Методология и технология автоматизированного проектирования лесокультурного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, доктор сельскохозяйственных наук Ковылин, Николай Владимирович

  • Ковылин, Николай Владимирович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 466
Ковылин, Николай Владимирович. Методология и технология автоматизированного проектирования лесокультурного производства: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Красноярск. 2005. 466 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Ковылин, Николай Владимирович

Введение.

1 Состояние вопроса.

1.1 Лесные питомники.

1.2 Искусственное лесовосстановление.

1.3 Защитное лесоразведение.

1.4 Особенности лесокультурного фонда Сибири.

2 Программа, методология и объекты исследования.

2.1 Программа исследований.

2.2 Методики исследования.;.

2.2.1 Исследование естественного возобновления.

2.2.2 Исследование питомников.

2.2.3 Исследование лесных культур.

2.2.4 Методика обследования земель мелиоративного фонда.

2.2.5 Применение спутниковой системы GPS в проектировании объектов лесокультурного производства.

2.3 Характеристика объектов исследования и объём выполненных работ.

2.4 Методология лесокультурного производства.

3 Природные условия районов исследования.

3.1 Природные условия таежной зоны Иркутской области.

3.2 Природные условия Ширинской степи Хакасии.

4 Анализ лесовосстановления в таежной зоне .:.

4.1 Характеристика сосновых насаждений.

4.2 Предварительное естественное возобновление в сосновых насаждениях.

4.3 Влияние лесозаготовительной техники на лесовозобновление.

4.4 Соотношение мероприятий по естественному и искусственному возобновлению на вырубках.

4.5 Естественное возобновление вырубок и гарей.

4.6 История лесных культур в Иркутской области.

5 Особенности создания лесных культур.

5.1 Рост культур сосны обыкновенной.;.

5.2 Соотношение методов создания лесных культур.

5.3 Обработка почвы под лесные культуры :.

5.4 Густота лесных культур.

5.5 Проведение агротехнических и лесоводственных уходов в культурах.

5.6 Смыкание лесных культур и перевод их в покрытые лесом земли.

5.7 Районирование лесокультурных работ.

5.8 Сроки проведения лесокультурных работ.

5.9 Опыт выращивания посадочного материала в Братском лесхозе.;.

6 Особенности защитного лесоразведения.

6.1 Ход роста в высоту древесных пород в лесополосах на различных почвах.

6.2 Рост и формирование полезащитной лесной полосы из сосны обыкновенной.:.

6.3 Опыт создания пастбищезащитных лесных полос.

6.4 Опыт выращивания прикошарной лесной полосы.

6.5 Опыт создания древесного зонта.

6.6 Естественное возобновление в защитных лесных насаждениях.

7 Технология автоматизированного проектирования лесокультурного производства.

7.1 Факторы и хозяйственные требования, определяющие проектирование объектов лесокультурного производства

7.1.1 Природные и антропогенные факторы

7.1.2 Хозяйственные требования.

7.2 Расчет количества посадочных мест и посадочного материала при создании лесных культур различного назначения.

7.3 Автоматизация проектирования лесокультурных объектов.

7.4 Модуль определения количества агротехнических уходов

7.5 Расчет климатических показателей при проектировании защитных лесных насаждений.

7.6 Автоматизация проектирования лесных питомников.

7.6.1 Модуль по принятию решения о подготовке семян к посеву

7.6.2 Модуль по установлению потребного количества удобрений под основную обработку почвы.

7.7 Автоматизированное проектирование защитных лесных насаждений.

7.8 Автоматизированный выбор ассортимента пород при проектировании защитных лесных насаждений.

7.9 Автоматизированный расчет экономической эффективности полезащитных лесных полос.

7.10 Создание электронного справочника по проектированию лесных культур различного целевого назначения.

7.11 Создание ГИС-ориентированной системы автоматизированного проектирования лесокультурного производства.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология и технология автоматизированного проектирования лесокультурного производства»

Актуальность проблемы. Одной из первоочередных задач развития лесного хозяйства является своевременное и качественное воспроизводство лесов, сохранение их ресурсного, рекреационного, экологического потенциала и биологического разнообразия. Федеральной целевой программой «Экология и природные ресурсы России (2002-2010 гг.)» для улучшения качества лесного фонда планируется осуществить лесовосстановление на площади 6900 тыс. га, лесоразведение на площади 160 тыс. га. [173].

