Методологические аспекты организации внутреннего контроля деятельности ремонтно-строительной службы санаторно-курортной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Зеленов, Владимир Владимирович

  • Зеленов, Владимир Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 157
Зеленов, Владимир Владимирович. Методологические аспекты организации внутреннего контроля деятельности ремонтно-строительной службы санаторно-курортной организации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2012. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зеленов, Владимир Владимирович

3

Глава 1. Система внутреннего контроля как одна из функций управления производственной деятельностью хозяйствующих субъектов.

1.1. Теоретические основы внутреннего контроля.

1.2. Значение внутреннего контроля и его проблемы в повышении 23 эффективности деятельности санаторно-курортных организаций

1.3. Информационное обеспечение внутрихозяйственного контроля 38 ремонтно-строительных работ в санитарно-курортных организациях.

Глава 2. Методологические аспекты внутреннего контроля строительных и ремонтных работ в санаторно-курортных организациях.

2.1. Организация системы внутреннего контроля в хозяйствующих 46 субъектах

2.2. Подходы формирования системы внутреннего контроля 64 деятельности ремонтно-строительной службы в санаторно-курортных организациях

2.3. Методика внутреннего контроля ремонтных и строительных работ 73 в санаторно-курортных организациях

Глава 3 Организация и методика внутреннего аудита ремонтно-строительных работ в санаторно-курортных организациях.

3.1. Сущность и значение внутреннего аудита в повышении надежности 85 системы внутреннего контроля санаторно-курортных организаций

3.2. Деятельность службы внутреннего аудита до начала проведения 89 проверки

3.3 . Методические аспекты внутреннего аудита затрат на ремонт и 103 строительство объектов основных средств санаторно-курортных организаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические аспекты организации внутреннего контроля деятельности ремонтно-строительной службы санаторно-курортной организации»

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, произошедшие в России за последние двадцать лет, привели к значительным переменам в сознании ее населения. После упадка постсоветского периода и эпохи заграничных курортов жители нашей страны стали обращать больше внимания курортам России и стран СНГ, в частности курортам Краснодарского края, расположенным на побережье Черного моря в таких городах как Сочи, Адлер, Анапа. Исторически и географически сложилось что природа и климат Краснодарского края очень хороши для лечения и профилактики многих заболеваний. Учеными доказано, что постоянное, своевременное, а также, грамотное лечение и профилактика заболеваний позволяют повысить работоспособность, снизить утомляемость и раздражительность повседневной жизни жителей мегаполисов, да и просто принести моральную удовлетворенность от качественного отдыха. По этой причине все большие и большие санаторно-курортные организации России начинают осваивать и оказывать отдыхающим новые, возможно ранее не свойственные услуги по лечению и оздоровлению отдыхающих.

Как правило, население городов-курортов практически полностью занято в сфере обслуживания отдыхающих. Это определяет возможность создания дополнительных рабочих мест и повышения уровня доходов населения. Кроме того, эффективная деятельность санаторно-курортных организаций способствует пополнению бюджетов города и края.

Отдых и туризм в Краснодарском крае носят сезонный характер. Многие здравницы в осенне-зимний период закрываются, что обусловлено удорожанием путевок. В период с 1996 по 2011 годы стоимость путевок в санатории и пансионаты, дома отдыха возросла более чем в 3,5 раза.

Деятельность санаторно-курортной организации охватывает многие отрасли народного хозяйства, в том числе здравоохранение. Оказывая медицинские услуги, они способствуют воспроизводству рабочей силы.

Несмотря на большую социальную значимость организаций санаторно-курортной отрасли, финансовое положение в отдельных санаториях является не устойчивым, что является следствием процессов, происходящих в экономике страны. Снижено финансирование из бюджета, а в санаториях, которые приобрели статус акционерного общества, такое финансирование вообще отсутствует.

Устойчивость финансового положения любой организации зависит от того, насколько рационально расходуются производственные ресурсы. Поэтому их использование подлежит строгому контролю.

