Методологические аспекты формирования системы управления качеством образовательных услуг в многоуровневом университетском комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Воронова, Наталья Павловна

  • Воронова, Наталья Павловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Шахты
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Воронова, Наталья Павловна. Методологические аспекты формирования системы управления качеством образовательных услуг в многоуровневом университетском комплексе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Шахты. 2008. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воронова, Наталья Павловна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления многоуровневым профессиональным образованием.

1.1. Разработка механизмов управления вузом, адекватных задачам развития .системы образования.

1.2. Анализ структуры управления и инноваций в многоуровневых университетских комплексах.

1.3. Структурная и функциональная модель многоуровневого учебно-научно инновационного комплекса (УНИК).

1.3.1. Реализация на базе УНИК единой системы подготовки кадров по профессиональным программам различных уровней.

1.3.2. Управление качеством в учебно-научно-инновационном комплексе ЮРГУЭС.

Глава 2. Методология построения системы управления качеством образовательных услуг в учреждении многоуровневого образования на основе информационных технологий.

2.1. Анализ теории и практики управления качеством.

2.2. Общие методологические положения управления качеством.

2.3. Анализ внешней.и внутренней среды.

2.3.1. Анализ релевантного рынка образовательных услуг.

2.3.2. Анализ внутренней среды.

2.4. Процессный подход. Идентификация процессов.

2.5. Обеспечение управления качеством в университетском комплексе многоуровневого образования инновационного типа.

2.6. Разработка документации СМК.

2.6.1. Миссия и Политика в области качества.

2.6.2. Справочник по управлению вузом.

2.6.3. Руководство по качеству.

2.6.4. Особенности документирования СМК Высшего колледжа экономики и сервиса (ВКЭС), интегрированного в ЮРГУЭС.

2.6.5. Особенности документирования СМК Профессионального лицея экономики и сервиса (ПЛЭС), интегрированного в ЮРГУЭС.

2.6.6. Матричное описание процессов ВКЭС и ПЛЭС.

2.7. Информационное сопровождение системы менеджмента качества.

2.7.1 .Информационная инфраструктура поддержки управленческих процедур УНИК.

2.7.2. Использование ИТ технологий для описания процессов при создании системы менеджмента качества.

2.7.3. Создание полномасштабного электронного документооборот! СМК на всех уровнях управления.

2.7.4. Контроль и мониторинг образовательной услуги.

2.7.5. Мониторинг образовательной услуги (контроль подготовки в рамках факультета).

Глава 3 Исследование методологических подходов к оценке результативности и эффективности функционирования системы управления качеством образовательных услуг в университетском комплексе.

3.1. Применение метода комплексной оценки товарной системы (МКОТС) для определения критерия суммарной удовлетворенности образовательной услугой.

3.2.Оценка результативности и эффективности функционирования системы управления качеством в университетском комплексе.

3.2.1. Сбалансированная система показателей эффективности системы менеджмента качества.

3.2.2. Построение стратегической карты вуза.

3.2.3. Разработка показателей оценки стратегических перспектив вуза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические аспекты формирования системы управления качеством образовательных услуг в многоуровневом университетском комплексе»

Актуальность темы исследования. В качестве базового документа, определяющего направления реформы российского образования, правительством РФ была одобрена «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года». В концепции подчеркивается, что «цель I модернизации состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования. Задача образовательной политики - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства». Вместе с тем, в концепции отмечается: «Произошедший в 1990-х годах общесистемный социально-экономический кризис существенно затормозил позитивные изменения. Государство во многом ушло из образования, которое вынуждено заняться самовыживанием, в значительной мере абстрагироваться от реальных потребностей страны. В очень сложном положении оказались образовательные структуры дотационных регионов, к каким относится большинство субъектов Южного федерального округа, и особенно, шахтерские территории Восточного Донбасса (Ростовская область).

Угольная отрасль, являвшаяся долгое время ведущей в экономике Восточного Донбасса, находилась и продолжает находиться в состоянии глубокого кризиса. Закрылось более 100 предприятий угледобывающего комплекса. В результате резко упали реальные доходы населения (на 70%), увеличилась безработица населения и социальная напряженность. До настоящего времени 7 шахтерских городов (Шахты, Новошахтинск, Гуково, Красный Сулин и др.) являются на 2/3 дотационными.

