Методология экономической оценки товарообменных процессов для целей совершенствования пространственной организации транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Куратова, Эльвина Степановна

  • Куратова, Эльвина Степановна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 301
Куратова, Эльвина Степановна. Методология экономической оценки товарообменных процессов для целей совершенствования пространственной организации транспорта: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 301 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Куратова, Эльвина Степановна

Введение.

Глава 1 Внешняя и внутренняя среды открытой социально-экономической системы, значимые при формировании транспортной сети.

1.1 Транспорт как геополитический фактор государственности.

1.2 Особенности транспортного освоения Европейского Севера России.

1.3 Тенденции формирования основных направлений массовых товарных потоков.

1.4 Перспективные грузопотоки на Европейском Севере России.

1.5 Инвестиционная привлекательность транспортных проектов на

Севере.

Глава 2 Методология экономической оценки товарообменных процессов.

2.1 Товарооборот как форма проявления территориального разделения труда и специализации.

2.2 Рыночные факторы товарооборота.

2.3 Роль логистики в управлении товарными потоками.

2.4 Методология экономической оценки товарообменных процессов.

2.4.1 Научно-обоснованная стратегия экономических связей и транспортно-экономический баланс.

2.4.2 Тарифная политика сфера государственного регулирования и управления.

2.4.3 Авторская методика оценки товарообменных процессов для целей совершенствования пространственной организации транспорта на основе государственных и частных инвестиций. Критерий и показатели оценки.

2.4.3.1 Показатели сбалансированности товарообменных процессов.

2.4.3.2 Показатели эквивалентности товарообменных процессов в рамках общероссийского рынка.

2.4.3.3 Концепция параллельной оценки тарифных плат и экономических результатов отраслей хозяйства при различных вариантах развития транспортной сети.

2.5 Авторская методика оценки транспортной доступности населенных пунктов, центров муниципальных образований.и железнодорожных станций (фактор времени).

2.5.1 Стоимостная оценка транспортной доступности.

Глава 3 Проблемы рационализации транспортно-экономических.связей.

3.1 Оценка и проблемы транспортно-экономических связей субъектов Северо-Запада России.

3.2 Оценка и проблемы транспортно-экономических связей субъектов макрорегиона Коми-Урал.

3.3 Оценка экономической эффективности товарообменных процессов между Республикой Коми и Свердловской областью.

Глава 4 Оценка влияния тарифно-транспортной политики на экономические результаты ведущих (базовых) отраслей хозяйства.

4.1 Оценка влияния тарифно-транспортной политики на экономическую эффективность товарообменных процессов для целей совместного инвестирования государства и бизнеса дальнейшего развития транспортной сети.

4.2 Железнодорожная магистраль Архангельск-Сыктывкар-Гайны

Пермь.

4.3. Северные аспекты экономико-эксплуатационной работы транспорта

Глава 5 Оценка транспортной доступности и районирование северных территорий.

5.1 Транспортно-экономическая характеристика городских округов и районов бассейна р. Печоры.

5.2 Оценка транспортной доступности населенных пунктов поселений

5.3 Характеристика доступности муниципальных образований.

5.4 Возможности водного, железнодорожного и автомобильного транспорта.

5.5 Прогноз развития транспортной сети бассейна р. Печоры.

5.6 Ареалы транспортной доступности Республики Коми.

5.7 Стоимостная оценка транспортной доступности.

5.8 Усиление транспортной доступности территории.

