Методологические и процессуальные аспекты идентификации человека с использованием обоняния собак-детекторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Старовойтов, Василий Иванович

  • Старовойтов, Василий Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 204
Старовойтов, Василий Иванович. Методологические и процессуальные аспекты идентификации человека с использованием обоняния собак-детекторов: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2005. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Старовойтов, Василий Иванович

Введение.

Глава I. Пахучие следы человека как источник криминалистически значимой информации.

§ 1. Становление судебно-биологического исследования пахучих следов человека в криминалистике.

§2. Первичные источники пахучих следов человека.

§3. Природа индивидуальности пахучих следов человека.

§4. Термины и понятия ольфакторного исследования пахучих следов человека.

Глава II. Методологические аспекты идентификационного исследования пахучих следов человека.

§1. Объект и задачи судебно-биологического ольфакторного исследования.

§2. Место пахучих следов человека в криминалистическом учении о следах.

§3. Методическое обеспечение, специальные знания и средства в судебно-биологическом исследовании пахучих следов человека ольфакторным методом.1С

Глава 3. Правовые аспекты ольфакторного исследования пахучих следов человека.

§ 1. Уголовно-процессуальное значение идентификации человека с использованием его пахучих следов.

§2. Ольфакторное исследование пахучих следов человека новый вид судебно-биологической экспертизы.

§3. Организационно-правовые основы производства судебной экспертизы пахучих следов человека.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические и процессуальные аспекты идентификации человека с использованием обоняния собак-детекторов»

Актуальность темы исследования. В последние годы постоянно растет интерес к одному из новых направлений в криминалистике - исследованию пахучих следов человека с использованием ольфакторного метода, в основе которого лежит применение обонятельной системы животных как средства научного познания1. Российскими учеными и специалистами-криминалистами за последние два десятилетия решены многие вопросы, связанные с собиранием и ольфакторным исследованием пахучих следов. Получен определенный опыт в организации проведения подобных исследований в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел, разработаны и апробированы на практике ряд прикладных методик по изучению особенностей пахучих следов человека с использованием полученных результатов в процессуальных целях2. В то же время остается немало вопросов, связанных с разработкой методологических аспектов исследования пахучих следов с использованием специализированных собак-детекторов, обработкой и интерпретацией получаемых результатов, что актуально для раскрытия и расследования преступлений. До конца не определена и процессуальная форма таких исследований. Этот аспект важен для правильной оценки результатов ольфакторного исследования в судебном разбирательстве.

Совершаемые преступления в Российской Федерации нередко носят характер хорошо организованных, что заставляет криминалистов изыскивать нетрадиционные средства и методы для использования в их раскрытии и расследовании. Установление лица, оставившего свои следы на месте события, занимает при этом центральное место в теории криминалистической идентификации и в методике расследования преступлений. Обыденной практикой становится изъятие с мест происшествий следов человека биологического

1 Павлов И.П. Двадцатилетний опыт объективного изучения высшей нервной деятельности (поведения) животных. М.: Медгиз, 1951. 506 с.

2 Биологическая экспертиза тканей и выделений человека и животных //Криминалистические экспертизы, выполняемые в органах внутренних дел: Справочное пособие /Под ред. И.Н. Кожевникова, В.Ф. Статкуса. М.: ЭКЦ МВД России, 1992. С.13-17. происхождения (следы крови, пота, волосы и др.). Так, в 2004 году следователями органов внутренних дел России с мест происшествий изъято 232 тысячи следов, представляющих собой различные ткани и выделения человека, что по данным отчета за 2004 год составляет около 19% от изъятых ими следов. В решении идентификационных задач определенное место отводится1 и судебной экспертизе пахучих следов человека, проводимой ольфакторным (обонятельным) методом с использованием непривычных в криминалистике биологических датчиков — специально подготовленных собак-детекторов. Данный метод все активнее внедряется в практику экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел Российской Федерации, он уже доказал перспективность при расследовании особо опасл ных преступлений . Использование сенсоров живых существ в химии и био' логии считается одним из эффективных научных подходов в решении сложных исследовательских задач3. Но использование животных в криминалистической практике вызывает противоречивые мнения в связи с не всем понятным их статусом, казалось бы, размывающим привычные представления о субъекте проводимого исследования4. Не меньше вопросов возникает также в связи с природой пахучих следов человека, их выявлением и анализом, ролью специалистов в этом процессе, наличием и объемом требуемых для этого специальных знаний5. Многие положения «криминалистической (судебной)

1 Информационные письма №15-85к-86 от 4 марта 1986 г. «О возможностях одорологии в раскрытии преступлений» и №15к-85/89 от 12 декабря 1989 г. «Об экспертном исследовании запаховых следов».

