Методологические основы комплексного проектирования сложных строительных процессов: На примере производства земляных работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат технических наук Панченко, Наталия Михайловна

  • Панченко, Наталия Михайловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.08
  • Количество страниц 710
Панченко, Наталия Михайловна. Методологические основы комплексного проектирования сложных строительных процессов: На примере производства земляных работ: дис. кандидат технических наук: 05.23.08 - Технология и организация строительства. Санкт-Петербург. 1998. 710 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Панченко, Наталия Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

СТР.

ВВЕДЕНИЕ

1. КОМПЛЕКСНАЯ МЕХАНИЗАЦИЯ - ВЕРШИНА ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

1.1. История развития и современное состояние

строительного производства

1.2. Свойства и особенности строительных

процессов

1.3. Системность строительных процессов

1.4. Недостатки комплексной механизации

1.5. Необходимость технологического прогресса в

строительстве

ВЫВОДЫ

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗЫ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НОРМИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

2.1. Проблемы надежности в строительных процессах

2.2. Человеко-технические системы на микро- и макро-

уровнях

2.3. Оценка качества исследуемых технологий через

их про извод ител ьность и сроки производства работ

2.4. Влияние технологии производства работ на

производительность строительных процессов

2.4.1. Последовательное соединение элементов

2.4.2. Последовательное соединение элементов ЧТС в процессе- поставщике продукции, параллельное-

в процессах потребителях

2.4.3. Параллельное соединение элементов ЧТС в процессе- поставщике продукции и последовательное-

в процессах потребителях

2.4.4. Параллельное соединение элементов ЧТС в

строительных процессах

ВЫВОДЫ

3. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАИБОЛЕЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКТА ТЕХНИКИ

3.1. Выбор рационального сочетания землеройной и транспортной техники при производстве земляных

работ

3.2. Влияние надежности элементов процесса на производительность экскаватора в комплекте

3.3. Влияние надежности элементов процесса на производительность комплекта землеройно-транспортной техники

3.4. Влияние технического состояния драглайнов и транспортных единиц на производительность экскаваторных комплектов

3.4.1. Расчет простоя экскаватора драглайна и автосамосвалов

в течение смены

3.4.2. Выбор количества транспортных средств

3.4.3. Расчет производительности процесса производства земляных работ экскаваторными комплектами

3.4.4. Выявление влияния надежности техники на производительность экскаваторов драглайнов, работающих в комплектах

3.5. Влияние надежности рабочих, занятых в строительном процессе, на производительность ведущей машины в

комплектах техники

3.5.1. Выявление влияния надежности рабочих, занятых в строительном процессе, на производительность экскаватора "прямая лопата", работающего в комплекте

с самосвалами

3.5.2. Выявление влияния надежности рабочих, занятых в строительном процессе, на производительность скреперов,

работающих в комплекте с бульдозерами

3.5.3. Выявление влияния надежности рабочих, занятых в строительном процессе, на производительность экскаваторов драглайнов

ВЫВОДЫ

4. ВЫЯВЛЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ГРАНИЦ

ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛЕРОЙНОЙ И ЗЕМЛЕРОЙНО-1РАНСПОРТНОЙ

ТЕХНИКИ

4.1. Влияние надежности элементов процесса (рабочих и техники) на производительность ведущей машины, работающей в комплекте

4.1.1. Выявление влияния надежности рабочих и техники на производительность экскаватора "прямая лопата", работающего в комплекте с самосвалами

4.1.2. Выявление влияния надежности рабочих и техники на производительность скреперов, работающих в комплекте

4.1.3. Выявление влияния надежности рабочих и техники на производительность экскаваторов драглайнов, работающих в комплекте

4.2. Выявление границ наиболее эффективного использования

землеройной и землеройно-траиспортной техники

4.3. Выявление границ рационального использования

скреперных и экскаваторных комплектов

4.4. Выявление границ рационального использования скреперов

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

АКТЫ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЛИТЕРАТУРА

ПШ0КЕНЫЕ1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы комплексного проектирования сложных строительных процессов: На примере производства земляных работ»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность и цель исследования. Актуальность темы определяется необходимостью разработки методологических основ проектирования сложных строительных процессов комплексной механизации. Несмотря на неоспоримые преимущества для строительства, она обладает рядом существенных недостатков: производительность процесса и календарные сроки производства работ устанавливаются по ведущей машине комплекта, не учитывает надежность используемых машин и рабочих и др. Наличие этих недостатков делает неправомерным автомагический перенос ранее существующего нормирования на комплексно механизированные процессы. Достаточно сказать, что такой перенос не позволил Министерству строительства СССР, после перехода на комплексную механизацию в первой половине 60х годов, своевременно закончить строительство ни одного крупного промышленного объекта. Аналогичное положение и в других строительных Министерствах, например, БАМ в Министерстве транспортного строительства.

В силу этого, необходимо изучить влияние недостатков комплексной механизации на производительность сложных строительных процессов и при необходимости разработать рекомендации по совершенствованию нормативных материалов.

Целью работы является изучение производственных процессов, разработка критериев и выявление закономерностей влияния состава участников производственного процесса, технологии и используемой техники на объём создаваемой продукции, установление рациональных границ применения возможных кон курентноспособных технологий в интересах повышения эффективности строительного производства.

Для достижения поставленной цели автором решены следующие задачи:

доказаны недостатки комплексно механизированных процессов, их свойства и способность удовлетворять всем требованиям эргатиче-

ских систем, что позволяет в дальнейшем использовать для их исследования отдельные положения теории систем;

- на основе триединого изучения параметров надёжности технологии, рабочих и техники разработана структурно-формализованная модель процесса производства земляных работ и обоснована методика расчета рационального количества транспортных средств и землеройной техники;

- разработана методика количественной оценки влияния используемой технологии процесса и параметров надежности рабочих и техники на производительность процессов, а также методика выбора рациональных границ использования для любой из применяемых в процессе машин, что позволило создать методологию проектирования наиболее рациональных технологий;

- предложен критерий оценки надежности строительных процессов и установлено влияние на него технологии и параметров надёжности рабочих и техники в разных условиях производства работ, определен и рекомендован диапазон значений коэффициента надежности производственных процессов для процессов производства земляных работ

и СС

экскаваторами драглаинами, экскаваторами прямая лопата и скреперами что позволит на стадии проектирования повысить точность определения сроков производства работ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- на основе изучения современного состояния теории и опыта производства работ вскрыты недостатки в формировании комплексно механизированных процессов, в выборе технологий и установлении потребности в трудовых ресурсах. Это определило постановку задач исследования;

- предложены критерии оценки эффективности и надёжности строительных процессов и установлено влияние на эти критерии участников строительного производства, технологии и используемой техники;

-выявлены закономерности влияния участников строительного производства, технологии и используемой техники на объём создаваемой продукции и стабильность функционирования процесса;

- разработана методология определения рациональных границ использования возможных технологий и применения техники; установлены коэффициенты надёжности (стабильности) строительных процессов, обеспечивающие повышение точности определения сроков производства работ; установлено влияние на надёжность строительного процесса числа используемой однотипной техники и её рациональное количество, применительно к различным типоразмерам машин;

- произведена проверка предлагаемых рекомендаций в производственных условиях, подтвердившая их целесообразность и полезность для повышения эффективности производственных процессов.

Практическая значимость работы оценивается возможностью уже на стадии проектирования выбрать наиболее рациональную технологию, определить границы ее использования, выявить возможные резервы производительности, значительно повысить точность определения сроков производства работ, повысить эффективность использования стареющей техники, реально соизмерять строительным организациям по состоянию их человеко-технологического потенциала свои возможности с условиями тендерных торгов.

-91 .КОМПЛЕКСНАЯ МЕХАНИЗАЦИЯ - ВЕРШИНА ТЕХНИЧЕСКОГО

ПРОГРЕССА.

1.1. История развития и современное состояние строительного

производства.

Начиная с 50-х годов, когда строительное производство развивалось по экстенсивному пути, комплексная механизация и автоматизация, поточность в строительстве были выбраны, как основные направления повышения эффективности строительного производства. В 70-е годы был намечен курс на интенсификацию строительства. Но еще в 30-50 годы отечественные ученые уделяли значительное внимание вопросам интенсификации, которые наиболее полно отражены в трудах A.B. Барановского, В.Н. Батурина, Д.Д. Бизюкина, М.В. Вавилова и др. Наиболее перспективным направлением для решения вопросов интенсификации в это время становится поточность в строительстве, положившая начало разработке теории поточного строительства, которая позже была развита в трудах В.А. Афанасьева, М.С. Будникова, A.B. Барановского, М.В. Вавилова, В.И. Рыбальского и др. ученых [116,117, 118,15, 99, 101].