Одной из мер, способствующих преодолению ситуации, сложившейся в санаторно-курортных учреждениях, является усиление как внутреннего контроля финансово-хозяйственной деятельности санатория, так и внутреннего аудита, осуществляемого специалистами санатория или специальными организациями.

Степень изученности проблемы внутреннего контроля, в том числе аудита, рассматривались в трудах ведущих ученых и практиков России в области бухгалтерского учета, контроля и аудита: Адамова H.A., Афанасьева В.Г., Белобжецкого И.А., Вознесенского Э.А., Данилевского Ю.А., Деминой И.Д., Избицкого A.M., Калиничевой Р.В., Кисилевич Т.И., Кондракова Н.П., Мельник М.В., Островского О.М., Овсийчук М.Ф., Овсийчук В.Я., Петрова A.C., Петровой В.И., Подольского В.И., Рогуленко Т.М., Сотниковой JI.H., Скачко Г.А., Суйца В.П., Суглобова А.Е., Терехова A.A., Туровцева В.И., Шеремета А.Д. и других. Однако проблемы организации, методики и техники проведения внутреннего контроля, аудита в санаторно-курортных организациях недостаточно исследованы.

Недостаточная изученность и практическая необходимость улучшения технологии внутреннего контроля структурных подразделений, в частности подразделений выполняющих ремонтно-строительные работы в санаторно-курортных организациях определили выбор темы диссертации, предмет, объект и содержание настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования заключается в систено-комплексном совершенствовании рекомендаций по организации и методике осуществления внутреннего контроля ремонтных, строительных работ в санаторно-курортных организациях.

Для реализации цели исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- изучить и уточнить роль и место санаторно-курортных организаций в общественном воспроизводственном процессе;

- исследовать влияние особенностей производственной деятельности санаториев на организацию системы внутреннего контроля и создания службы внутреннего аудита;

- изучить действующую систему внутреннего контроля, предложить усовершенствованную методику проведения внутреннего контроля затрат на ремонтные работы, реконструкцию и модернизацию основных средств, включаемых в себестоимость путевок санаторно-курортных организаций; изучить практики и разработать методики внутреннего контроля с элементами нормативного контроля, позволяющие выявлять отклонения, причины и их виновников; обосновать необходимость создания службы внутреннего аудита санаторно-курортной организации, которая должна осуществлять контроль за использованием производственных ресурсов на ремонтно-строительные работы; предложить программу внутреннего аудита строительных работ;

- разработать методика внутреннего аудита, отличающуюся от методики внутреннего контроля и практики внутреннего контроля ремонтно-строительных работ.

Область исследования. Исследование соответствует п. 3.1. «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила аудита, контроля и ревизии» п. 3.3. «Методология разработки программ аудита и плана проверок» п. 3.4. «Аудиторское и контрольно-статистическое тестирование систем внутреннего контроля» раздела 3. «Аудит, контроль и ревизия» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) специальности 08 00 12 «Бухгалтерский учет, статистика».

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явилась система внутреннего контроля, осуществление внутреннего аудита в санаторно-курортных организациях.

В качестве объекта исследования были выбраны санаторно-курортные организации Краснодарского края и аудиторские фирмы г. Сочи и г. Москвы обслуживающие санаторно-курортные организации.

Теоретической и методологической основой исследования явились законодательные и нормативные акты по организации бухгалтерского учета, контроля, внутреннего аудита и анализа в организациях санаторно-курортной сферы; научные труды российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития и становления контроля и аудита; материалы научных и научно-практических конференций.

При доказательстве теоретических положений и разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов исследования использовались методы наблюдения, сравнительного и логического анализа, исчисление абсолютных и относительных величин, комплексного и системного подхода к изучению оцениваемых показателей.

Научная новизна исследования заключается в систематизации и развитии методологических аспектов внутреннего контроля и функционировании службы внутреннего аудита, как элемента системы внутреннего контроля над ремонтно-строительными работами в санаторно-курортных организациях.

