Методика расчета сборных железобетонных обделок с центрированными стыками и перевязкой швов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Кубышкин, Андрей Александрович

  • Кубышкин, Андрей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 138
Кубышкин, Андрей Александрович. Методика расчета сборных железобетонных обделок с центрированными стыками и перевязкой швов: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Москва. 2005. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кубышкин, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ОБДЕЛОК КОЛЬЦЕВОГО ОЧЕРТАНИЯ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Общие положения.

1.2 Конструктивные особенности сборных железобетонных обделок.

1.3 Анализ статической работы сборных железобетонных обделок без связей растяжения в стыках.

1.4 Методы расчета кольцевых обделок.

1.4 Методики расчета обделок с учетом работы стыков.

1.5 Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ ПЛОСКОГО ЦЕНТРИРОВАННОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО СТЫКА.

2.1 Общие положения. Цель и задачи исследования.

2.2 Численное моделирование статической работы плоского бетонного стыка.

2.3 Статическая модель плоского бетонного стыка.

2.4 Выводы.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ ПЛОСКОГО ЦЕНТРИРОВАННОГО БЕТОННОГО СТЫКА.

3.1 Оценка величины предельных напряжений в бетоне контактной площадки.

3.2 Анализ результатов лабораторных испытаний.

3.3 Выводы.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ОБДЕЛОК С ПЛОСКИМИ СТЫКАМИ И ПЕРЕВЯЗКОЙ ШВОВ.

4.1 Описание расчетной модели обделки.

4.2 Основные положения методики расчета.

4.3 Анализ результатов стендовых испытаний Казанской обделки с применением разработанной методики.

4.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расчета сборных железобетонных обделок с центрированными стыками и перевязкой швов»

В последние годы в отечественной и зарубежной практике проектирования и строительства транспортных тоннелей интенсивно разрабатываются и применяются высокоточные сборные железобетонные обделки с плоскими стыками, которые для увеличения кольцевой жесткости тоннеля собираются с перевязкой продольных швов между кольцами. Расширению области применения и совершенствованию конструкций высокоточных сборных железобетонных обделок способствует развитие и распространение щитовых тоннеле-проходческих механизированных комплексов с активным пригрузом забоя.

Зарубежными проектными организациями накоплен большой опыт проектирования, подкрепленный натурными наблюдениями на строящихся объектах, что позволило им сформировать соответствующую расчетную базу и разработать методики расчета, учитывающие особенности статической работы таких конструкций. Описания этих методик являются элементами интеллектуальной собственности фирмы-разработчика, поэтому в проектной документации излагаются только общие положения, что затрудняет проведение анализа проектов применительно к отечественным нормативным документам. В отечественной практике методы расчета таких обделок, учитывающие особенности их статической работы, отсутствовали, и в проектах первых тоннелей в России расчетную часть выполняли зарубежные фирмы.

В связи с увеличением объемов внедрения во многих регионах России сборных высокоточных железобетонных обделок в НИЦ «Тоннели и метрополитены» (филиал ОАО ЦНИИС) были начаты работы по разработке оригинальной методики расчета, одним из результатов которой стал алгоритм учета взаимодействия колец при перевязке продольных швов.

Сравнительный анализ результатов испытаний и данных наблюдений в натурных условиях, а также накопившийся опыт проведения расчетов, показывают, что дополнительное существенное влияние на характер распределения усилий в обделке оказывают плоские бетонные стыки в кольце, которые способны передавать изгибающий момент.

Анализ состояния вопроса подтвердил необходимость учета в статических расчетах работы плоских бетонных стыков в условиях взаимодействия колец, что позволит с большей достоверностью рассчитывать и проектировать наиболее эффективные конструкции сборных железобетонных обделок.

Для решения этой задачи и разработки дополнения к методике расчета возникла необходимость проведения следующих научных исследований.

Актуальность темы.

Актуальность темы диссертационной работы определяется увеличением во многих регионах России объемов внедрения сборных железобетонных обделок с плоскими стыками и перевязкой швов.

Разработка методики расчета сборных обделок с учетом взаимодействия колец и статической работы плоских стыков позволяет с большей достоверностью определять расчетные усилия и разрабатывать экономически эффективные конструкции обделок.

Необходимость проведения специальных исследований в данном направлении подтверждается практикой выполнения расчетов и наблюдений за аналогичными обделками на стенде и в натурных условиях.

Цель и задачи диссертации.

Цель работы - создание методики для учета работы плоских центрированных бетонных стыков в сборной железобетонной обделке с перевязкой швов, применительно к статическим расчетам обделки на заданные нагрузки.

Основные задачи диссертации: провести теоретические исследования напряженно-деформированного состояния плоского бетонного стыка с применением метода конечных элементов;

- на основании полученных результатов теоретических исследований сформулировать основную рабочую гипотезу и разработать расчетную модель ф плоского стыка;

- на основе исследований состояния плоских бетонных стыков в натурных условиях оценить достоверность предпосылок, принятых в расчетной модели;

- разработать методику расчета сборных тоннельных обделок с перевязкой швов с учетом работы плоских центрированных стыков.

