Методы автоматизации распределённого тестирования реактивных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Тютин, Борис Викторович

  • Тютин, Борис Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 185
Тютин, Борис Викторович. Методы автоматизации распределённого тестирования реактивных систем: дис. кандидат наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Санкт-Петербург. 2013. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тютин, Борис Викторович

Введение

Глава 1. Современные подходы к автоматизации создания и выполнения тестового набора

1.1 Критерии тестирования

1.2 Актуальные подходы к тестированию

1.2.1 Тестирование, управляемое данными

1.2.2 Тестирование на основе ключевых слов

1.3 Параллельное программирование в тестировании

1.3.1 Разработка параллельного алгоритма

1.3.2 Оценка качества параллельного алгоритма

1.3.3 Характеристики параллельных алгоритмов

1.5 Инструментальные средства автоматизации тестирования

1.5.1 Сравнение средств автоматизации тестирования

Выводы

Глава 2. Подходы к реализации этапов технологии распределённого тестирования

2.1 Метод создания параметризованного тестового набора на основе требований к продукту

2.1.1 Анализ формальной модели и построение поведенческих трасс с символическими параметрами

2.1.2 Требования к языку описания тестовых сценариев

2.1.3 Преобразование поведенческих трасс в тесты

2.1.4 Формулировка метода построения параметризированных тестовых сценариев

2.2 Метод автоматизации выполнения тестового набора на основе плана тестирования

2.2.1 Конкретизация тестового набора и составление плана тестирования

2.2.2 Сборка тестового набора

2.2.3 Выполнение тестового набора

2.2.4 Формирование результатов тестирования

2.2.5 Формулировка метода автоматизации тестирования

2.3 Метод автоматизации анализа результатов тестирования и коррекции тестов

2.4 Методы масштабирования выполнения тестового набора

2.4.1 Возможные подходы к масштабированию

2.4.2 Изолирование среды исполнения тестов

2.4.3 Метод кластеризации тестового набора

2.4.4 Метод параллельного выполнения тестов

2.5 Метод автоматизированного тестирования с обратной связью, основанный на анализе

требований

Выводы

Глава 3. Реализация этапов технологии распределённого тестирования

3.1 Реализация метода автоматизации создания параметризованного тестового набора на основе требований к продукту

3.1.1 Формализация требований

3.1.2 Генерация тестовых сценариев

3.1.3 Изменение набора сущностей

3.2 Реализация метода автоматизации выполнения тестового набора на основе плана тестирования

3.2.1 Конфигурирование тестового набора

3.2.2 Конкретизация параметров тестового сценария

3.2.3 Интерпретация языка тестовых сценариев

3.2.4 Построение тестового набора

3.2.5 Запуск тестирования

3.2.6 Завершение тестирования

3.3 Реализация метода автоматизации анализа результатов тестирования и коррекции тестового набора

3.4 Реализация методов масштабирования тестового набора

3.4.1 Модуль кластеризации тестового набора

3.4.2 Параллельное выполнение тестов

3.4.3 Сборка и запуск тестового набора при масштабировании

3.5 Реализация метода автоматизированного тестирования с обратной связью, основанного на анализе требований

3.5.1 Шаги метода

3.6.2 Контуры обратной связи

Выводы

Глава 4. Результаты применения разработанных методов автоматизации тестирования

4.1 Практическое применение результатов работы

4.1.1 Внедрение разработанных методов

4.1.2 Анализ затрат на изменение исходных требований и их проверку

4.1.3 Описание проектов для апробации метода

4.2 Оценка эффективности результатов внедрения разработанных методов применительно к реальным проектам

4.2.1 Анализ времени построения тестового набора

4.2.2 Анализ объёма тестового набора при использовании параметризованных тестов

4.2.3 Анализ времени конфигурирования тестового набора при ручном и автоматическом масштабировании

4.2.4 Анализ ускорения выполнения тестового набора при масштабировании

4.2.6 Анализ преимуществ использования системы тестирования как сервиса

4.2.7 Анализ затрат на внесение изменений в требования

Выводы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Литература

Приложение 1, Критерии тестирования

Критерии «чёрного ящика»

Критерии «белого ящика»