В ходе исследования получены следующие наиболее значимые результаты, выносимые на защиту: выявлено влияние особенностей производственной деятельности санаторно-курортных организаций и их влияние на организацию системы внутреннего контроля строительно-ремонтных работ в санаторно-курортных организациях; предложена усовершенствованная методика внутреннего контроля затрат на ремонтные и строительные работы в санаторно-курортных организациях, , включая нормативный контроль, в санаторно-курортных организациях, использование которой позволит контролировать затраты по центрам ответственности, что будет способствовать снижению себестоимости путевки; разработаны методические: подходы организации системы внутреннего контроля в хозяйствующих субъектах, подходы формирования системы внутреннего контроля деятельности ремонтно-строительной службы в санаторно-курортных организациях; обоснована необходимость создания службы внутреннего аудита, предложены методические подходы к организации и проведению внутреннего аудита деятельности ремонтно-строительного подразделения, позволяющие выявлять резервы снижения себестоимости санаторно-курортной путевки.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что использование разработанных в диссертации предложений, рекомендаций, методики проведения внутреннего контроля и аудита в организациях санаторно-курортной отрасли позволяет создать службу внутреннего аудита, деятельность которой будет способствовать повышению эффективности внутреннего контроля.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Аудит», «Внутренний контроль» в учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на Международных конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов вузов России и зарубежных стран по итогам научно-исследовательской работы в 2009-2010 г.

Предложения по совершенствованию внутреннего контроля за затратами на ремонт, реконструкцию и модернизацию объектов основных средств внедрено в ОАО «Санаторий имени М.В. Фрунзе» Сочи и в ООО «Аудиторская фирма Совет», Москва.

Методика организации и проведения внутреннего контроля и внутреннего аудита могут быть использованы службами внутреннего аудита и ревизионными комиссиями санаторно-курортных организаций.

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы в журналах реферированных ВАК РФ, 5 статей, 9 в прочих журналах и изданях, 1 монография 6 п.л. Всего печатных листов автора 11,25.

Структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 10 таблиц, 2 рисунка, библиографический список литературы и 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Зеленов, Владимир Владимирович

Выводы: начислено оплата труда без документального подтверждения 70822 руб.

Принятие решений произвести корректировку в начислении оплаты труда с получением письменного согласия работников. При не согласии работников обратиться в суд с взысканиями материального ущерба за счет виновного лица

Расходы по содержанию собственных машин и механизмов складываются из: амортизации; горюче-смазочных материалов; расходов на ремонт; прочих расходов.

Осуществляя аудит расходов по содержанию собственных машин и механизмов, в первую очередь проверяют правильность начисления амортизации.

Организация может применять различные способы начисления амортизации, предусмотренные ПБУ 6/2001 «Положение по учету основных средств»: линейный способ; способ уменьшаемого остатка; способ списания по сумме чисел лет срока полезного использования; - способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Аудитор должен знать, что в целях налогообложения прибыли в соответствии со ст. 259 Главы 25 Налогового Кодекса РФ признается два способа начисления амортизации: 1) линейный метод и 2) нелинейный (который соответствует способу уменьшаемого остатка).

Проверяя правильность начисления амортизации, аудитор должен проверить, соблюдаются ли методы определения норм амортизации и начисления амортизации.

Так, при линейном методе норма амортизации по каждому амортизируемому объекту определяется по формуле:

К = (1/п)х 100% [7], где К - норма амортизации в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта; п - срок полезного использования данного объекта, выраженный в месяцах.

При применении способа уменьшаемого остатка норма амортизации определяется по формуле: К = (2/п)х100%[8], Где К - норма амортизации в процентах к остаточной стоимости объекта; п - срок полезного использования данного объекта, выраженный в месяцах.

При способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования годовая сумма амортизации определяется исходя из первоначальной или восстановительной стоимости объекта основных средств и соотношения, в числителе которого число лет остающихся до конца срока полезного использования, а в знаменателе - сумма чисел срока полезного использования объекта.