Несмотря на серьезную разработку аналитических и графических методов организационно-технологических решений, все научно- методические и конструктивно-нормативные работы этого времени основаны на детерминированном подходе к обеспечению материально-техническими ресурсами и на предположении достаточной обеспеченности строительных процессов рабочими кадрами. Производительность процесса рассчитывается по ведущей машине комплекта, а роль человека сводится к трудозатратам. Переход на массовое поточное строительство тормозится отсутствием системы оперативного управления. Поэтому в 60-е годы начинают появляться первые работы в области сетевого планирования. Но вместе с этим, сетевое планирование не позволяет решать задачи, связанные с оптимизацией по

времени и ресурсам, так как сетевые графики приводятся к календарной форме и перестают отражать динамичность модели.

В.И. Рыбальский в своей книге [100] подводит итог опыту применения сетевого планирования и дает методические рекомендации по дальнейшим работам в этой области.

В 60-е годы начали проводиться исследования технологичности строительных конструкций. Методологической основой всех проведенных исследований является детерминированный подход, который не позволяет учитывать многих вероятностных факторов, влияющих на качество строительных процессов, что является существенным недостатком.

В 1954 году решения правительства об индустриализации строительства определили направление научных исследований, которое основывалось на принципе - строительство большего числа объектов с меньшими затратами. Наиболее заметными по своему вкладу в интенсификацию строительства в этот период являются работы С.С. Атаева в области комплексной механизации. В это же время появляется ряд работ общего методологического характера, позволяющие производить оценку экономической эффективности применения различной техники в строительных процессах. Решению этих вопросов посвящены работы С.Е. Канторера, Я.А. Рекитара и др.[66, 97].

В.И. Рыбальский [99] и Р.И. Фоков [109], отмечая воздействие на строительные процессы различных вероятностных факторов, предлагают устраивать между смежными потоками резервы времени, что будет способствовать обеспечению надежности в неритмичных строительных потоках. А.Б. Крейман [68] указывает на связь эффективности потоков с их надежностью и предлагает включать в проекты организации строительства и производства работ показатели надежности. О.Б. Билецкий , на основе исследования вопросов статистического моделирования строительных потоков на ЭВМ, предлагает алгоритмы решения задач проектирования потока с заданной надежностью и сроком строительства.

В работах A.A. Гусакова [31, 32, 121] обоснована необходимость исследования надежности на всех стадиях строительства и использования теории надежности в качестве математического аппарата исследования.

Исследованиям надежности производственных процессов посвящен ряд трудов отечественных ученых [81, 82-85, 86, 94, 123-125].

Существенным недостатком всех проведенных исследований является недоучет роли человеческого фактора в производственном процессе. Учет роли человека производится только на уровне определения трудозатрат, а влияние рабочих на изменение производительности процессов, динамика воздействия обратных связей в ЧТС, влияние используемой технологии на изменение производительности процессов, влияние отказов элементов в одних процессах на производительность других, связанных с ними - не учитывается.

В последние десятилетия вопросам взаимодействия человека и техники в ЧТС посвящено много научных трудов [18, 28, 29, 53-64, 71-73].

Проблема взаимодействия человека и техники является одной из важнейших для современной науки и имеет целый ряд аспектов. Наибольшее распространение в этой области получила инженерная психология, которая рассматривает деятельность человека и функционирование машин во взаимосвязи [71-73, 77].

Таким образом, подводя итог анализу научных трудов, которые относятся к проблеме повышения эффективности строительных процессов, следует отметить, что они внесли огромный вклад в решение вопросов данной проблемы и являются научной и методологической основой для дальнейших исследований в данной области.

1.2. Свойства и особенности строительных процессов.

Строительные процессы - это процессы особого рода, они обладают определенными свойствами и особенностями, которые отличают их от процессов, изучаемых, скажем, в машиностроении, электротехнике, радиотехнике. Итогом любого строительного процесса является произведенная продукция (отсыпанное земляное полотно, смонтированное здание). Качество продукции, произведенной строительным процессом, не всегда гарантируется качественным проведением производственного процесса. Так как у многих строительных процессов время непосредственного производства работ и физико-химических изменений в используемых материалах имеет разные интервалы. Например, при возведении каменной кладки, для получения качественной продукции, цементному раствору для набора необходимой прочности и обеспечения тем самым устойчивости кладки, необходимо дополнительное время. Если это не учесть, то под влиянием различных случайных факторов, например, при изменении погодных условий, вместо качественной продукции возможно получение брака.

Еще одной специфической особенностью строительных процессов является то, что продукция не всех производственных процессов может быть зарезервирована. Например, нельзя зарезервировать бетонную смесь, так как она должна быть уложена в конструкцию в сроки, определяемые временем начала схватывания. Если не соблюдать эти условия, то качество окончательной продукции будет низким. Поэтому строительные процессы должны обладать определенной надежностью, которая исключит возможность получения брака в произведенной продукции.

Но, строительные процессы не всегда обладает необходимой надежностью, из-за чего подвергаются отказам.

В зависимости от того, какое место занимает производственный процесс в общем комплексе строительных процессов по возведению какого-либо строительного объекта, отказ того или иного механизма или рабочего по-разному

оказывает влияние на производительность всего комплекса строительных процессов.

Так, при производстве земляных работ экскаваторным комплектом, отказ экскаватора приводит к прекращению производства продукции и ведет к одновременному простою всех самосвалов на время восстановления работоспособности экскаватора. Отказ же одного самосвала приводит лишь к снижению производительности процесса и простою этого самосвала на время его восстановления, а также к незначительному простою экскаватора на время:

где ч

время восстановления отказавшего самосвала;

1ц- время цикла самосвала;

Ш- время загрузки экскаватором самосвала.

Таким образом, если в первом случае отказ экскаватора приводит к остановке производственного процесса, то во втором, отказ самосвала приводит лишь к снижению производительности этого процесса. Поэтому, для того, чтобы получить качественную продукцию заданного объема, необходимо надежность машин и механизмов подбирать с учетом места нахождения этой техники в производственном процессе и места нахождения этого процесса в общем комплексе строительных процессов по сооружению объекта строительства.

Но, тем не менее, обеспечение максимальной, но примерно равной надежности машин и механизмов в комплексно механизированных строительных процессах, не всегда гарантирует максимальную надежность процесса, так как все комплексные процессы имеют последовательную или параллельно-последовательную схему соединения процессов и элементов в них.

Поэтому, необходимо исследовать, как влияет надежность каждого элемента, участвующего в производственном процессе, на производительность этого процесса и сроки производства работ.

Машины и механизмы, в зависимости от места их нахождения в процессе и места процесса в общем комплексе процессов оказывают своей надежностью разное влияние на производительность процессов, а потому менее надежные элементы могут оказывать меньшее влияние на снижение производительности комплексного процесса, чем более надежные элементы.

В процессах радиотехнической и электронной отраслях промышленности такого не происходит, здесь степень надежности элементов процесса оказывает непосредственное влияние на качество функционирования процессов и как показатель качества- на объем выпускаемой этим процессом продукции.

Такое неоднозначное влияние степени надежности элементов строительных процессов на производительность этих процессов требует исследования вопросов надежности строительных процессов и выбора параметра надежности основным критерием при изучении строительных процессов, повышении производительности этих процессов. Так как неучет параметров надежности в строительных процессах приводит к нерациональному использованию техники, потере прироста производительности с последующим ее снижением , а следовательно и к удлинению сроков производства работ.

Важным свойством строительных процессов является общность и индивидуальность этих процессов. Каждый из процессов, являясь частью в единой технологии производства работ, может быть поставщиком своей продукции для последующих процессов и потребителем продукции предыдущих процессов. Также и операции внутри процесса, каждая из них может оказаться поставщиком продукции для последующей, и наоборот, каждая последующая может являться потребителем продукции предыдущей. Например, при производстве земляных работ экскаваторным комплектом. Экскаватор разрабатывает грунт и загружает им самосвалы , которые транспортируют и отсыпают его в земляное полотно. Процесс разработки и отсыпки грунта является поставщиком продукции для процесса планирования, который осуществляется бульдозером после обеспечения для него необходимого фронта работ. Процесс планирования

грунта является поставщиком продукции для процесса уплотнения, который выполняется уплотняющей машиной на необходимую высоту грунта. А процесс уплотнения, в свою очередь, поставщик продукции для процесса отделки, производимого комплектом отделочных машин. При этом схемы соединения процессов могут быть: последовательными, параллельными и смешанными.

