Методологический дискурс в теории этноса: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Хафиятуллина, Эльмира Рафаильевна

  • Хафиятуллина, Эльмира Рафаильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 144
Хафиятуллина, Эльмира Рафаильевна. Методологический дискурс в теории этноса: социально-философский анализ: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Самара. 2013. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хафиятуллина, Эльмира Рафаильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРИМОРДИАЛИСТСКОЙ И КОНСТРУКТИВИСТСКОЙ ПРОГРАММ ПРИРОДЫ ЭТНИЧНОСТИ

1.1. Этнос в контексте парадигмы примордиализма

1.2. «Этнос», «народ», «нация» - объект рефлексии конструктивизма

1.3. Инструментализм как синтез исследовательских программ

ГЛАВА II.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ: СОЦИАЛЬНО-

ФИЛОСОФСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

2.1. Национализм: форма «превращенного» сознания

2.2. Этничность как резюме национально-культурной самоидентификации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологический дискурс в теории этноса: социально-философский анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Всплеск национального самосознания -общая примета последних десятилетий. Формы реализации указанного явления весьма неоднородны - от различных спекуляций на национальной почве (носящих как внешний, так, зачастую, и внутренний характер) до прочно укоренившихся в массовом сознании этно-политических «комплексов» и «травм». Многообразие конфликтогенных переживаний нередко берёт начало в относительно далекой истории противоречивых межэтнических отношений.

Социально-философское измерение изучаемой проблематики связано с функционированием двух дополняющих друг друга методологических подходов к изучению феномена этничности. Речь идёт о так называемом «примордиализме», где этнос трактуется в виде изначальной природной данности, и «конструктивизме», согласно которому этнические характеристики лишь в незначительной степени детерминированы биологическими факторами, - гораздо более существенную роль здесь играет процесс социокультурной обработки, идеологического конструирования. Что же касается глубинного смысла концептуального противостояния, он связан с общественной ролью указанных парадигм, когда те или иные, казалось бы, сугубо теоретические представления получают конкретное политическое, идеологическое, масс-медийное воплощение. В таком случае теоретические установки примордиализма упрощенно трактуются как учение о жестко детерминированных биологических законах этноса. Именно с примордиалистским подходом многие связывают ярко выраженную конфликтогенность рассматриваемой проблематики. Последнее особенно заметно на примере существенного дисбаланса институциональных (функционирующих в сфере официальной государственной идеологии) и вне-институциональных (массово-стихийных) механизмов межэтнических отношений. Представляется, что в рамках правового поля возложение вины,

ответственности на нацию (этнос, народ, национальное меньшинство и т.п.) является несостоятельным. В дискуссиях о массовом сознании (которое преимущественно и мыслит примордиалистскими категориями), нередко наблюдается перенос вины с отдельных субъектов того или иного этноса на этническую группу в целом. Иными словами, воспроизводится тенденция, в соответствии с которой ответ на вопрос «кто виноват?» предполагает допущение этнического «другого», с игнорированием собственной деятельности, важнейших историко-культурных особенностей. Методологические дискуссии свидетельствуют об активном поиске оснований гармонизации обозначенных подходов: речь, в частности, идёт о критериях отнесения к «своим» и «чужим», роли идеологической, масс-медийной обработки сознания и т.д.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты этничности как онтологически выделенной совокупности отношений, возникающих в условиях межэтнического взаимодействия и индуцируемых зоной скрытого или открытого социального конфликта, рассматривались в социально-философской и общественно-политической литературе представителями многих отечественных и зарубежных школ и исследовательских направлений. В рамках впечатляющего многообразия выделяются работы М. Бубера, Дж. Вико, Г.-В.-Ф. Гегеля, Э. Геллнера, И.Г.Гердера, Дж. Дьюи, JI. Моргана, Ф.Ницше, Г. Тарда, А. Дж. Тойнби, Э. Эриксона, К. Ясперса. Среди отечественных авторов следует отдать должное идеям В.П. Алексеева, О.Ю. Артемова, С.А. Арутюнова, A.C. Ахиезера, H.A. Бердяева, Ю.Д. Гранина, JI.H. Гумилева, Н.Я. Данилевского, JI.M. Дробижевой, В.В. Ильина, С. Кара-Мурзы, В.И. Козлова, В.В. Коротеевой, К.Н. Леонтьева, C.B. Лурье, B.C. Малахова, А.И. Миллера, Н.С. Мухаметшиной, Э.Д. Понарина, Ю.М. Плюснина, С.Е. Рыбакова, Н.Г. Скворцова, B.C. Соловьева, П.А. Сорокина, В.А. Тишкова, A.A. Улуняна, А.Я. Флиера, В.И. Фрейдзона.