Приложение 2. Виды объектов тестирования

Приложение 3. Технологии параллельного программирования

MPI

OpenMP

Приложение 4. Обзор инструментальных средств автоматизации тестирования

Fit

Robot Framework

JUnit

TAT

UniTesK

HP Quick Test Professional

IBM Rational Functional Tester

Приложение 5. Формализация требований

Приложение 6. Синтаксис языка гидов VRS

Приложение 7. Используемые в работе технологии и инструменты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы автоматизации распределённого тестирования реактивных систем»

Введение

Актуальность работы. В настоящее время в процессе производства программного продукта (ПП) много внимания уделяется обеспечению его качества - соответствию начальным требованиям, эффективности решения поставленной задачи, надёжности работы. В силу особенностей решаемых задач непосредственная выгода от улучшения характеристик создаваемых информационных систем для заказчика часто неочевидна и скрыта. Потому в случае сокращения издержек производства, в первую очередь сокращаются затраты на поиск ошибок и расхождений между требованиями к программному продукту и его реализацией [59], что, в свою очередь, приводит к снижению ценности создаваемых программ.

Наиболее популярным инструментом управления качеством ПП является тестирование [60]. Актуальная задача снижения времени и стоимости тестирования решается с помощью автоматизации путем объединения в технологическом процессе тестирования различных готовых инструментов. Существенным недостатком такого подхода является интеграция разнородных средств автоматизации тестирования в существующий процесс разработки и их стыковка с уже использующимся инструментарием. Постепенное накопление опыта решения подобных задач привело к появлению каркасов для построения систем автоматизации тестирования [76]. Обзор наиболее известных из них представлен в Приложении 4. Проведенный в работе анализ, представленный в пункте 1.5, позволяет сделать вывод о том, что в области построения систем автоматизации тестирования всё ещё существуют проблемы, решение которых приведёт к созданию высокоэффективных инструментов.

Основная цель контроля качества программного продукта (ПП) - увеличить его ценность за счёт уменьшения количества ошибок реализации, обеспечения соответствия исходным требованиям и снижения стоимости сопровождения. Для достижения этой цели необходимы формализованный процесс и программные средства его поддержки. В то время как методы разработки программных продуктов становятся более гибкими (в качестве примера можно привести

идеологию Agile), использование сложных, бюрократизированных процессов для них практически невозможно. По этой причине возникает потребность в адаптируемых методах управления качеством программного продукта, обеспечивающих не только автоматизацию тестирования, но и проверку соответствия готового ПО его спецификациям, а также непротиворечивость последних [65]. Основным требованием к технологиям становится возможность построения единой методологической цепочки, обеспечивающей контроль качества разрабатываемых продуктов. В отличие от ранее предлагаемых решений, в текущих условиях наибольшую эффективность обеспечивают процессы, базирующиеся на инструментах, которые могут быть легко адаптированы и расширены.

Основным недостатком подобного подхода является то, что различные фазы процесса (хранение и модификация требований, построение тестового набора и другие) реализованы на основании разнородных готовых инструментов, интеграция которых в эффективную технологическую цепочку затруднена, а степень автоматизации недостаточно высока.

Развитие технологий разработки программного продукта, а также эволюция структуры рабочих коллективов приводят к появлению новых подходов в тестировании. Так в пункте 1.2 описаны современные подходы к организации автоматизированного тестирования, указаны их недостатки и ограничения. Возможности, предоставляемые ими, позволяют существенно снизить стоимость тестирования. Потому решение задачи устранения недостатков таких подходов, как тестирование, управляемое данными, и тестирования на основе ключевых слов, является востребованным при построении новых средств автоматизации тестирования. Среди рассмотренных в пункте 1.5 программных инструментов выбрана технология VRS/TAT, которая покрывает весь цикл управления качеством программного продукта, что не избавляет ее от некоторых из упоминаемых недостатков.

Помимо новых подходов к управлению качеством, появление новых технологий в сфере создания программного продукта расширяет круг возможных

областей применения средств автоматизации тестирования, а также способов его организации. Одни из наиболее молодых и интенсивно развивающихся направлений в данный момент это кластерные и облачные вычисления. Принципы, лежащие в основе предоставления программных средств и комплексных решений как сервиса (SaaS - software as a service, и IaaS -infrastructure as a service) могут быть распространено на автоматизацию тестирования. Это открывает перспективную область для научных исследований и разработок, результаты которых могут быть применены на практике.

