Методика совершенствования техники прыжков в длину с разбега у учащихся IX-X классов на основе особенностей кинематико-динамической структуры движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Сергеев, Александр Петрович

  • Сергеев, Александр Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 234
Сергеев, Александр Петрович. Методика совершенствования техники прыжков в длину с разбега у учащихся IX-X классов на основе особенностей кинематико-динамической структуры движения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2004. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сергеев, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Педагогические основы формирования техники прыжков в длину с разбега учащихся старших классов (обзор литературы)

1.1.Методические основы совершенствования прыжков в длину с разбега.

1.2. Критерии оценки эффективности техники прыжков в длину с разбега.

1.3. Возрастные особенности формирования кинематико-динамической структуры прыжков в длину с разбега.

1.4. Возрастные особенности развития двигательных способностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика совершенствования техники прыжков в длину с разбега у учащихся IX-X классов на основе особенностей кинематико-динамической структуры движения»

Актуальность. Прыжки, так же как ходьба, бег и метания, относятся к тем видам движений, которые наиболее часто используются человеком в повседневной жизни. Прыжок в длину с разбега относится к основным видам движений, включен в базовое содержание школьной программы физического воспитания, начиная со второго класса, а результаты прыжка являются нормативами данной программы. Кроме того, прыжковая подготовка оказывает положительное влияние на другие виды прыжков, входящих в такие разделы школьной программы физического воспитания, как гимнастика, подвижные и спортивные игры. По мнению многих авторов, прыжки являются одним из эффективных средств формирования тонких механизмов управления, лежащих в основе точного выполнения движений (А.Я.Шехтель, 1959; П.Н.Гойхман с соавт., 1972; Кинль, 1975; Г.П.Богданов, 1984; А.В.Гоген, 1990 и др.).

В литературе представлен научно-методический материал по обучению и совершенствованию техники прыжков в длину с разбега школьников (П.И. Гойхман с соавт., 1960, 1972; А.Н. Лапутин с соавт., 1986; Л.Э.Пахомова, 1987; Г.В.Рощупкин с соавт., 1989 и др.). Однако в нем отсутствует дифференциальный подход при обучении мальчиков и девочек различных возрастных групп.

Имеются сведения об информативных кинематико-динамических характеристиках прыжка в длину с разбега, выполняемого взрослыми спортсменами различной квалификации (В.С.Гирис с соавт., 1973; Д.Фермер, 1974; Ф.Дик, 1975; Л.Дурсенев 1975; С.Ю.Алешинский с соавт., 1980; П.Сирис, 1981; В.В.Тюпа, 1982; М.П.Галигаев, 1983; Ю.Г.Травин, 1983; Н.Г.Михайлов с соавт., 1986; В.Б.Попов, 1988; А.А.Федякин, 1990; А.П.Стрижак, 1992; C.Basko at all, 1976; D.Dechon at all, 1964; R.Nelson at all, 1972; E.Ridka at all, 1981 и др.). Кроме того, вопросу обучения прыжкам в длину с разбега учащихся школьного возраста посвящено достаточно много работ (М.Н.Черевков, 1957; Б.В.Валик, 1962; Е.П.Терезников, 1964, 1970; Д.Г.Мирзаев, 1971; Г.П.Богданов, 1972, 1984;

В.А.Бартенев, 1980; В.М.Качашкин, 1980; Н.Г.Илемкова, 1987; Л.В.Волков, 1988; Д.А.Аросьев с соавт.,1989; Г.В.Рощупкин с соавт., 1989; Ж.К.Холодов с соавт., 1993 и др.). Но в доступных нам источниках мы не встретили работ, в которых на основании углубленного биомеханического анализа детально изучались особенности кинематико-динамической структуры прыжка в длину с разбега, выполняемого учащимися старших классов, и с учетом этого обосновывались задачи совершенствования техники прыжков в соответствии с возрастом и полом занимающихся. Очевидно, в силу этого происходит механический перенос методики обучения прыжку в длину с разбега взрослых спортсменов на учащихся общеобразовательных школ.

