Методика расследования вымогательства: по материалам Северо-Западного Федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Доля, Борис Георгиевич

  • Доля, Борис Георгиевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 190
Доля, Борис Георгиевич. Методика расследования вымогательства: по материалам Северо-Западного Федерального округа: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Санкт-Петербург. 2007. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Доля, Борис Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Криминалистическая характеристика вымогательства.

§ 1. Понятие, содержание и структура криминалистической характеристики вымогательства.

§ 2. Содержание отдельных элементов криминалистической характеристики вымогательства.

Глава 2. ТИПИЧНЫЕ СЛЕДСТВЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ПРОГРАММЫ РАССЛЕДОВАНИЯ уголовных дел о вымогательстве.

§ 1. Особенности возбуждения уголовного дела и обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовным делам о вымогательстве.

§ 2. Типичные ситуации на первоначальном этапе расследования вымогательств и алгоритм действий следователя.

Глава 3. Тактика проведения отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования уголовных дел о вымогательстве.

§ 1. Тактика допроса участников при расследовании вымогательства.

§ 2. Тактика производства осмотра при расследовании уголовных дел о вымогательстве.

§ 3. Тактические особенности производства обыска на первоначальном этапе расследования вымогательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расследования вымогательства: по материалам Северо-Западного Федерального округа»

Актуальность темы исследования. Преобразования, произошедшие в последние годы в России, коренным образом повлияли на изменения политической, экономической, культурной и духовной сферы жизнедеятельности страны. Вместе с тем нестабильность общественных отношений способствует сохранению сложной криминогенной обстановки, связанной с продолжающейся криминализацией населения. Согласно статистическим данным в последние три года на территории Северо-Западного Федерального округа удельный вес вымогательства среди совершаемых преступлений против собственности незначителен (3 %). Однако следует признать, что данный процент определен как латентностью, так и сложностью в процессе доказывания. Негативная ситуация усугубляется также тем, что в связи с правовой незащищенностью частного сектора экономики рассматриваемый вид преступлений приобретает качественно новые способы совершения такового.

Факты роста преступности, в том числе и вымогательства, потребовали принятия адекватных мер, направленных на стабилизацию сложившейся ситуации, и разработки методик расследования с учетом видоизменения способов совершения преступлений. В связи с этим были разработаны программы по усилению борьбы с преступностью в различных направлениях, принята концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск. Однако социологические опросы большинства граждан свидетельствуют об их беспокойстве за свою личную и имущественную безопасность, жизнь и здоровье близких.

В данном диссертационном исследовании рассматривается такое преступление, как вымогательство, поскольку в последнее время прослеживается качественное изменение его характеристик. Переустройство общества и государства в условиях рыночной экономики и демократизации не может эффективно осуществляться без уголовно-правового обеспечения. В свою очередь, расширение сферы применения материального права должно обеспечиваться синхронным развитием уголовного процесса и криминалистики. Реальное проявление прогрессивных изменений в криминалистике - это не только анализ результатов практики, использование достижений науки, но и наличие эффективных методик расследования преступлений, которые должны своевременно изучаться и внедряться в практику для обеспечения надлежащей деятельности правоохранительных органов.

Раскрыть и своевременно расследовать общественно опасное деяние, содержащее признаки преступления названной категории, необходимо не только для обеспечения целей правосудия, но и экономической безопасности России в целом, защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также как частной, так и государственной, муниципальной собственности.

Кроме того, после вступления в силу Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 2001 г. (УПК РФ) было необходимо переосмыслить многие институты, требующие внесения корректив в работу следователей и дознавателей1, обеспечения их теоретической и научно-методической базой по расследованию отдельных видов преступлений, в том числе и вымогательства. Анализ эмпирического материала позволил выявить недостатки в работе властных участников уголовного судопроизводства, а также разработать соответствующие рекомендации по их устранению.

Диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее освещение всех аспектов особенностей расследования вымогательства и раскрытия всех структурных элементов его криминалистической характеристики. Оно является попыткой рассмотрения основных, наиболее важных из них, которые, по нашему мнению, имеют научный интерес и практическое значение.

Степень научной разработанности темы исследования. Различные аспекты расследования вымогательства были предметом исследования таких

1 Далее под термином «следователь» будет пониматься и дознаватель. {Примеч. авт.) видных ученых, как Т. В. Аверьянова, Р. С. Белкин, И. А. Возгрин, В. К. Гав-ло, JL Д. Гаухман, Е. А. Елец, О. В. Корягина, А. Ф. Лубин, Л. К. Малахов, С. П. Митричев, В. В. Новик, В. Н. Осипкин, Г. В. Овчинникова, И. Ф. Пантелеев, Г. В. Парамонова, А. Н. Першин, И. И. Рубцов, В. Н. Сафонов, JL А. Сергеев, В. Г. Танасевич, А. Д. Шапошникова, Р. Ш. Шегабудинов, С. Н. Шпаковский, Н. П. Яблоков.

Вместе с тем вышеуказанные авторы в своих работах уделяли внимание отдельным вопросам расследования вымогательства. До настоящего времени проблема методики расследования вымогательства не была предметом самостоятельного исследования.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие, развивающиеся и прекращающиеся в процессе расследования уголовных дел о вымогательстве.

Предметом диссертационного исследования выступают закономерности механизма совершения рассматриваемых преступлений и его отражение в материальной обстановке и идеальных образах, а также особенности производства отдельных следственных действий.

Цель исследования заключается в комплексном изучении проблем и разработке научно обоснованной методики, направленной на повышение эффективности выявления, раскрытия и расследования вымогательства.

Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- определить понятие и содержание криминалистической характеристики вымогательства;

- уточнить и рассмотреть элементы криминалистической характеристики изучаемой категории преступлений;

- выявить типичные следственные ситуации и версии по уголовным делам о вымогательстве;

- разработать обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовным делам о вымогательстве;

- выработать рекомендации по тактике производства отдельных следственных действий при расследовании уголовных дел указанной категории;

- внести предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, регулирующего производство по делам о вымогательстве; устранению недостатков и совершенствованию действий сотрудников правоохранительных органов при расследовании уголовных дел о вымогательстве.

Методологическую основу исследования составили диалектико-материалистический метод научного познания, законы логики, а также основанные на них общенаучные методы: анализ, синтез, дедукция, индукция и др.

В работе применялись частные методы исследования: сравнительно-правовой, метод обобщений и экспертных оценок, статистический, конкретно-социологический, исторический, системно-структурный и др.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды видных ученых-криминалистов: Т. В. Аверьяновой, С. В. Бажанова, А. Н. Басалаева, В. П. Бахина, Р. С. Белкина, В. С. Бурдановой, В. М. Быкова, И. Е. Быховского, А. Н. Васильева, В. JI. Видоновой, С. И. Винокурова, И. А. Возгрина, В. К. Гавло, И. Ф. Герасимова, В. А. Гуняева, Г. А. Густова, Л. Я. Драпкина, А. В. Дулова, В. И. Елинского, Г. Г. Зуйкова,

A. Н. Колесниченко, В. Е. Коноваловой, И. Ф. Куклина, А. М. Кустова,

B. П. Лаврова, С. П. Митричева, В. А. Ледащева, А. Ф. Облакова, В. А. Образцова, И. Ф. Пантелеева, Е. Р. Российской, М. В. Салтевского, Н. А. Селиванова, Л. А. Сергеева, В. Г. Танасевича, А. Г. Филиппова, В. И. Шиканова, Н. П. Яб-локова, И. Н. Якимова. Кроме того, в работе использовались труды таких ученых, как А. Ф. Лубин, Л. К. Малахов, В. В. Новик, Г. В. Овчинникова, В. Н. Осипкин, посвятивших свои работы отдельным вопросам методики расследования вымогательства; Е. А. Елец, О. В. Корягина, Г. В. Парамонова, О. В. Солодкий, на диссертационном уровне изучавших вопросы квалификации и расследования рассматриваемого вида преступлений.