5.9 Рекомендации по формированию Европейской части Северного широтного транспортно-промышленного пояса России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология экономической оценки товарообменных процессов для целей совершенствования пространственной организации транспорта»

Актуальность темы исследования. В годы экономических реформ товарообменные связи в России приобрели не только новые направления и новое содержание, но и ряд негативных характеристик, например, экспортная ориентация, не конкурентоспособность экономики большинства регионов страны, разрушение основ внутреннего рынка. Растущий в 1992-1995 гг. из-за диспаритета внешних и внутренних цен экспорт оказал мощное давление на падение темпов прироста ВВП, разрушив обрабатывающую промышленность и сельское хозяйство. В стране с ее огромной территорией и неравномерным размещением ресурсов, населения и основных производственных фондов большое значение для создания эффективной системы экономических отношений имеет учет транспортной составляющей в цене товаров у потребителей, обусловленной конфигурацией транспортной сети (кружными потоками товаров) и тарифами. Транспортная сеть и тарифы - две важнейшие сферы государственного управления прежде всего федерального правительства. Специализация регионов, развитие межрегиональных и внутри региональных рынков - сфера хозяйственной деятельности, в рамках которой более всего проявляют себя региональные правительства и бизнес.

Размещение, структура и пропускная способность транспортных коммуникаций становятся важнейшей геополитической, экономической и военно-стратегической характеристикой страны. Политические границы должны быть подкреплены транспортными коммуникациями, а зона реального политического влияния равна номинальной его территории. Основным фактором при разработке новой стратегии территориального развития страны должен быть транспорт, укрепляющий целостность экономического пространства, обеспечивающий устойчивый экономический рост всех ее регионов, их сближение по уровню экономического и социального развития. Прогресс в развитии транспортной системы служит особым средством обмена интеллектуальным богатством всех общественных структур и в этом смысле транспорт выступает социальным достоянием.

В качестве внешней среды, значимой при формировании транспортной системы, относится процесс неизбежной глобализации экономических и политических отношений. С открытостью российской экономики воздействие на нее мироэкономики серьезно возросло, а регионы по отношению к ней стали ярко проявленными подсистемами второго уровня. Экономическое и стратегическое значение транспортной структуры отмечали А.И. Татаркин, И.Э. Гимади, В.В.Добродей, В.А. Янтов, JI.M. Аверина, К. Клаузевиц, A.A. Свечин, Р. Челлен и др. авторы, определявшие характер, структуру и пропускную способность транспортных коммуникаций в качестве важнейшей геополитической, экономической и военно-стратегической характеристики любой страны. По их мнению, геополитический фактор усугубляется, когда границы страны не подкреплены инфраструктурными коммуникациями, в результате чего зона реального политического влияния оказывается меньше номинальной ее территории. Разработка новой стратегии территориального развития страны связана с развитием транспорта, что спсобствует устойчивому экономическому росту всех ее регионов, их сближению по уровню экономического и социального развития. Экономическую суть функционирования транспорта исчерпывающе и кратко выразил Е.Б. Айзенберг: «.Поскольку в результате транспортировки новая потребительская стоимость не создается, а меновая возрастает на величину затрат, связанных с получением полезного эффекта перемещения, возникает необходимость максимального сокращения этих издержек, которые являются спутником и неизбежным злом общественного производства. Поэтому при обосновании пространственных связей необходимо исходить из минимально возможного объема транспортной работы, которая в то же время обеспечивала бы нормальное функционирование и развитие общественного производства» (Е.Б. Айзенберг, 1971, с. 144). Настоящая работа посвящена разработке методологии экономической оценки товарообменных процессов для целей совершенствования пространственной организации транспорта. Разрушение основ внутреннего рынка, неконкурентоспособность экономики большинства северных регионов, социальная незащищенность населения обусловлены доминированием концепции транспортного освоения ради сырья, топлива и валютной выручки. Север может стать гарантом национальной безопасности России, если его природные ресурсы направить на внутренний рынок, а экспорт осуществлять по остаточному принципу, что в большей мере должно соответствовать совершенствованию полезных для человека социальных и инфраструктурных характеристик.

Для понимания тесноты связей весьма актуальным является выяснение специфики промышленно-транспортного освоения и дальнейшего развития северных территорий. Сегодня доминирует концепция «освоения Севера ради сырья, топлива и валютной выручки». Как отмечает Г.А. Агранат (2006), за десяток лет страна истощена на 3-5 трлн. долл., из них на Север пришлось 70-80%. Изменить эту концепцию о Севере очень трудно. «Север должен развиваться в соответствии с новой концепцией: «освоение и обживание ради жизнедеятельности населения самих северных территорий» (В.Н. Лаженцев, 2003).

