Методологические основы интеграции среднего математического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Гордина, Светлана Викторовна

  • Гордина, Светлана Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Саранск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 169
Гордина, Светлана Викторовна. Методологические основы интеграции среднего математического образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Саранск. 2002. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гордина, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ СРЕДНЕГО

МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

§ 1. Предпосылки развития интеграции среднего математического образования

§ 2. Анализ литературы по проблеме исследования

§ 3. Функции интеграции среднего математического образования

§ 4. Структура интеграции среднего математического образования

ВЫВОДЫ ПЕРВОЙ ГЛАВЫ

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНТЕГРАЦИИ СРЕДНЕГО

МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

§ 1. Внутри- и межпредметные связи в интеграции среднего математического образования

§ 2. Модульно-блочные связи в интеграции среднего математического образования

§ 3. Интегрированные курсы в системе интеграции среднего математического образования

§ 4. Результаты педагогического эксперимента

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы интеграции среднего математического образования»

В современном взаимосвязанном и взаимозависимом мире, в условиях усиливающейся глобализации всех сфер социальной действительности и решаемых в них проблем, имеется настоятельная потребность в развитии, становлении и формировании человека с ясным видением целостной картины мира. Происходит универсальная математизация науки. Математические методы проникают не только в физику, технику, где они господствовали с давних времен, но и в экономику, биологию, социологию, психологию, литературоведение, эстетику. На стыке точных и гуманитарных наук возникают такие странные дисциплины, как, например, искусствометрия; ЭВМ «сочиняют» вполне доброкачественную музыку, пишут стихи, создают оригинальные образцы декоративного искусства.

Математические методы, не применяемые прежде в сугубо гуманитарных областях, нередко оказываются весьма плодотворными, помогают глубже осмыслить явление, обнаружить в нем важные закономерности. Очевидно, что с развитием науки сложность материала, изучаемого в школе, возрастает, увеличивается объем информации. Поэтому все более необходимой становится идея интеграции среднего математического образования, направленная на формирование целостности знаний учащихся, их естественно-научное миропонимание. Не удивительно, что число научных работ такого рода стремительно возрастает.

Исследования проблем, касающихся интеграции среднего математического образования, проводятся, главным образом, в рамках таких методико-математических направлений, как реализация внутри- и межпредметных связей (Н.Я. Виленкин, В.А. Далингер, В.М. Монахов, П.М. Эрдниев и др.), разработка интегрированных курсов (А.И. Азевич, В.Ф. Бутузов, JI.C. Капкае-ва, A.C. Симонов, Ю.М. Колягин, Г.Л. Луканкин, Т.С. Полякова, и др.), прикладная направленность (П.Т. Апанасов, С.С. Варданян, И.В. Егорченко, H.A. Терешин, И.М. Шапиро и др.), укрупнение дидактических единиц

A.K. Артемов, С.А. Атрощенко, Г.И. Саранцев, П.М. Эрдниев и др.), преемственность в обучении математике (Ю.М. Колягин, М.Л. Сагателян, Л.Ю. Нестерова и др.). В качестве средства реализации указанных направлений рассматривается процесс математического моделирования (И.И, Баврин, H.A. Терешин, В.Н. Щенников и др).

В настоящее время заметно усилился интерес ученых к вопросам интеграции среднего математического образования в связи с разработкой методологических основ методики обучения математике (А.К. Артемов, М.И. Зай-кин, В.И. Крупич, Г.И. Саранцев, A.B. Хуторской и др.), форм и средств интеграции (С.Г. Манвелов, JI.M. Наумова и др.), гуманизацией и гуманитаризацией образования (Г.В. Дорофеев, Т.А. Иванова, A.A. Столяр, И.Ф. Шарыгин и др.), дифференциацией образования (М.И. Башмаков, В.А. Гусев, Ю.М. Колягин, М.Л. Сагателян, И.М. Смирнова, P.A. Утеева и др.).

В рамках действующих учебных курсов математики возможны интеграция методов, приемов, содержательных линий курса и курсов, использование методов одной дисциплины в другой (например, интеграция алгебраического и геометрического методов при решении задач [175]) и т.д.

Таким образом, имеется богатый опыт практической и исследовательской деятельности в области интеграции образования, но результаты этой деятельности неадекватны масштабам проводимой работы в области интеграции среднего математического образования; превалирует «фрагментный», «частичный» подход к ней.