Не во всех строительных процессах каждый из последующих процессов является потребителем предыдущего, некоторые процессы могут потреблять продукцию нескольких поставщиков или быть поставщиком для нескольких потребителей.

Но, вместе с тем, все процессы имеют своей конечной целью выпуск качественной продукции и занимают в общем комплексе строительных процессов свое собственное место в соответствии с технологией производства работ.

Некоторые производственные процессы могут являться потребителем продукции процессов, которые непосредственно не связаны с процессом-потребителем. Так, при возведении зданий и сооружений материалы, используемые в процессе возведения, могут быть произведены целым комплексом строительных процессов непосредственно не связанных с процессом возведения сооружения. В таких случаях процесс обеспечения объединяют с процессами строительства. Процессы обеспечения могут различаться между собой. Например, для таких строительных процессов, как возведение крупного строительного объекта протяженностью в десятки, сотни и тысячи километров (железная дорога) и возведение жилого здания, протяженность которого составляет десятки метров. Процессы обеспечения для этих двух строительных процессов будут иметь отличия. Во втором процессе небольшие размеры территории функционирования процесса повышают надежность своевременной подач-и необходимых строительных материалов и снижает роль транспорта в общей надежности. В первом же процессе, наоборот, большая протяженность снижает надежность подачи материалов своевременно и такой процесс вплотную зависит от надежности транспортных средств. На этом примере можно убедиться в

том, какую важную роль играет надежность процессов обеспечения и по новому встают вопросы резервирования при решении задач обеспечения.

Надежность процессов обеспечения напрямую связана с надежностью системы планирования, организации и управления отраслью, предприятием, объектом. Надежность же строительных процессов, функционирующих на объекте, в первую очередь связана с технологией производства работ. Поэтому, дальнейшие исследования будут посвящены надежности процессов, протекающих на объекте.

Процессы обеспечения - это поставщики продукции, а строительные процессы - это потребители продукции. В процессах обеспечения не происходит целенаправленного изменения качественного состояния поставляемых материалов, а в строительных процессах такие изменения происходят. Каждый процесс состоит из отдельных операций, которые могут выполняться последовательно, параллельно или последовательно-параллельно.

Каждая операция производится рабочими, управляющими машинами и механизмами. И итогом каждой операции является перевод предмета труда рабочими и техникой из одного состояния в другое . Они объединены в человеко-технические системы (ЧТС). То есть, каждый производственный процесс можно разделить на его составляющие элементы, что дает право каждый производственный процесс определенной технологии представить в виде структурной технологической модели. Например, на рис. 1.1. изображен технологический процесс производства земляных работ экскаваторным комплектом, состоящим из экскаватора 3, который разрабатывает грунт и грузит его в самосвалы 8-11, которые транспортируют разработанный грунт. Элементы под номерами 13, 15, 17- это соответственно бульдозер, уплотняющая и отделочная машины. Элементы под номерами 1, 2, 4-7, 12, 14, 16 - это машинисты и водители самосвалов. Римские цифры обозначают последовательность выполнения операций. При изменении технологии работ изменяется и структурная модель процесса.

I----------------1

Рис. 1.1. Структурная модель технологического процесса..

Технология является определяющим фактором в формировании структуры процесса.

Но, вместе с тем, различные технологические процессы могут иметь одинаковые структурные модели. В этом свойстве заключена общность строительных процессов. То есть, исследуя один строительный процесс с помощью его структурной модели, можно сделать некоторые выводы о поведении другого технологического процесса, имеющего такую же структурную схему расположения элементов. Но, несмотря на такую общность, каждый строительный процесс индивидуален, так как в нем заняты разные рабочие к тому же отличающиеся квалификацией и специальностью, различная техника.

Поэтому для исследования структурных связей в строительных процессах можно воспользоваться структурной моделью этого процесса и с ее помощью изучить общие закономерности взаимодействия процессов в общем комплексе строительных процессов и определить особое влияние каждого элемента ЧТС на производительность процесса в целом.

Процессы производства звхмляных работ являются наиболее механизированными в строительстве, имеют различные, определяемые технологией, достаточно распространенные в строительстве структурные модели, не зависят от надежности процессов обеспечения. В связи с тем, что планируется выполнение больших объемов земляных работ при строительстве портов в Ленинградской области, результаты проведенного исследования могут иметь большое практическое применение. Поэтому для разработки основ методологии комплексного проектирования сложных строительных процессов в качестве примера, для исследования были выбраны земляные работы.

1.3. Системность строительных процессов.

В последние десятилетия вопросам системного анализа уделялось большое внимание отечественными и зарубежными учеными, и был посвящен ряд

научных трудов. Определение понятия «системный анализ» наиболее полно дано в работе [101] : системный анализ - это методология исследования любых объектов с помощью их представления в качестве целенаправленных систем и анализа последних (изучение свойств систем и взаимоотношений между- целями и средствами их достижения).

Каждый строительный процесс является сложным комплексом, состоящим из множества технологических процессов. Так, в данном случае, процесс производства земляных работ состоит из таких технологических процессов, как: разработка грунта, транспортирование его на определенное расстояние, планирование грунта и уплотнение. В процессах участвуют рабочие, машины и механизмы, они являются элементами технологических процессов и обеспечивают связь между ними. И в итоге, соединение всех элементов составляет сложную систему - объект строительства, которую можно назвать суперсистемой.

Такие системы имеют ряд характерных признаков: целостность и относительная изолированность, делимость, большие размеры, идентифицируемость, вероятностно предсказуемое состояние и поведение, разнообразие, непрерывное развитие, наблюдаемость и другие.

Исследуем, обладает ли такими признаками сложный строительный комплекс производства земляных работ.

Целостность и относительная изолированность системы. Комплекс процессов, образующих большую систему, состоит из конечного числа производственных процессов, имеющих своим результатом продукцию определенного вида: разработанный грунт, спланированное земляное полотно, уплотненный грунт и т. д. Каждый из этих процессов сложен и является также системой относительно элементов, составляющих его, но все же эти системы более просты, чем больше система.

В свою очередь, каждый производственный процесс состоит из определенного технологией числа операций, которые выполняются рабочими и маши-

нами. Следовательно, рассматривая производственный процесс как систему, можно выделить ее составляющие - это челове ко-технические системы. А каждая ЧТС состоит из рабочих и техники, которые являются элементами ЧТС.

Поэтому о большой системе можно сказать, что она являются целостным множеством взаимосвязанных систем. Элементами для большой системы будут системы, простые процессы, для систем - ЧТС, для ЧТС - рабочие и техника. Например, для большой системы производства земляных работ элементами являются технологические процессы разработки грунта, планирование, уплотнение - это системы. В свою очередь, технологические процессы разделяются на операции - это элементы больших систем. Операции выполняются человеко-техническими системами (работает ряд машин, управляемых рабочими), в свою очередь, ЧТС разделяются на определенное число рабочих, имеющих определенную специальность и квалификацию, и количество техники, обладающей индивидуальными особенностями.

Делимость системы. Процесс производства земляных работ обладает свойством делимости, так как состоит из ряда технологических процессов, которые состоят из операций, а составляющими операций будут рабочие, техника и предмет труда.

Большие размеры системы. Комплекс производства земляных работ, рассматриваемый с позиции системы, обладает большими размерами, так как в нем принимает участие большое количество техники и рабочих, работы развертываются на значительных по протяженности площадях. Внутри производственных процессов, рассматриваемых как системы, образуется большое количество прямых и обратных связей, составляющих в масштабе всего комплекса большие размеры исследуемой большой системы.

Идентифицируемость и разнообразие системы. Все элементы, составляющие систему, индивидуальны и обладают неповторимыми, только им присущими свойствами, а именно, в системе каждый элемент, находясь на своем определенном месте, обладает собственными параметрами надежности. Поэто-

му в системах не может быть двух одинаковых элементов, все они отличны друг от друга, но каждый из них можно выделить и исследовать отдельно.

Вероятностный характер предсказуемости состояния системы. На любой из элементов системы воздействует ряд случайных факторов. Воздействие этих факторов способно привести к отказу элементов системы (рабочих, оборудования) и самой системы. Случайный, вероятностный характер этих факторов дает возможность в качестве математического инструмента для исследования использовать математическую статистику, так как только этот метод может быть использован для определения состояния системы.

Непрерывное развитие системы. Строительные системы - динамические системы. Для того, чтобы производительность возрастала, объем выпуска готовой продукции (в данном случае объем разработанного грунта и протяженность отсыпанного земляного полотна) увеличивался, необходима замена техники, внедрение более производительных технологий, то есть непрерывное развитие системы необходимо для оптимального функционирования системы.