В этой ситуации для успешной реализации «Концепции модернизации российского образования до 2010 г.» (Постановление Правительства РФ от 17.09.2001 г. № 676 «Об университетских комплексах») и других нормативных актов в области профессионального образования требовалось обеспечить инновационный научно обоснованный и социально ориентированный подход в формировании и развитии образовательных учреждений разного уровня, 4 разработать методологические основы их интеграции в структуры нового типа — университетские комплексы, нацеленные на решение социально-экономических проблем региона и в то же время обеспечивающие социальные гарантии обучаемым в получении доступного, качественного и здоровьесберегающего профессионального образования.

Основная особенность развития рынка образовательных услуг сегодня — это подвижная внешняя среда, содержащая множество неуправляемых или слабо управляемых факторов. В этих условиях учебные заведения призваны выполнять роль стратегических бизнес-единиц, которые концентрируют несколько взаимосвязанных направлений, таких, например, как довузовская подготовка, профессиональное образование в высшей школе, дополнительное образование, послевузовское образование, дистанционное образование.

Можно выделить ряд критических условий, обеспечивающих полноценное развитие вуза. Во-первых, это ориентация на потребности, ценности и предпочтения реальных и потенциальных учащихся, а также субъектов производственно-хозяйственной деятельности, являющихся основными заказчиками для вуза. Основой для такой ориентации могут служить аналитические данные об исследованиях рынка трудовых ресурсов. Во-вторых, необходимы не просто долгосрочные, а стратегические планы развития вузов, в которых общие цели и задачи намечаются исходя из сравнения возможных перспектив, установления приоритетов и соответствующего распределения ресурсов между различными видами деятельности. Следующим шагом должна являться кардинальная реструктуризация самих субъектов образования.

Все три перечисленных условия последовательно дополняют друг друга, но ключевым здесь является условие выбора оптимальной стратегии будущего развития. Из всех имеющихся вариантов стратегий российские вузы, как правило, ориентируются на стратегии интенсивного, интеграционного или диверсификационного роста. При этом каждый вуз должен создавать стратегические планы развития, ориентируясь не только на внешнее окружение, но и на внутренние переменные, такие как накопленный опыт, традиции, собственный кадровый, творческий, научный потенциал.

Наличие в организации (в вузе) хорошо отработанной системы менеджмента качества (СМК) можно считать идеальной основой для поиска ответов на те вопросы, с которыми ей придется сталкиваться в будущем. Менеджмент качества в современном понимании позволяет преодолевать возникающие трудности и препятствия посредством непрерывного совершенствования организации, предугадывая и предупреждая возможные кризисные ситуации.

Имеется значительное число публикаций, отражающих методологию формирования системы качества в учебных заведениях высшего или среднего профессионального образования. Проблемам развития многоуровневого-профессионального образования посвящены работы E.H. Геворкян, JI.C. Гребнева, В.М. Жураковского, Л.И. Ниворожкиной, А.Г. Сапронова, В.Е. Шукшунова и др. Проблематике формирования общества знания и соответствующей оценке образовательных услуг посвящены работы Г.А.Аванесовой. Г. Беккера, А.И. Вроейнстийна, Майера, М. Фишера, Т. Шульца и др. Вопросам создания систем менеджмента качества посвящены труды многих зарубежных и отечественных ученых и практиков: Ю.П. Адлера, Э. Деминга, Д. Джурана, С.Д. Ильинковой, К. Исикава, В.А. Качалова, В.А. Лапидуса, В.В. Левшиной, H.A. Селезневой, С.А. Степанова, А.И. Субетто, Г. Тагути, Э. Фейгенбаума, У. Шухарта и многих других. Вместе с тем, недостаточно изучены вопросы, касающиеся формирования системы качества многоуровневого университетского комплекса инновационного типа. Требуют дальнейших исследований и практической разработки проблемы построения системы управления качеством с использованием информационной поддержки для университетских комплексов, включающих в себя системы управления качеством высшего, среднего и начального образования.

