Методология организации управления инновационно-ориентированным развитием промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Шебаров, Алексей Игоревич

  • Шебаров, Алексей Игоревич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 403
Шебаров, Алексей Игоревич. Методология организации управления инновационно-ориентированным развитием промышленных предприятий: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 403 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Шебаров, Алексей Игоревич

Введение

1. Проблемы управления инновационно-ориентированным развитием промышленного производства и приоритеты стратегического инновационного развития Российской Федерации

1.1. Анализ современного состояния и тенденций развития промышленного производства и инновационной политики РФ

1.2. Эволюция управленческих парадигм и генезис теорий инновационно-ориентированного развития

1.3. Анализ основных подходов и методов организации управления инновационно-ориентированным развитием предприятий

1.4. Анализ отечественного и зарубежного опыта и практики организации управления инновационн-ориентированным развитием на макро-, мезо- и микроуровня

Выводы по главе

2. Теоретические и методологические основы организации управления инновационно-ориентированным развитием промышленных предприятий

2.1. Теоретические предпосылки, подходы и системотехнические принципы организации управления инновационно-ориентированным развитием промышленных предприятий

2.2. Парадигма и концептуальная модель организации управления инновационно-ориентированным развитием промышленных предприятий

2.3. Структуризация методологии организации управления инновационн-ориентированным развитием промышленных предприятий

2.4. Разработка научных основ оценки и системы индикаторов инновационного потенциала промышленных предприятий и эффективности его использования

2.4.1. Научные основы и индикаторы инновационного потенциала промышленного предприятия

2.4.2. Системотехнические основы определения инновационной активности промышленного предприятия

2.4.3. Научные основы и индикаторы эффективности использования инновационного потенциала промышленного предприятия

2.5. Разработка методов и средств оценки уровня и эффективности использования инновационного потенциала промышленных предприятий

Выводы по главе

3. Разработка системы организации управления инновационно-ориентированным развитием промышленных предприятий (СОУИОРПП)

3.1. Теоретические аспекты организации управления инновационной деятельностью и методологические принципы построения СОУИОР ПП

3.2. Моделирование процесса организации управления инновационно-ориентированным развитием промышленных предприятий в условиях риска

3.3. Разработка методологических основ оценки и управления рисками, связанными с инновационно-ориентированным развитием промышленных предприятий

3.4. Формирование совокупности задач и структуры СОУИОР ПП

3.5. Обоснование и выбор критериев эффективности СОУИОР ПП

Выводы по главе

4. Разработка методов и средств организации управления инновационно-ориентированным развитием промышленных предприятий

4.1. Разработка метода и программного средства выбора рациональной стратегии инновационно-ориентированного развития промышленных предприятий

4.2. Моделирование процессов организации управления инновационно-ориентированным развитием промышленных предприятий на стратегическом уровне

4.3. Разработка методики оценки инновационной активности промышленного предприятия

4.3.1. Методика оценки интенсивности инновационной деятельности промышленного предприятия

4.3.2. Методика оценки темпа роста инновационного потенциала промышленного предприятия

4.4. Разработка методического подхода к структуризации, оценке и управлению техническим капиталом промышленного предприятия

4.5. Разработка процедур и моделей формирования организационной структуры СОУИОР ПП

Выводы по главе

5. Разработка методических основ организации управления инновационно-ориентированным развитием промышленных предприятий на мезо- и микроуровнях

5.1. Оценка уровня инновационного развития и организации управления иновационно-ориентированным развитием промышленных предприятий в Северо-Восточном административном округе г. Москвы

5.2. Разработка методики создания и внедрения СОУИОР ПП в Северо-Восточном административном округе г. Москвы

5.3. Создание информационно-организационной системы поддержки инновационно-ориентированного развития промышленных предприятий в Северо-Восточном административном округе г. Москвы

5.4. Формирование метода оценки эффективности внедрения

СОУИОР ПП

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология организации управления инновационно-ориентированным развитием промышленных предприятий»

Актуальность диссертационного исследования. Продолжающиеся процессы глобализации, растущая глобальная конкуренция и серьезные политические изменения, а также поставленные Правительством РФ цели долгосрочного развития - обеспечение высокого уровня благосостояния населения, закрепление геополитической роли страны как одного из глобальных лидеров, определяющих мировую политическую повестку дня, -предопределяют объективную необходимость перехода экономики России на инновационную социально-ориентированную модель развития, необходимость формирования экономики лидерства и инноваций.

