Методология обеспечения динамической устойчивости валопроводов высокоскоростных газотурбинных агрегатов на основе адаптационной сборки роторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, доктор технических наук Белобородов, Сергей Михайлович

  • Белобородов, Сергей Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 335
Белобородов, Сергей Михайлович. Методология обеспечения динамической устойчивости валопроводов высокоскоростных газотурбинных агрегатов на основе адаптационной сборки роторов: дис. доктор технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Пермь. 2011. 335 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Белобородов, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ АКТУАЛЬНОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Предмет исследования, основные понятия, термины и 21 определения

1.2. Анализ особенностей валопроводов и роторов современных 25 турбоагрегатов

1.3. Анализ возможностей типовых технологических.процессов- в 31 обеспечении точности сборки роторов

1.4. Анализ возможностей типовых технологических процессов 52 сборки по обеспечению динамической устойчивости валопроводов

1.5. Анализ возможностей типовых технологических 77 процессов в обеспечении точности сборки рабочих колес роторов компрессоров и турбин

Выводы по главе

1.6. Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ АДАПТАЦИОННОЙ СБОРКИ РОТОРОВ 87 КОМПРЕССОРОВ И ТУРБИН

2.1. Оптимизационные задачи обеспечения динамической 92 устойчивости валопроводов

2.2. Применимость основных положений классической теории 97 размерных цепей в сборке высокоскоростных гибких роторов

2.3. Применимость основных положений теории нежестких 108 размерных цепей в сборке высокоскоростных гибких роторов

2.4. Разработка адаптационных методов сборки 123 высокоскоростных гибких роторов

2.4.1. Расчетно-объемный метод подготовки валов к сборке

2.4.2. Расчетно-имитационный метод подготовки валов к сборке

2.4.3. Метод прецизионной подготовки элементов роторов к сборке

2.4.4. Метод эксцентриситетно-виртуальной сборки колес турбин

2.4.5. Метод расчетно-эксцентриситетной сборки роторов

2.4.6. Разработка расчетно-эксцентриситетного метода коррекции Г43 монтажных дисбалансов элементов валопровода

2.5. Применение адаптационных методов в технологических 150 процессах сборки

Выводы по главе

ГЛАВА'3. Математическое моделирование динамического состояния 152 роторов

Выводы по главе

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 176 ДИНАМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РОТОРОВ И ВАЛОПРОВОДОВ

4.1. Материальная база экспериментального исследования

4.2. Методика сравнительных испытаний трансмиссий»

4.3. Методика определения монтажных дисбалансов роторов и 185' проверки эффективности коррекции локальных дисбалансов

4.3.1. Методика определения монтажных дисбалансов роторов

4.3.2. Проверка эффективности методики коррекции локальных 188 дисбалансов

4.4. Требования к измерениям, расчетам и моделированию

4.4.1. Требования к измерениям

4.4.2. Требования к расчетам и взвешиванию

4.4.3. Требования к моделированию

4.5. Методика коррекции и моделирования монтажных 195 дисбалансов трансмиссии 154.60.076.00.01.

4.6. Порядок проведения коррекции и моделирования 198 монтажного дисбаланса

Выводы по главе

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 200 ДИНАМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РОТОРОВ. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АДАПТАЦИОННЫХ МЕТОДОВ СБОРКИ*

5.1. Результаты экспериментального исследования 203 динамического состоянияf роторов в валопроводах, обеспеченных трансмиссией 84-11

5.1.1. • Результаты испытаний динамического состояния* ротора* совместно с трансмиссией 84-11-824 в пусковом режиме

5.1.2. Результаты испытаний динамического состояния ротора" 205 совместно с трансмиссией 84-11-824 в рабочем диапазоне частот

5.2. Результаты экспериментального исследования 208 динамического состояния трансмиссии ТКМ-16/53 00/1.0000

5.2.1. Результаты испытаний динамического состояния 210 трансмиссии после проведения коррекции монтажных дисбалансов,

5.2.2. Результаты испытаний динамического состояния 222 трансмиссии ТКМ-16/5300/1.0000-000 в пусковом режиме

5.2.3. Результаты испытаний динамического состояния 224 трансмиссии в рабочем диапазоне частот с перекосами осей валов

5.3. Результаты экспериментального исследования. 231 динамического состояния роторов, смонтированных по типовому технологическому процессу ;