Любой из способов начисления амортизации должен быть утвержден учетной политикой санаторно-курортной организации.

Если машины и механизмы работают в условиях агрессивной среды и повышенной сезонности, к основной норме амортизации организация вправе применять специальный коэффициент не выше 2, что должно быть предусмотрено учетной политикой организации.

Следует также проверить правильность списания горюче-смазочных материалов (бензина, дизельного топлива, масел) на работу механизмов. Расход горюче-смазочных материалов должен осуществляться строго по нормам, разработанным и утвержденным организацией на основании паспортных данных по централизованно утвержденным отраслевым нормам.

Учет работы строительных машин осуществляется в журнале формы № ЭСМ-6, который заполняется прорабом строительного участка.

По данным журнала возможно проверить правильность списания горюче-смазочных материалов, правильность начисления оплаты труда; по актам приемки выполненных работ формы № 2 - виды работ и правомерность их выполнения с применением машин и механизмов.

По результатам внутреннего аудита целесообразно составить отчет руководителю организации, в котором следует отразить все выявленные ошибки, некорректные допущения в результате деятельности, а так же в учете проверяемого структурного подразделения. При отражении в отчете ошибок, целесообразно указать какие нормативные акты нарушены, возможность исправления ошибок, дать их оценку, определить виновных лиц.

Заключение

В результате проведенных исследований можно сделать выводы и предложения.

Интенсивный спад лечащихся и отдыхающих в санаторно-курортных организациях начался с 1991 года и продолжался до 1998 года, что обусловлено спадом производства, ухудшением финансового положения в экономике Российской Федерации и сокращением доходов населения.

После затяжного периода экономической нестабильности, с 1999 года, санаторно-курортная отрасль увеличила число отдыхающих. Наблюдается рост цен на путевки, что обусловлено удорожанием энергоресурсов, коммунальных услуг, продуктов питания, а также медицинских услуг.

Экономическая деятельность санаторно-курортных организаций является многообразной: осуществляются транспортные и медицинские услуги, услуги прачечных и котельных на сторону, бытовые, строительно-монтажные и ремонтные работы, розничную торговлю, общественное питание, сдает помещения в аренду, инвентарь в прокат и др., то есть санатории охватывают много отраслей экономики, в том числе самую главную - здравоохранение.

В целях обеспечения эффективного управления различными видами деятельности, повышения рентабельности, сохранения активов санаторно-курортных организаций, необходим отлаженный механизм внутреннего контроля.

С научной точки зрения контроль является системой. Контроль осуществляется в форме наблюдения и проверки соответствия функционирования объекта его целям, а также должен обеспечить оценку законности, целесообразности, совершения фактов хозяйственной жизни и эффективности деятельности.

К функциям контроля относятся: определение эффективности отдельных частей и управленческой деятельности в целом; обеспечение менеджеров информацией, необходимой для принятия ими управленческих решений с целью повышения эффективности деятельности структурных подразделений и организации в целом. В настоящее время широко распространен государственный, внутренний контроль, независимый аудиторский контроль. Однако важным в осуществлении контроля является внутренний контроль, который представляет собой составную часть системы управления.

Внутренний контроль целесообразно осуществлять по объектам, которыми являются центры хозяйственной ответственности. Центром ответственности в санаторно-курортных организациях является любое структурное подразделение, возглавляемое специалистом или заведующим, который отвечает за его деятельность. Одним из таких центров является структурное подразделение по ремонту и строительству объектов основных средств в санаторно-курортных организациях.

Осуществление контроля по центрам ответственности позволяет ликвидировать безответственность руководителей подразделений, а также оценивать качество их работы.

В санаторно-курортных организациях субъекты контроля так же многочисленны и разнообразны, как и объекты контроля. В санаториях субъектами контроля являются: директор и его заместители; начальник медицинской службы, бухгалтеры; юристы, экономисты, начальник отдела реализации путевок, заведующий отделением садово-паркового хозяйства; внутренние аудиторы, заведующий гаражом, заведующий пищеблоком, врач-диетолог, главный инженер, прораб и сотрудники учетно-бухгалтерской службы, экономисты.