Правовую основу исследования составили международные договоры России, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральные законы: «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ, «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 ноября 1992 г. № 2202-1, Закон РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 и другие нормативные правовые акты России, регламентирующие уголовное судопроизводство, ведомственные и межведомственные акты Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также постановления Конституционного суда Российской Федерации и Пленума Верховного суда Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты анкетирования и интервьюирования следователей органов внутренних дел и прокуратуры (проинтервьюированы 76 и проанкетированы 105 работников органов следствия Санкт-Петербурга и Москвы); результаты изучения 150 уголовных дел, хранящихся в архивах городского и районных судов Санкт-Петербурга, а также находящихся в производстве следователей за 2002-2006 гг.; статистические данные о состоянии законности в деятельности следственного аппарата; статистические сборники о состоянии преступности по регионам и России; результаты изучения и анализа опубликованных материалов следственной практики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе предпринята попытка комплексного изучения проблем повышения эффективности выявления, раскрытия и расследования вымогательства на основе разработки научно обоснованной методики.

Диссертантом изучены элементы криминалистической характеристики вымогательства, выявлены типичные следственные ситуации, разработаны рекомендации по тактике производства отдельных следственных действий при расследовании уголовных дел о вымогательстве. Сформулированы предложения по устранению недостатков и совершенствованию действий участников предварительного следствия.

Научная новизна результатов диссертационного исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение криминалистической характеристики вымогательства как системы обобщенных фактических данных, основанных на материалах практики расследования вымогательства, о наиболее типичных криминалистически значимых признаках вымогательства (способе подготовки и совершения преступления; типичных следах преступления и месте их вероятной локализации; личности преступника; обстановке совершения (времени, месте, обстоятельствах, способствующих совершению преступления, и др.); предмете преступного посягательства), знание которых необходимо для организации и осуществления всестороннего, полного и объективного расследования таких преступлений.

2. В структуре криминалистической характеристики вымогательств определяющими элементами являются: 1) личность преступника; 2) обстановка совершения преступления; 3) способ совершения преступления.

При этом соискатель под способом совершения вымогательства понимает объективно и субъективно обусловленную систему действий виновного по подготовке и совершению вымогательства, оставляющую различного рода характерные следы вовне, позволяющие с помощью криминалистических приемов и средств получить представление о событии преступления и об отдельных личностных данных преступника, в результате чего определить наиболее эффективные методы раскрытия и расследования преступления.

3. Авторское определение обстановки совершения преступления, под которой понимается система различного рода взаимодействующих между собой до и в момент преступления объектов, явлений и процессов, характеризующих место (включая административно-территориальное положение района, специфику отдельных участков местности), время, материальные, социально-экономические, природно-климатические, географические, национальные, производственные, бытовые и иные условия окружающей среды, особенности поведения очевидцев противоправного деяния на месте происшествия, определяющие возможность, условия и иные обстоятельства совершения преступления, способствующие быстрому, всестороннему, полному и объективному расследованию преступлений.

4. Аргументированное предложение о необходимости изменения порядка производства осмотра жилища, предусмотрев следующее: 1) осмотр жилища - места происшествия - возможен до возбуждения уголовного дела; 2) в любом случае для осмотра жилища необходимо вынести постановление о производстве данного следственного действия, при этом, если свидетель или потерпевший дают согласие на проникновение в жилище, осмотр проводится без судебного решения, во всех иных случаях - судебное решение обязательно.