2 Кашутин А.А., Саханенко А.И. Опыт использования консервированного запаха в раскрытии преступлений: Сб. МВД СССР. М.: ОИУ МВД СССР, 1987. № 4 (16). С. 40-43; Диденок Н.А., Сыманович А.Г. Практика производства судебной экспертизы запаховых следов человека в Республике Беларусь // Криминалистические средства и методы в раскрытии и расследовании преступлений. М.: ЭКЦМВД России, 2004. Т. 3. С. 66-70.

3 Байерман К. Определение следовых количеств органических веществ: Пер. с англ. М.: Мир, 1987. С.358-360; Зорина З.А., Полетаева И.И. Зоопсихология. Элементарное мышление животных. М.: Аспект Пресс, 2002. С.102.

4 Исаенко В.О криминалистических новшествах // Законность. 1999. №10. С. 39.

5 Митричев B.C. Выступление на заседании Ученого совета // Методические и процессуальные аспекты криминалистической одорологии. Сб. науч. тр. М.: ЭКЦ МВД России, 1992. С. 32-37. одорологии» требуют взвешенной оценки. Исследования, проведенные совместно специалистами ВНИИ МВД СССР - ЭКЦ МВД РФ и ВНИИСЭ МЮ СССР - РФЦСЭ при МЮ РФ, позволили уточнить, а в некоторых случаях по-новому трактовать некоторые положения «одорологии». Это относится к постулированным разработчиками метода объекту, субъектам, средствам сбора и хранения пахучих следов, пониманию их индивидуализирующей человека основы, методикам исследования.

Важность дальнейшего развития ольфакторного метода анализа пахучих следов человека подтверждается и быстрым становлением данного направления криминалистических исследований за границами России. Данные, полученные с применением служебных собак, в настоящее время используются уголовными судами многих европейских стран (Венгрия, Германия, Дания и др.). В Польше, например, в настоящее время судебная экспертиза пахучих следов осуществляется в 36 сертифицированных криминалистических лабораториях, где с 1995 г. по поручению следователей и уголовных судов ежегодно выполняется более 1500 таких исследований1.

Интерес ученых и практиков к ольфакторному методу усиливает необходимость обобщения уже накопленного опыта, осмысления методологической базы судебного исследования пахучих следов человека. Руководством МВД России прилагаются усилия по расширению практики использования ольфакторного исследования пахучих следов. Это определяет актуальность разработки проблемы, требуется, в частности, решить ряд вопросов по улучшению условий работы созданных ранее отделений (групп) экспертизы пахучих следов человека в ЭКЦ МВД РФ, Республики Татарстан, ГУВД Алтайского и Краснодарского краев, Волгоградской, Самарской, УВД Кировской и др. областей.

К настоящему моменту накоплены определенные научные и практические данные по отдельным аспектам исследования пахучих следов человека. Однако остается еще множество нерешенных вопросов, некоторые из которых могут быть подняты и разрешены в рамках этой темы диссертационного исследования. До сих пор, например, не разработаны методологические основы судебной экспертизы пахучих ингредиентов тканей и выделений человека. Судя по публикациям, нет определенности и относительно объектов этого вида исследования, знаний о природе и источниках криминалистической информации, выявляемой в пахучих следах человека. Нет целостного представления о современном ольфакторном анализе таких следов человека и перспективах его процессуального использования. До сих пор не определено место пахучих следов человека в криминалистическом учении о следах.

Необходимо теоретическое осмысление ольфакторного метода анализа пахучих следов с позиций современных социальных, правовых и естественнонаучных воззрений, без чего невозможно его развитие. По нашему мнению, необходим анализ и уточнение используемого учеными и практиками понятийного аппарата, который в ряде случаев не соответствует современным представлениям биологической науки. Требуют рассмотрения и предложения, на протяжении многих лет поднимаемые многими авторами, о необходимости дополнительного правового регулирования; изменения действующего УПК РФ для процессуальной реализации результатов лабораторного исследования пахучих следов человека, изымаемых с мест происшествий.

