Методика расследования хищений и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в Вооруженных Силах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Мурашкин, Игорь Александрович

  • Мурашкин, Игорь Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.02.03
  • Количество страниц 224
Мурашкин, Игорь Александрович. Методика расследования хищений и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в Вооруженных Силах: дис. кандидат юридических наук: 20.02.03 - Военное право, военные проблемы международного права. Москва. 1999. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мурашкин, Игорь Александрович

Введение.3

Глава 1. Криминалистическая характеристика хищений и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в Вооруженных Силах.

§ 1. Структура криминалистической характеристики хищений и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.19 -

§ 2. Наркотические средства и психотропные вещества, как предмет хищений и незаконного оборота.33

§ 3.Особенности личности преступника и ее связь с предметом преступления.57

§ 4. Способы хищений и незаконного, оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также другие -'-^яементы криминалистической характеристики.76

Глава 2. Начальный этап расследования хищений и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

§ 1. Типичные следственные ситуации в расследовании хищений и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.101-

§ 2. Типичные версии в расследовании хищений и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.120

§ 3. Особенности планирования расследования хищений и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.137

§ 4. Особенности производства первоначальных следственных и розыскных действий по расследованию хищений и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.157

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расследования хищений и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в Вооруженных Силах»

Актуальность темы исследования. Осознание мировым сообществом опасности распространения наркотических средств и психотропных веществ привело к разработке Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. и принятию 17-й специальной сессией Генеральной Ассамблеи ООН всемирной программы действий по международному сотрудничеству против этого социального зла, а 1991-2000 гг. провозглашены Десятилетием по борьбе против злоупотребления наркотиками. При этом каждому правительству предложено принять комплексные национальные программы борьбы с наркотизмом.

Опираясь на данные международные решения, Правительство Российской Федерации приняло постановление от 3 июня 1995 г. № 542 "О федеральной целевой программе "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1995 - 1997 г.г.", срок реализации которой продлен до 2000 г. распоряжением Правительства Российской Федерации № 1128-р от 13 августа 1997 г. В рамках этой программы в 1998 г. были приняты Закон Российской Федерации "О наркотических средствах и психотропных веществах", постановление Правительства РФ № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", которыми создана основа законодательной базы по данному вопросу.

Принятие указанных нормативно-правовых актов, безусловно говорит об актуальности проблемы борьбы незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации.

В соответствии с приведенными в постановлении Правительства Российской Федерации от 3 июня 1995 г. № 542 "О федеральной целевой программе "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1995 - 1997 г.г.", данными, в нашей стране стабильно увеличивается количество лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков. Их число в настоящее время составляет более 1,5 млн. человек, причем к 2000 г. прогнозируется двукратное увеличение количества таких лиц.

Особую обеспокоенность вызывает распространение наркомании среди молодежи, в том числе призывного возраста. Почти две трети потребителей наркотиков - лица в возрасте до 30 лет, расширяется детская и подростковая наркомания. В обществе сформировалась своего рода "мода на наркотики", являющаяся частью молодежной субкультуры, что стало предметом газетных публикаций1. Как показывают данные специальных исследований, проводившихся с участием автора, до 30% военнослужащих в возрасте 18-24 лет, также считают употребление наркотиков "модным". Именно на эту возрастную категорию, по данным Главной военной прокуратуры, приходится 86,6% всех преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ2.

Общий прогноз ситуации с наркотиками на ближайшие годы для Российской Федерации крайне неблагоприятен. При этом положение усугубляется, как подчеркнуто в указанной выше Концепции, происходящими негативными процессами в социально-политической и экономической сферах.

Прогрессирующим злоупотреблением наркотиками и ростом цен на них созданы благоприятные условия для их распространения и хищений, в связи с чем в Российской Федерации, помимо увеличения количества наркоманов, прогнозируется также рост преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Эти пессимистические прогнозы, к сожалению, подтверждаются.

По данным МВД Российской Федерации, в 1997 г. в нашей стране зарегистрировано 130,1 тысяч преступлений в сфере незаконного оборота нарко

1 См. например: Химическая реакция любви. // Новая газета. - 1998. - № 50 (522).