5. Аналогичный порядок целесообразно распространить и на осмотр иных помещений, включая хранилища. Для обеспечения реализации положения ч. 2 ст. 8 Конституции РФ о том, что в России признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности, на основании судебного решения необходимо предусмотреть, изменив существующий порядок, обыск не только в жилище, но и в помещениях, включая хранилища.

6. Рекомендации по совершенствованию тактики допроса, различных видов осмотра и обыска с учетом предмета вымогательства, а также возраста, процессуального положения, психического состояния участвующих в соответствующем следственном действии при расследовании уголовных дел о вымогательстве.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что автором уточнена и дополнена частная криминалистическая методика расследования уголовных дел о вымогательстве, полученные в ходе исследования результаты расширяют научные познания о расследовании уголовных дел данной категории преступлений, элементах ее криминалистической характеристики, тактических особенностях некоторых следственных действий. Кроме того, результаты работы могут быть использованы для дальнейших научных исследований по другим преступлениям против собственности, а также при подготовке к занятиям по курсу криминалистики и иным смежным дисциплинам.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется его прикладным характером и заключается в том, что выводы, предложения и практические рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы: в правотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства; практической деятельности следователя в ходе расследования уголовных дел о вымогательстве; процессе профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов; научных исследованиях и учебном процессе в области криминалистики и уголовного процесса.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и процесса Юридического института (Санкт-Петербург), кафедры криминалистики и уголовного процесса Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права, научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в 2006-2007 гг.: Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реализации уголовной политики Российской Федерации на региональном уровне» (Ставрополь, 20-21 апреля 2007 г.); международных научно-практических конференциях: «Личность, право, государство: история, теория, практика (Санкт-Петербург, 23-25 ноября 2006 г.); «Проблемы уголовной политики и системности уголовного законодательства» (Санкт-Петербург, 3-4 марта 2007 г.).

Предложенные автором рекомендации по тактико-психологическим особенностям подготовки и производства отдельных следственных действий апробированы на кафедре уголовного права и процесса Юридического инстатута (Санкт-Петербург), кафедре криминалистики и уголовного процесса Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права при проведении занятий и внедрены в практику научных исследований. Выводы и результаты исследования используются в практической деятельности следственных подразделений при Главном управлении внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области: следственном отделе при Курортном РУВД, следственном управлении при Калининском РУВД и др.

Основные положения изложены в 6 опубликованных работах автора общим объемом - 2,57 п.л.

Структура диссертации определена целями и задачами и соответствует логике исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Доля, Борис Георгиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного нами исследования, направленного на выявление особенностей расследования уголовных дел о вымогательстве, анализе элементов криминалистической характеристики названного преступления и разработке наиболее эффективных тактических особенностей производства отдельных следственных действий, были получены следующие результаты.

1. Под общей криминалистической характеристикой, являющейся составной частью положений методики расследования отдельных видов преступлений, следует понимать систему научной информации о типичных, криминалистически значимых признаках вида (группы) преступлений, обусловливающих применение криминалистических методов, приемов и средств для быстрого и полного раскрытия, расследования преступлений. Криминалистическая характеристика в качестве исходных положений своей структуры должна опираться на признаки преступления, содержащиеся в уголовно-правовой характеристике преступлений. На базе этой характеристики разрабатываются характеристики отдельных видов преступлений.

Научной базой для ее разработки являются криминалистические учения о причинности, прогнозировании, способах подготовки, совершения и сокрытия преступлений.

Эмпирической базой криминалистических характеристик являются сведения о практике раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Классификация преступлений в действующем уголовном законодательстве обусловила необходимость научной дифференциации криминалистических характеристик. Условно они могут подразделяться на групповые и видовые. Групповая характеристика содержит криминалистическое описание преступлений, объединенных общим предметом посягательства, иначе говоря, это криминалистическая характеристика нескольких преступлений (например, преступления против личности, имущественные преступления и др.).

Видовая криминалистическая характеристика представляет собой криминалистическое описание отдельных, предусмотренных уголовным законом, общественно опасных деяний.