В конечном счете, расширение возможностей научно обоснованного технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений является существенным в создании правового государства в нашей стране. Все это, на наш взгляд, определяет необходимость проведения намеченных исследований и делает представленную тему диссертационного исследования актуальной.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические предпосылки использования в прикладных целях сенсорных способностей животных с конца XIX века обосновываются в работах зоологов, физиологов, зоопсихологов и других ученых в области биологии (Н.Н. Ладыгина-Коте, И.П. Павлов,

1 Bednarek Т. Sprawozdanie z przebiegu miejdzynarodowego szkolenia do-tyczacego problematyki badan sladow zapachowych. Warszawa, 2000. - s. 5-10.

JI.B. Крушинский, Анохин П.К., СА Корытин, К.Т. Сулимов, Н. Kalmus, W. Neuhaus, R.M. Yerkes, GAA. Schoon,), химиков и физхимиков (Э.П. Зинкевич, J.E. Amoore, R.H. Wright, ВА. Sommerville), криминалистов и представителей других юридических наук (В.Д. Арсеньев, А.И. Винберг, Р.С. Белкин, О.Г. Гвахария, АА. Кириченко, B.C. Митричев, Т.Ф. Моисеева, М.В. Салтевский, Г.А. Самойлов, НА. Селиванов, В.А. Снетков, Г.М. Собко, G. Gross, G. Petranek и многие другие). Катализатором, активировавшим процесс становления ольфакторного метода исследования пахучих следов человека в нашей стране, послужили труды разработчиков «криминалистической одорологии», а также дискуссия на страницах печатных изданий их сторонников и противников (В.В. Безруков, Р.С. Белкин, А.И. Винберг, М.Г. Майоров, М.В. Салтевский, М.С. Строгович, В.И. Шиканов, A.M. Ларин, Ю.В. Кореневский и многие другие).

В последние годы верные и спорные идеи сторонников «одорологии» критически пересмотрены специалистами ВНИИ МВД СССР с позиции прикладного их использования на основе научно-практических достижений немецких (ГДР) криминалистов и собственных исследований. Специалистами экс-пертно-криминалистических подразделений МВД, Минюста и некоторых других ведомств России более 40 лет разрабатывается методическое обеспечение процедуры применения собак-детекторов при исследовании пахучих следов человека для использования полученных результатов в процессуальных целях. Значительный вклад в развитие ольфакторного направления исследований внесли в последние годы зарубежные ученые и специалисты1'2.

По рузультатам обобщения практики ольфакторных исследований по уголовным делам во ВНИИ МВД СССР Прокуратурой РСФСР рекомендовано проведение экспертизы пахучих следов человека . Руководство Министерства внутренних дел России так же отмечает необходимость развития ольфакторного метода исследований с применением лабораторных собак-детекторов. Передо

1 Schoon G. Scent identification by dogs (Canis familiaris): A new experimental design, Applied Animal Behaviour. 1997, pp. 134, 7-8, 531-550.

2 Godlewski J., Rogowski M., Gawkowski M., Misiewicz K. Praktyczne podstawy os-mologii kryminalistycznej //Problemy wspolczesnej kryminalistyki. Warszawa, Wy-dawnictwo UW, 1998. Т. II. S.23-46.

3 См. информационное письмо Прокуратуры РСФСР №15л-85/89 от 12.12.1989г. «Об экспертном исследовании запаховых следов». вой практике экспертной службы МВД Республики Татарстан по применению разработанных и внедряемых с нашим участием методик исследования пахучих следов человека, использованию получаемых результатов на предварительном следствии и в судах в декабре 2001 г. было посвящено заседание Центральной экспертной комиссии (ЦЭК) МВД России по передовому опыту. ЦЭК рассмотрела представленные материалы и отметила эффективность использования оль-факторной информации с мест преступлений в борьбе с преступностью. ЦЭК приняла решение обобщить и рекомендовать использование положительного опыта МВД Республики Татарстан в практике работы МВД, ГУВД, УВД других субъектов Российской Федерации.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются методологические принципы идентификационного исследования пахучих следов человека, процессуальные и организационные аспекты ис-пользолвания результатов этих исследования при расследовании преступлений. Предметом диссертационного исследования являются закономерности развития теоретических и организационных аспектов идентификации человека с использованием ольфакторного метода при расследовании и раскрытии преступлений.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей диссертационной работы состояла в совершенствовании методологических и процессуальных основ идентификации человека с использованием собак-детекторов на основе последовательного анализа совокупности ранее сформулированных положений в области ольфакторного исследования, в познании не выявленных и не задействованных в научно-практической деятельности особенностей и моделировании закономерностей, которые будут лежать в основе дальнейшего развития экспертизы пахучих следов человека. Для достижения этой цели решались следующие задачи: сравнительный анализ базовых положений ольфакторного направления, известного в 60-80 годах прошлого века под названием «криминалистическая одорология», с основами современного судебно-биологического исследования пахучих следов человека; определение места пахучих следов человека в криминалистическом учении о следах;

