Методологические принципы формирования эффективных организационных систем высокопроизводительных угледобывающих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, доктор технических наук Пикалов, Вячеслав Анатольевич

  • Пикалов, Вячеслав Анатольевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 365
Пикалов, Вячеслав Анатольевич. Методологические принципы формирования эффективных организационных систем высокопроизводительных угледобывающих предприятий: дис. доктор технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2003. 365 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Пикалов, Вячеслав Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Постановка проблемы исследования.

1.1. Оценка состояния угольной отрасли и динамика развития угледобывающих предприятий.

1.2. Научно-методическая база организационного развития предприятий.

1.3. Структура и методы исследования.

Выводы.

2. Системный анализ угледобывающих предприятий.

2.1. Декомпозиция угледобывающих предприятий по базовым системам.

2.2. Оценка состояния базовых подсистем угледобывающего предприятия.

2.3. Определение состава и функции организационной системы угледобывающего предприятия.

Выводы.

3. Исследование функционирования организационной системы угледобывающего предприятия.

3.1. Закономерности функционирования организационной системы предприятия.

3.2. Закономерности функционирования подразделений угледобывающего предприятия.

3.3. Закономерности функционирования рабочих мест угледобывающего предприятия.

3.4. Система методологических принципов формирования организационных систем высокопроизводительных угледобывающих предприятий.

Выводы.

4. Методология формирования организационных систем угледобывающих предприятий.

4.1. Диагностика состояния организационной системы.

4.1.1. Диагностика отношений.

4.1.2. Диагностика связей.

4.2. Методы формирования и преобразования организационных отношений.

4.3. Методы формирования и преобразования организационных связей.

4.4. Рекомендации по преобразованию организационной системы угледобывющего предприятия.

Выводы.

5. Экономическая оценка эффективности методов развития организационных систем угледобывающих предприятий.

5.1. Критерии экономической эффективности развития организационных систем угледобывающих предприятий.

5.2. Экономико-математическая модель эффективности преобразований в организационной системе.

5.3. Примеры реализации методов преобразования организационной системы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические принципы формирования эффективных организационных систем высокопроизводительных угледобывающих предприятий»

Актуальность работы. В современных условиях функционирования российских угледобывающих предприятий (УДП) повышение производительности труда становится средством достижения баланса интересов собственников капитала и труда, выражающихся в увеличении стоимости бизнеса и цены труда, а также в создании предпосылок для экономического роста. Вместе с тем принципы организации производства на большинстве УДП остаются прежними - соответствующими условиям, когда рост производительности труда рассматривался как средство увеличения объема производства. Такое несоответствие привело к тому, что организационная система стала фактором, сдерживающим развитие предприятия.

Этот вывод подтверждается опытом социально-экономических преобразований угледобывающей отрасли России последних 10 лет. Так, в период 199095гг. уменьшение объемов добычи не только не сопровождалось адекватным сокращением численности персонала и расхода ресурсов на предприятиях, но более того, зачастую они возрастали. С 1999г. наблюдается рост производительности труда и относительное увеличение экономической эффективности производства. Однако это обусловлено не столько структурными изменениями на предприятиях^ сколько ужесточением контроля за расходованием ресурсов на приватизированных предприятиях, повышением спроса на угольную продукцию и выравниванием цен на энергоресурсы и потребляемые материалы.

Сопоставление российских и зарубежных угледобывающих предприятий показывает, что при низкой производительности труда и высокой ресурсоемкости себестоимость отечественной продукции в 1,5-2 раза ниже, чем на аналогичных предприятиях ведущих стран мира. Это противоречие объясняется сравнительно низкой ценой труда, материальных и энергетических ресурсов, а также недовложениями в восстановление сырьевой базы и производственных мощностей. В процессе интеграции России в мировое экономическое сообщество объективно будет происходить приближение цен на ресурсы к среднемировым, и отечественные предприятия могут оказаться неконкурентоспособными на мировом рынке топливно-энергетической продукции.

