Методика внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы студентов гуманитарного направления подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Козлова, Анастасия Викторовна

  • Козлова, Анастасия Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 191
Козлова, Анастасия Викторовна. Методика внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы студентов гуманитарного направления подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Челябинск. 2012. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Козлова, Анастасия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕТОДИКИ ВНЕДРЕНИЯ WEB 2.0-ТЕХНОЛОГИЙ В ОРГАНИЗАЦИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ.

1.1 Основные положения организации самостоятельной работы студентов.

1.2 Особенности организации самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.

1.3 Внедрение web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ МЕТОДИКИ ВНЕДРЕНИЯ WEB 2.0-ТЕХНОЛОГИЙ В ОРГАНИЗАЦИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ.

2.1 Анализ программной документации дисциплин, осуществляющих подготовку по информатике студентов гуманитарного направления.

2.2 Структура методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы студентов гуманитарного направления подготовки.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ВНЕДРЕНИЯ WEB 2.0-ТЕХНОЛОГИЙ В ОРГАНИЗАЦИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ.

3.1 Образовательный Интернет-сервис.

3.2 Педагогические условия реализации методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.

3.3 Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы студентов гуманитарного направления подготовки»

Актуальность исследования. Информация и знания на сегодняшний день становятся одним из стратегических ресурсов государства, главными продуктами производства общества. В соответствии с определённой в «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации» целью формирования и развития информационного общества, государственная программа рассматривается как платформа для решения таких задач, как модернизация экономики и общественных отношений, обеспечение конституционных прав граждан, высвобождение ресурсов для личностного развития. В создавшихся условиях все большую актуальность приобретает подготовка по информатике не только студентов, обучающихся по направлениям и специальностям, связанным с информационными технологиями, но и студентов гуманитарного направления.

Одним из важных инструментов информационного интеллектуального пространства служит всемирная сеть Интернет, предоставляющая широкие возможности для организации самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки. Тенденции развития высшего образования в России (разработка и внедрение федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения) можно охарактеризовать повышением значимости самостоятельной работы в процессе подготовки будущего профессионала.

Исходные положения концепции развития сети Интернет обусловлены появлением группы сервисов, разработанных на основе web 2.0-технологий и активном участии пользователей в формировании контента. Исследования учёных, направленные на изучение возможностей использования web 2.0-технологий в образовании, выявили их высокий потенциал в организации самостоятельной работы по информатике.

Исходя из вышесказанного, актуальность исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена наличием социального заказа общества на выпускников вуза, способных самостоятельно повышать свою квалификацию, осваивать новые виды деятельности. Основными требованиями работодателей к кандидатам на вакантные места по гуманитарному направлению подготовки можно считать наличие высшего образования, коммуникабельность, умение подать себя, нацеленность на результат, активная жизненная позиция, мобильность, опыт работы в определённой профессиональной сфере, навык использования ИКТ в профессиональной деятельности, способность максимально эффективно планировать время.

Возникает необходимость в разработке новых педагогических и методических идей по организации самостоятельной работы по информатике студентов вузов, обучающихся по гуманитарному направлению подготовки, с внедрением web 2.0-технологий.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования обусловлена недостаточностью разработки теоретико-методологических подходов к организации самостоятельной работы по информатике студентов вуза, обучающихся по гуманитарному направлению подготовки, в условиях внедрения web 2.0-технологий. Особое значение эта проблема приобретает в связи с формированием информационного общества в России и широким распространением Интернет-технологий в образовании и экономике страны.

На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется необходимостью создания педагогических условий, обеспечивающих возможность внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.

Ключевые понятия исследования:

Образование 2.0 - образование, обеспечивающее создание условий для наиболее полного раскрытия личностного потенциала каждого обучающегося, развития у него предприимчивости, навыков самообразования, умения принимать ответственные решения в ситуации выбора, посредством совокупности «электронных» способов доступа, анализа, обработки и отклика на индивидуальные и коллективные данные, представляющие образовательный интерес для различных пользовательских групп.

