Методология социального исследования и проектирования устойчивого развития России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Пищик, Александр Михайлович

  • Пищик, Александр Михайлович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 403
Пищик, Александр Михайлович. Методология социального исследования и проектирования устойчивого развития России: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Нижний Новгород. 2006. 403 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Пищик, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИССЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ ГОТОВНОСТИ СОЦИУМА РОССИИ К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ.

§1.1 Проблемы мировоззренческой готовности.

§ 1.2. Состояние методологической готовности.

§ 1.3. Уровень технологической готовности.

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ДЕТЕРМИНАНТ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ.

§ 2.1. Становление инновационной материальной цивилизации.

§ 2.2. Возникновение новейшей парадигмы жизни.

§ 2.3. Системогенез национальной идеи России.

Глава 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ НОВОЙ АРХИТЕКТОНИКИ СОЦИУМА РОССИИ.

§ 3.1. Уровни, состав и взаимодействие секторов социума.

§ 3.2. Принципы управления социумом.

Глава 4. МЕТОДОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ ДОКТРИНЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО СОЦИУМА.

§ 4.1. Инвариантная методологическая модель доктрины и ее апробация на региональном уровне.

§ 4.2. Устойчивое развитие города.

§ 4.3. Методология проектирования школы нового типа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология социального исследования и проектирования устойчивого развития России»

Актуальность темы исследования вызвана социальной потребностью в устойчивом развитии России в XXI в., а также проблематикой исследования готовности российского социума к такому развитию и возможностями методологии социального проектирования устойчивого развития страны. Проблема устойчивого развития России детерминирована внутренней логикой её развития и логикой цивилизационного развития мирового сообщества.

Проблема устойчивого развития России в XXI в. поставлена при подготовке к Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992 г.).1 Спустя десятилетие, Всемирный саммит по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (ЮАР, 2002 г.) подтвердил актуальность данной проблемы, как для России, так и для международного сообщества. Российское правительство представило на этот саммит «Национальную оценку прогресса Российской Федерации при переходе к устойчивому развитию» в соответствии с рекомендациями ООН.3 В этом документе представлены основные результаты совместной работы, проведенной органами государственной власти, общественными организациями, деловыми и научными кругами России. Целью оценки прогресса в переходе к устойчивому развитию является анализ

1 Коптюг В.А. Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, июнь 1992 г.): Информационный обзор. Новосибирск: РАН Сиб. отд., 1992. 62 е.; Повестка дня на XXI век. Принята Конференцией ООН по окружающей среде и развитию. Рио-де-Жанейро, 3-14 июня 1992 г. / http://www.un.org/russian/conferen/wssd/agenda21/index.htrn

2 Урсул А.Д., Романович A.JL ВСУР в Йоханнесбурге // Устойчивое развитие. Наука и практика. 2003. № 1. С. 71-76; Левашов В.К. Глобальные и региональные аспекты устойчивого развития общества / http://www.ispr.ru/CONFER/conferl.html: Перелет Р.А. Переход к эре устойчивого развития? // Россия в окружающем мире. Аналитический ежегодник. - 2003 / http://www.eco-mnepu.narod.ru

3 Национальная оценка прогресса Российской Федерации при переходе к устойчивому развитию. Подготовлена Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации с участием Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства природных ресурсов Российской Федерации во взаимодействии с группой независимых экспертов. Рекомендована Национальным подготовительным комитетом для представления на Всемирном саммите по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002 г.) / http://www.economy.gov.ru/preliz 2608021 .html основных процессов и тенденций, имевших место в Российской Федерации в период с 1992 года в области экономики, социального развития и окружающей среды.

Фактическое состояние России очень далеко от желаемого устойчивого развития. Существующие трудности в разрешении проблемы обусловлены противоречиями структурных изменений социального бытия постсоветской России. Становление нового социального бытия России, ориентированного на ценности устойчивого развития, - противоречивое единство двух процессов: возникновения нового бытия и прехождения старого1. Становление социального бытия связано с сущностными структурными изменениями в материальной цивилизации страны, образе жизни населения и его общенародной идее.

Исследование процессов становления нового социального бытия России -прямая задача социальной философии. Но этим дело не ограничивается. Исследование возможностей методологического аппарата социальной философии для решения проблем устойчивого развития российского социума -не менее важная её задача.

Состояние социально-философской разработанности проблемы.

Значительный вклад в социально-философскую постановку и решение проблем устойчивого развития России в десятилетие между Конференцией Рио-1992 и Саммитом Йоханнесбург-2002 внесли авторские коллективы, непосредственно участвующие в разработке государственной стратегии устойчивого развития в эти годы. Среди авторов этого периода, внесших существенный вклад в разработку идей и концепций стратегии устойчивого развития России, можно назвать В.Г. Горшкова, А.Г. Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, М.Ч. Залиханова, К.Я. Кондратьева, В.А. Коптюга, К.С. Лосева,

1 Моменты становления: возникновение и прехождение (см. Гегель Г.В.Ф. Наука логики. В 3-х томах. Т.1. М.: Мысль. 1970. С. 166-167.

В.К. Левашова, В.М. Матросова, Н.Н. Моисеева, А.Д. Урсула, М.М. Циканова, A.M. Шелехова, Е.С. Шопхоева, и других авторов1.