2 Данные компьютеризованного статистического учета ГВП. - 1998. тиков, а в 1998 г. - уже 180,8 тысяч, таким образом, прирост данного вида преступлений составил 7,3%.3

В ходе проведенной МВД России оперативно-профилактической операции "Допинг" было вскрыто 2239 нарушений установленных правил обращения с наркотическими средствами и сильнодействующими веществами, вскрыто 398 фактов образования их излишков и недостач, изъято из аптечной сети 1199 поддельных медицинских рецептов на получение различных наркосодержащих лекарственных препаратов, был вскрыт ряд уголовно наказуемых правонарушений со стороны должностных и материально-ответственных лиц органов системы здравоохранения4.

Вместе с тем, увеличивается количество совершенных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ и в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее по тексту - Вооруженные Силы). Причем наблюдается как увеличение общего количества преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, так и возрастание их доли в общем количестве преступлений, совершаемых в Вооруженных Силах, что видно из приведенной нами таблицы5:

Год Динамика Доля количества преступлений, этих преступлений в общем связанных с незаконным количестве преступлении в оборотом н/с и п/в, % ВС РФ, %

1992 -13,8 0,21

1993 + 31,8 0,34

1994 + 12 0,36

1995 +163 0,89

1996 + 16 0,67

1997 + 40 1,66

1998 + 52 2,56

Аргументы и факты. - 1998. - № 50.

4 См.: О недостатках в обеспечении сохранности наркотических средств и психотропных веществ: Письмо Минздрава РФ от 29 июня 1998 г. № 2510/5737-98-32.

5 Данные компьютеризованного статистического учета ГВП.

По этому поводу Главный военный прокурор отмечает, что ".в структуре преступности нарастают негативные тенденции.", в некоторых военных округах " . в 3 раза стало больше преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и почти в 5 раз корыстных деяний, совершенных должностными лицами"6.

Однако было бы ошибкой полагать, что проблема наркотизма и наркопреступности в Вооруженных Силах возникла в последнее время и представляет собой исключительное явление. Эта проблема актуальна для армий всех экономически развитых стран.

В Вооруженных Силах бывшего СССР также имели место хищения и другие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, и эти преступления также имели тенденцию к росту, несмотря на усилия командования и работников органов военной прокуратуры. Такая тенденция, существующая в Вооруженных Силах начиная еще с 1966 г., была отмечена Н.Н Карповым7.

В соответствии с данными, подготовленными в Управлении военных трибуналов и отделе изучения и обобщения судебной практики Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, наркопреступность в Вооруженных Силах бывшего СССР в 1986-87 г.г. имела следующую структуру: 49% всех осужденных привлечены к ответственности за хищение наркотических средств, остальные 51% осужденных совершили иные преступления в сфере их незаконного оборота. Хищения совершали лица офицерского состава (все 100 % осужденных), каждый 2-й военнослужащий срочной службы и военный строитель. 80% хищений совершенно в составе группы лиц. При этом 80% осужденных похищали наркотики для личного потребления, а 20% -с целью сбыта. Наркотики похищались из медицинских складов "НЗ", меди

6 О результатах проверки военных прокуратур Северо-Кавказского военного округа: Приказ Главного военного прокурора от 17 февраля 1998 г. № 34. цинских частей, аптек военного ведомства, при работах с медицинским имуществом. Более 65% хищений и 23% иных преступлений, связанных с наркотиками, было совершено в расположении воинских частей8.

Однако, в силу известных политических установок руководства бывшего СССР, наркомания и связанная с ней преступность были отнесены к категории "несвойственных" социалистической системе. Поэтому на протяжении ряда десятилетий изучение причин и проявлений наркотизма осуществлялось прежде всего по линии Минздрава СССР, а также МВД СССР и носило закрытый, узковедомственный характер.

Для Вооруженных Сил бывшего СССР эта проблема имела особенно закрытый характер, оставаясь практически не исследованной. Вплоть до 1991г. руководством Министерства обороны СССР игнорировалось существование данного явления в армии и на флоте. В 90-е годы, прежде всего благодаря усилиям Б.Ф.Калачева, Н.Н.Карпова и некоторых других ученых, было положено начало научному изучению проблем наркотизма и связанной с ним преступности в войсках.