Известно, что в процессе развития организм учащихся претерпевает значительные морфо-функциональные изменения, существенно влияющие на технику выполнения различных упражнений (В.П.Губа, 1985; Г.В.Рощупкин с соавт., 1986; Н.А.Бернштейн, 1991 и др.). Но методики совершенствования техники прыжков в длину с разбега старших школьников не учитывают возрастных изменений техники движения. В то же время результаты исследований, проведенных В.К.Бальсевичем (1974, 1986), показали наличие периодов ускоренного и замедленного развития различных системно-структурных комплексов моторики. По мнению автора, эффективность управления процессом совершенствования движений будет значительно более высокой, если акценты обучающих воздействий будут совпадать с ускорениями в развитии отдельных элементов и структур моторики. Поэтому в процессе управления развитием локомоторной функции школьника необходимо учитывать возрастно-половые кинематические особенности формирования структуры изучаемого движения и осуществлять возрастную дифференцировку средств и методов формирования переместительных локомоций (В.К.Бальсевич, 1974).

Однако анализ литературы выявил фрагментарность исследований, связанных с изучением данного вопроса (Н.А.Фесенко, 1966, 1972;

Ю.И.Гришина, 1971; Э.С.Вильчковский, 1973; А.А.Кудинов, 1983; Н.А.Дьяченко 1985; А.Н.Лапутин с соавт., 1986; Л.В.Шукевич с соавт. 1990 и др.). Отсутствуют методики обучения школьников технике прыжков в длину с разбега, которые бы основывались на возрастно-половых кинематико-динамических особенностях формирования ациклических локомоций.

При этом недостаточно только научить движению. В последующем его необходимо совершенствовать. Что же понимается под «совершенствованием двигательного действия»?

Прежде всего, обучение двигательным действиям и их последующее совершенствование — два неразрывно связанных процесса. Усвоение двигательного действия на этапе совершенствования позволяют добиться оптимальной свободы и экономичности, целесообразной быстроты, необходимой вариативности и автоматизированности действия (М.М.Боген, 1985).

Формирование системы движений можно считать в основном завершенным, когда она позволяет достаточно полно использовать двигательные возможности (Д.Д.Донской, 1971). После завершения (в основном) формирования системы движений наступает длительный путь становления и совершенствования технического мастерства. Задача данного этапа - неуклонное прогрессивное совершенствование системы движения. Оно связано с повышением функциональных возможностей, развитием двигательных качеств.

Школьники в каждом классе должны совершенствовать технику основных видов движений, и это следует повторять в течение всех лет обучения в школе (Г.В.Рощупкин с соавт., 1986). В.П.Голубев (1965) доказал необходимость повторения основных видов движения (бег, прыжки, метания) в каждой четверти учебного года. Однако анализ литературы свидетельствует об отсутствии методик совершенствования техники прыжков старшеклассников, обоснованных с учетом возрастно-половых кинематико-динамических закономерностей движения.

Объект исследования: кинематико-динамическая структура прыжков в длину с разбега учащихся IX-X классов.

Предмет исследования: возрастные и половые особенности формирования кинематико-динамической структуры движения и разработанные с их учетом методики совершенствования техники прыжков в длину с разбега юношей и девушек IX-X классов.

Теоретической основой исследования явились:

- теория Н.А.Бернштейна о построении движений;

- учение П.Ф.Лесгафта о развитии двигательной функции детей;

- закономерности возрастной кинезиологии человека (В.К.Бальсевич, Э.С.Вильчковский, В.А.Запорожанов, Ю.Г.Травин, В.С.Фарфель, Н.А.Фесенко и др.)

Научная новизна. Впервые в ходе двухлетнего лонгитудинального исследования выявлены возрастные и половые закономерности формирования кинематико-динамической структуры прыжков в длину с разбега учащихся 1416 лет в условиях общеобразовательной школы. Установлено, что в процессе формирования движения происходит последовательное чередование повторяющихся процессов совершенствования сначала кинематической, а затем динамической структуры прыжков. Темпы формирования кинематической и динамической структуры движения, как правило, разнонаправленны.

Впервые проведен сравнительный анализ изменений в течение учебного года кинематико-динамических характеристик прыжков в длину с разбега учащихся IX-X классов в условиях применения традиционных методик и методик, учитывающих особенности кинематико-динамической структуры движения; определена взаимосвязь результатов прыжков, информативных кинематических характеристик и показателей двигательных способностей.