Методика исследований.

В основе методики заложен комплексный подход, включающий проведение теоретических и экспериментальных исследований.

В теоретических исследованиях использованы численные методы математического моделирования, реализованные на базе применения метода конечных элементов (МКЭ). Экспериментальные исследования плоских бетонных стыков проведены в производственных условиях и на стенде ЦНИИС.

С применением разработанной методики выполнены расчеты для условий стендовых испытаний сборной обделки. Результаты расчетов сопоставлялись с данными результатов испытаний.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- выполнены комплексные теоретические и экспериментальные исследования плоских центрированных бетонных стыков, которые позволили оценить их влияние на статическую работу сборной обделки;

- разработана упруго-пластическая модель плоского стыка для приме

1 нения в статических расчетах сборных железобетонных обделок с перевязкой швов;

- разработана методика и алгоритм расчета сборных обделок с плоскими центрированными бетонными стыками в условиях взаимодействия колец.

Практическую ценность работы составляют: результаты теоретических исследований, полученные на математических моделях;

- расчетная модель плоского бетонного стыка, предложенная для применения в статических расчетах обделок;

- методика и расчетная программа по учету работы плоских бетонных стыков при проведении расчетов сборных железобетонных обделок с перевязкой колец.

Достоверность полученных результатов определяется: строгостью исходных предпосылок в применяемых методах исследований;

- учетом требований действующих нормативных документов; хорошей сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, подтвержденной сравнительными расчетами по разработанной методике и данными стендовых испытаний.

Реализация результатов.

Результаты работы использованы при проектировании сборных железобетонных обделок, созданных с участием НИЦ «Тоннели и метрополитены»: конструкций обделок перегонного тоннеля Мини-метро в г. Москве; обделки Лефортовского тоннеля и комплекса тоннелей под Серебряным Бором в г. Москве; обделки перегонных тоннелей метрополитена в г. Омске и г. Челябинске; участка обделки теплового коллектора в районе Экспоцентра на Красной Пресне в г. Москве.

Основные положения диссертационной работы применены при проведении поверочных расчетов обделки перегонных тоннелей С.-Петербургского метрополитена на участке "Размыв".

Результаты исследований диссертационной работы вошли в методику расчета сборных железобетонных обделок с центрированными стыками и перевязкой швов, на базе которой разработана расчетная программа для ЭВМ.

Апробация работы.

Результаты исследований и основные научные положения диссертационной работы доложены: на Международной научно-практической конференции "Тоннельное строительство России и стран СНГ в начале века: опыт и перспективы". Россия, Москва, 28-31 октября 2002 г. на семинаре "Актуальные проблемы расчета строительных конструкций с использованием пространственных моделей и их влияние на конструктивные решения", Москва, октябрь 2002 г. на конференции "Строительство и эксплуатация транспортных сооружений в районах развития опасных геологических процессов", Москва, МГУПС, 2003 г. на заседаниях Секции НИЦ "Тоннели и метрополитены" Ученого совета ОАО ЦНИИС, 2000-2004 гг.

Публикации.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 4 печат-. ных работах:

1. Чеботаев В.В., Кубышкин A.A. Расчетное моделирование статической работы сборной железобетонных обделок с перевязкой швов // Исследования конструкций и материалов для метро- и тоннелестроения: Сборник научных трудов, выпуск №207 - М.: ЦНИИС, 2002. - С.15-27.

2. Чеботаев В.В., Кубышкин A.A. Методика расчета сборных железобетонных тоннельных обделок с учетом взаимного влияния колец // Труды международной научно-практической конференции "Тоннельное строительство

России и стран СНГ в начале века: опыт и перспективы": Тоннельная ассоциация России - М., 2002. - С.493-494.

3. Кубышкин А. А. Расчет сборных железобетонных кольцевых обделок с перевязкой швов // Строительство и эксплуатация транспортных сооружений в районах развития опасных геологических процессов: Тезисы докладов — М.: МГУПС, 2003. - в электронной версии.

4. Кубышкин А.А. Оценка величины предельных напряжений на контактной площадке плоских центрированных стыков сборных железобетонных тоннельных обделок // Прогрессивные конструктивно-технологические решения для тоннеле- и метростроения в России: Сборник научных трудов, выпуск №221 -М.: ЦНИИС, 2003. -С.131-138.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и содержит 138 страниц, 45 иллюстраций, 14 таблиц и список использованной литературы из 83 наименований.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Кубышкин, Андрей Александрович

7. Результаты работы использованы при проведении поверочных расчетов обделки Лефортовского тоннеля, комплекса тоннелей под Серебряным Бором и обделок перегонного тоннеля Мини-метро в г. Москве, перегонных тоннелей метрополитена в г. Омске и г. Челябинске, при проведении поверочных расчетов перегонных тоннелей С.-Петербургского метрополитена на участке "Размыв".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обзорный анализ опыта проектирования и применяемых расчетных методов и программ, показал, что в отечественной практике отсутствуют методики расчета сборных железобетонных обделок с центрированными стыками и перевязкой швов, учитывающих особенности их статической работы.

