Методологическое обоснование оценки оперативного справочно-библиографического обслуживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Горшкова, Татьяна Ростиславовна

  • Горшкова, Татьяна Ростиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 184
Горшкова, Татьяна Ростиславовна. Методологическое обоснование оценки оперативного справочно-библиографического обслуживания: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 2010. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горшкова, Татьяна Ростиславовна

Введение.

ГЛАВА 1. Предмет оценки оперативного справочно-библиографи-ческого обслуживания в рамках методологического изучения её содержания

1.1. Характеристика оперативного справочно-библиографического обслуживания с позиции его оценки.

1.2. Разработка показателей оценки справочно-библиографи-ческого обслуживания в отечественной профессиональной литературе 1920-2008 гг.

ГЛАВА 2. Методологические основы оценки оперативного справоч-но-библиографического обслуживания

2.1. Возможности применения принципов и методов оценки сервисной деятельности к оперативному справочно-библиографическому обслуживанию.

2.2. Основные параметры обобщенной оценки результатов оперативного справочно-библиографического обслуживания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологическое обоснование оценки оперативного справочно-библиографического обслуживания»

Актуальность исследования. В современных условиях роста объема информации, усложнения информационных потребностей, интенсивного развития электронных технологий требования к уровню обслуживания пользователей библиотек постоянно растут. В связи с этим проблема оценки деятельности библиотек, и в частности справочно-библиографического обслуживания, приобретает особую значимость.

Осмысление подходов к оценке, определение её критериев и показателей относятся к важнейшим вопросам библиотечных исследований. В настоящее время особое внимание уделяется методам анализа и оценки труда, которые разрабатываются на основе принципов Всеобщего менеджмента качества.

Таким образом, вопросы оценки справочно-библиографического обслуживания имеет смысл рассматривать, учитывая требования к оцениванию услуг в рамках развития Всеобщего менеджмента качества.

Необходимо исследовать прежде всего оперативное справочно-библиографическое обслуживание, поскольку выдача справок в оперативном режиме1 составляет значительную часть справочно-библиографического обслуживания в целом.

Особое внимание к оперативному справочно-библиографическому обслуживанию следует проявлять и потому, что отличительной чертой сегодняшней профессиональной жизни является динамизм информационных потребностей специалистов, вынужденных оперативно реагировать на изменение условий этой жизни и гибко перестраивать свое поведение [166, с. 2628].

1 Далее оперативный режим рассматриваемого обслуживания будем называть также с применением других формулировок: режим скоро осуществляемой работы, режим срочно выполняемой работы.

От состояния оперативного справочно-библиографического обслуживания пользователей зависит успешность их обслуживания в целом в библиотеке. Пользователь заинтересован в том, чтобы его информационные потребности, в том числе справочно-библиографические, были удовлетворены в полной мере и оперативно. Для библиографа данный вопрос также является важнейшим. Однако бывает, что и пользователи, и библиографы остаются неудовлетворенными справочно-библиографическим обслуживанием. Чтобы обеспечить устойчивый оптимальный уровень подготовки справок с целью успешного удовлетворения потребностей в справочно-библиографической информации, нужно уметь правильно определять: надлежащим ли образом выполнено обслуживание, то есть уметь его оценивать.

На сегодняшний день библиографам достаточно сложно разобраться, успешно ли они выполняют справочно-библиографическое обслуживание. Они лишены возможности постоянно контролировать его, опираясь на научно обоснованные и унифицированные оценки. В результате складывается противоречивая, проблемная ситуация. С одной стороны, библиографы остро нуждаются в параметрах оценки обслуживания, с другой стороны, проявляется неготовность библиографоведения предложить теоретически выверенные параметры такой оценки.

Сложившаяся ситуация определила актуальность исследования вопросов оценки оперативного справочно-библиографического обслуживания.

Разработанность темы.

Развитие изучаемой проблемы связано с тем, что вопросы оперативного справочно-библиографического обслуживания рассматриваются, как правило, при обсуждении справочно-библиографического обслуживания в целом.