2. Криминалистическая характеристика вымогательства - это система обобщенных фактических данных, основанных на материалах практики расследования вымогательства, о наиболее типичных криминалистически значимых признаках вымогательства (способе подготовки и совершения преступления; типичных следах преступления и месте их вероятной локализации; личности преступника; обстановке совершения (времени, месте, обстоятельствах, способствующих совершению преступления и др.); предмете преступного посягательства), знание которых необходимо для организации и осуществления всестороннего, полного и объективного расследования таких преступлений.

3. По нашему мнению, цель состоит в том, чтобы помочь следователю именно в расследовании вымогательства, так как выявление, раскрытие и предупреждение таких преступлений будет предметом рассмотрения оперативно-розыскной и криминологической характеристики.

4. Анализ уголовных дел о вымогательстве, беседы со следователями, руководителями следственных подразделений, оперативными уполномоченными криминальной милиции, экспертами ЭКЦ при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области и их анкетирование, изучение существующих дискуссий среди теоретиков позволяют сделать вывод о том, что эффективность расследования и, как следствие, показатели раскрываемости выбранного для исследования состава преступления непосредственно зависят от активности процесса расследования, что предполагает:

- своевременное получение информации о совершении вымогательства. Как показывает практика, в случае получения сообщения о вымогательстве заблаговременно до передачи предмета вымогательства (3 и более суток) расследование производится в минимальные сроки (за 3 месяца) со сбором доказательственной базы, изобличающей конкретного лица в совершении общественно опасного деяния и полным возмещением причиненного ущерба. В случае, если правоохранительным органам стало известно о вымогательстве уже после передачи предмета вымогательства, то, как правило, виновному удается избежать уголовной ответственности в связи с недоказанностью его вины; ущерб потерпевшему не возмещается;

- обеспечение надлежащего взаимодействия следователя с органом дознания для обеспечения своевременного получения достаточных для принятия процессуальных решений результатов оперативно-розыскных мероприятий;

- незамедлительный выезд следственно-оперативной группы для осмотра мест происшествия (мест высказывания угроз; реализации высказанных угроз; передачи предмета вымогательства (в случае передачи предмета вымогательства по частям, таких мест может быть несколько); хранения виновным предмета вымогательства; удержания заложника; хранения оружия либо предметов, используемых в качестве оружия, применяемых виновными для демонстрации реальности высказанных угроз и др.);

- эффективное обеспечение работы полного состава следственно-оперативной группы на месте происшествия с использованием современных научно-технических средств и применением криминалистических методов. Также следователю целесообразно привлекать к осмотру как потерпевшего (для определения картины происшедшего), так и специалистов, обладающих соответствующими специальными познаниями, исходя из предмета вымогательства и характера высказываемых угроз (химика, взрывотехника, программиста, психолога, экономиста, специалиста по гражданским делам и др.);

- максимальное и своевременное извлечение информации из следов и предметов, обнаруженных на месте происшествия (при этом особое внимание необходимо уделять обнаружению микрообъектов);

- незамедлительное использование и проверка (в том числе по оперативно-справочным, розыскным и криминалистическим учетам, экспертно-криминалистическим коллекциям и картотекам, информационно-поисковым системам) информации, полученной при проведении первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий;

- умелый анализ предварительно полученной информации о преступлении и сопоставление с данными региональной криминалистической характеристики данного вида в целях выбора наиболее оптимальных направлений расследования уже на его первоначальном этапе;

- качественное проведение следственных действий. Так, относительно рассмотренных нами в диссертации следственных действий необходимо тщательно планировать ход таковых и при необходимости консультироваться со специалистами в целях наиболее правильного построения вопросов, на которые следователь хочет получить ответы;

- надлежащее взаимодействие следователя с подразделениями криминальной милиции, экспертно-криминалистическими и, в необходимых случаях, со специальными подразделениями милиции уже после возбуждения уголовного дела и определения лиц, являющихся очевидцами случившегося.