Большинство фирм, предприятий и организаций разрабатывают программы своего развития, инвестиционные проекты для получения кредитов и последующей их реализации, многие из которых без учета оптимальной зоны спроса на продукцию и транспортной составляющей в цене продукции у потребителей заканчивают свой жизненный цикл еще на стадии замысла.

Совершенствование социальной и производственной транспортной инфраструктуры является основной задачей обеспечения динамичного социально-экономического развития и в этой связи все зависит от того, насколько проведение специальных исследований по транспортной обеспеченности и доступности территории позволит получить дополнительную информацию о качестве и количестве транспортно-экономических связей, являющихся одним из важнейших региональных факторов, влияющих на расходы и доходы бюджетов и производства на Севере.

Исследование транспортного потенциала и степени его использования в административно-территориальных образованиях разного уровня от субъектов федерации до поселений и конкретного населенного пункта предоставит возможность получения той информации, благодаря которой появится возможность контроля за современным состоянием, дальнейшим развитием транспортной системы, усилением социальных и экономических связей.

Специфика рассматриваемой проблемы определяет взаимосвязь и разделение научных исследований в основном по двум направлениям. Первое — объединяет проблемы методологии экономической оценки товарообменных процессов для активизации конкурентоспособности отраслей хозяйства. Второе - включает вопросы применения этой методологии для совершенствования пространственной организации транспорта и повышения экономической эффективности социально-экономической системы. В такой постановке проблема экономической оценки товарообменных процессов и пространственной организации транспорта требует дополнительных исследований.

Предметом исследования является влияние транспортных факторов на развитие рынков товаров, размещение производительных сил, повышение эффективности общественного производства и экономическую безопасность страны.

Объектом исследования являются товарообменные процессы в социально-экономической системе, методы и механизмы реализации перспектив развития транспорта.

Исследование выполнено в соответствии с п. 15.81 «Исследование влияния транспортных факторов на развитие рынков, размещение производительных сил, повышение эффективности общественного производства и экономическую безопасность страны» Паспорта специальностей ВАК.

Цель исследования состоит в развитии методологии оценки товарообменных процессов и совершенствовании пространственной организации транспорта для повышения эффективности общественного производства и экономической безопасности страны. Поставленная цель определила следующие основные задачи, решаемые в рамках работы:

- анализ внешней и внутренней сред открытой социально-экономической системы, вписывающейся в мировую систему разделения труда, в аспекте использования глобальных тенденций товарообменных процессов для адекватного совершенствования транспортной системы;

- уточнение роли и места качественной неоднородности транспортных ресурсов в характере товарообменных процессов;

- разработку методологии оценки эффективности товарообменных процессов для совершенствования пространственной организации транспорта;

- апробацию методологических и методических разработок в области совершенствования товарообменных процессов в ведущих отраслях хозяйства страны;

- разработку концепции и обоснование параллельной оценки тарифных плат за перевозку, внетранспортного эффекта и экономических результатов отраслей хозяйства для экономической целесообразности совместного (государства и бизнеса) инвестирования развития транспортной сети;

- разработку экономико-математической модели влияния тарифно-транспортной политики на экономические результаты ведущих отраслей хозяйства;

- обоснование роли и места принципа доступности населенных пунктов в аспекте транспортного удорожания потенциальных бюджетов муниципальных образований и учета вклада транспорта, получаемого хозяйствующими субъектами в процесс производства, для решения транспортных проблем, разработки налоговой и тарифной политики;

- разработку математической формулы транспортной доступности муниципального образования;

- рекомендации по формированию Европейской части Северного широтного транспортно-промышленного пояса России.

Данная работа является результатом многолетних исследований по транспортно-экономическим связям, развитию и размещению транспорта Европейского Севера России.