5.3.1. Результаты экспериментального исследования 231 динамического состояния роторов: с масляными' подшипниками скольжения, смонтированных по типовому технологическому процессу , . ; • :

5.3.2. Результаты экспериментального исследования 237 динамического состояния роторов с магнитными подшипниками

5.4. Результаты экспериментального исследования 241 динамического состояния роторов, смонтированных по адаптационному технологическому процессу

5.4.1. Результаты экспериментального . исследования 242 динамического состояния адаптированных роторов с масляными подшипниками скольжения

5.4.2. Результаты экспериментального исследования 252 динамического состояния адаптированных роторов с магнитными подшипниками

5.5. Результаты моделирования монтажных дисбалансов 260 валопроводов

5.6. Результаты экспериментального исследования 262 уравновешенности колес турбин и компрессоров с применением виртуально-эксцентриситетного метода сборки

5.7. Сравнение результатов экспериментального исследования 270 динамического состояния роторов и валопроводов Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология обеспечения динамической устойчивости валопроводов высокоскоростных газотурбинных агрегатов на основе адаптационной сборки роторов»

Газотурбинные двигатели летательных аппаратов, силовые и энергетические установки на их основе являются в настоящее время наиболее высокотехнологичными, экономичными и экологичными энергоагрегатами. Это определило их преимущественное положение и широкое распространение в военной сфере, авиации, энергетике, трубопроводном транспорте, на флоте. Высокая удельная мощность делает их зачастую единственным энергоисточником.

Валопроводы таких агрегатов являются наиболее важной, но и одновременно наиболее напряженной составляющей. Они определяют уровень надежности и долговечности работы агрегатов.

Основным отрицательным фактором, приводящим к досрочному износу, являются вибрации. Наиболее высоки вибрации в рабочем диапазоне частот. Валы и роторы, особенно наиболее нагруженные — удлиненные, подвергаются модальным изгибам, устранить которые можно только на очень сложном высокочастотном оборудовании, стоимость которого несравнимо высока, а кроме того, использование такого оборудования высокоэнергоемко. В настоящее время отсутствуют технологии балансировки для роторов, у которых невозможно проводить балансировку на рабочих поверхностях. При монтаже возникают большие дисбалансы эксцентрично установленных элементов.

Основными мероприятиями, проводимыми в настоящее время для повышения надежности работы агрегатов и увеличения их ресурса, являются: усиление опор и подшипников роторов, повышение точности изготовления элементов валопровода, применение усовершенствованного дорогостоящего станочного оборудования, использование дорогостоящих композиционных материалов для изготовления подшипников, применение высококачественных смазочных материалов с демпфирующими свойствами, увеличение подачи смазочных материалов в зону трения, использование упругих подвесок.

Улучшение вибрационных характеристик валопровода, осуществляемое подобным образом, предполагает существенное усложнение конструкции агрегатов, сохранение значительной доли ручного труда, а повышение качества материалов и увеличение точности изготовления в настоящее время является самой больной и дорогостоящей проблемой в машиностроении.

Таким образом, налицо сложно составленное научно-техническое противоречие: между наличием неизвестного расположения дисбалансов вала (ротора) и отсутствием метода описания этих дисбалансов, между наличием монтажного дисбаланса и отсутствием метода его коррекции, между точностью изготовления и его стоимостью. Схема противоречия представлена на рис. 1. ф

Ф<3>Ф

Заданные параметры перекоса (смещения)

Отсутствие процедуры описания локальных дисбалансов

Отсутствие процедуры его коррекции

Отсутствие процедуры центрирования

Рис. 1. Схема научно-технического противоречия

Разрешение этого противоречия возможно на основе применения принципов адаптации (позднелат. adaptatio — прилаживание, приспособление, от лат. adapto — приспособляю), в частности — на основе применения методов адаптирующей сборки, моделирования и коррекции локальных монтажных дисбалансов, а также применения адаптирующих методик центрирования валов.

По мере увеличения мощности агрегатов, повышения частоты вращения, ранее принимаемые решения становятся все менее эффективными, и, кроме того, все очевиднее становится необходимость разработки и применения методов, адаптирующих валопроводы к такому форсированию. Следовательно, актуальность проблемы обусловлена и противоречием технологическим: между возможностью, целесообразностью улучшения виброустойчивости валопроводов на основе применения методов адаптирующей сборки и балансировки, моделирования и коррекции монтажного дисбаланса, применения адаптирующих методик центрирования валов и отсутствием научно-методического аппарата для их осуществления. Схема технологического противоречия представлена на рис.2.

