Методика расследования сексуальных преступлений, совершаемых в отношении малолетних детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Милованова, Мария Михайловна

  • Милованова, Мария Михайловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 239
Милованова, Мария Михайловна. Методика расследования сексуальных преступлений, совершаемых в отношении малолетних детей: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2003. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Милованова, Мария Михайловна

В в е д е н и е.3

Глава 1. Научные и правовые основы методики расследования насильственных преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении малолетних.14

§1 Понятие, сущность и категории, исследуемые в уголовном судопроизводстве по насильственным преступлениям сексуального характера, совершаемым в отношении малолетних.14

§2 Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам о насильственных преступлениях сексуального характера, совершаемых в отношении малолетних .27

§3 Типичная личность преступника и жертвы.52

§4 Типичные модели механизмов насильственных преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении малолетних.66

Глава 2. Особенности расследования насильственных преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении малолетних.93

§1 Процессуальные и тактические аспекты первоначального этапа расследования .93

§2 Методика установления и моделирования механизма преступления.109

§3 Особенности тактики производства отдельных следственных действий, проводимых на первоначальном этапе расследования.126

§4 Особенности последующего и заключительного этапов расследования.154

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расследования сексуальных преступлений, совершаемых в отношении малолетних детей»

Актуальность темы исследования. Современные концепции правового государства базируются на условиях предоставления всем субъектам правовой системы прав и свобод, закрепленных единым комплексом государственных гарантий. Важнейшей особенностью современных правовых институтов все в большей мере становится применение особого режима охраны, предусмотренного законодательством, для обеспечения прав и законных интересов наименее защищенных групп правообладателей. Указанная особенность, известная как принцип «правосубъектного паритета», получила наибольшее распространение в признании несовершеннолетних, как субъектов социальной структуры общества, чьи способности самостоятельной правозащиты являются наиболее ограниченными. Наряду с личными правами и интересами, государство гарантирует защиту всей социальной структуры организации общества, элементом которого являются дети.

Вместе с тем, на протяжении последних лет в России сохраняется устойчивая тенденция к дезорганизации института семьи, девальвации общественных моральных устоев и ценностей, развивающихся на фоне общей неблагоприятной социально-демографической ситуации в стране.

По данным МВД России только в 1998-2002 гг. 43,5 тыс. малолетних детей стали жертвами преступных посягательств, из них более 3,7 тыс. подвергались сексуальному насилию. Среди несовершеннолетних жертвами преступлений становятся дети в возрасте до 12 лет (55,9%), от 12 до 14 лет (44,1%). Специалисты отмечают, что для преступлений сексуального характера совершаемых в отношении малолетних детей, характерна высокая ла-тентность. В то же время, начиная с 1998 г., наблюдается снижение уровня раскрываемости подобных преступлений. Так, согласно статистическим данным в 1998 г. процент раскрываемости по уголовным делам об изнасилованиях составил 92,3%; по делам о насильственных действиях сексуального характера 88,2%; в 1999 г. соответственно 92,6% и 88,0%; в 2000 г. - 88,7% в обоих случаях; в2001 г.-89,3% и 86,1%^ в 2002 г. снизился до 87,0% и 82,9%.

Анализ судебно-следственной практики, материалов прокурорских проверок показал, что качество расследования преступлений данной категории находится на низком уровне. Отчасти это связано с общей слабой профессиональной подготовкой лиц, осуществляющих расследование преступлений.

Другая причина состоит в том, что расследование насильственных преступлений сексуального характера, совершенных в отношении малолетних, вызывает немалые трудности связанные с отсутствием методического обеспечения процесса расследования.

Таким образом, актуальность исследования заключается в объективной необходимости получения научного знания о насильственных преступлениях сексуального характера, совершаемых в отношении малолетних, и соответствующей разработки частной криминалистической методики. Эти обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы, связанные с преступными посягательствами сексуального характера, являются объектом исследования семейного и уголовного права, криминалистики, криминологии, психологии, психиатрии, социологии. Исследованиям в этой области посвящены работы таких ученых, как Андреева JI.A., Антоняна Ю.М., Афанасьева С.А., Белявского Н.Н., Бородина С.В., Ветрова Н.И., Виноградова С.В., Воро-жейкина Е.М., Густова Г.А., Гульдмана Б.Л., Загородникова Н.И., Ивановой Н.А., Карновича Г.Б., Коршика М.Г., Лузгина И.М., Миньковского Г.Н., Мирского Д.Я., Николайчука И.А., Орлова П.И., Степанова В.Г., Стринжа В.К., Филиппова А.П. и др.