Теоретические и методологические основы исследования. Использовались труды отечественных и зарубежных ученых классического, институционального и эволюционного направлений по теории управления территориальными социально-экономическими системами, методологии и экономической теории транспорта, транспортно-экономических связей, экономической истории, теориям научно-технического прогресса, инвестиций и эффективности проектов, ценообразования на транспорте.

Большое влияние на формирование положений работы оказали исследования следующих российских ученых: А.И. Абалкина, А.П. Абрамова, Г.А. Аграната, М.К. Бандмана, И.В. Белова, В.Н. Бугроменко, С.Ю. Витте, A.A. Вовка, В.Г. Галабурды, А.Г. Гранберга, Г.И. Граника, А.Г. Захарова, JI.B. Канторовича, H.H. Колосовского, П.В. Куренкова, В.В. Леонтьева, В.Н. Лаженцева, Б.М. Лапидуса, В.Н. Лившица, Г.П. Лузина, Л.А. Мазо, В.А. Макеева, Д.А. Мачерета, Е.В. Михальцева, H.H. Некрасова, Е.П. Нестерова, A.B. Орлова, В.П. Пахомова, Ю.В. Перевалова, В.А. Персианова, А.О. Полынева, А.Е. Пробста, О.С. Пчелинцева, С.М. Резера, C.B. Славина,

М.Н. Степанова, Н.П. Терёшиной, М.М. Толкачёвой, М.Ф. Трихункова, Е.Д. Ханукова, Т.С. Хачатурова, В.П. Чичканова Б.И., Шафиркина и других.

Определенное влияние на формирование позиции автора оказали зарубежные ученые: Ives V., Goldsmith S., Hill A., Kresge D. Т., Ginn J. R., Gray J. Т., Кастельс M, Morehouse Т. A., Rogers G. W., Hoekzema R., Hoffman G.W., Parker W. B.

Методологическую основу исследования составляет единство логического, системного и эволюционного подходов, обеспечивающее целостность изучения явлений и процессов в социально-экономической системе в условиях среды, в значительной степени формируемой транспортной системой. Для решения отдельных задач в работе использованы методы структурного, сравнительного, структурно-функционального анализа, методы моделирования, методы экономико-математической обработки данных.

Информационной базой исследования послужили официальная статистика России, субъектов Российской Федерации, аналитическая информация ведущих российских информационных агентств и ведомств; научные публикации отечественных и зарубежных авторов; материалы международных и всероссийских научных конференций; результаты личных исследований автора.

Научные результаты, полученные автором, и их новизна:

- выявлены характеристики внешней и внутренней сред социально-экономической системы, значимые с точки зрения оценки товарообменных процессов для адекватной пространственной организации транспорта;

- систематизированы существующие методики и разработана авторская методика оценки товарообменных процессов для совершенствования пространственной организации транспорта;

- обосновано выделение стадии реализации в качестве ведущего принципа управления пространственными изменениями в социально-экономической системе Севера;

- разработана методология оценки экономической эффективности товарообменных процессов с учетом транспортной составляющей в цене товаров у потребителей;

- разработана методология оценки эффектов (транспортных и внетранспортных) в товарообменных процессах хозяйствующих субъектов;

- обоснована концепция параллельной оценки тарифных плат и экономических результатов отраслей хозяйства в связи с экономической целесообразностью совместного (государства и бизнеса) инвестирования развития транспортной сети;

- разработана экономико-математическая формула влияния тарифов на экономические результаты отраслей хозяйства для выбора оптимального варианта перспективного маршрута следования товарных потоков;

- предложена классификация экономик субъектов РФ с учетом иерархичности товарного рынка; разработана методика формализованного учета параметра транспортной доступности населенных пунктов в аспекте нормативов удорожания бюджетных расходов, используемых через корректировку бюджетной обеспеченности населения для распределения фондов поддержки административно-территориальных образований разного уровня от субъектов Российской Федерации до поселений;

- предложена стоимостная оценка транспортной доступности.

