Методология регионального анализа преступности в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Ростов, Константин Тимофеевич

  • Ростов, Константин Тимофеевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 422
Ростов, Константин Тимофеевич. Методология регионального анализа преступности в России: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Санкт-Петербург. 1998. 422 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Ростов, Константин Тимофеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРИЧИННЫЙ КОМПЛЕКС ПРЕСТУПНОСТИ: ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Принципы анализа причин преступности в криминологии.

§ 2. Системный подход к исследованию преступности.

ГЛАВА II. КОМПЛЕКСНЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНО-КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД: ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Особенности регионального подхода к изучению преступности.

§ 2. Социально-криминологическая типология регионов

Российской Федерации.

§ 3. Характеристика основных типов социально-криминологической обстановки.

ГЛАВА III. ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В РЕГИОНЕ

НА ПРИМЕРЕ ПЕТЕРБУРГСКОГО РЕГИОНА).

§ 1. Методика проведения комплексного социально-криминологического исследования внутрирегиональной преступности.

§ 2. Воздействие элементов территориальной общественной системы на преступность.

§ 3. Основные типы внутрирегиональной социально-криминологической обстановки.

ГЛАВА IV. ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕСТУПНОСТИ В РЕГИОНАХ.

§ 1. Общетеоретический и методологические подходы к профилактике преступности в регионе.

§ 2. Комплекс мер, обеспечивающих эффективность профилактики преступности в регионах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология регионального анализа преступности в России»

Актуальность темы диссертационного исследования. Тема преступности всегда актуальна, особенно в наше время, когда объем преступности не только не спадает, но, напротив, растет, а сама преступность приобретает новые формы.

В этих условиях решение задачи борьбы с преступностью и профилактики правонарушений требует разработки новых, современных методов ее исследования и принятия оперативных решений.

Для современной криминологии очень важно разработать целостную систему принципов и способов организации и построения теоретического и практического знания. Кризисное состояние в правовой науке в целом не случайно отражает потерю методологических ориентиров, хотя само в немалой степени обусловлено этим фактором. Проблема методологического обоснования требует научного и реалистического подхода, критической оценки достигнутого. Переоценка теоретического багажа криминологии предполагает конструктивность самих методологических предпосылок, взаимодействие с другими теоретическими построениями. Идеологизированные позиции юристов не давали в полной мере проследить историческую траекторию причин, условий, особенностей преступности. Отсюда - непонимание глубоких противоречий общественного развития, особенностей деформации правосознания личности, причин массовой десоциализации, в комплексе приводящих к росту преступности и трансформации ее форм.

Очевидно, что в процессе познания государственно-правовых и социальных явлений необходимо в первую очередь использовать специальную методологию частных наук, включая и прикладные дисциплины. Так, конкретно-социологический метод может быть использован при изучении различных сфер деятельности правовых институтов, результативности их действий по пресечению и профилактике преступлений.

К настоящему времени в региональной криминологии лишь завершается этап накопления объема эмпирического материала. Вместе с тем это направление не получило достаточно разработанной методологической основы. Реальность показывает, что изучение регионального аспекта преступности является особенно важным с позиций предупреждения противоправных деяний и борьбы с ними.

Важный вклад в изучение преступности могут внести социология и социальная география, а также развиваемая в рамках последней география преступности. Однако неразработанность в ней основных понятий и категорий, необходимых для анализа, оценки и прогноза как самой преступности, так и подходов к типологии социально-территориальных факторов, определяющих ее региональные особенности, затрудняет поиск реальных путей борьбы с преступностью, снижает возможности использования полученных результатов.

При использовании регионального подхода в криминологии объектом исследования выступает целостная территориально-криминологическая система, которая включает в себя взаимосвязанные элементы, обладающие известными характеристиками, существующими во всей определенности форм связей с материальной, духовной средой (включая саму преступность с входящими в нее видами и параметрами; порождающие ее социальные, экономические и прочие причины и способствующие им специфические местные условия) в пределах конкретной территории. Это предполагает его системное рассмотрение и разработку специального категориального аппарата и методов исследования.

При обобщении результатов научных исследований в масштабах всей страны оказываются полезными поиски сходных черт, присущих отдельным регионам, социально-криминологическая типология последних и разработка комплексов профилактических мероприятий для каждого типа. В результате пространственного подхода становится возможной разработка наборов типовых комплексов мероприятий по предупреждению преступности в масштабах всей страны. Последние могут быть использованы в федеральных комплексных и целевых программах, региональной политике.

Особенности криминологической обстановки в большинстве регионов Российской Федерации исследованы еще недостаточно, практически отсутствуют монографические работы, в которых бы рассматривались причины, особенности, виды преступности, новые тенденции ее развития, которые проявляются как в рамках региона в целом, так и его отдельных частях. Все это придает актуальность комплексному исследованию методологии регионального анализа преступности в России.

Степень разработанности темы. Широкий круг вопросов, который охватывает настоящее исследование, предполагает необходимость обращения к работам представителей различных отраслей науки. Наибольший вклад в изучение данной проблемы внесен учеными-криминологами Г.А.Аванесовым, Ю.М.Ан-тоняном, Н.А.Беляевым, Ю.Д.Блувпггейном, С.В.Бородиным, С.Е.Вициным, И.А.Возгриным, А.А.Герцензоном, А.И.Долговой, В.К.Звирбулем, И.И.Кар-пецом, В.Н.Кудрявцевым, Н.Ф.Кузнецовой, Д.А.Ли, С.С.Остроумовым, В.С.Овчинским, А.Б.Сахаровым, А.С.Шляпочниковым, А.М.Яковлевым, в трудах которых раскрыты теоретико-методологические основы исследования причинно-следственного комплекса преступности.

В области теоретических и прикладных исследований, причин, условий преступности, ее характеристик в динамике и саморазвитии применительно к конкретным территориям наиболее существенный вклад внесен такими учеными, как Ю.Е.Аврутин, М.М.Бабаев, Л.АВолошина, А.А.Габиани, В.И.Гладких,

Р.Г.Гачечиладзе, Я.И.Гилинский, К.К.Горяинов, А.И.Долгова, Г.И.Забрян-ский, А.А.Конев, JI. В .Кондратюк, В.В.Лунеев, И.Ф.Портнов, Э.Э.Раска, В. Н. Сомин.