Целенаправленное изучение того, насколько успешно осуществляется в отечественных библиотеках справочно-библиографическое обслуживание, стало происходить с 1920-х годов. В 1920-е - первую половину 1930-х годов были выдвинуты первые специальные предложения по определению состояния справочно-библиографического обслуживания. Связанные с этим вопросы освещались в публикациях Б.В. Банка [7; 8], Н.И. Карклиной [85], Р.С.Кибрик [86], И.Г. Кизрина [87], И.И. Полосина [150] и других.

После затишья в развитии темы (со второй половины 1930-х до конца 1940-х годов, когда в стране была сложная политическая ситуация), а именно в 1950-е годы, с особым вниманием рассматривались вопросы анализа результатов библиографического труда. Прежде всего придавалось большое значение регулярной проверке справок. Об этом свидетельствуют работы И.Е. Вацадзе [27], В.Н. Миницкой [119] и других.

С 1960-х годов разработка вопросов, посвященных диагностированию справочно-библиографического обслуживания, постепенно усиливалась. Эти вопросы рассматривались: при обращении к методу анкетирования пользователей (А.К. Кудрова [104], A.JI. Шполянская [204]), с учетом решений осуществлять анализ выполненных справок (И.Г. Моргенштерн, Р.А. Гордеева, Е.М. Дорошенко и др. [40; 126]), в рамках предложений по количественной оценке результатов обслуживания (М.Б. Васильева, Т.И. Паточникова и Е.А.Тюрина [25], Р.П. Золотарева [75], Е.И. Коган [91]). Накапливался эмпирический материал, развивался опыт подведения итогов справочной работы (в том числе с получением оценочных заключений). При этом часто речь шла не о самих вопросах оценки обслуживания, а об условиях и средствах, обеспечивающих его наилучшее выполнение. Так, в статьях И.И. Ваксер и В.И.Сидорович [24], С.К. Виленской [28], Г.Д. Шаблинской [200] внимание уделяется состоянию справочно-библиографического аппарата. Одновременно учитывается фактор полноценности библиографической помощи, оказываемой читателям.

Наиболее интенсивно проблема изучалась в 1980-е годы. Этому способствовал осуществляемый в то время переход к научному осмыслению проблем справочно-библиографического обслуживания в целом. Такое осмысление в свою очередь происходило на фоне активного развития общей теории библиографии, продолжавшегося, как определяет М.Г. Вохрышева, с начала 1970-х до середины 1990-х годов (период «формирования теоретического раздела в библиографоведении») [36, с. 172, 191].

В результате с конца 1970-х до начала 1990-х годов довольно часто выдвигались критерии и показатели оценки справочно-библиографического обслуживания. Работы, в которых рассматривались такие обозначения, принадлежат О.П. Коршунову [99, с. 90], И.Г. Моргенштерну [122; 125], Н.М. Ба-лацкой (Барской) [6; 83], Т.А. Васильевой [26, с. 62-65], М.Г. Вохрышевой [34, с. 26-29; 35, с. 19, 22], А.С. Ачильдиевой [5], И.В. Воронцовой [33], В.В.Голоднову [41, с. 10-12; 42, с. 237], Ю.А. Горшкову [45, с. 22-23, 32], А.С. Деденёвой [64, с. 107], А.О. Зильберману [74], С.Г. Матлиной [113], И.С.Пилко [145], Н.В. Степанову [171], Д.В. Тер-Аванесяну [180], М.В. Экстрем [205; 207, с. 89-108] и другим. В основном авторов интересовали категории полноты, точности и оперативности предоставления информации. Наряду с этим предлагалось также характеризовать доступность, безотказность, завершенность, убедительность и другие свойства справочно-библиографического обслуживания. Например, Н.М. Балацкая и М.Г. Вохрышева отметили, что к оценке выполнения справок необходимо подходить с учетом отказов (точнее, удельного веса отказов в общем количестве запросов, а также соотношения количества справок с количеством отказов) [6, с. 36-37; 34, с. 29].