Что касается анализа феномена этничности, проводимого в различных вариантах «национализма», его целесообразно представить в виде нескольких исследовательских направлений - в зависимости от того, какая форма многоаспектного социального феномена исследуется. Национализм как форма политики анализируется в трудах Д. Брейли, Б. Вильямса, Р. Хандлера, Э. Хобсбаума. В качестве прямой политической деятельности интересующий нас феномен изучается У. Альтерматтом, Э. Геллнером, Э. Кедури (теория «политического принципа»). Национализму как специфическому типу идеологии посвящены работы Б. Андерсона, Л. Гринфельда, К. Дейча, X. Кона, М. Манна, К. Хэйеса. Национализм в виде «этнической идеологии» анализируется в работах К. Вердери, Т. Эриксена. Национализм, выступающий в качестве элемента политической культуры, массового политического движения, обстоятельно рассмотрен в трудах Э. Кисса, Р. Штурма. Проявления национализма в многонациональных сообществах составили предмет изысканий П. Брасса, Д. Горовица, У. Кимлика, А. Лейпхарта, А. Рабушки, К. Шепсли, К. Янга.

Таким образом, труды (1) авторов первой группы (М. Бубер, Дж. Вико и др.) можно условно объединить вокруг онтологического, социально-философского и социально-политического (межэтничность как конфликтогенный фактор) аспектов рассматриваемой темы. Работы (2) второй группы (Д. Брейли, У. Альтерматт, Б. Андерсон и др.) следует отнести к анализу темы «национализм», которая при ближайшем рассмотрении распадается на исследование (2.1.) политики как практически-духовной формы, (2.2.) политических стратегий как деятельности, (2.3.) политики как идеологии. (3) исследования К. Вердери, Э. Киса, У. Кимлика, А. Лейпхарта и др. следует отнести к тематическому блоку, в рамках которого в качестве ключевых предлагаются вопросы, связанные с анализом так называемой «этнической идеологии» и политической культуры.

Объектом исследования выступает этничность как социально значимая совокупность отношений.

Предметом исследования является методологический дискурс в теории этноса.

Цель и задачи работы. Целью диссертационного исследования является феномен этничности в качестве определяющего фактора структурирования и тематизации социального и политического бытия.

Для достижения данной цели в работе поставлены задачи:

1. Провести демаркацию между «этничностью» и «этническим самосознанием» в рамках методологических стратегий примордиализма и конструктивизма.

2. Определить концептуальные границы «этнической группы».

3. Обосновать базовые исследовательские посылки инструменталистского (интегрального) подхода.

4. Проанализировать идеологические, ценностные составляющие «национализма», выделив его структурные признаки.

Гипотеза исследования.

Соискатель исходил из предположения, согласно которому примордиализм и конструктивизм могут быть концептуально сняты (синтезированы) в рамках инструменталистского подхода.

Методологические и теоретические основания исследования.