Проблемы исследования регионов в контексте формирования социально-экономических и иных предпосылок существования преступности освещены в трудах специалистов в области региональной экономики, социологии и социально-экономической географии: Э.Б.Алаева, А.А.Давыдова, А.С.Жолкова, Т.И.Заславской, А.Е.Когута, В.В.Котилко, О.П.Литовки, С.Т.Пивоварова, Э.Л.Файбусовича, Г.М.Федорова, А.И.Чистобаева, Б.С.Хорева, Б.М.Штуль-берга.

Большой вклад в разработку проблем профилактики преступности применительно к условиям конкретных территорий внесен рядом криминологов и в том числе Ю.Д.Блувыггейном, Н.И.Ветровым, К.Е.Игошевым, А.Х.Миндагуловым, Г.М.Миньковским, В.А.Пискаревым, Д.В.Ривманом.

Вместе с тем методологические вопросы территориального анализа преступности пока разработаны далеко не в полной мере. Теоретические аспекты данной проблемы освещены фрагментарно. Отсутствует целостная методология исследования в масштабах региона причинно-следственного комплекса преступности, выявления основных черт и характеристик последней, а также формирование комплекса профилактических мероприятий, исходя из условий конкретной территории.

Цель и основные задачи исследования. Степень актуальности выбранной темы исследования определяет цель работы, которая заключается в создании методологической системы, применимой для территориального социально-криминологического анализа преступности в России.

Преступность рассматривается автором как чрезвычайно сложное, многообразное явление, неравномерное во времени и пространстве, что требует особого подхода к его изучению. Исходя из этого, а также руководствуясь указанной целью исследования, были поставлены следующие задачи:

- сформулировать и обосновать основные принципы криминологического анализа преступности в регионах;

- раскрыть значение и установить принципиально важные составляющие системного подхода при анализе преступности;

- показать возможности использования системного подхода к изучению криминологической обстановки в различных регионах;

- разработать категориальный аппарат, определить систему основных индикаторов (параметров) социально-криминологической обстановки, удовлетворяющую требования комплексного анализа преступности регионов (в зависимости от иерархического уровня);

- обосновать необходимость использования территориального подхода и его основных принципов при разработке социально-криминологической типологии района;

- разработать методологические основы социально-криминологической типологии субъектов Российской Федерации и на их основе провести типологию регионов страны;

- на базе методологии пространственного анализа преступности в регионах разработать и апробировать методику типологии внутрирегиональной и социально-криминологической обстановки;

- сформулировать основные принципы и подходы к созданию системы предупреждения преступности в регионах Российской Федерации;

- разработать комплекс профилактических мероприятий по борьбе с преступностью в различных регионах с учетом результатов социально-криминологической типологии.

Методологическую основу исследования составляет диалектический подход к изучаемым процессам, дающий возможность рассмотреть пространственную специфику формирования причинно-следственного комплекса преступности. Представляя собой общенаучный метод познания, он позволил вскрыть сущность такого сложного и противоречивого явления, как преступность в ее динамике и пространственном многообразии.

Разнообразный инструментарий, использованный автором, включает множество приемов и методов, выбор которых обусловлен конкретными целями и задачами, поставленными в работе. Применялись системно-структурный, формально-юридический, сравнительно-правовой и сравнительно-географический методы, а также конкретно-социологический, картографический, математической статистики, моделирования.

Теоретической базой исследования послужили работы ведущих ученых в области теории права и государства, криминологии, уголовного, конституционного, административного, гражданского, экологического права, а также социологии, региональной политики и экономики, социально-экономической географии и смежных с ними наук.

В процессе работы над диссертацией были изучены основные концепции и теоретические подходы ведущих зарубежных специалистов в данной области.

Эмпирическую базу составили статистические данные, отражающие социально-экономическую и криминологическую обстановку как в целом по стране, так и в регионах. Анализировались также данные о социально-демографическом составе, динамике населения, распределении его по разным типам населенных пунктов. Были использованы не только статистические данные о преступности, но и результаты конкретно-социологических, криминологических, демографических и экономических исследований.

Нормативно-правовую базу составили: Конституция Российской Федерации, законы, указы, региональные и ведомственные нормативные акты, федеральные и региональные программы по укреплению правопорядка и профилактике преступности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преступность должна изучаться в конкретных условиях места и времени, определенных пространственных и временных границах. Изложенное дает основание утверждать, что региональный (территориальный) подход к исследованию преступности выступает обязательным атрибутом прикладных криминологических исследований.

2. В зависимости от целей и задач региональных исследований необходимо выделить два основных подхода в территориальном направлении изучения преступности: конкретно-криминологический и комплексный социально-криминологический.

3. Комплексное социально-криминологическое изучение преступности предполагает обратный в сравнении с конкретно-криминологическим подходом метод исследования. Здесь преступность (следствие) изучается посредством исследования территориально-криминогенного аспекта социально-экономического развития региона (причина). Методика такого подхода заключается в проведении дифференцированного пространственного анализа преступности по заранее определенным параметрам на основе расчленения всей исследуемой территории на более или менее однородные в социально-экономическом, демографическом, культурно-историческом и природно-географическом отношении регионы.

4. Методологической основой регионального анализа преступности может выступать исходное положение о том, что главным объектом изучения является территориальный социально-криминологический комплекс. Его специфика функционирования приводит к количественным, качественным и пространственным особенностям состояния преступности в конкретном регионе.

5. При проведении региональных исследований необходимым условием является осуществление типологии, которую можно определить как территориальную группировку регионов (районов) страны по социальным и криминологическим совокупностям. Входящие в них объекты имеют определенную качественную однородность показателей, характеризующих причины и условия, а также состояние преступности.

6. Социально-криминологическая типология регионов позволяет установить пространственные закономерности состояния, тенденции и формы воспроизводства преступности в пределах страны, ее отдельных частей. Познание таких закономерностей способствует удержанию преступности в социально приемлемых границах.

7. Результаты регионального анализа свидетельствуют, что на состояние преступности в большинстве регионов значительное влияние оказывают факторы, связанные с уровнем материального благополучия и воспроизводства населения, уровнем социально-экономического развития. Параметры преступности зависят от функционального типа городских и сельских районов, размеров поселений.

8. Общей целью профилактики преступности в регионе необходимо считать систему мер по предупреждению правонарушений в каждом отдельном городе, районе с учетом их социально-экономической специфики развития, удержанию преступности в социально приемлемых пределах, задаваемых в границах, установленных уголовно-правовыми нормами. Цель можно видеть также в том, чтобы по возможности парализовать действие негативных социальных явлений, которые в совокупности порождают правонарушаемость.