На протяжении 1960-х - 1980-х годов в рамках исследований научно-информационной деятельности изучались вопросы оценки информационного обслуживания, рассмотрение которых связывали с осмыслением и использованием понятий «релевантность» и «пертинентность». Информатики занимались разработками по выявлению информационных потребностей и определению того, как судить об их удовлетворении (в том числе в режиме «запрос-ответ»). С такими исследованиями знакомят работы M.JI. Колчинского [96],

A.И. Михайлова, Р.С. Гиляревского и А.И. Черного [120, с. 248-249; 121; 199], О.И. Воверене [30], К.В. Казанцевой и А.Д. Урсула [84], Д.Я. Коготкова [93], С.Д. Коготкова [94; 95], А.В. Соколова [163], Л.А. Тараила [176], К.В.Тараканова и И.Д. Коровяковой [177], В.Н. Крицко [103], JI.A. Мининой,

B.C. Немировской и М.В. Никитиной [136] и других.

С конца 1990-х годов в области информатики всё больше внимания уделяется точке зрения, согласно которой оценка обслуживания должна осуществляться одновременно и пользователями (определение пертинентности), и информационными специалистами (определение релевантности). В этом направлении проблема развивается у Р.С. Гиляревского и В.А. Минки-ной [166, с. 86-91], З.А. Сафиуллиной [154, с. 33-34, 58], Н.А. Слядне-вой [160, с. 21; 161], А.В. Хорошилова и С.Н. Селеткова [196, с. 38-41],

C.А.Чазовой [198] и других.

В последние годы вопросы оценки справочно-библиографического обслуживания целенаправленно не изучались. Тем не менее можно говорить о контекстном рассмотрении этих вопросов в работах И.Г. Моргенштерна [127; 132], В.А. Фокеева [193, с. 119, 157, 163, 174, 241; 194, с. 293-300], Е.Д Жаб-ко [73], М.Ю. Нещерет [138], Л.А. Дубровиной и А.И. Кочетова [68, с. 353359, 361-368; 69, с. 80-82], Д.П. Маляренко [110], И.Ю. Матвеевой [112] и других авторов. Диссертант изучает проблему с 2000 года, публикуя работы [46-53], отражающие основные результаты исследования.

Подчеркнем, что на данном этапе развитие проблемы происходит в условиях редко выдвигаемых предложений. Недостаточно внимания уделяется выявлению противоречий в трактовке сущности оценочных понятий, научному обоснованию принципов отбора показателей, переходу от общих формулировок к разъяснению того, каким образом определять значение показателей и при этом исходить из повышения адекватности оценок.

В качестве объекта исследования избрано оперативное справочно-библиографическое обслуживание. Рассмотрение этого обслуживания в аспекте методологии оценки его результатов составляет предмет исследования.

Цель исследования - выработка методологических представлений об оценке оперативного справочно-библиографического обслуживания в целом.

В рамках обозначенной цели ставится следующая задача исследования: определить параметры обобщенной оценки результатов оперативного справочно-библиографического обслуживания.

Для её поэтапного решения признано необходимым:

- рассмотреть основополагающие признаки оперативного справочно-библиографического обслуживания в рамках методологического изучения его оценки и при этом: уточнить определение понятия «оперативное спра-вочно-библиографическое обслуживание»; раскрыть содержание понятий «срочно выполняемая (скорая) справка», «качество оперативного справочно-библиографического обслуживания в целом», «оперативность срочно выполняемого справочно-библиографического обслуживания в целом», «релевантность оперативного справочно-библиографического обслуживания в целом», «пертинентность оперативного справочно-библиографического обслуживания в целом», «достижение конечной цели оперативного справочно-библиографического обслуживания в целом»;

- изучить формирование теоретических и методологических представлений о категориях оценки справочно-библиографического обслуживания в отечественном библиографоведении;

- проанализировать основные принципы и методы оценивания сервисной деятельности, отвечающие требованиям Всеобщего менеджмента качества, и способствующие принятию методологических решений по оценке оперативного справочно-библиографического обслуживания;

