Методология использования данных международных сравнительных исследований для изучения учительского корпуса России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Куликова Алена Александровна

  • Куликова Алена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 136
Куликова Алена Александровна. Методология использования данных международных сравнительных исследований для изучения учительского корпуса России: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2019. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куликова Алена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДАННЫХ МСИ УЧИТЕЛЕЙ

1.1 Основные направления исследований учителей в отечественной и зарубежной литературе

1.1.1 Крупномасштабные исследования учителей

1.1.2 Измеряемые конструкты и их определения

1.1.3 Молодые учителя как особая когорта для исследования

1.2 Проблема сопоставимости данных, полученных при проведении сравнительного исследования

1.2.1 Конструктная эквивалентность

1.2.2 Эквивалентность метода и процедуры

1.2.3 Эквивалентность заданий

1.3 Социальная желательность как усложняющий фактор исследований, построенных на методе самоотчета

1.4 Выводы

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ РАБОТЫ С ДАННЫМИ МСИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СРАВНИТЕЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ УЧИТЕЛЕЙ

2.1 Эмпирическая база сравнительного исследования молодых учителей России

2.1.1 Исследование NorBA: концепция, выборка, процедура

2.1.2 Исследование TALIS: концепция, выборка, процедура

2.2 Проверка эквивалентности конструкта

2.2.1 Исследование NorBA

2.2.2 Исследование TALIS

2.3 Проверка эквивалентности заданий

2.3.1 Исследование NorBA

2.3.2 Исследование TALIS

2.4 Вклад социальной желательности и стилей ответа в результаты исследования

2.5 Выводы

Глава 3. ПРИМЕРНЫЕ МЕТОДОЛОГИИРАБОТЫ С ДАННЫМИ МСИ:

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК УЧИТЕЛЬСКОГО КОРПУСА РОССИИ

3.1 Сравнительный анализ установок учителей математики на данных МСИ NorBA

3.2 Сравнительное анализ характеристик учительского корпуса РФ на данных МСИ TALIS

3.2.1 Результаты сравнения возрастных групп учителей на национальном уровне

3.2.2 Результаты сравнения возрастных групп учителей на межстрановом уровне

3.3 Обсуждение результатов и выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология использования данных международных сравнительных исследований для изучения учительского корпуса России»

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире информационных технологий учитель остается центральной фигурой образовательного процесса и оказывает наибольшее влияние на обучение и воспитание школьников. Более того, характеристики педагогического состава школы определяют эффективность работы школы в целом (Ленская, 2014; Salberg, 2011). Вопросы качества подготовки учителя, его мотивации и удержания лучших специалистов в школе актуальны во всех мировых образовательных системах.

Изучение взаимосвязи между характеристиками учителей и достижениями школьников - важная исследовательская тема, которой уделяется существенное внимание в последние десятилетия (Rivkin et al, 2005; Rowan, Ball, 2005; Baumert et al, 2010; Hill, Тюменева, Хавенсон, 2012). Было показано, что профессиональные качества преподавателя являются главным фактором, определяющим достижения учащихся на уровне школы (Hanushek, 2010). Помимо теоретических работ существует также большой практический запрос к теме учительства в России. Это связано с активным реформированием системы образования, которое проводится в настоящее время в нашей стране.

В рамках исследований учителей представлены самые разные направления: профессиональное развитие (Hattie, 2009; Garet et al, 2001; Desimone et al, 2002; Hofman, Dijkstra, 2010), установки и практики учителей (Pajares, 1992; Noddings, 1990; Lester, 2007; Карданова и др. 2014), кооперация с другими учителями (Darling-Hammond, McLaughlin, 1995; Youngs, King, 2002; Wei et al, 2009), самоэффективность и удовлетворенность работой (Caprara, 2003; Klassen, 2010; Ma and MacMillan, 1999), обратная связь (Santiago, Benavides, 2009; Isoré, 2009; Marshall, 2005). Отдельно можно выделить исследования молодых учителей, посвященные вопросам адаптации молодых учителей к школе (Ватащак, 2016; Черникова, 2008; Calderhead, Shorrock, 1997; Flores, 2001; Hauge, 2000); профессиональным компетенциям новых педагогов (Гладкая, 2010; Логинова, Митрофанов, 2016), направления профессионального развития (Pill, 2005;

Вопросы адаптации и профессионального развития, 2016), личностные характеристики учителей (Лучкина, 2009; Покусаев, 2007; Hamman et al, 2010).