9. Общесоциальная профилактика является приоритетным направлением предупреждения преступности, поскольку в наибольшей степени воздействует на причинно-следственный криминологический комплекс.

Научная новизна. Работа является комплексным, логически цельным, завершенным монографическим исследованием, посвященным методологическим аспектам регионального анализа преступности в России. Впервые в отечественной юридической науке предпринята попытка комплексного сравнительно-криминологического изучения территориальных особенностей преступности в масштабах страны и отдельных ее регионах.

Разработана методология и методика осуществления типологии различных регионов страны и их частей по экономическим, социально-демографическим, криминологическим и иным признакам для выявления закономерностей, тенденций развития, воспроизводства преступности и ее профилактики.

Предложенная в работе методология регионального социально-криминологического анализа преступности должна стать основной предпосылкой при разработке любой комплексной программы борьбы с преступностью в каждом отдельно взятом регионе, но уже с учетом конкретных социально-экономических, политических, национальных, религиозных, демографических и других жизненно важных условий функционирования и развития региона.

Новизной отличается предложенный диссертантом подход к анализу преступности как интегративного результата функционирования территориального социально-криминологического комплекса, составные элементы которого определяют обстановку в регионе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методология анализа территориальных особенностей преступности в регионах закладывает основу комплексного сравнительно-криминологического направления. Сформулированные предложения и выводы в диссертационной работе по общесоциальной и специальной профилактике развивают и дополняют отдельные разделы криминологии, социологии, географии преступности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный автором методологический подход способен послужить основой комплексного анализа социально-криминологической обстановки в пределах конкретных территорий - субъектов Российской Федерации и их частях. Он может быть также использован при разработке правовых принципов в нормотворческой и административной деятельности органов государственной власти, как федерального, так и регионального уровней.

Рекомендации могут оказать помощь субъектам профилактики преступности в их деятельности как в масштабах всей страны, так и отдельных регионах. Сформулированы предложения для включения в планы экономического и социального развития административно-территориальных единиц различного уровня. Диссертация содержит методологию, методические приемы и практические материалы, необходимые при подготовке федеральных и региональных комплексных и целевых программ борьбы с преступностью. Разработанный соискателем исследовательский инструментарий может быть использован при проведении научных разработок в области изучения территориальных аспектов преступности и причин, ее вызывающих.

Диссертация может внести вклад в конституирование региональной криминологии в качестве учебной дисциплины в юридических вузах России.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, рекомендации исследования содержатся в опубликованных работах. Результаты исследований обсуждались и были одобрены на кафедрах уголовно-исполнительного права и криминологии, уголовного права Санкт-Петербургской академии МВД России и используются в этом учебном заведении в процессе преподавания.

Результаты изысканий получили апробацию в выступлениях автора на всесоюзной конференции молодых ученых-географов "Географические системы: проблемы моделирования" (19 февраля 1987 г., Казань); VI Всесоюзном межведомственном совещании по географии населения (18-20 сентября 1989 г., Грозный); итоговой научно-практической конференции научного общества слушателей "Правоохранительная деятельность и правовое государство: вопросы теории и практики" (23 декабря 1993 г., Санкт-Петербург); международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" (3-4 марта 1994 г., Санкт-Петербург); всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел" (12-13 мая 1994 г., Санкт-Петербург); межвузовской научно-технической конференции "Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел" (16 июня 1994 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность" (23-25 ноября 1994 г., Санкт-Петербург); X съезде Русского географического общества (21-26 августа 1995 г., Санкт-Петербург); научно-практической конференции "Приоритеты и пути совершенствования научного сопровождения деятельности органов внутренних дел в свете современных требований МВД России" (9 февраля 1996 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции "Общество, право, полиция" (23-24 мая 1996 г., Санкт-Петербург); межвузовской научно-практической конференции "Православие и правоохранительная деятельность в России" (24 октября 1996 г., Санкт-Петербург); межвузовской научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики" (20-21 марта 1997 г., Санкт-Петербург); межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях" (22 мая 1997 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции "Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом" (25 июля 1997 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции "Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс" (9-10 апреля 1998 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции "МВД России - 200 лет" (Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998 г.); международной научно-технической конференции "Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов" (20 ноября 1998 г., Санкт-Петербург).

Результаты исследований нашли отражение в Программе борьбы с преступностью в Санкт-Петербурге на 1993-1995 гг. (раздел "Научное обеспечение"), Целевой программе усиления охраны общественного порядка и борьбы с преступностью в Ленинградской области на 1998-2000 гг. Автором подготовлена криминологическая часть раздела "Перспективные направления исследований по уголовному праву и криминологии, уголовно-исполнительному праву" в пособии для преподавателей, адъюнктов и соискателей Санкт-Петербургского юридического института МВД России "Основные направления исследований в области юридических и социальных наук на 1996-2000 годы" (СПб., 1996). Разработанный с участием диссертанта пакет программного обеспечения криминологического моделирования внедрен в Управлении организации научных исследований и редакционно-издательского отдела Санкт-Петербургского университета МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Ростов, Константин Тимофеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенным исследованиям, можно сделать следующие выводы:

1. Проблема причин преступности является центральной для криминологии. Отношение к ней определяет научное содержание криминологической теории и ее практическую направленность.

В региональных исследованиях важнейшей задачей является выяснение как можно большего набора обстоятельств, определяющих специфику состояния преступности. Данные действия сводятся прежде всего к установлению соотношений тех или иных факторов, причин и условий, обстоятельств, построению криминогенных причинно-следственных связей.

Используя аппарат детерминации, каждый исследователь рано или поздно приходит к необходимости применения причинных отношений для объяснения изучаемого процесса.

В региональном анализе преступности важным с методологической точки зрения является вычленение двух видов причинности: генетической и функционального состояния. Вычленение в исследовании генетического аспекта позволяет понять процесс взаимодействия экономических, социальных условий жизни людей как причин, с одной стороны, и самой преступности как следствия - с другой. Исследование процесса взаимодействия с позиций влияния тех же детерминант, но уже в аспекте качественных и количественных социально-территориальных характеристик причинно-следственного комплекса отражает процесс вычленения причин состояния.