Web 2.0-технологии - представляют информационные и коммуникационные технологии, которые включают совокупность методов разработки сервисов с целью обеспечения собственной активности их пользователей, комплексный подход к организации, реализации и поддержке web-pecypcoB.

Внедрение web 2.0-технологий - процесс выбора сервисов, разработанных на основе web 2.0-технологий, для организации самостоятельной работы с использованием Интернет-сервиса.

Методика внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки - последовательность действий, обеспечивающая оптимальный выбор сервисов, разработанных на основе web 2.0-технологий, с целью организации самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.

Состояние изученности проблемы исследования. В отечественной педагогике и психологии определение понятий «самостоятельная работа», «организация самостоятельной работы», «самостоятельность», «самореализация» содержатся в работах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Л.Г. Вяткина, Е.Я. Голанта, В. Графа, К.В. Гридневой, Б.П. Есипова, И.Р. Ильясова, И.С. Кона, В. Ляудис, В. Оконь, П.И. Пидкасистого, Р.Б. Сро-ды, A.B. Усовой, И.В. Харитоновой, Н.И. Чиканцевой, П.Г. Щедровицкого И др.

Основные положения применения web 2.0-технологий в образовании рассмотрены в работах С.М. Кожуховской, А. Наумова, Е.Д. Патаракина, Е.В. Ткаченко, Jason Fried, Paul Graham, Tim O'Reilly и др.

Особое влияние на логику исследования оказали работы по педагогике и дидактике высшей школы (В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, Д.В. Чернилев-ский и др.); по обоснованию и выбору педагогических технологий обучения

В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, М.В. Кларин, М.И. Махмутов, Д.В. Черни-левский, Н.Е. Щуркова и др.); исследования, рассматривающие дидактические и методические подходы к использованию ИКТ в процессе обучения (Л.И. Долинер, A.A. Кузнецов, Д.Ш. Матрос, И.В. Роберт, Б.Е. Стариченко и др.).

Анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике обучения показал, что недостаточно полно разработаны вопросы методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки. Отсюда возникает ряд противоречий:

- между объективной потребностью общества в выпускниках вуза, обучающихся по гуманитарному направлению подготовки, соответствующих требованиям рынка труда и развитию информационного общества, и недостаточной разработанностью методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике;

- между существующими научно-методологическими подходами к организации самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки и необходимостью разработки инновационных подходов, ориентированных на использование web 2.0-технологий;

- между необходимостью разработки и создания методического обеспечения, позволяющего организовать самостоятельную работу студентов по информатике, и недостаточной разработанностью учебных пособий и методических рекомендаций по данной тематике.

На основе анализа актуальности, выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия реализации методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.

Актуальность и социальная значимость заявленной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Методика внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки».

Цель исследования - разработать, обосновать, и в ходе опытно-экспериментальной работы апробировать методику внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.

Объект исследования - процесс организации самостоятельной работы по информатике студентов вуза.

Предмет исследования - структура и содержание методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов вуза.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что внедрение web 2.0-технологий будет способствовать эффективной организации самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки, если:

1. Разработать методику внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике на основе компетентностного и лич-ностно-ориентированного подходов.

2. Осуществить выбор сервисов, способствующих организации самостоятельной работы по информатике.

3. Выделить в методике внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки следующие этапы: подготовительный, разработки, наполнения, сопровождения.

4. Выявить педагогические условия реализации методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы студентов: планирование и организация самостоятельной деятельности; разработка образовательного Интернет-сервиса для организации самостоятельной работы по информатике, направленного на овладение студентами средств для совместной работы и общения.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой были поставлены и решались следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической и научно-методической литературе.

2. Разработать методику внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.

3. Выявить педагогические условия реализации методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.

4. Используя web 2.0-технологии, разработать образовательный Интернет-сервис, предназначенный для организации самостоятельной работы в процессе освоения информатики студентами гуманитарного направления подготовки.

