниковых изображений

2.2.1 Методы предварительной обработки спутниковых данных

2.2.2 Методы классификации многозональных изображений

2.2.3 Формирование эталонных выборок

2.2.4 Анализ разделимости информационных классов

2.2.5 Генерализация классифицированных изображений

2.2.6 Оценка достоверности результатов классификации

2.3 Метод проведения снегомерных съемок и определение годовой величины атмосферных осадков

3 СОСТАВ БАНКА ДАННЫХ ГИС. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

ЛЕСОВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ДИНАМИКИ

3.1 Ключевые составляющие ГИС «Леса Средней Сибири»

3.2 Состав банка данных ГИС для южной части Приенисейской Сибири

3.3 Методика пространственного моделирования лесовосстановительной динамики

3.3.1 Алгоритм автоматизированного дешифрирования разносезонных спутниковых изображений с использованием данных лесоинвентаризации

3.3.2 Способ комплексного анализа ЦМР, экспериментальных и фондовых данных для систематизации лесорастительных условий

3.3.3 Разработка системы правил для формирования растровых изображений типов лесорастительных условий и восстановительных рядов лесной растительности

4 РЕЗУЛЬТАТ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЛЕСОВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ДИНАМИКИ НА ЮЖНУЮ ЧАСТЬ ПРИЕНИСЕЙСКОЙ СИБИРИ

4.1 Определение породного состава и возрастной структуры насаждений по ДЦЗЗ

4.2 Систематизация лесорастительных условий

4.2.1 Анализ ЦМР

4.2.2 Выделение форм мезорельефа

4.2.3 Модель пространственного распределения среднемноголетних значений атмосферных осадков

4.2.4 Модель пространственного распределения среднемноголетних значений температур воздуха июля

4.2.5 Формирование растрового изображения природно-климатических зон

4.3 Систематизация разнообразия лесной растительности в разных лесорастительных условиях

4.4 Векторизация растровых изображений и актуализация банка данных ГИС

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (рекомендуемое) СОСТАВ БАЗЫ ДАННЫХ О ЛЕСНОМ

ФОНДЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (рекомендуемое) ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОФИЛИ

ПРИЛОЖЕНИЕ В (рекомендуемое) ОПИСАНИЕ ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫХ

УСЛОВИЙ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РЯДОВ ЛЕСНОЙ

РАСТИТЕЛЬНОСТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г (рекомендуемое) ПОПОЛНЕНИЕ БАНКА ДАННЫХ

ГИС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика пространственного моделирования лесовосстановительной динамики на основе данных дистанционного зондирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Оперативная и достоверная информация о типах земного покрова, получаемая по данным дистанционного зондирования Земли (ДДЗЗ), является определяющим фактором при пространственном моделировании растительности, и представляет собой основу получения объективных данных для оценки состояния и мониторинга лесов, эффективного управления лесным хозяйством.

Актуальность задачи связана с тем, что большинство существующих карт растительности на территорию России, было составлено в шестидесятые-семидесятые годы XX века, и в настоящее время они значительно устарели в силу изменившейся ситуации и появления новых методов, и технологий создания тематических карт [47]. Для территории Красноярского края существует обзорная мелкомасштабная карта растительности масштаба 1 : 7 500 ООО [36], составленная традиционными методами. Современный растительный покров края отражен на глобальных картах растительности [168; 159; 6; 131 и др.], составленных по спутниковым данным с пространственным разрешением не более 250 м. Такие карты содержат относительно небольшое число классов легенды, характеризующих лесную растительность. Опыт пространственного моделирования лесной растительности края на основе ДДЗЗ среднего и высокого пространственного разрешений практически отсутствует, известны отдельные примеры детальных пространственных моделей на тестовые участки [38; 118 и др.].

В свою очередь развитие новых методов и технологий обработки спутниковых изображений для создания тематических пространственных моделей [88; 42], а также увеличение объема поступающих ДДЗЗ [26] и повышение требований к точности их интерпретации, делают актуальной проблему автоматизации процессов обработки космической информации для пространственного моделирования лесной растительности. В частности, по результатам прямого дешифрирования спектрозональных снимков получают пространственные модели породного соста-

ва лесной растительности, которые не отражают типологическое разнообразие лесных территорий. Для создания более адекватной модели разнообразия растительного покрова используют косвенные признаки, такие, например, как рельеф местности (значения абсолютных высот, уклона, кривизны поверхности и др.), косвенно определяющие различные лесорастительные условия.