Методологически значимой для исследования преступности является пространственно-временная характеристика всех детерминант, участвующих в причинно-следственном комплексе. При региональном подходе к преступности анализируются специфические черты развития регионов, условия жизни населения и характеристики самого населения (включая характеристики криминогенных категорий). Это требуется для того, чтобы, во-первых, выяснить, какие именно условия способствуют росту преступности, а во-вторых, выработать необходимые профилактические меры. Региональному исследованию причинного комплекса преступности всегда предшествует этап определения "набора" и типологии детерминант, отражающих специфику функционирования территориальной общности, социума.

2. В 1990-е годы коренные общественные изменения в России способствовали нарастанию масштабов и качественному перерождению преступности. Тенденция расширенного воспроизводства преступности имеет место во всех регионах России, наиболее быстро этот процесс протекает в крупнейших городах. Главным элементом в процессе расширенного воспроизводства стала организованная преступность, стремящаяся занять "командные высоты" в бизнесе, отдельных секторах экономики страны, хозяйстве регионов.

Криминализация экономики России - один из мощных источников процесса самовоспроизводства преступности. Рассматривая этот процесс в территориальном аспекте, следует иметь в виду, что масштабы преступности напрямую зависят от степени контроля организованной преступностью экономики и финансов регионов.

Условиями, способствующими расширенному воспроизводству преступности во всех регионах, в первую очередь в крупных городах, являются наркомания, проституция, организованное внедрение криминальной субкультуры. Сильным внутренним фактором, способствующим расширенной самодетерминации, является идеология преступного мира, формирование устойчивого профессионального ядра и раздел региональных сфер преступного влияния.

3. В методологическом плане включение в причинно-следственный комплекс процессов самодетерминации преступности означает придание ему всех атрибутов саморазвивающейся системы.

Сущность системного подхода выражается одновременно в двух аспектах: в понимании объекта исследования как системы и самого процесса исследования как системного по своей логике и применяемым средствам. Именно в этих двух аспектах в диссертации используется системный подход.

Преступность, представляя собой своеобразную систему, имеет определенный генезис, структуру, взаимосвязи между составными элементами и внешними компонентами социальной среды.

Наличие разнородных связей и признаков у столь сложного явления, как преступность, предполагает исследование ее в различных аспектах. Таковыми могут быть - системно-компонентный, системно-структурный, системно-функциональный, системно-интегративный, системно-коммуникативный. При анализе развития преступности в пространственных и временных рамках важен системно-функциональный аспект. Такой подход позволяет рассматривать систему в качестве подсистемы более сложной системы (суперсистемы).

3. До настоящего времени не выработано единообразного представления об общих свойствах криминологических систем и их формализованном описании, поэтому можно говорить только о некоторых важнейших методологических принципах исследования подобных явлений.

Важнейшими принципами изучения региональной криминологической обстановки являются: принцип двойственности (суперсистемности); принцип целостности и связанный с ним принцип сложности связей между элементами системы и среды; принцип иерархичности подсистем и связанный с ним принцип самостоятельности подсистем; принцип динамичности; принцип оптимизации описания криминологического процесса, который распадается на ряд частных принципов (оптимальности степени формализованного описания, минимизации размерности описания, оптимального измерения показателей). Эти идеи (принципы) выполняют познавательную роль как в отдельности (идея иерархически организованных территориальных подсистем, идея оптимизации системных показателей социально-криминологической обстановки и т.д.), так и в совокупности. Очевидно, что совокупное использование принципов системного подхода приводит к системному представлению самого объекта.

Принципы системного подхода позволяют соединить в исследовании социальных явлений методические приемы анализа и синтеза. Это открывает возможности движения познавательного процесса от общего к частному, а также применение моделирования с использованием логических и математических методов.

4. Важнейшим методологическим требованием системного подхода применительно к региональному анализу является определение места и роли исследуемой системы в общей иерархии суперсистемы.

Применительно к преступности самой большой системой высшего ранга признается общество. Следовательно, системный анализ специфики проявления преступности связан с последовательным учетом влияния социальных систем, находящихся на более низких иерархических ступенях. При этом следует иметь в виду, что по мере повышения ранга исследуемой системы ее влияние будет становиться все более опосредованным и на уровне общества превратится в общий фон.

Важным условием исследования криминологических систем является их выделение из иерархических границ (рангов), которые позволили бы выявить взаимосвязи между их элементами и достаточно результативно проследить весь механизм детерминации преступности. Опыт криминологических исследований позволяет автору сделать вывод о том, что выше иерархического уровня регион" (рассматриваемого в рамках экономического района, отдельной республики, края, области) становится затруднительно выделить из общего криминологического фона результат действия специфических социально-территориальных факторов. Наиболее приемлемым верхним уровнем исследования преступности как суперсистемы, с точки зрения возможностей организации ее профилактики, является регион (но не выше иерархического уровня экономического района). Это позволяет учесть действие не только территориально-специфических факторов преступности, но и связанных с общей системой общественных отношений.

5. Системный подход к исследованию преступности обеспечивает широкие возможности для использования методов математического моделирования. Суть последних при исследовании региональной преступности заключается в построении такой модели, которая наиболее адекватно отвечала реальной социальной обстановке в регионе и достаточно точно отражала пространственно-временные закономерности взаимосвязей между социальными процессами и состоянием преступности.

Системный анализ региональной преступности предполагает изучение не только ее состояния и динамики, но и взаимосвязи с другими явлениями и процессами. Единый системный комплекс, представляющий совокупную часть социальной реальности, продуцирующей преступность, в научной литературе и правоохранительной практике чаще всего обозначается понятием "криминологическая обстановка", теоретические основы концепции которой в наиболее завершенном виде представлены в работе К.К.Горяинова.

Двухобъектность предмета науки криминологии проявляется в разнонаправленное™ анализа двух основных частей криминологической обстановки: преступности и совокупности лиц криминогенного типа. Исходя из этого автор выделяет два основных аспекта регионального изучения криминологической обстановки: социально-криминологический и криминогенно-личностный.

Наличие двух основных объектов в криминологической обстановке, а следовательно, аспектов, целей и методов исследования позволяет выделить из этого родового более узкие видовые понятия: "социально-криминологическая обстановка" и "криминогенно-личностная обстановка", играющих важную методологическую роль в исследовании региональной преступности.

6. Под социально-криминологической обстановкой (СКО) предлагается понимать состояние преступности, оцениваемое в связи с комплексом определяющих ее социально-территориальных (региональных) факторов различной природы и направленности. Это интегральный социально-криминологический результат взаимодействия множества реальных социальных процессов и явлений, происходящих в обществе (государстве) в целом и на территории отдельных регионов.