В соответствии с Концепцией долгосрочного развития Российской Федерации на период до 2020 года целевыми количественными показателями такой модели экономики к 2020 году являются: занятие существенной доли (в 5-10 процентов) на рынках высокотехнологичных и интеллектуальных услуг по 5-7 позициям, повышение в два раза доли высокотехнологичного сектора в ВВП (с 10,9 до 17-20%), увеличение в пять-шесть раз доли инновационной продукции в выпуске промышленной продукции, в четыре-пять раз - доли инновационно активных предприятий (с 9,4 до 40-50 %) [76]. Естественно, что достижение поставленных целей невозможно без принятия и реализации реальной единой государственной инновационной политики, без создания адекватно-привлекательного и эффективно-мотивирующего инновационного климата и целостной инновационной инфраструктурной системы и, наконец, без инновационно-ориентированного развития (ИОР) промышленных предприятий (ПП).

Результаты исследований, проведенные компанией «Р\уС» в России, свидетельствуют о том, что за 2007-2011 гг. по распределению инвестиций по секторам экономики промышленное производство занимает лидирующее 1-е место (на его долю приходится 41%), при этом среди 10 самых перспективных секторов экономики ему соответствует лишь 3%. Среди факторов, мешающих развитию инноваций в стране и повышению инновационной активности компаний, 70-80% респондентов выделяют: избыточную бюрократизированность, недоступность и сложность привлечения финансирования, несовершенство законодательной базы, недостаточную защищенность интеллектуальной собственности, нехватку соответствующих высококвалифицированных специалистов, неразвитость инфраструктуры. При этом специалисты выявили тенденцию к увеличению процента (от 14 до 32% по выявленному минимуму и максимуму) оборота российских компаний, направляемого на НИОКР, и преобладание инновационных технологий среди внедряемых инновационных решений, на фоне увеличения доли инновационных проектов в крупных компаниях (с оборотом свыше 1 млрд. руб.) и снижения данной доли в компаниях с оборотом от 100 млн руб. до 500 млн руб. [56].

Указанные обстоятельства обусловили то, что в последние годы возрос интерес к вопросам управления ИОР ПП со стороны ученых и менеджмента.

Попытки менеджмента крупнейших инновационных и успешных российских 1111 разработать механизмы и инструменты управления ИОР предприятий не обеспечили осуществления эффективного комплексного и системного управления ввиду отсутствия полноценной методологии управления ИОР, учитывающей специфику функционирования и развития российских 1111. Применительно к проблемам организации управления (ОУ) ИОР ПП уровень теоретико-методологической проработанности по оценке автора находится на самом начальном этапе - этапе осмысления необходимости разработки научных, методологических и системотехнических основ адекватной и рациональной ОУИОР1111.

С другой стороны, изучение зарубежного теоретико-методологического и практического опыта ОУИОР ПП показало, что разработанные методы и средства ОУИОР не могут быть полностью и однозначно использованы отечественными ПП и не приведут к ожидаемым результатам, поскольку ориентированы на иные, существенно отличающиеся от российских, условия проектирования, использования, продвижения и трансфера инноваций, а также инновационную инфраструктуру в целом.

Следовательно, создание научно-системотехнических основ и методологии ОУИОР 1111, позволяющих осуществлять системное и целенаправленное управление инновационным развитием промышленных предприятий является актуальной проблемой, решение которой объективно необходимо.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время отечественная и зарубежная теория и практика располагают отдельными методами, средствами и моделями, используемыми при решении основных задач организации управления инновационным развитием предприятий.

Зарубежные ученые в рассматриваемой области знаний имеют общепризнанный приоритет, а основоположником теории инноваций считается Й. Шумпетер. Теоретические основы управления развитием и инновационным развитием, а также отчасти проблемы организации управления ИОР предприятий были сформированы и исследованы отечественными и зарубежными учеными. Зарубежные исследования по данному направлению науки представлены именами С. Кузнеца, Б. Твисса, Г. Менша, Я. Ван Дейна, Д. Шмуклера, Э. Тоффлера, А. Клайнкнехта, П. Друкера и др.

Значительный вклад в развитие теории и методологии инновационного развития промышленных предприятий и комплексов внесли отечественные ученые, среди которых следует отметить исследования Ю.П. Анискина, А.Г. Гранберга, K.P. Гончар, И.Б. Гуркова, В.П. Горегляда, JI.M. Гохберга, П.Н. Завлина, В.В. Ивантера, A.A. Колобова, Н.Д. Кондратьева, Е.Д. Коршуновой, Б.В. Кузнецова, В.И. Кузнецовой, И.А. Кузнецовой, Т.Е. Кузнецовой, A.A. Кутина, Л.И. Лукичевой, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, С.М. Меньшикова, В.В. Мыльника, И.Н. Омельченко, Н.Я. Петракова, Ю.М. Солдака, Ю.В. Яковца и др.