В трудах этих ученых решено немало вопросов уголовно-правового характера и проблем расследования насильственных преступлений сексуального характера применительно ко всем категориям потерпевших. С принятием УК РФ 1996 г. была введена новая статья, предусматривающая ответственность за любые действия сексуального характера, совершенные с применением насилия, угроз насилия или с использованием беспомощного состояния потерпевшего.

В силу этого, а также концептуальных изменений, вызванных принятием нового УПК РФ, современными научными исследованиями в области криминалистической техники и тактики, многие положения в имеющихся научно-практических разработках не могут быть в полной мере использованы при расследовании обозначенных преступлений.

В системе частных криминалистических методик пока отсутствует научно разработанная методика расследования насильственных сексуальных преступлений, совершаемых в отношении малолетних.1

Указанные обстоятельства обусловили необходимость разработки частной методики расследования данных преступлений в современных условиях, а также разработки криминалистических рекомендаций по установлению и изобличению лиц, совершивших подобные преступления, рекомендаций тактического характера, применение которых диктуют специфические следственные ситуации.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования явились: процессы, связанные с совершением насильственных действий сексуального характера в отношении малолетних; практика правоохранительных органов (МВД и прокуратуры) по выявлению, раскрытию и расследованию этих преступлений; нормы законодательства определяющие основные понятия и положения по квалификации и расследованию названных преступлений; научные труды и иные источники по проблематике частных методик расследования преступлений.

Предметом диссертационного исследования является выявление закономерностей возникновения информации о преступлении и его участниках,

1 Отдельные вопросы, связанные с нашей темой нашли отражение в кандидатских диссертациях Бегуновой JI.A. «Проблемы разработки и использования психолого-криминалистического портрета подозреваемого при раскрытии изнасиловании и убийств, сопряженных с действиями сексуального характера» (2002 г.), Тихоновой Е.В. «Расследование и предупреждение серийных сексуальных убийств» (2002 г.), Куемжиевой С.А. «Правовые и криминалистические проблемы первоначального этапа расследования преступлений против семьи» (2002 г.). механизма преступлений, связанных с действиями насильственного сексуального характера, совершаемых в отношении малолетних, а также закономерностей собирания, исследования, оценки и использования доказательств в расследовании вышеуказанных преступлений.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в изучении особенностей моделей механизмов насильственных преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении малолетних и научной методики их расследования, применение которой будет способствовать повышению эффективности борьбы с названными преступлениями.

Поставленная цель конкретизируется в комплексе исследовательских задач, которые заключаются в следующем:

- провести социологическое и статистическое исследование состояния борьбы с насильственными преступлениями сексуального характера, совершаемыми в отношении малолетних;

- определить понятие «малолетний»;

- определить структуру частной методики расследования;

- конкретизировать обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам о насильственных преступлениях сексуального характера, совершаемых в отношении малолетних;

- обосновать сущность и разработать типичные модели механизмов исследуемых преступлений, определить содержание и взаимосвязь их основных элементов и показать значение как в целом для разработки методики расследования, так и в частности для представления «картины» преступного события, описания типичных следственных ситуаций и разработки типовых программ расследования;

- выявить и охарактеризовать следственные ситуации, возникающие при расследовании насильственных преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении малолетних, привести их типизацию;

- разработать типовые программы расследования как комплекс организационно-правовых решений, следственных действий и оперативнорозыскных мероприятий в зависимости от складывающихся следственных ситуаций на всех этапах расследования;

- систематизировать задачи, характерные для каждого этапа расследования, обосновать необходимость их постановки и решения;

- выявить недостатки в расследовании преступлений данного вида и разработать предложения по их устранению.

Методология и методы исследования. Общей методологической основой работы явились общефилософские принципы диалектики и системный подход. Использованы общие и специальные методы познания окружающей действительности в их взаимосвязи и взаимообусловленности, в том числе сравнительно-правовой, статистический, а также методы системного анализа и моделирования.