Важность исследования учителей подтверждается и тем, что вопросы о характеристиках учителей входят в состав контекстных анкет всех широкомасштабных международных сравнительных исследований (МСИ) достижений учащихся, таких как TIMSS (Trends in Mathematics and Science Study), PIRLS (Progress in International Reading Literacy Study) и PISA (Programme for International Student Assessment). Более того, в последнее десятилетие появились крупномасштабные МСИ, целиком направленные на изучение учителей. В отличие от исследований TIMSS, PISA и PIRLS, где информация об учителе носит дополнительный контекстный характер, в фокусе данных исследований находятся сами характеристики учительского корпуса. Это - исследование программы SABER1 (System Approach for Better Education Results), TALIS2 (OECD's Teaching

"5

and Learning International Survey), исследование TEDS-M (Teacher Education Study in Mathematics) и NorBA4 (Nordic-Baltic comparative research in mathematics education).

Наличие таких исследований ещё раз показывает актуальность изучения учительского корпуса и существование практического запроса со стороны разработчиков образовательной политики к данным об учительстве, на основании которых могут приниматься управленческие решения в сфере образования. Международные сравнительные исследования предоставляют информацию для выявления проблемных областей в изучаемой сфере, с одной стороны, и для постановки новых исследовательских вопросов и гипотез, с другой, и служат основой для формирования образовательной политики (Plomp, 1998; Lewis, 2017). Однако разработка МСИ является чрезвычайно сложной задачей в связи с необходимостью использовать полученный инструмент в абсолютно разных контекстах (Ercikan, Roth, Asil, 2015; Oliveri, von Davier, 2011). Данные,

1 Исследование SABER. URL: http ://saber.worldbank. org/index.cfm

2 Исследование TALIS. URL: http ://www. oecd. org/edu/school/talis-2013 -results.htm

ЗИсследования TEDS-M. URL:http://www.iea.nl/fileadmin/user_upload/Publications/Elec-tronicversions/TEDS-M_Cost_Study.pdf

4 Исследование NorBA URL:https://norbal.wordpress.com/2011/09/29/hello-world/

полученные в результате МСИ, требуют предварительного исследования, так как даже в крупнейших МСИ возникают проблемы сопоставимости результатов в некоторых странах (Grisay et al, 2009; Stubbe, 2011; Oliveri, 2012). И если МСИ образовательных достижений учащихся, такие как PISA, TIMSS, PIRLS существуют давно, на данных этих исследований получено много результатов как в области теории и методологии, так и в области практики, то МСИ, посвященные изучению учительского корпуса, появились относительно недавно, и работ, посвященных методологическим особенностям анализа данных таких исследований практически не существует. В частности, было показано, что некоторые шкалы исследования TALIS 2013 не достигают необходимого уровня эквивалентности для проведения сравнительного анализа между странами напрямую, без предварительной работы с данными (He, Kubacka, 2015). Более того, особенностью МСИ учительского корпуса является использование метода самоотчета. Учителя самостоятельно характеризуют себя, в том числе в отношении социально-чувствительных конструктов, что может стать причиной смещения результатов под воздействием социальных ожиданий (He, Van de Vijver et al, 2015).

МСИ учителей предоставляют исследователям доступ к уникальной информации, собранной, как правило, с использованием объемной и репрезентативной выборки, позволяющей описать учительский корпус. Однако для проведения как сравнительного, так и описательного анализа на базе данных МСИ учителей с учетом использования метода самоотчета необходима методология, которая обеспечит надежность и валидность полученных результатов и выводов.

Таким образом, проведенный анализ эмпирических данных и теоретических исследований дает основание для утверждения, что в настоящее время существует запрос на изучение характеристик учительского корпуса на основании данных МСИ, однако для надежности и валидности полученных результатов необходима предварительная работа с данными МСИ и применение методологии, позволяющей избежать возможных искажений за счет контроля эквивалентности

и сопоставимости данных в рамках различных контекстов и смещений, связанных с социальными ожиданиями.

Целью диссертационного исследования является разработка и применение методологии работы с данными международных сравнительных исследований, направленных на изучение учительского корпуса, для проведения сравнительного анализа характеристик учителей как на национальном, так и на международном уровне.