Даны рекомендации по формированию Европейской части Северного широтного транспортно-промышленного пояса России.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием современных теоретических и методологических разработок по исследуемым и смежным проблемам, применением апробированного методического инструментария, обобщением результатов исследований значительного числа ученых, использованием достоверной и проверенной статистики, апробацией разработанных методологических и методических решений на действующих субъектах, положительной оценкой на научных конференциях и семинарах.

Практическая значимость исследования. Методологические и методические разработки, имея достаточную степень обоснованности, могут быть использованы в практике размещения транспортной системы; для бюджетного стимулирования транспортных проектов с поддержкой со стороны частного капитала; для управления товарными потоками; мониторинга и анализа ввоза, вывоза товаров, уровня связанности экономического пространства. Разработки могут быть использованы с целью углубленной подготовки специалистов в области совершенствования размещения транспорта. Методические разработки по транспортной доступности могут быть использованы при корректировке Методики межбюджетного регулирования и распределения средства Фонда финансовой поддержки муниципальных образований Республики Коми.

Реализация и апробация результатов исследования. Авторские предложения по проблеме исследования вошли составной частью в научно-исследовательские работы Института социально-экономических и энергетических проблем Севера, выполняемые в соответствии с основными направлениями исследований РАН. 7.2.12. Трансформация социально-экономического пространства России; стратегия территориального развития. Научные основы региональной политики; экономический федерализм. Устойчивое развитие регионов и городов. В том числе «Теория и методология регулирования социально-экономического развития северных регионов» (№ Госрегистрации 01960009431), «Потенциал развития муниципальных образований: содержание, оценка, управление» (№ регистрации 0120.0 412329). Методические разработки по транспортной доступности вошли в корректировку Методики межбюджетного регулирования и распределения средства Фонда финансовой поддержки муниципальных образований Республики Коми.

Исследования получили практическое внедрение при выполнении хоздоговорных работ ИСЭ и ЭПС КНЦ УрО РАН.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования изложены автором в докладах на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры «Экономика и управление на транспорте» Московского государственного университета путей сообщения (МИИТа).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Куратова, Эльвина Степановна

Выводы и рекомендации сделаны по отношению к субъектам СевероЗападного Федерального Округа и макрорегиона Коми-Урал, где в последние годы просматривается и быстро формируется зона соприкосновения геополитических и экономических интересов Севера и Юга, Запада и Востока страны. Предлагаемая экономическая оценка товарообменных процессов и учет транспортного эффекта в процессе производства обосновывают и усиливают реальную возможность исполнения главной государственной стратегии по формированию Европейской части Северного широтного транспортно-промышленного пояса России.

В работе развивается научное направление об ускоренном нарастании экономической эффективности открытых социально-экономических систем на основе совершенствования пространственной организации транспорта.

Заключение

1. Необходимость разработки методологии оценки товарообменных процессов для целей совершенствования размещения транспортной сети продиктована возникновением таких принципиально новых факторов, как глобализация мировой экономики, распад единого правового, сырьевого, экономического, технологического пространства Советского Союза с выходом из его состава отдельных республик и смена экономической формации России. В годы экономических реформ товарообменные связи в России приобрели не только новые направления и новое содержание, но и ряд негативных характеристик, например, экспортная ориентация, не конкурентоспособность экономики большинства регионов страны, разрушение основ внутреннего рынка.

2. Расширение хозяйственной самостоятельности субъектов РФ, объединений и предприятий, предоставление им права самостоятельной разработки и утверждения планов производства и реализации производимой продукции усилили зависимость производства от работы транспорта и его территориального размещения.

3. Особенности конфигурации наземной транспортной сети Европейского Севера России эволюционно сформировались в зависимости от расселения населения и освоения отдельных природных ресурсов. Исторически сложившаяся конфигурация железнодорожной сети направлением с севера на юг, большие кружные расстояния поставок и сырьевая номенклатура грузов определили слабую связь субъектов Европейского Севера России между собой и не конкурентоспособность производства значительной части продукции.