Доказано, что методики совершенствования компонентов техники прыжков в длину с разбега учащихся IX-X классов, учитывающие особенности кинематико-динамической структуры движения, являются более эффективными по сравнению с традиционным подходом.

Научно-практическое значение. Разработанные методики по типу алгоритмических предписаний, позволяют дифференцированно совершенствовать технику прыжков в длину с разбега в рамках учебной программы физического воспитания учащихся IX-X классов.

Получены новые данные о возрастных кинематико-динамических закономерностях формирования ациклических локомоций учащихся IX-X классов, имеющие теоретическое значение для развития возрастной физиологии и возрастной биомеханики движений. Эти сведения могут быть использованы в лекционных курсах по биомеханике, возрастной физиологии, теории и методике физического воспитания для студентов институтов физической культуры, факультетов физического воспитания педагогических институтов, слушателей курсов повышения квалификации преподавателей физической культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организация учебного процесса на основе педагогических методик, учитывающих возрастно-половые особенности формирования кинематико-динамической структуры движения и уровень двигательной подготовленности, обеспечивает улучшение техники прыжков в длину с разбега на этапе возрастного развития юношей и девушек с 14 до 16 лет.

2. Механизм формирования прыжков в длину с разбега - это последовательное чередование повторяющихся процессов совершенствования сначала кинематической, а затем динамической структуры движения. Темпы формирования кинематической и динамической структуры движения имеют разнонаправленный характер. Кинематико-динамические особенности данного механизма не зависят от возраста и пола учащихся.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Сергеев, Александр Петрович

Выводы

1. Разработаны методики совершенствования техники прыжков в длину с разбега учащихся IX-X классов, основанные на учете возрастных и половых особенностей формирования кинематико-динамической структуры прыжков и отличающиеся тем, что акценты обучающих педагогических воздействий по времени соответствуют основным периодам изменений физиологических, морфологических и двигательных показателей организма в процессе роста и развития.

2. Высокая эффективность экспериментальных методик подтверждается у юношей достоверно большими приростами скорости разбега, скорости и эффективности отталкивания, скорости маховых движений ногой, руками, кинетической энергии и мощности отталкивания. Достоверно улучшается техника постановки ноги на опору (активная, не стопорящая).

У девушек достоверно выше приросты результатов прыжков в длину с разбега, скорости маховых движений ногой и руками, мощности и других динамических характеристик отталкивания. Значительно совершенствуется постановка ноги на опору, достоверно увеличиваются приросты значений угла в коленном суставе маховой ноги в конце фазы амортизации и поднимания бедра маховой ноги при завершении отталкивания.

3. Установлено, что в процессе формирования движения происходит циклическое чередование процессов совершенствования сначала кинематической, а затем динамической структуры прыжков в длину с разбега. Совершенствование кинематической структуры движения позволяет учащемуся точнее распределять усилия при взаимодействии с опорой, что в целом приводит к улучшению динамической структуры прыжка. Темпы формирования кинематической и динамической структуры движения, как правило, разнонаправлены.

4. Кинематическая структура прыжков в длину с разбега у юношей в IX классе улучшается независимо от применяемых методик. Применение экспериментальных методик предотвращает ухудшение динамической структуры в IX классе, а также стабилизацию динамической и ухудшение кинематической структуры в X классе.

У девушек независимо от применяемых методик в IX классе кинематическая структура прыжков улучшается, а динамическая — стабилизируется. Такие же особенности кинематико-динамической структуры прыжков в длину зарегистрированы в условиях применения традиционных методик в X классе. Применение экспериментальных методик значительно улучшает у десятиклассниц динамическую структуру прыжков и стабилизирует кинематическую.

5. Применение экспериментальных методик предотвращает снижение темпов формирования кинематической структуры прыжков в длину с разбега у юношей в X классе по сравнению с IX. Темпы формирования динамической структуры независимо от применяемых методик в X классе увеличиваются.

У девушек IX-X классов при традиционных методиках темпы формирования техники прыжков стабилизируются. В условиях применения экспериментальных методик темпы формирования кинематической структуры снижаются от IX к X классу, а динамической, наоборот, увеличиваются.