Состояние и поведение объекта контроля определяется посредством методов контроля, к которым относятся конкретные способы (приемы), используемые при осуществлении контрольных функций. Среди общих методов контроля выделяются предварительный, направляющий, фильтрующий и последующий контроль.

В условиях рыночной экономики возрастает роль и значение внутреннего контроля. В санаторно-курортных организациях внутренний контроль осуществляется эпизодически, в результате чего допускается списание на ремонт и строительство основных средств материалов более нормы, что влияет на стоимость санаторно-курортной путевки. Допускается перерасход ремонтных и вспомогательных материалов и расходов на оплату труда. Следовательно, осуществляется не реальный, а формальный контроль.

На осуществление внутреннего контроля оказывают влияние как внутренние, так и внешние факторы. К внутренним факторам можно отнести стиль управления санаторно-курортной организацией, наличие системы стимуляции работников, распределение обязанностей и функций по контролю, наличие и доведение до сотрудников в письменном виде должностных инструкций, повышение квалификации работников и др. Внешние факторы не являются объектами контроля управленческого звена, однако, могут воздействовать на деятельность структурного подразделения. Так, контроль со стороны налоговых органов за правильностью исчисления налогов способствует усилению внутреннего контроля, за своевременностью расчетов с бюджетом по налогам и правильностью исчисления налогооблагаемой базы для уплаты налогов на добавленную стоимость, прибыль, имущество и др. Контроль со стороны гостехнадзора за эксплуатацией машин и оборудования, а так же качества строительных работ, способствуя повышению их качества.

В процессе осуществления внутреннего контроля объектами наблюдения являются не сами по себе производственные ресурсы и процесс производства, а действия работников, прорабов и главного инженера организации, ответственных за обеспечение сохранности и эффективное использование производственных ресурсов, и соблюдение законодательства в процессе совершения хозяйственной жизни.

Контроль выполнения поставок материалов целесообразно осуществлять в процессе выполнения ремонтов, модернизации, реконструкции, а так же при строительстве объектов основных средств.

Для ремонтно-строительных подразделений нормативами должны быть охвачены: оплата труда, расходы на ремонтные и строительные материалы, обслуживание строительных машин и механизмов, затраты на электроэнергию, транспортные услуги и административно-управленческие расходы.

Экономическая информация является действенной, пригодной для управления производством в тех случаях, когда она оперативная, регулярная и объективная. Внутренний контроль становится действенным в тех случаях, когда руководители подразделений ведут счет каждому рублю доходов и расходов и контролируют рациональность затрат, анализируют, какую выгоду от этого получил коллектив. В это связи контроль расходования труда и материалов на ремонтно-строительные работы в пределах установленного норматива и выполнением задания осуществляют руководители структурных подразделений в едином регистре - Отчете - анализе, который совмещает данные управленческого, оперативного учета и контроля. В этом отчете выявляются отклонения от норм, причины и виновники этих отклонений.

По мере расширения хозяйственной самостоятельности организации формируют новые системы внутреннего контроля, одним из элементов которой является внутренний аудит.

Необходимость во внутреннем аудите в санаторно-курортных организациях обусловлена следующими причинами: организационной структурой санаторно-курортных организаций, совершенствованием органов управления, поиском вариантов, обеспечивающих эффективное их функционирование; разнообразием видов деятельности и возможностью их кооперирования; стремлением руководства санаториев получить достаточно объективную и независимую оценку действия менеджеров всех уровней управления; повышением степени доверия к санаторно-курортной организации со стороны деловых партнеров и отдыхающих.