Учёный, ставящий задачу проследить становление этничности как специфического социокультурного образования, вынужден использовать методы классических подходов — примордиализма и конструктивизма. Объединяющей стратегией в осмыслении избранной проблематики можно назвать инструментализм, представляющий методологическую программу, согласно которой этничность является, по преимуществу, социальным инструментом, возникающим в качестве средства достижения тех или иных групповых целей. Позиционирование данного подхода в качестве

синтезирующей формы аналитических программ примордиализма и конструктивизма представляется эвристически продуктивным. Поскольку теоретический конструкт «этничность» в рамках данной методологической платформы формируется и определяется заинтересованными общественно-политическими субъектами в конкретном политическом контексте. Этничность истолковывается, таким образом, в виде роли, исполняемой субъектом социально-политического действия. В зависимости от того, как данная роль трактуется, инструменталистский подход может быть примордиалистским и конструктивистским. В первом случае констатируется заданность этой «роли», тогда как реальному субъекту подвластно лишь использование ее в зависимости от ситуации. Во втором случае утверждается, что «роль» формируется в самом процессе «игры».

Теоретические интенции исследования фундированы идеями: (1) естественно-исторической генеалогии морали, (2) культурного диалогизма М. Бубера, (3) герменевтики, (4) мимезиса как механизма социального наследования, (5) личностной и групповой идентичности, (6) происхождения и сущности мифа, (7) этногенеза, (8) социального архетипа Ю.М. Плюснина, (8) культурного полиморфизма, (9) этнического симбиоза, (10) роли этнической идентичности в детерминации состояний паритета и диспаритета межэтнических взаимодействий в обществе, (11) единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, (12) объективности, всесторонности, историчности рассмотрения. Активно использовались труды Аристотеля, В.П. Алексеева, Б. Андерсона, С.А. Арутюнова, Ю.В. Арутюняна, Ю.В. Бромлея, Э. Геллнера, К. Гирца, A.B. Голубева, JI.H. Гумилёва, А.Г. Здравомыслова, Э.Кисса, В. Малахова, J1. Моргана, Э.Тамбиа, В.А.Тишкова, А. Дж.Тойнби, Э. Хобсбаума, Э. Шизла, В. А. Шнирельмана, Ф. Энгельса, Э.Эриксона.

Научная новизна исследования обусловлена решением поставленных задач, определяется следующим:

1.На основе рефлексии дискурса о природе этничности в примордиалистской и конструктивистской традициях сделан вывод о необходимости преодоления односторонних интерпретаций этничности: как в терминах примордиализма (этносы - сообщества, соединённые кровнородственными (биологическими) связями), так и конструктивизма (этничность не нечто данное человеку изначально, - она «конструируется» людьми в ходе социотворчества). Авторская платформа состоит в необходимости понимания этничности как двоякого образования: исторического, географического, социо-культурного и субъективно-психологического. Этничность возникает на стыке двоякой «ландшафтно-психологической» идентификации, выражается в формах персонального поведения, самосознания, самоутверждения. Структурообразующим элементом этничности выступает идентичность, приравниваемая к «этническому самосознанию» как механизму конституирования «обязывающих общностей», основанных на необходимости реализации общего призвания, назначения (сплачивающей исторической миссии).

2. Авторский взгляд активно не приемлет модель: «один этнос - одно государство». В ситуации полиэтнического государства активируются:

1) общефедеральные нормы взаимосогласованной полинациональной жизни (опирающиеся на толерантную систему законодательства, нормативно-кодифицированную канву обмена деятельностью);

2) совершенствование механизмов национально-культурной автономии (НКА);

3) развитие общечеловеческих регламентов взаимообщения (мораль, нравы, традиции) с целью обеспечения легитимности поведения, укрепления диалогизма коммуникаций, принятия «чужого» («не чуждого») на базе различия, укрепления кросс-культурных связей.