Некоторые стороны деятельности органов военного управления и военной юстиции по предупреждению наркоманий и токсикоманий в Вооруженных Силах освещены в докторской диссертации Б.Ф.Старова, вопросы криминологического аспекта наркотизма были достаточно глубоко исследованы К.В.Харабетом.

Указанные выше исследования дали достаточно полную картину состояния проблемы наркотизма и связанной с ним преступности в Вооруженных Силах. Авторами были внесены обоснованные предложения по профилактике данного явления криминологическими мерами и мерами прокурорс

7 См.: Карпов H.H. Организационно-правовые вопросы прокурорского надзора по предупреждению наркотизма в Вооруженных Силах Российской Федерации: Дис. . канд. юр. наук. М.: ВАЭФиП. - 1994. - с.72-73.

См.: Архив отд. изучения, и обобщения, судебн. практики Военной коллегии Верх. Суда Российской Федерации. -1987. кого надзора.

Однако вопросы криминалистического исследования хищений и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, в силу их специфичности, остались за рамками этих исследований.

Криминалистические аспекты борьбы с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков затрагивались в работах Т.А.Боголюбовой, А.А.Габиани, Р.Р.Галиакбарова, П.Ф.Гришанина, А.И.Гурова, М.Г.Икрамова, Н.Ф.Кузнецовой, Б.А.Куринова, К.Ш.Курманова, Г.М.Меретукова, Г.М.Миньковского, Н.А.Мирошниченко, Р.И.Михеева, В.И.Пинчука, А.Н.Сергеева, К.А.Толпекина, А.П.Удода, Н.К.Сперанского, Ю.М. Юбко и других видных ученых.

Проблемы методики расследования отдельных видов преступлений нашли свое отражение в работах О.Я.Баева, В.П.Бахина, Р.С.Белкина, А.Н.Васильева, И.А.Возгрина, В.К.Гавло, И.Ф.Герасимова, Л.Я.Драпкина. А.В.Дулова, Г.Г.Зуйкова, Е.П.Ищенко, Л.Л.Каневского, В.А.Образцова, И.Ф.Пантелеева, Н.А.Селиванова, В.Г.Танасевича, В.И.Шиканова, Н.П.Яблокова и других ученых- криминалистов.

Вопросы методики расследования отдельных видов преступлений в условиях Вооруженных Сил получили освещение в работах ученых-юристов кафедры криминалистики Военного университета, поскольку, как показывает практика, совершение и расследование преступлений, в том числе и хищений наркотических средств и психотропных веществ и их незаконного оборота в условиях Вооруженных Сил имеет определенную специфику, которая обусловлена, в частности, следующими обстоятельствами: а) Вооруженные Силы выполняют только им присущие специфические задачи, имеют строго определенную структуру и организацию, имеют на вооружении специальную технику и современное оружие, что определяет повышенные требования к состоянию здоровья военнослужащих и в связи с чем распространение наркотических средств и психотропных веществ в армии и на флоте представляет повышенную опасность; б) войсковые части и военные объекты, транспорт и т.д. закрыты для посторонних, право доступа на них имеет ограниченное число лиц; в) имеющиеся в войсковых частях и военно-медицинских учреждениях наркотических средства и психотропные вещества учитываются, выдаются, проверяются и охраняются в особом порядке, установленном воинскими уставами, приказами, директивами и другими различными ведомственными нормативными актами; г) доступ к складам, аптекам и другим хранилищам с ними имеет ограниченное число военнослужащих, рабочих и служащих Минобороны.

Особенности расследования преступлений в условиях Вооруженных Сил нашли отражение в работах ученых кафедры криминалистики Военного университета В.Н.Абрамина, Н.М.Балашова, И.А.Гамалеева, А.И.Зиновкина, В.Н.Калтыгина, В.А.Козловцева, Р.Н.Климова, В.Н.Щукина. Различные аспекты этой проблематики были затронуты также В.П.Антоновым,

B.П.Антиповым, получили должное освещение в работах В.В.Романова и

C.Н.Чурилова.