Возможность, целесообразность обеспечения динамической устойчивости валопровода на основе применения адаптирующих методов сборки

Отсутствие методики применения адаптирующих методов сборки

Рис.2. Схема технологического противоречия

Кроме этого актуальность проблемы обусловлена и противоречием практическим: невозможностью изготовления и монтажа валопроводов с заданными характеристиками при существующих технологических возможностях без существенного увеличения стоимости. Схема практического противоречия представлена на рис.3.

Изготовление валопроводов с заданными характеристиками при существующих технологических возможностях

8>

Отсутствие технологических процессов центрирования, коррекции монтажных дисбалансов

Точность изготовления

Шк

8>

Стоимость изготовления

Рис.3. Схема практического противоречия

Актуальность работы. Обеспечение высокой эффективности машиностроительного производства на современном этапе - это, прежде всего, увеличение производительности и уменьшение себестоимости изготовления машин при сохранении или повышении качества, надежности и конкурентоспособности изделий. Проблемы обеспечения высокого качества изделий в процессе изготовления и сборки в настоящее время являются наиболее актуальными для такого особого класса сложнейших высокоточных и наиболее ответственных наукоемких машин и механизмов, как газотурбинные двигатели и агрегаты (ГТД и ГТА) для авиации, наземных энергетических и газоперекачивающих установок. В то же время нужно отметить, что эти проблемы сегодня активно решаются в процессе производства изделий, а процессу сборки изделий - одному из важных технологических процессов, занимающему до 60 % всей трудоемкости производства, уделяется недостаточно внимания как со стороны науки, так и практики. Наибольшие проблемы и значительную трудоемкость имеет процесс сборки высокоскоростных роторов газотурбинных двигателей и турбоагрегатов. Это связано с тем, что практически весь технологический процесс сборки таких роторов выполняется вручную наг основе практического опыта без четких научно обоснованных математизированных методик и рекомендаций; В результате действия; множества субъективных составляющих «человеческого1; фактора» в процессе сборки появляются; погрешности установки сборочных единиц. В свою очередь погрешности взаимного положения? эксцентриситетов сопрягаемых элементов сборочных единиц, устанавливаемых на вал ротора;, приводят к снижению качества сборки и последующей дополнительной разборке и сборке. При этом методы, научно-обоснованной оценки качества окончательной« сборки отсутствуют. Основное отрицательное последствие такой? бессистемной сборки* — появление развитых локальных дисбалансов как на отдельных роторах, так и на: валопроводах в целом: В процессе эксплуатации' при высокоскоростном вращении роторов (от 5000 до 50 000- об/мин) появляются общая динамическая неустойчивость валопровода,: и, как следствие, повышенные вибрации, увеличенные динамические нагрузки на опоры, значительное снижение эксплуатационных характеристик и сокращение ресурса работы изделия в целом. В то же время системная научно-обоснованная минимизация локальных и монтажных дисбалансов на основе разработки методологии? адаптаци<энной сборки в технологическом процессе установки сборочных единиц на вал ротора обеспечит необходимый уровень динамической устойчивости работы или ЕТД:

Научная и практическая реализация проблемы повышения динамической устойчивости ГТА и ТТД обеспечит значительный экономический эффект и; поднимет конкурентоспособность отечественной продукции. В настоящее время, когда Правительством РФ принято решение о прокладке газопроводов «Северного потока» и «Южного потока» с многомиллиардным бюджетом, именно конкурентоспособность отечественных газоперекачивающих агрегатов определит судьбу авиационного и энергетического турбостроения в России.

Таким образом, создание методологии обеспечения динамической устойчивости валопроводов с получением при этом высокого качества сборки и заданного уровня ресурса ГТА и ГТД при снижении себестоимости и трудоемкости сборочных работ является. весьма актуальной задачей.

Цель диссертационной работы: разработка методологии-обеспечения динамической устойчивости валопроводов высокоскоростных газотурбинных агрегатов на основе применения адаптационной сборки. .