Примером апробации и практического применения близкого по содержанию аналога категории СКО в криминологических исследованиях являются: рабочее понятие "территориально-криминологический комплекс" (Л.В.Кондратюк), "социально-криминогенный комплекс" и "криминогенная ситуация" (В.Н.Сомин), "криминологическая обстановка (К.К.Горяинов). Предлагаемое понятие "социально-криминологическая обстановка" является модификацией ранее апробированной автором категории "геокриминогенная обстановка".

Криминогенно-личностная обстановка (КЛО) - это территориальная совокупность лиц криминогенного типа, оцениваемая в комплексе с социально-психологическими факторами, способствующими процессу воспроизводства криминальной среды. КЛО, наряду с тем, что она представляет самостоятельное явление, следует рассматривать как одну из составляющих причинного комплекса, выполняющую воспроизводственную функцию развития преступности. В работе криминогенно-личностная обстановка исследуется лишь как постановочная проблема. Методологической основой ее развития могла бы послужить методология модульного анализа и конструирования социума (МАКС), разработанная А.А.Давыдовым.

7. Одной из отличительных черт всех криминологических исследований является то, что преступность всегда изучается в конкретных условиях места и времени, определенных пространственных и временных границах. Изложенное дает основание утверждать, что региональный (территориальный) подход исследования преступности выступает обязательным атрибутом прикладных криминологических исследований.

Социальная обусловленность преступности и территориальная неоднородность социальной среды выступает важным обстоятельством необходимости учета регионального подхода к исследованию причинного комплекса. Исходной методологической посылкой на уровне общесоциологической теории выступает социальная форма основного противоречия общественного развития, проявляющаяся в социальном неравенстве классов, слоев, групп.

Практическим обоснованием необходимости регионального подхода выступают результаты комплексных криминологических исследований. Обобщенный вывод сводится к тому, что базовыми характеристиками, определяющими территориальные различия преступности, выступают социально-экономические явления и процессы.

8. Важнейшим принципом территориальных исследований является сравнительный подход. Территориальному сравнению подвергаются показатели состояния, динамики, структуры преступности, выявляются специфические процессы социально-экономического, демографического, социокультурного характера. Обязательным условием является сравнение объектов одного ранга (уровня), применение одинаковых показателей.

Региональный подход в криминологии - универсален. Исследования в области региональной криминологии носят приоритетный, базовый характер в развитии теории криминологии. Одновременно исследования в этой области носят прикладной характер, поскольку зачастую выступают как составная часть подготовки федеральных, региональных комплексных и целевых программ борьбы с преступностью.

9. В отечественной региональной криминологии к настоящему времени сложилось два основных направления, исследующих преступность в зависимости от "горизонтальной" (территориальной) и "вертикальной" (по типам поселений) дифференциации объектов.

В зависимости от целей и задач региональных исследований (независимо от того, к "горизонтальному" или "вертикальному" направлению оно относится) диссертант считает необходимым выделить два основных подхода в территориальном направлении изучения преступности: конкретно-криминологический и комплексный социально-криминологический.

Предметом конкретно-криминологических исследований является анализ территориальных различий преступности в пределах экономического района или отдельно взятого региона. Такой подход обладает многими достоинствами: сравнительностью, высокой оперативностью информации, простотой методики исследований, возможностью анализа социальной обусловленности в зонах ее локализации, широким спектром практического использования результатов. Однако он страдает общим для многих криминологических исследований недостатком: социальная природа (причины) преступности изучается через территориальные проявления самой преступности (следствие) как совокупности преступлений.

Сущность второго, социально-криминологического, подхода, зарождающегося в региональной криминологии, - от социально-экономической характеристики региона к территориальной специфике преступности.

Комплексное социально-криминологическое изучение преступности предполагает обратный в сравнении с конкретно-криминологическим подходом метод исследования. Здесь преступность (следствие) изучается посредством исследования территориально-криминогенного аспекта социально-экономического развития региона (причина).

10. Предметом исследования в региональной криминологии является изучение территориальных закономерностей развития преступности через совокупность проявлений социальных отношений, рассматриваемых в конкретных пространственных и временных условиях, в их тесной связи друг с другом, с материальным производством и окружающей средой. Объектом таких исследований нужно считать социально-криминологический комплекс в пределах определенной территории (в зависимости от ранга ею может быть страна, экономический регион, республика, край или область, административные районы, муниципальные или иные территории, выбор границ которых зависит от стоящих задач). Исходя из этого аспектом социально-криминологического подхода к исследованию преступности, на наш взгляд, следует считать изучение закономерностей формирования и проявления территориально-криминогенного эффекта социального развития региона.

И. В методологии регионального анализа преступности важным этапом выступает выбор типологии факторов, определяющих криминологическую обстановку.

В конкретно-криминологических исследованиях, проводимых для оценки оперативно-служебной деятельности, применяют индикаторы состояния динамики, уровня преступности, общественной опасности и другие параметры, характеризующие оперативную обстановку.

В качестве интегративного индикатора могут быть коэффициенты критических областей преступности, напряженности криминальной ситуации и т.п. Дальнейшая методика исследования сводится к таксономическим процедурам (с помощью балльного шкалирования или на ЭВМ), позволяющим сгруппировать регионы (районы) по близким криминологическим характеристикам, которые, по мнению авторов исследований наиболее полно характеризуют оперативную обстановку и могут быть использованы для совершенствования деятельности органов внутренних дел. Основным недостатком таких классификаций является ограниченность номенклатуры рассматриваемых социально-экономических и расселенческих параметров, что не позволяет выявить специфические черты регионов и наметить пути предупреждения преступности.

Установление специфических особенностей формирования криминологической обстановки в регионах обеспечивает комплексный социально-криминологический подход. Такой подход обеспечивает более емкий в познавательном плане уровень типологии факторообразующих признаков региональной криминологической обстановки. Это дает возможность определить социально-криминологический тип региона и, в зависимости от этого, предложить возможные средства, пути предупреждения преступности в пределах республик, краев, областей.

12. Социально-криминологическую типологию субъектов Российской Федерации можно определить как территориальную группировку регионов (районов) страны по социальным и криминологическим совокупностям, объекты, входящие в каждую из которых, имеют определенную качественную однородность показателей, характеризующих причины и условия, а также состояние преступности.