Степень разработанности темы. Проблемам формализации и автоматизации методов верификации и тестирования, а также из применения на практике посвящены работы таких авторов, как Липаев В.В., Петренко А.К., Карпов Ю.Г. Среди зарубежных авторов наиболее значимыми с точки зрения близости к теме работы можно назвать труды R. Alura, Н. Wenhong, В. Bollig, К. Beck, М. Fewster, R. Osherove и других.

Указанными авторами были опубликованы как фундаментальные работы, сформировавшие теоретическую базу для дальнейших изысканий в области автоматизации тестирования и верификации ПО с применением формальных моделей, так и труды, обобщающие богатый опыт индустриального производства программного продукта. В научных статьях, издаваемых в течение последнего десятилетия, освещаются вопросы автоматического создания тестов и анализа спецификаций.

Однако в данных работах недостаточно рассмотрены вопросы интеграции современных подходов к тестированию, предлагаемые авторами методы автоматизации построения тестового набора обладают известными ограничениями на способ описания тестовых сценариев.

С другой стороны, при детальной проработке аспектов верификации, не до конца раскрывается потенциал её объединения с тестированием.

Цели и задачи диссертационной работы. Целью диссертации является разработка группы методов, автоматизирующих этапы тестирования ПО, начиная с получения тестового набора на основе формальных спецификаций и заканчивая

формированием результатов тестирования и их анализом, а также реализация средств поддержки, предоставляющих инструментарий для организации тестирования на различных этапах жизненного цикла ПО — модель, код, исполняемая программа.

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:

1) Разработка метода написания тестов, основанного на DDT (Data-Driven Testing) и KDT (Keyword-Driven Testing), и имеющего возможность выполнения нелинейных сценариев;

2) Определение способа взаимодействия тестирующей системы с моделью и её компонентами (интеграционное и модульное тестирование) на разном уровне;

3) Создание метода построения параметризованных тестов с определением набора значений параметров отдельно от тестовых сценариев;

4) Формулировка методов масштабирования выполнения тестового набора;

5) Создание средств автоматизации тестирования, реализующих разработанные подходы;

6) Разработка метода автоматизированного тестирования, основанного на созданных программных средствах, и реализующего полный набор действий по контролю качества программного продукта в течение всего цикла его создания.

Научные результаты и их новизна.

• Разработан метод создания параметризованного тестового набора на основе формальных спецификаций, сочетающий принципы тестирования, управляемого данными, и тестирования на основе ключевых слов, свободный от ограничений на описание нелинейного поведения и параллельных взаимодействий в тестовых сценариях;

• Создан метод автоматизации выполнения тестового набора на основе плана тестирования. Его научная новизна заключается в применении символьных

поведенческих трасс, которые затем автоматически конкретизуются и выполняются согласно плану тестирования;

• Предложен метод анализа результатов тестирования и коррекции тестов, автоматизирующий идентификацию точек останова в ходе выполнения теста и отображение поведенческих трасс, ведущих к этой точке, на исходной формальной модели системы;

• Предложено решение задачи масштабирования выполнения тестового набора с помощью разработанного метода кластеризации группы тестов по критериям её объёма и суммарной сложности тестов и метода параллельного выполнения тестов. Реализация методов автоматически обеспечивает изоляцию среды выполнения тестов, тем самым, исключая их взаимное влияние и снижая сложность автоматизации тестирования;

• На основе результатов работы создан метод автоматизированного тестирования, интегрирующий анализ требований, метод тестирования, управляемого данными, метод тестирования, основанного на ключевых словах, и автоматизацию масштабирования выполнения тестового набора. Теоретическая и практическая значимость работы. В ходе данной

работы были созданы методы, автоматизирующие различные этапы процесса контроля качества программного продукта, основанного на тестировании. Теоретической основой методов является разработанные модель параллельного запуска тестирования и расширение аппарата символьной верификации, предложенного A.A. Летичевским. Данные методы были формализованы до уровня алгоритмов, на основе которых были разработаны инструментальные средства поддержки методов, базирующиеся на технологии верификации VRS и технологии автоматизации тестирования TAT. На основании интеграции разработанных методов была создана методика автоматизации тестирования. Использование плана тестирования и конкретизации параметров тестов позволило упростить автоматизацию тестирования и снизить сложность реализации тестовых процедур. Реализованные методы и средства масштабирования тестирования решили задачу автоматизации настройки и запуска больших

тестовых наборов. Разработанные методы, алгоритмы и программные средства могут быть отчуждены и использованы как вместе, так и независимо друг от друга в качестве компонент сторонних методов и информационных систем. В рамках четырёх проектов по тестированию программного обеспечения применение результатов исследования позволило получить сокращение времени фазы тестирования в пределах 50-70%.