3. Обоснованы основные исследовательские предпосылки интегрального подхода, сводящиеся к положениям:

1) исследовательской единицей адекватного подхода к анализу межэтнических отношений выступает конструкт «этническая группа». Последняя получает истолкование как общность на основе культурной самоидентификации по отношению к другим общностям, с которыми находится в фундаментальных связях. Процедура самоидентификации может осуществляться как через взаимоисключающую оппозицию, так и через различия (как один из элементов множественной идентичности). В данном контексте конструкт «этническая группа» является синонимом понятий «народ», «этнос», «национальность». В смысловом плане данное определение радикально расходится с господствующим в примордиализме истолкованием этносов как исторически сложившихся общностях;

2) границы общностей, образуемых на основе избранных культурных характеристик, и содержание идентичности являются подвижными не только в историко-временном, но и ситуативном планах, что делает существование этнической общности реальностью отношений, а не характеристикой абстрактного набора признаков. Признаком этнической общности является не «общее происхождение», а представление или миф об общей исторической судьбе членов этой общности. Различные этнические группы имеют собственные, в ряде случаев идеолого-мифологические, представления о том, какие ценности, идеи, цели группе релевантны;

3) конструируемая на индивидуальном выборе и групповой солидарности природа социально-культурных коалиций определяется целями, стратегиями, среди которых важнейшую роль играет организация ответов на внешние вызовы через солидарность, контроль над ресурсами, политическими институтами, обеспечение социального комфорта в полиэтнических сообществах. В рамках инструменталистской парадигмы этничность являет собой прежде

всего социальный инструмент, создающийся как средство достижения групповых целей. Этносы как культурные сообщества представляют культурно-исторические образования, формирующиеся

определенными политическими, идеологическими условиями, групповыми интересами; 4) этническое сознание обладает потенциалом универсальности, который превращается в утверждение самосознания лишь при специфических сочетаниях исторических и культурных условий. Главное - наличие угрозы целостности, подрыв благосостояния этнических групп. 4. Проанализированы идеологические, ценностные составляющие «национализма», сводящиеся к гипертрофированной апологии исключительности некоей общности на базе радикализации социальных, биологических, культурных признаков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Национализм есть обоснование исключительности некоей общности посредством абсолютизации социальных, биологических, психологических различий с целью прокламации социальных привилегий, приоритетов.

2. Согласно авторской трактовке реалий сформулировано утверждение о двояком типе этнической идентификации:

1) этническая идентификация - чувство приверженности делу предков по культуре, языку, истории;

2) национальная идентификация - чувство причастности, приверженности общенациональному делу как способу обеспечения совокупного интереса в ситуации сотрудничества и соперничества с другими социально-историческими общностями.

Первое чувство поддерживается прогрессом национально-культурной автономии, второе чувство - прогрессом национально-территориальной автономии (HTA) с утрированием национального интереса, недопущением шовинизма, этноэскапизма.

3. Адекватная версия трактовки этнического предполагает содержательное снятие, эвристическое преодоление примордиалистских и конструктивистских установок на природу этнического. Суть дела обусловливается необходимостью, с одной стороны, обеспечить возможность воспроизводства этнического через механизм социокультурного развития, а, с другой стороны, его интеграции в общенациональный опыт.

4. С позиций оценки опыта мирового гражданского и социально-политического устроения квалифицирована в качестве деструктивной модель «один этнос - одно государство». В ситуации полиэтнизма, мультикультурализма подобная модель оказывается опасной.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Получившая обоснование в исследовании инструменталистская парадигма в истолковании этничности имеет важное теоретическое и практическое значение в изучении сущности и форм исторического проявления этого феномена. Диссертационное исследование полезно научным работникам, преподавателям, аспирантам, студентам высших учебных заведений, представителям различных ветвей власти, аналитикам, экспертам. Его основные выводы могут использоваться при проведении исследований обширного проблемного комплекса этничности, феномена национализма и смежной с ними проблематики - методологии социально-этнических разработок, а также в преподавательской практике при чтении лекций по социальной философии, политологии, философии политики, этносоциологии. Содержание диссертационного исследования может быть оформлено в качестве самостоятельного спецкурса («Философия этничности», «Человек в системе национальных отношений» и пр.) или отдельного раздела, изучаемого в рамках стандартных вузовских курсов по философии, политологии, правоведению, культурологии, социологии.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на ежегодных итоговых научно-технических конференциях ФГБОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет» «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре: образование, наука, практика» (2002-2013 гг.), Региональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы многоуровневого высшего профессионального образования» (Самара, СГАСУ, 2005), Международной научно-методической конференции «Технологии профессионального образования: традиции и инновации» (Самара, СГАСУ, 2009), X Международной научно-практической конференции «Культура, общество, власть» (Пенза, 2012).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованных источников. Структура диссертации подчинена целям и задачам поиска, задается содержанием исследуемой проблемы. Общий объем диссертации составляет 144 страницы. Список литературы включает 262 наименования.