Также существенным недостатком методов пространственного моделирования, как отмечают исследователи [62; 83], является субъективность при проведении границ моделируемых объектов. Хотя в ряде случаев границы определяются однозначно, во многих других случаях точное положение границы между объектами остается на усмотрение исследователя. Результатом нередко являются существенные отличия моделей, составленных разными исследователями по сходной методике на одну и ту же территорию. Все это требует разработки интерсубъективных методик, позволяющих разным исследователям получать идентичные результаты при использовании одинаковых исходных данных. Применение технологий географических информационных систем (ГИС) позволяет разработать методики выделения территориальных единиц расчленения земной поверхности, и в частности лесного покрова, однородных по ряду заданных показателей, сводя к минимуму субъективный фактор [83].

Степень разработанности проблемы. Разработке и исследованию принципов, методов и технологий обработки спутниковой информации для моделирования пространственной организации лесной растительности посвящены работы Н. Б. Ермакова, А. С. Мкртчяна, В. В. Сысуева, П. А. Шарыя, специалистов Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН, Института космических исследований РАН, Института географии им. В. Б. Сочавы СО РАН, Московского государственного университета геодезии и картографии и др. Из зарубежных ученых следует отметить работы D. Clewley, М. A. Hansen, J. L. Ohmann. В этих работах используются различные подходы, принципы и методы обработки, анализа и классификации данных. Выделяемые при этом территориальные единицы

расчленения земного покрова характеризуются различным тематическим содержанием, размерностью и классификационным рангом.

Однако в известных работах не нашел должного отражения факт использования методов, базирующихся на комплексном анализе факторов природной среды и ДДЗЗ, позволяющих выявлять характеристики растительного покрова, которые непосредственно не отражаются на космических снимках, но являются объектами тематического пространственного моделирования (типы лесорастительных условий, восстановительно-возрастные стадии и восстановительные ряды лесной растительности). Решение задач подобного вида предполагает создание сложной и многоуровневой системы распознавания объектов, автоматизацию процесса интегрированной обработки ДДЗЗ, лесоинвентаризационной информации, данных натурных обследований с использованием ГИС.

Целью исследования является разработка методики пространственного моделирования лесной растительности и ее восстановительной динамики на основе комплексного анализа данных космической мультиспектральной съемки, лесоинвента-ризации, цифровой модели рельефа (ЦМР) и натурных обследований.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать методику пространственного моделирования лесовосстанови-тельной динамики на основе комплексного анализа ДДЗЗ, лесоинвентаризационной информации, ЦМР и данных натурных обследований;

- разработать алгоритм автоматизированного дешифрирования разносезонных спутниковых изображений с целью определения породного состава и возрастной структуры насаждений с учетом тенденций восстановительной динамики;

- разработать способ комплексного анализа ЦМР, экспериментальных и фондовых данных для систематизации лесорастительных условий территории;

- разработать предикатную систему правил для формирования растровых изображений типов лесорастительных условий и восстановительных рядов лесной растительности;

- провести экспериментальную апробацию предложенной методики и создать пространственную модель восстановительной динамики лесной растительности на южную часть Приенисейской Сибири.

Объектом исследования является лесная растительность и ее восстановительная динамика.

Предметом исследования являются методы автоматизированной классификации и тематической интерпретации спутниковых изображений и ЦМР с использованием лесоинвентаризационных, натурных и экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методики пространственного моделирования лесной растительности и ее восстановительной динамики на основе комплексного анализа ДЦЗЗ, ЦМР? лесоустроительной и натурной информации. Предложенная методика позволяет получить новую информацию о восстановительной динамике лесов, в том числе об их происхождении, закономерности распространения и прогнозировать изменения в результате тематической обработки разносезонных спутниковых изображений среднего пространственного разрешения с учетом морфометрической и детальной климатической информации. Новая разработанная предикатная система правил позволяет анализировать распределение лесов, а также оперативно редактировать пространственные модели в результате пополнения банка данных дополнительной информацией, реализации новых ГИС-технологий, выявления неизвестных ранее закономерностей формирования растительности.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке синтезированных методов, позволяющих выполнять автоматизированную обработку разнородных данных, полученных с помощью спутниковых наблюдений и натурных обследований, с учетом современных представлений о системных связях растительности и природной среды. Результаты системного анализа и обработки разнородных данных позволяют создавать уникальные пространственные модели распределения лесной растительности, оценить современное состояние и прогнозировать темпы ле-совосстановительной динамики (сроком на 200 лет) в разных лесорастительных ус-