Анализ результатов исследований, посвященных данной проблематике, показывает, что в методико-математической литературе не сформировалось однозначного понимания феномена интеграции среднего математического образования, что порождает определенное противоречие между органически целостной природой процесса математического образования в средней школе и наличием достаточно мощной на данный момент системы дезинтегрированного образования. Необходимость разработки теоретических оснований интеграции среднего математического образования определила выбор темы нашего исследования - «Методологические основы интеграции среднего математического образования».

Методологическую основу исследования составляют работы в области философских и психолого-педагогических проблем интеграции образования (Н.М. Берулава, В.П. Беспалько, А.Я. Данилюк, Б.М. Кедров, И.Я. Лернер, А.Д. Урсул, В.А. Энгельгардт и др.), методологии методики обучения математики (А.К. Артемов, A.M. Пышкало, Г.И. Саранцев, A.B. Хуторской и др.), теории деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов и др.), системного анализа (Л.Я. Зорина, Ю.М. Колягин, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.).

Понятийный аппарат в области интеграции математического образования не вполне сложился. Существующие трактовки этого понятия не дают полного представления о содержании понятия, поскольку описывают лишь отдельные его стороны: совмещение двух-трех предметов, создание нерасчлененной «универсальной» науки, комплексное объединение нескольких наук в рамках одного предмета и т.п. Такие подходы не решают проблемы, связанные с интеграцией, и имеют весьма отдаленное отношение к ней.

Термин «интеграция» понимается как процесс развития, выражающийся в объединении в целое ранее разнородных частей и элементов [177]. При этом интеграция математического образования заключается, в частности, во взаимопроникновении и взаимосвязи математического содержания. В результате интеграции процесс обучения превращается в целостную, завершенную, дифференцированную, в полной мере сформировавшуюся систему, которая затем развивается на основе предпосылок, созданных в процессе становления.

Возможность интеграции среднего математического образования обусловлена тем, что в математике и смежных дисциплинах изучаются одноименные понятия (например, вектор - в математике и физике; координаты - в математике, физике, географии; уравнения - в математике, физике, биологии, географии), а математические средства выражения зависимостей между величинами (формулы, графики, таблицы, уравнения, неравенства и их системы) находят применение при изучении многих других дисциплин. Такое взаимное проникновение знаний и методов в различные учебные предметы отражает современные тенденции развития науки, создает благоприятные условия для формирования научного мировоззрения. До сих пор междисциплинарный синтез рассматривается как личное дело обучающегося; очень редки случаи, когда на уроках обсуждаются многоаспектные проблемы; у обучающихся слабо развиты способности диалогического и мышления, и общения. Результаты исследований свидетельствуют о низком уровне сформированности у учащихся навыков сравнения, соотнесения, сопоставления, противопоставления, экстраполяции, трансформации (преобразования), обобщения, нахождения точек соприкосновения между разнокачественными явлениями, а также представлениями, синтезированными на совокупности знаний различной природы.

Проведенный в диссертации анализ источников позволяет утверждать, что интеграция среднего математического образования исследуется на всех трех основных уровнях ее функционирования - внутрипредметных и межпредметных связей, модульно-блочных связей, целостности.

Указанные предпосылки позволили сформулировать проблему исследования: теоретическое обоснование и практическая разработка модели интеграции среднего математического образования.

Объектом исследования является процесс интеграции математического образования в средней школе.

Предмет исследования: способы реализации теоретической модели интеграции среднего математического образования, ее видов, типов, уровней, форм и функций.

Цель исследования состоит в выявлении закономерностей функционирования теоретической модели интеграции среднего математического образования и условий ее реализации.

В качестве гипотезы нами выдвигаются следующие предположения: а) эффективность модели интеграции среднего математического образования будет достаточно высокой, если представить ее в виде целостной системы теоретико-методологического обеспечения интеграционной деятельности, отражающей все уровни ее осуществления и обладающей определенными функциями: образовательной, воспитательной, развивающей, эвристической, прогностической, эстетической, практической, контрольно-оценочной, информационной, корректирующей, систематизирующей, гуманистической; б) разработанная на основе выделенных закономерностей методика реализации интегрированного курса способствует повышению знаний, умений и навыков учащихся и улучшает результаты при формировании у них умений решать задачи; в) разработанная методика обучения математике в контексте интеграции среднего математического образования способствует развитию интеллектуальных способностей учащихся, усилению мотивационного компонента.

