Методологические основы управления маркетинговыми активами образовательной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Борисова, Светлана Георгиевна

  • Борисова, Светлана Георгиевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 377
Борисова, Светлана Георгиевна. Методологические основы управления маркетинговыми активами образовательной организации: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2012. 377 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Борисова, Светлана Георгиевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления маркетинговыми активами образовательной организации.

1.1. Концепция управления маркетинговыми активами вуза как продукт эволюции современной теории управления.

1.2. Базовые понятия предметной области исследования.

1.3. Концептуальная модель управления маркетинговыми активами вуза.

Глава 2. Методика управления ключевыми маркетинговыми активами образовательной организации.

2.1. Управление корпоративной культурой вуза.

2.2. Управление лояльностью персонала.

2.3. Управление лояльностью потребителей вуза.

2.4. Управление репутацией вуза.

Глава 3. Методика оценки продуктивности управления маркетинговыми активами образовательной организации.

3.1. Оценка продуктивности управления маркетинговыми активами : концептуальные основы.

3.2. Особенности оценки продуктивности управления ключевыми маркетинговыми активами образовательной организации.

Глава 4. Исследование состояния маркетинговых активов ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» (НГПУ).

4.1. Программа исследования ключевых маркетинговых активов университета.

4.2. Исследование состояния корпоративной культуры и лояльности персонала вуза.

4.3. Исследование лояльности потребителей университета.

4.4. Исследование репутации университета.

Глава 5. Основные направления интеграции концепции управления маркетинговыми активами в общую систему управления образовательной организации и повышения её продуктивности в НГПУ.

5.1. Совершенствование информационной системы и стратегического управления маркетинговыми активами вуза.

5.2. Модернизация корпоративной культуры и совершенствование репутационной политики.

5.3. Повышение лояльности персонала как ключевого маркетингового актива университета.

5.4. Повышение лояльности потребителей университета.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы управления маркетинговыми активами образовательной организации»

Актуальность темы диссертационного исследования. Всё чаще результативность деятельности организации в любой сфере экономики связывают с более активной интеграцией маркетинга в общую систему управления. При этом внимание акцентируется на повышении эффективности использования нематериальных (в том числе маркетинговых) активов. Именно эти активы становятся решающими в достижении долгосрочного успеха образовательной организации, что обусловлено глобальными изменениями в характере и структуре мировой и национальной экономики, возрастающей ролью человеческого фактора, а также развитием информационных и других новейших технологий.

В силу довольно динамичных изменений окружающей среды, в том числе обострения конкуренции на рынке образовательных услуг, проблема эффективного управления маркетинговыми активами становится актуальной и для образовательных организаций (включая вузы, обеспечивающие высшее профессиональное образование). Как показала практика последних лет, материальные факторы (например, наличие помещений и аудиторного фонда, библиотечного оснащения, учебного оборудования и т. п.) ещё не являются гарантией качества образовательных услуг, адекватного современным требованиям.

Следует отметить определённую активизацию исследований в области маркетингового управления вузом, осуществляющуюся преимущественно по таким направлениям, как интеграция принципов маркетинга в общую систему управления вузом, управление брендом, создание маркетинговой информационной системы и проведение маркетинговых исследований.

Однако многие вопросы эффективного управления образовательной организацией, в том числе, её маркетинговыми активами, остаются нерешёнными и носят дискуссионный характер, что отражается на практике. Специалистами отмечается высокая инертность и фрагментарность в реализации маркетинговых решений в практике вузовского управления, недостаточный учёт специфики маркетинга образовательных услуг. Во многих вузах до сих пор исследование лояльности потребителей носит весьма ограниченный характер. В основном внимание акцентируется на удовлетворённости студентов отдельными элементами образовательного процесса. Ещё реже осуществляется исследование таких стратегических активов как лояльность персонала или отношения со стратегическими партнёрами (например, работодателями), а также влияния данных активов на успешность образовательной организации.

Причин подобного положения предостаточно. В первую очередь, это фактическая недооценка руководством многих вузов необходимости более активного и системного внедрения в действующие модели управления основных принципов и методов современной концепции маркетинга. Одной из основных причин сложившегося положения является, на наш взгляд, отсутствие современной методологии управления ключевыми активами вузов, в качестве которых выступают маркетинговые активы. В частности, нуждаются в теоретическом обосновании механизм управления данными активами вуза, методология оценки их состояния и влияния на результативность образовательной деятельности.

Необходимость разработки методологических основ управления маркетинговыми активами образовательной организации предопределяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретическое исследование поставленной в диссертационной работе проблемы связано с трудами таких известных специалистов в области управления, как И. Ансофф, Дж. Аакер, П. Друкер, Д. Дэй, Г. Минцберг, Т. Питере, М. Портер, Р. Уотермен и др., заложивших основы стратегического управления организацией.