6. Независимо от методик обучения в IX и X классах юноши превосходят девушек по кинематико-динамическим характеристикам прыжков в длину с разбега. Применение экспериментальных методик в IX классе позволяет сократить гендерные различия в кинематических характеристиках прыжков за счет улучшения их у девушек и увеличивает эти различия в динамических характеристиках за счет улучшения их у юношей. В X классе, наоборот, применение экспериментальных методик приводит к увеличению тендерных различий в кинематике за счет улучшения характеристик у юношей и уменьшает различия в динамических характеристиках за счет улучшения их у девушек.

7. При применении экспериментальных методик гендерные отличия в темпах формирования кинематико-динамической структуры прыжков в длину с разбега в IX классе сокращаются за счет ускорения темпов у девушек. В X классе темпы формирования кинематико-динамической структуры прыжков значительно выше у юношей по сравнению с девушками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возрастные особенности формирования кинематико-динамической структуры ПД. В условиях МОКДС у юношей IX классов происходят значительные позитивные изменения, особенно в кинематической структуре ПД. Динамические характеристики в основном стабилизируются. Увеличиваются абсолютная сила и скоростно-силовые возможности.

Еще более значительные позитивные изменения в условиях МОКДС отмечаются у юношей в X классе как в кинематических, так и динамических характеристиках ПД. Значительно развиваются двигательные способности (быстрота, скоростно-силовые возможности, абсолютная сила мышц-разгибателей спины и ног, способность дифференцировать движения в пространстве).

У девушек IX классов в условиях МОКДС отмечается значительное совершенствование кинематической и стабилизация динамической структуры ПД. Развиваются скоростно-силовые возможности.

Кинематические характеристики ПД стабилизируются у девушек X классах. Происходят значительные позитивные изменения в динамических характеристиках отталкивания при выполнении ПД. Увеличивается абсолютная сила мышц-разгибателей ног, скоростно-силовые возможности, гибкость, быстрота, а также масса тела.

Возрастные особенности темпов формирования кинематико-динамической структуры ПД. В условиях МОКДС у юношей темпы формирования кинематической структуры ПД стабилизируются в IX-X классах, а динамической - увеличиваются в X классе. Темпы совершенствования быстроты, относительной силы мышц — разгибателей ног выше в X классе по сравнению с IX классом.

У девушек темпы формирования кинематической структуры ПД значительно снижаются от IX к X классу, а динамической - наоборот увеличиваются. У девушек X классов по сравнению по сравнению с девятиклассницами выше темпы совершенствования абсолютной и относительной силы мышц - разгибателей ног, скоростно-силовых возможностей, а так же прироста массы тела. Девятиклассницы превосходят девушек X классов в развитии быстроты.

Гендерные особенности формирования кинематико-динамической структуры ПД. В условиях МОКДС юноши IX и X классов превосходят сверстниц в кинематико-динамических характеристиках ПД. Отличия в кинематике увеличиваются от начала к концу учебного года IX класса, достигая максимума за счет увеличения отличий у девушек. В X классе отличия в кинематике ПД наибольшие, а в динамических характеристиках - наименьшие.

Гендерные особенности темпов формирования кинематико-динамической структуры ПД. В условиях МОКДС темпы формирования кинематической структуры ПД юношей и девушек IX классов значительно различаются: у юношей больше приросты показателей скорости выполнения ПД, а у девушек — угловых характеристик. Темпы формирования динамической структуры отличий не имеют. В X классе темпы формирования кинематической структуры ПД значительно выше у юношей, а динамической — примерно одинаковые.

ГЛАВА 6. Эффективность методик, учитывающих особенности кинематико-динамической структуры прыжков в длину с разбега

Эффективность разработанных методик совершенствования компонентов техники прыжков в длину с разбега учащихся IX-X классов оценивали, в основном, по результатам сравнительного анализа сдвигов в течение учебного года, а также средних значений кинематико-динамических характеристик ПД школьников экспериментальных и контрольных групп.

6.1. Эффективность методики совершенствования компонентов техники прыжков в длину с разбега учащихся IX классов

Сдвиги кинематико-динамических характеристик ПД и достоверность их различий учащихся IX классов экспериментальных и контрольных групп представлены в таблицах 17,18,25,26 (Приложение 1 и 2).