В теоретическом анализе социально-философской проблематики устойчивого развития России многие авторы выделяют и преимущественно исследуют следующие аспекты:

-социо-биосферно-экологические (глобальное состояние биосферы, истощение ее ресурсов, экологические кризисы и катастрофы и их влияние на социум) (Н.Ф. Глазовский, К.С. Лосев, И.И. Мазур, В.И. Морозов, А.И. Муравых, В.Д. Шабетник, и др.);

-антропо-эколого-космические (освоение космоса, формирование ноосферы, опасности техногенного засорения космоса, использование космической энергетики, космические катаклизмы, способы прогнозирования и предотвращения столкновений Земли с космическими объектами) (Л.В. Голованов, С.В. Кричевский, А.Д. Урсул, Т.А. Урсул, и др.).

-антропно-социальные (продолжительность и качество жизни людей, гуманитарные кризисы и катастрофы, пути решения демографических проблем, различных конфликтов, предотвращения насилия, войн, социальных катастроф) (Н.И. Архипова, Н.П. Ващекин, В.А. Владимиров, Ю.Л. Воробьев, B.C. Голубев, Н.П. Калмыков, В.В. Кульба, А.К. Ляменков, В.К. Левашов, Г.Г. Малинецкий, Н.А. Махутов, М.А. Мунтян, А.П. Назаретян, М.Н. Осьмова, Г. А. Угольницкий, и др);

1 См.: Новая парадигма развития России в XXI веке (Комплексные исследования проблем устойчивого развития: идеи и результаты) / под ред. В.А. Коптюга, В.М. Матросова, В.К. Левашова. М.: Academia. 2000. 416 с'.; Основные положения стратегии устойчивого развития России / Под ред. A.M. Шелехова. М.: Комиссия Государственной Думы по проблемам устойчивого развития. 2002. 161 е.; Стратегия и проблемы устойчивого развития России в XXI веке / Под редакцией А.Г. Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, М.М. Циканова, Е.С. Шопхоева. М.: Экономика. 2002.414 с.

-эколого-экономические (проблемы и перспективы альтернативных экологосберегающих форм хозяйствования) (Н.Н. Агапов, А.А. Арбатов, Ю.М. Арский, В.В. Артюхов, В.А. Василенко, А.Е. Васильвицкий, В.Г. Виноградов, Г.К. Войтоловский, Е.Е. Гавриленков, В.Г. Горшков, А.Г. Гранберг, Е.Г. Григорьев, А.А. Гусев, Л.Г. Ефремов, П.В. Касьянов, Н.Г. Киреев, Н.В. Киреева, А.Д. Козлов, А.В. Колосов, Н.А. Косолапов, Ю.Н. Кулаков, Г.О. Куранов, Д.С. Львов, А.С. Мартынов, В.Ф. Парфенов, В.Д. Писарев, Е.В. Рюмина, B.C. Тикунов, В.А. Улицкий, Д.А. Цапук, М.М. Циканов, Н.В. Чепурных, Э.Р. Черняховский, А.В. Шевчук, и др.);

-социально-технологические (проблемы использования новых технологий и риски, связанные с ними для общества и природы) (В.Н. Бусаров, А.Н. Новиков, А.Н. Тетиор, В.Н. Фридлянов, и др.);

-политико-правовые и социально-коммуникативные (возможности различных политических систем в период перехода к устойчивому развитию) (Х.А. Барлыбаев, Г. Бехманн, Е. И. Глушенкова, А.В. Дахин, М.И. Дзлиев, М.Ч. Залиханов, К.Х. Каландаров, Б.М. Миркин, Л.Г. Наумова, В.М. Платонов, А.В. Поздняков, В.А. Уледов, С.А. Фомин, А.В. Шевченко, A.M. Шелехов, А.С. Шилов, Т.В. Ярыгина, и др.);

-научно-теоретические (создание необходимой научно-теоретической базы для перехода к устойчивому развитию) (Н.Т. Агафонова, А.Г. Гранберг, В.И. Данилов-Данильян, Ю.Г. Демьяненко, Р.А. Исляев, В.К., В.А. Коптюг, Н.Л. Кочегарова, Н.Н. Марфенин, В.М. Матросов, Н.Н. Моисеев, Р.А. Перелет, Т.Э. Петрова, А.Л. Романович, А.И. Субетто, А.Д. Урсул, М.М. Циканов, Е.С. Шопхоев, и др.);

-ценностно-мировоззренческие и культурологические (Е.А. Арабова, Т.Д. Гайворон, Л.С. Гордина, В.Г. Горшков, Д.С. Ермаков, В Б Калинин, И.Ф.

Кефели, К.Я. Кондратьев, A.M. Курносов, С.Ю. Лапшина, В.А. Лось, Л. Мантатова, А.В. Миронов, B.C. Степин и др.).

За последнее десятилетие названными авторами проделана большая работа по концептуально-теоретическому обоснованию стратегии устойчивого развития России и мира в XXI в. В результате в общественном сознании стал происходить перенос акцента проблематики устойчивого развития с экологических, социально-экономических и социально-технологических вопросов на постижение закономерностей взаимодействия человечества и планетарной природы (приоритет социоприродной проблематики).