Различные аспекты концепции маркетингового управления изложены в трудах П. Винкельманна, П. Дойля, П. Друкера, Т. Кляйна, Д. Саттона и др. В частности, выявлено, что маркетинговое управление представляет собой прагматичный подход, основанный на реальных данных, возлагающий на маркетинг дополнительные обязанности и требующий экстенсивного взаимодействия с остальными службами компании.

Основам управления нематериальными активами предприятия посвятили свои работы Б. Беккер, Э. Брукинг, С. Варго, Ж.-Н. Капферер, К. Лавлок, Р. Лаш, Т. Стюарт, Д. Ульрих, М. Хьюзлид, X. Такеучи, М. Хаммер, Т. Шульц, A.B. Бух-валов, Л.И. Лукичева, Г.Б. Клейнер, В.Л. Макаров, Б.З. Мильнер и др. В работах этих авторов отмечается, что используемые методы формирования и оценки нематериальных активов предприятий часто не учитывают влияния последних на результативность деятельности предприятия, в том числе, динамику его прибыльности и конкурентоспособности.

В основу разработки методологических основ управления маркетинговыми активами образовательной организации легли труды как зарубежных, так и отечественных специалистов. Концептуальный фундамент исследования составили теория интеллектуального капитала (Р. Бест, Э. Брукинг, Т. Стюарт, А.Л. Гапо-ненко, В.Г. Зинов, А.П. Панкрухин и др.), ресурсная теория фирмы (К. Прахалад, Г. Хэмел, У.Р. Босвелл, П.М. Райт, С.А. Снелл), концепции рыночно- и ценностно-ориентированного управления предприятием (П. Винкельманн, П. Дойль, П. Дру-кер, Т. Кляйн, и др.), концепции управления маркетингом, в том числе маркетинговыми активами организации (Г. Карпентер, В. Кумар, А. Прайснер, Р. Руст, Р. Сривастава, A.A. Браверман, O.K. Ойнер и др.).

Основополагающим направлением публикаций вышеназванных авторов является предложение оригинальных подходов к повышению эффективности управленческой практики, основанных на восприятии изменений в современном маркетинге и поиске управленческих инноваций в русле этих изменений. В этой связи представляют интерес отказ от отнесения функции маркетинга исключительно к сфере обмена и рассмотрение его в качестве важнейшей производственной функции (Д. Шет, Р. Сисодиа), а также признание долгосрочного характера эффектов от маркетинговой деятельности (П. Дойль и др.).

Важнейшим шагом к созданию концепции управления маркетинговыми активами стала идея более широкого использования концепции системного мышления и системной динамики для анализа маркетинговой деятельности. Данный подход лежит в основе модели причинно-следственной связи между определёнными маркетинговыми действиями, маркетинговыми активами и положением предприятия на рынке, предложенной Р. Рустом, Р. Сриваставой и др. Значительный шаг к реализации данной идеи на практике связан с работами Р. Беста, Г1. Ро-зенвальда и А. Прайснера, одними из первых проанализировавших пути применения сбалансированной системы показателей для решения задач оптимизации управления маркетингом.

Среди работ, посвященных проблемам управления отдельными маркетинговыми активами организации, следует выделить труды Г. Даулинга, Д. Де-нисона, Р. Кевина, К. Лавлока, Г. Моргана, Ф. Райхельда, Т. Тила, рассматривающих различные аспекты управления данными активами и оценки эффективности этого процесса.

В отечественной литературе вопросам интеграции маркетинга в общую систему управления предприятия, в том числе, управлению его маркетинговыми активами, посвящены работы A.A. Бравермана, Т.П. Данько, О.В. Китовой, Г.Б. Клей-нера, Л.И. Лукичевой, В.Д. Марковой, Б.З. Мильнера, O.K. Ойнер, А.Г1. Панкрухина, O.A. Третьяка, Г.И. Хотинской, Т.О. Соломанидиной и др.

При этом следует отметить, что если концепция интеграции маркетинга в систему управления предприятием имеет относительно проработанный инструментарий, то концепция управления его маркетинговыми активами находится в значительной степени в стадии теоретического осмысления. Так, в книге коллектива специалистов под редакцией A.A. Бравермана впервые в отечественной литературе была предложена структура основных маркетинговых активов компании и представлено исследование маркетинговых стратегий повышения прибыльности и стоимости российских компаний с учётом использования данных активов.

O.K. Ойнер аргументирует необходимость рассмотрения маркетинга не как отдельной функции, а как совокупности процессов, интегрированных во всю систему бизнеса компании, и, следовательно, применения апробированных на практике управленческих концепций и инструментов. Особо подчёркивается актуальность расширения предметно-объектной области современного маркетинга за счёт более широкого использования инструментария смежных научных дисциплин (управленческого учёта, финансового менеджмента и др.).