Исследовательские вопросы работы можно сформулировать следующим образом:

• Какие методологические подходы могут позволить обосновать сопоставимость результатов для проведения сравнительного анализа характеристик учительского корпуса на национальном и международном уровне посредством данных МСИ?

• Какие методологические подходы могут позволить оценить смещение результатов, полученных на основании метода самоотчета, под воздействием социальных ожиданий?

• Какие выводы о состоянии учительского корпуса могут быть сделаны на основании данных МСИ, в результате применения представленных методологических подходов проведения сравнительного анализа?

Теоретической базой исследования выступает психометрическая теория. Будут использоваться положения классической теории тестирования (Byrne, 2011) и современной теории тестирования (IRT) (Rasch, 1966; Hambleton, 2002; Ercikan, Lyons-Thomas, 2013; Oliveri, von Davier, 2014). При работе с данными МСИ фундаментальной проблемой является проблема сопоставимости полученных результатов (Ercikan, Roth, Asil, 2015; Oliveri, von Davier, 2011). Для обеспечения сопоставимости результатов необходимо выполнение трех условий: конструктная эквивалентность, эквивалентность метода и эквивалентность заданий (Ercikan, Lyons-Thomas, 2013; Van de Vijver, 2004). В работе будет представлена методология, позволяющая оценить выполнение всех трех условий. Оценка вклада социальных ожиданий и стиля ответа в результаты исследования,

основанного на методе самоотчета, базируется на работах Дж. Хе и Ф. ван де Вайвер (He, Van de Vijver et al, 2015) и Д.Л. Полхас (Paulhus, 2002).

Гипотезы исследования можно сформулировать следующим образом:

• Представленная методология с применением методов классической и современной теорий тестирования позволяет оценить конструктную эквивалентность и эквивалентность заданий, что позволяет обеспечить сопоставимость результатов МСИ учительского корпуса.

• Задания МСИ учительского корпуса могут функционировать не одинаково для различных групп респондентов, что делает невозможным сравнительный анализ как на национальном, так и на межстрановом уровне без предварительной коррекции данных.

• Применение разработанной методологии позволяет учесть особенности данных, полученных с помощью метода самоотчета, и сделать валидные выводы о характеристиках учительского корпуса на базе количественных данных МСИ.

Этапы исследования охватывают период с 2014 по 2018 гг.

На первом этапе (2014-2015 гг.) проведен анализ отечественной и зарубежной литературы, описаны теоретические основания разрабатываемой методологии, выявлены основные направления исследований учителей.

На втором этапе (2015-2016 гг.) на основании сырых данных международных исследований разработаны валидные и надежные шкалы, оценки и индексы, на основании которых будут оцениваться характеристики учителей, выработана методология, позволяющая оценить надежность данных МСИ и проводить сравнительное исследование.

На третьем этапе (2016-2018 гг.) осуществлялись проверка и уточнение первоначального замысла работы, проводились обобщение и анализ результатов международных исследований, оформление результатов исследования в виде текста диссертации.

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования для демонстрации представленной методологии выбраны два МСИ учителей:

исследование TALIS и NorBA. В рамках данных исследований изучаются такие характеристики учителей, как профессиональное развитие, удовлетворенность работой, самоэффективность, обратная связь, кооперация и сотрудничество, установки. Так как данные исследования носят международный характер, то выборки для исследования составлялись так, чтобы результаты могли быть обобщены на территории участвующих стран и являлись бы репрезентативными генеральной совокупности учителей. Исследование TALIS осуществлялось в 2013 году и представляет наиболее актуальную информацию об учительском корпусе. В Российской Федерации в исследовании приняли участие 4000 учителей основной школы. Исследование NorBA также осуществлялось в 2013 году, выборку исследования составили 1096 учителей математики основной школы.

Автор имела непосредственное отношение к организации, проведению, сбору и обработке данных обоих исследований на территории РФ.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые описана и использована методология работы с данными МСИ учительского корпуса, которая позволяет описать особенности учителей РФ в сравнительной перспективе на национальном и межстрановом уровнях, в том числе с учетом фактора социальной желательности в исследованиях, построенных на методе самоотчета.