Длядостиэкепияпоставлепной цслисформулированыследующие задачи:

1. Установить основные закономерности: и взаимосвязи между величинами шмрешностей установки, сборочных единиц при сборке роторов и величинами появляющихся при этом локальных дисбалансов ротора.

2. Разработать адаптирующие методы и алгоритмы технологических процессов подготовки к сборке валов и элементов роторов, обеспечивающие минимизацию локальных дисбалансов высокоскоростных гибких роторов и роторов с несовпадающими балансировочными и рабочими поверхностями.

3. Разработать адаптирующий метод и алгоритм технологического процесса сборки, обеспечивающего минимизацию прироста локальных дисбалансов ротора.

4. Разработать адаптирующий метод и алгоритм выполнения технологического процесса, обеспечивающие коррекцию» монтажных дисбалансов валопровода при:его сборке. ;

5. Провести сравнительное математическое моделирование динамического состояния' роторов, собранных по типовому и адаптирующему технологическим процессам.

6. Провести сравнительные экспериментальные исследования качества сборки при типовом и адаптирующем технологическом процессе.

7. Разработать практические рекомендации и алгоритмы проектирования технологических процессов сборки на основе адаптационных методов.

Методы исследований. При выполнении работы использовались основные научные положения технологии машиностроения, теории сборки, статистических методов, имитационного моделирования дисбалансов, метода конечных элементов, математического и, физического моделирования, экспериментального сравнительного исследования. Математическое моделирование изгибов роторов и их элементов выполнено с использованием программы «АЫ8У8». Сравнительные экспериментальные исследования, физическое моделирование и экспериментальная проверка эффективности методов сборки совмещены с натурными испытаниями компрессоров производства НПО «Искра». Сравнительные испытания трансмиссий выполнены по специально разработанной программе на испытательном стенде ОАО «Искра-ТУРБОГАЗ».

Достоверность и обоснованность научных результатов

Достоверность результатов проведенного исследования подтверждается согласованностью результатов математического моделирования с экспериментально полученными данными:

- согласованием результатов испытаний роторов, собранных по типовому и адаптированному технологическим процессам;

- согласованием результатов физического моделирования монтажного дисбаланса на стенде при проведении приемо-сдаточных испытаний с данными, полученными в ходе пусконаладочных работ на компрессорной станции;

- внедрением разработок в производство и в учебный процесс.

На защиту выносятся следующие основные положения, сформулированные в диссертационной работе:

1. Результаты теоретических исследований, математического моделирования и сравнительных экспериментальных исследований факторов и параметров динамической устойчивости валопровода:

- закономерности и взаимосвязи величин погрешностей изготовления и установки деталей и сборочных единиц с распределением локальных дисбалансов роторов при сборке;:

- математическая модель влияния? параметров сборочных единиц- на появление монтажных дисбалансов роторов и валопроводов. .

2: Модель адаптирующего технологического процесса сборки роторов.

3; Алгоритмы* и методы^ осуществления; технологических: процессов; построенные на основе методов адаптирующей' подготовки? ксборке валов да элементов роторов, адаптирующей сборки колес турбин и' роторов, коррекции монтажных дисбалансов элементов валопроводов* включающие в себя::- •.„■:■■■.;. ■

- расчетно-объемный; метод подготовки высокоскоростного гибкого; вала к сборке; обеспечивающий4 его многоплоскостное; уравновешивание на всех частотах работы; . расчетно-имитационный. метод подготовки вала к сборке, обеспечивающий минимизацию монтажных локальных дисбалансов роторов при переходе с балансировочных на рабочие оси вращения;

- прецизионный' метод подготовки! к сборке элементов роторов по заранее измеренным и рассчитанным параметрам их установки;

- метод эксцентриситетно-виртуальной сборки колес турбин, обеспечивающий минимизацию начального дисбаланса ротора при сборке;

- метод расчетно-эксцентриситетнойо сборки роторов, обеспечивающий минимизацию локальных монтажных дисбалансов;

- метод многоплоскостной.коррекции, обеспечивающий;нормализацию монтажных дисбалансов элементов валопроводов. . ,, .

Дйссертационнаяг.работа^ в? полном?; объеме? дрложена;, обсуждена ; и : рекомендована, к защите на совместном! заседаний' кафедр. «Технология» машиностроения»; «Металлорежущие станкш и« инструмент» ПНИПУ, а также: наззаседаниш кафедры ¿«Технология авиационных двигателейш общего: машиностроения» РГАТА им. П.С. Соловьева.