Особый интерес вызывает исследование влияния корпоративной культуры, репутации и лояльности персонала на достижение эффективности компании, осуществленное Т.О. Соломанидиной. И хотя в работе не используется терминология, свойственная концепции управления маркетинговыми активами, по сути, автор, пишет именно об этом.

Заслуживают внимания работы Н.М. Авсянникова, В. Акопова, В.В. Бакаевой, В. Галеева, Р. Галеевой, A.JI. Гапоненко, JI.A. Журавлёвой, З.А. Капелюк, А.И. Ковалёва, С.А. Мамонтова, А.Б. Макарца, И.В. Медынской, Л.П. Наговици-ной, A.B. Наумовой, Л.Б. Нюренбергер, Т.М. Орловой, А.П. Панкрухина, В.Ф. Поту данской, О.В. Сагиновой, В.В. Салия, И.В. Христофоровой, посвященные проблемам интеграции маркетинга в общую систему управления вузами.

Фундаментальное значение для разработки методологии маркетингового управления образовательной организацией и её маркетинговыми активами имеют исследования А.П. Панкрухина, A.JT. Гапоненко, Т.М. Орловой, В.Ф. Потудап-ской. В частности, А.П. Панкрухин, одним из первых отечественных специалистов предложил концепцию маркетинга образовательных услуг, исследовал актуальность и особенности её применения в сфере образования. По мнению автора, маркетинг знаний и образования является логическим звеном концепции управления интеллектуальным капиталом, эффективное использование которого является фактором успешности образовательной организации. Заслугой A.JI. Гапоненко, Т.М. Орловой, В.Ф. Потуданской является исследование процессов управления знаниями, в том числе, с применением маркетинговых технологий. При этом интеллектуальный капитал рассматривается как капитализированное знание, позволяющее повышать конкурентоспособность организации.

Проведённый анализ научных исследований в областях, связанных с обозначенной проблемой, позволяет сделать следующие выводы:

- малоизученными остаются вопросы сущности, структуры и роли маркетинговых активов в развитии образовательной организации;

- требуют углубленной проработки вопросы методологии управления маркетинговыми активами в сфере образования с учётом её специфики и органичного сочетания академических и рыночных целей вуза;

- перспективными, вместе с тем недостаточно разработанными направлениями в области управления маркетинговыми активами, являются их формирование и эффективное использование, ориентированное на достижение стратегических целей вуза, а также разработка системы показателей продуктивности данных процессов.

Дискуссионность проблематики, недостаточная проработка методологических основ, а также практическая необходимость повышения продуктивности управления маркетинговыми активами образовательной организации как основы её устойчивого развития определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ управления маркетинговыми активами образовательной организации, обеспечивающих гармоничное сочетание её академических и рыночных интересов.

В соответствии с данной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- обобщены и систематизированы теоретические взгляды известных специалистов в области маркетинга на проблемы управления маркетинговыми активами организации; уточнён и расширен понятийный аппарат предметной области; определены сущность, особенности и структура маркетинговых активов вуза с выделением их значимых признаков;

- обоснованы актуальность и приоритет использования концепции управления маркетинговыми активами в системе вузовского управления для повышения эффективности системы вузовского управления в условиях динамично развивающегося рынка образовательных услуг;

- разработаны методология и методика управления маркетинговыми активами образовательной организации, включая концептуальную и процессную модели;

- предложена методика управления ключевыми маркетинговыми активами вуза, учитывающая его внешние и внутренние приоритеты;

- разработана методика оценки продуктивности управления ключевыми маркетинговыми активами вуза с учётом специфики целей и задач образовательной организации;

- исследованы состояние маркетинговых активов ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» (далее НГПУ) и продуктивность управления ими с использованием предложенных автором методик и инструментария;

- разработаны основные направления интеграции концепции управления маркетинговыми активами в общую систему управления образовательных организаций с целью повышения продуктивности управления ими и более успешного достижения академических и рыночных целей.

Объектом исследования является процесс интеграции маркетинга в общую систему управления образовательной организацией.

Предмет исследования - методологические основы управления маркетинговыми активами образовательной организации.

Объект наблюдения - образовательные организации системы высшего профессионального образования Российской Федерации.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует областям исследования п. 9.3 «Управление маркетинговой деятельностью, направления и формы организации маркетинга и их адаптация к изменяющимся рыночным условиям в экономике России и на глобальных рынках» и п. 9.5 «Внутриорганизацион-ный маркетинг, его цели, методы и влияние на конечные результаты деятельности организации. Маркетинг отношений как элемент корпоративной стратегии, внутренний и интерактивный маркетинг, процесс построения долгосрочных, взаимовыгодных отношений с ключевыми партнёрами организации (клиентами, поставщиками, дистрибьюторами, персоналом)» Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Методология и методы исследования. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов в области маркетингового управления организацией, включая концепции ценностно-ориентированного управления, холистического маркетинга и динамических способностей компании.