Наблюдаемость системы. Процесс производства земляных работ -сложная строительная система, обладает большими размерами, поэтому для достижения цели - выпуска качественной продукции, необходимо, чтобы технологический процесс был организован так, что контроль за состоянием предмета труда мог осуществляться в самом производственном процессе и на входе и выходе из него.

Отсюда, можно заключить, что строительный процесс, в данном случае процесс производства земляных работ, это система, так как он обладает всеми свойствами систем. Поэтому исследовать элементы и связи между ними в строительных системах необходимо с помощью метода, используемого в теории систем, системного подхода. При разработке системного подхода теоретической основой его послужили труды отечественных и зарубежных ученых [12, 13, 16, 17, 19, 20, 25, 30, 43, 87, 92]. Кроме того, строительные процессы следует изучать как системы особого рода - эргатические, то есть человеке-

технологические, системы, функционирующие при участии людей и с соблюдением их интересов.

Системный подход дает возможность исследовать влияние отказов и сбоев элементов и систем на производительность большой системы [23, 121].

Для анализа, оптимизации и синтеза, при исследовании систем с помощью системного подхода, пользуются приемом моделирования. Сущность этого приема состоит в том, что систему при ее исследовании заменяют ее моделью. Модель - это упрощенное представление системы, более доступное и удобное, чем сама система [16, 21, 26]. Модели могут иметь графическую форму (то есть могут быть представлены в виде геометрических фигур, изображающих элементы системы, и прямых, соединяющих эти фигуры, обозначающих связи между элементами) или экономико-математическую форму (то есть могут быть представлены в виде математических выражений: неравенств, равенств, множеств, которые необходимо решать совместно).

Используя системный подход в исследовании производственных процессов, любой строительный процесс можно изучать как динамическую суперсистему, которая состоит из взаимосвязанных больших систем, ЧТС и элементов ЧТС - рабочих и техники, а связи внутри этой системы можно представить в виде математических моделей.

1.4 Недостатки комплексной механизации.

Человек , стремясь облегчить свой труд, заменить его механизацией, создает прогрессивные машины и за этот счет добивается большей производительности. И вот, когда все операции в процессах стали механизированы, технический прогресс достигает стадии комплексной механизации.

Проектирование и внедрение новых более сложных и производительных машин больше не дает необходимого эффекта, а создание и внедрение каждой новой машины сопровождается в процессах примерно таким же объемом про-

дукции на выходе, что и прежде. Это происходит потому, что процессы стали сложными, а техника и люди в них соединены последовательно или последовательно-параллельно, что снижает надежность процессов и ожидаемый прирост производительности . Чем сложнее процесс и машина, тем труднее добиться в них необходимой надежности , а также повышения производительности за счет технического прогресса. Поэтому при комплексной механизации «узким» местом всегда является ведущая машина, так как увеличения производительности пытаются достигнуть путем конструирования и внедрения более производительной, а , следовательно, и более сложной ведущей машины, в ведущем процессе, а не всей техники, задействованной в процессе. А низкая надежность процесса «съедает» весь прирост производительности, поэтому на выходе объем продукции остается практически прежним. Получается, что люди, затратив финансовые средства и свой интеллект сработали впустую.

По существующему нормированию надежность процессов при комплексной механизации не учитывается ни на стадии проектирования, ни при формировании процессов. Надежность рабочего вообще не принимается во внимание. А надежность техники учитывается через коэффициент использования машины по времени Кв [74], что явно недостаточно.

В основе формирования комплексно механизированных процессов лежит эксплуатационная производительность машин, именно по ней подбирают и формируют процессы. А так как надежность процесса, из-за несовершенства нормирования, не учитывается, то и сроки производства работ, рассчитанные на стадии проектирования, по производительности ведущей машины без учета надежности строительного процесса, получаются несоответствующими фактическим. Достаточно сказать, что после внедрения комплексной механизации в строительство в 60-е г.г., ни один крупный объект не был завершен своевременно.

Но наибольшим противоречием комплексной механизации и используемого на ее базе нормирования, является выбор разных критериев для подбора комплекта машин и оценки результатов его работы.

Комплекты машин подбираются по производительности так, чтобы обеспечить максимальную производительность ведущей машине, для этого производительность всех остальных машин должна быть не ниже, чем у ведущей ( то есть идут на заведомое резервирование мощностей, перерасход энергии.) В этом случае, имея понятие производительность труда, как единицу измерения человеческого участия в процессе, фактически мы закладываем, чтобы она на всех остальных операциях была не выше, чем на ведущей , была недоиспользована.

Роль человека при комплексной механизации сводится к управлению машинами и процессом, так как рабочий непосредственно включен в строительный процесс. Оценка труда человека производится через производительность и трудоемкость.

Результаты работы людей в процессе оцениваются по выполненным объемам за интервал времени, то есть по производительности процесса. Это означает , что в конечном счете не важно кто какую производительность разовьет на какой-либо машине, а важно, какое количество продукции будет создано процессом за рассматриваемый интервал времени, так как зарплату рабочим выплачивают в зависимости от объема качественной продукции, созданной комплексным процессом, то есть заработную плату рабочим в комплексно-механизированном процессе выплачивают исходя из производительности процесса, а не производительности их труда.

При комплексной механизации внедрение средств автоматизации и роботизации допустимо только в пределах отдельных операций и практически невозможно на связях этих операций. Хотя использование электронно-вычислительной техники, автоматизированных и роботизированных систем, не только повысило бы надежность, но и исключило бы человека из произведет-

венного процесса, перевело бы его функции на новый уровень рабочего-оператора и наладчика систем. И тем самым отпала бы необходимость оценки труда человека, через производительность и трудоемкость.

Таким образом, учитывая все выше указанные недостатки, комплексную механизацию можно назвать вершиной технического прогресса конструктивной модели развития. Поэтому дальнейшее развитие общества по пути технического прогресса нецелесообразно, необходимо совершенствовать не технику, а технологию, в этом случае правильнее вести речь не о техническом, а технологическом прогрессе. Технический прогресс должен иметь право на существование только в рамках технологического прогресса.

1.5. Необходимость технологического прогресса в строительстве.

Как уже было отмечено в 1.4, выйдя на уровень комплексной механизации, человек столкнулся с серьезной проблемой: дальнейшее совершенствование техники, а именно, ведущей машины перестало быть целесообразным, так как подобные меры больше не способствовали увеличению прироста производительности. Поэтому комплексную механизацию можно справедливо назвать вершиной технического прогресса, и дальнейшее развитие без изменения технологий не является больше рациональным решением. Для повышения производительности производственных процессов, необходимо повысить их надежность. Надежность строительных процессов может быть повышена путем совершенствования технологии и организации работ, улучшением параметров надежности элементов ЧТС (рабочих и машин), использованием резервирования в процессах.

Кроме того, строительные процессы следует изучать как системы особого рода - эргатические, т.е. человеко-технологические, системы, функционирующие при участии людей и с соблюдением их интересов.

Создание новых и совершенствование существующих технологий необходимо проводить с внедрением средств вычислительной техники, автоматизации и роботизации процессов, что позволит перевести человека в процессах на новый уровень использования, передавая ему все в большей степени контрольно-управленческие функции вместо физических- при комплексной механизации.

В условиях комплексной механизации использование автоматизации и роботизации возможно только в пределах операций, но не на их соединениях, хотя никакие меры по повышению надежности и производительности процесса не являются столь же эффективными, как внедрение автоматизации и роботизации.

При комплексно механизированном процессе производства работ человек управляет машиной, то есть он непосредственно включен в производственный процесс. При автоматизации человек исключен из производственного процесса, его функции заключаются в контроле производственного процесса и наладке оборудования, а управление процессом осуществляется самой машиной. Следовательно, автоматизация снижает физические функции человека в производственном процессе, сохраняя за ним творческие функции, связанные с управлением процессом , активным наблюдением и контролем. Если рассмотреть время смены автоматизированного процесса в процентном соотношении в машиностроении , получится, что активное наблюдение занимает 55% рабочего времени, наладка оборудования 22%, а загрузка заготовок 5%. То есть операция, связанная с чисто механической функцией, лишенной творчества, занимает самое меньшее время рабочей смены. Также, внедрение автоматизации повышает коэффициент использования оборудования с 50-60% до 70-80% и способствует улучшению качества продукции, так как контроль качества возможно осуществлять не только в ходе функционирования процесса, но и уже на стадии проектирования обеспечивается операционное формирование качества создаваемой продукции.