Степень разработанности проблемы исследования управления качеством образовательных услуг высшего, среднего и начального профессионального' образования в многоуровневом университетском комплексе, ее научная и практическая значимость определили цели и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных методологических положений и практических рекомендаций по развитию системы управления качеством образовательных услуг многоуровневого профессионального образования, включающего в себя высшее, среднее и начальное профессионального образование, в том числе путем информатизационной поддержки основных образовательных процессов. В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решались следующие задачи: исследовать теоретические и методологические подходы к оптимизации сети образовательных учреждений с учетом потребностей в трудовых ресурсах по оказанию качественных образовательных услуг населению; проанализировать российский и зарубежный опыт управления многоуровневыми образовательными комплексами, в том числе системы управления качеством образовательных учреждений; разработать модель и механизмы формирования и функционирования социально ориентированного университетского комплекса как образовательной структуры нового типа, отвечающие современным требованиям качества образования; диверсификационную схему реализации преемственных образовательных программ, обеспечивающую обучаемым возможность выбора индивидуальной образовательной траектории; разработать методику формирования системы управления качеством образовательных услуг в многоуровневом университетском комплексе инновационного типа, включающего в себя высшее, среднее и начальное профессиональное образование с целью обеспечения высокой конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках; разработать модель информационной поддержки сопровождения системы управления качеством многоуровневого университетского комплекса; разработать методологию оценки функционирования системы управления качеством образовательного учреждения на основе системы сбалансированных показателей; выработать общие рекомендации по внедрению и оценке системы менеджмента качества в многоуровневом университетском комплексе инновационного типа.

Объектом исследования являются многоуровневые университетские комплексы инновационного типа.

Предметом исследования являются механизмы системного взаимодействия структурных элементов УНИК, инвариантные к внешним условиям. Системные решения, реализующие инновационные подходы к образовательной и научной деятельности многоуровневого УНИК. Научно-методические разработки и рекомендации по функционированию УНИК.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих ученых страны по проблемам формирования систем управления образованием, в том числе управлением качеством образовательных услуг. Использованы законы и другие нормативно-правовые документы, направленные на развитие образовательных учреждений. При проведении исследования и изложении его результатов применялись следующие общенаучные методы. Теоретические: абстрактно-логический (при постановке цели и определении задач исследования); системный анализ, аналогий, нормативный, сравнений, структуризация целей, моделирования, декомпозиции, матричный, аналитический. Эмпирические: изучение отечественного и зарубежного опыта развития системы образования и институциональных преобразований. Для получения расчетных значений ряда показателей применялись: метод фактического измерения значений показателей на основе имеющихся объективных данных, экономико-математический метод расчетных показателей , метод экспертных оценок.

Нормативно-правовой базой диссертации явились международные правовые акты и учредительные документы интернациональных организаций в области образования, Конституция РФ, Гражданский и другие кодексы, законы и подзаконные акты, Указы Президента, Постановления Правительства РФ в области образования, а также внутренние документы органов управления образованием и образовательных учреждений.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата Российской Федерации, Федеральной государственной службы статистики по Ростовской области, справочные и аналитические материалы Министерства образования и науки РФ, данные специальных исследований отечественных авторов, материалы исследований автора.

Анализ результатов исследований в области создания систем управления качеством в вузах и ссузах, обобщение опыта работы высших и средних специальных учебных заведений позволили выдвинуть рабочую гипотезу о возможности и необходимости внедрения системы управления качеством и её информационного обеспечения в университетском комплексе многоуровневого образования инновационного типа, включающего в себя реализацию общего (полного) образования, начального, среднего и высшего профессионального образования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Теоретические и методологические подходы к оптимизации сети образовательных учреждений с учетом потребностей в трудовых ресурсах по оказанию качественных образовательных услуг населению.

2. Разработка модели и механизмов формирования и функционирования социально ориентированного университетского комплекса как образовательной структуры нового типа.

3. Методологические аспекты формирования системы управления качеством образовательных услуг в многоуровневом университетском комплексе инновационного типа

4. Разработка модели информационной системы сопровождения системы управления качеством образовательной услуги многоуровневого университетского комплекса.

5. Методологические подходы к оценке результативности и эффективности функционирования системы управления качеством в университетском комплексе.

Научная новизна проведенного исследования Научная новизна исследования заключается в разработке методологических положений и практических рекомендаций, направленных на развитие системы управления качеством образовательных услуг университетского комплекса многоуровневого образования инновационного типа, включающего в себя реализацию начального, среднего и высшего профессионального образования.

Основные результаты научной новизны выявлены пути оптимизации сети образовательных учреждений путем создания интегрированных университетских комплексов и построения модели управления университетским комплексом многоуровневого образования инновационного типа, включающего в себя реализацию среднего (полного) общего образования, начального, среднего и высшего профессионального образования. Такая модель позволяет обеспечить инновационный научно обоснованный и социально ориентированный подход в формировании и развитии образовательных учреждений разного уровня. Разработать методологические основы их интеграции в структуры нового типа — университетские комплексы, нацеленные на решение социально-экономических проблем и, в то же время, обеспечивающие социальные гарантии обучаемым в получении доступного, качественного профессионального образования путем создания системы управления качеством образовательных услуг в интегрированном университетском комплексе.