Вторым этапом этой программы на 2006-2010 годы предусматривается осуществить планомерное развитие лесного хозяйства на основе внедрения достижений науки и техники, широкого использования геоинформационных систем и технологий (ГИС-технологий) для обеспечения интенсивного, комплексного использования лесных ресурсов при сохранении экологического и генетического потенциала лесов России [173].

Анализ разработанных прикладных программ, используемых в лесном хозяйстве, проведенный В.Л. Черных и В.В. Сысуевым, показал, что в настоящее время основная часть программной продукции приходится на математическую статистику (45 %), на первом месте в лесной отрасли находятся лесная таксация и лесоустройство, на долю которых приходится 23 % программного обеспечения. Доля прикладных программ, приходящаяся на такие предметные области, как лесоводство, лесные культуры и почвоведение, не превышает 8-9 %, и всего 5 % приходится на автоматизированные системы [442].

Создание автоматизированных систем для проектирования лесокультур-ного производства требует проведения комплекса научных исследований и разработок. Во-первых, необходимо создание системы математических и информационных моделей, описывающих процессы выращивания лесных культур. Здесь помимо обобщения данных нормативной документации и работ других авторов требуется проведение собственных научных исследований, которые создают методическую и информационную базу для проектирования лесокультурного производства. Во-вторых, требуется создание ГИС-ориентированной системы как инструмента поддержки принятия проектных решений по лесокультурному производству для широкого круга работников лесного хозяйства. Решению указанного круга задач посвящена настоящая диссертация.

Цель и задачи исследований. Цель работы - на основе комплекса исследований особенностей лесовосстановления и лесоразведения в бореаль-ных и аридных условиях Средней Сибири разработать методологию и технологию автоматизированного проектирования объектов лесокультурного производства для оптимизации и повышения его эффективности.

В связи с поставленной целью в задачи исследований входило:

- изучение и анализ опыта создания лесных культур, выявление экологических факторов, оказывающих непосредственное влияние на их рост и формирование, обоснование перспективных агротехнических приемов, обеспечивающих повышение качества культур в соответствии с их назначением;

- определение структуры лесокультурного производства и представление ее в виде электронной информационно-справочной системы;

- разработка методологической основы автоматизированного проектирования лесокультурного производства;

- составление программных модулей по проектированию отдельных ле-сокультурных объектов и объединение их в единую ГИС-ориентированную систему автоматизированного проектирования:

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1) Теоретической основой моделирования лесокультурного производства является выделение доминирующих факторов, оказывающих влияние на рост древесных растений в конкретных лесорастительных условиях.

2) Предложенная модель лесокультурного производства позволяет проектировать объекты лесокультурного производства с применением компьютерных технологий.

3) Разработанный комплекс компьютерных программ позволяет оптимизировать процессы автоматизированного проектирования лесокультурного производства.

Научная новизна. Установлены зависимости роста лесных культур общего хозяйственного назначения, полезащитных лесных полос, зоомелиора-тивных насаждений от лесорастительных условий, агротехники их выращивания. Разработана ГИС-ориентированная система автоматизированного проектирования, которая позволяет осуществлять проектирование лесных культур, защитных лесных насаждений, лесных питомников и решать другие практические задачи.

Практическая ценность и реализация результатов исследования. Разработанная система автоматизированного проектирования лесокультурного производства значительно повышает уровень проектирования и качество различных лесокультурных объектов на основе оптимизации технологии их создания в различных лесорастительных условиях. Отдельные разработки системы, по мере их создания, использовались при выполнении хоздоговорных тематик: проекта экспериментального питомника для размножения декоративных растений (для Ботанического сада Института биологических проблем Севера ДВО АН СССР (г.Магадан, 1989); проекта санитарно-защитной зоны и озеленения территории Красноярского алюминиевого завода; проекта лесной рекультивации земель, нарушенных открытыми горными работами Кубековского карьера кирпичных суглинков (г. Красноярск, 1995); проекта рекультивации нарушенных земель при освоении Толчеинского месторождения баритов (Боградский район, Красноярского края 1996) [182]; проекта системы защитных лесных насаждений в пойме р. Кача (г. Красноярск, 1996); проекта на закрытие городской свалки твердых бытовых отходов в городе Ачинске (г. Ачинск, 2000).