Теоретические основы стратегического управления и развития, управления конкурентоспособностью предприятий, непосредственно связанных с проблемами ОУИОР 1111, были сформированы и исследованы отечественными и зарубежными учеными Г.Л. Азоевым, И.Ансоффом, М. Армстронгом, К. Боумэном, С. Брю, В.А. Винокуровым, И.А. Дружинским, П.Друкером, П.С. Завьяловым, Ю.Я. Еленевой, P.C. Капланом, Дж. Кейнсом, Ю.И. Коробовым, А. Лернером, К. Макконнеллом, А. Маршаллом, И.К. Моисеевой, Ф. Найтом, Д.П. Нортоном, М. Портером, Т. Питером, Дж. Робинсоном, А.Томпсоном, М.А. Роговым, А. Стриклендом, Р. Уотерманом, Ф. Хайеком, P.A. Фатхутдиновым, Й. Шумпетером, А.Ю. Юдановым и другими.

Исследования, в той или иной степени затрагивающие вопросы организации управления инновационно-ориентированным развитием 1111 и посвященные проблемам инновационного менеджмента, организационного развития, управления рисками и другим смежным проблемам, проводили А.Г. Бадалова, Ч. Баден-Фуллер, И.Т. Балабанов, Томас Л. Бартон, C.B. Валдайцев, В.Н. Вяткин, П.Л. Виленский, Гибсон Дж.Л., В.А. Гончарук,

M.B. Грачева, A.C. Долматов, Донелли Д.Х.-мл, B.JI. Доблаев, Ю.А. Еленева, Д.М. Иванцевич, Г.Б. Клейнер, А.П. Ковалев, Б.А. Лагоша, В.Н. Лившиц, Н. Луман, Н.П. Масленникова, Г. Минцберг, Д.Пью, С.А. Смоляк, Д. Стопфорд, Пол Л. Уокер, Уильям Г. Шенкир и многие другими.

Однако, несмотря на явный интерес и значительное количество научных трудов, опубликованных в последние годы и посвященных проблемам управления инновационным развитием 1111, ряд принципиально важных научно-теоретических и методологических вопросов управления инновационным развитием предприятий не решен в полной мере, и лишь немногие из работ затрагивают проблемы организации управления ИОР ГШ.

До настоящего времени дискуссионной остается не только трактовка понятий инновационного потенциала и управления инновационным развитием, но и само определение понятий инновационного развития и инновационно-ориентированного развития, а понятие организации управления инновационно-ориентированным развитием промышленных предприятий специалистами практически не рассматривается. На сегодняшний день отечественная и зарубежная теория и практика не выработали единых теоретико-методологических и системотехнических основ ОУИОР ПП и построения системы организации управления инновационно-ориентированным развитием промышленного предприятия (СОУИОРПП).

Следовательно, настоящее исследование, направленное на разработку теоретических положений и методологии ОУИОР 1111, учитывающих системотехнические принципы и особенности развития 1111, является актуальным, имеет важное социально-экономическое значение и позволяет решить научную проблему обеспечения устойчивого инновационно-ориентированного развития промышленного предприятия полного цикла за счет системной, комплексной, непрерывной и целенаправленной организации управления инновационно-ориентированным развитием предприятия. Решение данной научной проблемы имеет важное социально-экономическое и хозяйственное значение.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются промышленные предприятия, поддерживающие полный жизненный цикл производства продукции и внедряющие продуктовые и технологические инновации.

Предметом настоящего исследования являются процессы организации управления инновационно-ориентированным развитием промышленных предприятий.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методологии организации управления ИОР ПП, а также организационно-экономических методов и программных средств их практической реализации на микроуровне (на промышленных предприятиях) и мезоуровне (на горизонтально-интегрированных предприятиях и комплексах).

Для реализации поставленной цели в работе были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Исследование принципиальных тенденций развития промышленного производства и стратегии инновационого развития РФ, анализ и обобщение особенностей современных процессов ОУИОР 1111. Выявление на этой основе сущности и содержания понятий инновационно-ориентированного развития и организации управления ИОР ПП и выработка уточненного определения данных и сопряженных с ними понятий.

2. Исследование предпосылок и разработка теоретических положений и системных принципов ОУИОР ПП как особого вида развития 1111, обеспечивающего устойчивое инновационное развитие и стратегическую стабильность экономики РФ.

3. Структуризация методологии и разработка концептуальной модели ОУИОР ПП на основе выдвинутых гипотез и современных основополагающих концепций организации управления (ценностной концепции и концепции заинтересованных групп).

4. Разработка теоретических и методологических положений по созданию СОУИОР ПП на основе предложенной концептуальной модели ОУИОР ПП.

5. Разработка экономико-математических моделей и алгоритмов ОУИОР ПП на стратегическом, тактическом и оперативных уровнях управления.

6. Разработка методик, организационных процедур и инструментария оценки и управления инновационным потенциалом, техническим капиталом и инновационной активностью промышленного предприятия, а также рисками, связанными с ИОР 1111.