Уже в XXI веке вся человеческая цивилизация должна будет, если она сохранит себя и биосферу планеты, перейти к новой - социоприродной модели развития (вместо социально-экономической модели - либо социально-технологической), причем речь идет о всех странах и народах, т.е. такой переход окажется одновременным по историческим (а тем более -геологическим) масштабам времени, независимо от того на какой стадии развития они находятся - аграрной, индустриальной либо постиндустриальной. Это означает, что абсолютно все страны и народы оказываются в положении развивающихся стран в плане перехода к «устойчивому обществу».1

Переход к социоприродной модели развития, которую многие авторы отождествляют с теми или иными модификациями концепции ноосферы (по

B.И. Вернадскому) нуждается в методологическом обеспечении . В социально-философском осмыслении проблематики устойчивого развития России в последнее десятилетие основное внимание было уделено мировоззренческим

1 Урсул А.Д., Романович A.JI. Глобализация, устойчивое развитие и безопасность: системно-синергетический подход / http://www.ncdo.levsha.nl/Pub/htm

Стратегия и проблемы устойчивого развития России в XXI веке / Под редакцией А.Г. Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, М.М. Циканова, Е.С. Шопхоева. М.: Экономика. 2002.

C. 11-68. вопросам. Предлагаемая методология решения проблем устойчивого развития часто просто декларировалась, без достаточного обоснования её применимости и адаптируемости для нового типа социально-философских задач.

Цели и задачи исследования.

Цели диссертации - исследование и оценка сущности структурных изменений социального бытия постсоветской России относительно вектора устойчивого развития и возможностей новых подходов в методологии социального исследования и проектирования для решения задач устойчивого развития России в XXI в. > » ,

Названные цели определяют задачи диссертационной работы. При этом ключевыми задачами являются следующие:

1. Исследование и оценка структурных изменений становления нового социального бытия России, которые осуществляются по трем направлениям: 1) возникновение инновационной материальной цивилизации; 2) возникновение новой мировоззренческой парадигмы жизни населения; 3) возникновение новой общенародной идеи.

2. Исследование и оценка методологических возможностей системодеятельностного, системогенетического и циклогенетического подходов (социально-философских подходов «срединного уровня») в осмыслении задач устойчивого развития социального бытия России и проектировании такого развития.

Объект и предмет исследования.

Объект исследования - становление (единство прехоясдения и возникновения) социальной готовности (единство потребности и способности) бытия России к стратегии устойчивого развития в XXI в.

Предмет исследования - логика и методология становления готовности российского социума к стратегии устойчивого развития в XXI в.

Ведущая гипотеза исследования.

Современное бытие России претерпевает тектонические изменения. Меняется «тело», «душа» и «дух» России. Данная метафора помогает нам проникнуть в суть происходящих изменений. В становлении нового бытия России наблюдаются следующие процессы:

•прехождение индустриальной материальной цивилизации XX в. и возникновение постиндустриальной цивилизации XXI в. (информационная, инновационная, компьютерная);

•прехождение новоевропейской мировоззренческой парадигмы жизни, основанной на идее покорения человеком окружающей среды, и возникновение новейшей парадигмы жизни, основанной на идее гармонии человека и окружающей среды, коэволюции человечества и планетарной природы;

•прехождение советской идеи лидерства в строительстве коммунизма на планете и защиты угнетённых мировым империализмом народов (XX в.) и возникновение новой национальной идеи объединения всех народов планеты на решение проблем выживания и устойчивого развития человечества в XXI в.

Становление (единство прехождения и возникновения) нового бытия затрагивает «тело» (материальную цивилизацию), «душу» (мировоззрение народа) и «дух» (национальную идею) России.

Социум России - зеркало происходящих изменений российского бытия. Новое содержание российского бытия нуждается в новой социальной форме. Новая Россия не вмещается в «модную заморскую тройку», состоящую из государственного, коммерческого и некоммерческого секторов1. Новая архитектоника российского социума формируется по следующим уровням: •субстанциональный - народ (российский суперэтнос);

1 Пищик, A.M. Новая архитектоника социума// Государственная служба. 2006. № 1. С 71-75.

•функциональный - профессиональные " 'сообщества, государство, гражданское общество;

•инфраструктурный - хозяйственно-коммерческий сектор и средства массовой информации и коммуникации.

Состав и структура такого социума подчинены задачам выживания и устойчивого развития России в XXI веке.

Разработка и реализация стратегии устойчивого развития России - общее дело всех её граждан. «Разработка национальной стратегии устойчивого развития Российской Федерации, реализованная как постоянный процесс с участием институтов государства и гражданского общества, с использованием научного и практического потенциала, международного опыта, политических, деловых и гражданских инициатив - важный позитивный фактор ускорения процесса перехода Российской Федерации к устойчивому развитию»1.

Общее дело строится по следующему алгоритму: «гносеология —> доктрина -> гносеоургия». Гносеология даёт целостную, парадигмально новую картину состояния бытия России. Доктрина - целостный инновационный проект деятельности по обеспечению устойчивого развития России. Гносеоургия -целостная творческая практическая деятельность по обеспечению устойчивого развития России.2 " ' ''

В лечении больного организма возможны два подхода: врачевание и целительство. Врач лечит болезнь. Целитель лечит больного. Все ныне существующие федеральные программы, направленные на решение проблем экономического и социального развития России, - это программы лечения

1 Национальная оценка прогресса Российской Федерации при переходе к устойчивому развитию. Подготовлена Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации с участием Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства природных ресурсов Российской Федерации во взаимодействии с группой независимых экспертов. Рекомендована Национальным подготовительным комитетом для представления на Всемирном саммите по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002 г.) / http://www.economy.gov.ru/preliz 2608021 .html .