Основные положения диссертационной работы вошли в две монографии, один учебник, восемь учебных пособий, что позволяет осваивать будущим специалистам лесного хозяйства автоматизацию проектирования лесо-культурного производства.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международном симпозиуме «Larix-98: World Resources for Breeding, Resistance and Utilization. IUFRO»; на 11-ой международной научно-практической конференции «СИБРЕСУРС-11-2005» (Барнаул, Томск, 2005); на Всероссийских научно-практических конференциях «Сырьевые ресурсы Нижнего Приангарья» (Красноярск, 1997); «Здоровье общества и безопасность жизнедеятельности» (Москва, 1998); «Лесной комплекс - проблемы и решения» (Красноярск, 2000); «Проблемы экологии и развития городов» (Красноярск, 2001); «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, 2003, 2005); «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (Красноярск, 2001-2004); «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» (Красноярск, 2004); Всероссийской конференции «Структурно-функциональная организация и динамика лесов» (Красноярск, 2004); на региональной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесопромышленного комплекса и организации строительства» (Архангельск, 1982); на региональной научно-методической конференции «Непрерывное экологическое образование и проблемы региональной экологии» (Красноярск, 1999); на региональных научно-практических конференциях «Достижения науки и техники - развитию города Красноярска» (Красноярск, 1997); «Устойчивое развитие административных территорий и лесопарковых хозяйств. Проблемы и пути их решения» (Москва, 2002); «Восстановление нарушенных- ландшафтов» (Барнаул, 2004),

Системы автоматизации в образовании, науке и производстве» (Новокузнецк, 2005).

Обоснованность и достоверность результатов базируются на значительном экспериментальном материале, и подтверждаются многолетними исследованиями по лесовозобновлению вырубок и гарей в различных типах условий местопроизрастания, а также лесных культур, заложенных в таежной зоне, защитных лесных насаждений, созданных в аридных условиях. Обработка большого объема исходных данных проводилась с применением современных методов математической статистики и использованием программных пакетов «STATISTICA», «Curve Expert», СУБД «Access 9х». Особенности формирования искусственных насаждений были положены в основу разработки прикладных программ по автоматизированному проектированию объектов лесокультурного производства "на базе электронной таблицы «Microsoft Excel».

Организация исследований и личный вклад соискателя. Диссертационная работа выполнена на кафедре селекции, лесных культур и озеленения в рамках научных исследований коллектива научных сотрудников Сиб-ГТУ, ИЛ им. В.Н. Сукачева СО РАН, аспирантов и студентов в рамках выигранных автором фантов и осуществлявшим непосредственное руководство по их исполнению:

- ФЦП «Интеграция», в 2000-2001 гг. № С099 «Искусственное и естест • венное лесовосстановление по природно-климатическим зонам Восточной Сибири», в 2002-2004 гг. № Э0100 «Выращивание и формирование устойчивых лесных насаждений различного целевого назначения в аридной зоне Средней Сибири»;

- КЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения» на 2001-2002 гг. «Оценка искусственного и естественного лесовосстановления по природно-климатическим зонам Красноярского края»

- фонда РФФИ и ККФН в 2003 г., № 03-04-96134 «Экологические технологии лесомелиорации пастбищных земель юга Средней Сибири»;

- Красноярского краевого комитета по науке и высшему образованию в

2003 г. № 38 «Система автоматизированного подбора ассортимента пород при проектировании лесных насаждений в условиях Красноярского края»; в

2004 г. № И-02/04 «Информационно-справочная система по лесовосстанов-лению в условиях Красноярского края». Как руководитель и ответственный исполнитель разделов по искусственному лесовосстановлению и лесоразведению, автор самостоятельно осуществлял постановку задач НИР, сбор, обработку, анализ, интерпретацию и обобщение материалов полевых исследований.

Автор выражает глубокую благодарность за помощь в организации и проведении экспедиционных исследований, за содействие в работе над диссертацией сотрудникам ИЛ СО РАН доктору с.-х. н., в.н.с. E.H. Савину, с.н.с., к.б.н. А.И. Лобанову, от СибГТУ доктору с.-х. н., проф. Р.Н. Матвеевой, доктору с.-х. н., проф. О.Ф. Буторовой, доктору с.-х. н., проф. В.Н. Невзорову, доц. к.б.н. О.П. Ковылиной, аспиранту Н.В. Сухенко, студентам-дипломникам, а также выражает особую признательность фондам, поддержавшим научные исследования грантами.