Изменения результатов прыжков в длину с разбега у юношей экспериментальной и контрольной группы достоверных отличий не имели. Однако, средние значения результатов прыжков как в начале, так и в конце учебного годы были выше у юношей экспериментальной группы (t= 4,09; р<0,01 и t=4,79; р<0,01-соответственно). Следовательно, экспериментальная методика позволяет сохранить достигнутую относительно высокую результативность прыжков и темпы их повышения.

Скорость разбега в экспериментальной группе выросла, а в контрольной — снизилась. Отличие сдвигов достоверное. Следовательно, экспериментальная методика успешно адаптирует учащихся к выполнению ПД на более высокой скорости разбега.

У юношей экспериментальной группы увеличился угол наклона голени в начале фазы амортизации, а в контрольной группе этот показатель уменьшился (р<0,01). В экспериментальной группе отмечено увеличение, а у сверстников контрольной группы - снижение максимальных значений вертикальной составляющей абсолютной (р<0,01) и относительной (р<0,01) силы реакции опоры фазы амортизации. В то же время, в экспериментальной группе практически не изменились, а в контрольной группе зарегистрирован значительный прирост максимальных значений продольной составляющей абсолютной (р<0,01) и относительной (р<0,01) силы реакции опоры фазы амортизации (стопорящая постановка ноги на опору). Это свидетельствует о том, что занятия по разработанной методике улучшают технику постановки ноги на опору: в фазе амортизации создаются предпосылки более эффективного перевода скорости разбега в результирующую скорость вылета тела.

У юношей экспериментальной группы зарегистрированы более высокие приросты горизонтальной скорости коленного сустава маховой ноги (р<0,01), выявлены достоверно более высокие приросты вертикальной скорости махового движения ногой и руками в конце фазы амортизации, а у юношей контрольной группы — горизонтальной скорости махового движения конечностями. Следовательно, экспериментальная методика способствует совершенствованию маховых движений ногой и руками, направленных на более ранний перевод горизонтальной скорости разбега в результирующую скорость вылета тела. У юношей контрольной группы зарегистрированы более высокие сдвиги горизонтальной скорости маховых движений ногой (р<0,05) и руками (р<0,01) в конце фазы отталкивания.

В экспериментальной группе отмечены более высокие приросты результирующей скорости перемещения ОЦМТ при завершении отталкивания (р<0,05).

У юношей контрольной группы лучше динамика показателей разгибания толчковой ноги в коленном суставе при завершении отталкивания (р<0,05), соотношения времени фаз амортизации и отталкивания (р<0,01), сдвигов времени (р<0,01) и горизонтального перемещения ОЦМТ в фазе отталкивания (р<0,01), времени достижения максимальных значений вертикальной и продольной составляющей силы реакции опоры (р<0,05 - р<0,01) фазы амортизации, кинетической (р<0,05) и потенциальной (р<0,01) механической энергии исследуемого движения. Это косвенно свидетельствует о существенных изменениях в компонентах техники ПД, повышающих эффективность фазы отталкивания. В то же время, у них более значительное снижение максимальных значений вертикальной составляющей относительной силы реакции опоры (р<0,01) фазы отталкивания.

Сдвиги двигательных способностей и достоверность их различий юношей IX классов экспериментальных и контрольных групп представлены в таблицах 33 (Приложение 3). У юношей экспериментальной группы по сравнению с контрольной зарегистрированы более высокие приросты показателей абсолютной (р<0,01) и относительной (р<0,01) силы мышц-разгибателей спины, прыжков в длину с места (р<0,05), наклона вперед (р<0,01).

Таким образом, разработанная методика совершенствования компонентов техники прыжков в длину с разбега юношей IX классов является более эффективной по сравнению с традиционной методикой совершенствования движения. Ее применение успешно адаптирует учащихся к выполнению ПД на более высокой скорости разбега, улучшает технику постановки ноги на опору, увеличивает скорость маховых движений ногой и руками, направленных на более ранний перевод горизонтальной скорости разбега в результирующую скорость вылета ОЦМТ. Все это позволяет сохранить высокие результаты прыжков в ходе лонгитудинального исследования и темпы их повышения. Но эффективность отталкивания еще недостаточно высокая, вследствие отсутствия адаптации к увеличившейся скорости разбега. Кроме того, экспериментальная методика способствует развитию силовых, скоростно-силовых возможностей и гибкости юношей 9 классов.