Труды этих ученых являются научной основой для дальнейшей разработки проблем методики расследования отдельных видов преступлений в условиях Вооруженных Сил, и в частности преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Понятие "незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ" в международных документах сформировалось достаточно давно9.

9 См.: О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ: Конвенция ООН от 20 дек. 1988 г. // Ведомости Съезда народных депутатов СССР Верховного Совета СССР. - 1990 г. Ст.842, а также: Единая конвенция о наркотических средствах от 30 марта 1961 г. // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. - М., 1970. - Вып .ХХШ. - С. 105-136.: Конвенция о психотропных веществах от 21 февраля 1971, // Анисимов Л.Н. Наркотики: правовой режим. - Л., Изд-во Ленингр. ун-та, - 1974. - С.134 -143 и др.

В Российской Федерации на законодательном уровне понятие оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров вошло в обращение в связи с принятием упомянутого выше Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах". При этом понятие "оборот" включает в себя культивирование растений; разработку, производство, изготовление, переработку, хранение, перевозку, пересылку, отпуск, реализацию, распределение, приобретение, использование, ввоз на таможенную территорию Российской Федерации, вывоз с таможенной территории Российской Федерации, уничтожение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, разрешенные и контролируемые в соответствии с законодательством Российской Федерации; а соответственно "незаконный оборот" наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров - оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации10.

Уголовным кодексом Российской Федерации, вступившим в действие с 1 января 1997 г. преступления в сфере незаконного оборота наркотиков отнесены к "преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности", включены в главу 25 Кодекса и содержатся в ст. ст. 228-233 УК РФ.

Рассматривая структуру преступности в сфере незаконного оборота наркотиков в Вооруженных Силах, следует отметить, что в основном совершаются преступления, предусмотренные частями 1 - 4 статьи 228 УК РФ, также имеют место преступления, предусмотренных статьями 188 и 229 УК РФ, последние, особенно хищения, представляют повышенную сложность при расследовании. Что же касается преступлений, предусмотренных ст.228 УК РФ, то в основном это изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка без цели (или с целью) сбыта, а также сам сбыт предмета преступ

10 О наркотических средствах и психотропных веществах: Закон Российской Федерации № 3 -ФЗ от 8 января 1998г. // Российская газета. - 1998. - 15 янв. ления. Переработка предмета преступления военнослужащими составляет незначительную часть от всех преступлений и осуществляется путем совершения достаточно простых действий11.

В связи с вышеизложенным в настоящем диссертационном исследовании предполагается рассмотреть вопросы, связанные с расследованием преступлений, предусмотренных данными составами.

Совершение преступлений, предусмотренных статьями 230-233 УК РФ в Вооруженных Силах носит чрезвычайно редкий, единичный, по отношению к основным составам - факультативный характер, в связи с чем особенности их расследования нами в рамках настоящего исследования затрагиваться не будут.

Вместе с тем методика расследования хищений наркотических средств и психотропных веществ и методика расследования их незаконного оборота, по нашему мнению, должны исследоваться совместно ввиду следующих обстоятельств:

1. Все эти преступления посягают на общий объект - здоровье населения и общественную нравственность.

2. Предмет преступления исключен из гражданского оборота и не может являться предметом каких бы то ни было сделок, его изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и сбыт являются преступлением.

3. Хищение наркотических средств и психотропных веществ, с определенной долей допущения, можно рассматривать как частный случай приобретения предмета преступления.

4. Совершив хищение предмета преступления, преступник неизбежно совершает какое-либо иное преступление в сфере незаконного оборота этого предмета, а чаще всего - несколько таких преступлений. пСм. Приложения 1-2.

5. Все преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, с точки зрения их криминалистической характеристики объединены общим предметом преступления, имеют сходные способы сокрытия предмета преступления и другие обстоятельства, совершаются достаточно определенными лицами.

Все это позволяет рассматривать хищения предмета преступления и его незаконный оборот в одном исследовании для более полного изучения различных сторон этих преступлений.

Изложенное дает нам основания утверждать, что выяснение закономерностей совершения хищений наркотических средств и психотропных веществ, а также их незаконного оборота в воинских частях, к которым отно

12 сятся и учреждения, военно-учебные заведения, предприятия и организации , и разработка методики раскрытия и расследования этого вида преступлений, с учетом их повышенной опасности и специфического характера, являются актуальными.