Достижение цели исследования и проверка сформулированной гипотезы предполагают решение ряда конкретных задач:

- анализ генезиса и современного состояния исследуемой проблемы;

- формулирование и обоснование совокупности теоретических положений, составляющих методологическую основу исследования интеграции среднего математического образования;

- разработка на основе выявленных положений наиболее целесообразных и эффективных методических форм реализации интеграции среднего математического образования;

- обоснование и апробация в опытно-экспериментальной работе технологии интеграции среднего математического образования и определение ее влияния на качество обучения.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

- изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, философской, научно-методической и математической литературы;

- анализ учебных планов и программ, учебников и учебных пособий по математике в средней школе;

- педагогический эксперимент как путь познания структуры и состава исследуемой деятельности;

- статистическая обработка и анализ результатов проведенного эксперимента.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе осуществлялись изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и математической литературы по проблеме исследования. Были выявлены основные направления исследования по обозначенной теме, проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого установлены уровни интеграции образования в средней школе при обучении математике. На этом этапе была разработана и теоретически обоснована методика формирования элементов интеграционной системы в процессе обучения математике, скорректирована методическая последовательность изучения выявленных элементов интеграционной линии курса математики, уточнено содержание и степень сложности заданий. Была разработана программа интегрированного курса для учащихся 11 класса.

На втором этапе проведен обучающий эксперимент, проанализированы результаты опытно-экспериментального внедрения разработанного курса, сопоставлены полученные данные по экспериментальным и контрольным классам, сделаны соответствующие выводы и в методическую систему упражнений внесены необходимые коррективы.

Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что проблема интеграции среднего математического образования, решается на основе системного представления видов (внутридисциплинарный, бидисциплинар-ный, полидисциплинарный), типов (гуманизированный, методологический, надпредметный), уровней (целостности, модульно-блочных связей, внутри- и межпредметных связей), форм (интегрированные курсы, уроки, консультации, семинары, дни, исследовательские проекты и т.п.) и определенных функций (образовательной, воспитательной, развивающей, эвристической, прогностической, эстетической, практической, контрольно-оценочной, информационной, корректирующей, систематизирующей, гуманистической).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что 1) проведена систематизация составляющих источниковой базы изучения интеграционных процессов в среднем математическом образовании, что позволило определить главные направления их анализа - методологическое, теоретическое, практическое, адекватно отражающие уровни и соответствующие направления реально осуществляемой интеграции, что в свою очередь, послужило основой для применения интегрированных форм организации обучения (интегрированный урок, интегрированный день и т.д.), 2) определены структурные характеристики интеграции среднего математического образования: уровни, виды, типы, формы, выделены и описаны ее функции, 3) разработана модель интеграции, углубляющая научные представления о ее составляющих.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная методика способна выполнять роль инструмента: а) исследования интеграционных процессов в методике обучения математике; б) преобразования образовательно-воспитательного процесса в сторону повышения его целостности.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, обеспечиваются опорой на данные современных исследований по теории и методике обучения математике, адекватностью методов исследования целям, поставленным в работе, подтверждаются результатами проведенного педагогического эксперимента, включая применение методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Концептуальная модель интеграции среднего математического образования представляет собой целостную систему видов (внутридисциплинар-ный, бидисциплинарный, полидисциплинарный), типов (гуманизированный, методологический, надпредметный), уровней (целостности, модульно-блочных связей, внутри- и межпредметных связей), форм (интегрированные курсы, уроки, консультации, семинары, дни, исследовательские проекты и т.п.) и имеет определенные функции (образовательную, воспитательную, развивающую, эвристическую, прогностическую, эстетическую, практическую, контрольно-оценочную, информационную, корректирующую, систематизирующую, гуманистическую).

2. Интеграция среднего математического образования является средством совершенствования процесса обучения математике, которое позволяет: учащимся - овладевать системой математических знаний; раскрывать природу математики как части общечеловеческой культуры; учителю - развивать мышление, пространственное воображение, познавательный интерес учащихся; обеспечивать усвоение разного рода эвристик; включить ученика в процесс открытия фактов, их обоснования, анализа различных способов аргументации; развивать эстетическое восприятие мира, подвергая мысленной обработке обширную прикладную математическую информацию; осуществлять взаимосвязь между представлениями, понятиями, умениями, навыками; систематизировать содержание математического образования; создавать условия для развития индивидуальных особенностей личности ученика.