Нормативно-правовой базой исследования явились Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, правовые акты органов государственной власти и управления России по вопросам совершенствования деятельности правоохранительных органов, усиления гарантий прав и свобод граждан, повышения эффективности борьбы с преступностью, руководящих разъяснений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, РСФСР и СССР, приказов и указаний МВД России.

В ходе исследования автором изучены и проанализированы уголовно-правовые, криминологические, криминалистические, уголовно-процессуальные, психологические и иные аспекты исследуемой проблемы. Теоретическим фундаментом послужили научные труды известных ученых-юристов: Т.В. Аверьяновой, О .Я. Баева, Я.И. Баршева, Р.С. Белкина, B.C. Бурдановой, В.П. Божьева, М.Б. Вандера, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, Г.А. Зорина, JI.M. Карнеевой, В.Г. Коломацкого, Ю.Г. Корухова, А.М. Кустова, В.Н. Кудрявцева, И.М. Лузгина, В.П. Лаврова, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, К.Е. Ривки-на, В.И. Рохлина, Н.А. Селиванова, К.И. Сотникова, В.Г. Танасевича, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова и многих других.

Кроме этого, автором было проанализировано большое количество авторефератов, докторских и кандидатских диссертаций по криминалистике, в которых рассматривались проблемы частных методик расследования преступлений.

Научная новизна исследования обусловлена постановкой проблемы и степенью ее научной разработанности. Проведенное автором на основе научно-теоретической базы и анализа материалов судебной и следственной практики исследование представляет собой научное обоснование и раскрытие частной криминалистической методики расследования насильственных преступлений сексуального характера, совершенных в отношении малолетних.

В представленной диссертации на монографическом уровне с учетом современных криминалистических концепций и учений сформулированы специфические обстоятельства, подлежащие доказыванию по указанным видам преступлений.

Предложены процессуальные и организационные формы взаимодействия органов предварительного следствия, дознания и оперативных служб, а также разработаны типичные модели механизмов насильственных преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении малолетних, определено содержание и взаимосвязь их элементов, и показано значение как в целом для разработки методики расследования, так и в частности для представления «картины» преступного события, описания типичных следственных ситуаций и разработки типовых программ расследования.

Кроме того, представлена характеристика следственных ситуаций, возникающих при расследовании данных преступлений, приведена их типизация; разработаны типовые программы расследования как комплекс организационно-правовых решений, следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в зависимости от складывающихся следственных ситуаций на всех этапах расследования обозначенных преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении малолетних.

На этой основе сформулированы предложения и рекомендации, направленные на решение организационных, правовых, научно-методических проблем криминалистического обеспечения раскрытия и расследования обозначенных преступлений.

Положения, выносимые на защиту. Новизна проведенного автором теоретико-прикладного исследования обеспечила возможность сформулировать и доказать объективное наличие принципиальных положений, выносимых на защиту. К основным из них относятся:

1. Теоретические и практические воззрения автора на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию насильственных преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении малолетних, в рамках новой частной криминалистической методики, разработанной на основе типичных моделей механизмов преступлений.

2. Одним из базовых принципов научной разработки частной методики расследования является положение, согласно которому вначале должны быть определены типичные обстоятельства, имеющие значение для дела, а затем предложены средства для их установления.

Определяющее значение для решения вопроса об обстоятельствах, подлежащих установлению, по делам о насильственных преступлениях сексуального характера, совершенных в отношении малолетних, имеет уголовно-процессуальный предмет доказывания. В круг этих обстоятельств включается; установление обстановки совершения насильственных преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении малолетних; данные о способе подготовки, совершения и сокрытия обозначенных преступлений; наиболее распространенные мотивы исследуемых преступлений; сведения о типичных личностных особенностях и признаках преступников и потерпевших.

3. Обстоятельства, подлежащие доказыванию, в криминалистическом аспекте могут быть определены, прежде всего, как система сведений о криминалистически значимых признаках преступления, отражающая закономерные связи между ними, и служащая для построения и проверки следственных версий.