Практическая польза от создания службы внутреннего аудита заключается в: действенном контроле исполнительного органа санаторно-курортных организаций за работой структурных подразделений; целевых контрольных проверках; анализе целесообразности и законности осуществления хозяйственных операций с целью выявления резервов повышения эффективности финансово- хозяйственной деятельности. Кроме того, внутренние аудиторы могут давать консультации специалистам, руководителям центров ответственности в отношении законности осуществления фактов хозяйственной деятельности и правильного документального оформления, соответствующего ст. 9 Федерального Закона «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 г.

Организуя службы внутреннего аудита, необходимо разработать Положение о службе внутреннего аудита и определить ее обязанности.

В обязанности службы внутреннего аудита, на наш взгляд, должны войти:

- планирование аудита, на этапе которого составляют план и график проверок; определяют объекты проверки, проверяемые лица, перечень контрольных процедур; документальное оформление результатов аудиторских процедур; составление программы по каждому проверяемому объекту, определение способов проверки;

- оказание консультационных услуг в области учета, налогообложения, права;

- проверка надежности системы внутреннего контроля, разработка мероприятий по ее укреплению;

- анализ потоков денежных средств и финансового состояния;

- проверка законности и целесообразности фактов хозяйственной жизни по отдельным разделам учета;

- проверка правильности определения налогооблагаемых баз, ведения налогового учета;

- проверка наличия и правильности оформления первичных документов.

На этапе планирования расчет уровня существенности позволяет определить затраты времени и объем применяемых аудиторских процедур. Поскольку сбор доказательств осуществляется по каждому сегменту (счету, разделу учета), а не по отчетности в целом, то аудитор составляет предварительное суждение о существенности по каждому сальдо счетов, что позволяет ему принимать решение по сбору достаточного количества аудиторских доказательств. Следовательно, рассматривая вопрос определения уровня существенности для проверяемого подразделения санаторно-курортной организации, необходимо устанавливать специальные расчетные базы. На наш взгляд, такими расчетными базовыми показателями для ремонтно-строительного подразделения можно принять: прибыль от продаж путевок, запасы строительно-ремонтных материалов, поступление строительно-ремонтных материалов, расход материалов на ремонт и строительство, оплата труда работников занятых на ремонте или строительстве.

Основная цель внутреннего аудитора при проверке операций по оплате труда - определить сильные и слабые стороны контроля, чтобы убедиться, что существенные ошибки имеются или отсутствуют. Оценивая вероятность существенных ошибок и нарушений по оплате труда аудитору необходимо знать, что в основном ошибки и нарушения бывают двух типов: учтенные операции расчетов с персоналом по оплате труда не осуществлялись, а оплата труда начислена; учтено фиктивное рабочее время, за которое начислена заработная плата.

Анализ целесообразности ремонта объектов основных средств показал, что зачастую на ремонт объектов основных средств списывается много производственных ресурсов, тем самым увеличивая себестоимость путевок. Такие объекты должны подлежать реконструкции или модернизации в составе основных средств.

При осуществлении проверки законности и целесообразности включения в себестоимость санаторно-курортной путевки затрат на ремонт основных средств, аудитору необходимо убедиться в наличии сметы на ремонт каждого объекта основного средства. Кроме того, по таким основным средствам, как автомобили, оборудование, номерной фонд санатория, должны быть составлены дефектные ведомости, в которых указывают детали, подлежащие замене, и объем ремонтно-строительных работ.

Осуществляя процедуры по существу, их результаты отражаются в рабочих документах аудитора. Автором исследования разработаны рабочие документы, отражающие процедуры внутреннего аудита и их результаты.

Практическое использование результатов диссертационного исследования позволяет санаторно-курортным организациям более качественно осуществлять внутренний контроль использования производственных ресурсов, что будет способствовать снижению себестоимости санаторно-курортных путевок, и повысить конкурентоспособность на рынке их сбыта. Применение аудиторскими организациями осуществляющих аудит по договору с санаторно-курортными организациями методики внутреннего аудита позволит им более качественно осуществлять процедуры проверок с наименьшими затратами времени и труда. Указанные методики так же могут применятся и для внешнего аудита ремонтно-строительных работ.