Так как при автоматизации производственных процессов человеку передаются контрольные и управленческие функции, механический труд выполняет машина, то отпадает необходимость в оценке его труда через производительность и трудозатраты. Как уже и в комплексной механизации оценка функционирования процесса происходит не по производительности рабочего, а по объему выпуска качественной продукции за заданный интервал времени . Учитывая все выше сказанное, а также принимая во внимание недостатки комплексной механизации, приведенные в 1.2., становится очевидным необходимость перехода от комплексной механизации к автоматизации производственных процессов. Необходимо создание новых технологий и внедрение их в производство вместе с новой техникой. Совершенствование ведущей машины без модернизации операционных машин и самих производственных процессов, то есть развитие общества по пути только технического прогресса, показало свою нецелесообразность. Поэтому необходим переход общественного развития на путь технологического прогресса. Технический прогресс в этом случае возможен лишь в рамках проектирования и создания новой техники для внедряемых прогрессивных технологий. Такой подход позволяет устранить недостатки, возникшие при комплексно механизированном способе производства работ, и поднять общество на новую ступень развития.

Но на данном этапе общественного развития, необходимо усовершенствование уже имеющихся технологий и устаревшего нормирования с учетом ликвидации недостатков, указанных в п. 1.4. Поэтому в задачу исследования входит изучение влияния надежности на производительность строительных процессов и выявление наиболее эффективных технологий с учетом надежности процесса.

Критерием эффективности технологии будем считать производительность процесса, как основной из технологических показателей качества.

Каждая эргатическая система характеризуется целым рядом показателей, технологических, экологических, медицинских и др. Но эти показатели не рав-

'2 8-

позначны. Например: экономические показатели появляются там, где предполагается или происходит действие. Но у любого действия есть технология. Одна технология действия - одни экономические показатели. Изменим технологию действия - получим другую производительность и соответственно другие экономические показатели, еще изменим - получим новые показатели, то есть экономические показатели следственны от используемых технологий и являются опосредованным.показателем уровня технологичности процессов через ее производительность и качество создаваемой продукции.

Вопросы качества строительных процессов представляют самостоятельную проблему не входящую в задачу производимого исследования. Поэтому в задачу исследования не входит изучение связей между производительностью и качеством создаваемой продукции, производительностью и экономическими показателями, хотя бы потому, что эти связи представляют самостоятельные проблемы, а экономические науки еще не умеют в достаточной степени измерить эргатические системы.

Выводы.

1. Существующее нормирование в строительных процессах требует серьезного совершенствования на понятийном и концептуальном уровнях. При комплексной механизации уже не является достаточной характеристикой понятие производительность труда, так как оно мало кого интересует, а оплата труда ведется исходя из производительности процесса. Исходя из недостатков комплексной механизации и перспектив развития в строительстве резко возрастает роль технологий в процессах. Для совершенствования нормирования необходимо в первую очередь изучить влияние технологий на производительность процессов, связь технологий с их надежностью и влияние надежности процессов на их производительность.

2. Доказано, что несмотря на специфические особенности строительных процессов, они обладают всеми свойствами систем, а с учетом роли

человека в них - эргатических систем и могут издаться как системы на их моделях.

3. Обосновано, что комплексная механизация обладает целым рядом существенных недостатков, превращающих ее в последний этап технического прогресса, как пути общественного развития и повышения производительности. Дальнейшее развитие строительства рационально проводить за счет совершенствования существующих и создания новых технологий, что резко поднимает актуальность технологий и исследований, проводимых в этой области, а технический прогресс уступает основной путь развития технологическому и становится возможным только в пределах создаваемых или совершенствуемых технологий.

4. В связи с тем, что при совершенствовании существующих и создании новых технологий все больше будет внедряться вычислительной техники, средств автоматизации и роботизации, а человеку в процессах придется заниматься не физическим трудом, а выполнять контрольно-управленческие функции производительность процесса, являющаяся основным показателем оплаты труда рабочих при комплексной механизации, превратится в главный показатель технологичности и качества процессов.

-302. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗЫ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НОРМИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

2.1 Проблемы надежности в строительных процессах.

Проблема надежности в строительном производстве волновала инженеров, строителей, зодчих еще с древних времен. Вначале под надежностью в строительстве понималась устойчивость зданий и сооружений, безаварийность их использования человеком. Но по мере развития научно-технического прогресса (НТП), проблема надежности в строительном производстве расширилась, приобрела различные нюансы, и расширился спектр исследований вопросов данной проблемы. Академик Берг А.И. в 1964 г. в своих трудах отмечал: " По мере развития и усложнения всех видов техники, проблема надежности приобретает общее значение. Не будет преувеличением сказать, что из всех вопросов технического прогресса самым важным вопросом становится сейчас проблема надежности."[ 12]. Под надежностью системы следует понимать способность сохранять качество своих характеристик в гарантийные сроки. Надежность технического изделия является важнейшим элементом его качества. Без высокой надежности не может быть изделий высокого качества.

Вопросы надежности технических систем изложены в трудах таких известных русских ученых, как : Берг А.И., Гнеденко Б.В., Губи некий А.И., Гусаков A.A., Дружинин Г.В., Мартынов Г.К., Фомин ВН., Половко А.П., Райкин A.A. и зарубежных. Барлоу Р., Прошан Ф. и др. Инструментом для исследования вопросов надежности является математическая теория надежности. Это молодая наука. Первые попытки четкой постановки ее задач относятся лишь к 30-м годам нашего столетия. Тогда стремились разработать методы приемочного контроля массовой промышленной продукции. Эта задача не потеряла своего значения и в наши дни, но сильно преобразилась, получив множество новых математических и технических аспектов.

В 50-е годы теория надежности начала оформляться как самостоятельная дисциплина. Были сформированы основные ее понятия и задачи, развернулась работа по разработке метода расчета надежности элементов и систем, в основном применительно к несущим конструкциям строительных объектов, основные понятия математической теории надежности - это понятие отказа т.е полного или частичного выхода системы из строя. Надежность системы определяется вероятностью отказа в течение гарантированного проектом срока исправной работы системы. Это высказывание справедливо для любой системы.

Но, как известно, строительные системы много сложнее и шире технических систем, так как ее элементами являются как техника, так и люди.

За последние десятилетия процессы строительства и проектирования промышленных и гражданских объектов превратились в сложные системы, носящие вероятностный характер и подчиняющиеся законам теории вероятности. Технический прогресс в строительстве привел к увеличению составляющих подсистем и элементов. Организационные, технологические и экономические решения благодаря этому стали более сложными, а результатом явилось снижение надежности систем строительного производства в целом. Снижение надежности привело к тому, что многие фактические показатели: продолжительность строительства, производительность труда, стоимость строительства стали отклоняться от запланированных. Это стало в последние годы одной из важнейших проблем в области надежности в строительстве. Серьезной проблемой также является снижение организационно-технологической надежности строительного производства (ОТН). Причиной снижения ОТН является несовершенство организационных, технологических и экономических решений в строительстве. Проектирование объектов и проектирование их возведения выполняется без достаточной взаимосвязи, технико-экономическая оценка вариантов производится на основе детерминированных методик и нормативов, неучиты-вающих вероятностный характер строительного производства. Поэтому для решения проблемы низкой ОТН необходим пересмотр технической политики,

которая долгое время была направлена на повышение механизации и сборности строительного производства, и акцентирование внимания на совершенствование решений в строительстве и методах введения объектов. В США и др. зарубежных странах , напротив, значительное внимание уделяется вероятностному характеру строительного производства и вероятностным оценкам проектов.

Основной сложностью решения проблем надежности в строительном производстве является то, что хорошо разработанный математический аппарат теории надежности, применяемый в радиоэлектронике и автоматике, недостаточен для строительных систем, так как он не учитывает организационных, экономических и технологических явлений, определяющих причины отказов и надежность строительных систем. А самое главное не учитывает роли человека в строительном процессе. Данный математический аппарат рассчитан на системы со стационарными режимами, строительное производство - это система с динамическим режимом. Если для технических систем выход из строя какого-либо элемента влечет за собой полный отказ системы, то для систем строительного производства, как отмечал Гусаков A.A.: "Характерными являются не полные отказы, а частные (сбои), которые самоустраняются в процессе непрерывного функционирования системы" [36].

Согласно математической теории надежности, надежность систем, включающих в себя большое число последовательных соединений, снижается при увеличении количества составляющих элементов этой системы. И даже сравнительно небольшие системы, состоящие из небольшого количества элементов с высокой средней надежностью каждого элемента, буду иметь в целом низкую надежность. Рассматривая же строительные системы, можно отметить, что имея большую систему, состоящую из значительного числа элементов, надежность которых невысока, в итоге получаем надежность системы выше, чем у технической системы, состоящей из такого же числа элементов, что и строительная система. Это говорит о том, что строительные системы более гибкие, легче резервируемые, и приспосабливаемые, способны быстро перестраиваться.

