Методологические аспекты исследования глобальных проблем современности (философско-социологический анализ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Чумаков, Александр Николаевич

  • Чумаков, Александр Николаевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 169
Чумаков, Александр Николаевич. Методологические аспекты исследования глобальных проблем современности (философско-социологический анализ): дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Москва. 1984. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Чумаков, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНО

ФИЛОСОФСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ I. Методология постановки глобальных проблем в трудах основоположников марксизмаленинизма

§ 2. Сущность глобальных проблем современности

§ 3. Системный характер глобальных проблем и их классификация.

Глава П. НАУЧНАЯ ПОСТАНОВКА И РЕШЕНИЕ ГЛОБАЛЬНЫХ

ПРОБЛЕМ - НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ И СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОЦИАЛЬНОГО ПРОГРЕССА.

§ I. Исследования Римского клуба и их несостоятельность в решении актуальных проблем современности.

§ 2. Междисциплинарные исследования глобальных проблем и методологическая роль исторического материализма в таких исследованиях . . . III

§ 3. Глобальные проблемы и ноосфера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические аспекты исследования глобальных проблем современности (философско-социологический анализ)»

В научной литературе последнего десятилетия наблюдается все возрастающий интерес к глобальным проблемам. Непрерывно растет гпоток информации, посвященный вопросам взаимодействия общества и природы, здравоохранения, обеспеченности сырьевыми и энергетическими ресурсами, продовольственной, демографической проблемам, , ликвидации голода, нищеты и неграмотности на земном шаре и т.п. Объектом острейших дискуссий остаются вопросы относительно путей преодоления социально-экономической отсталости развивающихся стран и установления справедливого международного экономического порядка. По своей значимости и масштабности все эти проблемы рассматриваются в числе глобальных, но наряду с перечисленными, осо-г бое внимание уделяется предотвращению мировой термоядерной войны и обеспечению стабильного мира для всех народов. От успешного и решения этой проблемы в конечном счете зависит возможность преодоления всех остальных.

Понятие "глобальные проблемы современности" как "совокупр ность жизненно важных проблем человечества, от решения которых зависит дальнейший социальный прогресс в современную эпоху" прочно вошло в научный обиход с конца 60-х - начала 70-х гг. XX в. почти одновременно как в буржуазной, так и в марксистской литературе.

-Этимологически термин "глобальный" происходит от латинского "глобус" - земной шар. Отсюда глобальными проблемами принято называть такие проблемы, которые имеют общечеловеческий характер и затрагивают интересы не только всего человечества в целом, но и отдельных людей практически в любой точке планеты. Они выступа

I Философский энциклопедический словарь. - М.: изд-во "Советская Энциклопедия", 1983, с.117. ют как объективный фактор мирового экономического и социального развития, оказывают существенное влияние на развитие отдельных стран и регионов, а их решение предполагает объединение усилии различных государств и организаций на международном уровне; в то время как нерешенность грозит серьезными последствиями для будущего всего человечества.

Употребляя в таком смысле термин "глобальные проблемы",марксисты вместе с тем вкладывают в это понятие иное социальное содержание, чем буржуазные исследователи, так как рассматривают глобальные проблемы в тесной связи с классовыми интересами, с конкретной формой экономического и социально-политического устройства общества.

Практическая деятельность коммунистических и рабочих партий и правительств стран социализма как по отдельным, так и по всему комплексу актуальных проблем современности глобального характера, а также принятие соответствующих важнейших законодательств и документов опираются на теоретические разработки в данной области, которые на марксистской основе широко проводятся в нашей стране и за рубежом. Эти исследования были значительно активизированы после ХХ1У и, в особенности, ХХУ съездов КПСС, где прямо указывалось, что "уже сегодня достаточно важны и актуальны такие глобальные проблемы, как сырьевая или энергетическая, ликвидация наиболее опасных и распространенных заболеваний и охрана окружающей среды, освоение космоса и использование ресурсов Мирового океана. В перспективе они будут оказывать все более заметное влияние на жизнь каждого народа, на всю систему международных отношений. Наша страна, как и другие страны социализма, не может стоять в стороне от решения этих проблем, затрагивающих интересы т всего человечества . Правильность и своевременную постановку такого вопроса подтвердил и ШТ съезд КПСС, подчеркнув вместе с тем, что самой актуальной и насущной среди других глобальных проблем современности остается проблема предотвращения войны и сохранения прочного мира. "Наша борьба за укрепление мира, за углубление разрядки международной напряженности, - говорилось в Отчетном докладе ЦК КПСС съезду, - это прежде всего борьба за то, чтобы обеспечить советскому народу необходимые внешние условия для решения стоящих перед ним созидательных задач. Этим мы решаем и проблему поистине всемирного характера. Ибо нет сейчас ни для одного народа вопроса более существенного, более важного, чем сохранение мира, чем обеспечение первейшего права каждого человер ка - права на жизнь" .