ловиях, а изучение динамических процессов дает возможность долгосрочного прогнозирования и моделирования лесов будущего.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались методы многомерного статистического анализа, распознавания образов и цифровой обработки изображений, пространственного анализа данных, геоинформационного моделирования с применением современного программного обеспечения (ERDAS IMAGINE 9.2; ArcGIS 9.3; STATISTICA 7).

Для проведения экспериментальных работ были использованы снимки Landsat-5 ТМ (пространственное разрешение 30 м), ЦМР SRTM (пространственное разрешение 100 м), база данных натурных измерений, созданная в Microsoft Access, данные лесоинвентаризации (векторные слои масштаба 1 : 25 ООО и атрибутивная база данных), цифровая топографическая основа (масштаб 1 : 100 000), различные тематические карты (масштаб 1 : 25 000-1 : 2 500 000).

Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту:

- методика пространственного моделирования лесовосстановительной динамики, основанная на комплексном анализе ДДЗЗ, ЦМР, лесоинвентаризационной и натурной информации, позволяющая создавать, анализировать, обновлять и редактировать модели распределения лесной растительности в разных лесорастительных условиях;

- алгоритм автоматизированной классификации и тематической интерпретации разносезонных спутниковых изображений среднего пространственного разрешения, отличительной особенностью которого является возможность выделения классов растительного покрова, характеризующих его современное состояние с учетом тенденций восстановительной динамики;

- способ автоматизированной систематизации лесорастительных условий, основанный на использовании климатических и морфометрических показателей, позволяющий повысить качество оценки характеристик лесной растительности;

- оригинальные модели, отражающие зависимость изменения годовых величин атмосферных осадков от параметров рельефа и экспонированности ландшафтов вла-

гонесущим воздушным массам на исследуемой территории и послужившие основой метода моделирования пространственного распределения атмосферных осадков с использованием ЦМР и экспериментальных данных.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 25.00.34. - «Аэрокосмические исследования Земли, фотограмметрия», разработанному экспертным советом ВАК Минобрнауки РФ, по следующим позициям: № 3 - «Теория, технология и технические средства сгущения по аэрокосмическим снимкам геодезических сетей, создания и обновления топографических, землеустроительных, экологических, кадастровых и иных карт и планов»; № 4 - «Теория и технология дешифрирования изображений с целью исследования природных ресурсов и картографирования объектов исследования».

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность полученных результатов обеспечена корректным использованием методов многомерного статистического анализа и цифровой обработки изображений, непротиворечивостью исследованиям других авторов, необходимым объемом экспериментальных исследований. Проверка работоспособности и эффективности используемых методов классификации спутниковых изображений, а также оценка достоверности полученных результатов осуществлялись путем проведения численных экспериментов с использованием лесоустроительных и натурных данных.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на II Всероссийской конференции «Дистанционное зондирование земных покровов и атмосферы аэрокосмическими средствами» - Санкт-Петербург, 2004 г.; IV Международном научном конгрессе «ГЕО-Сибирь» - Новосибирск, 2008 г.; Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения Б. П. Колесникова - Владивосток, 2009 г.; IX Международной научно-практической конференции «От снимка к карте: цифровые фотограмметрические технологии» - Аттика (Греция), 2009 г.; 25-й Международной картографической конференции - Париж (Франция), 2011 г.; IV Всероссийской школе-конференции «Актуальные проблемы геобо-

таники» - Уфа, 2012 г.; Международной конференции IUFRO Landscape Ecology -Сантьяго (Чили), 2012 г.; V Всероссийской конференции с международным участием «Аэрокосмические методы и геоинформационные технологии в лесоведении и лесном хозяйстве» - Москва, 2013 г.

