Методика проведения коррективного курса "Временные формы английского глагола" студентов неязыкового вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Доржинова, Замира Бадьмаевна

  • Доржинова, Замира Бадьмаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 153
Доржинова, Замира Бадьмаевна. Методика проведения коррективного курса "Временные формы английского глагола" студентов неязыкового вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Таганрог. 1999. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Доржинова, Замира Бадьмаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы обучения УДЕ (укрупнение дидактических единиц) по английскому языку.

1.1. Анализ вводно-коррективных курсов по английскому языку.

1.2. Психолого-физиологические обоснования коррективного курса по технологии УДЕ.

1.3 .Педагогические обоснования.

1 АЛингво- дидактические обоснования.

Глава 2. Методика организации в учебном процессе коррективного курса "Временные формы глагола на основе технологии УДЕ".

2.1.Отбор содержания грамматического материала, необходимого для повторения.

2.2.0пытное обучение разработанному курсу.

2.3.Результаты анкетирования.

2.4.Анализ результатов проведенного эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика проведения коррективного курса "Временные формы английского глагола" студентов неязыкового вуза»

Актуальность исследования. Повышение эффективности обучения иностранному языку студентов, специализирующихся в разных областях знаний является одной из главных задач в методике преподавания иностранных языков в неязыковом вузе. Для студентов вузов неязыковых специальностей предмет "Иностранный язык" является непрофилирующим и поэтому изучается в столь неадекватных его природе условиях.

В вузах нашей страны накоплен большой практический опыт применения и дано теоретическое обоснование работы над различными аспектами речи. Вопросы организации коррективно-повторительного курса всегда были столь же актуальными, как и проблемы основного обучения. Мы разделяем точку зрения специалистов считающих, что на начальном этапе обучения иностранному языку в неязыковом вузе возникает необходимость восстановления (корректировки) частично утраченных грамматических навыков и умений, поскольку во многих школах до сих пор изучение грамматики не проводится в должном объеме и на должном уровне. Осуществление этой задачи требует проведения коррективного курса для освоения грамматического строя английского языка и обеспечение максимально возможное для существующих условий обучения речевое, языковое развитие студентов, а вместе с тем и развитие их мышления, сообразуясь с превалирующими в обществе идеями гуманизации, демократизации общественных отношений. Таким образом, коррективный грамматический курс является ответственным и важным этапом в общей системе освоения вузовского предмета «иностранный язык»

Проанализировав теоретические работы и конкретные коррективные курсы мы видим, что они предназначены для работы над произношением, правилами чтения, лексикой, грамматикой. Мы можем наблюдать, что традиционно структура курса такова, что изучение грамматики и ее повторение в таком же порядке, как она изучается на уроках по школьной программе, либо повторение носит второстепенный характер и каждый раз в центре внимания при такой структуре оказывается частный вопрос. Развитие же, по данным психологии

JI.C. Выготский), фиксируется каждый раз как целое и движется не от детали к детали, а от этапа к этапу.

Обоснование, предлагаемой нами работе по коррективному курсу, мы нашли в концепции пассивной грамматики академика Л.В. Щербы, в частности в его мыслях о "суммарном изучении грамматики"(138). Создание таких учебных грамматик он считал актуальнейшей задачей методики и лингвистики. Л.В.Щерба неоднократно указывал на необходимость развивать умения выделять формальные грамматические признаки: "В области грамматики преподаватели должны прежде всего добиваться быстрого узнавания форм в незнакомом тексте по их внешним признакам. Согласно воззрениям ПЯ.Гальперина (31), А.Р.Лурия (72), А.В.Запорожца (45), Д.Б.Эльконина (143), Н.Ф.Талызиной (110), А.А.Леонтьева (68) и других психологов, грамматика должна рассматриваться как общественный продукт наряду с другими предметами материальной и духовной культуры.

Мы полагаем, что коррективный курс должен предусматривать повторение, доучивание грамматического материала из школьной программы. Ограниченные сроки обучения иностранному языку в неязыковом вузе требуют, чтобы курс был построен максимально экономно. По нашему мнению, данная задача может быть решена с одной стороны, жестким и разумным ограничением материала, подлежащего повторению, а с другой - самой организацией курса.

Анализ различных форм проведения коррективных курсов дает нам возможность предложить свой вариант, основанный на применении технологии УДЕ (укрупнения дидактических единиц) академика РАО П.М.Эрдниева (145). Предложенная структура курса - результат многолетних наблюдений за особенностями освоения студентами грамматики английского языка и за развитием их речи. Вместо традиционного повторения грамматического материала, пройденного в школе, мы на обобщающем уровне освещаем материал, ранее изученный.

Вышеизложенное способствовало поиску новых подходов в обучении английской грамматике и обусловило выбор темы исследования.