Для решения поставленных задач использовались общенаучные принципы и методы познания социально-экономических явлений и процессов, прикладные экономико-статистические методы, методы стратегического моделирования и др.

Информационной базой исследования послужили действующие государственные и региональные нормативно-правовые акты, официальные материалы Госкомстата РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области, нормативные, информационные и аналитические материалы Федерального агентства по образованию; отечественные и зарубежные монографические и периодические издания, материалы международных, общероссийских и межвузовских научно-практических конференций, данные официальных сайтов вузов, а также проведённое автором исследование маркетинговых активов и эффективности управления ими на базе НГПУ.

Научная новизна результатов диссертационного исследования представлена теоретическими, методологическими и прикладными разработками, формирующими методологические основы управления маркетинговыми активами образовательной организации, что развивает теорию маркетинга и составляет приращение научных знаний. К наиболее существенным результатам относятся:

1. Дополнение и углубление теории маркетинга через обоснование необходимости и возможности применения концепции управления маркетинговыми активами в сфере образования (гл.1, с. 74). Суть данной концепции заключается в установлении причинно-следственной связи между состоянием маркетинговых активов и продуктивностью всей управленческой и образовательной деятельности вуза. Реализация предложенной концепции в отличие от традиционных методов управления способствует более результативной интеграции маркетинговых принципов и технологий в общую систему управления вузом и, соответственно, повышению её эффективности. Данная концепция позволяет усилить ориентацию вузов как на достижение традиционно академических, так и рыночных целей.

2. Углубление теоретических основ управления маркетинговыми активами образовательной организации за счёт выработки единого понятийного аппарата, предполагающей уточнение как уже применяемых менеджментом вуза, так и относительно новых понятий. Содержательно раскрыты понятия «образовательные услуги» (гл. 1, с. 35-36), в том числе, обосновано разделение на собственно образовательные и сервисные (с. 45); а также аргументирована необходимость согласованности маркетинговых решений со спецификой образовательных услуг (с. 3940). Уточнено понятие «потребители образовательных услуг», под которыми понимаются исключительно студенты (с. 47). С учётом ранее известных подходов уточнены и разграничены понятия «имидж» и «репутация» вуза (с. 58-61); «корпоративная культура» и «корпоративная ответственность» вуза (с. 68-71); «эффективность» (рассматриваемая, прежде всего, как экономичность) и «результативность» (предполагающая продуктивность управления с точки зрения достижения целей) по отношению к управлению маркетинговыми активами вуза с учётом специфики образовательных услуг (гл. 3, с. 174). Аргументирована необходимость разделения понятий «внешней результативности» и «внутренней результативности» управления маркетинговыми активами с учётом их тесной взаимосвязи (поскольку первая отражает внешний эффект продуктивности управления), а вторая -внутренний эффект (в частности, эволюцию состояния ключевых маркетинговых активов, обеспечивающую способность к адаптации) (гл. 3, с. 174-175).

Впервые предложены к научному использованию в качестве базовой категории предлагаемой концепции и содержательно раскрыты понятия «маркетинговые активы вуза» (под которыми понимаются измерители ценности образовательной организации, ориентированные на потребителей и увеличивающие эту ценность в долгосрочной перспективе) (гл. 1, с. 53) и «ключевые маркетинговые активы» (обладающие свойствами синергии и являющиеся источником устойчивых конкурентных преимуществ вуза) (с. 56).

Построена классификация маркетинговых активов вуза, отличием которой является учёт их относительной новизны и специфики, позволяющая сформулировать характерные признаки данных активов как объекта управления (с. 54). Применение предложенных дефиниций и классификации маркетинговых активов позволяет не только разработать теоретико-методологические основы управления маркетинговыми активами образовательной организации, но и повысить эффективность реализации практического маркетинга в сфере образования.

3. Обоснование концептуальной модели управления маркетинговыми активами вуза, включающей основные элементы данного процесса, в том числе цели, принципы, функции и методы, на основе учёта особенностей функционирования образовательной организации (гл. 1, с. 85-89). Сущность предложенной модели отражает система принципов, рассматриваемая по трём основаниям, связанным с классом принятия решений в сфере управления маркетинговыми активами. В отличие от существующих подходов к управлению маркетинговыми активами организации данная модель предполагает системный подход и учёт специфики сферы образования, что позволяет разработать методологическое обеспечение механизма повышения продуктивности управления данными активами вуза на основе реализации принципов современной теории управления.