В оценке, данной июньским пленумом ЦК КПСС 1983 г. современному этапу исторического развития, подчеркивается, что противоборство двух общественно-политических систем, двух абсолютно противоположных мировоззрений - социализма и капитализма, достигло небывалой интенсивности и остроты за весь послевоенный период. Это нашло свое выражение и в серьезном обострении сложного комплекса социальных, политических и экономических проблем глобального характера.

В данной связи особую актуальность приобретает философско-социологический анализ глобальных проблем современности, имеющий важное значение для понимания сущности происходящих в мире изменений и определения путей дальнейшего общественного прогресса, Большое значение имеет также и критический анализ буржуазной глобалистики, в свете значительно обострившейся идеологической борьбы вокруг глобальных проблем.

1 Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с.56.

2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 4-5.

Практическим претворением в шзнь установок партии и правительства, нацеливающих науку на более активное изучение актуальных проблем современности, явилось значительное увеличение проводимых в нашей стране конференций, симпозиумов, школ и семинаров как по отдельным вопросам, так и по всему комплексу глобальных проблем в целом. Значительным событием в научном мире явился состоявшийся в июне 1983 г. в г.Москве Всесоюзный симпозиум "Марксизм-ленинизм и глобальные проблемы современности", который внес большой вклад в их осмысление и дальнейшую разработку. Несомненный интерес в этом отношении представляют также: Всесоюзная конференция молодых ученых "Глобальные проблемы мирового развития" (г.Рига, октябрь, 1980 г.); Октябрьские чтения:1983 г. в Московском Государственном университете им. М.В.Ломоносова "КПСС и решение глобальных проблем современности"; научно-теоретическая конференция "Учение В.И.Вернадского о переходе биосферы в ноосферу, его философское и общенаучное значение" (г.Иваново, май, 1983 г.) и мн. др. *

Глобальной проблематике посвящены как отдельные монографии и сборники, так и постоянно появляющиеся статьи практически во всех теоретических журналах, включая "Вопросы философии", "Философские науки", "Коммунист", "Проблемы мира и социализма"; значительное внимание этой теме уделяется и в философских журналах социалисти

I См.: Марксизм-ленинизм и глобальные проблемы современности. Материалы Всесоюзного симпозиума. Выпуск I и 2. М., 1983; Глобальные проблемы мирового развития (материалы Всесоюзной конференции молодых ученых), Рига, ЛЕСУ, 1981; КПСС и решение глобальных проблем современности. Октябрьские чтения, 1983; Рекомендации региональной научно-теоретической конференции "Учение В.И .Вернадского о переходе биосферы в ноосферу, его философское и общенаучное значение". г.Иваново, 1983. ческих стран:"Deutsche Zeitfrift fur PMlosopMe" (ГДР);

HLiioaofia" (ЧССР); "Философска шсъл" (Болгария) и др.

Избрав предметом филос офс ко-социологического анализа методологические аспекты исследования глобальных проблем современности, отметим вместе с тем, что эти проблемы, в силу своей многоплановости, содержат в себе и другие различные, но тесно взаимосвязанные стороны и особенности, важнейшие из которых: социальная,идеологическая, политическая, правовая, естественно-научная, экономическая, технологическая и др. При этом, если естественно-научные вопросы обсуждаемых проблем уже стали предметом многочисленных исследований, результаты которых находят широкое практическое применение, то социально-политические и философские аспекты еще не получили должной разработки. Для правильного решения этих воп-J росов большое значение имеют методологические посылки, которые лежат в основе исследования как различных сторон, так и всего комплекса глобальных проблем в целом. В этой связи журнал "Вопросы философии" указывает на необходимость достаточно глубокого теоретического осмысления, а также на отсутствие системного подхода и анализа этих проблем. Открывая новый цикл статей, специально посвященный социально-философским и методологическим аспектам глобальных проблем, редакция поставила своей задачей "привлечь внимание широкой философской общественности к разработке данной проблематики и поднять ее на новый уровень обсуждения". Журнал также указывает, что "сегодня возникла необходимость концентрации и координации всего комплекса исследований по глобальной и системной проблематике, проводимых в нашей стране" На актуальность данной темы указывалось и на Всесоюзном совещании заведующих кафедрами общественных наук высших учебных заведений,

I Ом.: Вопросы философии, 1980, $ 2, с.28. где министр высшего и среднего специального образования СССР Б.П.Елютин отметил, что ".в настоящее время важно улучшить преподавание разделов и тем, позволяющих будущим специалистам ориент тироваться. в глобальных проблемах современности." .