В работе показано, что данные МСИ валидны для проведения сравнительного анализа. Результаты расширяют поле знаний об учителях и их профессионально-педагогической деятельности, помещая уже имеющуюся информацию об учителях России в новый сравнительный контекст как на национальном, так и на межстрановом уровне.

Практическая ценность работы заключается в том, что данные МСИ учителей, полученные в результате применения методологии, разработанной в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы как надежная база для проведения сравнительного анализа учительских характеристик и формирования дальнейших управленческих решений как на национальном, так и на международном уровнях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование сырых данных МСИ для изучения существующей образовательной политики, принятия управленческих решений в сфере образования, описания характеристик участников образовательного процесса в сравнительной перспективе невозможно без предварительного анализа сопоставимости данных с точки зрения контекстных переменных, участвующих в анализе, а также с точки зрения возможных искажений, вызванных методом и процедурой проведения исследования.

2. Необходимыми условиями проведения сравнительного анализа учительских характеристик с привлечением данных МСИ являются: наличие репрезентативной выборки, психометрическая проверка используемых шкал, анализ различного функционирования заданий (DIF) для групп, участвующих в сравнении (как в рамках национального, так и в рамках кросс-культурного контекста). Это обеспечивает валидность и надежность результатов и их интерпретации.

3. В исследования учителей, построенных на методе самоотчета, существует смещение результатов, обусловленное фактором социальной желательности. Социальная желательность положительно коррелирует с возрастом, что говорит о том, что результаты молодых учителей наименее искажены и представляют собой наиболее достоверную информацию.

4. Применение методологии, описанной в рамках диссертационного исследования, расширяет возможности статистического анализа данных МСИ, делая возможным не только описательный, но и сравнительный анализ. Это позволяет включить контекстные переменные при интерпретации результатов исследования и увеличивает статистическую мощность возможного анализа.

5. Применение представленной методологии на данных исследования TALIS позволяет сделать вывод о том, что российские молодые учителя по своим характеристикам ближе к учителям стран с низкими результатами в МСИ образовательных достижений учащихся (Болгария, Чили, Малайзия, Мексика, Румыния, Сербия, Абу-Даби, Бразилия).

6. Применение представленной методологии на данных исследования NorBA позволяет сделать вывод о том, что установки молодых учителей России носят более традиционный характер, нежели установки учителей других возрастных групп. Это характерно и для молодых учителей других стран. Однако молодые учителя скорее стремятся к сочетанию конструктивистского и традиционного подхода к преподаванию.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования представлены на международных и региональных конференциях, докладах на семинарах:

1. Конференция «Тенденции развития образования»: доклад «Проблемы подготовки молодых учителей», (Москва, февраль, 2016).

2. Внутренний семинар Института образования НИУ ВШЭ: доклад «Как работать с информацией самоотчётов? На примере анализа данных международного сравнительного исследования TALIS», (Москва, май, 2016).

3. Конференция «XVI Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества»: доклад «Измерение установок учителей математики в кросс-культурном контексте», (Москва, апрель, 2015).

4. Конференция «14th Annual Conference Association for Educational Assessment - Europe»: доклад "Comparative study on mathematics teachers' beliefs and practices", (Париж, ноябрь, 2013).

5. Конференция «European Conference on Educational Research 2014 "The Past, the Present and Future of Educational Research in Europe"»: доклад "Cross-cultural Comparability of Survey Data: Case of Nordic-Baltic Comparative Study", (Порто, сентябрь, 2014).

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДАННЫХ МСИ УЧИТЕЛЕЙ

В рамках исследований учителей необходимо анализировать множество характеристик педагогов: и те, которые сравнительно легко оценить (образование, стаж работы, квалификация, знание предмета), и те, что труднее поддаются измерениям (установки, удовлетворенность работой, мотивация, личностные особенности и т.д.). Кроме того, некоторые учительские характеристики взаимно влияют друг на друга и по этой причине требуют более сложного дизайна исследования. Например, было показано, что убеждения учителей тесно связаны с практиками преподавания (Thompson, 1992; Van Zoest, Bohl, 2005). Многие из перечисленных характеристик объединяют в себе МСИ учительского корпуса.

Однако, разработка МСИ является сложной задачей в связи с культурными особенностями стран, принимающих в них участие. Разработанный инструментарий должен быть адаптирован для различных культур и при этом измеряемые конструкты должны оставаться эквивалентными. Существуют исследования, которые показали, что даже для крупнейших МСИ возникают проблемы сопоставимости результатов в некоторых странах (Ercikan, Roth, Asil, 2015; Oliveri, von Davier, 2011).