5. В ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность педагогических условий реализации методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепции в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (A.C. Белкин, Г.Г. Гранатов, В.И. Загвязинский,

A.Я. Найн, В.М. Розин и др.); концепции профессионально-педагогического образования (С.Я. Батышев, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, Е.В. Ткаченко и др.); фундаментальные разработки по дидактике (Г.Д. Бухарова,

B.В. Краевский, И .Я. Лернер, H.H. Тулькибаева, A.B. Усова и др.); технологии и методики моделирования образовательного процесса (М.Д. Даммер, Ю.П. Дубенский, И.С. Карасова, П.И. Пидкасистый, Г.К. Селевко, В.А. Сла-стенин и др.); теория личностно-ориентированного подхода в образовании (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); основные положения компетентностного подхода в образовании (В .И. Байденко,

Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.); педагогические и информационные технологии (В.П. Беспалько, Т.А. Матвеева, Д.Ш. Матрос, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.); методология педагогического исследования (В.В. Краевский, А .Я. Найн, A.M. Новиков и др.); теории и методики обучения информатике (С.А. Бешенков, А.И. Бочкин, А.Г. Гейн, Л.И. Долинер, A.A. Кузнецов, И.Г. Семакин, Н.Д. Угринович, Е.К. Хеннер и др.); дидактические аспекты использования информационных технологий (Н.В. Апатова, Е.И. Машбиц, Б.Е. Стариченко и др.); аспекты применения web 2.0-технологий в обучении (С.М. Кожуховская, А. Наумов, Е.Д. Патаракин, Е.В. Ткаченко, Jason Fried, Paul Graham, Tim O'Reilly и др.).

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования: теоретические — изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической, справочно-энци-клопедической литературы по проблеме исследования; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования; педагогическое проектирование; моделирование процесса внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки с внедрением web 2.0-технологий; экспериментальные - педагогическое наблюдение, обобщение педагогического опыта, беседа, анкетирование, сравнительный анализ результатов выполнения контрольных заданий студентами, анализ и обработка результатов опытно-экспериментальной работы с применением методов математической статистики.

База исследования. Исследование проводилось на базе ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (Екатеринбург), в филиале ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (Омск), МОУ СОШ № 117 (Екатеринбург). Основу опытно-экспериментальной работы составила педагогическая деятельность автора в качестве преподавателя дисциплин, осуществляющих подготовку студентов по информатике в указанных учебных заведениях.

Этапы исследования. Диссертационное исследование предусматривало три этапа и осуществлялось с 2009 по 2012 гг.

На первом этапе - теоретико-поисковом (2009 - 2010) — проводилось изучение и анализ научно-педагогической и психолого-педагогической литературы, уточнялись научно-методологические подходы к проведению исследования, конкретизировались понятия «образование 2.0», «web 2.0-технологии», «внедрение web 2.0-технологий», «методика внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки», выявлялась специфика этапов методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки. Полученные результаты позволили сформулировать исходные позиции диссертационного исследования и определить его понятийный аппарат.

На данном этапе исследования использовались следующие методы: анализ философской, педагогической, психологической и научно-методической литературы; обобщение педагогического опыта и массовой педагогической практики.

На втором этапе — опытно-экспериментальном (2010 — 2011) — разрабатывалась методика внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике, выявлялись компоненты данной методики, формулировались педагогические условия методики, осуществлялись апробация и корректировка разработанной методики, проверялись выводы, полученные в ходе исследования, внедрялись результаты исследования в практику работы высшей школы.

На данном этапе исследования использовались следующие методы: анализ педагогической и научно-методической литературы, моделирование образовательного процесса и преобразование модели образовательного процесса в компоненты методики внедрения web 2.0-технологий.

На третьем этапе - обобщающем (2011 - 2012) проводились анализ, обобщение, систематизация и окончательная обработка результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы и рекомендации, оформлялся текст диссертации.