Отмеченное выше повлияло на выбор темы диссертации. Исследование опирается на работы советских философов и социологов, творчески развивающих марксистско-ленинское понимание причин возникновения и сущности глобальных проблем современности (Э.А.Араб-Оглы, И.Б.Бестужев-Лада, Д.М.Гвишиани, Э.В.Гирусов, Г.С.1Удожник, В.В.Загладин, А.М.Ковалев, В.НЛейбин, В.А.Лось, И.Б.Новик, Ю.К.Плетников, Е.К.Федоров, И.Т.Фролов, Г.С.Хозин, Г.Х.Шахноза-ров и др.), а также на исследования зарубежных марксистов (А.Бауэр, X.Пауке, Х.Хёрц (ГДР), Я.Ковач, И.Фратрич, Я.Штепан (ЧССР), И.Захариев, А.Тодоров (НРБ), Г.Холл (США), Ги Биола (Франция) и др.). Лучшему пониманию различных аспектов глобальных проблем способствовали работы представителей естественных наук (В.А.Ану-чин, М.И.Будыко, В.И .Вернадский, И.П.Герасимов, Н.Н.Иноземцев, П.Л.Капица, М.М.Максимова, Н.Н.Моисеев, В.А.Соколов и др.).

К настоящему времени в философской литературе получили серьезную разработку такие отдельные проблемы глобального характера, как проблема войны и мира, демографическая, продовольственная, р сырьевая, энергетическая, охрана окружающей среды и др. .

1 ХХУ1 съезд КПСС и задачи кафедр общественных наук. - М.: Политиздат, 1982, с.9.

2 См.: Актуальные проблемы разоружения. Отв.ред. Быков О.Н. -М.: Наука, 1978; Светлов A.A. Проблемы разоружения и разрядки международной напряженности. М., 1975; Разоружение и окружающая среда. М., 1981; Вишневская А.Г. Мировой демографический взрыв и его проблемы. М., 1978; Араб-Оглы Э. Демографические и экологические прогнозы. - М.: Статистика, 1978; Международные проблемы народонаселения. -М.: Статистика, 1981; Мировая продовольственная проблема. М., 1980; Ершов Ю.А. Сырье,

Объектом глубокого анализа остаются вопросы взаимодействия общества и природы в целом; исследуются генезис и сущность этого взаимодействия, рассматривается влияние научно-технической революции т на характер отношений природы и общества на современном этапе . Ведется работа в области системного анализа и системного моделирования социальных и природных процессов Специальная литература посвящена критике буржуазных концепций по различны!/ глобальным проблемам современности и буржуазной глобалистике в целом , осотопливо, политика. - Топливно-сырьевая политика империализма. М., 1975; Мировая энергетика: прогноз развития до 2020 года. М., 1980; Федоров Е.К. Экологический кризис и социальный прогресс. М.: Гидрометеоиздат, 1977; Лаптев И.Д. Экологические проблемы. -М.: Мысль, 1982; Школенко Ю.А. Философия, экология, космонавтика. -М.: Мысль, 1983; Кравченко И.И.Экологическая проблема в современных теориях общественного развития. - EL: Наука, 1982; и др.

1 См.: Гирусов Э.В. Система "общество-природа". - М.: изд-во Моск. ун-та, 1976; Гудожник Г.С. Научно-техническая революция и экологический кризис. М., 1976; Келле В.Ж., Ковальзон М.Я. Теория и история. - М.: Политиздат, 1981; Павлов Ю.М. Социально-философские проблемы общественного развития. М.: изд-во Моск.-ун-та, 1982; Фролов И.Т. Прогресс науки и будущее человека.-М.: Политиздат, 1975; Ковалев А.М. Общество и законы его развития. - М.: изд-во Моск.ун-та, 1975; Лось В.А. Человек и природа. - М.: Политиздат, 1978; Соломина С.Н. Взаимодействие общества и природы. - М.: Мысль, 1983; Человек и природа /отв. ред. А.В.Кацура. -М.: Наука, 1980 и др.