В первой главе диссертационного исследования мы остановимся на основных направлениях изучения учительского корпуса, представленных в рамках МСИ и на существующих методологических подходах, применение которых необходимо для проведения сравнительного исследования на данных МСИ. Результатом первой главы является формирование теоретической рамки для анализа и интерпретации результатов диссертационного исследования.

1.1 Основные направления исследований учителей в отечественной и

зарубежной литературе

Несмотря на быстрое развитие новых технологий, учитель по-прежнему оказывает огромное влияние на учебный процесс в школе. Работа педагогов определяет не только индивидуальные результаты учащихся, но и эффективность

работы школы в целом (Ленская, 2014). Именно поэтому и исследователи, и практики уделяют особое внимание изучению факторов, связанных с учительством и с эффективным преподаванием.

Результаты исследования директоров, проведенного в нескольких странах Западной и Центральной Европы, показали, что одной из главных проблем для руководства школ является низкая компетентность учителей. Из 700 директоров, участвовавших в исследовании, 40% дали такой ответ (Salberg, 2011). Во всем мире признаны важными вопросы, подготовки, профессионального развития, мотивации и удержания лучших учителей в школе. Многие исследования показали, что академические достижения учащихся связаны, прежде всего, с характеристиками деятельности учителя (например, Rivkin et al, 2005) и что профессиональные качества преподавателя являются главным фактором, определяющим достижения учащихся на уровне школы (Hanushek, Rivkin, 2006). Важность и актуальность исследования учителей подтверждается и существованием крупных международных исследований, посвященных учительству, рассмотрим некоторые из них.

1.1.1 Крупномасштабные исследования учителей

Одно из крупных международных исследований - SABER5 (System Approach for Better Education Results; САБЕР - Системный подход к улучшению результатов образования) посвящено анализу, обобщению и распространению комплексной информации о политике в отношении учителей начальной и средней школы в разных странах мира. «САБЕР-Учителя» относится к центральным компонентам программы SABER, инициированной подразделением Всемирного банка, специализирующимся на изучении мирового опыта в области образования. Программа «САБЕР-Учителя» включает в себя сбор данных по десяти основным аспектам политики в отношении педагогических кадров: это требования к начинающим и работающим учителям, педагогическая подготовка до начала трудовой деятельности, подбор и найм педагогического персонала, нагрузка и

степень самостоятельности учителя, повышение квалификации, оплата труда (зарплата и иные выплаты), правила выхода на пенсию и пенсионное обеспечение, оценка качества и мониторинг работы учителя, участие учителей в процессе руководства и управления школой.

TEDS-M6 (Teacher Education Study in Mathematics) - международное исследование, в фокусе которого находились именно молодые специалисты, будущие учителя математики. «Это исследование по изучению систем педагогического образования и оценке качества подготовки будущих учителей математики начальной и средней школы. Исследование проходило в 2006 году с участием России.

Всего в исследовании приняло участие около 22 тысяч учителей из 500 институтов, проанализировано около 750 программ из 17 стран мира. Выборка была сформирована из студентов последнего года обучения - будущих учителей начальных классов и учителей математики средней школы» (Цит. по Карданова, Пономарева и др., 2014, с. 105). Помимо опроса самих студентов собирались и контекстные данные от их преподавателей. Основной исследовательский вопрос исследования был о поиске взаимосвязи между образовательной политикой, практикой и педагогическими и содержательными знаниями по математике (Policy, practice, ... TEDS-M, 2012).

В целом, в исследовании TEDS-M можно выделить три основных направления: в первую очередь, изучение характеристик будущих учителей, их знаний, практик и установок; а также изучение условий трудоустройства учителей и образовательной политики в сфере педагогического образования; и характеристики преподавателей, обучающих будущих учителей и их образовательных программ (Tatto еt al, 2008; Ковалева, 2011; Policy, practice, ... TEDS-M, 2012).

Кроме того, в такие широкомасштабные МСИ ученических достижений, как TIMSS, PIRLS и PISA, также включают вопросы, касающиеся учителей.

Богатейший аналитический материал существующих мониторингов позволяет анализировать связь между учительскими характеристиками и достижениями учащихся как на национальном, так и на международном уровнях.