2 Термин «гносеоургия» заимствован нами у Н.Ф. Фёдорова (см. Фёдоров Н.Ф. Сочинения / Общ. ред.: А.В. Гулыга. М.: Мысль. 1982. С. 627). отдельных болезней. Целительство - целостная диагностика (гносеология), целостная программа лечения (доктрина) и мобилизация всех ресурсов больного организма на выздоровление (гносеоургия).

Целостное освоение бытия России на стадии гносеологии, доктрины и гносеоургии невозможно без адекватной философской методологии. Философская методология обслуживает все три стадии общего дела. В сущности своей - эта методология едина, но она по-разному проявляется на стадии гносеологии (методология социального исследования), на стадии доктрины (методология социального проектирования) и на стадии гносеоургии (методология социального действия).

Методология социального исследования—^методология социального проектирования ->.методология социального действия» - алгоритм обслуживания общего дела философской методологией.

Методология социального проектирования (в структуре доктрины) исполняет роль среднего звена (медиатора) между методологией социального исследования (в структуре гносеологии), с одной стороны, и методологией социального действия (в структуре гносеоургии), с другой стороны. Такое среднее звено методологически объединяет общее дело.

Методологическая база исследования.

Философская методология - саморазвивающаяся многоуровневая система. Её предназначение - целостное концептуальное освоение бытия. Предназначение философа - создать вероятностную концептуальную модель целостного бытия системы «Человек - Универсум». Чем большее разнообразие событий вмещается в эту объяснительную модель, тем более модель считается адекватной бытию. Сегодня «инструментарий» философской методологии прирастает новыми подходами. В последнее десятилетие в социальную философию из других сфер профессиональной деятельности активно проникают . всё новые модификации таких целостных подходов, как системодеятельностный, системогенетический и циклогенетический.1 Данные подходы нуждаются в адаптации к теоретическим и прикладным задачам социальной философии.

С позиций диалектической логики в методологии можно выделить уровень всеобщих, особенных и единичных методов. Системодеятельностный, системогенетический и циклогенетический подходы относятся к разряду особенных методов, составляющих «срединный слой» социально-философской методологии. Восхождение от абстактно-теоретического к конкретно-теоретическому уровню диалектического исследования вызвало социальную потребность в их разработке. Задачи социального проектирования не могут быть решены вне подходов этого методологического уровня. Выявление возможностей этих подходов в философском моделировании социальных событий общего дела выживания и устойчивого развития России в XXI веке -одна из главных задач нашего исследования.

Выбранная триада методологических подходов для задач диссертационного исследования объясняется:

1) «срединностью» между универсальными. философскими методами (уровень всеобщего) и частно-научными методами (уровень единичного); «срединная» методология в категориях диалектики - уровень особенного (единство всеобщего и единичного в особенном); данный уровень является системообразующим для методологии социального исследования проблематики устойчивого развития России в XXI веке и его социального проектирования, создающим вектор диалектического движения от всеобщего к единичному через особенное: «всеобщее —* особенное —* единичное»',

1 Александров Н.Н. Формула истории. Кострома: КГУ, 2000. 516 е.; Антропономия (Общая теория человека) Научн. ред. JI.A. Зеленов. Н. Новгород./1991, 172 е.; Субетто А.И. Манифест системогенетического и циклогенетического мировоззрения и Креативной Онтологии (в форме постулатов). Тольятти: МАБ и БД. 1994. 50 е.; Субетто А.И. Системогенетика и теория циклов. В 2-х книгах. М.: ИЦ ПК ПС. 1994. Часть I 284 с; часть II 321 е.; и др.

2) междисциплинарностью, позволяющей соединить многоаспектность существования социума в единое целое, создать целостную модель социума;

3) синергизмом целого и части, с модификациями статики и динамики, логического и исторического генезиса социума, линейного и нелинейного моделирования социума1.

Методология создает универсальную форму для содержания социально-философской концепции и социального проекта. Если наличное содержание не вмещается в предложенную форму, то это свидетельствует о недостатках методологии. Методология уточняется и корректируется в процессе деятельности по социальному исследованию и проектированию. Развивающееся содержание проекта заставляет методологию совершенствоваться.

Выбранные методологические подходы в их последних модификациях возникли на волне парадигмальных структурных изменений в социуме на границе XX и XXI вв. Кризис цивилизации XX в. и поиск моделей выживания и устойчивого развития человечества в XXI в.- это одновременно и кризис господствующей в XX веке методологии мироосвоения и попытка создания новой методологии в ответ на вызовы нового века. Становление новой методологии - единство прехождент технократизма, линейности, монологичности и возникновения экологизма, нелинейности, диалогичности во взаимодействии человека со средой его обитания. Новая методология формируется как в процессе социального исследования, так и в процессе социального проектирования.

О кризисе традиционной методологии и необходимости её трансформации в контексте задач обеспечения устойчивого развития цивилизации говорит А.Д. Урсул: «Методология и философия науки должна существенно

1 Пищик A.M. Методология социального проектирования // Методология социального проектирования: материалы к 23 акад. симп. / НАСА. Н. Новгород, 1995. С. 21-27. футуризироваться, обратить основное внимание не на прошлое, как это было до сих пор, а на будущее. Тем самым методология должна превратиться не просто в новую систему, но систему опережающую, открывающую новые горизонты существования человечества»1.