4. Высокоразвитая сеть путей сообщения — это дополнительные доходы бизнеса, транзитных и столичных регионов. По Северо-Западу, например, это Санкт-Петербург, где заканчивается производственно-технологический цикл отдельных отраслей. Удаленное положение проявляется как повышенные затраты на транспорт, влияющие на производство, миграционное поведение и мобильность жителей удаленных регионов.

5. В рамках коммерческого рынка автором предложена оценка товарообменных процессов по критерию устойчиво максимального превышения стоимостного объема вывоза на единицу фактических затрат над стоимостным объемом ввоза продукции на единицу соответствующих среднеотраслевых затрат.

6. Распределение рынков по доходности отражает неравенство и минимальные перспективы развития сырьевых рынков, зависящие от транспортных затрат и повышения спроса на сырье. Недобор сырьевой экономики финансовых средств может быть также результатом использования внутренних трансфертных (значительно ниже рыночных) цен на сырье, перерабатываемое, как правило, за пределами добычи ресурсов.

7. Низкий уровень внутреннего спроса северных регионов на свою продукцию и значительная доля вывоза усиливает значение стадии реализации и своевременной подготовки пассивной части производственного аппарата транспортной отрасли, включая развитие транспортной сети. Предложена классификация региональных экономик субъектов по признаку сальдо вывоза-ввоза продукции с применением коэффициента сбалансированности.

8. Предложена концепция параллельной оценки тарифных плат и экономических результатов деятельности отраслей хозяйства, обосновывающая экономическую целесообразность совместного (государства и бизнеса) инвестирования развития транспортной сети.

9. Формула линейной регрессии между дальностью поставок от производителей до потребителей и конечной ценой потребления позволяет рассчитать сумму снижения транспортных затрат по вариантам нового транспортного строительства.

10 . С изменениями геополитической и общеэкономической ситуаций в мире в составе нового наземного и водного (включая Северный морской путь) транспортного коридора укрепляется целесообразность создания железнодорожной магистрали Сибирь-Урал-Республика Коми-Архангельская область-Карелия-Мурманская область.

11. Установлено, что действующая схема северного завоза не является экономически оптимальной и не может обеспечить абсолютной гарантии современных поставок, и как следствие сдерживает социально-экономическое развитие территории. На основе проведенных автором экспертных исследований дана характеристика транспортной доступности всех населенных пунктов одного из субъектов Европейского Севера -Республики Коми.

12. Для определения транспортной доступности населенных пунктов разработаны новые показатели транспортной освоенности и удаленности потребителей к месту предоставления услуг, измеряемой суммарными затратами времени движения от населенных пунктов муниципальных образований до их центров и ближайших железнодорожных станций. Метод затрат времени на перемещение нацелен на снижение транспортной составляющей в стоимости товаров, а также расчет упущенной транспортом выгоды (вне транспортного эффекта), получаемой производственными предприятиями от ускорения оборачиваемости оборотных средств, досрочного ввода их мощностей, ускорения оборота капитала в результате сокращения сроков доставки грузов при строительстве и др. Обоснована и разработана математическая модель транспортной доступности населенных пунктов муниципальных образований всех уровней.

13. Предложенный нами методический подход оценки транспортной доступности подтвердил свою работоспособность на примере определения транспортного удорожания бюджетов каждого муниципального образования Республики Коми. Специальное транспортное зонирование по коэффициентам транспортной доступности позволило нам систематизировать проблемы транспортного удорожания бюджетов и сформировать новый перечень районов по снижению уровня транспортной дискриминационное™ населения. Дана стоимостная оценка транспортной доступности.

14. Установлено, что при достаточном финансировании мер по совершенствованию транспорта возобновление полноценных условий жизнедеятельности населения скажется на заметном увеличении потребления и доступности социально-бытовой инфраструктуры и эффективности товарооборота Европейского Севера России.