Одно из первых крупных международных исследований об учителях - это

7

исследование TALIS7 (OECD' s Teaching and Learning International Survey). «Это международное сравнительное исследование, посвященное изучению учителей в целом: их удовлетворенности трудом, профессионального развития, стратегий и методов, используемых во время урока, обстановки в школе, убеждений учителей и т.д..

Первая волна исследования TALIS прошла в 2008 г. Были опрошены более 2 млн. преподавателей из 23 стран. В 2013 году прошла вторая волна исследования TALIS, в состав стран-участниц на этот раз вошла и Россия. Исследование 2013 года охватило 4000 учителей и 198 директоров в 200 школах 14 регионов Российской Федерации. Помимо России в исследовании участвовали еще 37 стран. Результаты исследования выявили как позитивные изменения, имеющие место под влиянием текущей политики в области образования» (Пинская, Куликова и др., 2015, с.40), так и некоторые сложности, связанные с квалификацией и установками педагогов.

о

Ещё одно международное сравнительное исследование учителей - NorBA (Nordic-Baltic comparative research in mathematics education). NorBA -сравнительное исследование математического образования в странах Северной Балтики (Латвия, Литва, Финляндия, Швеция, Норвегия) (Lepic, Pipere, 2011). «Данное исследование является более специализированным, нежели описанные выше, и фокусируется только на учителях математики. В рамках данного исследования был разработан опросник, направленный на изучение установок учителей основной школы об эффективном преподавании и обучении математике; представлений о собственной практике в классе; климате в школе. Исследование проводилось в разных странах в период с 2010 по 2014 год, в 2013 году опросник

был адаптирован и проведен в России на выборке 1096 учителей Красноярского края» (Цит. по Карданова, Пономарева и др., 2014, с.60).

В качестве опытно-экспериментальной базы диссертационного исследования будут использоваться данные международных исследований TALIS и NorBA. Исследование TALIS было выбрано нами как крупнейшее и охватывающее наибольшее количество характеристик учителей, в том числе и сложные конструкты, такие как, например, установки и удовлетворённость работой. Исследование было разработано под руководством ОЭСР, проводящей такие крупные международные исследования качества образования, как, например, PISA. В ходе разработки и проведения исследования TALIS были привлечены наработанные технологии и соблюдены все правила разработки крупного международного сравнительного исследования. Это дало нам возможность опустить часть разработки и проведения исследования, которая не лежит в фокусе данной работы. Также в рамках исследования TALIS была сделана попытка учесть социальную желательность в ответах респондентов за счет включения специальной шкалы, что позволит нам учесть и этот фактор при анализе результатов.

Исследование NorBA - сравнительное исследование установок учителей математики, напротив, является более локальным и узким проектом. В рамках данного исследования мы сможем продемонстрировать процесс разработки шкал, проверки их эквивалентности и процедуру шкалирования участников исследования.

Данные по обоим исследованиям в Российской Федерации были собраны в 2013 году при непосредственном участии автора исследования в подготовке и администрировании исследования на территории РФ.

В следующем параграфе работы мы остановимся на определениях конструктов, измеряемых в выбранных исследованиях.

1.1.2 Измеряемые конструкты и их определения

Концептуальной моделью исследования TALIS является модель, разработанная Purves в 1987 г. В данной модели школьный контекст и все акторы образования описываются в терминах «вводных данных» (input), «процесса» (process) и «результатов» (outcomes). Под «вводными данными» подразумеваются те характеристики участников образовательного процесса, с которыми они приходят в систему образования, под «процессом» - характеристики, важные в процессе получения образования, и «результаты» - то, что мы получаем на выходе. В таблице 1 представлены примеры характеристик каждого уровня для всех участников образовательного процесса.

Таблица 1 - Уровни описания характеристик образовательного процесса для

каждого из участников (Purves, 1987)

Участник образовательного процесса Вводные данные Процесс Результат

Ученик Пол, класс, социально-экономический статус; Иммиграционный статус, структура семьи; Окружающая среда и поддержка. Присутствие в школе; Дополнительные активности (спорт, музыка, и.т.д.); Когнитивный стиль и стратегии обучения; Время, затраченное на учебу. Академические достижения; Отношения и установки по отношению к учебе; Мотивация.