Наиболее важным моментом в осуществлении типологии является целенаправленный, глубоко продуманный выбор показателей, которые целесообразно положить в основу типологии. Основными требованиями к таким параметрам должны быть: полное соответствие конечной цели типологии объектов; полный охват содержания явлений, для исследования которых создается данная типология; отсутствие противоречивости выбранных характеристик; относительная простота получения необходимой информации; исключение необходимости сложных расчетов при проведении вычислительных операций с показателями; простота содержательной интерпретации полученных результатов.

13. Анализ существующих подходов к выявлению экономических, социальных, расселенческих и иных факторов, влияющих на преступность в регионе с целью осуществления социально-криминологической типологии субъектов Российской Федерации, осуществленный с помощью криминологического моделирования, позволил выделить основные социально-криминологические типы регионов: кризисный, проблемный, относительно благополучный со средне-низким уровнем преступности, эктремально-критический со сверхвысоким уровнем преступности, урбанизированный, относительно стабильный со средне-высоким уровнем преступности, стабильный тип с низким уровнем преступности. Типология регионов дает общее представление о специфике региональных процессов, определяющих особенности состояния и развития преступности, что позволяет дифференцировать разработку комплексов общесоциальных профилактических мер, которые могли бы стать составной частью региональной политики федерального центра. Одновременно требуются более детальные исследования на внутрирегиональном уровне.

14. Методика проведения комплексного социально-криминологического исследования внутрирегиональной преступности базируется на методологической исходной, сущность которой заключается в рассмотрении региона как сложной интегральной территориально-общественной системы (ТОС). Последняя представляет собой результат взаимодействия природной среды и функционально-компонентных подсистем материального производства, расселения, социальной и институциональной инфраструктуры и жизнедеятельности населения.

Такой методологический подход позволяет рассматривать социально-криминологическую обстановку как один из социально негативных результатов взаимодействия экономических, социальных, расселенческих, демографических и иных факторов в рамках функционирования ТОС, осложненных действием субъективных (специфических) причин и условий.

Системный анализ средневзвешенных статистических социально-экономических и криминологических показателей за 1990-1995 годы, собранных по достаточно большой совокупности городских и областных территориальных объектов Петербургского региона выявил четыре основные группы факторов, среди которых наибольшую функциональную связь с показателями состояния преступности имеют: 1) экономические - темпы роста (снижения) производства, количество безработных; 2) территориально-расселенческие - плотность населения, "маятниковая" миграция, функциональный тип района; 3) демографические - половозрастная структура (доля юношей в возрасте 14-29 лет), миграционный прирост; 4) социальные - уровень жизни, обеспеченность жильем, развитие социальной инфраструктуры. Указанные группы индикаторов СКО соответствуют структурно-функциональной типологии ТОС.

Выявлено, что на состояние преступности в регионе наибольшее влияние оказывают факторы, связанные с уровнем материального благополучия и воспроизводства населения, а также факторы, связанные с экономическим развитием. В исследованиях СКО необходим учет третьей составляющей, которая должна охватывать зависимость преступности от функционального типа городских и сельских районов.

Для типологии был использован метод кластерного анализа, что позволило выделить основные типы социально-криминологической обстановки и провести зонирование территории ПР.

Логическая и сравнительная интерпретация выявленных социально-криминологических закономерностей обеспечивает возможность исследования внутрирегиональных процессов преступности и разработки комплекса мер общесоциальной и специальной профилактики.

15. Результаты анализа и оценки воздействия внутрирегиональных факторов на преступность в ПР позволил установить, что:

- на состояние преступности глубоко опосредованное влияние оказывают факторы, связанные с функционированием территориальной производственной системы (хозяйственное освоение территории районов, их отраслевая структура, темпы роста (падения) производства);

- нарастание социальных проблем вызвали снижение уровня жизни населения, рост числа безработных, дифференциация на бедных и богатых, алкоголизм и наркомания, приведшие к расширению социальной базы преступности;

- криминальная ситуация в ПР весьма тяжела за счет высокой преступной активности нелегальных и вынужденных мигрантов из других регионов России и других стран;

- территориальная система расселения ПР во многом определяет картину пространственного распределения преступности. К криминогенным факторам относится плотность населения, которая выражает "тесноту" социальной среды, ведущей к повышению вероятности конфликтных, виктимологических ситуаций и в конечном итоге росту преступности. Другим криминогенным фактором выступает удаленность поселений от Санкт-Петербурга. Его действие связано в целом с позитивным урбанистическим и социокультурным влиянием крупнейшего города (до 110-130 км). Влияние фактора величины поселений без Санкт-Петербурга) в основном подчинено общей закономерности снижения уровня преступности по мере увеличения числа жителей городских поселений и его повышения с ростом людности сельских;

- состояние преступности в агломерациях зависит от уровня "маятниковой" миграции (+0,70 и +0,75). "Топографию" преступности определяют городская планировка, характер застройки и размещение объектов социальной инфраструктуры;

- на масштабы преступности существенное влияние оказывает демографическая ситуация. Различия в численности мужчин криминального возраста проявляются в интенсивности и характере преступности. Наметилась тенденция феминизации преступности;

- пьянство, алкоголизм, наркомания, социальный паразитизм тесно коррелируют с интенсивностью, структурой и характером преступности.

Таким образом, можно говорить о наличии в пределах региона специфического территориально-криминогенного комплекса, вследствие чего преступность ПР отличается от состояния преступности в других регионах России. Одновременно с этим криминологическая обстановка внутри ПР в силу его качественной неоднородности также характеризуется значительными отличиями.

16. Принимая во внимание многомерность характеристик внутрирегиональной СКО, основными методическими требованиями, необходимыми при процедуре типологии должны быть: комплексность социально-экономических и криминологических характеристик; отбор социально-территориальных факторов по степени их криминогенности (т.е. наличия достаточно высокой степени функциональной связи); учет специфики развития качественно разнородных частей региона (например: городская и сельская местность).

17. Применительно к специфике ПР выявлены десять типов СКО с тремя подтипами (по степени опасности криминологической ситуации), образующих четыре концентрические зоны вокруг Санкт-Петербурга.

Зона I - центральногородская. Криминальная обстановка характеризуется высокой интенсивностью, средними темпами прироста преступности и самым высоким показателем тяжких преступлений. Наиболее распространены уличная преступность, преступления, связанные с наркотиками, кражи, грабежи, хулиганство, бытовые преступления, убийства, а также преступления против собственности. Криминогенными факторами выступают высокая плотность населения (в 3-10 раз выше, чем в других районах города), насыщенность зоны предприятиями и учреждениями, банками, офисами фирм, магазинами, театрами, музеями, что вызывает интенсивный приток маятниковых мигрантов. В центральной части города значительна перенаселенность коммунальных квартир. Совершается наибольшее число умышленных убийств и тяжких телесных повреждений, в том числе и на бытовой почве. Среди преступников высок удельный вес приезжих (до 25-30%) и ранее судимых.