2 См.: Философско-методологические основания системных исследований /отв. ред. Д.М.Гвишиани. - М.: Наука, 1983; Моисеев H.H. Человек, среда, общество. - М.: Наука, 1982; Геловани В.А., Пионтковский A.A., Юрченко В.В. Моделирование глобальных систем. М., 1975 и др.

3 См.: Хозин Г.С. Глобальные проблемы современности. Критика буржуазных концепций. - М.: Мысль, 1982; Араб-Оглы Э.А. В лабиринте пророчеств. Социальное прогнозирование и идеологическая борьба. М., 1973; Шахназаров Г.Х. Фиаско футурологии. -М.: Политиздат, 1979; Шахназаров Г.Х. Грядущий миропорядок. бое внимание уделено критике идей и концепций в докладах Вшско-му клубу 1.

В то же время, исследований, посвященных непосредственно глобальным проблемам, то есть таких, где глобальные проблемы были бы объектом социально-философского исследования, или же рассматривались бы в комплексе, как ■/ система с позиции предмета исторического материализма - таких работ значительно меньше. Достаточно сказать, что первая монография в нашей литературе на эту тему "Глобальные проблемы современности" под ред. Н.Н.Иноземцева появилась р в 1981 г. и в последующее время опубликованы еще три .

Большое значение душ понимания и осмысления сущности глобальных проблем современности имеют переводы на русский язык работ

М.: Политиздат, 1981; Бестужев-Лада И.В. Кризис буржуазных концепций будущего человечества. - М.: Знание, 1979; Ключников Б.Ф. Концепции и прогнозы нового международного экономического порядка. Горизонты 2000 года. - М.: Наука, 1982; Гаспарашвили А.Т. Глобальные проблемы современности в американской социологии. -Дис.канд.философ.наук. - М., 1982.

1 0 Римском клубе и его докладах см.: Лейбин В.М. Модели мира и образ человека. Критический анализ идей Римского клуба. - М.: Политиздат, 1982; Костин А.И. Глобальные проблемы современности и теоретическая несостоятельность буржуазной футурологии (по материалам докладов Римскому клубу). - Дис.канд.философ.наук. -М., 1979. Статьи И.Т.Фролова, В.В.Загладина, Д.М.Гвишиани, Э.А.Араб-Оглы и др. в "Вопросах философии", "Коммунисте", "Философских науках" и других периодических изданиях.

2 См.: Загладин В.В., Фролов И.Т. Глобальные проблемы современное- ^ ти. Научный и социальный аспекты. - М.: Международные отношения, ' 1981; Глобальные проблемы современности и Африка. Отв. ред. Г.С.Хозин. - М.: Наука, 1983; Федоров Ю.Е. Международная безопасность и глобальные проблемы. - М.: Наука, 1983; см. также: Загладин В.В. Глобальные проблемы и историческая миссия социалистического общества. Автореф. дис. д-ра филос.наук. - М., 1982. видных западных ученых и исследователей в этой области Особое место с точки зрения теш диссертации занимает доклад Фиделя Кастро, представленный УП Конференции глав государств и правительств о неприсоединившихся стран в Дели (1983 г.) . По теме диссертации опубликовано значительное количество научных работ в специальных 3 сборниках и теоретических журналах .

В отмеченных выше публикациях и в другой специальной литературе как советских, так и зарубежных авторов достаточно хорошо обоснована актуальность глобальной проблематики, философами-марксистами научно доказано, что появление и обострение на современном этапе глобальных проблем имеют классовую обусловленность и потому для их преодоления требуется в первую очередь решение острых вопросов социально-политического характера.

1 Ян Тинберген. Пересмотр международного порядка. - №.: Прогресс, 1980; Печчеи А. Человеческие качества. -М.: Прогресс, 1980; Сен-Марк Ф. Социализация природы. - М.: Прогресс, 1977; Ги Виола. Марксизм и окружающая среда. - №•: Прогресс, 1975; Герт-нер Э. Рабочий класс и экология. - М.: Прогресс, 1981 и др.

2 Фидель Кастро. Экономический и социальный кризис мира. Его последствия для развивающихся стран, его мрачные перспективы и необходимость бороться, если мы хотим выжить. - М.: Прогресс,1983.