Методология социального проектирования по природе своей - квинтэссенция социальной философии, дающая формулу: как надо делать (как разрабатывать и как внедрять социальный проект). Формула уточняется практикой социального проектирования. Формула неприемлема, если противоречит контексту развития культуры. Превращение теории в метод -трансформация языка концептуального дискурса, в алгоритмический язык проектирования. Текст диссертации - попытка автора произвести такую трансформацию.

Научная новизна исследования.

1. Выявлена и концептуально обоснована логика становления готовности российского социума к стратегии устойчивого развития в XXI в. в единстве становления инновационной материальной цивилизации, новейшей парадигмы жизни и третьей национальной идеи. Степень готовности к устойчивому развитию российского социума прямо зависит от степени реализации всех трех названных векторов развития России.

2. Разработана серия методологических моделей для исследования векторов устойчивого развития России и выявления готовности российского социума к такому развитию в XXI в. Данные модели разработаны на основе интеграции ситемодеятельностного, системогенетического и циклогенетического подходов к исследованию российского социума.

1 История и философия науки / Под общ. ред. А.Д. Урсула. М.: РАГС. 2005. С. 28.

3. Разработана методологическая модель построения доктрины устойчивого развития России в XXI в. Данная модель возникла в результате применения триединого подхода к различным объектам социального проектирования на основе методологической интеграции системодеятельностного, системогенетического и циклогенетического подходов в контексте задач N обеспечения их устойчивого развития. Выявлена прямая зависимость процессов становления социальной готовности российского социума к стратегии устойчивого развития от его включенности в социальные проекты доктринального уровня.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется применимостью разработанных методологических моделей социального исследования и проектирования к решению задач устойчивого развития российского социума на федеральном, региональном и локальном уровне социального бытия.

Разработанные методологические модели позволяют предложить российскому социуму организовать общее дело, направленное на разработку и реализацию стратегии устойчивого развития страны в XXI в. Предложенный целостный социально-философский подход преодолевает односторонние модели социально-экономического развития, реализуемые в настоящее время (экономический и государственный «крен»). На базе разработанной методологии социального проектирования становится возможной организация командной работы представителей всех основных секторов российского социума на основе социального партнерства с четким осмыслением своих специфических задач и функций в общем деле обеспечения устойчивого развития конкретного социального объекта.

Разработанные методологические модели исследования и проектирования устойчивого развития социальных объектов применимы на уровне отдельной организации (предприятия), на уровне сетевой ассоциации организаций, на районном и городском уровне, областном и окружном, федеральном и международном. Стремление к устойчивому развитию сегодня формируется на всех названных уровнях российского бытия. Поэтому данные модели могут быть затребованы на любом уровне социального исследования и проектирования.

Апробация работы.

Теоретическую апробацию разработанные методологические модели с 1992 по 2006 г. проходили на ежегодных социально-философских конференциях и симпозиумах регионального и общероссийского уровня в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Москве и других городах России. Список основных научных работ опубликованных по теме диссертации составляет 43 наименования, общим объемом 44 п.л. Научные результаты исследования систематизированы в авторской монографии «Методология социального проектирования устойчивого развития России в XXI веке»(14,4 п.л.), изданной Волго-Вятской академией государственной службы в 2005 г.

Практическую апробацию данные методологические модели проходили при разработке и реализации социального проекта «Нижегородская авторская академическая школа» с 1993 по 2005 г. при непосредственном участии автора диссертации в качестве генерального проектировщика. В сентябре 2005 г. школа отпраздновала свой 10-летний юбилей. С 2001 г. по настоящее время школа является федеральной экспериментальной площадкой Министерства образования РФ по реализации проекта «Модель профориентационного профильного пространства старшей школы».

Разработанные модели применяются автором в своей педагогической практике доцента Дзержинского филиала ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы» в курсах «Социальная философия» и «Философия» с 2000 г. по настоящее время. По инициативе автора Дзержинский филиал Волго

Вятской академии государственной службы в качестве ведущего научного направления исследования в сентябре 2004 г. выбрал тему «Устойчивое развитие г. Дзержинска». На базе филиала организован постоянно действующий ежемесячный методологический семинар по проблематике устойчивого развития города. В декабре 2005 г. на базе филиала была проведена межрегиональная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие города: проблемы и решения». На этой конференции была единогласно (80 человек) принята Резолюция, проект которой был разработан диссертантом.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой философии и политологии ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения : и библиографического списка. В первой главе «Исследование проблем готовности социума России к устойчивому развитию» изложены проблемы мировоззренческой, методологической и технологической готовности России к устойчивому развитию. Во второй главе «Методология исследования социальных детерминант устойчивого развития .России» исследуется становление нового бытия российского социума относительно вектора устойчивого развития в направлениях возникновения инновационной материальной цивилизации, новейшей мировоззренческой парадигмы и третьей национальной идеи России. Также исследуется зависимость становления социальной готовности российского социума к устойчивому развитию от этих процессов. В третьей главе «Проектирование новой архитектоники социума России» моделируется новая архитектоника российского социума, ориентированного на решение задач устойчивого развития. В четвертой главе «Методология создания доктрины устойчивого развития российского социума»

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Пищик, Александр Михайлович

ФИО руководителя: Буров Михаил Васильевич. ВЫВОДЫ:

1. Доктрина определена как практико-ориентированное учение, стремящееся институциализироваться в социуме. Чтобы стать доктриной, учение должно получить легитимный статус для государственных и общественных институтов. Теория и практика доктрины соединены в социальном проекте. Потребность в доктрине появляется при смене мировоззренческих парадигм. Каждый сектор в доктрине признает наличие своей ценности.