7. Разработка функциональной и информационной моделей ОУИОР ПП на мезо- и микроуровнях.

8. Разработка методического инструментария оценки эффективности функционирования и внедрения СОУИОР ПП.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование базируется на теоретических и методологических положениях, классических и современных фундаментальных концепциях, содержащихся в трудах классиков экономической и управленческой науки, а также отечественных и зарубежных ученых, работающих в области организации и управления 1111, организации и управления инновационным развитием 1111. Для решения поставленных в диссертации задач был использован комплекс научных базовых и прикладных теорий, подходов и методов, относящихся к основным аспектам ОУИОР ПП, а именно: теория систем и системный анализ, теория менеджмента, теория множеств, теория вероятностей и математическая статистика, теория принятия решений, теория инноваций, теория стоимости и заинтересованных лиц, процессный, структурный и иррациональный подходы, а также методы математического моделирования, логического анализа и эмпирического исследования, методы экспертных оценок и др.

В рамках диссертационного исследования для проведения расчетов и моделирования процессов ОУИОР ПП были использованы ЭАОТ-технологии и математический аппарат генетических алгоритмов, а также стандартные и оригинальные, созданные автором программные средства и продукты, что подтверждено соответствующим свидетельством о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Информационная база исследования. Диссертационная работа выполнена с использованием: статистических материалов Госкомстата РФ за 1995-2011 гг.; долгосрочных прогнозов в рамках Концепции долгосрочного развития РФ 2020; отчетных данных и результатов экспертных опросов менеджеров и специалистов различных предприятий полного производственного цикла продукции; обзорно-аналитических и статистических материалов, опубликованных в периодической печати; данных информационных и консалтинговых агентств; материалов и рекомендаций научно-практических конференций, семинаров, академических сессий и международных форумов, а также Российского союза промышленников и предпринимателей и Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей).

Информационную базу диссертационного исследования составили также материалы монографий и статей отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, опубликованных в специальных и периодических изданиях, данные Интернет-ресурсов.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования состоит в том, что автором разработана методология ОУИОР ПЛ. Конкретизация научной новизны выражается в следующих, выносимых на защиту результатах:

1. Исследован комплекс проблем организации управления ИОР ПП и на этой основе разработаны и научно обоснованы теоретические положения и принципы ОУИОР ПП, позволяющие реализовать новую современную парадигму ОУИОР, связанную с переходом к инновационному типу экономики в соответствии с реализацией Концепции долгосрочного развития РФ.

2. Структурирована и разработана целостная методология ОУИОР ПП, позволяющая повысить эффективность функционирования и управления ПП, отличающаяся реализацией системного, комплексного, непрерывного и целенаправленного подходов к организации управления ИОР на основе использования ценностной концепции управления инновационным развитием и предложенных подходов, методов и средств организации управления ИОР ПП.

3. Разработана концептуальная модель ОУИОР ПП, основанная на органической взаимосвязи и синергизме трех компонент инновационно-ориентированного развития: выявления и оценки, создания и накопления, а также эффективного использования инновационного потенциала, инновационной активности и технического капитала 1111.

4. Разработан новый научный подход к обоснованию выбора стратегии ИОР ПП, учитывающий возможные стратегии и типы инновационного развития ПП, положение и целеполагание 1111 на трех видах рынка (товаров, труда и капитала), а также финансово-экономические и организационно-технические критерии и параметры стратегий ИОР ПП.

5. Предложены теоретический модульный подход к созданию системы ОУИОР ПП и двухуровневый подход к оценке эффективности функционирования системы в соответствии с разработанными теоретическими положениями по ОУИОР 1111, позволяющие установить взаимосвязи и взаимозависимость между целями системы, функциями и задачами организации управления по горизонтам управления в разрезе модулей системы.

6. Разработаны методики, организационные процедуры и инструментальные средства оценки и организации управления инновационной активностью и техническим капиталом ПП, учитывающие особенности и условия их функционирования и позволяющие осуществлять обоснованный выбор методов и средств эффективного сбалансированного ИОР ПП на мезо- и микроуровнях, а также оценивать результативность реализации стратегии ИОР 1111.

7. Сформирована совокупность организационно-экономических, финансовых и организационно-технических индикаторов инновационного потенциала ПП и эффективности его использования в разрезе финансово-экономической, организационной и технической новационных составляющих, использование которых позволит комплексно оценивать инновационную деятельность ПП с целью последующего применения управляющего воздействия по ИОР ПП.

8. Осуществлено моделирование процесса ОУИОР ПП в условиях риска, и разработаны методологические подходы к оценке и управлению рисками, связанными с ИОР 1111, применение которых обеспечивает возможность минимизации рисков при ОУИОР и одновременную реализацию современных парадигм риск-менеджмента и ОУИОР 1111.