- анализ положений теории криминалистической идентификации применительно к ольфакторному исследованию пахучих следов человека;

- обоснование возможности использования предметов-носителей пахучих следов человека в качестве вещественных доказательств при расследовании уголовных дел;

- разработка понятий и методологических основ судебно-биологичес-кой экспертизы пахучих следов человека;

-определение перспективных направлений организации исследования пахучих следов человека в криминалистических целях;

-совершенствование правовых и организационных принципов исследования пахучих следов человека на основе анализа практики использования экспертизы этих следов в органах внутренних дел субъектов Российской Федерации.

Методология и методы исследования. Методологию исследования составили общенаучные методы исследования, методы и методики криминалистики и судебной экспертизы, а также конкретные естественнонаучные методы и их совокупность. Для решения некоторых конкретных эмпирических задач разработаны и специальные методики. Методологическая основа работы базировалась на классических трудах в области философии, уголовного права и уголовного процесса, теории оперативно-розыскной деятельности, криминалистики, общей теории судебной экспертизы, физики, химии, физиологии, зоопсихологии, генетики и некоторых других наук. При подготовке настоящей работы были учтены теоретические положения ученых: Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, А.И. Винберга, A.M. Зинина, А.А. Кириченко, М.В. Кисина, В.Я. Колдина, Ю.Г. Корухова, A.M. Ларина, Н.П. Майлис, B.C. Митричева, Т.Ф. Моисеевой, Е.Р. Российской, М.В. Салтевского, Т.М. Самариной, С.С. Самшценко, Н.А. Селиванова, В.А. Снеткова, М.С. Строговича, А.Г. Филиппова, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и др.

Эмпирической базой исследования послужили собственные эксперименты диссертанта в составе ряда авторских коллективов ВНИИ МВД СССР -ЭКЦ МВД России при выполнении НИР в период с 1983 по 2003 гг. Кроме того, учтены опытные данные, полученные при изучении научно-практической деятельности зарубежных коллег во время служебных командировок в МВД Беларуси, Венгрии, ГДР, Голландии, Латвии, Литвы, Польши, Украины. В работе использованы также материалы, полученные при обобщении экспертной практики исследования пахучих следов человека во ВНИИ МВД СССР - ЭКЦ МВД России за период с 1983 по 2005 гг. и других, применяющих данные методики подразделениях органов внутренних дел: ЭКЦ при ГУВД Волгоградской обл. (с 1997 г.), МВД Республики Татарстан (с 1998 г.), ГУВД Алтайского края (с 2000 г.) и МВД Республики Беларусь - всего проанализировано 2130 заключений эксперта.

Научная новизна диссертационного исследования. На основе современных представлений науки и практики предложена авторская концепция идентификационного исследования пахучих следов человека с использованием обоняния собак-детекторов. Определены предмет, объекты, субъекты, методики ольфакторного исследования, применяемые при этом специальные знания. Большинство способов и методик работы с пахучими следами человека, разработанных диссертантом в составе авторских коллективов ВНИИ МВД СССР -ЭКЦ МВД России, не имеют аналогов, используемых в других отраслях науки и техники. На основе современных научных представлений и потребности практики разработана понятийная база ольфакторного исследования пахучих следов человека. Впервые показано место научных сведений о пахучих следах человека в криминалистическом учении о следах, которое определяет их как разновидность субстанциональных следов биологической природы.