2. Доктрина разворачивается по интенсиональному и экстенсиональному векторам развития. Интенсиональный вектор детерминирует построение социального проекта по следующему алгоритму инновационной деятельности: «потребность —> [идея —> концепция программа —» механизм реализации] —» практика». Экстенсиональный вектор детерминирует институциализацию проекта в основных секторах социума по следующему алгоритму: «модель —» норма —> мотив —> инвестиции —> информация —> участие».

3. Интеграция интенсионального и экстенсионального вектора развития социального проекта на новой парадигмальной основе создает матричное пространство «прорастания» новой доктрины.

4. Доктрина устойчивого развития России - плод усилий представителей всех основных секторов социума: 1) профессионалов по социальному моделированию основных сфер жизнедеятельности общества (наука и искусство, экономика и экология, педагогика и управление, медицина и физкультура); 2) государственных и муниципальных деятелей, обеспечивающих модели устойчивого развития адекватными законодательными нормами; 3) активных граждан, инициирующих в обществе гражданскую мотивацию по реализации доктрины; 4) коммерсантов, поддерживающих доктрину инвестициями; 5) журналистов, адресно работающих с различными категориями населения по доведению информации о доктрине; 8) народа, активно участвующего в реализации доктрины.

5. Разработанная инвариантная методологическая модель доктрины была использована автором при разработке методологических схем построения мегапроектов: «Доктрина устойчивого развития России», «Доктрина устойчивого развития Приволжского федерального округа»; «Доктрина устойчивого развития города» и «Доктрина школы нового типа». Модель Нижегородской авторской академической школы, построенная по модели российской школы нового типа, прошла десятилетнюю практическую апробацию и доказала свою эффективность.

6. Разработанная методологическая модель построения доктрины имеет потенциально широкий спектр применения в социальном проектировании и показала свою методологическую продуктивность в разработках автора по попечительскому движению, восстановительному правосудию, устойчивому развитию города и других работах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации исследована логика становления готовности российского социума к устойчивому развитию в XXI веке. Готовность рассмотрена как единство социальной потребности и социальной способности к такому развитию. Становление, в традициях диалектической логики, исследовано как единство двух процессов - возникновения нового бытия и прехождения старого бытия (небытия). Бытие России представлено в единстве её материальной и духовной субстанции. Для этого была использована метафора единства «тела», «души» и «духа» России. Данная метафора позволила создать образ целостности России в социально-историческом континууме её бытия. Для задач исследования целостности социального объекта также широко применялась философская категория «мера» и, производное от неё, социально-философское понятие «мера бытия России», отражающее единство качественных и количественных характеристик России в границах её исторического бытия.

Становление готовности социального бытия России к устойчивому развитию в XXI в. исследовано и оценено,по трем векторам цивилизационного развития, создавшим проблему устойчивого развития народов планеты в XXI в. Значимость данных векторов для дальнейшего цивилизационного развития по сценарию устойчивости доказана в процессе диссертационного исследования.

Первый вектор отражает «технологическую ось» развития цивилизации от аграрно-ремесленной (термин автора) к индустриальной и к постиндустриальной (информационно-иновационной) цивилизации. «Технологическая ось» - вектор развития материальной субстанции цивилизации. Технологические революции изменяют состав, структуру и функции социума. Эти изменения моделируются автором в разработанной таблице приоритетных факторов развития трех цивилизаций по 8 основным сферам жизнедеятельности общества (таблица 2.1.). В работе доказана зависимость становления готовности российского социума к устойчивому развитию от успеха технологического перехода от индустриальной к постиндустриальной инновационно-информационной цивилизации. Проблемы устойчивого развития России можно успешно решать только на базе новейших цивилизационных технологий. Чем дольше Россия будет «зависать» на пути перехода от индустриальных к постиндустриальным технологиям, тем дольше будет формироваться потребность и способность к устойчивому развитию своего социального бытия.

На основе анализа международного опыта инвестиций в НИОКР предложена политика переориентации российских ученых на негосударственных субъектов инвестирования (коммерческий сектор). Новая инвестиционная политика основана на качественном сокращении инновационного цикла (от идеи до внедрения) в инновационной цивилизации XXI века. Данные изменения делают

4.J ' инвестиции быстро возвратными, что и заинтересовывает инвесторов вкладывать свои финансы в НИОКР. Для реализации новой инвестиционной политики необходимо создание соответствующего нормативно-правового поля со стороны государства, привлекающего международных и отечественных инвесторов. Также на основе анализа международного опыта показано, что конкурентоспособные НИОКР создаются в международных командах специалистов по принципу ментальной дополнительности и разделительного лидерства. Технологический «прорыв» России должен опираться на новую инвестиционную политику и новую организацию НИОКР. Основным инвестором, наряду с государством, должен стать хозяйственно-коммерческий сектор (до 60% инвестиций). Наряду с отечественными командами, должны быть созданы международные команды специалистов НИОКР, создающими в России «прорывные» технологии.