Элементы научной новизны следующие:

- выявлены теоретические и методологические подходы к оптимизации сети образовательных учреждений с учетом потребностей в трудовых ресурсах по оказанию качественных образовательных услуг населению: это -ориентация на потребности, ценности и предпочтения реальных и потенциальных учащихся, а также субъектов производственно-хозяйственной деятельности; стратегические планы развития вузов, в которых общие цели и задачи намечаются исходя из сравнения возможных перспектив, установления приоритетов и соответствующего распределения ресурсов между различными видами деятельности; кардинальная реструктуризация самих субъектов образования; установлено на основе анализа функционирования российских и зарубежных многоуровневых образовательных учреждений, что формирование системы многоуровневого непрерывного образования, как единого образовательного пространства, предполагает интеграцию различных образовательных подразделений и учреждений, направленных на предоставление инновационной образовательной услуги, которая в этих условиях становится объектом инвестиций; предложен пошаговый алгоритм разработки и внедрения системы качества образовательной услуги в многоуровневом университетском комплексе, способствующий в рамках единого подхода осуществлению проектирования и совершенствования системы менеджмента качества, охватывающей все уровни образования и апробирована методика формирования системы менеджмента качества в университетском научно-инновационном комплексе многоуровневого образования с учетом анализа внешней и внутренней среды как основы выбора стратегии, позволяющей выявить конкурентные особенности и преимущества для продвижения образовательных услуг разного уровня; предложена модель информационного сопровождения системы менеджмента качества образовательного учреждения на основе широкого использования информационных технологий и системы электронного документооборота, способствующих повышению технологичности и эффективности основополагающих функций управления, позволяющая представить всю информацию, необходимую для принятия оперативных и эффективных управленческих решений; обоснован и предложен метод оценки функционирования системы менеджмента качества образовательного учреждения на основе системы сбалансированных показателей, предполагающий рассмотрение стратегий развития организации по четырем основным перспективам (измерениям) — потребители, процессы, финансы, персонал. Для каждой из перспектив определяется набор целей, а для каждой цели - набор показателей соответствующих измерителей (или индикаторов или детерминант), обеспечивающих реализацию принятой стратегии развития университетского комплекса в соответствии с выбранными критериями.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенные информационные и методологические основы формирования системы управления качеством образования в многоуровневом университетском учебно-научно-инновационном комплексе могут быть использованы в образовательных учреждениях с целью создания функционирования и совершенствования системы управления качеством. Результаты и выводы работы, практические рекомендации могут применяться органами регионального и муниципального образования, а также преподавателями высших учебных заведений при разработке учебных пособий, спецкурсов и общих работ по вопросам управления качеством продукции и услуг, экономики образования.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования использованы при выполнении проекта: «Разработка и апробация модели многоуровневого учебно-научно-инновационного университетского комплекса на примере ЮРГУЭС» аналитической ведомственной целевой программы Минобразования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы (2006 - 2008 годы)» в разделах: формирование структуры управления учебно-научно-инновационного комплекса многоуровневогс образования и методология построения систем менеджмента качества в вузах.

Теоретические и практические положения диссертации обсуждались и докладывались автором на пяти международных, трех Всероссийских и двух межрегиональных конференциях по проблемам качества образования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 2,94 п. л. (лично автором 1,76 п. л.)

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и основные задачи, объект и предмет исследования, степень разработанности проблемы, научная новизна, теоретико-методологическая база и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы управления многоуровневым профессиональным образованием» раскрыта сущность управления многоуровневым профессиональным образованием, проанализирован отечественный и зарубежный опыт управления образовательным учреждением инновационного типа. Определены основные объекты управления в многоуровневом образовательном учреждении инновационного типа.

Во второй главе «Методология построения системы управления качеством образовательной услуги в учреждении многоуровневого образования на основе информационных технологий» рассмотрены основные принципы формирования системы управления качеством в университетском комплексе, включающем в себя высшее, среднее, начальное профессиональное образование с использованием информационных технологий. Предложен пошаговый алгоритм разработки и внедрения системы менеджмента качества в многоуровневом университетском комплексе.

В третьей главе «Исследование методологических подходов к оценке результативности и эффективности функционирования системы управления качеством образовательных услуг в университетском комплексе» предложены методы определения результативности СМК через определение удовлетворенности потребителей. Разработана методика оценки эффективности функционирования системы менеджмента качества на основе системы сбалансированных показателей.