Выбор темы определил цель, объект, предмет и задачи исследования.

Основная цель данного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке концепции УДЕ в соответствии со спецификой курса иностранного языка в неязыковом вузе и применении ее для построения методики корректировки и обучения временным формам английского глагола на начальном этапе обучения в вузе.

Объектом исследования является процесс корректировки и обучения английскому языку на начальном этапе обучения студентов неязыкового вуза.

Предметом исследования является содержание и приемы формирования грамматических коммуникативных умений как основы для последующей автоматизации грамматической стороны чтения.

Гипотезой настоящего исследования было предположение о том, что корректирование грамматических навыков возможно через формирование грамматических конструирующих умений на основе технологии УДЕ. Это создает необходимую основу для автоматизации грамматической стороны чтения.

Для реализации поставленной цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить теоретический и практический опыт применения технологии УДЕ с целью выявления научных принципов его организации в доучивании -корректировки временных форм английского глагола.

2. Рассмотреть технологию УДЕ для совершенствования процесса обучения в высшей школе и разработать приемы проведения коррективного грамматического курса.

3. Экспериментально проверить эффективность предлагаемых методических рекомендаций в ходе опытного обучения.

4. Определить последовательность предъявления грамматического материала в процессе обучения.

5. Осуществить отбор грамматического материала необходимого для понимания спецтекстов по экономике.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- анализ психологических, дидактических, психолингвистических и методических работ по исследуемой проблеме;

-определение подлежащих изучению наиболее употребительных видо-временных форм английского глагола в литературе по экономическим специальностям;

-опытное обучение с целью проверки предложенной методики;

- наблюдение за учебным процессом в ходе опытного обучения;

- анкетирование студентов; с целью изучения отношения к предложенной методике;

- статистическая обработка и анализ результатов проведенного опытного обучения.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью повышения уровня преподавания иностранного языка в непрофильных вузах.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые установлена необходимость проведения коррективного грамматического курса на практических занятиях по иностранному языку на основе технологии УДЕ.

Теоретическое значение результатов исследования заключается в том, что дано методически обоснованное использование технологии УДЕ в процессе корректировки - доучивания временных форм английского глагола.

Практическая ценность исследования определяется тем, что в нем

1) предложен один из возможных вариантов проведения корректировки грамматических навыков у студентов младших курсов неязыкового вуза;

2) осуществлены отбор и систематизация введения грамматического материала для формирования грамматических умений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Раскрыть содержание технологии УДЕ применительно к коррективному курсу для начального этапа обучения в неязыковом вузе . При проведении вводно-коррективного курса можно использовать технологию УДЕ для повторения, доучивания грамматических явлений, что позволяет повысить уровень владения иностранным языком, активизировать мыслительную и речемысли-тельную деятельность студентов. Курс будет способствовать расширению практического опыта студента по применению грамматических правил и определений, чтобы совершенствовать навыки речи.

2. Существование настоятельной необходимости закрепить и развить на начальном этапе те знания и умения в области языка, которые студенты приобрели в средних учебных заведениях и которые важны как база для дальнейшего успешного продвижения по предмету. При наличии сравнительно небольшого объема нового грамматического материала коррективный курс в целом ориентирован на отработку ведущих, базовых умений в области грамматики. Первокурсники должны свободно ориентироваться в глагольных формах без чего невозможно успешное продвижение по предмету.

3. Проблема содержания коррективного курса требует минимизации грамматического материала. Основным принципом, на основе которого нами осуществлялся процесс ограничения объема грамматики явился принцип частотности. Психологически это означает, что грамматика языка сама по себе, как совокупность грамматических единиц и правил пользования ими чрезвычайно избыточна для коррективного грамматического курса и даже для дальнейшего изучения в неязыковом вузе.

4. Формирование грамматических навыков реализуется через задание упражнений и через предложенную систему контроля . Упражнения устремлены на отработку у студентов способа действия , оперирования с грамматическим материалом . Когда знания участвуют в становлении умений , определенные компоненты умения быстрее автоматизируются , т.е. превращаются в навык , благодаря чему процесс учения протекает легче , развивается чувство языка , проявляется интерес к языку . При таком подходе общая атмосфера занятий становится иной , поскольку возрастает доля времени на отработку конкретных действий , умений с помощью усвоенных знаний