Второй вектор отражает логику циклического изменения мировоззренческих парадигм западной культуры от древнегреческих истоков до наших дней. Построена модель четырехтысячелетнего циклогенеза парадигм западного мировоззрения. Созданы сравнительные таблицы, выявляющие качественные различия античного, христианского и новоевропейского мировоззрения по ряду значимых параметров. Выявлен ряд параметров парадигмальных отличий мировоззрений Нового и Новейшего времени. В результате исследования показана зависимость мировоззренческой проблематики устойчивого развития от процессов прехождения новоевропейской парадигмы и возникновения новейшей мировоззренческой парадигмы. Установлена зависимость современных техногенных, экологических, социальных и гуманитарных катастроф от продуцирующей их мировоззренческой парадигмы Нового времени, основанной на идее покорения человеком-хозяином окружающей среды. Показано, что данная парадигма привела и продолжает приводить к разрушению границ меры бытия человека и окружающей среды, меры бытия человечества и планетарной природы.

В ходе исследования автор приходит к выводу, что стратегия устойчивого развития человечества в целом и каждой страны в частности может быть построена не в исторически изменяющихся границах норм социального бытия, а в границах неизменной меры бытия человека и окружающей среды, человечества и планетарной природы. Из этого следует, что коэволюция человечества и планетарной природы не должна нарушать меру их бытия ни по пути разрушения, ни по пути возможного выхода за верхние границы меры их бытия. Данная идея является альтернативой новоевропейской идее преодоления границ меры человеческого бытия на пути к той или иной модификации «сверхчеловека». Таким образом, автор пришел к выводу, что устойчивое развитие человечества в коэволюции с планетарной природой должно осуществляться в «коридоре» границ их мер. Устойчивое развитие России также должно осуществляться в «коридоре» границ меры её бытия. В контексте проблематики устойчивого развития нужна переориентация социально-философских исследований с изучение границ социальных норм на изучение границ меры социального бытия. В инновационной цивилизации устойчивое развитие социума связано не с сохранением традиционных социальных норм

I i 1 они постоянно меняются), а с сохранение меры бытия социума (главное не потерять человеческое лицо в мире перемен).

Третий вектор цивилизационного развития в контексте проблематики устойчивого развития отражает стремление народов планеты к самоидентификации в процессах глобализации. Автор считает, что идея сохранения социального разнообразия в процессе становления единого человечества аналогична экологической идее сохранения биоразнообразия планетарной природы. В развитии процессов глобализации выделены две тенденции. Одна организует социальные процессы по принципу единства в однообразии. Вторая - по принципу единства в разнообразии (многообразии). Сделан вывод о том, что для устойчивого развития человечества предпочтительнее второй сценарий глобализации.

Показана взаимосвязь самоидентификация России в процессах глобализации в контексте устойчивого развития с её национальной идеей в новых условиях социального бытия. Исследован системогенез национальных идей России с начала XVI века по настоящее время на основе ментального инварианта русской соборности. Показана зависимость национальных идей от уровня развития материальной цивилизации. Первая национальная идея появилась и развивалась в аграно-ремесленной России. Вторая национальная идея рождена индустриальной Россией и завершила свой жизненный цикл одновременно с завершением жизненного цикла России индустриальной. Третья национальная идея рождена становлением постиндустриальной России. Третья национальная (общенародная) идея сформулирована автором в контексте задач устойчивого развития. В основу третьей национальной идеи заложена идея социального партнёрства народов планеты в общем деле обеспечения устойчивого развития. России в общем деле отведена геополитическая роль соборного интегратора народов Севера и Юга, Запада и Востока. . .,.■

Интеграция трех векторов цивилизационного развития в России позволила автору выявить комплекс взаимосвязанных проблем её устойчивого развития. Сделан вывод, что без адекватной социальной формы данные проблемы в ближайшей перспективе содержательно не могут быть решены. Новое социальное содержание нуждается в новой социальной форме. С этих позиций дана оценка модели основных секторов социума, признанная в западной культуре. Она построена на ценностях власти (государственный сектор), богатства (коммерческий сектор) и социальной активности (некоммерческий сектор или гражданское общество). Разработана новая модель архитектоники социума, ориентированного на решение задач устойчивого развития. Методологическим основанием данной модели является принцип согласования детерминации, регламентации и мотивации человеческой деятельности. Исходя из данного принципа оптимальной деятельности, построена трёхуровневая модель социума. Субстанцией общего дела в социуме является народ. Специализированный функциональный слой социума обслуживает общее дело народа по вектору детерминации (сетевые ассоциации профессиональных сообществ, создающих модели устойчивого развития социума), по вектору регламентации (государственные и муниципальные структуры, создающие правовые нормы устойчивого развития) и по вектору мотивации (сетевые ассоциации некоммерческих и неправительственных организаций, продуцирующие гражданские инициативы, содействующие устойчивому развитию). Третий социальный слой модели (инфраструктурный) представлен хозяйственно-коммерческим сектором и сектором средств массовой информации и коммуникации. В общем деле обеспечения устойчивого развития социума задачей хозяйственно-комерческого сектора является его (общего дела) инвестирование. Информирование всех слоев социума о ходе общего дела - специфическая задача средств массовой информации и коммуникации. Выстроена логика взаимодействия секторов социума в общем деле по следующему алгоритму: «модель —> норма —> мотив —> инвестиции —> информация —* участие». Каждый сектор вносит в этот алгоритм свой специфический продукт. Проведен сравнительный анализ эффективности трехсекторной модели социума (западной) и разработанной автором (шестисекторной) в контексте задач устойчивого развития российского социума. Сделан вывод, что системообразующим компонентом гражданского общества, ориентированного на решение задач устойчивого развития социума, является гражданская мотивация. Инициатором гражданских мотиваций в модели автора являются неправительственные и некоммерческие организации. Они же являются интеграторами всех секторов социума в общем деле. По мере становления этой функции (инициаторы гражданских идей и интеграторы их реализации в социуме) неправительственные и некоммерческие организации становятся гражданским обществом и содействуют превращению всего социума в гражданское общество. Гражданское общество в XXI веке - это общество, сумевшее реализовать общее дело в контексте задач устойчивого развития.