Разработанная методика пространственного моделирования лесовосстанови-тельной динамики и тематические карты, полученные в ходе проведения диссертационной работы, внедрены в состав комплекса ГИС «Леса Средней Сибири», разработанного в Институте леса им. В. Н. Сукачева СО РАН, а также используются в Федеральном государственном унитарном предприятии «ВостСиблеспроект» для автоматизации процесса обработки и анализа данных спутниковых наблюдений. Предложенная методика и результаты, полученные в исследовательской работе, использовались при выполнении ряда научно-исследовательских проектов.

Личный вклад автора. Автором проанализированы методы обработки и анализа ДДЗЗ, ЦМР, возможности использования ГИС-моделирования. Предложена методика пространственного моделирования лесорастительных условий территории и восстановительной динамики лесной растительности на основе комплексного анализа спутниковых данных, ЦМР, материалов натурных обследований и др. На основе экспериментальных данных разработаны модели, отражающие зависимость изменения среднегодовой величины атмосферных осадков от параметров рельефа и экспонированности ландшафтов влагонесущим воздушным массам. Предложен метод построения модели пространственного распределения атмосферных осадков на основе анализа ЦМР, экспериментальных и справочных данных. Разработана предикатная система правил в модуле Knowledge Engineer / ERDAS IMAGINE классификации разнородных данных (многозональные спутниковые данные, климатические, морфометрические характеристики территории) для автоматизированного формирования растровых изображений типов лесорастительных условий и восстановительной динамики лесной растительности. Созданы ГИС-проект, тематические пространственные модели, карта восстанови-

тельной динамики лесной растительности на территорию южной части Приени-сейской Сибири.

Публикации. По материалам диссертации опубликована 21 печатная работа, в том числе 4 статьи, входящие в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура и объем диссертации. Общий объем диссертации составляет 186 страниц. Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, заключения и содержит 33 таблицы, 37 рисунков, 4 приложения. Количество источников использованной литературы - 189.

Благодарности. Автор благодарит за помощь в подготовке диссертационной работы научного руководителя - д-р. биол. наук А. А. Онучина, канд. техн. наук М. А. Кореца и канд. биол. наук В. А. Рыжкову - старших научных сотрудников лаборатории ГИС. Автор глубоко признателен сотрудникам лабораторий Института леса им. В. Н. Сукачева за предоставленные натурные и экспериментальные данные.

1 ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ХАРАКТЕРИТИК ЛЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ПО КОСМИЧЕСКИМ СНИМКАМ

1.1 Космические аппараты для задач лесного хозяйства

Ведущие специалисты в области космических исследований отмечают, что в последнее время увеличилось число задач, решаемых с помощью ДДЗЗ, в которых необходимо определить не только качественные, но и, количественные характеристики объектов и процессов природного и техногенного происхождения, динамику их изменения. Возможность дистанционного изучения объектов земной поверхности основывается на объективно существующих связях между характеристиками природной среды и отраженным или собственным излучением земной поверхности [70, 24, 26]. Так в зарубежных публикациях под «Remote Sensing» понимается наблюдение и измерение энергетических и поляризационных характеристик излучения объектов в различных диапазонах электромагнитного спектра с целью определения их местоположения, вида, свойств и изменчивости. ДДЗЗ предоставляют уникальную возможность получать ценную информацию о земных объектах и явлениях в глобальном масштабе с высоким пространственным и временным разрешением [51].

Наблюдение Земли из космоса началось в 1960-е гг. с американских и советских метеорологических спутников серии "Tiros", "ESSA", "Nimbus", "ITOS", "Метеор". За последующие десятилетия информационные возможности и целевое применение космических аппаратов дистанционного зондирования Земли значительно расширились. На смену метеорологическим искусственным спутникам Земли пришли спутниковые системы, предназначенные для мониторинга окружающей среды и исследования динамики планетарных процессов, совместно с системами изучения природных ресурсов Земли, такими как "Landsat" (США, запускаются с 1972 г.), "SPOT" (Франция, запускаются с 1986 г.), "Ресурс" (РФ, запускаются с 1988 г.).