Исследование проводилось при финансовой поддержке в форме гранта Правительства Санкт-Петербурга 2013 г. для студентов, аспирантов вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, а также стипендии Президента Российской Федерации 2012 года.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач используются теория графов; теория алгоритмов в области параллельного программирования; теория конечных автоматов; теория инсерционного программирования; аппарат формальных спецификаций. Применяются стандарты языков Use Case Maps (UCM) и Message Sequence Charts (MSC).

Предметом исследования являются методы и инструментальные средства автоматизации процесса контроля качества ПП.

Положения, выносимые на защиту:

— Методы автоматизации этапов тестирования ПО:

1) автоматическое создание параметризованного тестового набора;

2) автоматическое тестирование на основе плана;

3) автоматизированный анализ результатов тестирования;

4) автоматизированное масштабирование выполнения тестирования;

— Реализация современных подходов к тестированию на базе символьной верификации;

— Адаптация технологии VRS/TAT для использования в облачных и кластерных вычислительных системах;

— Результаты экспериментальных исследований ускорения выполнения тестового набора при масштабировании запуска.

Обоснованность и достоверность полученных результатов

обеспечивается корректным использованием теории графов и теории алгоритмов; использованием формальных моделей проектирования параллельных вычислений; сравнением результатов практического применения в индустриальных проектах разработанных методов и программных средств с аналогичными существующими подходами; соответствие данных практических экспериментов теоретическим оценкам.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на научных конференциях "Технологии Microsoft в теории и практике программирования" (СПб, 2012, 2011, 2010), 6th Spring/Summer Young Researchers' Colloquium on Software Engineering (Perm, 2012), XXXIX неделя науки СПбГПУ (СПб, 2010).

Публикации. По теме диссертационной работы было опубликовано 10 печатных работ, 5 из них в изданиях из перечня ВАК.

Внедрение. Разработанные методы и инструменты поддержки внедрены в компаниях ЗАО «Моторола Солюшнз», ООО «Научно-Технический Центр «Северо-Западная Лаборатория» и использованы при разработке учебно-методического комплекса по курсам "Технология разработки программного обеспечения" и "Технология параллельных вычислений" на кафедре "Информационные и управляющие системы" Института информационных технологий и управления Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Практическое использование представляемых на защиту результатов подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и семи приложений. Общий объём диссертации с приложениями - 185 страниц машинописного текста, содержит 43 рисунка, 22 таблицы, список литературы содержит 106 наименований.

Глава 1. Современные подходы к автоматизации создания и выполнения тестового набора

В главе проводится обзор актуальных методов и технологий тестирования. На основании результатов обзора выделяются особенности современных подходов к тестированию, а также ключевые признаки технологий, по которым производится сравнение. По его итогам делаются выводы о проблемах существующих подходов, и обосновывается целесообразность дальнейшего развития инструментов для поддержки процесса тестирования, ориентированных на обеспечение качества программного продукта. В главе сформулированы цели и задачи исследования.

1.1 Критерии тестирования

При организации тестирования основной целью является обнаружение

максимально возможного числа ошибок в условиях ограничений, накладываемых имеющимися ресурсами. Считается, что при отсутствии ограничений на время выполнения или стоимость тестирования его можно организовать таким образом, что будут найдены практически все дефекты реализации первоначальных требований [58]. Однако в реальности подобная ситуация неосуществима [27].

Одним из инструментов управления качеством программного продукта являются критерии тестирования. Они позволяют определить понятия полноты тестирования и способа оценки степени покрытия программного продукта тестами. Под степенью покрытия понимается отношение текущего объема проверяемой тестами информации о программном продукте к оценке полного объема подобной информации [28]. Полнота тестирования отражает то, в какой степени процесс тестирования реализует все возможные варианты проверки качества продукта. Критерии тестирования позволяют сравнить выполненный объём работ по тестированию с объемом, требуемым для достижения некоторого уровня качества. Тестирование - ресурсоёмкий и сложный процесс. Выбор критерия тестирования помогает найти приемлемое отношение полноты тестирования к расходам на его организацию.