4. Деятельность по расследованию насильственных преступлений сексуального характера, совершенных в отношении малолетних, включает следующие элементы: 1) поиск источников доказательственной и ориентирующей информации; 2) процесс доказывания (установление обстоятельств предмета доказывания); 3) прогнозирование и нейтрализация противодействия расследованию.

5. Механизм преступления, являясь одной из базовых категорий криминалистики, занимает прочное место в структуре частных методик расследования. Основу методики расследования насильственных преступлений сексуального характера, совершенных в отношении малолетних, составляет описание типичных моделей механизмов данных преступлений, включающее характеристику отдельных элементов обстановки, преступной деятельности субъекта преступления, действий жертвы и косвенных участников события.

6. Модели механизмов насильственных преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении малолетних, дают представление о «картине» преступного события, обуславливают возникновение следственных ситуаций и служат основой для разработки типовых программ расследования.

Все выносимые на защиту положения имеют прикладное значение, что нашло соответствующую аргументацию в тексте диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. По специальной программе изучалась и обобщалась судебно-следственная практика. В ходе проведенного исследования собран и интерпретирован обширный эмпирический материал. С использованием специально разработанной анкеты диссертантом было изучено 194 уголовных дела об изнасилованиях и иных насильственных действиях сексуального характера, совершенных в отношении малолетних, расследованных в г. Москве, Московской, Тюменской, Челябинской, Сахалинской областях, Приморском и Хабаровском краях в 1994-2002 гг. (из них 98 дел направлены в суд, 11 - переквалифицированы на ст.ст. 134,135 УК РФ, по остальным - приняты иные решения); организационно-управленческая и иная служебная документация органов внутренних дел, содержащая информацию о состоянии деятельности по раскрытию, расследованию указанных преступлений (статистическая отчетность, обзоры су-дебно-следственной практики и пр.).

Осуществлено интервьюирование 117 сотрудников следственных подразделений системы МВД и прокуратуры, оперативно-розыскных и эксперт-но-криминалистических подразделений, суда, имевших отношение к деятельности по раскрытию, расследованию и судебному разбирательству уголовных дел по насильственным преступлениям сексуального характера, совершенным в отношении малолетних.

Репрезентативность исследования обеспечивается количеством изученных уголовных дел, числом опрошенных респондентов. При работе над диссертацией использован личный опыт практической работы диссертанта в следственных подразделениях правоохранительных органов Хабаровского края.

Все это позволило проанализировать и оценить современное состояние деятельности по раскрытию и расследованию расследования насильственных преступлений сексуального характера, совершенных в отношении малолетних; выявить существующие резервы в данной области; определить, что влияет на эффективность применения криминалистических средств, методов, приемов в расследовании указанных преступлений и что необходимо сделать для улучшения работы.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что на основе криминалистического учения о механизме преступления, а также анализа некоторых современных категорий криминалистики -«объект криминалистического исследования», «типичные модели механизма преступления», «следственная ситуация», «типовые программы расследования» и др. - предпринята попытка теоретического осмысления их сущности и функционального назначения, определения путей повышения эффективности частных методик. Суждения диссертанта по конкретным теоретическим проблемам нашли отражение в разработанной им методике расследования насильственных преступлений сексуального характера, совершенных в отношении малолетних.

Практическая значимость проведенного исследования определяется, прежде всего, его направленностью на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию данных преступлений, на основе широкого использования возможностей криминалистики. Этому подчинены все теоретические положения, на базе которых в диссертации разработаны конкретные рекомендации и предложения, направленные на эффективность борьбы с указанными преступлениями.

Сформулированные практические рекомендации для работников следственных и оперативно-розыскных подразделений, по мнению автора, положительно отразятся на организации расследования насильственных преступлений сексуального характера, совершенных в отношении малолетних.

Апробация результатов исследования и внедрение. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в опубликованных пяти научных статьях.

Основные положения диссертации апробировались в выступлениях автора и одобрены на кафедре управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России, на региональных межвузовских научно-практических конференциях: «Совершенствование предварительного расследования преступлений» 18-19 декабря 2000 г.; «Совершенствование деятельности органов внутренних дел в современных условиях» 27 апреля 2001 г. (г. Хабаровск).