Зона II - селитебная. Криминологическая ситуация неблагоприятная. Функционально зона распадается на индустриальный и селитебный пояса, что обусловливает значительные внутрирайонные территориальные отличия. Большинство жителей районов вынуждено совершать "маятниковые" поездки (в основном с трудовыми целями) в центральные части агломерации. Уровень преступности ниже среднегородского (в пределах тех частей районов, которые входят в индустриальный пояс, - выше среднего).

Для "спальных" районов характерен массовый ежедневный отъезд на работу в центральные и прилегающие индустриальные районы, высока социальная разобщенность жителей. Большая доля жителей в криминально активном возрасте. Преобладают кражи (особенно квартирные), а также преступления, совершаемые на бытовой почве. Уровень преступности невысок.

Зона III - пригородная. Социально-криминологическая обстановка в ближних пригородных районах городского подчинения относительно благополучная. Наиболее опасная ситуация сложилась на территориях с более развитой транспортной и социальной инфраструктурой. Здесь уровень преступности достигает, а темпы ее прироста превосходят показатели центра Санкт-Петербурга. Среди видов преступлений преобладают кражи, число которых выше, чем в новых селитебных районах. Опасные тенденции преступности являются следствием значительного притока жителей Санкт-Петербурга, включая "маятниковых" преступников, а также переселенцев из районов Ленинградской области, Нечерноземной зоны, а в последние годы с Северного Кавказа.

Зона IV - периферийная - включает три типа районов (западный, переходный, восточный), различающихся уровнем социально-экономического развития, а также функциональной спецификой. Западный (по отношению к Санкт-Петербургу) тип включает две подгруппы (северные и юго-западные районы), которые характеризуются высоким уровнем и темпами прироста преступности при относительно низкой доле тяжких преступлений. Основными криминогенными факторами в северных районах являются: функциональный тип (обширная курортно-рекреационная и приграничная зона), наличие объектов социальной инфраструктуры по обслуживанию иностранных туристов и связанные с этим явления организованной и "мигрирующей" преступности; повышенная криминальная активность местной молодежи. В юго-западных районах криминогенными факторами выступают: социальный и профессиональный состав занятых в производстве (горнодобывающая, лесная промышленность); безработица; сравнительно высокий уровень распространения пьянства и алкоголизма; псевдогородской уклад и образ жизни у значительной части городских и сельских жителей.

Переходный тип СКО с неблагоприятной криминальной ситуацией, сложившейся в районах Ленинградской области, примыкающих к СПГА с востока, носит переходный между городской и сельской местностью характер.

Восточный тип объединяет дальние восточные районы Ленинградской области. Основными типообразующими факторами СКО периферийного восточного типа являются: высокий уровень безработицы, неразвитость социальной инфраструктры, миграционный отток, тенденция постепенного снижения социокультурного уровня населения и увеличения среди жителей социальной прослойки лиц с повышенной криминальной активностью. При среднем уровне и невысоких темпах роста в структуре типично "сельской" преступности высок удельный вес насильственных (убийства, тяжкие телесные повреждения) и корыстных преступлений (хищения, преступления экономической направленности).

Анализ результатов типологии позволяет установить качественные различия криминогенной детерминации, специфику связи между преступностью и особенностями социального развития районов города и области, обеспечить разработку (по крайней мере одной городской и пяти областных) локальных программ профилактики преступности, рациональную расстановку кадров правоохранительных органов и оценку эффективности их деятельности.

18. Рассмотрение концептуальных подходов к предупреждению правонарушений позволяет выделить авторский подход - предупреждение включает три элемента: профилактика, предотвращение, пресечение.

Профилактические меры возможно делить на различные группы в зависимости от характера общественных условий, уровня реализации, масштаба применения, времени организации и осуществления; в зависимости от характера общественных условий их можно подразделить на три большие группы: социально-экономические; политико-правовые; социально-психологические.

С учетом особенностей регионального подхода к профилактике преступности можно выделить следующие уровни реализации превенции: общесоциальная, социально-криминологическая (деликтологическая) и специальная (непосредственно правовая). По масштабам (уровню): на общегосударственные, региональные, локальные и индивидуальные.

Объектом правонарушения выступают общественные отношения. В этой характеристике проявляется социальная природа правонарушения как массового явления.

Очевидно, что объект общесоциальной профилактики столь многогранен, а средства столь разнообразны, что она не может быть предметом анализа со стороны одной лишь юридической науки. Кроме того, субъектами профилактики являются органы государственной власти, общественные формирования, для которых функция предупреждения преступности, как правило, не является главной. Рационально обосновать конкретные меры по социальной профилактике можно, лишь используя потенциал всего комплекса наук о человеке и обществе, способных разработать адресную эффективную социально-экономическую политику. Социальная профилактика должна стремиться к тому, чтобы, по возможности, оптимизировать общественный порядок, т.е. определенный тип отношений между членами социальной территориальной общности.

Исходя из этого, общей целью профилактики правонарушений необходимо считать систему мер по предупреждению правонарушений в каждом отдельном регионе с учетом его социально-экономической специфики, удержанию преступности в социально приемлемых пределах, задаваемых в границах, установленных уголовно-правовыми нормами. Цель можно видеть также в том, чтобы находить и по возможности парализовывать действие различных социальных явлений, которые, взятые вместе, порождают правонарушаемость как совокупный эффект.

Обеспечение эффективной профилактики преступности предполагает прежде всего создание и развитие соответствующей нормативно-правовой базы.

19. Методология регионального анализа преступности может способствовать разработке конкретных организационно-правовых методов через анализ связи нормотворчества с правоприменительной деятельностью в каждом отдельном регионе, особенно в регионах острых социальных, межнациональных и иных конфликтов. Результаты таких исследований преступности в различных регионах могут и должны использоваться для разработки региональной политики и совершенствования деятельности правоохранительных органов. Для этого региональный анализ преступности должен выработать инструментарий конкретного, "адресного" профилактического воздействия на преступность. Как нельзя без уголовно-правовых норм провести четкую грань между отклоняющимся поведением, приобретающим характер преступления, и самим правонарушением, точно так же невозможно ставить и решать конкретные профилактические задачи без учета территориальных особенностей. Поскольку социальная структура общества постоянно изменяется, то трансформируется структура и объем правонарушаемости, а соответственно, меняется и региональная преступность. Следовательно, должна непрерывно изменяться и правовая база профилактики правонарушений.