На основании проведенных исследований автор пришел к выводу о том, что парадигмально иное бытие социума может быть спроектировано на базе парадигмально иной методологии. Необходимо преодолеть технократизм субъект-объектной новоевропейской проектной методологии, основанной на идее покорения человеком окружающей среды (реализующей его прагматические цели). С этих позиций проведено исследование и оценка возможностей современной методологии социального проектирования для решения задач устойчивого развития российского социума в новом веке.

Как в исследовании социального бытия России, так и в его проектировании были использованы три методологических подхода. Это некоторые из последних модификаций системодеятельностного, системогенетического и циклогенетического подходов. Несмотря на значительную, долю технократизма, данные подходы при дальнейшем их развитии могут быть использованы при социальном проектировании устойчивого развития различных социальных объектов. Особенно важна интеграция этих подходов в социальном исследовании и проектировании.

Интеграция трёх вышеназванных методологических подходов позволила автору разработать инвариантную модель создания доктрины устойчивого развития любого социального объекта. Данная методологическая модель первоначально создавалась для разработки «Доктрины устойчивого развития России в XXI веке». При её создании автор исходил из убеждения, что методологические модели проектирования должны логически предшествовать этапу разработки «Стратегии устойчивого развития России в XXI веке». Затем данная модель была соотнесена с задачами проектирования устойчивого развития Приволжского Федерального округа. Затем эта модель применялась к другим социальным объектам, связанным с проектно-методологической работой автора в сфере создания школы нового типа (Нижегородская авторская академическая школа), в исследовании методологических оснований восстановительного правосудия, в разработке методологической модели-схемы российско-германского сотрудничества, в разработке методологических оснований проекта устойчивого развития города. На основании данных работ был разработан инвариант модели доктрины.

В контексте решения задач по устойчивому развитию социальных объектов доктрина определена автором, как практико-ориентированное учение, стремящееся институциализироваться в социуме. Чтобы стать доктриной, учение должно получить легитимный статус для государственных и общественных институтов. Теория и практика доктрины соединены в социальном проекте. Каждый сектор в доктрине признает наличие своей ценности. В матрице доктрины выделен её интенсиональный и экстенсиональный вектор развития. Интенсиональный вектор представлен этапами инновационного цикла (доктрина ориентирована на инновационное общество). Алгоритм инновационного цикла представлен следующим вектором: «потребность [идея —» концепция —» программа —» механизм реализации] —> практика». Разделы доктрины как социального проекта представлены в квадратных скобках. Экстенсиональный вектор развития доктрины отражает её институциональную включенность в социум. Степень включенности определяется следующим алгоритмом социальных вкладов социума в реализацию доктрины: «модель —> норма —> мотив —> инвестиции —* информация —> участие». Таким образом, все сектора ранее разработанной модели социума включены в реализацию доктрины своим специфическим продуктом-вкладом. Данный алгоритм также реализует идею равноценности и комплементарности всех секторов социума в общем деле. Здесь также реализованы идеи социального партнёрства и разделительного лидерства секторов социума.

Для концептуального уровня доктрины предложена модель восьми основных сфер жизнедеятельности социума с типологией их основных функций и определены приоритетные направления их развития для решения задач устойчивого развития. На программном уровне развития доктрины все сферы жизнедеятельности и их функции проектируются по 8 основным компонентам деятельности. На уровне механизма реализации проектируется и осуществляется трансформация идеальных моделей программного уровня к реальным условиям, а реальные условия трансформируются с ориентацией на идеальные цели проекта. Таким образом, в диалоге реального и идеального проекта создается механизм реализации. На этой стадии проектирование завершается и начинается этап практической реализации проекта. В ходе практической реализации проект уточняется и совершенствуется. Логика перехода от этапа к этапу проектирования содержит взаимовлияние этапов проектирования друг на друга с прямыми и обратными связями.

Данная модель практически апробирована автором в ходе десятилетней разработки и реализации проекта «Нижегородская авторская академическая школа». С 2001 г. по настоящее время школа является федеральной экспериментальной площадкой Министерства образования РФ по реализации проекта «Модель профориентационного профильного пространства старшей школы», разработанного по модели автора диссертации.

Разработанные методологические модели прошли пятилетнюю педагогическую апробацию в авторских курсах лекций по социальной философии в Дзержинском филиале ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы».

Теоретическая апробация результатов диссертации проводилась на ежегодных конференциях и симпозиумах по социально-философской проблематике с 1992 г. по 2006 г. в Нижнем Новгороде, Москве, Санкт-Петербурге и других городах России. Список основных научных работ опубликованных по теме диссертации составляет 43 наименования, общим объемом 44 п.л. Научные результаты исследования систематизированы в авторской монографии «Методология социального проектирования устойчивого развития России в XXI веке»(14,4 п.л.), изданной Волго-Вятской академией государственной службы в 2005 г.