9. Разработаны методы оценки эффективности внедрения СОУИОР ПП и создания информационной системы поддержки развития на мезоуровне, обеспечивающие информационно-организационную поддержку ОУИОР ПП и позволяющие оптимизировать процессы трансфера и продвижения инноваций.

К полученным научным результатам относится также теоретическое обоснование и уточнение существующих понятий и формирование целостного понятийного аппарата методологии ОУИОР ПП, включающего такие понятия, как: инновационно-ориентированное развитие ПП, управление ИОР ПП, организация управления ИОР ПП, инновационный потенциал ПП, инновационная активность 1111, технический капитал 1111.

К важных результатам диссертационного исследования следует отнести практическую апробацию разработанных в диссертации моделей, методов и инструментальных средств ОУИОР 1111 на ряде промышленных предприятий, подтвердившую эффективность их применения. Полученные результаты доведены до уровня практических рекомендаций, позволивших определить особенности и области эффективного применения разработанной методологии.

Достоверность содержащихся в диссертации констатаций, выводов и рекомендаций обусловливается применением обоснованного научного инструментария, использованием, корректной обработкой и интерпретацией значительных объемов достоверных первичных исходных данных. Достоверность полученных результатов основывается на: принятии приемлемо жестких допущений и предположений; применении общепризнанных результатов теоретических исследований ученых; применении апробированного математического и программного обеспечения. Достоверность полученных результатов обеспечивается корректностью аналитических выкладок и научной интерпретируемостью теоретических построений и расчетных результатов.

Достоверность и обоснованность предложенных решений и рекомендаций по внедрению и реализации основных положений диссертационной работы убедительно подтверждена результатами внедрения СОУИОР ПП и разработанных моделей, методов и инструментальных средств ОУИОР ПП на ряде промышленных предприятий.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется и подтверждается:

• наличием объективной потребности современных российских промышленных предприятий в разработанной методологии ОУИОР 1111, обусловленной необходимостью перехода к инновационной модели развития экономики РФ, обеспечения устойчивого и эффективного инновационного развития 1111;

• непосредственным использованием и внедрением полученных научных и научно-прикладных результатов — вновь созданных объектов интеллектуальной собственности в практику управления и ОУИОР 1111;

• возможностью применения разработанной методологии ОУИОР ПП на промышленных предприятиях полного жизненного цикла производства продукции, а также внедряющих продуктовые и технологические инновации;

• прогнозируемым увеличением фундаментальной стоимости промышленных предприятий (на которых было осуществлено внедрение компонент разработанной методологии ОУИОР 1Ш) в среднем на 5%; приростом стоимости технического капитала в среднем на 7-10%; ожидаемым сокращением сроков освоения инноваций в среднем на 20%; увеличением инновационного потенциала, эффективности его использования и уровня инновационной активности предприятий на 12%, 9% и 15% соответственно. Разработанные модели, методы, процедуры, инструментальные и программные средства используются и могут быть использованы в дальнейшем в деятельности промышленных предприятий различных отраслей и консультационных компаний при: осуществлении проектов по проектированию и внедрению СОУИОР ГШ; выборе и оценке результативности реализации стратегии инновационного развития 1111, моделировании процессов ОУИОР 1111 на стратегическом уровне; оценке инновационного потенциала 1111 и эффективности его использования; оценке инновационной активности, оценке и управлении техническим капиталом ГШ в части управления стоимостью активной части фондов и нематериальных активов; принятии решений о выборе методов управления рисками, связанными с ИОР1111; оценке эффективности внедрения и использования систем управления рисками.

Основные результаты диссертационного исследования используются и могут быть использованы в учебном процессе как в рамках базового, так и дополнительных форм образования.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на совместных заседаниях кафедр экономики и управления предприятием, производственного менеджмента, финансового менеджмента ФГБОУ ВПО

МГТУ «СТАНКИН» (2009-2011 гг.), на заседаниях и конференциях Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) и Ассоциации предпринимателей СВАО г. Москвы (20052011 гг.), а также на международных и всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумах: «Актуальные вопросы развития и реформирования промышленного производства в городе Москве» (Москва, 2008 г.), «Новые материалы и технологии - НМТ-2008» (Москва, 2008 г.), «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2009 г.), «Мировой финансовый кризис: возможные риски для экономики России» (Иркутск, 2009 г.), «Глобальный экономический кризис и пути его преодоления» (Иркутск, 2010 г.), «Проблемы развития современного общества: экономика, социология, философия, право» (Саратов, 2010 г.), «Экономические проблемы организации производственных систем и бизнес-процессов» (Новочеркасск 2010 г.), «Модернизация и перспективы развития современного общества» (Саратов, 2010 г.), «Машиностроение - традиции и инновации» (Москва, 2010 г.), «Управление современным инновационным обществом в посткризисный период» (Саратов, 2011 г.).