ГЛАВА I

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРИМОРДИАЛИСТСКОЙ И КОНСТРУКТИВИСТСКОЙ ПРОГРАММ ПРИРОДЫ этничности

1.1. Этнос в контексте парадигмы примордиализма

В ходе анализа источников по избранной проблематике можно выделить две группы вопросов методологического плана, которые естественным образом группируются, с одной стороны, вокруг понятия «этнос» и той реальности, которую оно репрезентирует, а с другой, -пытаются определить, каким образом, с привлечением каких базовых понятий и концепций должна с нашей точки зрения анализироваться структура взаимоотношений между отдельными этносами.

Когда мы говорим об этносе в значении «субъекта отношений», прежде всего мы должны строго отграничивать друг от друга две очень разные исследовательские установки. Речь идет о так называемой «конструктивистской» и «примордиалистской» методологиях. По мнению С.Е. Рыбакова, на сегодняшний день имеет место существенное различие данных двух исследовательских парадигм. Сторонники конструктивистского подхода (Ф. Барт, А.Коэн, В.А. Тишков), исходя из своих исследовательских предпосылок, не обладают возможностью достоверно объяснить такие важный свойства этничности, как интенсивность и устойчивость данного сложного образования.

Остановимся подробнее на их рассмотрении.

Под «атрибутивностью» здесь следует понимать некую исходную принадлежность этноса каждому конкретному индивидуальному субъекту. Что же касается такого качества, как «устойчивость», то о ней автор говорит, что «этническое слишком глубоко укоренено в человеке и потому весьма устойчиво, существуя в известной степени независимо от внеэтнических социальных условий (свидетельство тому - судьба цыган и евреев, столетиями не имевших собственной территории и даже возможности

внутриэтнического общения)<...> Важно, что индивид может сменить классовую или сословную принадлежность, стать подданным другого государства, но этничность по своему желанию изменить невозможно»».

Таким образом, такое качество этничности, как ее «интенсивность» заключает в себе указание на исходную укорененность в человеческом существе как таковом. Последнее с необходимостью означает, что этничность представляет собой некое неизменное, инвариантное ядро индивида. Следовательно, сама основа данного качества - неосознанность и иррациональность (в нейтральном значении этих терминов). Бессознательная форма существования этнических характеристик личности была отмечена еще классиком социологического исследования массовых феноменов, Гюставом Лебоном. Среди прочего, указанный автор отмечает, что этнос представляет собой совокупность устойчивых бессознательных представлений, полученных в наследство от предков. Кроме того, Лебон замечает, что речь идет о некой особой невидимой области человеческой мотивации, которая, несмотря на свою недоступность для прямого эмпирического исследования, не становится от этого менее действенной, -напротив, именно эта инстанция подчас имеет решающее слово в делах индивидуальной (а тем более коллективной) воли, ума и характера1.

В литературе имеется опыт и «примерения» этих точек зрения. В частности, можно указать на позицию С.В.Лурье . Проблему происхождения этничности в контексте идей С.Хантингтона о столкновении цивилизаций затрагивает К.Цюрхер, отмечая, что теоретическая литература по проблеме

1 Рыбаков С.Е. Этничность и этнос // Этнографическое обозрение. 2003. №3. С. 5-8.

2 Лурье C.B. Национализм, этничность, культура. Категории науки и историческая практика // Общественные науки и современность. 1999. № 4. С. 102- 104.