15. На Европейском Севере в последние годы просматривается и быстро формируется зона соприкосновения геополитических и экономических интересов Севера и Юга, Запада и Востока страны. Экономическая эффективность совершенствования пространственной организации транспорта обосновывает реальность исполнения главной государственной стратегии по формированию Северного широтного транспортно-промышленного пояса России.

Рекомендуемая Европейская часть этого пояса включает Северный морской путь, водные пути рек Северной Двины и Печоры, опорную сетку сети наземных дорог, а именно, основную железнодорожную магистраль Мурманск-Архангельск-Сыктывкар-Гайны-Соликамск с выходом на Урал и Сибирь, примыкающие железные дороги Коноша-Архангельск и Воркута-Микунь, притрассовые магистральные автодороги с выходами на Нарьян-Мар, Салехард, Киров и Котлас, магистральные нефте- и газопроводы, и воздушные линии. Газовую артерию страны усилит строительство новых ниток трубопроводов непосредственно с полуострова Ямал, которые пройдут по дну Байдарацкой губы и далее вдоль железной дороги Воркута-Котлас-Коноша на юго-запад к Центру России. Подъездные железные дороги, местные автодороги, авиалинии, густая речная и автозимниковая сеть должны быть «вписаны» в единую систему транспортно-логистической инфраструктуры северного евроазиатского транспортного плеча.

Финансовые результаты обеспечения кратчайшего выхода из районов Сибири и Урала к Архангельскому и Мурманскому морским портам и на северо-запад России подтверждают высокую коммерческую эффективность проекта «Белкомур» и его реальную осуществимость. Общая протяженность магистрали «Белкомур» Соликамск-Гайны-Сыктывкар-Карпогоры-Архангельск составила 1155 км, новое строительство - 795 км. Срок реализации проекта - 5 лет, срок окупаемости - 6,5 лет, полный возврат инвестиций - через 9 лет.

Предложенный автором сравнительный метод оценки товарообменных процессов позволяет рассчитать экономический эффект и возможную долю вклада в новое транспортное строительство любого предприятия (региона). Экономический эффект только по углю Печорского угольного бассейна, следующего по перспективному маршруту «Белкомур через Соликамск» по сравнению с существующим маршрутом через Котлас-Киров, рассчитанный на приведенный объем потребления угля и 9 -летний срок перевозок, составит свыше 6 млрд. руб. Эффекты суммируются по остальным грузам всех поставщиков и потребителей, что сократит сроки окупаемости инвестиций по проекту «Белкомур».

Предложена автором стоимостная оценка транспортной доступности. Ускорение доставки грузов только на 1 сутки в течение года позволит, например, направить на развитие транспортной сети около 106 млн. руб. По оценке института «Уралгипродорнии» с вводом в эксплуатацию автомобильной дороги Сыктывкар-Ухта-Печора-Усинск-Нарьян-Мар транспортные потери в текущих ценах к 2020 году снизятся на 4,6 млрд. руб. Транспортная доступность населенных пунктов возрастет до 85 %, экономический эффект в социальной сфере превысит 1,4 млрд. руб.

Анализ современных тенденций и особенностей развития товарообмена хозяйствующих субъектов различного иерархического уровня позволил сделать заключение о не конкурентоспособности экономик в целом большинства регионов на Европейском Севере страны и о неизбежности развития, структурных изменений и системного характера происходящих преобразований на транспорте.

Оценка товарообменных процессов в условиях рынка предложена по критерию устойчиво максимального превышения стоимостного объема вывоза на единицу фактических затрат над стоимостным объемом ввоза продукции на единицу соответствующих среднеотраслевых затрат.

Параллельная оценка экономических результатов деятельности отраслей хозяйства и транспортной составляющей, включающей тарифные платы и транспортные эффекты в процессе производства, обосновывает существенную эффективность совместного (государства и бизнеса) инвестирования развития транспортной сети. В открытой социально-экономической системе любые мельчайшие положительные изменения на транспорте в настоящем обеспечивают повышенные суммарные эффекты в будущем с выходом на окружающие системы более высокого уровня.