Активность расследования, разумеется, не исчерпывается наступатель-ностью действий следователя только на первоначальном этапе. Целенаправленная работа по уголовному делу должна осуществляться и на последующем этапе расследования. В этот период также должен проводиться комплекс следственных действий, обеспечивающих полноту и объективность этого специфического процесса познания.

К сожалению, приходится констатировать, что следователи не всегда проводят следственные действия, которые диктуются необходимостью. К их числу относятся: осмотры, предъявление для опознания, следственный эксперимент, проверка и уточнение показаний на месте, экспертизы. Кроме того, при их проведении допускается множество процессуальных и тактических ошибок. А ведь специфика перечисленных следственных действий состоит в том, что при их проведении удается не только проверить собранные по делу доказательства, но и получить новые.

5. Не вдаваясь в классификацию следственных ситуаций, отметим, что на первоначальном этапе расследования вымогательства мы выделяем следственные ситуации в зависимости:

- от источника поступления сообщения о факте вымогательства;

- стадии совершения преступного деяния;

- способа передачи предмета вымогательства;

- результатов задержания вымогателя;

- поведения потерпевшего в период предварительного следствия;

- объема сведений о лице, совершившем вымогательство.

Подобное деление условно, как видно из его оснований, при расследовании одного уголовного дела могут возникнуть несколько следственных ситуаций из различных представленных выше групп, а соответственно дальнейший алгоритм действий следователя также может быть схожим.

6. Среди элементов криминалистической характеристики вымогательства, определяющих специфику и отличие рассматриваемого преступления от иных преступлений против собственности, на наш взгляд, следует выделить:

- способ подготовки и совершения преступления;

- типичные следы преступления и места их вероятной локализации;

- личность преступника;

- обстановку совершения (время, место, обстоятельства, способствующие совершению преступления и др.);

- предмет преступного посягательства.

7. Для приведения норм УПК РФ в соответствие с Конституцией РФ считаем целесообразным изменить существующий порядок производства осмотра жилища и иных помещений, распространив правило о том, что такое следственное действие проводится либо с согласия потерпевшего, свидетеля, во всех иных случаях - по судебному решению.

8. Для обеспечения реализации положения ч. 2 ст. 8 Конституции РФ о том, что в России признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности, необходимо предусмотреть, изменив существующий порядок, обыск в помещениях, включая хранилища, а не только в жилище, на основании судебного решения.

Проведенное исследование носит достаточно узконаправленный характер - разработка тактических особенностей производства отдельных следственных действий при расследовании уголовных дел о вымогательстве, а также определение понятия криминалистической характеристики данного преступления и рассмотрение отдельных ее элементов. К сожалению, рамки диссертационного исследования не позволили рассмотреть в полной мере все следственный действия, проводимые при расследовании вымогательства в целях всестороннего, полного и объективного расследования, хотя результаты изученных уголовных дел подтверждают необходимость тщательного и детального изучения тактики всех следственных действий. Однако мы надеемся, что некоторая психологическая направленность нашего исследования свидетельствует о движении криминалистики в сторону большей «психологизации», т. е. о необходимом внедрении последних достижений психологии в криминалистику.

Конечно, в одной диссертации не могут быть решены все вопросы, связанные с тактическими и психологическими особенностями подготовки и производства отдельных следственных действий, определения алгоритма действий следователя в ходе расследования уголовных дел. Результаты опроса, проведенного среди следователей органов внутренних дел и прокуратуры, показали, что необходимо вести дальнейшие исследования в данном направлении. Разработка тактических и психологических рекомендаций по производству обыска - дело не одного автора, а большого числа разработчиков, однако в настоящей работе представлена попытка решения некоторых проблем, выявленных при изучении уголовных дел о вымогательстве и анкетировании следственных работников.