Публикации. Теоретические и практические положения научных исследований, содержание диссертационной работы и защищаемые положения нашли отражение в 130 публикациях, в том числе 2 монографиях, 1 учебнике, 8 учебных пособиях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 466 стр., состоит из введения, 7 глав, заключения и 3 приложений. Включает 265 страниц текста, 107 рисунков, 80 таблиц, библиографический список из 483 наименований.

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Ковылин, Николай Владимирович

ВЫВОДЫ s.

1) Установлены закономерности роста лесных культур в зависимости от условий произрастания, целевого назначения, технологии и агротехники выращивания. Оценены и выделены определяющие факторы по их значимости для лесокультурного проектирования в конкретных лесорастительных условиях.

2) При искусственном лесовосстановлении площадей лесокультурного фонда бореальной зоны Средней Сибири определяющими факторами, влияющими на успешность лесокультурного производства являются лесорасти-тельные условия. При создании лесомелиоративных насаждений в аридной зоне, в первую очередь, необходимо учитывать залегание грунтовых вод и запас влаги в почве.

3) Методологической основой проектирования лесокультурного производства являются: выбор доминирующих факторов для конкретных условий произрастания, создание математических и информационных моделей определяющих технологию выращивания объектов лесокультурного производства и реализация их в программной оболочке Microsoft Excel.

4) Технологической основой автоматизированного проектирования объектов лесокультурного производства служит ГИС-ориентированная система поддержки принятия проектных решений на базе системы Mapinfo и расчетных модулей, созданных в Microsoft Excel. Она позволяет проектировать лесные питомники, лесные культуры, защитные лесные насаждения, осуществлять контроль соответствия между внешними факторами и проектными решениями при создании объектов лесокультурного производства, проводить их мониторинг на современном научно-техническом уровне.

5) Разработанный комплекс компьютерных программ способствует повышению производительности труда, сокращению времени и снижению затрат на этапе проектирования, улучшает качество проектной документации, позволяет избежать ряда ошибок, связанных с выбором типа лесных культур в конкретных лесорастительных условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение эффективности лесовосстановления и лесоразведения, играющих немаловажную роль в воспроизводстве лесных ресурсов, на современном этапе развития научно-технического прогресса не возможно без внедрения автоматизированного проектирования лесокультурных объектов, в основе которых лежит модель «дерева» лесокультурного производства.

Изучение особенностей лесокультурного производства в бореальных и аридных условиях юга Средней Сибири, позволило решить задачу перевода проектирования объектов лесокультурного производства на новый уровень, который апосредованно зависит от количества отдельных проектных решений, определяемых природными факторами и хозяйственными требованиями, предъявляемыми к этим объектам.

Проект лесокультурного объекта представляет собой сдвоенную спираль, в которой одна из цепочек выступает в качестве определяющей (лесо-растительные условия и хозяйственные требования) по отношению к другой (технологии создания и формирования самого объекта). В основе построения «проекта-спирали» лежит принцип комплементарности, когда определенному внешнему фактору должен соответствовать определенный отклик. При этом в проекте объекта лесокультурного производства один и тот же фактор может определять несколько проектных решений.

При автоматизированном проектировании объектов лесокультурного производства проект лесокультурного объекта представляет собой взаимодействующую друг с другом блочно-модульную структуру, когда каждое проектное решение, выраженное в виде математических или логических функций, последовательно определяет результаты решений в одном или нескольких модулях всей цепочки проекта. Будучи самостоятельной единицей, каждый блок-модуль задействован в одной или нескольких компьтерных программах проектирования объектов лесокультурного производства.

Автоматизированное проектирование объектов лесокультурного производства разработано в широко используемой в настоящее время среде «Windows» и является доступной для большого числа пользователей. Являясь открытой системой, она позволяет проводить расширение ее возможностей как-то: пополнение базы данных новыми технологиями, усовершенствование работы её отдельных модулей, а также разработку и внедрение новых.

Автоматизация проектирования лесокультурного производства способствует повышению производительности труда, сокращает время и снижает затраты на этапе проектирования, улучшая качество проектной документации, содействует внедрению в производство новейших достижений науки, V. передовых технологий, позволяет избежать ряда ошибок, связанных с выбором типа лесных культур в конкретных лесорастительных зонах. На более качественном уровне позволяет осуществлять организационные работы, полевые изыскания, разработку проекта лесокультурных мероприятий и их внедрение.