Большое количество космических съемочных систем, данные которых представлены на международном рынке сегодня, кроме преимуществ, создают и проблемы. Особенно трудно разобраться в этом объеме поступающей информации на фоне больших различий космических снимков по пространственному, радиометрическому, спектральному и временному разрешению, качественным и точностным характеристикам ДДЗЗ, как в отношении их геометрических свойств (определяющих возможность их геопозиционирования), так и в отношении дешифро-вочных характеристик (возможность выявления целевых объектов и явлений) [51].

Пространственное разрешение снимка является важнейшим параметром, определяющим возможность использования съемки при решении лесных задач. На сегодняшний день отмечаются высокие темпы запусков спутниковых систем сверхвысокого разрешения (до 2 м) ((^шскВнч!, Ресурс-ДК1, ОеоЕуе-1, WorldView-2). Использование снимков с таким разрешением позволяет выявлять лесосеки и их границы, лесные дороги и лесовозные «усы», магистральные и пасечные волоки, погрузочные площадки, территории с изреженным пологом при выборочных рубках (снижение полноты насаждений примерно до 0,7).

Последнее десятилетие в развитии систем дистанционного зондирования Земли отмечено появлением съемочных систем с высоким пространственным разрешением (2-10 м) (ЖОМЭБ, Р0ЯМ08АТ-2, АЬОБ, Яер1с1Еуа) [51]. Эти изображения пригодны для пространственного моделирования в масштабе 1 : 25 ООО в соответствии с таблицей 1.1 [51; 21; 57], что примерно соответствует первому-второму разряду лесоустройства [49]. На таких снимках выделяются практически все сплошные и выборочные рубки высокой интенсивности. Размер среднего таксационного выдела составляет 3-15 га [78].

Несмотря на быстрый рост рынка изображений сверхвысокого и высокого разрешений, материалы съемки среднего разрешения (10-30 м) остаются по-прежнему незаменимыми при решении задач определения породного состава лесов, инвентаризации и обновлении материалов лесоустройства, оценки состояния

лесов. Более низкое разрешение становится преимуществом (а не недостатком) при создании генерализованных картографических моделей средних масштабов 1 : 50 000-1 : 200 000 [1].

Таблица 1.1 - Возможность создания и обновления карт разных масштабов по мультиспектральным снимкам

Космический аппарат (страна) Пространственное разрешение в муль-тиспектральном режиме, м Ширина полосы съемки, км Масштаб

GeoEye-1 (США) 1,6 15,2 1 : 2 000

WorldView - 2 (США) 1,8 16,4 1 : 2 000

QuickBird (США) 2,4 16,5 1 : 2 000

Ресурс-ДК1 (Россия) 2,0-3,0 до 28,3 1 : 5 000

IKONOS (США) 4,0 11,0 1 : 5 000 -1 : 10 000

RapidEye (Германия) 6,5 78,0 1 : 25 000

FORMOSAT-2 (Тайвань) 8,0 24,0 1 : 10 000

SPOT-5 (Франция) 10,0 60,0 1 : 25 000 - 1 : 50 000

ALOS/AVNIR-2 (Япония) 10,0 70,0 1 : 50 000

IRS-1C (Индия) 23,5 142,0 1 : 100 000

Landsat 5, 7 ТМ (США) 30,0 183,0 1 : 100 000

Относительно регулярную съёмку России со средним пространственным разрешением осуществляют американские спутники серии Ьапёэа!, но в 2003 г. у спутника ЬапёБа1-7 начались проблемы с корректором системы сканирования одного из датчиков [74; 82]. Из-за неисправности сканера ЕТМ+ снимки получались с разрывами, которые заполнялись архивными материалами. Такой снимок являлся синтезированным изображением из данных на различные даты съемки. В связи с возникшими проблемами с 2003 г. по 2012 г. была возобновлена оперативная эксплуатация спутника Ьапёза1:-5, который успешно функционировал более 20 лет. С нового спутника Ьапс^ 8 уже начали поступать спутниковые изображения в 2013 году.

Эффективной заменой мультиспектральных изображений со спутников серии Landsat во многих странах стали снимки французских спутников серии SPOT (пространственное разрешение 10 м), а также снимки индийских спутников IRS (23,5 м). Однако количество мультиспектральных каналов (семь) и ширина полосы съемки (183 км) у Landsat превосходят четырех канальные спутники IRS и SPOT, имеющие меньшую ширину полосы съемки.