У девушек IX классов контрольной группы снижается скорость разбега, а в экспериментальной она практически не меняется. Отличие сдвигов достоверное.

Наиболее высокие приросты результатов прыжков в длину с разбега (р<0,05), результирующей скорости ОЦМТ (р<0,05) и разгибания ноги в голеностопном суставе (р<0,05) при завершении отталкивания, максимальных значений продольной составляющей силы реакции опоры фазы отталкивания (р<0,01) отмечены у девушек экспериментальной группы по сравнению со сверстницами контрольной.

В начале фазы амортизации в экспериментальной группе увеличивается , а в контрольной - снижается угол наклона голени (р<0,01) и горизонтальная скорость коленного сустава маховой ноги (р<0,01). Следовательно, экспериментальная методика способствует снижению стопорящей постановки ноги на опору и повышению скорости махового движения ногой (р<0,01).

В экспериментально группе увеличивается, а в контрольной уменьшается угол в коленном суставе маховой ноги в конце фазы амортизации (р<0,01).

У девушек контрольной группы увеличились значения угла наклона бедра в конце фазы амортизации, а у сверстниц экспериментальной группы они практически не изменились (р<0,05). Следовательно, экспериментальная методика способствует повышению поднимания бедра маховой ноги при завершении отталкивания.

Изменения отношения времени фаз амортизации и отталкивания в экспериментальной группе снизились, а в контрольной увеличились (р<0,05) в основном за счет большего уменьшения времени фазы амортизации (р<0,01).

В контрольной группе лучше динамика показателя Vpa36/Vi (р<0,01) и V1/V2 (р<0,01), в большей мере увеличиваются значения кинетической (р<0,01), потенциальной (р<0,01) и полной механической энергии (р<0,01) исследуемого движения. Это свидетельствует о лучших изменениях в технике выполнения перехода от разбега к отталкиванию и от фазы амортизации к фазе отталкивания в контрольной группе.

Таким образом, разработанная методика совершенствования компонентов техники прыжков в длину с разбега девушек IX классов является эффективнее традиционного подхода. Она способствует повышению результатов прыжков в длину с разбега, скорости разбега, снижению стопорящей постановки ноги на опору, повышению скорости махового движения ногой и уменьшению ее сгибания в коленном суставе, результирующей скорости ОЦМТ в конце фазы отталкивания, разгибания ноги в голеностопном суставе и поднимания бедра маховой ноги при завершении отталкивания, улучшает соотношение времени фаз амортизации и отталкивания, в основном, за счет уменьшения времени фазы амортизации.

Зарегистрированы большие приросты показателей прыжков в длину (р<0,01) и вверх с места (р<0,01), наклона вперед (р<0,05) у девушек экспериментальной группы по сравнению со сверстницами контрольной. Время бега на 10 м с хода в большей мере увеличилось в контрольной группе (р<0,01). В экспериментальной группе больше приросты весо-ростового индекса (р<0,05) в основном за счет массы тела (р<0,01).

Следовательно, применение на уроках физической культуры разработанной методики способствует развитию скоростно-силовых возможностей, гибкости, быстроты девушек IX классов.

6.2. Эффективность методики совершенствования компонентов техники прыжков в длину с разбега учащихся X классов

Сдвиги кинематико-динамических параметров исследуемого движения и достоверность их различий учащихся X классов экспериментальных и контрольных групп представлены в таблицах 17,18,25,26 (Приложение 1 и 2).

Сдвиги результатов прыжков в длину с разбега у юношей экспериментальной и контрольной группы достоверных отличий не имели. Однако, средние значения результатов прыжков как в начале, так и в конце учебного годы были выше у юношей экспериментальной группы (t= 4,91; р<0,01 и t=5,59; р<0,01-соответственно). Следовательно, экспериментальная методика позволяет сохранить достигнутые в предыдущие годы высокие результаты прыжков и темпы их повышения.

У юношей экспериментальной группы увеличились скорость разбега, результирующая скорость перемещение ОЦМТ в начале, в конце фазы амортизации и в конце фазы отталкивания, а в контрольной группе - снизились. Отличия сдвигов достоверно. Следовательно, экспериментальная методика способствует повышению скорости отталкивания при выполнении прыжков в длину с разбега.