Обосновано исследование пахучих следов человека ольфакторным методом в рамках судебно-биологической экспертизы как ее новый вид - экспертиза пахучих следов человека. Разработаны основные положения данного вида экспертных исследований, а также организационно-правовые основы производства судебной экспертизы пахучих следов человека в экспертно-криминалисти-ческих подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту: пахучие следы человека имеют материальную природу, обладают устойчивыми индивидуализирующими конкретное лицо особенностями и могут иметь причинно-следственные связи с расследуемыми преступлениями; авторское определение пахучего следа человека, под которым понимается смесь летучих компонентов потожировых выделений (или крови) человека, перенесенных на различные соприкасающихся с ним предметы (или с одного следоносителя на другой), либо находящихся в воздухе, характеризующих его индивидуальные и групповые свойства и состояния, а также механизм и условия следообразования.

- классификация пахучих следов человека на основании предметов-следоносителей и механизма их образования;

- авторская концепция идентификации человека по его пахучим следам с использованием обоняния собак-детекторов;

- основные положения судебной экспертизы пахучих следов человека (предмет, объекты, субъекты, методическое обеспечение, специальные знания);

-предложения о перспективах организации ольфакторных исследований пахучих следов человека в криминалистических целях;

- принципы организации производства судебной экспертизы пахучих следов человека в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел России;

- предложения по совершенствованию правовых основ использования результатов ольфакторного исследования пахучих следов человека в оперативно-розыскной и следственной практике.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Значимость диссертационного исследования заключается в разработке авторской концепции криминалистического исследования пахучих следов человека ольфакторным методом. На основе обобщения практики исследования объектов биологического происхождения в зависимости от их качественных характеристик разработаны методики оценки результатов ольфакторного исследования с обеспечением контроля над мотивацией и соответствием условного сигнального поведения собак-детекторов. Обосновано проведение ольфакторных исследований пахучих следов человека в форме судебной экспертизы в рамках класса судебно-биологических экспертиз. Определены предмет, объект, задачи, методы, методики и специальные знания данного вида экспертизы. Разработана экспертная методика идентификационного исследования пахучих следов человека, получившая положительную оценку криминалистов и ведущих ученых в области химической коммуникации, физиологии животных1.

Разработанные автором методические рекомендации, предложения по созданию отделений (групп) экспертизы пахучих следов человека в ЭКЦ МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации обусловливают практическую значимость данного диссертационного исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, приведенные в диссертации, могут быть также использованы в преподавании учебных дисциплин по специальности: «Судебная экспертиза».

Апробация результатов исследования и внедрение. Основные положения, выводы и рекомендации, приведенные в диссертации, обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе международных, по вопросам криминалистики в г. Москве (1994, 2002 и 2005гг.), в г. Варшаве (Легионово -2000г.), в г. Киеве (2001г.), в г. Туле (2001, 2005гг.), на межведомственных научно-практических конференциях в ВНКЦ МВД СССР (1991г.), в Институте прокуратуры (1992г.), в Московской высшей школе милиции (1992г.), в ЭКЦ МВД России (2001г. и 2004г.). Вопросы организации внедрения ольфакторного метода в практику органов внутренних дел рассматривались на всесоюзных семинарах-совещаниях работников экспертных, следственных и оперативно-розыскных подразделений органов внутренних дел СССР в г. Юрмале (1983г.), в г. Ростове-на-Дону (1984г.), на республиканской научной конференции в г. Вильнюсе (1986г.), а также на всероссийских научно-практических семинарах работников оперативных и экспертно-криминалистической служб в г. Пензе (2001г.), в г. Тамбове (2004г.), в г. Барнауле (2004г.), в г. Уфе (2005г.).

По теоретическим и практическим вопросам применения ольфакторного метода исследования пахучих следов человека разработано восемь методических рекомендаций и четыре учебных пособия. Разработанные методологические принципы и методические рекомендации используются в практической деятельности ЭКП органов внутренних дел России при производстве судебной экспертизы пахучих следов человека.