4. Разработка процессной модели управления маркетинговыми активами, в которой отражены их место в общей системе управления вузом и основные элементы, включающие планирование, регулирование и контроллинг мероприятий по формированию, развитию и эффективному использованию данных активов (гл. 1, с. 74-76). В огпличие от традиционных взглядов она предполагает принятие управленческих решений, связанных с будущим состоянием маркетинговых активов вуза, и матричный метод распределения задач и ответственности руководителей разных уровней за состояние и эффективность использования того или иного актива. Предложенная модель позволяет повысить продуктивность использования названных активов с учётом их особенностей, а также целей и задач образовательной организации.

5. Разработка и обоснование методики управления ключевыми маркетинговыми активами образовательной организации (в том числе корпоративной культурой, лояльностью персонала и потребителей и репутацией вуза), включающей модели, методы и инструменты их формирования, оценку состояния и целенаправленного развития (гл. 2). Разработан алгоритм управления данными активами вуза, имеющий как общие черты (в частности, схожесть основных шагов и механизмов), так и особенности (обусловленные спецификой активов). Отличие авторской методики от существующих подходов состоит в выделенной последовательности этапов формирования, поддержки и развития ключевых маркетинговых активов, а также учёт их воздействия на результативность деятельности вуза, что позволяет повысить продуктивность всей его системы управления.

6. Разработка методики оценки продуктивности управления маркетинговыми активами образовательной организации, содержание которой отражает предложенная автором система показателей как действенности управления вузом в целом, так и его отдельными активами (гл. 3, п. 3.2). Указанная методика построена с учётом взаимодействия двух векторов продуктивности управленческой деятельности: результативности и эффективности. Предложен методический подход к построению системы мониторинга маркетинговых активов вуза, предполагающий использование разработанных автором показателей и признаков их состояния. Отличие предложенной методики от известных состоит в системном подходе и превалировании качественной оценки над количественной с использованием преимущественно долгосрочных показателей результативности и эффективности. Указанный подход позволяет осуществлять обоснованный выбор перспектив развития маркетинговых активов образовательной организации.

7. Предложение и обоснование основных направлений интеграции концепции управления маркетинговыми активами в общую систему управления образовательных организаций с учётом специфики их целей и задач (гл. 5). Предложенные управленческие решения в отличие от традиционных ориентируют вузы на гармонизацию их академических и рыночных целей, что позволяет повысить результативность и эффективность образовательной деятельности. На основе выявленных проблем в области управления маркетинговыми активами Новосибирского государственного педагогического университета разработаны основные направления повышения продуктивности этого процесса.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные положения, выводы и результаты развивают ряд разделов экономической науки в разработке: новых теоретических положений, формирующих концепцию управления маркетинговыми активами и механизм её интеграции в общую систему управления вузом; новых методологических и методических решений формирования и развития ключевых маркетинговых активов образовательной организации; теоретических и методологических подходов к исследованию состояния и продуктивности управления данными активами.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования предложенной методологии управления маркетинговыми активами образовательной организации для совершенствования практики управления отечественными вузами, повышения обоснованности и оперативности принимаемых управленческих решений, а также их эффективности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных и российских конференциях. В их числе: IV Международная научно-практическая конференции «Маркетинг и общество» (Казань, 2009); заочная международная научно-практическая конференция «Развитие экономики в условиях финансового кризиса: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2009), Международная научно-практическая конференция «Менеджмент: управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2009), VII Международная научно-практическая конференция «Проектирование модели менеджмента организации: научные и прикладные аспекты» (Екатеринбург, 2010), Международная научно-практическая конференция «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы» (Москва,

2010), Всероссийская научно-практическая конференция «Маркетинговые решения для бизнеса: подходы, опыт и практика использования» (Новосибирск, 2012).

Практические рекомендации используются в управленческой и образовательной деятельности ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» (НГПУ), в том числе в преподавании дисциплин «Управление маркетингом» и «Экономика маркетинга» (справка о внедрении от 7.06.2011 № 1132/68-47).

Результаты исследования апробированы также в деятельности Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института (акт о внедрении от 12.10.2011 № 11-10/34-49), предприятий ЗАО DMS (акт о внедрении от 17.01.2012 № 43/12), ООО «ФИТ-Консультант» (акт внедрения от 9.05.2011 № 56), ООО «Zoomlion Technology Group Co. Ltd» (акт о внедрении от 27.01.2012 № 10/01), ООО «Лобаз» (акт о внедрении от 30.01.2012 № 01), ООО «Призвание» (акт о внедрении от 3.02.2012 № 17/А), ООО «PEOPLE GROUP» (акт о внедрении от 7.02.2012 № 9/03).