Горизонтальное перемещение ОЦМТ при отталкивании в большей мере уменьшилось в контрольной группе (р<0,01), а время опоры — увеличилось (р<0,05). Следовательно, можно говорить о большем повышении эффективности отталкивания в экспериментальной группе. Этот вывод подтверждается следующими данными. В экспериментальной группе увеличились, а контрольной уменьшились значения кинетической, потенциальной, полной механической энергии и мощности исследуемого движения, а в контрольной группе они уменьшились. Отличие сдвигов достоверное.

В начале фазы амортизации сдвиги показателей угла наклона голени были одинаковыми (р>0,05). Угол в коленном суставе опорной ноги в экспериментальной группе увеличился, а в контрольной — уменьшился. Отличие сдвигов достоверно. В экспериментальной группе увеличились, а в контрольной - уменьшились максимальные значения вертикальной составляющей абсолютной и относительной силы реакции опоры фазы амортизации (р<0,01). При этом, в экспериментальной группе уменьшились, а в контрольной - увеличились максимальные значения продольной составляющей абсолютной и относительной силы реакции опоры фазы амортизации (р<0,01). Следовательно, разработанная методика улучшает технику постановки ноги на опору: в фазе амортизации создаются предпосылки более эффективного перевода скорости разбега в результирующую скорость вылета тела. Угол между бедрами в экспериментальной группе уменьшился, а в контрольной -увеличился (р<0,01). Это свидетельствует о более активном маховом движении ногой в фазе амортизации.

В конце фазы амортизации в экспериментальной группе следует отметить достоверно большее уменьшение угла в коленном суставе маховой ноги, увеличение вертикальной скорости коленного сустава маховой ноги и кисти. Эти данные свидетельствуют о более активных маховых движениях ногой и руками, направленными на более ранний перевод горизонтальной скорости разбега в результирующую скорость вылета тела. При этом, в экспериментальной группе в большей мере снижается горизонтальная скорость махового движения рукой (р<0,01).

В конце фазы отталкивания зарегистрированы достоверно более высокие приросты показателей горизонтальной и вертикальной скорости движения маховой ногой, максимальные значения вертикальной и продольной составляющей абсолютной и относительной силы реакции опоры фазы отталкивания (р<0,05 - р<0,01), импульса (р<0,05) и градиента (р<0,01) силы у юношей экспериментальной группы по сравнению со сверстниками контрольной. В экспериментальной группе увеличилось, а в контрольной — уменьшилось сгибание маховой ноги в коленном суставе (р<0,05).

У юношей контрольной группы увеличился, а у сверстников экспериментальной - уменьшился угол разгибания толчковой ноги в коленном суставе (р<0,01). В контрольной группе больше приросты вертикального перемещения ОЦМТ в фазе отталкивания (р<0,01) и за период опоры (р<0,05), лучше динамика показателя Vpa36/Vi (р<0,01). Следовательно, у юношей экспериментальной группы не наступила адаптация к возросшей скорости разбега и более быстрому выполнению прыжка в длину с разбега. Они не успевают более полно выпрямить толчковую ногу в коленном суставе при завершении отталкивания.

Наиболее высокие приросты показателей прыжков в длину с места (р<0,01), абсолютной (р<0,05) и относительной силы мышц-разгибателей спины (р<0,05) зарегистрированы у юношей экспериментальной группы, а быстроты -у юношей контрольной группы (р<0,01). Сдвиги других изучаемых показателей достоверных отличий не имели.

Таким образом, разработанная методика является более эффективной по сравнению с традиционным подходом совершенствования техники прыжков в длину с разбега. Она позволяет сохранить высокие результаты прыжков, достигнутые в предыдущих классах, темпы их повышения. Повышает скорость разбега, улучшает технику постановки ноги на опору, скорость и эффективность выполнения отталкивания, увеличивает градиент и импульс силы при отталкивании, сгибание маховой ноги в коленном суставе, скорость маховых движений ногой и руками, направленными на более ранний перевод горизонтальной скорости разбега в результирующую скорость вылета тела. В то же время, в X классе у юношей еще не наступила адаптация к возросшей скорости разбега и более быстрому выполнению прыжка в длину с разбега. Разработанная методика способствует развитию силовых и скоростно-силовых возможностей юношей X классов.