3. Использование в школьной практике интегрированного курса как способа реализации представленной модели, адекватного целям современного математического образования, позволяет повысить мотивацию изучения математики, уровень знаний и умений учащихся.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гордина, Светлана Викторовна

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ

1. Проведенный нами констатирующий эксперимент показал, что какой-либо единой цельной системы работы учителей по организации интеграционной работы нет, чаще всего эта работа сводится к выявлению внутри- и межпредметных связей.

2. На основе изучения методической и педагогической литературы и констатирующего эксперимента нами разработана система интеграции естественных дисциплин в курсе преподавания математики как часть единой системы интеграции в школе. Систематизирована информация о некоторых интеграционных связях математики, основанных на общенаучных методах, подходах и идеях.

3. В соответствии с представленной моделью интеграции среднего математического образования разработана методика внедрения рассмотренных уровней в процесс обучения математике.

4. Разработано содержание интегрированного курса для старших классов, адекватного компонентам методической системы процесса обучения математике. Описаны особенности используемого математического аппарата. Из совокупности математических моделей выбраны те, математический аппарат которых либо содержится в школьной программе, либо не выходит далеко за ее пределы.

5. Данные проведенного эксперимента свидетельствуют о том, что разработанная нами модель интеграции среднего математического образования, реализуемая посредством деятельности, адекватной методу математического моделирования, оправданна, ее использование положительно влияет на повышение уровня знаний учащихся и улучшает результаты при формировании умения решать задачи.

6. Модель интеграции среднего математического образования, будучи внедренной в практику, дает возможность совершенствовать процесс обучения математике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целью и задачами получены следующие результаты и выводы.

1. Проблемы интеграции математического образования в области теории и методики преподавания математики связаны с отдельными аспектами интеграции среднего математического образования: реализация внутрипред-метных связей, осуществление межпредметных связей, разработка интегрированных курсов, прикладная направленность, укрупнение дидактических единиц, преемственность в обучении математике, математическое моделирование. В настоящее время отсутствует взгляд на процесс интеграции как целостное образование.

2. Анализ ряда направлений интеграции образовательных процессов (по горизонтали и вертикали) позволил выделить главные идеи, которые находят отражение в методике преподавания математики и служат основными критериями описания структуры интеграции среднего математического образования. Прежде всего это идея системообразующей роли математики, соприкасающаяся со структурным и системным подходами, использование комплекса математических моделей задач естественных наук, расширение области знаний.

3. При изучении методической, педагогической литературы было определено понятие и содержание интеграции среднего математического образования.

4. Феномен интеграции среднего математического образования рассматривается нами как методическая система, имеющая свою структуру, содержание, цели, адекватные целям математического образования, средства, методы, формы функционирования, учитывающая структуру личности.

5. Интеграция среднего математического образования имеет целостную структуру, характеризующуюся рядом системных признаков, реализующуюся через соответствующее содержание образования и адекватную ему совокупность видов (внутридисциплинарный, бидисциплинарный, полидисциплинарный), типов (гуманизированный, методологический, надпредметный), уровней (целостности, модульно-блочных связей, внутри- и межпредметных связей), форм (интегрированные курсы, уроки, консультации, семинары, дни, исследовательские проекты и т.п.), и выполняет определенные функции (образовательную, воспитательную, развивающую, эвристическую, прогностическую, эстетическую, практическую, контрольно-оценочную, информационную, корректирующую, систематизирующую, гуманистическую), являясь одним из основных факторов развития системы математического образования в школе.

6. Определены предпосылки решения проблемы, связанной с использованием метода математического моделирования как методического средства реализации интеграции среднего математического образования. Проведен анализ возможностей обучения математическому моделированию. Обоснована целесообразность обучения старшеклассников методу математического моделирования.

7. Разработанная модель интеграции среднего математического образования проверена путем постановки и организации педагогического эксперимента. Экспериментальное исследование и статистическая обработка его результатов подтвердили справедливость гипотезы исследования и доказали, что использование метода математического моделирования как средства интеграции среднего математического образования позволяет совершенствовать процесс обучения математике, способствует систематизации и повышению уровня знаний учащихся, формирует умение решать задачи, влияет на развитие творческих способностей.

Сделанные выводы дают основание полагать, что поставленные задачи исследования решены.