5. Обоснованно , что специфика методики повторения грамматического материала на начальном этапе предполагает необходимость систематической работы по изучению материала без его ассоциативного расширения и углубления приводит лишь к механическому запоминанию . Исследовательский опыт говорит о том ,глубокие и твердые знания грамматических правил требуют установления связей и отношений на основе расширения и углубления сведений о данном грамматическом материале.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры иностранных языков Калмыцкого государственного университета и кафедры культурологии и иностранных языков Таганрогского государственного радиотехнического университета, нашла отражение в выступлении на XVIII научно-технической и научно- методической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТГРТУ (1997), и в докладе на научно- методической конференции преподавателей и сотрудников КГУ (1997), а также в публикациях автора. Результаты исследования использованы в практической работе преподавателей кафедры иностранных языков КГУ, на подготовительном отделении университета и в Центре переподготовки кадров, что повысило уровень преподавания английского языка.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается опорой на теоретические разработки в теории и методике обучения иностранным языкам, учетом современных достижений в области лингвистики, психологии и педагогики высшей школы, результатами опытного обучения, воспроизводимостью результатов исследования, данными анкетирования студентов.

Основные этапы исследования. Данное исследование проводившееся с 1996-99 гг., было осуществлено по следующим этапам:

Первый этап - поисковый, в процессе которого проводился теоретико -методологический анализ проблемы начального обучения в неязыковом ВУЗе, изучение литературных источников по теме исследования, а так же накапливался практический опыт.

Содержание второго этапа работы составили подбор, составление и адаптация тестов, отвечающих целям исследования, анализ грамматических ошибок, экспериментальное тестирование, отбор грамматического минимума по английскому языку для студентов неязыкового ВУЗа.

Третий этап характеризуется проведением опытного обучения, обработкой полученной информации, анализом результатов исследования, проведения анкетирования студентов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Доржинова, Замира Бадьмаевна

Выводы к главе II

1. Литература на английском языке по экономическим специальностям характеризуется своеобразием использования грамматических форм и явлений.

2. Особое место в повторении - доучивании должно быть отведено ви-довременным формам глагола, отличающимися высокой частотностью употребления:

1) Present Indefinite;

2) Present Indefinite Passive;

3) Present Perfect;

4) Past Indefinite;

5) Future Indefinite;

6) Past Indefinite Passive;

7) Present Continuous.

3. Наибольшая встречаемость видовременных форм по всем обследуемым специальностям наблюдается у времен группы Indefinite в активном и страдательном залоге.

4. Следовательно, для обучения студентов чтению и пониманию специальных экономических текстов следует уделять особое внимание видовремен-ным формам глагола.

5. Большинство студентов поступивших на 1 курс неязыкового вуза названными видовременными формами глагола не владеют, поэтому требуется отработка этих видовременных форм на элементарных упражнениях.

6. Результаты проведенного исследования и анализ ошибок студентов явились основой для отбора грамматического минимума для коррективного курса при начальном обучении студентов неязыкового вуза.

7. Совершенствование повторения грамматики на неязыковом факультете должно осуществляться путем обобщения грамматического материала на основе УДЕ.

8. Для правильной организации учебного процесса на 1 курсе неязыкового вуза представляется необходимым начинать учебный год с тестирования студентов, т.к. только предварительное тестирование может дать фактические сведения о том, для какой части поступивших должно быть организовано повторение грамматического материала. Такое тестирование поможет правильнее провести распределение студентов по группам, обеспечив тем самым дифференцированную, а, следовательно, и более рациональную работу над изучением иностранного языка на 1 курсе неязыкового вуза. Такого рода обобщения могут осуществляться на основе объединения грамматических тем с некоторыми общими признаками.

9. Укрупнение единиц грамматического материала, учет особенностей мыслительной деятельности студентов дают возможность реализовать систематизацию грамматического материала и тем самым способствовать их более осознанному и прочному усвоению.

10. Организация в первом семестре коррективного грамматического курса способствует выполнению программных требований по иностранному языку в вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с указаниями действующей программы по иностранным языкам на первом курсе неязыковых вузов предусматривается начальный коррективный этап, который является органической частью всего вузовского курса обучения иностранным языком и в то же время его фундаментом. Поэтому данный этап требует всестороннего анализа и детальной разработки как в плане отбора минимума учебного материала и поиска наиболее благоприятной для его активного усвоения организации, так и в плане выбора методических приемов, позволяющих увеличить активность всех студентов в условиях коллективной работы и ведущих к эффективному овладению грамматическим материалом.

Нами были изучены психофизиологические, педагогические, методические работы видных деятелей науки, занимающихся проблемами интенсификации учебного процесса, и дано обоснование применения технологии УДЕ в доучивании-коррекции временных форм английского глагола.

Целью исследования экспериментального обучения явилось построение методики корректировки и обучения временным формам английского глагола на начальном этапе обучения в вузе. В основу экспериментального обучения была положена методика УДЕ, построенная таким образом, что позволяла студентам за короткий период времени выучить и осознанно употреблять временные формы глагола.