В заключении диссертационной работы обобщены результаты исследования, предложены практические выводы и рекомендации по управлению качеством образовательных услуг в многоуровневых университетских комплексах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Воронова, Наталья Павловна

Основные результаты исследования заключаются в развитии научного подхода к разработке структуры документации СМК в образовательном учреждении (или в Университетском комплексе) по обеспечению управления качеством образовательных услуг высшего, среднего и начального профессионального образования. В процессе работы над проектом:

- выявлены тенденции развития и направления совершенствования управления качеством образовательных услуг, предусматривающие приоритетное внедрение механизмов, гарантирующих качество образовательных услуг на основе саморегулирования;

- предложен пошаговый алгоритм внедрения СМК в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО серии 9000, а также стандартов предприятия и преимуществ механизмов институциональной модели" университетского комплекса, позволяющих повысить эффективность использования интеллектуальных, материальных и информационных ресурсов университета;

- сформированы схемы процессов СМК ЮРГУЭС по уровням его структурных подразделений, отражающие процессный подход к управлению ОУ и схемы документооборота.

Разработана документация СМК, включающая в себя миссию, политику в области качества, руководство по качеству, информационные карты процессов, документированные процедуры и формы СМК.

Проведена сертификация СМК ЮРГУЭС в международной организации по сертификации NQA Global Assurance Limited, Великобритания, (NQA Ltd.).

Внедрение практических разработок по созданию (СМК) проведено на всех уровнях образования: среднего (полного общего) и начального, среднего и высшего профессионального образования.

Впервые сертифицирована международной организацией по сертификации NQA Global Assurance Limited СМК учреждения начального профессионального образования.

3. Автором разработана методология информационного сопровождения системы менеджмента качества (СМК) образовательного процесса начиная от процесса моделирования (описания) процессов системы и заканчивая моделями данных университетского комплекса на основе пакета инструментальных средств AllFusion Process Modeler. Для создания отчета в исследовании использовался собственный генератор отчетов CASE — средства AllFusion Process Modeler. Генератор Report Template Builder позволяет создавать качественные отчеты, поясняющие'все детали графического описания процесса. В качестве источников данных используются текстовые файлы, файлы в формате MS Excel, продукты, разработанные в ЮРГУЭС - программный, комплекс «PLANY» (для начального, среднего и высшего профессионального образования).

Работа в едином информационном пространстве позволяет автоматизировать такие важные процессы, как расчет штатов, формирование, распространение и сбор распределенной учебной нагрузки, индивидуальных планов преподавателей, рабочих программ дисциплин, семестровых графиков учебного процесса, результатов обучения, построения сводных отчетов и т.п.

Контроль и мониторинг образовательного процесса на основе информационных технологий позволяет упорядочить, сопоставить и проанализировать информационные потоки, начиная с приема абитуриентов и заканчивая мониторингом результатов деятельности студентов и выпускников, в том числе за счет автоматизации расчёта большинства производных показателей, контроля корректности составления документов, чёткой формализации их структуры.

Такое информационное сопровождение позволяет осуществлять эффективное управление учебным процессом при значительном снижении трудозатрат на подготовку организационно-учебно-методической документации. Автоматизированная система управления учебным процессом была апробирована в ЮРГУЭС и в ряде вузов России, получила положительные отзывы.

4. Автором исследованы методологические подходы и методики оценки результативности и эффективности функционирования системы управления качеством в университетском комплексе. Предложена технология управления эффективностью на основе системы сбалансированных показателей. Разработана стратегическая карта вуза. Для каждой из перспектив определяется набор целей, а для каждой цели набор соответствующих измерителей (или индикаторов, или детерминант). Далее эти измерители могут группироваться на каждом из уровней планирования, начиная от плана мероприятий, реализующих узкую оперативную деятельность до стратегического плана развития вуза в целом. К системе показателей эффективности системы менеджмента качества предъявлялись следующие требования:

- показатели должны формироваться на перспективу, минимум на 5 лет;

- показатели должны отражать конкурентоспособность вуза;

- показатели должны быть выражены абсолютными, относительными или удельными величинами.