В настоящий момент при проектировании некоторыми фирмами, в том числе и зарубежными, в большинстве случаев используются методики, которые носят приближенный характер и базируются на накопленном опыте расчетов. Анализ результатов расчета показывает, что такой подход применим только на начальных этапах проектирования при оценке применимости данной конструкции.

С начала применения сборных железобетонных обделок нового типа в России расчетами конструкции занимались зарубежные фирмы, в которых накоплен большой опыт проектирования и расчета таких конструкций и разработаны соответствующие методики расчета.

В связи с этим НИЦ ТМ ОАО ЦНИИС были начаты исследования по разработке методики расчета сборных железобетонных обделок с центрированными стыками и перевязкой швов. На первом этапе этих исследований разработана оригинальная методика учета взаимодействия колец. Однако анализ результатов стендовых испытаний и зарубежных методик расчета показывал, что на распределение усилий в кольцах дополнительное влияние оказывает работа плоского центрированного бетонного стыка. Это обусловлено тем, что плоский бетонный стык в кольце при взаимном повороте блоков способен передавать небольшой изгибающий момент.

В настоящей диссертации представлены теоретические и экспериментальные исследования работы плоского бетонного центрированного стыка в кольце сборной обделки с учетом взаимодействия колец.

По результатам теоретических исследований были определены параметры напряженно-деформированного состояния плоского стыка, на основании которых разработана расчетная модель.

Экспериментальные исследования позволили выявить ряд особенностей в работе плоского стыка и позволили проверить обоснованность предложенных теоретических гипотез и предпосылок.

По результатам теоретических и экспериментальных исследований разработана методика расчета сборных железобетонных обделок с плоскими стыками и перевязкой швов.

Основные научные и практические результаты диссертации заключаются в следующем:

1. Разработана математическая конечно-элементная модель плоского центрированного стыка с учетом упруго-пластических свойств материалов, реализованная в комплексе программ "ECRAN".

2. По результатам численного эксперимента определены основные параметры изменения напряженно-деформированного состояния плоского центрированного бетонного стыка при различных условиях его раскрытия, и определен характер распределения напряжений в зоне контактной площадки.

Эксперимент позволил установить, что раскрытие стыка происходит при выходе равнодействующей нормальной силы за границы участка, размеры которого в 1,4-1,5 раза превышают величину ядра сечения стыковой площадки. Полученный результат связан с ограниченной величиной стыковой области относительно ширины блока, составляющей примерно 2-3 см, где на ограниченном участке происходит резкое изменение размеров поперечного сечения.

По результатам эксперимента установлено, что предельная величина контактной площадки при условии сохранения равновесия в стыке составляет порядка 2/3 от общего размера стыковой площадки.

Дополнительный анализ графиков распределения напряжений показал, что практически с момента раскрытия в сжатой зоне стыка формируется локальный участок высоких напряжений. При этом распределение напряжений на контактной площадке носит ярко выраженный нелинейный характер.

Численный эксперимент подтвердил выводы полученного ранее аналитического решения о возникновении поперечных растягивающих напряжений в блоке вблизи сжатой зоны. Установлено, что область влияния стыка распространяется в блок примерно на толщину обделки, при этом в этой зоне возможно появление участков пластических деформаций, что необходимо учитывать при назначении поперечного армирования.

3. На основании результатов численного эксперимента предложена модель плоского бетонного стыка для применения в статических расчетах сборных железобетонных обделок.

4. Проведены натурные экспериментальные исследования плоских стыков на стенде, анализ результатов которых подтвердил основные теоретические предпосылки, заложенные в расчетную модель стыка.

Исследования позволили определить ряд практических особенностей работы плоских стыков в конструкции:

- стыковые участки обладают повышенной деформативностью, превышающей на порядок величину, принимаемую в упругом расчете;

- при раскрытии стыка в бетоне контактной площадки возникают локальные напряжения, превышающие расчетное сопротивление бетона на сжатие по результатам анализа примерно в 1,7 раза;

- по результатам стендовых испытаний величина контактной площадки в упругой стадии работы стыка составила примерно 2/3 от размера стыковой площадки, что подтверждает выводы по численному эксперименту;

- сравнительный анализ результатов испытаний и расчета по численной модели фрагмента из трёх блоков показал, что моделирование в статических расчетах замкового блока в виде шарнира допустимо, ввиду малости его угловых размеров.

5. На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований разработана методика для расчета сборных железобетонных обделок, и монтируемых с перевязкой швов, которая позволяет учитывать особенности статической работы плоских центрированных стыков и взаимодействие колец.

6. По программе, реализующей данную методику, выполнены расчеты для условий стендовых испытаний Казанской обделки. Проведенный сравнительный анализ результатов показал, что при введении в методику учета работы плоских стыков расчет показывает результаты, более близкие к данным, полученным по испытаниям, по сравнению с применяемыми методиками.