В настоящее время судебная экспертиза пахучих следов человека внедрена в ряде экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних

1 Методические и процессуальные аспекты криминалистической одорологии. Сб. науч. тр. М.: ЭКЦ МВД России, 1992. дел России. В ЭКЦ МВД России с 1995 г. по 2005 г. по заданиям органов внутренних дел и прокуратуры произведено более 2100 экспертиз и исследований пахучих следов человека. В 2004 году экспертами ЭКЦ МВД России и ЭКЦ органов внутренних дел России по представленным объектам (1481) выполнено 854 экспертизы и исследования пахучих следов человека, в частности, при раскрытии и расследовании особо тяжких преступлений против личности (убийства, разбой, грабежи и т.д.). Внедрение методик ольфакторного исследования проводится в МВД Республик Коми, Карелия, Хакасия, ГУВД Краснодарского и Ставропольского краев, ГУВД Самарской и УВД Кировской областей, других органах внутренних дел страны, а также криминалистами МВД Беларуси и Украины.

Предложения диссертанта реализованы при подготовке приказа МВД России № 816 от 20 октября 1999 года: «О мерах по дальнейшему развитию кинологической службы в системе МВД России» и № 366 от 30 мая 2003 года «О вопросах деятельности экспертно-криминалистических центров органов внутренних дел». Данными приказами дополнен перечень видов судебных экспертиз, проводимых в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел России судебно-биологической экспертизой пахучих следов человека, утверждены примерное положение об отделении (группе) экспертизы пахучих следов человека экспертно-криминалистичес-кого подразделения МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации и его типовое штатное расписание. Подготовка приказов способствовала укреплению организационно-правовой основы для производства такого вида экспертизы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, библиографического списка используемой литературы, включающего 257 источников, и 3 приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Старовойтов, Василий Иванович

Основные результаты диссертационного исследования «Методологические и процессуальные аспекты идентификации человека с использованием обоняния собак-детекторов» заключаются в следующем.

Показано, что базовые принципы «криминалистической одорологии» не соответствуют требованиям практики современного исследования пахучих следов человека в криминалистике и судебной экспертизе и требуют переосмысления в свете последних достижений экспериментальной биологии.

Установлено, что пахучие следы человека, изымаемые с мест происшествий, имеют материальную природу, характеризуются причинно-следственной связью с расследуемым событием, обладают устойчивыми индивидуализирующими конкретное лицо особенностями, и, следовательно, могут быть использованы в установлении элементов состава преступления -содержат, таким образом, совокупность практически важных признаков, необходимых при расследовании уголовных дел. Экспериментально подтверждена концепция о пахучих веществах из пота и крови человека как об основных источниках индивидуального запаха человека.

Определено место пахучих следов человека в криминалистическом учении о следах, которое характеризует их как разновидность субстанциональных следов (следы-вещества) биологической природы, отличающихся индивидуализирующей и диагностирующими признаками. Разработана классификация пахучих следов человека на основании механизма их образования и особенностей предмета-следоносителя.

Обосновано, что предметы-носители пахучих следов человека правомерно использовать в качестве вещественных доказательств при расследовании уголовных дел.

Разработаны методологические аспекты идентификационного исследования с использованием собак-детекторов. Показано, что ольфакторное исследование пахучих следов человека проводится в полном соответствии с теорией криминалистической идентификации.

Доказаны возможность и целесообразность проведения исследования пахучих следов человека в форме судебной экспертизы. Разработаны методологические основы судебно-биологической экспертизы пахучих следов человека, определены ее предмет, объект, субъект, объем методического обеспечения и специальных знаний. Разработан понятийно-терминологический аппарат ольфакторного исследования пахучих следов человека на основе современных научных представлений и потребности практики.

Определены перспективные направления использования ольфакторной информации в криминалистических целях.

Разработаны организационно-правовые основы производства судебной экспертизы пахучих следов человека в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел России. С участием диссертанта подготовлен приказ МВД России № 816 от 20.10.1999г. «О мерах по дальнейшему развитию кинологической службы в системе МВД России», которым утверждены примерное положение об отделении (группе) экспертизы запаховых следов человека экспертно-криминалистического подразделения МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации и его типовое штатное расписание.

Внесены предложения об организации экспертизы пахучих следов человека в ЭКЦ при МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, о дополнении перечня видов судебных экспертиз, проводимых в экспертно-криминалистических подразделениях системы МВД России, которые использованы при подготовке приказа МВД России № 366 от 30.05.2003г. «О вопросах деятельности экспертно-криминалистических центров органов внутренних дел».

Разработан проект приказа МВД России «Об организации деятельности отделений (групп) экспертизы пахучих следов человека в экспертно-криминалистических центрах при МВД, ГУВД, УВД, субъектов Российской Федерации».