если в технической системе ее надежность напрямую зависит от надежности составляющих ее элементов, то надежность строительных систем напрямую зависит от гибкости этих систем. Это объясняется участием в строительных системах "самого надежного саморегулируемого" элемента системы - человека.

Таким образом, подводя итого всему сказанному выше, можно сделать вывод, что проблемы надежности в строительном производстве серьезны, многогранны, специфичны. Методы их решения сложнее и шире, чем используемые для технических систем. Участие человека в строительных системах превращает их в человеко-технологические, органические системы, что является специфическим отличием строительной системы от технической.

2.2 Человеко-технические системы на микро- и макроуровнях.

Вопросам взаимодействия человека и техники в ЧТС в последние десятилетия посвящено много научных трудов и исследований [18, 28, 29, 53, 54, 5563]. Все современные системы можно подразделить на две группы : технологические и организационные. В технологических системах человек с помощью техники (машин, оборудования) переводит предмет труда из одного количественного или качественного состояния в другое. В организационных системах человек использует технические средства для выработки решений, для управления самими процессами.

В рамках системного подхода к рассмотрению ЧТС, важно определение места и роли человека в этой ЧТС. Существуют следующие варианты концепции о роли и месте человека в ЧТС [29]

- человекосистемный подход - когда техника, входящая в состав ЧТС рассматривается как орудие труда человека, т.е. отдается приоритет человеку перед техникой;

- равноэлементный - когда человек и техника рассматриваются как равнозначные элементы системы;

- системотехнический - когда основным звеном считается техника, а человек рассматривается как второстепенный элемент или фактор Среды. Исторически первым был системотехнический подход, а в последние десятилетия в отечественной инженерно-психологической и эргономической литературе начинает преобладать человеко-системный подход. И этот подход ведет к наиболее существенной ломке существующей методологии проектирования.

Проблема взаимодействия человека и техники превратилась в одну из основных проблем современной науки. Эта проблема имеет целый ряд эргономических , физиологических, психологических, антропометрических, социальных и др. аспектов. Наибольшее распространение получила инженерная психология, которая рассматривает деятельность человека и функционирование машин во взаимосвязи [71, 72, 73, 77]. Инженерами-психологами решается проблема более производительного управления машинами, оборудованием на основе различных информационных структур, выступающих в функции обратных связей. То есть инженерная психология занимается вопросами взаимодействия в ЧТС на микроуровне. Исследования, проводимые инженерами-психологами нашли применение в науке эргономике. Первое эргономическое исследование зарубе-жом было организовано в Англии в 1949 г. В 1961 г. создана международная эргономическая ассоциация. В России проблемами эргономики начали заниматься в 60-х годах. Обсуждение новых научных результатов регулярно проводилось на Всесоюзных симпозиумах начиная с 1967 г. при поддержке академика И.А. Берга и ученых в области инженерной психологии Б.Ф. Ломова, В.П. Зинченко и др. Исторической предпосылкой русской эргономики явился анализ психологических законов труда. А родоначальниками такого подхода к системе ЧТС были В.М. Бехтерев и В.Н. Мясищев.

Существует несколько определений эргономики. Одно из них, наиболее четко отражающее суть науки, звучит так [49]: "Эргономика - наука о закономерностях работы системы "человек-техника" позволяет сделать труд человека более производительным, обеспечив комфорт и безопасность работающему,

сохранение его здоровья". Эргономика в этом случае рассматривается как наука, обеспечивающая наилучшее соотношение производительности ЧТС и эргономического потенциала рабочих. Для установления закономерностей этих соотношений необходимо совместное изучение деятельности человека и функционирования машин в производственных процессах.

В США проблемы и вопросы, рассматриваемые наукой эргономикой, касающиеся функционирования ЧТС, носят единое название - "человеческий фактор". Специалисты в области "человеческого фактора" помогают распределять функции между человеком и машиной, включая органы управления, индикаторные устройства, компоновку и рабочую среду. Вопросы, относящиеся к "человеческому фактору", затрагивают разные области науки. Это и проектирование рабочего пространства, биомеханические аспекты проектирования рабочего места и использование антропометрических данных в системе человек-машина, что особенно важно в военном деле. Также проводятся и медицинские исследования, выявляющие заболевания, связанные с неправильной организацией рабочего места. Все эти вопросы охватывает микроуровень эргономики. Но ЧТС группируются, взаимодействуют между собой и являются элементами больших эр гати чес ких систем, таких как сложный (комплексный) строительный процесс предприятия, строительные комплексы и др., в которых исследуются другие задачи и накопленных знаний о ЧТС явно недостаточно, как недостаточно знаний вышеуказанных наук. К эргатическим системам можно отнести и любые поселения людей: область, район, город, страну, так как они также обладают всеми свойствами систем. Целью исследований эргагических систем являются : повышение эффективности этих систем, обеспечение безопасности условий труда и обеспечение условий для развития личности трудящегося в процессе труда, для достижения целей необходимо решить ряд задач, поставленных в ходе исследований.

При исследовании больших эргатических систем, таких, например, как сложный ( комплексный) строительный процесс, поставленные задачи следует

решать на макроуровне . Микроуровень хоть и охватывает большой круг вопросов, но он применим только для простых ЧТС и изучает отдельные операции , не касаясь самой технологии производства работ, которая и создает эти операции . Большие эргатические системы следует рассматривать на общеорганизационном макроуровне. Эргатические - это человеко-технологические системы, в которых люди с помощью различных технологий реализуют свои возможности и удовлетворяют потребности. Поэтому изучение технологий невозможно провести на уровне ЧТС, хотя и знание и опыт, накопленные на уровне ЧТС могут быть использованы как составляющий материал.

В области строительного производства, исследуя строительные процессы как эргатические системы мы опираемся на накопленные знания на микроуровне. Но для достижения целей исследования и решения задач, поставленных перед исследованием больших эргатических систем, необходим макроуровень, как способ решения этих задач. Принцип эргатичности в системах строительного производства состоит в том, что человек, включенный как звено в систему, вносит как положительные эффекты ( система становится интеллектуальной, осуществляется дополнительный контроль ее : работоспособности, выявляются ошибки и отказы), так и отрицательные (допускает ошибки в работе), требования к человеку не только сравнимы с требованиями надежности, но должны превосходить их. Человек непосредственно включен в технологический процесс, и выполняет кроме прочих руководящие функции в нем, обеспечивая надежность функционирования процесса.

Поэтому исследование ЧТС безусловно важно как на микро-, так и на макроуровнях.

Надежность участия человека в производственном процессе можно охарактеризовать используя ряд понятий, разработанных в математической теории надежности: вероятности безотказной работы, вероятности отказов, интенсивности отказов, интенсивности восстановления, хотя и нельзя полностью перенести хорошо разработанные понятия в теории надежности техники на челове-

ка. Человек - это особое звено ЧТС, которому присущи особые свойства. Поэтому для оценки надежности ЧТС необходимо в явном виде располагать показателями надежности рабочих и машин, что будет способствовать созданию простых, но достаточно точных методик расчета, основанных на математическом аппарате, разрабатываемом в теории надежности простых систем.

Отказы человека в производственном процессе могут быть временными или постоянными. Под отказом человека будем понимать неспособность выполнения им с требуемой точностью заданные ему функции в определенных условиях работы. Временными отказами считаются такие, которые не связаны с какими-либо изменениями в организме человека и устраняются при повторном действии (например, ошибка в работе). Постоянные отказы связаны с изменениями в организме человека и для их устранения требуется время (например, болезнь).

Каждый их элементов ЧТС ( рабочие и техника) обладает индивидуальными свойствами, поэтому отказывает и восстанавливается по-своему и независимо от других элементов. Следовательно, вероятность безотказной работы ЧТС Р(1) может быть выражена множеством:

где: - вероятность безотказной работы ь го рабочего в ЧТС;

Р](1) - вероятность безотказной работы ]-й машины или механизма в

Любой строительный процесс является человеко-технологической системой, в которой рабочие и техника соединены определенным образом и , используя необходимую технологию, производят конечную продукцию. Решающим же критерием в выборе количества и типов машин и числа и квалификации рабочих, участвующих в процессе, является технология. Поэтому исследование строительного процесса, как системы, необходимо одновременно относи-

(2.1)

ЧТС.

тельно трех факторов: технологического, человеческого и технического, хотя основным все же является технологический.