- выразить количественно основные оценочные характеристики оперативного справочно-библиографического обслуживания, рассматриваемого с точки зрения его совокупных результатов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили: идеи оценивания результатов сервисной деятельности (М.В. Виноградова, C.JI. Калачев, З.И. Панина, Ж.А. Романович, А.Р. Андреасен, Ф. Котлер, Р.Г.Мердик, Р.С. Рассел, Б. Рендер, К. Хаксевер и др.), целевого подхода к оценке обслуживания в библиотеках (М.Я. Дворкина, И.В. Воронцова, М.Г.Вохрышева и др.), количественного выражения оценки (Н.М. Балацкая (Барская), Т.А. Васильева, А.С. Деденёва, JI.A. Дубровина, О.П. Коршунов, Д.П. Маляренко, И.Г. Моргенштерн, Ю.Н. Столяров, В.А. Фокеев и др.), идеи выявления информационных потребностей с учетом их объективно-субъективного характера (С.Д. Коготков), изучения релевантности и перти-нентности (M.JI. Колчинский, А.И. Михайлов, А.И. Черный, Р.С. Гилярев-ский, О.И. Воверене, И.С. Галеева, И.Д. Коровякова, В.А. Минкина, JI.A. Та-раил, К.В. Тараканов и др.), идеи об относительной полноте удовлетворения пертинентных запросов (Ю.Н. Столяров); а также философские установки на определение понятия «качество» и взгляды психологов на вопросы восприятия и общения.

Методы исследования. Для решения поставленной задачи использовались: терминологический анализ (с целью осмысления содержания категории «качество»), метод логической структуризации понятий (при рассмотрении классификации справок), статистические методы при обработке показателей справочно-библиографического обслуживания (для подтверждения значения теоретических заключений, нацеленных на поиск возможностей оптимизировать библиотечную практику). В процессе проведения исследования использовались общелогические методы (сравнение, обобщение, анализ, синтез), которые обеспечивали правомерность и основательность суждений диссертанта.

Научная новизна исследования состоит:

- в комплексном анализе отечественных разработок по оценке справочно-библиографического обслуживания (в том числе оперативного), показавшем, что при определенных достижениях теоретической мысли рассматриваемая проблема нуждается в дальнейшем изучении;

- в методологическом обосновании следующих параметров обобщенной оценки результатов оперативного справочно-библиографического обслуживания: доля своевременности совокупного удовлетворения потребностей в справочно-библиографической информации в режиме скоро осуществляемой работы; уровень совокупного соответствия справочно-библиографической информации потребностям в ней при выдаче справок в оперативном режиме; степень совокупного удовлетворения в оперативном режиме потребностей в справочно-библиографической информации;

- в общей направленности предложенных параметров на обеспечение качества оперативного справочно-библиографического обслуживания и в их проработке с учетом основных принципов оценивания сервисной деятельности, действующих в рамках концепции Всеобщего менеджмента качества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методологическим основанием оценки оперативного справочно-библиографического обслуживания являются представления об оценке труда, рассматриваемые с точки зрения Всеобщего менеджмента качества, и отражающие главное стремление - обеспечивать удовлетворение потребностей заказчиков.

2. Методологическим условием обоснования оценки оперативного справочно-библиографического обслуживания служит его дефиниция как библиографического обслуживания, связанного с разовыми запросами пользователей и режимом его срочного выполнения.

3. В качестве методологического требования к оценке оперативного предоставления библиографических и фактографических справок выступает учет цели: удовлетворять потребности в справочно-библиографической информации, то есть выполнять оперативное справочно-библиографическое обслуживание с учетом его пертинентной направленности. При отсутствии на данном этапе теоретически обоснованных способов определения пертинент-ности справок можно говорить о её значении, имея в виду оперативное справочно-библиографическое обслуживание, выполняемое в рамках приближения содержания этих справок к потребностям пользователей в справочно-библиографической информации.

4. Технологическим условием для оценки оперативного справочно-библиографического обслуживания являются сроки выполнения скорой справки.

5. К параметрам обобщенной оценки результатов оперативного справочно-библиографического обслуживания относятся:

- доля своевременности совокупного удовлетворения потребностей в справочно-библиографической информации в режиме скоро осуществляемой работы;

- уровень совокупного соответствия справочно-библиографической информации потребностям в ней при выдаче справок в оперативном режиме;

- степень совокупного удовлетворения в оперативном режиме потребностей в справочно-библиографической информации.

Теоретическое значение. Теоретические положения диссертации способствуют решению проблем, связанных с методологическим обоснованием оценки оперативного справочно-библиографического обслуживания.