Указанные обстоятельства обусловили выбор темы в качестве диссертационного исследования.

Объектом этого исследования является преступная деятельность лиц, совершающих хищения и другие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в условиях Вооруженных Сил Российской Федерации и процессуальная деятельность органов военной прокуратуры по раскрытию и расследованию таких преступлений, предметом - закономерности совершения и сокрытия, наиболее эффективные пути и способы раскрытия и расследования этих преступлений работниками военной прокуратуры.

Цели и задачи исследования. Хищение наркотических средств и психотропных веществ и их незаконный оборот в Вооруженных Силах является одним из проявлений наркотизма - сложного и многогранного явления, пред

12 Положение о войсковом (корабельном) хозяйстве Вооруженных Сил СССР. Введ. в действие приказом Министра обороны СССР от 22 февраля 1977 г. № 105. - С.5 ставляющего собой объект изучения правоведов, социологов, наркологов, психиатров, представителей других областей науки.

Целью настоящего исследования является описание специфичного предмета преступления по делам данной категории, выявление особенностей совершения и расследования хищений и других преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, в том числе - выявление типичных следственных ситуаций и типичных следственных версий начального этапа расследования, а также разработка научно-обоснованных рекомендаций по наиболее эффективному проведению начального этапа расследования преступлений данного вида.

В процессе работы автор ставил перед собой следующие задачи:

- изучение и обобщение литературы по проблеме наркотизма и связанной с ним преступности, частности, о хищениях наркотических средств и психотропных веществ и их незаконном обороте, о методике расследования таких преступлений;

- разработка и исследование криминалистической характеристики данного вида преступлений;

- выявление типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования данного вида преступлений;

- определение первоочередных типичных задач расследования, пути и способы их решения на основе анализа криминалистической характеристики рассматриваемого вида преступлений и типичных следственных ситуаций;

- разработка системы типичных версий, которые следует выдвигать на начальном этапе расследования хищений и других преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ;

- разработка рекомендаций по повышению эффективности производства следственных и оперативно-розыскных мероприятий на начальном этапе расследования хищений наркотических средств и психотропных веществ и их незаконного оборота, совершаемых в Вооруженных Силах.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют научно обоснованные методы комплексного программно-целевого изучения явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности, диалектического понимания содержания, сущности и форм деятельности человека.

В работе применялись методы, обусловленные спецификой изучаемого объекта: сравнительно - правовой, логический, исторический, социологический; изучение научной и специальной литературы по исследуемому вопросу, анализ действующего законодательства и ведомственных нормативных актов; анкетирование, интервьюирование; наблюдение; анализ, синтез и обобщение данных.

Автором использовались научные труды по криминалистике, теории социальных отклонений, уголовному и другим отраслям права, уголовному процессу, наркологии, медицине, криминологии, другим областям знания, в том числе работы зарубежных авторов.

Нормативную базу исследования составили действующее международное и национальное законодательства в области контроля за оборотом наркотиков.

В диссертации представлена следственно-судебная практика органов военной юстиции по борьбе с хищениями и незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, совершаемыми в Вооруженных Силах.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные автором в 1987-1999 гг. путем:

- изучения по специальной программе более 150 уголовных дел, расследованных органами военной прокуратуры;

- изучения и анализа более 1200 условных единиц уголовных дел, обработанных по специальной программе информационно-статистического управления Главной военной прокуратуры;

- анкетирования 80 прокурорско-следственных работников военной прокуратуры, интервьюирования врачей, использующих в повседневной работе наркотические и психотропные лекарственные препараты, а также экспертов СМЛ Министерства обороны РФ, непосредственно производящих экспертизы по делам данной категории;

- изучения статистической отчетности, обобщений и обзоров Главной военной прокуратуры и Управления военных судов по исследуемому вопросу.

Диссертантом также был использован личный опыт расследования специфических уголовных дел исследуемой категории и преподавания следственной тактики и криминалистической методики на кафедре криминалистики Военного университета.

Научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость заключаются в том, что впервые предпринято исследование хищений наркотических средств и психотропных веществ и их незаконного оборота как одного из проявлений наркотизма в его криминалистическом аспекте, в условиях Вооруженных Сил. При этом автором выявлены и изучены криминалистически значимые элементы структуры данной категории преступлений, исследованы взаимосвязи между ними; выработаны рекомендации по повышению качества расследования данного вида преступлений и особенностям проведения отдельных следственных действий.

На основании изложенного, на защиту выносятся следующие основные положения:

1) Криминалистическая характеристика хищений и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, совершаемых в Вооруженных Силах, по мнению диссертанта, представляет собой совокупность криминалистически значимых для их раскрытия и расследования, взаимосвязанных данных об особенностях предмета преступного посягательства, способе совершения преступления, личности преступника и типичных мотивах и целях, обстановке совершения преступлений указанного вида.

2) Элементы криминалистической характеристики хищения и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в Вооруженных Силах определяются спецификой свойств предмета преступления, особенностями личности преступника, особенностями способов совершения и сокрытия преступления и других элементов.

3) Между отдельными элементами криминалистической характеристики хищений и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, совершаемых в Вооруженных Силах, существуют устойчивые вероятностно-статистические взаимосвязи, знание и использование которых повышает эффективность работы следователя военной прокуратуры по выдвижению следственных версий, прогнозированию следственных ситуаций , а также способствует более быстрому раскрытию и расследованию преступлений.

4) При расследовании хищений и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ имеют место 4 вида типичных следственных ситуаций: а) обнаружена кража предмета преступления; б) обнаружена его недостача при отсутствии признаков кражи; при этом в том и другом случае лица, совершившие преступление, неизвестны; в) ситуация, характеризуемая установлением лиц, совершивших кражу или хищение предмета преступления иным путем и не установлением некоторых обстоятельств преступления; г) ситуация задержания лица с предметом преступления.

5) Тактика проведения розыскных мероприятий и следственных действий по делам исследуемой категории в типичных следственных ситуациях имеет свои особенности, знание которых позволяет повысить их эффективность.

Результаты исследований были доложены автором на 4 научных и научно-практических конференциях и семинарах, состоявшихся в 1998 - 1999 гг. в Военном университете и на юридическом факультете Московского независимого эколого - политологического университета (МНЭПУ). Основные положения диссертации рассматривались и обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики Военного университета. Автор принимал участие в координационных совещаниях по проблемам борьбы с наркопреступностью в Вооруженных Силах с участием руководящего состава военного командования, военной и территориальной прокуратуры, ФСБ и МВД, где им докладывались отдельные данные исследования.

Апробация теоретических и практических результатов исследования выразилась в следующем:

1. Данные, содержащиеся в материалах диссертации, использовались в работе организационно-аналитического управления Главной военной прокуратуры, военной прокуратуры МВО.

2. Автор принимал и принимает участие в работе нештатного центра профилактики преступлений Военного университета по вопросам, связанным с темой исследования.

3. Результаты диссертационного исследования внедрены и внедряются в процесс преподавания криминалистики курсантам и слушателям Военного университета, а также практическим работникам военной прокуратуры курсов усовершенствования. Для этих целей автором подготовлено следственное упражнение по методике расследования хищений и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ и лекции для курсов усовершенствования следственных работников военной прокуратуры.

5. Выводы по диссертации изложены в 4 научных публикациях, а также статьях автора по проблемам исследования.

Практические рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы командованием, органами военной юстиции, другими структурами в своей деятельности по предупреждению хищений наркотических средств и психотропных веществ из войсковых частей и их незаконного оборота.

Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (разделенных по параграфам) и заключения, а также приложений и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Мурашкин, Игорь Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенному диссертационному исследованию, можно сформулировать некоторые выводы, а именно:

1. Прогрессирующим злоупотреблением наркотиками и ростом цен на них созданы благоприятные условия для их распространения и хищений, в связи с чем в Российской Федерации растет преступность в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

2. Наряду с этим наблюдается увеличение количества совершенных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и в Вооруженных Силах Российской Федерации, а так же возрастание их доли в общем количестве преступлений, совершаемых в Вооруженных Силах.

3. Преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ совершаются как военнослужащими срочной службы, так и военнослужащими, проходящими воинскую службу по контракту, в том числе младшими и старшими офицерами, а также служащими Вооруженных Сил. Подавляющее большинство таких лиц являются достаточно благополучными и положительно характеризуются.

4. Расследование преступлений, связанных с хищениями из войсковых частей и незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в условиях Вооруженных Сил, во-первых, имеет некоторые общие черты с расследованием иных преступлений, совершаемых в Вооруженных Силах, прежде всего с хищениями военного имущества, а во-вторых, имеет свои, определенные, особенности.

5. Особую сложность при расследовании исследуемого вида преступлений вызывают проблемы раскрытия хищений предмета преступления из войсковых частей, установления источника приобретения наркотических средств и психотропных веществ и лиц, участвующих в распространении наркотических средств и психотропных веществ в Вооруженных Силах.

В связи с изложенным выяснение закономерностей совершения хищений наркотических средств и психотропных веществ из войсковых частей, а также их незаконного оборота, совершаемых военнослужащими, и разработка методики расследования этого вида преступлений, с учетом их повышенной опасности и специфического характера, является актуальной.

6.Криминалистическая характеристика хищений наркотических лекарственных средств, совершаемых должностными и иными лицами, а также незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, по нашему мнению, должна включать в себя совокупность криминалистически значимых для их раскрытия и расследования, взаимосвязанных данных об особенностях предмета преступного посягательства, способе совершения и сокрытия преступления, личности преступника и типичных мотивах и целях совершения преступлений указанного вида, данных об обстановке совершения преступлений рассматриваемого вида.

7. В результате изучения и анализа следственной практики выделены четыре типичные следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования хищений наркотических средств и психотропных веществ в воинских частях и их незаконного оборота. Их группировка произведена на основе уголовно-правовых норм, регулирующих ответственность за совершение рассматриваемого вида преступлений, а также применительно к объему и характеру исходной информации начального этапа расследования.

К таким типичным ситуациям, по нашему мнению, можно отнести: а) Первая типичная следственная ситуация, характеризующаяся следующими исходными данными:

Известны некоторые обстоятельства хищения (время, место, способ проникновения и выноса похищенных наркотических средств и психотропных веществ).

Имеются сведения (полные или частичные) о количестве, виде похищенных наркотических и психотропных препаратов, месте хищения.

Нет сведений о преступнике, мотивах и целях совершения преступления, местах хранения (сокрытия) похищенных наркотических и психотропных препаратов.

К этой следственной ситуации относятся хищения, по которым сразу же обнаруживаются явные признаки проникновения в хранилища, аптеки и др. Например, следы взлома, (снятия) входных дверей, следы взлома замков и других запорных устройств: следы взлома оконных и защитных решеток, разбитые оконные стекла, проломы стен, крыш, и потолочных перекрытий, и др. Обстановка на месте совершения преступления свидетельствует в этих случаях, что прошло немного времени с момента совершения хищения.

Данная ситуация характерна для совершения преступлений посторонними лицами. На эту ситуацию приходится 50% дел о краже наркотиков посторонними лицами. б) Вторая типичная следственная ситуация, характеризующаяся следующими исходными данными:

Нет сведений о преступнике, мотивах и целях совершения преступления, времени и способах совершения хищения, местах хранения и способах распоряжения похищенными наркотическими средствами и психотропными веществами.

Имеются сведения (полные или частичные) о количестве, виде похищенных лекарственных средств, месте хищения.

Для этой типичной следственной ситуации характерны случаи выявления недостач наркотических средств и психотропных веществ в хранилищах, аптеках и т.д., в ходе проверок, инвентаризаций, ревизий или внезапные обнаружения материально-ответственными, должностными лицами или иными лицами отсутствия наркотических и психотропных медицинских препаратов. При этом следы и другие какие-либо явные признаки проникновения отсутствуют. Неизвестно и точное время образования недостачи.