межэтнических отношений содержит существенные изъяны. «Главным из них, - пишет указанный автор, - является тот поразительный факт, что почти все авторы заняты толкованием исключительно «горячих» конфликтов, и фактически нет работ, где бы исследовались стабильные, неконфликтные исходы.<...> Остается только удивляться, почему так мало усилий вкладывается в поиск тех факторов, которые объясняют мирные и устойчивые этнополитические отношения»3. Равно неприемлемыми нам представляются как конкурентная, так и параллельная модель реализации этноса. Первую точку зрения представляет главным образом школа Хантингтона, вторую - исследования, проводимые в русле концепции Лукаса. Однако, такой видный исследователь, как К.Цюрхер считает, что российская модель этничности покоится на парадигме так называемого «интегративного многообразия», для которой существенным условием является присутствие трех условий: формирование межэтнических институтов; реализация культурного обмена между разными группами; воспроизведение неопределенных «демаркационных линий» между культурами.

В соотвествии с этим, такой исследователь как Е.Н.Яркова эксплицирует особенности социокультурного подхода в вопросах анализа межэтнических отношений. В частности, указанный автор считает такой подход в основе своей редукционистским, так как широкий спектр межэтнических взаимодействий в данном случае обусловлен разнообразным комплексом причин и, следовательно, вне парадигмы социокультурного анализа автоматически остается нераскрытым целый ряд вопросов, которые могут быть могут быть поняты только исходя из альтернативных подходов.

А.Я. Флиер отмечает в этой связи, что существует несводимое, нередуцируемое различие между двумя типами человеческих сообществ. С

3 Цюрхер К. Звездные войны, постмодернизм и столкновение цивилизаций // Полис. 1999. №6. С. 110.

одной стороны, исследователь должен иметь дело с кровнородственными, этническими, лингвистическими, политическими и другими социальными общностями. Это эмпирически наблюдаемые группы. Однако, с другой стороны, исследователь необходимо сталкивается и с образованиями иного рода - это так называемые «культурно-исторические типы» (М. Вебер, О. Шпенглер). В данном случае речь идет уже о комплексе общих черт у тех или иных народов, каковые комплексы уже выделяются по таким критериям, как общие стилевые черты культуры того или иного народа, общность религиозных представлений, единообразие традиций и сходство культурно-исторического уровня развития4.

Следует заметить, что необходимым пунктом социокультурной редукции выступают несколько важных бинарных оппозиций. Это прежде всего пары противоположностей между «фактом» и «смыслом» («ценностью»). В том случае, если подобные определения произведены и приняты, на сцене появляется следующий интерпретативный способ: траектория исследования движется от факта истории к культурным ценностям, образцам и социально-поведенческим нормативам. Процедура обобщенного синтеза в процессе исторического социокультурного исследования ценностных элементов обнаруживает некоторые закономерности, общие тенденции и связи, впервые конструирует свой особый взгляд на историческое развитие, который можно назвать социокультурной трактовкой истории5. Отметим, что важной методологической предпосылкой социокультурного исследования, предпринятого цитированным выше автором, является допущение о том, что любая культурная общность порождает новые, не сводимые к предыдущим

4 Флиер А.Я. Культура как смысл истории // Общественные науки и современность. 1999. № 6. С. 158.

5Яркова E.H. Русские в Киргизии: социокультурная динамика межэтнических отношений // Общественные науки и современность. 1999. №5. С. 106.

способы межэтнической коммуникации. Одновременно с этим, способы, выросшие на почве разных национальных культур, обладают неким формальным подобием, поскольку то же самое можно сказать и об отдельных культурах. Следует предположить, что причины такого подобия не лежат на поверхности, но достаточно фундаментальны. Речь тут идет прежде всего о некоем социально-историческом прототипе, который и позволяет исследователю делать обобщения достаточно высокого уровня сложности и абстракции. Иначе говоря, исходный прототип поначалу присутствует в социуме просто как голая возможность, - как потенция, которая в дальнейшем порождает все культурное разнообразие и делает возможным именно вышеуказанное формальное подобие разнообразных культур.