На основании анализа существующей нормативно-правовой базы профилактики правонарушений можно сделать вывод о том, что в настоящее время процесс предупреждения преступности все еще не имеет самостоятельной общей правовой базы. Соответствующие правовые нормы разбросаны по различным отраслям законодательства, зачастую фрагментарны, не согласованы между собой и потому, естественно, не способствуют консолидации профилактической деятельности различных субъектов. Назрела необходимость в кодификации законодатель-ства о предупреждении преступности либо в виде отдельного кодекса, либо федерального закона.

20. Общесоциальное предупреждение преступности представляет собой систему экономических, социальных, политических, идеологических, культурных и организационных мер, которые направлены государством и обществом на развитие экономики, повышение материального благосостояния, укрепление правопорядка и режима законности.

В настоящее время в России отсутствует социально ориенти-рованная экономическая политика, в связи с этим пока не представляется возможной разработка долгосрочных региональ-ных программ социально-экономического развития. Однако уже сейчас очевидно, что главное в таких программах -социальная направленность.

В решении задач общесоциальной профилактики необходимо участие большого количества субъектов. Они представлены в регионе целым рядом структур. Важное место должно отводиться органам общей компетенции, в том числе органам федеральной власти, прежде всего исполнительной. Однако наиболее существенна роль региональных органов представительной и исполнительной власти.

21. Проведенный анализ проблем деятельности субъектов профилактики преступности во многих частях России показал, что в настоящее время наиболее актуальными проблемами совершенствования организации предупреждения правонарушений на региональном уровне являются: усиление координации деятельности всех государственных, муниципальных и общественных структур в борьбе с нарушениями закона; разработка комплексных программ усиления общественного порядка и борьбы с преступностью; совершенствование, расширение форм и приемов работы правоохранительных органов, повышение ответственности их сотрудников за конечные результаты деятельности; максимальное привлечение населения к участию в предупреждении преступности; развитие региональной нормативно-правовой базы, регламентирующей поведение субъектов системы профилактики правонарушений.

22. В условиях переструктуризации преступности и ее активного роста во всех регионах (протекающих к тому же на фоне изменения правовой базы правоохранительной деятельности) на первое место выходят меры, связанные с разработкой федеральных и региональных программ усиления охраны общественного порядка и борьбы с преступностью.

Опыт подготовки последних свидетельствует, что важным этапом является уяснение социально-криминологической обстановки в регионе, уточнение целей и задач субъектов профилактической деятельности.

Региональные программы представляют собой нормативно-планирующий документ, имеющий обязательный характер для включенных в него участников правоохранительного процесса и содержащий согласованную систему мер по укреплению общественного порядка, правопорядка и законности в регионе. Объектом регулирования таких программ является процесс противодействия преступности в целях удержания ее в социально приемлемых границах. Важным элементом является обеспечение последовательности и непрерывности воздействия на криминологическую обстановку в регионе. Это предусматривает создание системы постоянного контроля за выполнением программ, а также их корректирование в зависимости от социально-экономических процессов, нормативно-правовых, политических, организационных и иных изменений в стране и регионе.

Следующий этап - разработка замысла, структуры и содержания региональных программ. Для достижения поставленных целей в программах решаются, как правило, следующие конкретные задачи: проведение общего анализа социально-экономического развития региона на момент разработки программ; социально-криминологическая оценка состояния преступности и прогнозирования ее изменений (на базе криминологического моделирования); определение приоритетных направлений деятельности органов власти, общественных и самодеятельных сил для совершенствования и укрепления правопорядка в регионе; разработка комплекса мер по повышению правовой культуры населения региона, противодействию распространению насилия, жестокости и агрессивности; исследование состояния и определение перспектив развития нормативно-правового обеспечения укрепления правопорядка и законности в регионе; разработка предложений для федеральных органов власти по укреплению правопорядка и законности, защите прав и интересов человека и гражданина в Российской Федерации.

Региональные программы включают, как правило, следующие разделы: исходные концептуальные положения организации охраны общественного порядка и борьбы с преступностью в регионе; анализ социально-экономического развития региона, состояния социально-криминологической обстановки, прогноз ее изменения на перспективу; комплекс мер по нормативно-правовому обеспечению укрепления правопорядка и борьбы с преступностью, организационные меры по стабилизации правопорядка, научное, кадровое, финансовое, материально-техническое обеспечение; основные направления борьбы с определенными видами преступлений и наиболее опасными нарушениями общественного порядка, включая меры борьбы с организованной преступностью, преступлениями против личности, общественной безопасности, меры обеспечения экономической безопасности и борьбы с преступлениями в сфере экономической деятельности, меры борьбы с наркоманией, преступлениями против интересов государственной службы, с экологическими преступлениями, меры профилактики преступности среди несовершеннолетних, а также меры по борьбе с пожарными и чрезвычайными ситуациями. Региональная программа должна также включать особый раздел, содержащий локальные программы для отдельных административных районов, городов и отдельных зон внутри них.

Составные элементы региональной программы в совокупности представляют целостную систему мероприятий общесоциального и правоохранительного содержания, которые могут реально повлиять на укрепление общественного порядка в регионе.

Полученные результаты и выводы исследования не исчерпывают всех аспектов методологии регионального анализа преступности. В процессе работы над диссертацией автором выявлены направления изучения данной проблемы, которые не вошли в представленный текст. Среди них: изучение пространственных закономерностей отдельных видов преступности; исследование региональных особенностей формирования и изменения видов преступности под действием специфических условий частей субъектов Российской Федерации; исследование проблем, связанных с разработкой вопросов методологии изучения криминогенно-личностной обстановки в условиях городов и сельской местности; международно-правоые проблемы профилактики преступности, связанные с ее пространственным изучением; исследование вопросов, связанных с возможностью использования научных разработок зарубежных исследователей применительно к криминологической (деликтологической) и специальной профилактике преступности; разработка теории методологии криминологических исследований региональных конфликтов, вызванных социальными, этническими, экологическими и иными причинами и др.

Эти вопросы требуют проведения специальных исследований с применением теоретико-методологического аппарата, разработанного автором в процессе исследования тем диссертации. Они могут стать направлениями дальнейших исследований, которые могут быть осуществлены автором в ближайшем будущем.