Такая технология управления эффективностью на основе системы сбалансированных показателей позволяет:

- четко сформулировать стратегию, увязать стратегические цели вуза с результатами деятельности каждого работника и правильно мотивировать персонал;

- перевести цели, поставленные вузом, на количественные показатели; делая их ясными и понятными для каждого;

- выявить процессы, которые имеют максимальное (положительное или отрицательное) воздействие на результат деятельности;

- оперативно реагировать на изменение внешних сил.

Одним из важнейших критериев результативности системы менеджмента качества является удовлетворенность потребителя. В исследовании автор предлагает использовать метод комплексной оценки товарной системы (МКОТС), задачей которого является определение критерия суммарной потребительской удовлетворенности на основе результатов опроса потенциальных потребителей — выпускников вуза, то есть метод построен на экспертном опросе потребителей. Студентам выпускного курса было предложено отобрать наиболее важные с их точки зрения компоненты образовательной услуги.

С помощью методики МКОТС определялся суммарный показатель удовлетворенности, который позволяет узнать, достигнуты ли поставленные цели, удовлетворены ли потребности клиента, контролируются ли процессы, протекающие внутри организации, необходимы ли усовершенствования в организации деятельности вуза и где именно.

5. Методология и принципы создания социально ориентированной системы непрерывного многоуровневого образования и опыт ее реализации в рамках университетского комплекса могут быть использованы при формировании интегрированных университетских комплексов, объединяющих разные уровни образования. Она будет способствовать реализации «Концепции развития сети образовательных учреждений, подведомственных Рособразованию» (Приказ Рособразования от 25.05.2007 г. № 921).

6. По нашему мнению, результаты работы по внедрению СМК могут быть использованы для помощи вузам в разработке Системы управления качеством ОУ на основе стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Предлагаемое исследование направлено на решение актуальных проблем Федерального уровня, вытекающих из законодательных актов, Постановлений Правительства РФ и других нормативных документов по развитию образовательной системы РФ.

Оптимизацию сети подведомственных образовательных учреждений необходимо рассматривать в контексте ряда накопившихся проблем и негативных тенденций, среди которых наиболее существенными представляются следующие: отсутствие объективной оценки потребностей экономики в трудовых ресурсах, в результате чего подготовка кадров в системе профессионального образования слабо ориентирована на потребности рынка труда, при этом недостаточен уровень трудоустройства выпускников по полученным специальностям и рабочим профессиям; отсутствие анализа состояния и структуры сложившейся сети образовательных учреждений не позволяет целостно спрогнозировать оптимальное соотношение образовательных учреждений разного уровня профессионального образования; недостаточная гибкость организационной структуры, государственных образовательных стандартов и программ профессионального образования приводит к неэффективному использованию ресурсов и не позволяет «настраивать» систему образования в соответствии с общемировыми тенденциями и требованиями потребителей; устаревшая материально-техническая база образовательных учреждений; отсутствие эффективных механизмов участия работодателей в деятельности образовательных учреждений всех уровней; узкопрофильность подготовки в конкретной области и, как следствие этого, неспособность выпускников гибко перестраивать направление и содержание своей профессиональной деятельности в связи со сменой технологий или потребностями рынка труда; недостаточность темпов развития систем профессиональной переподготовки взрослых и непрерывного профессионального образования в целом, т.к. в их деятельности преобладают устаревшие технологии и практики обучения.

Таким образом, можно констатировать, что действующая сеть образовательных учреждений неадекватно реагирует на потребности общества и экономики, слабо способствует повышению благосостояния граждан; получивших образование, росту эффективности производства, развитию малого и среднего бизнеса, самозанятости населения и снижению безработицы в стране.

В связи с этим в своем исследовании автором приводятся научные, организационно-методические и практические разработки по созданию и реализации системы менеджмента качества и его информационного сопровождения:

1. Автором разработана Структурная модель социально-ориентированного университетского комплекса, включающего диверсификационную схему реализации преемственных образовательных программ, обеспечивающей обучаемым возможность выбора индивидуальной образовательной траектории. Приводится анализ состояния и структуры функционирования университетского научно-инновационного комплекса многоуровневого образования. Исходя из опыта вузов, приведенного в исследовании, выделены следующие виды в деятельности управления высшим учебным заведением в условиях рыночной экономики:

- управление ресурсами и инновационными активами;

- управление организационной структурой;

- управление образовательным процессом;

- управление научно-исследовательским процессом и инновациями:

- управление качеством;

- управление персоналом;

- управление документооборотом;

- управление финансами.

2. Особое внимание в своем исследовании автор уделяет методологии построения системы менеджмента качества в университетских комплексах многоуровневого образования.