Так как каждый строительный процесс функционирует с какой-то определенной производительностью, которая обеспечивается на стадии функционального постоянства необходимой надежностью выполнения операций, то все виды надежности можно определить как параметры функционирования. Технологические параметры надежности заложены в структуре операций, их можно описать множеством -человеческие- {*.} =

-технические - {у^. ] (/ = 1, т)

- технологические- (/ 1, п)

Технологические параметры надежности являются основными, так как от них зависит число рабочих, занятых в процессе производства, их квалификация и выбор техники, участвующей в процессе. Но со временем, участвуя в процессе производства, техника физически и морально устаревает и снижает при этом свои параметры надежности, а долговременное воздействие обратных связей в ЧТС и физиологические и возрастные изменения ухудшают параметры надежности рабочих и это снижение параметров надежности рабочих и техники приводит к изменению функционального постоянства процессов.

В процессе производства земляных работ экскаваторным комплексом рабочие с помощью орудий преобразуют предмет труда из исходного состояния в готовую продукцию (земляное полотно). Преобразование предмета труда из одного состояния в другое происходит в соответствии с используемой технологией на каждой из операций поэтапно. Какая -то одна из систем большой системы С имеет п -ое количество операций, тогда степень преобразования предмета труда в этой системе может быть выражена функцией:

П:С1->Сп=П1^П2^...^П„=1)П1, 1=1,п (2.2)

ы

Сами же технологические операции включают в себя конечное число технологических действий, которые выполняются рабочими и машинами в строгой зависимости от структуры этих операций: последовательно, параллельно или комбинировано. Функция преобразования предмета труда в пределах одной операции в этом случае может быть представлена следующим выражением:

м

Поддержание производительности процессов по производству земляных работ на уровне функционального постоянства должно происходить по средствам поддержания параметров надежности на уровне производственных процессов (систем), операций ЧТС и составляющих элементов ЧТС - рабочих и машин.

Отсюда, суперсистема, которая стабильно функционирует должна иметь надежность:

а) на уровне ього производственного процесса :

РЛ0 = {РЛ01 (> = М> (2'4)

б) на уровне 1-й операции (ОП) :

г) на уровне выполнения одного действия:

^(/) = {р,С)} (у = и> (2.6)

Так как 1-я операция состоит из к элементов, а 1-й производственный процесс - из п операций , то вероятность безотказной работы производственного процесса, как системы, можно представить в виде математического выражения:

-НО".

Л-(О = П П р 1 (О (2-7)

/=1 у=1

Аналогично, в виде математических выражений молено представить вероятность безотказного функционирования больших систем и суперсистемы:

Формализованную модель любого технологического процесса можно представить в виде математического соотношения множеств:

777 = П : С1 -> Сп,{*ЛЬЛ{*с} (2-8)

ОП = Р : 7 -> М

Структурно-целевую функцию поддержания функционального постоянства , принимая во внимание свойство соподчиненности больших систем, можно выразить в следующем виде:

0№М

1=1

и&^до}

0 {ПР/(0}-> тах (2.9)

/=1

у=1

Полученная функция несет в себе следующий смысл, а именно: Что поддержание функционального постоянства большой системы полностью зависит от обеспечения максимальной вероятности безотказного выполнения операций производственных процессов.

В составленной модели РОД, Р)(0, Р1(1) - это вероятности безотказной работы ЧТС на первичных уровнях этого процесса . Таким образом, вероятность безотказного функционирования каждого из производственных процессов определяется параметрами надежности используемых элементов , а вероятность безотказного функционирования процессов может характеризовать производи-

тельность этих процессов, но не в полной мере. Так как если имеем дело со структурой операций с параллельным соединением элементов, то отказ одного из них сопровождается не прекращением функционирования, а сбоем в его функционировании и снижением производительности в системе до того момента, как отказавший элемент не восстановится полностью.

Схема расположения элементов ЧТС в системе и число систем, входящих в состав строительной системы, определяется технологией производства работ, поэтому оценивать влияние надежности элементов ЧТС на производительность и сроки производства работ невозможно без учета технологии производства работ.

При помощи системно-структурного анализа технологий производства земляных работ и используя теоретико-множительные понятия теории систем возможно представить людей их технологических процессов в виде совокупности множества операций, надежность выполнения которых зависит от большого числа параметров: технологических {х}, человеческих {у} и технических {х}.

Для того, чтобы найти оптимальное решение поставленной задачи с позиции производительности большой системы, необходимо выбрать параметры надежности производственных процессов исследуемых технологий, операций, из которых состоят производственные процессы, структура их расположения в производственном процессе, отдельных элементов. В этом случае для ьго производственного процесса возможно рассмотрение п вариантов для j технологических операций — к вариантов, для ]-х технологических действий - к авриантов решений.

Данные варианты можно описать множеством технологических, человеческих и технических параметров: {х!} ,{х1} ,{у!> Дг^,{х^ ,{х}}

Для каждого из множеств существует множество параметров - ограничений:

Задача выбора параметров надежности на уровне производственных процессов, операций, действий имеет решение. Если удовлетворяется условие пересечения множества параметров со множеством параметров - ограничений:

(У/Ь {У, } * о

ЬЬ кЛ*0

(2.10)

у

Производительность ЧТС процесса является критерием оценки эффективности, принадлежащим множеству параметров функционирования. В математической постановке эта задача сводится к формализации структурно-математической модели технологического процесса производства земляных работ, экскаваторным комплектам, описываемой в виде :

А п

Я. I

В.

К К» и

С, с.

^ {ус ^с)

и

А 1

в.

и

{>'Л^ {го} и

У

и <

А - большая система производства земляных работ В, С, О, Б - подсистемы большой системы - операции В - экскавация грунта С - транспортирование грунта самосвалами О - планирование Б - уплотнение

х, у, г - технологические , человеческие и технические параметры систем.

Решение структурно -формализованной функции будет оптимальным при условии , если совокупность соотношений, которые определяют функцию, функциональные свойства и структура систем обеспечит максимальную производительность производственных процессов и будет удовлетворять условию осуществимости решения (2.10).

Исходя из выше описанного можно сделать следующий вывод, для того, чтобы оценить влияние параметров надежности элементов ЧТС на производительность и сроки производства работ, необходимо найти фактические значения параметров надежности элементов ЧТС исходя из технологии процесса производства, структурных связей и расположения элементов ЧТС определяют вероятность безотказной работы ЧТС, по которой, в свою очередь, можно судить о функциональном постоянстве системы. Если система функционирует стабильно, без сбоев, то и производительность процесса высока, а сроки производства оптимальны. Если в системе происходят сбои, то в зависимости от технологии производства работ: от соединения элементов в технологическом процессе, от места нахождения отказавшего элемента будет зависеть и изменение производительности и сроков производства работ. Исходя из этого можно отметить, что надежность элементов ЧТС определенным образом влияет на производительность процесса и сроки производства работ, но в полной мере исследования вопросов производительности процесса возможно только с учетом технологии производства работ.

В следующей главе параметры надежности элементов ЧТС будут определены для наиболее распространенных технологий производства земляных работ, а затем определена и производительность процессов исследуемых технологий.

2.3 Оценка качества исследуемых технологии через их производительность и сроки производства.

Качество- это философская категория. Современное понимание категории качества опирается на использование таких понятий, как «свойство», «количество», «структура», «система», «целостность», «единственность», «устойчивость», «упорядоченность». Таким образом, можно сделать вывод, что качество - это сложное комплексное понятие.

В последнее десятилетие развитием теории качества занимались такие отечественные ученые, как : Атаев С.С., Бусленко Н.П., Гусаков A.A., Монфред Ю.Б., Неснов В.И., Прыкин Б.В., Субетто А.И. и др. Вопросы теории качества поднимались в литературе [47, 65, 107,108]. Теория качества рассматривает качество с различных сторон : технических, экономических, социальных и в их единстве [120]. Предметом исследования в теории качества обозначим следующие:

-надежность элементов, -факторы формирования качества,

-устойчивость показателей качества в процессе эксплуатации, -измерение и оценка качества и др.

Большинство работ отечественных ученых в области теории качества посвящено исследованию свойств качества продукции и лишь отдельные из них -качеству продукции строительного производства [107, 108, 123].

Качество продукции строительного производства вплотную зависит от качества производственного процесса, как было отмечено [121].

Под качеством производственного процесса понимается совокупность свойств этого процесса, которые дают возможность создания продукции с заданной надежностью и в необходимом количестве, которое соотвествует уровню научно-технологического прогресса (НТП). Основы качества производственного процесса должны быть заложены на стадии проектирования. Техно-

логия производства работ выбирается в зависимости от типа выпускаемых изделий. Также на стадии проектирования определяется технологичность процесса, так как именно она является основным фактором , влияющим на качество и количество продукции.