Научные публикации. По теме диссертации опубликовано 45 научных работ общим объёмом 99,03 п. л. (авторские - 76,1 п. л.), из них шесть монографий объёмом 66,5 п. л. (авторские - 43,6 п. л.), 38 научных статей общим объёмом 20,2 п. л., в том числе 16 статей (9,4 п. л.) изданы в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста, заключения, библиографического списка, включающего 333 наименования, и 14 приложений. Основной текст изложен на 311 страницах, содержит 29 таблиц, 58 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Борисова, Светлана Георгиевна

Результаты исследования подтверждают явное несоответствие имеющейся системы управления университетом ожиданиям и потребностям персонала. Так, с утверждением относительно соответствия состояния системы управления университета ожиданиям персонала полностью согласны 22,5% всех опрошенных респондентов, в некоторой степени согласны - 45,3%, не уверены в нём - 14,7%, в некоторой степени не согласны - 13% и решительно не согласны - 4,3% респондентов.

Распределение ответов по категориям респондентов свидетельствует о значительном расхождении во мнении персонала института, с одной стороны, и преподавателей-совместителей, с другой (рис. 4.2). решительно не согласен в некоторой степени не согласен не уверен в некоторой степени согласен полностью согласен

10

20

30

40

50

60

Рис. 4.2. Отношение респондентов к утверждению «Общее состояние системы управления института соответствует Вашим ожиданиям и потребностям», %

Пессимистичнее всего оценка ситуации у штатных преподавателей. Доля согласных с утверждением составляет 20%, неуверенных в нём - 40% и несогласных - 40%. Немногим лучше и оценка сотрудников: доля согласных с утверждением составляет 43%, неуверенных в нём - 7% и несогласных - 50%.

Для университета характерна относительно низкая вовлечённость персонала в процесс управления. Как недостаточный был оценён уровень вовлечённости персонала в общее дело, определяющей причастность сотрудников к участию в принятии управленческих решений и приверженность целям университета. Причём здесь имеет место значительное расхождение в оценках респондентов ИЕСЭН и ИИГСО, с одной стороны (64,3% и 65% респондентов соответственно согласились с утверждением «Сотрудники университета привлекаются к участию в разработке и принятию управленческих решений»), и ИРСО - с другой (здесь число согласных с утверждением составило всего 16,3%).

Вот как выглядит оценка персоналом ИРСО данного аспекта корпоративной культуры. С вышеприведённым утверждением полностью согласных нет (!), в некоторой степени согласны - 16%» всех опрошенных, не уверены - 44%, в некоторой степени не согласны - 9%, решительно не согласны - 31% респондентов (рис. 4.3). решительно не согласен в некоторой степени не согласен не уверен в некоторой степени согласен полностью согласен

10

20

30

40

50

60

70

Рис. 4.3. Отношение респондентов к утверждению «Сотрудники института привлекаются к участию в разработке и принятии управленческих решений», %

Учитывая, что данное утверждение в большей степени касается сотрудников и штатных преподавателей института, обращает на себя внимание довольно критичное отношение к сложившейся ситуации с их стороны. Среди сотрудников и штатных преподавателей лишь 14% и 10% соответственно в некоторой степени согласны с утверждением, 43% и 30% - не уверены в этом, 22% и 0% в некоторой степени не согласны, 21% и 60% решительно не согласны с утверждением.

Довольно серьёзными проблемами сложившейся системы управления университета являются нестабильность «правил игры» и неудовлетворённость в области мотивации трудовой активности персонала. Заслуживает внимания, в этой связи, оценка персонала трёх институтов утверждения «Величина заработной платы адекватна Вашим трудовым усилиям и профессиональному уровню» (табл. 4.4). Как видим, согласились с утверждением 22,3% всех респондентов, выразили неуверенность - 30,6%, не согласны - 47,1%. При этом следует отметить более позитивную оценку оплаты труда персоналом ИРСО (что обусловлено более высоким уровнем заработной платы).

Заключение

В данной работе поставлен и решён ряд актуальных научных проблем теоретического, методологического и прикладного характера.

Для создания теоретической и методологической базы решения задач, стоящих сегодня перед образовательной организацией, необходима интеграция современных концепций управления (включая маркетинговые) в общую систему управления вузом и их дальнейшее развитие с учётом специфики сферы образования. В этой связи исследованы и обобщены теоретические взгляды известных специалистов на проблемы маркетингового управления организацией, включая управление её маркетинговыми активами.

В работе обоснованы актуальность и приоритетность использования концепции управления маркетинговыми активами образовательной организации в достижении её академических и рыночных целей. Главное преимущество данной концепции заключается в том, что она основана на достижениях современной теории управления, в значительной степени связанных с оптимальной интеграцией маркетинга в общую систему управления организацией. При этом она позволяет наиболее полно учитывать специфику образовательной сферы.