Результаты диссертации апробированы и приняты для внедрения на ряде промышленных предприятий, в частности: ЗАО «Н1111 «МАЯК-93М», ФГУП Экспериментальный завод «Молмаш», ОАО «Станкоагрегат» и других, что подтверждается соответствующими актами внедрения и использования.

Результаты диссертации используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» и ФГБОУ ВПО МГСУ при подготовке бакалавров по направлению «Менеджмент» по профилю «Управление проектами» и «Стратегический менеджмент», а также магистров менеджмента по программам «Инновационный менеджмент» и «Управленческое консультирование».

Подтверждением высокой актуальности, научной и практической ценности работы является использование выводов и рекомендаций, изложенных в диссертации, в процессе выполнения научных работ в рамках Государственного контракта Министерства образования и науки России П908 на выполнение поисковых НИР для государственных нужд «Разработка методологии и организационно-экономической системы управления созданием и развитием конкурентоспособных машиностроительных производств» в 2009-2011 гг.

Авторские публикации по результатам диссертационного исследования. Содержание и результаты диссертационного исследования опубликованы в 33 основных работах, в том числе в 2 монографиях и в 20 научных статьях, 17 из которых - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем работ, опубликованных по теме диссертации, составляет 49,5п.л., в том числе 43,9 п.л. написано лично соискателем.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, включающих выводы по каждой главе, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шебаров, Алексей Игоревич

Выводы по главе 5

1. Оценка инновационного потенциала и эффективности его использования на основе разработанной системы индикаторов свидетельствует о достаточно невысоком уровне инновационного развития московских lili, на базе которых проводилась апробация, а также об отсутствии обоснования выбора и реализации стратегии ИОР, связанной со стратегией предприятия. Апробация методик, процедур и инструментария, разработанных в соответствии с предложенными теоретическими положениями и методологией ОУИОР1111 позволила обоснованно выбрать и рекомендовать конкретным предприятиям наиболее целесообразные стратегии ИОР, модель и схему ОУИОР ПП, а также констатировать следующий факт. Для московских ПП и, в частности, предприятий СВАО г. Москвы характерна не самая благоприятная ситуация для реализации требуемой парадигмы и методологии ОУИОР, характерен низкий и средний уровень развития и прогрессивности используемых технологий управления. Менеджеры предприятий, как правило, не обладают требуемыми знаниями и навыками применения прогрессивных организационно-управленческих технологий, в том числе обеспечивающих устойчивое инновационно-ориентированное развитие, желательный уровень инновационной активности и технического капитала ПП.

2. Неотъемлемой частью системы организации управления является использование информационных систем. Построение эффективной СОУИОР ПП, интегрированной в процесс управления предприятием, обуславливает объективную необходимость комплексного подхода к информационному и организационному обеспечению. Полноценное и адекватное информационно-организационное обеспечение предполагает увеличение состава необходимых данных, повышение требований к их достоверности, оперативности и ритмичности. Формирование ИОС поддержки ИОР 1111 позволяет решить данные вопросы и связано с проведением соответствующих организационных мероприятий. Таким образом, организационный и информационный аспекты обеспечения СОУИОР ПП являются не только взаимозависимыми, но и взаимно влияющими друг на друга, их следует рассматривать как одну из специфических особенностей организации управления ИОР ПП и провидимого исследования.

3. Организация управления ИОР ГШ в соответствии с разработанной СОУИОР 1111 и самой методологии ОУИОР ПП требует применения математических моделей, методов и информационных технологий, выходящих за рамки традиционного инструментария управления. Поэтому возможность построения эффективной СОУИОР ПП, интегрированной в процесс управления и организации управления промышленным предприятием, без использования соответствующей информационно-организационной поддержки кажется маловероятной или просто невозможной. Исходя из этого, а также с учетом особенной процессов ОУИОР ПП в рамках проводимого исследования была разработка информационно-организационной системы (ИОС) поддержки ИОР ПП. В соответствии с выбранной апробационной базой предложена и внедрена в Северо-Восточном административном округе г. Москвы система регулирования промышленной, научно-технической и инновационной деятельности СВАО.

4. В соответствии с методологическими принципами проведения научных исследований завершенность исследования достигается при условии количественной оценки получаемых результатов. Использование стоимостного (ценностного) подхода к управлению и организации управления ИОР ПП предполагает оценку результатов ОУИОР в денежной форме. Исходя из этого оценка эффективности внедрения на предприятиях СОУИОР ПП с учетом процедуры и инструментов создания и внедрения СОУИОР ПП явилась одной из задач проводимого исследования.