Между тем предприятия имеют значительные внутренние резервы повышения эффективности деятельности: использование технических возможностей оборудования не превышает 15-25%; сверхнормативный расход трудовых и материальных ресурсов достигает 1,5-2 раз, календарный фонд рабочего времени российского шахтера составляет 1200 часов, в странах с развитой рыночной экономикой - 1800-2000 часов.

Изменение ситуации в сторону повышения эффективности использования ресурсов и конкурентоспособности предприятий возможно при формировании организационных систем на основе принципов, обеспечивающих достижение баланса интересов собственников капитала и труда посредством повышения производительности оборудования и труда.

Большинство руководителей УДП, полагаясь в основном на опыт и интуицию, уже применяют отдельные принципы построения таких оргсистем. Однако отсутствие системного подхода ограничивает использование этих принципов и, следовательно, не позволяет получать необходимые результаты и распространять полученный опыт.

В связи с этим разработка и систематизация методологических принципов формирования эффективных организационных систем высокопроизводительных угледобывающих предприятий является актуальной научной проблемой, имеющей важное практическое значение, разрешение которой обеспечит повышение эффективности функционирования предприятий.

Целью диссертационной работы является разработка, на базе исследования закономерностей развития организационных систем, методологических принципов формирования эффективных организационных систем высокопроизводительных угледобывающих предприятий, обеспечивающих повышение эффективности углепроизводства.

Основная идея работы заключается в том, что повышение эффективности организационных систем угледобывающих предприятий достигается изменением связей и отношений между субъектами управления предприятий на основе достижения баланса интересов собственников капитала и труда.

Методы исследования. В диссертации при разработке методологических принципов формирования организационных систем угледобывающих предприятий в качестве общеметодологической основы использовались методы системного и структурно-функционального анализа, математической статистики и экспертных оценок. Проводилась качественная и количественная оценка связей и отношений в организационной системе с учетом динамики внешней и внутренней среды функционирования угледобывающих предприятий.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. В рыночных условиях функционирования угледобывающих предприятий производительность труда является средством достижения баланса интересов собственников капитала и труда. В этом случае целевая функция организационных систем угледобывающих предприятий заключается в обеспечении уровня производительности оборудования и труда, удовлетворяющего интересам собственников капитала и труда.

2. Критерием эффективности организационных систем, основанных на принципе достижения баланса интересов собственников капитала и труда, является уровень реализации технико-технологических возможностей угледобывающих предприятий.

3. Связи и отношения являются основными элементами организационных систем и закономерно задаются целевыми функциями и стратегиями субъектов -собственников капитала и труда. Определяющими для УДП являются стратегии собственников капитала, а обеспечивающими - стратегии собственников труда.

4. Типы отношений между субъектами предприятий (предпринимательский, бюджетный, неформальный и теневой) формируются распределением полномочий и ответственности, а так же соответствием целевых показателей технико-технологическим возможностям предприятия.

5. Система методологических принципов формирования эффективных организационных систем высокопроизводительных угледобывающих предприятий включает в себя:

• баланс интересов собственников капитала и труда;

• соответствие целевой функции предприятия стратегиям собственников капитала и труда;

• баланс полномочий и ответственности субъектов при реализации целевой функции;

• стандартизацию функций, областей функциональной ответственности, процессов и результатов;

• самообучение и самоорганизацию персонала.

6. Эффективность организационных систем УДП достигается только при последовательной и цикличной реализации всей совокупности методологических принципов, что обусловлено их системностью, заключающейся во взаимовлиянии и взаимообусловленности, а также в наличии системообразующего (баланс интересов) и связующего (самоорганизация и самообучение персонала) принципов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, подтверждаются достаточной сходимостью результатов теоретических исследований с фактическими данными действующих угледобывающих предприятий; корректным использованием методов математической статистики и экспертных оценок; системным характером теоретических исследований; широкой промышленной апробацией результатов исследований.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Г. Уточнено понятие «организационная система» в части, касающейся формулировки ее целевой функции, что позволило обосновать критерий эффективности организационной системы - уровень реализации технико-технологических возможностей предприятия.