Технология производства работ должна соответствовать уровню развития НТП и обеспечивать выпуск изделий заданного качества. Этого возможно достигнуть за счет правильного подбора эксплуатационных свойств машин и выбором схемы структурно-технологической компоновки производственного процесса.

Правильно выбранная технология, используемая в производственном процессе, имеет большое влияние на количественный состав и квалификацию рабочих, занятых в производственном процессе, а также на структуру трудозатрат, приходящихся на единицу готовой продукции, а соответственно - на количество и расположение техники.

Любое качество имеет определенные границы, за пределом которых уже существует качество иного рода, то есть любое качество может быть в этих границах измерено, может иметь количественную оценку [120]. Если охарактеризовать такой показатель строительных процессов с количественной стороны, то оно должно обладать признаками: соответствовать уровню развития технологии и техники, надежностью и долговечностью процесса, количеством занятых рабочих и уровнем их квалификации и др. Качество - относительная величина и оценить качество в абсолютных единицах невозможно.

Для качественного сравнения технологии производственных процессов используются такие показатели, как производительность, сроки производства работ, себестоимость, механовооруженность и др.

Под производительностью процесса следует понимать количество качественной продукции, создаваемой им при функционировании в единицу времени. Производительность процесса зависит главным образом от уровня технического развития отрасли, которым определяется выбор технологий и техниче-

ских средств, используемых в процессе производства. То есть производительность процесса зависит от качества используемых технологий. В оценке качества используемых технологий производительность процесса является сравнительной величиной, которая охарактеризовывает качество в численных натуральных показателях. Все же другие показатели качества процессов характеризует их опосредованно, через производительность процессов. Поэтому производительность процессов принята главным показателем качества.

Технология процесса определяет структуру этого процесса, техническое обеспечение процесса, то есть его соответствие уровню развития техники, а надежность процесса определяет совместное действие технологии и техники. Поэтому надежность процессов отображает одновременное действие этих факторов и является показателем их качества.

Надежность процессов связана и с производительностью этих процессов. Чтобы исследовать специфику оценки надежности строительных процессов, воспользуемся математическим аппаратом решения больших систем, который достаточно хорошо разработан отечественными и зарубежными учеными [42,

Любой строительный процесс состоит из определенного конечного числа операций, которые соединены между собой в определенной последовательности. Элементы, составляющие структуру ЧТС могут иметь между собой последовательные, параллельные или смешанные соединения. Любой строительный процесс можно рассматривать , как сложную систему, состоящую из п элементов, каждый из которых работает, отказывает, восстанавливается по-своему.

В любой момент времени состояние элементов системы может быть выражено двоичным вектором:

44, 99].

О, если в момент / г-й элемент исправен

Ы(Г)

1, если в момент t 1-й элемент неисправен

Состояние системы задается функцией:

0, если в момент / система исправна

1, если в момент t система неисправна

Предположим, что Ъ< Ъ ', а соответственно и /(Ъ) ^/(Ь), и что дополнительные отказы элементов системы не могут перевести систему из неисправного состояния в исправное. Пусть

Е+ = $Ь : /(Ь) = 0} - множество исправных состояний системы £ _ - множество неисправных состояний системы

ъ = {\,.....г>,15од+1,.Л)

Определим вектор Ь - (Ъ Ъ О Ъ Ь )

и1 ~ ЧЛ?..........ип )

Вектор Ь[ получается из Ь при отказе ього элемента. Назовем ЬеЕ. граничным неисправным состоянием, если существует Ь' еЕ+ и номер I такой, что Ь^Ь. В граничное неисправное состояние система может попасть из Е+ за один отказ.

Определим отказ элементов в системе. Пусть в момент 1 система находится в состоянии Ь=Ь(1). Предполагаем, что вероятность отказа 1-того элемента на интервале времени 0+ДО равна

И не зависит от поведения процесса Ь(Т) до момента X, а вероятность появления более одного отказа на ((Ц+Д1) есть АХ. Тем самым считаем, что сколь угодно малый промежуток времени в системе может произойти только один отказ и исключаем возможность возникновения групповых отказов.

Так как очевидно, что с течением времени элементы системы способны изнашиваться, то интенсивности ?П(Ь) будут тогда зависеть от времени - /ч(Ьл). Но в строительных процессах интенсивности отказов обычно меняются медленно , то на сравнительно небольшом участке времени в пределах 95 % точности проводимых расчетов интенсивности отказов можно считать постоянным. Пусть ЦЬ), если 1^=1. Это значит, что ьй элемент в состоянии Ь исправен. Обозначим

±Я{(Ь) = Л(Ь) ;=1

и предположим, что для любого ЪеЕ+ /ч(Ь)>0, иначе систему можно

было бы считать безотказной.

Будем считать, что после наступления отказа человека или техники элементы системы начинают восстанавливать свою работоспособность. В связи с этим наложим два общих ограничения:

А) каждый элемент, отказавший в ходе функционирования производственного процесса, в сферу восстановления и начинает восстанавливаться;

Б) Время, отведенное на ремонт технических устройств может прерываться, но суммарное время ремонта щ имеет всегда одно и то же распределение

Р % у < х }= О ц (х) ( 2.13)

Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Панченко, Наталия Михайловна

ВЫВОДЫ:

1. Разработаны методики: выбора границ наиболее целесообразного использования возможностей изучаемой технологии, путём определения конкурентоспособных зон по производительности и обоснования рационального использования возможных машин исследуемых технологий, что будет способствовать повышению производительности процессов.

2. Выявлено и оценено совместное влияние надежности рабочих и техники на производительность строительного процесса, а также на производительность комплекта машин и каждой машины в комплекте, что необходимо при более эффективном их использовании.

3. Определены конкурентоспособные по производительности зоны использования землеройной и землеройно-транспортной техники при помощи построенных по расчетным данным графическим зависимостям, способствующие более эффективному производству работ.

4. Выявлены границы наиболее эффективного использования землеройной и землеройно-транспортной техники, . которые позволяют выбрать среди исследуемых комплектов техники наиболее производительный.

-гоь ~

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Доказано, что комплексно механизированные строительные процессы обладают целым рядом существенных недостатков, которые не учитывает существующее нормирование, а сами процессы удовлетворяют всем требованиям эргатических систем и могут изучаться как такие системы.

2. Создана методология, позволяющая выбрать наиболее рациональную технологию сложных комплексно механизированных строительных процессов и определить границы наиболее эффективного использования техники в ней, что повышает эффективность использования существующих технологий и позволяет прогнозировать создание новых технологий.

3. Разработана методология, позволяющая измерить диапазоны возможностей каждой технологии сложных процессов, что позволяет значительно повысить точность определения сроков производства работ по любому сложному объекту.

4. Рекомендован коэффициент оценки надежности производственных процессов в зависимости от определяющих её факторов и выявлены его численные значения для изучаемых технологий, техники, трудовых ресурсов, что позволяет точнее учесть возможности любой технологии и повысить эффективность её использования.

5. Проведена проверка разработанных научных результатов и предлагаемых рекомендаций в производственных условиях, подтвердившая их полезность и целесообразность для повышения производительности производственных процессов, лучшего использования техники.

- гоч

СевЗапТрансСтрой

ТРЕСТ

191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 34 Тел.: : (812) 310-11-94 факс: (812) 316-93-21 А

На № от

О внедрении результатов научных исследований аспирантки кафедры"Строительное производство" Санкт-Петербургского Государственного Университета Путей Сообщения Панченко Н.М.

Научные исследования аспирантки Панченко Н.М. в области повышения надёжности строительных процессов по производству земляных работ нашли применение в подразделениях треста "Севзаптрансстрой". Внедрение предлагаемых Панченко Н.М. рекомендаций позволяет повысить производительность процессов производства земляных работ экскаваторными комплектами и снизить сроки производства работ.

Р/счет 003467011 в КБ "Балтийский банк" Санкт-Петербург кор./счет 800161175, МФО 044030875 ИНН 7812001113 Кед ОКПО 01382647

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО

КОМПАНИЯ усть-луга

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ Г.КИНГИСЕПП ПОЧТОВЫЙ АДРЕС: 190000, г.САШСГ-ШТЕРБУРГ, АШ 'ЛИЙСКАЯ НАБ., д. 10 473 от 30 октября 1998г.

СПРАВКА

Дана настоящая аспирантке Санкт-Петербургского Университета Путей Сообщения Панченко Н.М. в том ,что внедрение ее теоретических разработок в области повышения надежности строительных процессов по производству земляных работ экскаваторными комплектами позволяет повысить производительность строительных процессов и снизить сроки производства работ.