В качестве основных групп критериев выделяют критерии "чёрного ящика" и "белого ящика" [28]. Первая группа подразумевает тестирование с точки зрения поставленной задачи без проверки особенностей реализации, тогда как тестирование по принципу белого ящика подразумевает тот факт, что о тестируемой системе известна вся информация.

Существует ряд требований, которым должен удовлетворять идеальный критерий тестирования [49]. Основными из них являются следующие свойста:

1) Критерий должен быть достаточным, то есть показывать, когда некоторое конечное множество тестов достаточно для тестирования данной программы;

2) Критерий должен быть полным, то есть в случае ошибки должен существовать тест, удовлетворяющий критерию, который позволяет диагностировать ошибку;

3) Критерий должен быть надежным, то есть любые два множества тестов, удовлетворяющих ему, одновременно должны раскрывать или не раскрывать ошибки программы;

4) Критерий должен быть легко проверяемым. Это означает, что должна существовать процедура проверки любого теста на соответствие конкретному критерию.

В общем случае не существует полного и надежного критерия тестирования, применимость которого не зависит от конкретных задач, поэтому на практике применяют частные критерии. В Приложении 1 приведено описание различных критериев тестирования и их преимущества и недостатки.

1.2 Актуальные подходы к тестированию

Классификация действий по обеспечению качества программного продукта

начинается с определения того, что является базой проверки. Это может быть поведение исполняемой программы или её непосредственная реализация. Проверку качества программного продукта, основанную на анализе его работы на этапе выполнения, называют динамической. Анализ реализации программного продукта до его запуска на выполнение называют статическим. В случае

статического анализа обычно проверяют код системы или её модель без исполнения [41]. В качестве примера можно привести статический анализ кода или code review. Статический анализ проводится как вручную (code review), так и автоматически с использованием соответствующих программных инструментов (статический анализ кода) [62]. Данный подход широко применяется, однако его рассмотрение находится за пределами тематики данной работы. Динамический анализ проводится путём взаимодействия с работающей тестируемой сущностью и оценки параметров её реакции на воздействия. Именно он составляет суть тестирования.

Рис. 1. Схема функционального тестирования

Тестирование можно разделить на два вида: функциональное и нефункциональное. Функциональное тестирование проверяет соответствие реализованной функциональности тестируемой системы (System Under Test, SUT) исходным требованиям, заданным при постановке задачи. Обобщённо данный способ проверки представлен на Рисунке 1 и состоит из нескольких шагов. Сначала на работающую систему оказывается тестовое воздействие. Затем фиксируется отклик системы и изменения в её состоянии. Полученная информация сравнивается с эталонной, и по результатам сравнения выносится вердикт об успешности теста. В большинстве случаев все три шага могут быть автоматизированы [76].

Нефункциональное тестирование решает задачу оценки параметров работы системы, не относящихся напрямую к логике её работы [79]. Несоответствие системы требуемым значениям параметров зачастую влечёт за собой непригодность программного продукта к использованию даже при условии полного выполнения функциональных требований. В ходе нефункционального тестирования может производиться оценка производительности, безопасности, отказоустойчивости, удобства использования (usability) и других параметров. В отличие от функционального тестирования, в данном случае автоматизация может быть произведена далеко не всегда. Например, тестирование usability проводится исключительно вручную ввиду субъективности критериев оценки. Однако многие подходы к автоматизации, использующиеся в функциональном тестировании, могут быть применены для решения задач нефункционального (например, для тестирования производительности). В Приложении 2 описаны виды тестирования в зависимости от объекта тестирования с подробным описанием модульного тестирования как одного из наиболее популярных в настоящее время. П. 1.2.1 и 1.2.2 посвящены наиболее современным концепциям, применяемым при разработке архитектуры систем тестирования. Это тестирование, управляемое данными, и тестирование на основе ключевых слов.