5. Разработанные методика создания и внедрения СОУИОР ПП на примере СВАО г. Москвы и метод оценки эффективности внедрения указанной системы позволили решить указанную выше частную задачу проводимого исследования и подтвердили правильность принципов и подходов, используемых при разработке методологии организации управления ИОР ПП.

Заключение

1. В соответствии с поставленной целью разработать теоретические положения и методологию организации управления инновационно-ориентированным развитием ПП поставлена и решена актуальная научная проблема синтеза и апробирования базовых компонент методологии организации управления ИОР ПП, решение которой имеет важное социально-экономическое и хозяйственное значение. Полученные научные и практические результаты направлены на обеспечение устойчивого инновационного развития промышленного производства и перехода экономики России на инновационную социально-ориентированную модель развития.

2. Анализ современного состояния и тенденций развития промышленного производства и инновационной политики РФ свидетельствует о наметившихся положительных тенденциях развития, о некотором повышении инновационой активности и интереса к инновациям российского промышленного бизнеса, а также о восстановлении позитивной динамики корпоративных инвестиций в проведение НИОКР. Исследование особенностей и результатов реализации процессов инновационного развития российского и зарубежного промышленного производства свидетельствует о все большей необходимости повышения качества и эффективности управления инновационным развитием ПП и адекватной организации управления им, о все большем влиянии ОУИОР ПП на повышение уровня конкурентоспособности и роста стоимости российских 1111.

3. Исследование эволюции управленческих парадигм и генезиса теорий инновационного развития, а также анализ предпосылок и существующих теоретических подходов к организации управления инновационно-ориентированным развитием ПП свидетельствуют об отсутствии полноценных теоретико-методологических основ ОУИОР и структурированной организационно-управленческой методологии, учитывающей специфику функционирования и особенности развития 1111. В сложившейся ситуации необходима разработка нового теоретического подхода и целостной методологии ОУИОР ПП, которую следует рассматривать как совокупность взаимосвязанных гипотез, системотехнических принципов, подходов, процедур, методов, моделей и инструментальных средств, требующих специальной разработки и системного упорядочения.

4. Реализация новой парадигмы ОУИОР ГШ предопределила целесообразность формирования понятийного аппарата и разработки концептуальной модели ОУИОР ПЛ. Предложенное содержание понятий «инновационно-ориентированное развитие 1111», «организация управления ИОР 1111», «технический капитал», а также уточнение понятий «инновационный потенциал» и «инновационная активность» обеспечивают достаточные условия для осуществления комплексной целенаправленной организации управления ИОР ПП. Разработанная концептуальная модель ОУИОР ПП, в отличие от существующих моделей организации управления, рассматривает в единстве и взаимосвязи объекты управления ИОР (продукция, технический капитал, человеческие, информационные и финансовые ресурсы); бизнес-процессы ОУИОР ПП (маркетинговый, производственно-технологический, проектно-конструкторский, организационный и финансово-экономический); горизонты и организационные уровни управления; функциональные задачи организации управления ИОР 1111.

5. В соответствии с разработанной концептуальной моделью ОУИОР ПП в целях обеспечения рациональной организации управления ИОР предложены научно обоснованные методы оценки, а также система организационно-экономических, финансовых и организационно-технических индикаторов инновационного потенциала ПП. Разработанные концептуальные основы ОУИОР ПП и научно-методический подход к оценке инновационного потенциала 1111 дополнены обязательными в методологическом отношении методами и средствами оценки эффективности его использования.

6. На основе анализа и систематизации теоретических аспектов ОУИОР ПП и использования модульного принципа построения разработана система ОУИОР ПП и предложены девять стратегий ИОР ПП. Каждая из стратегий (например, интенсивная стратегия генератора, смешанная стратегия имитатора, экстенсивная стратегия консерватора) характеризуется предложенной совокупностью интегральных критериев и качественных параметров, которые используются при обосновании выбора наиболее рациональной для условий конкретного 1111 стратегии ИОР на рынках товаров, труда и капитала.

7. Неотъемлемой частью предложенной методологии организации управления ИОР ПП является разработка методов и средств моделирования процессов ОУИОР ПП на стратегическом уровне в целях выбора соответствующих стратегий. Разработан метод выбора наиболее рациональной стратегии ИОР на основе использования ранжирования в сочетании с непосредственной оценкой альтернативных стратегий, что позволяет более обоснованно принимать управленческие решения по выбору стратегии ИОР для конкретного промышленного предприятия.