Данная ситуация характерна для совершения преступлений должностными лицами, а также лицами, не являющимися должностными, но исполняющими какие - либо обязанности в лечебном учреждении, медицинской части или складе, однако не имеющими на ответственном хранении и не использующими в своей деятельности лекарственные наркотические средства и психотропные вещества. На эту ситуацию приходится 33% дел подобной категории. в) Третья типичная следственная ситуация, характеризующаяся следующими исходными данными:

Установлено хищение наркотических веществ, известен вид похищенных наркотических средств и психотропных веществ, известны лица, совершившие данное преступление, но неизвестны отдельные обстоятельства объективной и субъективной стороны преступления.

В частности, неизвестными могут быть действия преступника по распоряжению похищенным, лица, которым сбывались похищенные наркотические средства и психотропные вещества, места их сокрытия, точный размер похищенного.

Данная ситуация характерна для совершения преступлений как должностными лицами и лицами, не являющимися должностными, но исполняющими какие - либо обязанности в лечебном учреждении, медицинской части или складе, однако не имеющими на ответственном хранении и не использующими в своей деятельности лекарственные наркотические средства и психотропным вещества, так и посторонними лицами. На эту ситуацию приходится 44% уголовных дел о хищениях наркотиков посторонними лицами и 67% - должностными. г) Четвертая типичная следственная ситуация, характеризующаяся следующими исходными данными:

Установлено лицо, совершившее преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, как правило, известен вид наркотических средств и психотропных веществ и их количество, установлены некоторые обстоятельства совершения преступления.

Неизвестными могут быть обстоятельства приобретения, хранения, перевозки и сбыта наркотических средств и психотропных веществ, источник их получения, лица, у которых приобретался и которым сбывался предмет преступления и некоторые другие обстоятельства.

Такая ситуация характерна для задержания лица, совершающего незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, непосредственно с предметом преступления. Соответственно, первоочередными тактическими задачами, которые необходимо решить в данной следственной ситуации, будут задачи по выяснению указанных обстоятельств и их процессуальному закреплению.

Далее автором на основе криминалистической характеристики преступлений рассматриваемого вида и выделенных следственных ситуаций, складывающихся на начальном этапе расследования, определены типичные первоочередные задачи расследования, пути и способы их решения.

8. Использование разработанных нами и предлагаемых систем типичных версий позволяет наиболее эффективно, одновременно или (в зависимости от сил и средств, которыми располагает следователь) поочередно выполнять следственные действия при расследовании указанного вида преступлений, выясняя различные обстоятельства по делу.

9. Для эффективного решения отдельных сложных и объемных задач расследования хищений наркотических средств и психотропных веществ, которые могут иметь место при расследовании в указанных нами типичных следственных ситуациях, предлагаются рекомендации по применению тактических операций в структуре программ расследования, а также рекомендации по проведению отдельных следственных действий, которые имеют специфические особенности для исследуемого вида преступлений.

Следует отметить, что, по нашему мнению, главными препятствиями для эффективного раскрытия и расследования хищений и иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств являются отсутствие четкого взаимодействия между органами военной прокуратуры, с одной стороны, и органами МВД, ФСБ, с другой стороны, а при расследовании контрабанды - сложности взаимодействия с правоохранительными органами сопредельных государств. Кроме того, эффективность раскрытия и расследования этих преступлений в Вооруженных Силах могла бы быть выше, если бы оперативно-розыскная деятельность осуществлялась каким-либо специальным органом, в частности - военной полицией, в том случае, если ее деятельность будет находиться под контролем военной прокуратуры, а сама она будет включена в структуру МВД Российской Федерации, как специализированное подразделение уголовного розыска.

В соответствии с этим следует отметить, что дальнейшая разработка проблемы диссертационного исследования должна вестись в направлении совершенствования способов обнаружения наркотических средств и психотропных веществ в организме человека при увеличении периода времени между их приемом и обнаружением, совершенствования методов экспресс-анализа предмета преступления, совершенствования методики расследования (включая оперативно-розыскную деятельность) хищений наркотических средств и психотропных веществ из войсковых частей и их незаконного оборота, совершаемого военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации, разработке методики подготовки и специализации следственного аппарата, а при создании военной полиции - ее сотрудников.

Решение этих вопросов и внедрение полученных результатов в практику правоохранительных органов Вооруженных Сил позволит вести борьбу с хищениями и незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ более эффективно.