В диссертации систематизированы и проанализированы научные подходы к предмету исследования, в том числе, уточнён и расширен понятийный аппарат предметной области, включая, сущность, особенности и структуру маркетинговых активов вуза с выделением их значимых характеристик. Так, маркетинговые активы представляют собой ориентированные на потребителей и другие заинтересованные стороны измерители ценности образовательной организации и её услуг/продуктов, которые могут увеличить эту ценность в долгосрочной перспективе. Важную роль в этом процессе играют ключевые маркетинговые активы, под которыми понимается особый вид активов, обладающих свойствами синергии и являющихся источником устойчивых конкурентных преимуществ вуза. К ключевым маркетинговым активам вуза предлагается отнести репутацию вуза, формализованную корпоративную культуру, лояльность персонала и других заинтересованных сторон. Данный подход отражает факт доминирования в образовательном процессе человеческого фактора.

Разработана классификация маркетинговых активов вуза, отличием которой является учёт их относительной новизны и специфики, позволяющая сформулировать характерные признаки данных активов как объекта управления.

Для решения проблемы методологического обеспечения эффективного управления маркетинговыми активами образовательной организации разработаны концептуальная и процессная модели, обеспечивающие создание принципов, механизмов, методов и инструментов формирования, оценку состояния и целенаправленного развития маркетинговых активов с учётом их воздействия на результативность деятельности вуза.

Управление маркетинговыми активами представляет собой процесс разработки, реализации и контроллинга управленческих решений и мероприятий, направленных на их формирование и развитие, а также повышение продуктивности их использования с учётом специфики образовательных услуг. Целью управления маркетинговыми активами является повышение продуктивности всей системы управления вузом путем установления более тесной взаимосвязи общеуправленческих и маркетинговых решений на основе реализации принципов маркетингового управления.

В диссертации представлена методика управления ключевыми маркетинговыми активами образовательной организации, включающая модели, методы и инструменты их формирования, оценку состояния и целенаправленного развития. Разработан алгоритм управления данными активами вуза, имеющий как общие черты (в частности, схожесть основных шагов и механизмов), так и особенности (обусловленные спецификой активов).

На основе анализа имеющихся подходов разработана методика оценки продуктивности управления ключевыми маркетинговыми активами применительно к условиям образовательной сферы. Содержание методики отражает предложенная автором система показателей как действенности управления вузом в целом, так и его отдельными активами. Указанная методика построена с учётом взаимодействия двух векторов продуктивности управленческой деятельности: результативности и эффективности. Предложен методический подход к построению системы мониторинга маркетинговых активов вуза, предполагающий использование разработанных автором показателей и признаков их состояния. Системный характер управленческих решений по повышению эффективности управления маркетинговыми активами предопределяет и комплексный подход к оценке этих решений.

В работе рекомендуется использовать систему измерения продуктивности управления маркетинговыми активами образовательной организации, состоящую из двух подсистем: 1) стоимостные показатели (преимущественно финансовые) и 2) не стоимостные (количественные и качественные) показатели, отражающие текущее состояние маркетинговых активов. К общим показателям относятся «эффективность» и «результативность» управленческих (в том числе, маркетинговых) мероприятий по формированию и развитию маркетинговых активов. Разделение понятий «эффективность» и «результативность» имеет, на наш взгляд, принципиальный характер и обусловлено спецификой целей и услуг образовательных организаций (прежде всего, оптимальным сочетанием социального и рыночного векторов развития), а также уровнем их институционального развития, значительно затрудняющим чисто экономическую (стоимостную) оценку многих принимаемых маркетинговых решений.

Кроме того, целесообразно разделять понятия «внешней» и «внутренней» результативности управления маркетинговыми активами. Внешняя результативность отражает внешний эффект продуктивности системы управления (например, способность вуза, включая его маркетинговых активов, адаптироваться к внешней среде), а внутренняя - внутренний эффект (в частности, динамику текущего состояния маркетинговых активов). И в том, и в другом случае их достижение связано с мероприятиями, имеющими, как правило, долгосрочный характер (в отличие от маркетинговых решений, связанных, например, с управлением комплексом маркетинга).

Исследование состояния маркетинговых активов НГПУ позволило выявить не только явную недостаточность развития этих активов, но также подтвердило их тесную взаимосвязь. Так, недостаточное внимание руководства вуза к вопросам корпоративной культуры и лояльности персонала негативным образом сказывается на его репутации и лояльности потребителей и других заинтересованных сторон. Несмотря на отдельные расхождения в оценке показателей качества образовательных услуг и лояльности среди студентов разных институтов и специальностей, в целом ситуация в данной области требует оперативного вмешательства и разработки системы мер по повышению того и другого.