3 Фролов И.Т. Философия глобальных проблем. - Вопросы философии, 1980, № 2; Гвишиани Д.М. Методологические проблемы моделирования глобального развития. - В кн.: Общество и природная среда. М., 1980; Гирусов Э.В. Взаимосвязь и обусловленность глобальных проблем. - В кн.: КПСС и решение глобальных проблем современности. МИГ, 1983; Ковалев A.M. К вопросу о глобальных проблемах современности. Там же; Плетников Ю.К. Современное состояние и перспективы взаимодействия общества и природы. - В кн.: Исторический материализм и актуальные проблемы современности. М1У, 1980; Кацура A.B., Новик И.Б. Диалектика комплексного изучения глобальных проблем. - В кн.: Проблемы взаимодействия общества и природы. Под ред. акад. В.Е.Соколова. МГУ, 1983 и др.

Характерной в этом отношении является монография В.В.Заглади-на и И.Т.Фролова "Глобальные проблемы современности. Научный и социальный аспекты", где большое внимание уделяется критериям выделения глобальных проблем ^ и приводится серьезное обоснование р необходимости приведения их в определенную систему . Предложенная авторами монографии классификация, согласно которой выделяется три группы глобальных проблем: I) "интерсоциальные", 2) проблемы системы "общество-природа" и 3) системы "человек-общество"; считается в настоящее время наиболее признанной и активно используется в появившейся в последнее время литературе .

Вместе с тем, в области исследования глобальных проблем существует ряд серьезных вопросов, нерешенность которых является препятствием для дальнейшего их осмысления и, отчасти, для принятия конкретных практических мер по их преодолению. Так, понятие "глобальные проблемы современности" еще требует уточнения своего содержания, необходима также и дальнейшая разработка вопросов выделения критериев глобальности. На основании предложенных в марксистской литературе критериев, проблемы, отнесенные к разряду глобальных, действительно являются таковыми, но остается открытым вопрос, как долго может быть продолжен этот список. Из этих критериев вытекает, что к разряду глобальных может быть также отнесена проблема перехода от капитализма к социализму во всемирном масштабе, т.е. основное противоречие XX в., обусловленное борьбой

1 Вопросы выделения критериев глобальности рассматриваются и в работах А.М.Ковалева, Г.С.Хозина, Г.Хёрца, в кн.: Глобальные проблемы современности. Под ред. Н.Н.Иноземцева.

2 Впервые в марксистской литературе такая попытка была предпринята И.Т.Фроловым в статье "Философия глобальных проблем". -Вопросы философии, 1980, № 2.

3 См. работы Лаптева И.Д., Лося В.А., Лейбина В.М., Хозина Г.С. ' и др. двух различных общественно-политических систем, однако ни в один из списков глобальных проблем она справедливо не включается Таким образом, можно сказать, что названные к настоящему времени в нашей литературе критерии, обладают условием необходимости, но еще не достаточны для однозначного решения вопроса о том, является ли та или иная проблема глобальной.

Актуальными остаются вопросы классификации, решение которых, отчасти затрудняется вышеназванными причинами, отчасти тем, что не все глобальные проблемы могут быть однозначно отнесены к какой-то одной из выделенных групп. Например, продовольственная проблема, если рассматривать ее с точки зрения производства, распределения, обмена и потребления, не может быть включена в систему "общество-природа", так как в определенных отношениях она становится и "интерсоциальной" проблемой и проблемой системы "человек-общество".

Практически все авторы, касающиеся вопросов классификации, выделяют в особую группу проблемы взаимодействия общества и природы. При этом часто ставится знак равенства между экологическир ми проблемами и проблемами взаимодействия общества и природы , или же, употребляя понятия "экология", "экологические проблемы", "глобальная экология", "социальная экология", "экология человека" и т.п., авторы работ не уделяют достаточно внимания выяснению содержания этих понятий, в результате чего нередко происходит тер

1 Интересное решение этого вопроса предлагает А.М.Ковалев. (См. его работы: К вопросу о глобальных проблемах современности. -Б кн.: КПСС и решение глобальных проблем современности. М1У, 1983; Диалектика способа производства общественной жизни. М., 1982). Однако мы считаем, что этот вопрос может иметь и другое, более оптимальное решение.

2 См.: Лаптев И,Д. Экологические проблемы. М., 1982, с.230, 240; Жирицкий А.К. Плата за безответственность. М., 1979, с.45. синологическая путаница. Экологические проблемы трактуются или слишком широко (когда они отождествляются с проблемами взаимодействия общества и природы), при этом экологическими вольно или невольно становятся и проблемы ресурсов (энергетических, сырьевых и т.п.), которые действительно имеют экологический аспект, но в целом таковыми не являются; или же слишком узко, когда под этим понимается только охрана окружающей среды от загрязнения.