2. Определена целевая функция организационной системы, заключающаяся в обеспечении баланса интересов собственников капитала и труда посредством достижения необходимой производительности оборудования и труда.

3. Выявлена закономерность изменения уровня использования технико-технологических возможностей предприятия при изменении стратегий собственников труда и капитала.

4. В соответствии с предложенной концепцией формирования организационных систем обоснованы параметрические границы высокопроизводительного российского угледобывающего предприятия, определяющие условия формирования и требования к использованию технико-технологического потенциала.

5. Разработана система принципов формирования эффективных организационных систем высокопроизводительных угледобывающих предприятий.

6. Предложена типизация организационных отношений и связей, позволяющая диагностировать состояние оргсистем, определять методы и направления преобразований и прогнозировать их результаты.

7. Разработан метод и рабочая методика оценки эффективности функционирования и преобразования организационных систем угледобывающих предприятий по критерию обеспечения необходимого уровня реализации технико-технологических возможностей.

Научное значение работы состоит в развитии теоретических положений и методологии' формирования организационных систем, обеспечивающих эффективность производственной деятельности угледобывающих предприятий.

Практическая значимость работы заключается в разработке методического обеспечения диагностики состояния и совершенствования организационной системы в соответствии с задаваемыми параметрами производства.

Реализация результатов работы. Результаты выполненных автором исследований положены в основу разработки программ развития ЗАО «Распадская», ОАО «Челябинскутоль», ОАО «Междуречье», ОАО «Шахта им. В. И. Ленина», методических рекомендаций по совершенствованию организационно-управленческой структуры горно-обогатительного производства ОАО «Магнезит», угольного разреза «Лучегорский» ЗАО «ЛуТЭК», ОАО «Бакальские рудники», а также используются в практике обучающих семинаров с руководителями разных уровней, направленных на повышение эффективности горнодобывающих предприятий.

Апробация работы. Результаты исследований и основные научные положения работы докладывались на научных советах НТЦ-НИИОГР (г. Челябинск), ИГД УрО РАН (г. Екатеринбург), межкафедральных совещаниях У111 А (г. Екатеринбург), МГТУ (г. Магнитогорск), Ml 1 У, ЦНИЭИуголь (г. Москва), технических советах ЗАО «Распадская», ОАО «Гуковуголь», ОАО «Донской уголь», ОАО «Челябинскуголь», а также руководству Департамента угольной промышленности Минэнерго РФ.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 38 научных работы, в том числе одна монография.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений, изложена на 266 страницах машинописного текста, содержит 91 рисунок, 57 таблиц, список литературы из 366 наименований.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Пикалов, Вячеслав Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Оценка экономической эффективности совершенствования организационной системы угледобывающего предприятия осуществляется по следующим критериям эффективности: в долговременном периоде - общепринятые показатели коммерческой состоятельности инвестиционных проектов, в кратковременном периоде - рентабельность, чистая прибыль, удельные затраты на производство, производительность и оплата труда. Планирование организационных преобразований целесообразно производить на основе динамического экономико-математического моделирования. Оценка организационных преобразований производится с учетом технологических, социальных и финансово-экономических ограничений, а так же факторов риска - цена на уголь, уровень подтверждения прогнозных запасов угля в недрах, условия предоставления заемных средств, стоимость потребляемых ресурсов.