Научная? новизна. Разработаны теоретические:; основы обеспечения динамической устойчивости высокоскоростных газотурбинных агрегатов на1 основе применения методологии- адаптационной сборки роторов и валопроводов;. включающей .в<. себя методы; подготовки; . осуществленияг и коррекции результатов сборки. '

На разработанные новые технические решения; получены патенты РФ №23471?12; 2372594; :2372595;, 2379625; 2395447 И'по двум заявкам приняты положительные решения о выдаче' патентов: 12:10:2010) г. по заявке №2009146653 (приоритет 15.12.2009 г.), 24.01.2011 г. по заявке №2010112363 (приоритет 30.03.10 г.): .

Практическая полезность. По результатам диссертационного исследования разработаны:

- методики и программное обеспечение адаптационной подготовки валов и элементов роторов к.сборке;

- методика* и программное: обеспечение адаптационной сборки- колес турбин;

- методика и программное обеспечение адаптационной сборки роторов;

- методика и программное обеспечение коррекции монтажных дисбалансов элементов валопроводов;

- программа- обучения специалистов студентов энергетического машиностроительного комплекса основам методологии; обеспечения виброустойчивости валопроводов 1?ТД^ТТУ иЕПА.

Реализация результатов. Результаты, исследования, внедрены, в произволственный процесс вНП0«Искра»,0А0«Искра-ТУРБ0ТАЗ»;000 «Спец-М», ОАО «Пермский .моторный» завод» в. г. Перми и, в учебный' процесс при; чтении*; курса: лекций- «Основы, методологии обеспечения; виброустойчивости? валопроводов газоперекачивающих агрегатов», а. также используются при дипломном проектировании, выполнении выпускных квалификационных. работ, магистерских диссертаций, на кафедре «Технология машиностроения» ПНИПУ.

Апробация работы: Основные положения« и результаты диссертационной^ работы изложены: и . обсуждены на международных, всероссийских и межвузовских конференциях; а именно: 17-я? НТК ПВИ РВ, г. Пермь: (1999); НПК ПВИ ВВ МВД, г. Пермь (1999); МНПК «Ресурсосберегающие технологии» НАН РБ, г. Минск (2004); МНТК «Материалы и техно л огии^ XXI века», г. Пенза (2004); МНТК «Опыт, проблемы и перспективы развития технического сервиса», г. Минск (2004); МНТК БИТУ «Наука - образованию, производству, экономике», г.Минск (2004); ВНТК ЦНТИ: «Информация, инновации, инвестиции»; г.Пермь (2004,.2005, 2006); X МНТК «Высокопроизводительные:параллельные: вычисленияша кластерных системах», ПГТУ, г. Пермь (2010); ВНТК «Новые материалы и технологии», МАТИ; г. Москва (2010). и специализированных семинарах: Санкт-Петербурге (2008), Перми (2009, 2010, 2011), Рыбинске (2010). Разработка экспонировалась, на 10-й Международной выставке (2011) «Станки, приборы, инструмент» в Перми и награждена дипломом.

Публикации. Содержание диссертации опубликовано в 38 печатных работах, в том числе 1 монография, 18 статей в журналах, рекомендованных ВАКом, 2 статьи в иностранных изданиях (Russian Engineering Research, США), 13 публикаций в иных изданиях, получено 5 патентов РФ.

Автор выражает искреннюю благодарность научному консультанту — доктору технических наук, профессору Макарову Владимиру Федоровичу за методическое руководство и оказанную поддержку.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Белобородов, Сергей Михайлович

Выводы по главе 6

1. Технологический процесс управляемой сборки обеспечивает снижение динамических нагрузок на опоры и гибкие элементы валопроводов в 3 — 5 раз, снижает трудоемкость, позволяет заменять технологические операции виртуальным моделированием.

2. Балансировка трансмиссий, проведенная на поясках вала, позволяет производить коррекцию эксцентриситета масс при ее установке по результатам измерения величин биения контрольных поясков с использованием численного метода определения масс и мест установки корректировочных грузиков, что делает ее предпочтительнее балансировки, проведенной на оснастке;

3. Дискретность грузиков в 0,5 г позволяет провести коррекцию дисбаланса трансмиссии, вызванного эксцентриситетом ее установки, до пределов требований КД.

4.