К методам, которые использовались на данном этапе, относятся: сравнительный анализ результатов выполнения контрольных заданий в учебных группах, анализ и обработка результатов опытно-экспериментального исследования с применением методов математической статистики, методы представления результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются анализом теоретических и научно-методических работ по данной проблеме, выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования, воспроизводимостью результатов исследования и их внедрением в практику, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-экспериментальной работы, использованием методов математической и статистической обработки экспериментальных данных, подтверждением гипотезы исследования результатами опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана методика внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки, содержащая:

- подготовительный этап, направленный на формирование представления о целях методики внедрения;

- этап разработки, включающий технологический компонент (с учетом организации самостоятельной работы по информатике);

- этап наполнения, включающий содержательный компонент (модули основной образовательной программы дисциплин, осуществляющих подготовку по информатике), организационный компонент (методы, средства, формы), компонент контроля (входной, текущий, тематический, оценка участия в кейсе, оценка проекта, итоговый);

- этап методического сопровождения (создание методических указаний по применению образовательного Интернет-сервиса).

2. Определена специфика методов, используемых для организации самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки с внедрением web 2.0-технологий, в том числе выявлено, что основную содержательную сторону инновационных образовательных технологий (с использованием ИКТ) составляет их процессуальный характер, т.е. ориентация на процесс поиска информации, решение проблемных ситуаций и применение учебного материала в конкретной практической деятельности

3. Выявлены педагогические условия реализации методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что его результаты способствуют дальнейшему развитию теоретико-методологических подходов к организации самостоятельной работы студентов по информатике:

1. Обоснована целесообразность включения в процесс организации самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки web 2.0-технологий, обеспечивающих активизацию самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов.

2. Уточнены и конкретизированы понятия «образование 2.0», «web 2.0-технологии», «внедрение web 2.0-технологий», «методика внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки», что упорядочивает структуру понятийного аппарата по исследуемой проблеме.

3. Разработана структура методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки и процесса формирования учебного материала по информатике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации направлены на повышение эффективности организации самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.

Разработаны образовательный Интернет-сервис, предназначенный для организации самостоятельной работы по информатике; методические указания по применению образовательного Интернет-сервиса для преподавателей, студентов очной и заочной форм обучения; учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы по информатике (лекции, презентации к ним, лабораторные работы, учебный кейс, требования к выполнению проекта, тесты для проведения входного, текущего, тематического и итогового контроля, самоконтроля, рейтинговая система оценки деятельности студента).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в 20 публикациях в журналах и сборниках научных трудов, включая две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов докторских и кандидатских исследований.

Результаты работы представлены на 16-й Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2010); международных научно-практических конференциях «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2010); международной научно-практической конференции «Молодая наука: проблемы, решения и перспективы» (Волгоград, 2011); 4-й региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы применения современных информационных технологий» (Екатеринбург, 2011); международном конгрессе «Педагогическое образование: современное состояние и основные направления непрерывного педагогического образования» (Челябинск, 2012); III межрегиональной Интернет-конференции «Социальные сервисы web 2.0 в образовании: опыт, проблемы, перспективы» (Балаково, 2012).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (Екатеринбург) и его филиале ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (Омск), МОУ СОШ №117 (Екатеринбург).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанная методика внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки, включает:

- подготовительный этап - содержит целевой компонент; выявление основ, определяющих внедрение web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике (закономерности, подходы, принципы); аксиологический компонент (система ценностей, установок и отношений к применению web 2.0-технологий);

- этап разработки - направлен на создание образовательного Интернет-сервиса, с учетом организации самостоятельной работы по информатике, в которой используются активные методы обучения (содержание, формы, виды деятельности, контроль);

- этап наполнения - представляет модули освоения основной образовательной программы по информатике, организационный компонент и компонент контроля освоения модулей;

- этап методического сопровождения - предполагает создание методических указаний по применению, разработанного на основе web 2.0-технологий, образовательного Интернет-сервиса.

2. Методика внедрения web 2.0-технологий определяется выполнением педагогических условий: планирование и организация самостоятельной деятельности; разработка образовательного Интернет-сервиса для организации самостоятельной работы по информатике, направленного на овладение студентами средствами для совместной работы и общения.