Методические рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел (Следственное управление СК при МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу; Главное следственное управление при ГУВД Тюменской области), в учебный процесс Тюменского и Дальневосточного юридических институтов МВД РФ, что подтверждено соответствующими актами.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность в изложении ее результатов и состоит из введения, двух глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Милованова, Мария Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренные в настоящей диссертации проблемы и исследование,

Ф, проведенное в области методики расследования преступлений, имеют большое значение в уяснении природы насильственных преступлений сексуального характера. Результаты проделанной работы по разработке частной криминалистической методики насильственных преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении малолетних, позволили обосновать необходимость и значимость ее при успешном расследовании преступлений, что позволило разработать рекомендации по применению данной методики в той или иной следственной ситуации для их внедрения в следственную практику.

1. Насильственные преступления сексуального характера, совершаемые

• в отношении малолетних - это категория наиболее опасных деяний против личности, посягающих на половую неприкосновенность малолетнего ребенка и влекущие тяжкие последствия. Задачами уголовного судопроизводства является защита прав и законных интересов потерпевших от преступлений, а также уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания.

2. Данные государственной отчетности (статистики) не отражают действительной «картины» совершения, раскрытия и расследования данных преступлений. Насильственные преступления сексуального характера, совер

• шаемые в отношении малолетних, обладают высокой степенью латентности, в действительности они совершаются чаще, чем отражаются в статистике. Это препятствует системному анализу состояния уголовно-правовой борьбы с сексуальным насилием над малолетними, разработке эффективных мер по совершенствованию деятельности, направленной на раскрытие и расследование этих опасных преступлений.

3. В действующем уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве термин «малолетний» не получил закрепления. Вместе с тем он активно

• используется в отраслевом законодательстве, правоприменительной деятельности и научной литературе. Поэтому, для практического правоприменения и определения его правового статуса необходимо установить самостоятельную дефиницию малолетнего участника (до 14-лет) судопроизводства.

Со стороны правоохранительных органов это повлечет более квалифицированное проведение необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий при расследовании насильственных преступлений сексуального характера, где жертвой является малолетний.

5. Исследование позволяет сделать вывод о наличии достаточных оснований для формирования частной методики расследования насильственных преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении малолетних с позиции криминалистической теории о методике расследования преступлений. Этот вывод подтверждается результатами, полученными в ходе подготовки и проведения настоящего диссертационного исследования.

6. Установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам о насильственных преступлениях сексуального характера, совершаемых в отношении малолетних, представляет собой логический процесс определения значения и путей использования доказательств для установления истины на

Л :. . первоначальном и последующих этапах расследования.

7. При раскрытии и расследовании обозначенных преступлений, важное значение могут иметь:

- отклонения в психике преступника;

- хронологическая связь между насильником, жертвой, механизмом преступления.

Эти обстоятельства влияют на источник информации и позволяют смоделировать событие преступления.

8. При изучении личности преступника, совершившего изнасилование либо насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего, сделан вывод, что в большинстве случаев это незнакомые потерпевшему лица, мужчины (92,3%), 18-40 летнего возраста, имеющие среднее, среднее специальное образование, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности за различные виды преступлений, не состоящие в браке, имеющие психические отклонения, не исключающие вменяемости (не наблюдаются в наркологическом и психоневрологическом диспансерах), живущие на случайные заработки, либо занимающие низкоквалифицированные должности.

Черты психологического портрета преступника - как правило, невыдержан, вспыльчив, труслив, нечестен, циничен, озлоблен на окружающий мир. Кроме того, он, во-первых, заранее принимает решение и создает «удобную» для его реализации ситуацию, во-вторых, находится в постоянной готовности к совершению преступлению в «удобной» ситуации.

9. Свойствами механизма преступления являются функции (процессы взаимодействия и взаимосвязи) элементов и обстановки преступления, а функции есть ни что иное, как части единого процесса взаимосвязи, следовательно, сам механизм преступления можно определить, как единый процесс взаимосвязи и взаимодействия элементов преступления и его обстановки.