Исследование показало также, что в области формирования репутации менеджменту вуза необходимо ориентироваться не только на внешнюю среду (хотя и здесь не использованы все возможности, особенно в области формирования имиджа НГПУ, адекватного его целям и задачам), но и отслеживать мнение уже имеющихся потребителей (особенно студентов старших курсов) и других заинтересованных сторон. При этом необходимо учитывать, что различные группы формируют в своем сознании разные мнения о репутации вуза, различия в источниках информации, предпочитаемых этими группами, и т. п.

Идентификация и оценка ключевых маркетинговых активов университета в соответствии с предложенной методологией позволила определить приоритетные направления и разработать на этой основе рекомендации по развитию маркетинговых активов вуза на ближайшую перспективу. В силу значительной диверсификации образовательной деятельности университета при разработке рекомендаций по совершенствованию стратегического управления маркетинговыми активами были учтены как особенности системы управления университетом в целом, так и специфика управления различными учебными подразделениями (на примере ИРСО).

Рекомендации основаны на проведении анализа, предполагающего учёт всей совокупности факторов, определяющих долгосрочные жизнеспособность и конкурентоспособность вуза. В частности, для ИРСО с учётом его возможностей, а также тенденций на рынке труда (а именно, растущего спроса на качественное базовое образование, в том числе, и в области маркетинга), рекомендована стратегия повышения ценности предлагаемых образовательных программ и услуг.

Исходя из классической структуры комплекса маркетинга, все рекомендации разбиты на четыре группы. В рамках политики образовательных услуг и продуктов рекомендуется провести тщательный анализ учебных планов всех трёх специальностей института и подкорректировать ряд дисциплин в соответствии с ближайшими перспективами развития профессионального рынка труда. Важнейшим аспектом здесь является повышение качества образования, предполагающее использование системы мероприятий, направленных, в конечном счёте, на развитие ключевых маркетинговых активов вуза.

В силу особой проблематичности ценовой конкуренции между вузами, а также выбранной стратегии развития, в качестве ценовой стратегии для института рекомендуется стратегия высоких (престижных) цен, предполагающая назначение повышенной цены на предлагаемые образовательные услуги/программы с учетом их значительного потребительского эффекта (ценности). Цель данной стратегии - получение устойчиво высоких доходов в долгосрочном периоде, минимизация финансовых рисков. Для реализации выбранной стратегии необходимо обеспечение относительно стабильного притока новых потребителей (абитуриентов), что предполагает более высокие расходы на продвижение образовательных услуг/продуктов и другие маркетинговые усилия.

Реализация предложенной стратегии предполагает активизацию коммуникационной политики института и его образовательных услуг/программ, формирование позитивного имиджа в глазах потребителей и других заинтересованных сторон (включая потенциальных работодателей). При этом необходимо ясно представлять, какой канал продвижения соответствует той или иной целевой аудитории. Так, для формирования имиджа серьёзного игрока на рынке образовательных услуг в области рекламы и связи с общественностью необходимо более активное участие в выставках, профессиональных мероприятиях (конференциях, форумах и т. п.) студентов старших курсов, а также преподавателей вуза.

Неизбежное обострение проблемы сбыта образовательных услуг и продуктов в ближайшие годы обусловливает особое внимание к данным вопросам и возможным инновациям в этой области. В этой связи к реализации сбытовой политики необходимо более активно привлекать как собственный персонал организации, обладающий хорошими знаниями о реализуемых услугах и продуктах (естественно, с элементами обучения, а, главное стимулирования), так и профессиональных посредников (вероятнее всего, из кадровых и консалтинговых агентств, школ, гимназий, колледжей и техникумов).

Эффективность реализации вышеназванных рекомендаций теснейшим образом связана с совершенствованием управления ключевыми маркетинговыми активами университета. В первую очередь это касается модернизации корпоративной культуры и повышения лояльности персонала. Без решения проблем в этой области все остальные усилия могут оказаться напрасными.

В заключение хотелось бы отметить, что вопросы методологии управления маркетинговыми активами образовательной организации в изложенном контексте являются относительно новыми не только для практического, но и для теоретического маркетинга образования в России. Успех их решения зависит от многих объективных и субъективных факторов. В частности, немаловажное значение имеют масштабы, степень и характер развития маркетинга в сфере образования, поскольку без накопления и осмысления практического опыта развитие теории невозможно. Не меньшее значение имеет и востребованность теоретических и прикладных разработок со стороны субъектов рынка образовательных услуг, которая может реализовываться не только в спросе на них, но и в реальной поддержке данных исследований.