Сдвиги кинематико-динамических характеристик ПД и достоверность их различий девушек X классов экспериментальных и контрольных групп представлены в таблицах 18, 26 (приложение 1 и 2). У девушек экспериментальной группы увеличиваются, а у сверстниц контрольной — уменьшаются приросты показателей скорости разбега. Отличие сдвигов достоверно.

У девушек экспериментальной группы в начале фазы амортизации уменьшаются углы между бедрами (р<0,01) и в коленном суставе маховой ноги (р<0,01). Это свидетельствует о более активном начале махового движения ногой.

У девушек экспериментальной группы увеличиваются, а у сверстниц контрольной уменьшаются максимальные значения вертикальной составляющей абсолютной (р<0,01) и относительной (р<0,01) силы реакции опоры в фазе амортизации. В то же время максимальные значения продольной составляющей абсолютной и относительной силы реакции опоры в большей степени уменьшаются в экспериментальной группе (р<0,01 и р<0,01 -соответственно). Следовательно, экспериментальная методика способствует увеличению прикладываемых вертикальных усилий и уменьшению продольных усилий в фазе амортизации.

В начале фазы амортизации в экспериментальной группе увеличиваются, а в контрольной - уменьшаются углы наклона голени (р<0,01) и сгибания толчковой ноги в коленном суставе (р<0,01). Следовательно, у девушек экспериментальной группы постановка ноги на опору становится более стопорящей за счет большего выпрямления ноги в коленном суставе.

В конце фазы амортизации наиболее высокие приросты результирующей скорости перемещения ОЦМТ зарегистрированы у девушек контрольной группы (р<0,01). Но, как в начале, так и в конце учебного года средние значения результирующей скорости были выше у девушек экспериментальной группы (t=8,20; р<0,01 и t=2,73; р<0,01 - соответственно).

В конце фазы отталкивания вертикальная скорость махового движения ногой увеличивается у девушек экспериментальной группе, а в контрольной — снижается (р<0,05). Следовательно, методика способствует повышению скорости махового движения ногой при завершении отталкивания. Приросты результирующей скорости ОЦМТ были выше в контрольной группе (р<0,01). Но, средние значения результирующей скорости были выше у девушек экспериментальной группы как в начале, так и в конце учебного года (t—6,29; р<0,01 и t=2,73; р<0,01 - соответственно).

У девушек экспериментальной группы увеличиваются, а у сверстниц контрольной группы уменьшаются максимальные значения вертикальной и продольной составляющих абсолютной (р<0,01 и р<0,01) и относительной (р<0,01 и р<0,01) силы реакции опоры в фазе отталкивания, время продольной составляющей силы реакции опоры фазы отталкивания (р<0,01). В экспериментальной группе уменьшается, а в контрольной увеличивается время достижения максимальных значений продольной составляющей силы реакции опоры фазы отталкивания (р<0,01). Следовательно, экспериментальная методика значительно улучшает динамическую структуру отталкивания.

Увеличения кинетической и полной механической энергии были достоверно более высокими у девушек контрольной группы. Средние значения изучаемых показателей были выше в экспериментальной группе как в начале (t=4,84; р<0,01 и t=3,03; р<0,01 - соответственно), так и в конце учебного года (t=4,39; р<0,01 и t=2,86; р<0,01 - соответственно)

Приросты горизонтального перемещения ОЦМТ в фазе отталкивания и за период опоры были больше в контрольной группе (р<0,01 и р<0,01 -соответственно). Но время фазы отталкивания уменьшилось в экспериментальной группе и увеличилось в контрольной (р<0,05).

Импульс силы увеличился в экспериментальной группе и снизился в контрольной (р<0,01). Обратная динамика отмечается у градиента силы (р<0,05).

Сдвиги вертикальных перемещений ОЦМТ и потенциальной энергии не имели достоверных отличий за период опоры. За фазу отталкивания эти перемещения были большими у девушек контрольной группы (р<0,01). Приросты угла вылета были одинаковыми (р>0,05).

Таким образом, разработанная методика способствовала повышению скорости разбега и была направлена на адаптацию к этой скорости. Применение методики значительно улучшает динамические характеристики в фазах амортизации (уменьшение стопорящей постановки и увеличение вертикальных усилий) и отталкивания (увеличение продольных усилий). Увеличивается импульс силы.