3. Процесс формирования учебного материала по информатике предполагает его разбиение на инвариантный и вариативный модули, к структурным составляющим которых отнесены дидактические цели и задачи, содержание, методы и формы обучения, результат совместной деятельности преподавателя и обучающегося, что обусловливает необходимую управляемость, гибкость и динамичность процесса обучения.

4. Выбор методов, используемых для организации самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки с внедрением web 2.0-технологий, предполагает их процессуальную направленность: ориентация на процесс поиска информации, решение проблемных ситуаций и применение учебного материала в конкретной практической деятельности.

Вклад автора состоит в разработке ведущих положений исследования, разработке методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки, проведении опытно-экспериментальной работы по настоящей проблеме, получении, теоретическом обобщении и интерпретации экспериментальных данных.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Козлова, Анастасия Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Исходя из анализа программной документации дисциплин, осуществляющих подготовку по информатике студентов гуманитарного направления, мы разделили их тематическое содержание на модули, которые обусловили необходимую управляемость, гибкость и динамичность процесса обучения.

К вариативным модулям относятся такие разделы как «Поиск информации», «Работа с информацией», «Управление информацией» и «Другие». Инвариантный модуль включает в себя только раздел «Управление информацией». К структурным составляющим модулей мы отнесли дидактические цели и задачи, содержание, методы и формы обучения, а также результат совместной деятельности преподавателя и обучающегося.

Такая схема позволила упростить и упорядочить процесс формирования учебного материала.

Разработанная методика нацелена на активизацию самостоятельной деятельности и учет индивидуальных предпочтений обучаемого, формирует готовность студентов к решению будущих профессиональных задач с использованием ИКТ. Методика внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки следующие этапы: подготовительный, разработки, наполнения, сопровождения.

Результатом является повышение уровня эффективности организации самостоятельной работы студентов по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.

Таким образом, все компоненты, представленной структуры, взаимосвязаны и представляют собой целостность. Системность и интеграция компонентов разработанной структуры методики обусловливают комплексную направленность образовательного процесса на подготовку компетентных выпускников вуза.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ВНЕДРЕНИЯ WEB-2.0 ТЕХНОЛОГИЙ В ОРГАНИЗАЦИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНОГО НАПРАВЛЕНИЯ

ПОДГОТОВКИ

Рассмотрим методическое обеспечение процесса информационной подготовки студентов гуманитарного направления, выявим педагогические условия реализации методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике, проанализируем и обобщим результаты опытно-экспериментальной работы.

3.1 Образовательный Интернет-сервис

Реализация методики внедрения web 2.0-технологий предполагает создание образовательного Интернет-сервиса, который используется в организации самостоятельной работы в процессе освоения информатики студентами гуманитарного направления подготовки.

Структура образовательного Интернет-сервиса представляет совокупность элементов: методические указания (рекомендации по использованию сервиса); аудиторная работа (учебно-методический материал для подготовки к аудиторным занятиям); учебный кейс (описание проблемной ситуации, персонажей и их действий, требований к выполнению кейса и системы его оценивания); проект (требования к структуре проекта, к представлению результатов, система оценивания); система контроля (средства для проведения различных видов контроля); ссылки на сервисы (доступ к сервисам, необходимым для выполнения самостоятельной работы).

К сервисам, которые применяются для организации самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки относятся: «Google Sites» (оболочка образовательного Интернет-сервиса), «Google Does» (создание, редактирование, предоставление доступа к учебному материалу), «Google Календарь» (составление графика выполнения самостоятельной работы), «Google Группы» (совместная работа студентов), «Prezi» (создание и публикация презентаций), «Сасоо» (совместное использование и публикация диаграмм), «Symbaloo» (обеспечение быстрого доступа к сервисам), «Твой тест» (создание и проведение тестов различного типа).

Оболочка образовательного Интернет-сервиса разрабатывалась с помощью инструмента Google Sites, на базе технологии JotSpot.

Образовательный Интернет-сервис предназначен для организации самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки очной и заочной формы; перечень направлений подготовки, профилей и дисциплин представлен в таблице (таблица 8).