Результаты проведенного экспериментального обучения позволяют сформулировать ряд выводов и заключение относительно возможности и необходимости проведения корректировки-доучивания на начальном этапе обучения студентов экономических специальностей:

1. Оптимальное использование технологии УДЕ для совершенствования процесса обучения в высшей школе на практических занятиях по английскому языку принципиально возможно и целесообразно. При этом результаты усвоения учебного материала значительно превосходят результаты традиционного обучения.

2. Чтобы добиться высокой эффективности овладения студентами действиями по корректировке и по добыванию новых знаний ^целесообразно интенсивно подавать весь грамматический материал в блочной форме на первых восьми занятиях с закреплением каждой грамматической темы на тестах. Подобная блочная подача грамматического материала даст возможность студентам быстрее проникнуть в структуру изучаемого языка, понять его закономерность и повысить их готовность к пониманию спец. текстов. Необходимо обеспечить последовательность предъявления грамматического материала и строго систематизировать его. Отобранный грамматический материал представить в виде схемы.

3. В дидактико-методическом отношении такая последовательность заключается в следующем: строгий отбор грамматического материала, повторяемого и изучаемого студентами, на основе интенсификации учебного процесса и применения активной методики обучения, которая отражает специфику резервных возможностей личности и коллектива.

4. Отбор грамматического содержания курса по корректировке-доучиванию проводится исходя из следующих параметров: а) Частота использования данных видовременных форм глагола в специальной экономической литературе; б) частота появления ошибок в использовании видовременных форм глагола в ходе тестирования.

5. Это условие в практике организации корректировки-доучивания способствует глубокому пониманию, прочному запоминанию и оперативности усваиваемых знаний, навыков, умений; повышению уровня владения английским языком; активизации мыслительной и речемыслительной деятельности студентов на практических занятиях. Данные, полученные в ходе опытного обучения подтвердили первоначальную гипотезу, согласно которой корректирование грамматических навыков возможно через формирование грамматических конструирующих умений на основе технологии УДЕ.

6. Наблюдение за учебным процессом в ходе опытного обучения дает основание утверждать, что эффективность процесса проведения коррективного курса детерминируется созданием условий для усвоения учебного материала, когда студент чувствует, что к нему относятся со вниманием, симпатией, независимо от результатов учения. Такое личностно ориентированное обучение создает условия для равно партнерского учебного сотрудничества преподавателя и студентов в совместно организованном преподавателем решении учебных познавательных и коммуникативных задач.

7. Статистические данные, полученные в ходе опытного обучения, подтвердили гипотезу, согласно которой корректирование грамматических навыков возможно через формирование грамматических конструирующих умений на основе технологии УДЕ

Технология УДЕ представляет собой систему действий с определенной логикой связного запоминания и выделением обобщающей цели.

В процессе обучения мы наблюдаем, что мышление студентов развивается и совершенствуется с помощью использования зрительной опоры на схемы, таблицы, изображения алгоритма действий. Успешность обучения укрупненными единицами обеспечивается равномерным распределением нагрузки между кодовыми системами мозга. И использованием скрытых резервов мышления, повышающих результативность процесса обучения.

Предлагаемый нами метод позволяет студентам активно работать, добывать знания самому и глубоко осмысливать полученную информацию. Изучение нового грамматического материала в блоках происходит лучше, поскольку для запоминания большего объема информации требуется больше внимания и активных усилий со стороны обучаемых. Что касается запоминания достаточно малого объема информации в виде грамматического правила, обучаемый не затрачивает больших усилий, и она может пройти мимо его внимания.

Мы полагаем, что повторение грамматического материала без его ассоциативного расширения и углубления приводит лишь к механическому запоминанию и требует многократного повторения. Такое запоминание приводит к формальному, неглубокому приобретению знаний, без прочного усвоения. Наш исследовательский опыт свидетельствует, что глубокие и твердые знания грамматических правил требуют установления связей и отношений на основе расширения и углубления сведений о данном грамматическом материале.

8. Анкетирование, проведенное среди студентов, выявило их положительное отношение к предложенной методике, которая, по их мнению, повышает качество обучения, позволяет достичь более высоких результатов в изучении английского языка. Данные анкетирования свидетельствуют о том, что у студентов изменилась оценка своего уровня знаний, они стали более самокритичны и объективны в оценке.

Мы считаем, что новизна работы над грамматическим материалом вызывает большой интерес у первокурсников и является дополнительным стимулом их активности.

Анализ проведенного нами опытного обучения на начальном этапе обучения и итогов экзаменов показывает, что предложенная нами методика обучения дает положительные результаты. Наша совместная со студентами работа на практических занятиях помогает установлению равнопартнерских отношений, создают благоприятный психологический климат, способствует повышению интереса к английскому языку, а также активности студентов на занятиях.