Проведенное исследование создает условия для дальнейшего развития теории оперативного справочно-библиографического обслуживания и его оценки.

Сформулированные в диссертации обобщения способны содействовать сближению взглядов на оценочные характеристики обслуживания, осуществляемого в библиотеке, у библиографоведов и библиотековедов.

Практическое значение диссертации заключается в том, что рекомендации, содержащиеся в ней, направлены на оптимизацию оперативного справочно-библиографического обслуживания, улучшение его управляемости.

Использование на практике разработанных в исследовании положений способствует повышению качества оперативного справочно-библиографического обслуживания, тем самым облегчая библиотеке выполнение её основных функций, в том числе по оказанию помощи самообразованию и самовоспитанию пользователей.

Применение в собственной практике рекомендаций, которые содержит диссертация, позволило автору (заместителю заведующей отделом нотных изданий и звукозаписей Российской государственной библиотеки), выполняющему справки в оперативном режиме с 1997 года, улучшить предоставление справочно-библиографической информации, осуществлять обслуживание более точно, укрепить взаимопонимание между библиографом и читателем.

Материалы исследования используются автором при проведении практических занятий по курсу «Справочно-библиографическое обслуживание», организуемому Учебным центром Российской государственной библиотеки.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на заседаниях научно-практической конференции «Румянцевские чтения» (Москва, 2001-2007 гг.). Содержание диссертации и важнейшие выводы диссертанта отражены в восьми публикациях. Идеи диссертационного исследования обсуждались на межотдельских совещаниях Совета по проблемам справочно-библиографического обслуживания в Российской государственной библиотеке. При этом многие утверждения диссертанта вызывали значительный интерес и встречали одобрение.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Горшкова, Татьяна Ростиславовна

основные выводы.

Изучение вопросов анализа и оценки справочно-библиографического обслуживания относится к наиболее сложным направлениям библиографо-ведческих исследований. При обращении специалистов к этой проблеме практически не уделялось должного внимания тому, что справочно-библиографическое обслуживание в форме предоставления устных справок выполняется в большинстве случаев оперативно. В связи с этим в данной диссертации уточняются и определяются понятия, которые посвящены оперативному справочно-библиографическому обслуживанию и необходимы для изучения проблемы оценки его результатов.

Важным является оценивание как отдельных справок, предоставляемых в оперативном режиме, так и результатов оперативного справочно-библиографического обслуживания в целом (то есть с обобщенной точки зрения). При этом особое значение имеет обобщенная оценка предоставления справочно-библиографической информации. Эта оценка способствует выявлению и обоснованию затрат на обслуживание, она требуется для характеристики работы подразделений, в которых выполняется оперативное справочно-библиографическое обслуживание, для решения управленческих задач в рамках осуществления такого обслуживания.

При разработке параметров обобщенной оценки результатов оперативного справочно-библиографического обслуживания имеет смысл рассматривать стратегию оценки сервисной деятельности, опираясь на основные принципы оценивания, соответствующие требованиям Всеобщего менеджмента качества. Следование этим принципам в области оперативного справочно-библиографического обслуживания дает возможность развить идею постоянного управления его качеством.

В связи с этим отчетливее представляется необходимость обязательного систематического оценивания выдаваемых справочно-библиографических сведений. С особым вниманием следует учитывать состояние их приближения к истинным информационным нуждам пользователей и тем самым подчеркивать пертинентную направленность обслуживания.

При выявлении потребностей с самых первых шагов обслуживания (то есть с этапа приема запросов) большое значение имеет выяснение причин возникновения информационных потребностей. Выполнение данного условия является зачастую единственной возможностью понять истинное содержание запросов и найти ту информацию, в получении которой пользователи нуждаются на самом деле.

Обеспечение оперативности рассматриваемого обслуживания, достижение его наилучших результатов зависят от квалификации библиографа, которая является условием получения представлений об информационных потребностях пользователей.

Своевременное выполнение действительно необходимых справок зависит также от психологического состояния библиографа, от соблюдения библиографом деонтологических требований.