2. Анализ результатов преобразования организационных систем позволил выделить три группы угледобывжицих предприятий: предприятия, на которых отсутствуют действия по изменению их оргсистем; предприятия,. на которых решаются частные задачи по изменению оргсистем, и предприятия на которых преобладают системные действия по целенаправленному преобразованию оргсистем. К первой группе относятся ОАО "Челябинскуголь", "Тулауголь", "Ки-зелуголь", "Ростовуголь", для которых характерно снижение объема производства, рост социальной напряженности, банкротство либо ликвидация предприятия. Ко второй группе относятся ОАО "Красноярскуголь", "Прокопбевскуголь", "Киселевскуголь". Для них характерно ухудшение технико-экономических показателей и частая смена собственников. К третьей группе - ОАО "Кузбассразрезуголь", "Южный Кузбасс", "Южкузбассуголь", ЗАО "Распадская" и другие, представляющие собой устойчиво развивающийся бизнес.

3. Система методологических принципов формирования эффективных организационных систем высокопроизводительных угледобывающих предприятий разработана на базе обобщения результатов более 250 имитационно-моделирующих семинаров, проведенных с более чем 3000 руководителями и специалистами угольных компаний. Наиболее полно методологические принципы использованы при разработке и реализации программы реорганизации деятельности ЗАО "Распадская", программы преобразования концерна "Куз-бассразрезуголь" в эффективную угольную компанию, разработке антикризисной программы действий ОАО "Челябинскуголь". Отдельные принципы применены при разработке более чем 60 бизнес-планов деятельности угледобывающих предприятий и компаний в период интенсивного поиска ими стратегий выживания (1994-1997гг.) и более чем 100 бизнес-планов и программ развития УДП в условиях относительно стабильного рынка (1998г. - настоящее время). Выполненная работа позволила руководителям и специалистам предприятий и компаний выявить организационные реальные и конкретные возможности повышения эффективности производства, в частности увеличения производительности труда в 1,5-2,0 раза; снижения удельных издержек в 1,2-1,3 раза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основании выполненных автором исследований решена проблема разработки и систематизации методологических принципов, применение которых позволяет формировать эффективные организационные системы высокопроизводительных угледобывающих предприятий, направленные на повышение уровня использования их технико-технологических возможностей.

Основные научные выводы, методические положения и практические рекомендации заключаются в следующем:

1. Реформирование экономических отношений в государстве сопровождается коренным изменением основной цели хозяйствующих субъектов: с обеспечения плановых объемов производства при заданном уровне себестоимости продукции на обеспечение необходимых собственнику капитала стоимости бизнеса, а собственнику труда - уровня заработной платы и социальных гарантий. Даже передовые угледобывающие предприятия в новых условиях хозяйствования оказались не способными сразу реализовать эту целевую функцию. На первом этапе интерес собственника капитала удовлетворялся за счет купли-продажи бизнеса. В настоящее время, на фоне снижения рентабельности операций купли-продажи, основным способом удовлетворения интересов собственника капитала неизбежно становится формирование эффективного угольного бизнеса.

2. Формирование УДП как полноценного субъекта рыночных отношений предопределяет необходимость обеспечения рентабельности производства, достаточной для устойчивого функционирования и развития предприятия в конкурентной среде, а также оплаты труда, привлекательной для высококвалифицированного операционного персонала и менеджмента. Эффективный в долговременной перспективе бизнес может формироваться на базе действующего угольного производства. Проблемой повышения эффективности действующих УДП является то, что их организационные системы формировались в период, когда рост производительности достигался наращиванием производственной мощности и сопровождался, как правило, увеличением удельного расхода ресурсов. Сохранение такой ситуации делает невыгодным вложение капитала и труда в действующие предприятия, что создает предпосылки для разрушения потенциала угольной отрасли посредством интенсивного «выкачивания» запасов и ресурсов УДП.