1.2.1 Тестирование, управляемое данными

В простейшем случае параметры тестирования заданы явным образом в

тестовом сценарии. Это приводит к необходимости изменения исходного кода теста в случае, когда требуется изменить исходные данные. Для автора тестов это может быть тривиальной задачей, но при этом требовать существенных временных затрат в случае, если тест меняет инженер, ранее с ним не работавший. Если же код теста имеет большой объем, либо же плохо структурирован, задача усложняется ещё больше [102].

Другая проблема при определении данных внутри теста состоит в том, что при необходимости добавить в набор новый тест, логика которого повторяет существующий сценарий, а данные незначительно отличаются, требуется навыки программирования и написания тестов. Это требование действует даже в

простейшем случае, когда дублирование сценария может быть выполнено копированием его кода. В худшем случае подобное изменение может потребовать обновления всего тестового набора, либо существенной его части [93].

Очевидно, что при построении больших тестовых наборов данный подход неэффективен в силу возрастания издержек, связанных с модификацией тестов. В качестве альтернативы применяется отделение данных, используемых в тестировании, от логики тестов. При этом тестовый набор получает необходимую информацию из внешних источников и выполняется на её основании. Такой способ получил название тестирования, управляемого данными (ТУД, data-driven testing, DDT). Общая схема организации тестирования с его помощью приведена на Рисунке 2. Данные для тестирования могут быть легко изменены инженерами, не имеющими навыков программирования. Наиболее распространенный формат организации данных — табличный, что позволяет использовать большое число существующих редакторов таблиц. Использование табличного представления делает структуру тестового набора понятной широкому кругу пользователей, а не только техническим специалистам [92]. Также появляется возможность организовать управление тестированием на основании единой базы данных, что позволяет избежать дублирования информации и облегчить поддержку её актуальности и когерентности. Также централизованное хранение тестовых данных и обеспечение авторизованного доступа к ним извне позволяет проводить тестирование в облачной среде.

Таблицы могут быть сохранены в форматах, где данные разделены запятыми (CSV) или табуляцией (TSV), а также в формате, распознаваемым редакторами таблиц [93]. Данный подход обладает определёнными недостатками. Так, например, несмотря на то, что CSV и TSV удобны с точки зрения низкой алгоритмической сложности реализации кода, многие стандартные редакторы изменяют файлы этих форматов при работе. Реализация поддержки данной особенности работы редакторов таблиц требует существенных временных затрат.

Рис. 2. Концепция data-driven testing

Другим удобным способом является сохранение данных тестового набора в HTML. Организованные таким образом таблицы могут быть отредактированы как в визуальных редакторах, генерирующих код HTML, так и в любом текстовом редакторе. Использование данных в этом формате достаточно легко реализуемо ввиду наличия большого количества готовых инструментов для работы с документами в формате HTML.

Расположение тестовых данных в одном файле приводит к плохой масштабируемости и высокой стоимости поддержания целостности информации в случае проектов большого размера, когда данные для тестирования используются и редактируются на нескольких рабочих станциях. Эффективным с точки зрения затрат решением по внесению изменений в данном случае является расположение всей информации в базе данных с реализацией пользовательского интерфейса в виде веб-приложения. При этом тестовые сценарии могут получать данные из базы либо на этапе выполнения, либо генерации тестового набора. Создание такой распределённой инфраструктуры является сложным и объемным проектом и рекомендуется только в случае, когда проблема масштабирования является критичной для реализации тестирования.

Также для хранения тестовых данных может быть использован метаязык, например, XML или JSON [55]. В этом случае требуется разработка пользовательского интерфейса для работы с данными, что приводит к

дополнительным затратам. Преимуществами такого подхода являются гибкость и платформонезависимость.

Независимость реализации отдельных элементов системы тестирования при использовании данного подхода позволяет интегрировать существующие решения с целью получения необходимого результата. При этом низкая сложность создания модуля чтения данных делает возможным создание собственного формата тестовых сценариев.

Основным преимуществом ТУД является простота и дешевизна создания и запуска большого количества тестов, различающихся только данными [102]. При этом создание новых тестов и редактирование уже существующих не требует специальных навыков [85]. Наборы тестовых данных могут быть подготовлены ещё до того, как будут созданы сами тестовые сценарии. Использование данного подхода при проектировании системы автоматизации тестирования делает её более дружественной к пользователю, а процесс изменения тестовых сценариев -более дешёвым.