Снимки среднего пространственного разрешения являются одними из главных источников для пространственного моделирования преобладающей породы и породного состава лесов, позволяют выявлять медленные необратимые естественные и антропогенные изменения в лесных массивах, пригодны для проведения лесоустройства более низкой точности (третий разряд) или при обновлении данных лесоустройства [49; 51; 1]. По III разряду лесоустройства минимальная площадь выдела составляет 16 - 35 га [78].

Регулярную съёмку территории России с низким пространственным разрешением (250-1000 м) производят несколько спутников (NOAA, SPOT, AQUA). Для решения основных задач лесного хозяйства столь низкое разрешение неприемлемо (исключение - обнаружение лесных пожаров) [1].

Материалы радарной съемки в сравнении с оптическими данными характеризуются оперативностью получения данных вне зависимости от времени съемки и наличия облачности. По радиолокационным данным уверенно выделяются лесные и нелесные земли, но определить по ним породный состав насаждений практически невозможно. Считается, что радиолокационная съемка (в отличие от оптической) отражает различия древостоев по полноте (запас фитомассы), позволяя выделять редкостойные и высокополнотные древостой [134].

Многолетнее применение дистанционных методов в различных приложениях к лесному делу привело к большому прогрессу в некоторых направлениях, например, при разграничении классов лесного и земельного покрова, оценке показателей состояния и продуктивности лесов (фитомассы, запаса древостоев, продукции), площади интенсивности нарушений, определению показателей внешней

среды [12; 138]. Однако, проблема системного применения ДДЗЗ для решения задач лесного хозяйства в целом пока не нашла удовлетворительного решения в силу:

- несоответствия технических возможностей спутниковых датчиков (разрешение, периодичность, измеряемые показатели) целям лесоучетных работ;

- ограниченного срока существования спутников;

- отсутствия унифицированных подходов к пространственному моделированию организации лесной растительности по данным спутниковых наблюдений [138].

Поэтому, для мониторинга окружающей среды на базе космических средств наиболее продуктивно выбирать и использовать информационные спутниковые системы, которым присущи целенаправленность, преемственность и совместимость.

1.2 Моделирование пространственной организации растительного

покрова

Общей тенденцией в методологии исследований растительного покрова является развитие и внедрение количественных методов анализа натурной, дистанционной и картографической информации. Причины этого связаны с потребностями получения объективной информации о растительном покрове и развитием технических средств, применяемых для анализа информации о состоянии и динамике лесного покрова.

Несмотря на разнородность лесной территории, леса обладают определенной общностью и повторяемостью свойств и структур, что позволяет устанавливать общие закономерности их строения и территориального распространения, состояния и развития [50].

Применение пространственного моделирования необходимо при исследовании обширных лесных территорий, а также удаленных и малодоступных районов.

Моделирование закономерностей пространственного размещения разнообразия растительных сообществ одно из самых сложных и трудоемких исследований [39], т.к. на формирование и распространение растительности влияют различные факторы окружающей среды: абсолютная высота местности, форма рельефа, поч-вообразующие и подстилающие породы, почвы и др. Дополнительное негативное влияние на экосистемы оказывают такие естественные и антропогенные нарушения, как пожары, вспышки массового размножения насекомых-вредителей, вырубка леса, ветровалы, которые часто приводят к сменам коренной растительности на производную. На рисунке 1.1 показано воздействие факторов окружающей среды на растительность [166].

Рельеф

Климат

Почвы Растительность Повреждения

Рисунок 1.1- Факторы окружающей среды, влияющие на пространственную организацию лесной растительности

При моделировании растительного покрова необходимо по возможности учитывать вышеупомянутые факторы окружающей среды, воздействующие на нее.

Широкое использование современных информационных технологий открывает новые возможности для исследования пространственной организации растительности и создания тематических карт нового поколения. Вне сомнения, что ближайшее будущее исследований в данном направлении связано именно с созданием ГИС, максимально объединяющих и связывающих все типы геоботанической, эколого-географической информации, оперативных данных дистанционного зондирования, ЦМР, а также последовательной реализации четких алгоритмов обработки этой информации: от анализа первичных данных до автоматизированного формирования пространственных моделей [19; 38; 39].