3. Расчеты, проведенные при разработке бизнес-планов УДП, проектов угольных разрезов и шахт, программ развития компаний «Востсибуголь», «Ха-касуголь», «Кузнецкуголь», «Челябинскуголь», «Южный Кузбасс», «Ургал-уголь», «Кузбассразрезутоль» и «Кузбассуголь», программ доверительного управления АО «Востсибуголь» и «Хакасутоль», программ развития ЗАО «Распадская», показали, что уровень высокоэффективного функционирования УДП в условиях переходной экономики, обеспечение инвестиционной привлекательности и баланса интересов собственников труда и капитала достигаются в следующих параметрических границах: производительность труда - 40004500 т/чел. в год; средняя заработная плата трудящегося - 6000-8000 долл. в год (что в 7-8 раз выше прожиточного минимума и в 1,1-1,5 раза выше, чем в других отраслях промышленности); себестоимость добычи - 6-10 долл./т; рентабельность (до налоговых отчислений) - не менее 50%, в том числе: налоги -12%, воспроизводство предприятия - 25%, развитие предприятия, диверсификация труда и капитала - 10%, дивиденды - 3%.

4. Достижение экономически целесообразной производительности оборудования и труда для обеспечения баланса интересов собственников капитала и труда является целевой функцией организационных систем предприятий, ведущих свою деятельность в конкурентной среде. Сохранение на УДП организационных систем, присущих прежним экономическим отношениям, стало ведущим ограничением при освоении уровня производительности, характерного для стран с развитыми рыночными отношениями. Персонал на открытых горных работах из 2100 часов фонда рабочего времени производительно трудится 450-700 часов в год, а на подземных - из 1200 часов рабочего времени производительно работает около 300 часов. При столь низкой эффективности использования рабочего времени невозможно достичь производительности труда и оборудования, обеспечивающей достаточную для функционирования и развития производства и трудового потенциала рентабельность капитала и оплату труда. Расчеты подтверждают необходимость перевода УДП на уровень использования рабочего времени персонала: на подземных горных работах -1300-1500 часов из 1700 часов на человека в год, на открытых горных работах - 1600-1700 часов из 2100 часов.

5. Связи и отношения между субъектами УДП обеспечивают реализацию целевой функции организационной системы и являются основными её элементами. Связи и отношения формируются исходя из целевых функций и стратегий собственников капитала и труда. Определяющими для УДП являются стратегии собственников капитала, а обеспечивающими - стратегии собственников труда. Выделены следующие основные стратегии собственников капитала:

• приращение стоимости бизнеса при улучшении условий труда;

• приращение стоимости бизнеса при сохранении условий труда;

• приращение стоимости бизнеса за счет ухудшения условий труда;

• приращение рентабельности капитала посредством изъятия созданных ранее запасов и ресурсов и последующей продажи бизнеса.

К основным стратегиям собственников труда отнесены:

• повышение оплаты своего труда за счет роста его производительности на основе улучшения использования рабочего времени;

• повышение оплаты своего труда при сохранении его производительности;

• сохранение уровня оплаты и производительности труда;

• сохранение уровня оплаты при снижении производительности труда.

6. Каждой стратегии собственников капитала и труда соответствует целевая функция предприятия. Декомпозиция целевой функции по организационным уровням предприятия позволяет формировать целесообразные отношения и связи. Выделены четыре типа экономических отношений на УДП: предпринимательский, бюджетный, неформальный и теневой. Для реализации стратегии собственника капитала, ориентированной на развитие бизнеса и персонала, преобладающим типом экономических отношений на предприятии должен стать предпринимательский. Переход к стратегии, ориентированной на уменьшение экономической выгоды собственника труда, требует формирования в качестве преобладающего бюджетного типа экономических отношений, а отсутствие долговременных интересов у собственников капитала и труда приводит к формированию в качестве преобладающих неформальных и теневых экономических отношений.

7. Формирование эффективных организационных систем высокопроизводительных УДП должно базироваться на системе методологических принципов, включающей баланс интересов собственников капитала и труда; соответствие целевой функции предприятия стратегиям собственников капитала и труда; баланс полномочий и ответственности субъектов при реализации целевой функции; стандартизацию функций, областей функциональной ответственности, процессов и результатов; самообучение и самоорганизацию персонала. Последовательная реализация принципов - от обеспечения баланса интересов до самообучения и самоорганизации - как цикличной технологии позволяет целенаправленно формировать эффективные организационные системы УДП.