Особое значение имеет профессионализм библиографов в рамках той отрасли, которая определяет содержание выполняемого ими обслуживания. Так, поиск музыкальной информации в большинстве случаев требует привлечения к справочной работе библиографов с музыкальным образованием.

Для успешного выполнения справок важно, чтобы библиограф одновременно выступал профессионалом и в библиотечной области, и в области знания, которой посвящено обслуживание.

Исследование, в рамках которого проанализированы примеры справочно-библиографического обслуживания в отделе нотных изданий и звукозаписей Российской государственной библиотеки, способствует усилению внимания к вопросам улучшения оперативной выдачи справок не только в этом отделе и этой библиотеке, но и во многих других библиотеках.

При рассмотрении временных затрат ориентиром для оперативного справочно-библиографического обслуживания выступает расчетная продолжительность выполнения справки.

Требования к учету оперативного справочно-библиографического обслуживания, согласно которым необходимо отмечать время начала приема запроса и завершения выдачи справки и в итоге фиксировать продолжительность обслуживания, содействуют улучшению адекватности отражения временных сведений о данном обслуживании, что приводит к более обоснованному определению его оперативности.

С позиции оценивания отдельной справки особое значение имеет метод скрытого тестирования библиографов, выполняющих справочно-библиографическое обслуживание в оперативном режиме. Этот метод ограничивает субъективность оценок, поскольку для их проведения используется знание правильного ответа (подготовленного тестирующим заранее по тому запросу, с которым он обращается к тестируемому библиографу).

При рассмотрении обобщенной оценки результатов оперативного справочно-библиографического обслуживания в данном исследовании выдвинуты следующие её важнейшие показатели: «оперативность срочно выполняемого справочно-библиографического обслуживания в целом», «пертинентность оперативного справочно-библиографического обслуживания в целом», «достижение конечной цели оперативного справочно-библиографического обслуживания в целом».

Отметим разработанные на основе этих показателей параметры обобщенной оценки результатов оперативного справочно-библиографического обслуживания. Поскольку одним из основных требований к организации срочно выполняемого справочно-библиографического обслуживания является оперативность предоставления справок в целом, постольку параметром оценки прежде всего выступает «доля своевременности совокупного удовлетворения потребностей в справочно-библиографической информации в режиме скоро осуществляемой работы». Чтобы производить оценку, в данном случае требуется соотносить плановую и реальную величины средней арифметической продолжительности выполнения пертинентной справки.

Следует также характеризовать оперативное справочно-библиографическое обслуживание, основываясь на содержании параметра «уровень совокупного соответствия справочно-библиографической информации потребностям в ней при выдаче справок в оперативном режиме». Этот параметр определяется отношением числа пертинентных справок к общему количеству справок в пределах срочно выполняемого обслуживания.

В число параметров обобщенной оценки результатов оперативного справочно-библиографического обслуживания имеет значение включить и «степень совокупного удовлетворения в оперативном режиме потребностей в справочно-библиографической информации». Данная степень измеряется путем деления числа пертинентных справок на число пертинентных справочно-библиографических запросов при изучении оперативного обслуживания.

В ходе проведения исследования обозначились вопросы, требующие изучения в будущем.

Особое внимание необходимо сосредоточить на проблеме определения пертинентности оперативного справочно-библиографического обслуживания.

Рассмотрению пертинентности препятствуют прежде всего сложности по выявлению информационных потребностей. Разработки здесь должны идти в направлении изучения объективных и субъективных признаков потребностей. При этом данные признаки важно в теоретическом порядке отделять друг от друга, уточняя о них представления. Здесь возникает необходимость подробно рассматривать вопросы сугубо психологического свойства. Поэтому библиографоведческие исследования должны проводиться с учетом достижений в области психологии.

Преобразования справочно-библиографического обслуживания, связанные с изменениями его технологии на базе внедрения электронных средств подготовки и выдачи справок, безусловно, воздействуют на развитие обслуживания и результативность исследований, посвященных проблеме оценки удовлетворения информационных потребностей. Поэтому при дальнейшем рассмотрении этой проблемы необходимо с особым вниманием отнестись к электронным условиям выполнения и изучения оперативного справочно-библиографического обслуживания.