Отсутствие четкой классификации затрудняет проведение системных исследований глобальных проблем, выявление их иерархии по степени актуальности и диалектики их взаимодействия, что тем самым является серьезным препятствием на пути организации эффективного междисциплинарного исследования острейших проблем современности. Не обоснована пока еще в должной мере роль философии и, в частности, исторического материализма - научной теории общественного развития, в таких исследованиях. Отметим и то, что, если генезис проблем, обусловленных взаимодействием общества и природы и некоторых проблем других групп уже достаточно хорошо проанализирован, то возникновение и становление глобальных проблем как единой, целостной системы остается малоисследованной областью. Важным также является вопрос о роли и значении марксистско-ленинского наследия в осмыслении глобальных проблем современности.

Все это прежде всего определило круг вопросов, рассматриваемых в диссертации, и ее основную цель - рассмотреть глобальные проблемы как целостную систему и, опираясь на методологические положения классиков марксизма-ленинизма по этим вопросам, исследовать достаточность существующих критериев глобальности, вопросы классификации этих .проблем и принципиальные пути их теоретического и практического решения, выяснив при этом роль и значение марксистско-ленинской философии и, в частности, исторического материализма.

Поставленная цель обусловила следующий комплекс задач, решаемых в диссертации:

- анализ роли и значения работ классиков марксизма-ленинизма для понимания природы и сущности глобальных проблем современности;

- определение критериев глобальности;

- исследование глобальных проблем как единой, целостной системы и построение классификации этих проблем;

- раскрытие несостоятельности субъективно-идеалистического подхода к решению глобальных проблем на примере исследований Римского клуба;

- обоснование необходимости междисциплинарных исследований глобальных проблем на основе марксистско-ленинской теории общественного развития и выявление роли исторического материализма в таких исследованиях;

- определение социально-политических условий решения глобальных проблем на современном этапе исторического развития и путей принципиального преодоления их в перспективе.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав и заключения. Методологической основой при написании диссертации послужили труды основоположников марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, документы и постановления партии и правительства, труды видных деятелей коммунистических и рабочих партий.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Чумаков, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глобальные проблемы современности, сохраняющие тенденцию к обострению по вине в первую очередь крупного капитала и тесно связанных с ним реакционных кругов на Западе, проводящих в его интересах политику конфронтации и усиления направленности в международных отношениях, оказываются теснейшим образом связанными с дальнейшим общественным прогрессом, с ликвидацией капиталистической общественно-экономической системы, как не только явившейся причиной возникновения и обострения многих из глобальных проблем, но и оказавшейся принципиально не способной создать необходимые условия для их окончательного преодоления. Принципиальное решение глобальных проблем, таким образом находится в непосредственной связи с коренными целями и задачами мирового коммунистического и рабочего движения по преобразованию общества на новых, социалистических началах, со всей практикой коммунистического строительства, накопленной Советским Союзом и другими странами социализма. Б этой связи важнейшее значение приобретают те положения марксистской философии, которые, как мы попытались показать в первой главе, имеют непосредственное отношение к выявлению сущности глобальных проблем и задают основные принципы подходов к их пониманию и научному обоснованию. Отметим, что все возрастающие темпы ускорения научно-технического прогресса и связанное с этим усложнение социально-политических институтов, а также наметившиеся ограничения (пределы) экстенсивного развития экономики, делают многие из этих противоречий требующими безотлагательного решения.

Внимание мировой общественности в настоящее время приковано к тем подходам и решениям актуальнейших проблем современности, которые предлагаются различными общественно-политическими системами и которые в конечном счете должны ответить на вопрос о том, каковы пути дальнейшего развития человечества. Это ставит перед общественной мыслью и прежде всего перед наукой задачу первостепенной важности - дать глубокий и всесторонний анализ сложившейся ситуации, выявить возможности и показать реальные пути преодоления глобальных проблем.

С целью способствовать решению этих вопросов в диссертации была поставлена задача определить трудности и проблемы с которыми столкнулась современная глобалистика и решение которых способствовало бы не только более глубокому пониманию сущности и истинных причин возникновения этих проблем, но и явилось бы реальным вкладом в дело принятия конкретных решений и практических шагов по их преодолению. Проделанная работа в данном отношении, а также анализ, проведенный в соответствии с основной целью диссертации, сформулированной во введении, позволяют сделать следующие выводы.