10. На основе изучения преступной деятельности субъектов определены четыре типичные модели механизма насильственных преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении малолетних, которые отражаются в разрабатываемых системах (алгоритмах) расследования, позволяющие сделать следующие выводы:

- во-первых, система знаний о закономерностях отражения механизма преступления в сознании лиц, совершающих насильственные сексуальные действия в отношении малолетних, воспроизведение образов и представлений о преступном событии, его участниках и окружающей среде помогли разработать эффективные рекомендации по тактике отдельных следственных действий, оперативно-розыскных и организационных мероприятий;

- во-вторых, созданные модели раскрытия и расследования насильственных преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении малолетних, могут быть положены в основу разработки федеральной программы автоматизированной информационной системы раскрытия и расследования преступлений, совершаемых против личности, функциональными задачами которых будут выявление, оценка, прогнозирование и выдача рекомендаций по их предупреждению.

11. Первоначальный этап расследования обозначенных преступлений характеризуется следующими особенностями: выявлением признаков преступления; выдвижением версий и на их основе планированием расследования; моделированием механизма преступления; выполнением неотложных следственных действий, оперативно-розыскных и организационных мероприятий, связанных с получением, закреплением и дополнением информации о преступлении, а если имеются возможность и основания, то задержанием преступника, его соучастников.

12. Свойством динамичности, прежде всего, обладает реальная следственная ситуация, влияющая на объекты судебного познания: во-первых, носителя доказательственной и ориентирующей информации, во-вторых, на элементы объективной действительности постоянно воздействующие на предмет доказывания. Типичными исходными следственными ситуациями на первоначальном этапе расследования, являются:

1. Личность малолетнего потерпевшего установлена; он сам либо его представитель заявляет о преступлении, указывает на определенное лицо (лица), совершившее преступление. Личность насильника установлена; он застигнут на месте совершения преступления или после его совершения.

2. Подозреваемый в совершении преступления задержан, а малолетний потерпевший не установлен.

3. Установлена личность малолетнего потерпевшего, но лицо, совершившее преступление, неизвестно.

4. Личность малолетнего потерпевшего установлена; о насильнике имеется частичная информация, но он не задержан.

13. Проведение некоторых следственных действий с участием малолетних потерпевших должно сопровождаться участием специалиста-психолога (педагога). По мнению диссертанта, функции педагога при допросе малолетнего может выполнять и психолог, специализирующийся в области детской психологии. В этой связи отметим, что было бы целесообразно дополнить часть 1 ст. 191 УПК РФ после слов «проводятся с участием педагога» словами «или психолога».

В силу этого, в качестве специалиста, при допросе малолетнего потерпевшего, по мнению диссертанта, кроме педагога могут привлекаться психиатр - при допросе потерпевших с психическими недостатками; врач-педиатр или другой узкий специалист - при допросе потерпевшего, страдающего соматической болезнью, здоровью которого причинен физический вред; сурдопсихолог (сурдопедагог) - при допросе глухих, немых, глухонемых; тифлопсихолог (тифлопедагог) - при допросе потерпевших с нарушениями зрения (слепые, слабовидящие); психолог - при допросе малолетнего и умственно-отсталого потерпевшего. Участие указанных специалистов в следственном действии обусловлено необходимостью использовать знания в области медицины, психологии, психиатрии в целях полного и объективного исследования всех обстоятельств по делу, охраны прав и законных интересов малолетнего потерпевшего.

14. На основе исследованных типичных моделей механизмов насильственных сексуальных преступлений, разработаны типовые программы (алгоритмы) всех последовательно сменяющих друг друга этапов расследования данной категории преступлений, применительно к установленным типичным следственным ситуациям и версиям. Программы (алгоритмы) содержат комплексы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, которые варьируются в зависимости от складывающихся следственных ситуаций и выдвигаемых версий на различных этапах расследования.

Таким образом, проведенное диссертационное исследование позволило разработать и наметить пути совершенствования криминалистических средств и методов раскрытия и расследования насильственных преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении малолетних, исходя из задач, стоящих перед правоохранительными органами.

Система научных знаний о частной криминалистической методике непрерывно развивается количественно и качественно. Тенденцией развития процесса является обновление этой системы. Исходя из своего содержания, предлагаемое исследование будет способствовать устранению пробела в учении о частной криминалистической методике по раскрытию и расследованию насильственных преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении малолетних. Перспективы ее применения связаны с расширением и углублением ее общих положений и разработкой необходимых в практике конкретных рекомендаций по использованию типичных моделей механизмов обозначенных преступлений.