8. В качестве критерия эффективности функционирования организационных систем угледобывающих предприятий целесообразно применять показатель - уровень использования технологических возможностей рабочего места, участка, службы, предприятия. Предложенный критерий позволяет обоснованно оценивать возможность освоения задаваемой производительности труда и оборудования и определять требуемые для этого организационно-технологические условия. Необходимое повышение уровня реализации технико-технологических возможностей достигается в результате стандартизации функций, областей ответственности, процессов и результатов деятельности.

9. В результате анализа преобразований организационных систем выделены 3 группы УДП:

• предприятия, на которых отсутствуют действия по изменению их оргсистем;

• предприятия, на которых решаются частные задачи по изменению оргсистем;

• предприятия, на которых преобладают системные действия по целенаправленному преобразованию оргсистем.

Для первой группы предприятий характерно снижение объемов производства, рост численности персонала, накопление задолженностей перед кредиторами, рост социальной напряженности, банкротство либо ликвидация предприятия. К этой группе относятся ОАО «Челябинскуголь», «Тулауголь», «Кизелуголь», «Ростовуголь». Предприятия, по существу, выполняют только социальную функцию - предоставляют рабочие места. Вторая группа характеризуется ухудшением технико-экономических показателей, частой сменой собственников. К этой группе следует отнести ОАО «Красноярскуголь», «Про-копьевскуголь», «Киселевскуголь». Предприятия этой группы являются объектами продолжающегося процесса купли-продажи, «выкачивания» ресурсов. В третьей группе после обвального снижения объемов производства наблюдается рост добычи угля и производительности труда, устойчивое повышение эффективности производства. В этой группе - ОАО «Кузбассразрезуголь», «Южный Кузбасс», «Южкузбассуголь», «Распадская», «Полосухинская», «Соколовская» и другие, представляющие собой устойчиво развивающийся бизнес.

10. Система методологических принципов формирования эффективных организационных систем высокопроизводительных УДП разработана на базе обобщения результатов более 250 имитационно-моделирующих семинаров, проведенных с более чем 3000 руководителями и специалистами угольных компаний: «Кузбассразрезуголь» (1995-2001 гг.), «Южный Кузбасс» (19992000гг.), «Кузнецкуголь» (1998-2001гг.), «Гуковуголь» (1999-2002гг.), «Ленин-скуголь» (1998-1999гг.), «Челябинскуголь» (1997-2000гг.), «ЛуТЭК» (2001

2002гг.), «Прокопьевскуголь» (1999г.), «Междуречье» (1996-1999гг.), «Распадская» (1995-2003гг.), «Шахта им. Ленина» (1999-2001гг.), «Донской уголь» (1999г.), «Хакасуголь» (1999г.), а также горнодобывающих предприятий: «Сорский молибденовый комбинат» (1990-1998г.), «Магнезит» (1994, 2001 -03 гг.) «Краснооктябрьское бокситовое рудоуправление» (2001-2002гг.), «Ба-кальские рудники» (2000-2003гг.), «Александринская горнорудная компания» (1999-2001гг.), «Южноуральские бокситовые рудники» (2001-2002гг.) и др. Наиболее полно методологические принципы использованы при разработке и реализации программы реорганизации деятельности ЗАО «Распадская», программы преобразования концерна «Кузбассразрезуголь» в эффективную угольную компанию, разработке антикризисной программы действий ОАО «Челябинскуголь». Отдельные принципы применены при разработке более чем 60 бизнес-планов деятельности угледобывающих предприятий и компаний в период интенсивного поиска ими стратегий выживания (1994-1997гг.) и более чем 100 бизнес-планов и программ развития УДП в условиях относительно стабильного рынка (1998г. - настоящее время). Выполненная работа позволила руководителям и специалистам предприятий и компаний выявить организационные реальные и конкретные возможности повышения эффективности производства, в частности увеличения производительности труда в 1,5-2,0 раза; снижения удельных издержек в 1,2-1,3 раза.