Во-первых, коренные причины появления и обострения глобальных проблем кроются в общественных отношениях, в экономическом и социально-политическом устройстве общества и потому не технологические, естественно-научные и т.п. причины являются непреодолимым препятствием на пути их принципиального решения, а социальные противоречия антагонистического характера, устранение которых, как научно обосновано в марксизме, призван осуществить рабочий класс. Выдвигая положение об исторической миссии рабочего класса, основоположники марксизма-ленинизма исходили из того, что рабочий класс объективно находится в таком положении, когда у него нет другого пути устранения эксплуатации, кроме уничтожения капитализма как общественной системы, ибо его стремления к освобождению от всех форм эксплуатации согласуются с основным направлением развития производительных сил, которым на определенном этапе исторического развития становится тесно в рамках частной собственности.

Во-вторых, широко распространившийся в последнее время термин "глобальные проблемы" потребовал уточнения его содержания и установления точных критериев, которые бы позволили выявить собственно глобальные проблемы и отличить их от других актуальных проблем, но тем не менее не относящихся ко всему человечеству в целом. В этой связи в диссертации была предпринята попытка(не имевшая места ранее, по такой конкретной постановке вопроса) по возможности четко разграничить собственно глобальные проблемы и проблемы региональные, локальные и частные, а также национальные. Тем самым при решении вопроса установления критериев глобальности возникла необходимость не просто установить эти критерии, как то имеет место в специальной литературе по данной теме, но и определить их достаточность. В результате автор пришел к выводу, что в этом отношении следует выделять, с одной стороны, критерии количественные - с другой - качественные, а также в качестве еще одного необходимого и окончательного критерия должно являться рассмотрение каждой проблемы с точки зрения ее классового и общечеловеческого содержания.

В-третьих, важным философским аспектом глобальных проблем выступает рассмотрение их во всеобщей взаимосвязи, во всей их целостности как сложнейшей единой системы. В этой связи принципиальное значение приобретают вопросы классификации глобальных проблем, так как это открывает возможность не только сделать принципиальное отличие и в то же время установить единство самых различных проблем глобального характера, но и позволяет установить приоритетность по степени их актуальности и, тем самым, предопределить конкретные шаги, направленные на их теоретическое и практическое решение. Анализ имеющихся в марксистской литературе подходов к решению этой задачи показал, что наиболее предпочтительной в настоящее время является классификация, предложенная В.В.Загладиным и И.Т.Фроловым.

Вместе с тем, при определенных дополнениях, которые предлагает автор, эта классификация позволяет решить ряд весьма актуальных и не получивших еще однозначного решения вопросов, относящихся к проблемам взаимодействия общества и природы. Речь идет о том, чтобы развести такие понятия как "природа" и "окружающая среда" и, тем самым, создать возможность для выделения собственно экологических проблем, которые не являются целиком проблемами взаимодействия общества и природы, как то вольно или невольно получается у многих исследователей данной проблемы, а являются проблемами взаимодействия общества с окружающей средой. Решение этого вопроса, предложенное в диссертации, как представляется, позволяет подтвердить обоснованность высказываний и предложений тех исследователей, которые выступают за "экологизацию современного научного знания", за "междисциплинарный подход" к решению глобальных экологических проблем и социальную экологию как "научное направление" исследований проблем взаимодействия общества с окружаадей средой.

В-четвертых, анализ некоторых положений и идей в исследованиях Римского клуба показал, что внеисторический подход к решению глобальных проблем, с "общечеловеческих", "надклассовых" позиций является не только малорезультативным и абсолютно бесперспективным как в научном, так и в практическом отношении, но и приводит зачастую в такие теоретические тупики, из которых следуют утопические и даже реакционные выводы, исключающие всякую возможность так необходимого ж в определенных рамках возможного в современных условиях объединения усилий всего человечества, направленных на ослабление и частичное решение острых противоречий современного мира.