8. В рамках разработки СОУИОР ПП предложены логическая и общая структурная модели системы, а также исследованы особенности и схема функционирования данной системы. Предложена совокупность критериев эффективности функционирования СОУИОР 1111, включающая стратегический и тактический интегральные критерии (соответственно прирост фундаментальной стоимости ПП и прирост стоимости технического капитала 1111) и частные критерии эффективности, позволяющие оценивать отдельные составляющие системы, рассматриваемые в качестве системы ограничений при выборе рационального управленческого решения по ОУИОР ПП. Использование определенных в диссертационной работе целей и задач СОУИОР ПП по указанным выше объектам управления обеспечивает гибкую структуру системы и позволяет проектировать, внедрять и развивать систему в рамках модулей технологии и организации управления ИОР ПП последовательно или параллельно.

9. Инновационно-ориентированное развитие ПП предполагает осуществление процессов оценки и управления соответствующими рисками. Разработанные методологические основы оценки и управления рисками, связанными с ИОР ПП, позволили реализовать одновременно современную парадигму риск-менеджмента и парадигму ОУИОР ПП, сформулированную в рамках проведенного диссертационного исследования. Отличительной особенностью разработанного подхода является определение перспективных направлений дальнейших теоретических исследований в области управления рисками ОУИОР 1111, а также разработка методического инструментария для применения в практике функционирования 1111, реализующего продуктовые и технологические инновации.

10. В рамках диссертационной работы была выявлена необходимость разработки методического инструментария ОУИОР ПП в условиях риска на основе математического моделирования. Разработана и доведена до программной реализации математическая модель процесса организации управления ИОР ПП с использованием математического аппарата генетических алгоритмов с помощью широко распространенной системы программирования Borland Delphi 7.0 с использованием свободно распространяемой библиотеки компонентов «GeneBase» с открытым программным кодом, реализованным посредством языка программирования высокого уровня Object Pascal.

11. Разработана методика оценки инновационной активности 1111, отличительной особенностью которой является возможность измерения как интенсивности инновационной деятельности, так и темпа роста инновационного потенциала предприятия. Предложенный теоретический подход к исследованию инновационной активности и разработанная на его основе методика оценки инновационной активности 1111 являются составной частью методического инструментария организации управления ОИР 1111.

12. Важным элементом разработанной методологии ОУИОР ПП является определение содержательной характеристики, структуризация и разработка общих подходов к оценке и управлению техническим капиталом 1111, который является как одним из критериев выбора стратегии ИОР 1111, так и тактическим критерием оценки эффективности системы ОУИОР 1111. Применение данных критериев позволит промышленному предприятию повысить качество принимаемых решений в области организации управления ИОР и на этой основе перейти на более высокий уровень организационного развития.

13. Функционирование СОУИОР ПП должно быть подкреплено соответствующей организационной структурой, отвечающей поставленным целям и задачам системы. В рамках проектирования организационной структуры СОУИОР ПП были решены следующие частные научно-практические задачи:

• построение организационной структуры СОУИОР ПП и установление механизмов взаимодействия между органами управления СОУИОР ПП;

• распределение основных функциональных задач между участниками процессов ИОР и закрепление за ними ответственности;

• определение совокупности нормативно-методических и организационно-методических материалов, регламентирующих деятельность органов управления СОУИОР ПП.

14. В целях создания управленческого инструментария реализации предложенной методологии в рамках информационного и организационно-методического обеспечения процессов ОУИОР, обеспечивающего адекватное и эффективное практическое управление ИОР, были разработаны методические основы организации управления ИОР на промышленных предприятиях, в том числе применительно к Северо-Восточному административному округу (СВАО) г. Москвы, включающие:

• методику разработки и внедрения СОУИОР 1111, а также метод создания информационно-организационной системы поддержки ИОР в СВАО г. Москвы;

• метод оценки эффективности внедрения СОУИОР ПП.

15. Апробирование и внедрение результатов диссертационной работы в виде теоретических и методологических подходов, методических и организационных рекомендаций, предложенных методов, моделей, алгоритмов, инструментальных и программных средств было проведено на ряде ПП. Практический опыт подтвердил, что внедрение основных результатов диссертационных исследований позволяет повысить стоимость технического капитала, уровень инновационной активности предприятий, а также их инновационный потенциал и эффективность его использования. В частности, реализация пилотного проекта по созданию СОУИОР 1111 на наукоемком предприятии среднего бизнеса ООО «НПО «Маяк-93М» обеспечила повышение рентабельности собственного капитала на 5%, увеличение стоимости технического капитала на 7% , а также сокращение сроков освоения инноваций на 2,5%. При этом частными эффектами от внедрения отдельных компонентов разработанной методологии ОУИОР ПП на предприятиях являлись: повышение уровня интенсивности затрат на технологические инновации и уровня инновационной активности, снижение инновационного риска и прирост инновационного потенциала конкретных ПП.

Внедрение результатов исследования в практическую деятельность ряда ПП подтвердило научную обоснованность и практическую целесообразность предложенных автором разработок.