В-пятых, сложная взаимозависимость и взаимообусловленность глобальных проблем предполагает комплексное их изучение с привлечением самых различных отраслей научного знания. Исследование этого вопроса, проведенное во второй главе диссертации, показывает, что такой междисциплинарный подход с необходимостью должен опираться на научное мировоззрение и руководствоваться диалектико-материалистичес-ким методом познания, с учетом первостепенности социально-политических факторов, обусловливающих глобальные проблемы. Иными словами, междисциплинарный подход к исследованию глобальных проблем должен предполагать, с одной стороны, решенность основных философских аспектов этих проблем, а с другой - постоянно иметь ввиду важность влияния на эти проблемы социальных факторов, непосредственно вытекающих из социально-политического устройства конкретного общества. Решению этой задачи призван способствовать исторический материализм, выполняющий мировоззренческую, методологическую, ин-тегративную и культурологическую функции.

В-шестых, окончательное и принципиальное преодоление глобальных проблем неразрывно связано с устранением капитализма и победой коммунистической общественно-экономической формации во всемирном масштабе, с установлением на планете такого состояния во взаимоотношении общества с природой, которое В.И.Вернадский охарактеризовал понятием "ноосфера".

Основываясь на проведенном в работе анализе философских и социологических аспектов глобальных проблем, представляется возможным сформулировать некоторые предложения, осуществление которых, на наш взгляд, способствовало бы достижению не только теоретических, но и определенных социально-политических и идеологических результатов.

I. В качестве одной из главных задач следует считать привлечение внимания ученых, представителей самых различных дисциплин к необходимости комплексного подхода к исследованию глобальных проблем современности с тем, чтобы практически реализовать, говоря словами Г.Х.Шахназарова, "глобальный подход к решению глобальных проблем" и таким образом, создать научно-обоснованную, теоретическую базу глобальных проблем как единой целостной системы.

2. Наряду с активизацией критики различных концепций буржуазной глобалистики и всевозможных теорий "экологического пессимизма", следует больше усилий направлять на создание позитивных альтернативных концепций, предполагающих как теоретические решения обсуждаемых проблем, так и дающих возможность перехода на уровень принятия конкретных практических решений.

3. На современном этапе исторического развития, в условиях существования двух различных общественно-политических систем, нет иного пути в решении актуальнейших проблем, вставших перед человечеством во второй половине XX в., как на основе политики мирного сосуществования, разработанной в материалах и документах КПСС всемерно способствовать осуществлению существующих и созданию новых международных программ, направленных на решение рассматриваемых наш проблем. Речь идет о сотрудничестве как в рамках межправительственных организаций, например, в осуществлении программы ООН по окружающей среде (ОДНЕП), Международной межправительственной программы "человек и биосфера" (МАБ) и т.п., так и о сотрудничестве с неправительственными организациями, например, в претворении Всемирной стратегии охраны природы, разработанной в начале 1980 г. Международным союзом охраны природы и природных ресурсов (МСОП) при содействии Всемирного фонда охраны природы (ВВФ) и ЮНЕП.

4. В настоящее время возникла настоятельная необходимость создания единой Всесоюзной Стратегии охраны окружавдей среды (как одной из актуальнейших проблем современности), создания специальных программ по другим актуальным проблемам, некоторым примером чего может служить Продовольственная программа страны, а также разработки единой Всесоюзной программы исследований глобальных проблем в целом.

5. Усилия ло преодолению глобальных проблем не могут эффективно осуществляться без определенной подготовки самых широких слоев населения и усвоения ими необходимого минимума знаний как по проблемам взаимодействия общества и природы, так и фундаментальных положений, лежащих в основе коренного отличия марксистского и буржуазного подходов к решению глобальных проблем, В этом важную роль может играть практика введения в программы высших и средних учебных заведений страны специальных разделов знаний, посвященных как отдельным обсуждаемым проблемам, так и по всему комплексу глобальных проблем в целом. (В некоторых ВУЗах и школах это уже осуществлено). В ВУЗе, например, в зависимости от его профиля, это могут 0ыть спецкурсы и спецсеминары примерно таких направлений как "Две общественно-политические системы - два подхода к решению глобальных проблем современности", "Основы экологических знаний", "Обострение идеологической борьбы в условиях экологического кризиса" и т.п. В школах, например, это могут быть различные занятия, направленные на экологическое воспитание и получение экологических знаний, призванных развивать чувство бережного отношения к родной природе и ее богатствам. Забота о сохранении природной среды и экологическое воспитание в целом должны рассматриваться как условие формирования гуманистических качеств развитой личности.

6. Глобальные проблемы выдвигаются на передай! край современной идеологической борьбы, в которой необходимо широко использовать достижения в решении глобальных проблем отечественной науки, опирающейся на марксистско-ленинскую теорию общественного развития, а также всю практику решения различных проблем глобального характера, имеющуюся в странах реального социализма.