Методы диагностики управленческого общения в органах государственного финансового контроля: На примере территориальных отделений Федерального казначейства Министерства финансов РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Побережник, Татьяна Николаевна

  • Побережник, Татьяна Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Побережник, Татьяна Николаевна. Методы диагностики управленческого общения в органах государственного финансового контроля: На примере территориальных отделений Федерального казначейства Министерства финансов РФ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Побережник, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1. Управленческое общение в сфере государственного управления.

1.1. Стратегический менеджмент и государственное управление в системе государственного финансового контроля.

1.2. Контроль как функция государственного стратегического менеджмента.

1.3. * Софтизация менеджмента и управленческое общение в системе государственного управления.

Глава 2. Процессы и факторы управленческого общения в казначейской деятельности.

2.1. Процессы групповой динамики в организации.

2.2. Организационная культура как фактор управленческого общения.

2.3. Методы командной работы в казначейских организациях.

Глава 3. Диагностика управленческого общения в казначейских организациях.

3.1. Методы управленческой диагностики в технологии софт-менеджмента.

3.2. Результаты диагностики управленческого общения и межличностных отношений в территориальных отделениях федерального казначейства городов Московской области.

3.3. Предложения по использованию технологии софт-менеджмента в задачах организационного развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы диагностики управленческого общения в органах государственного финансового контроля: На примере территориальных отделений Федерального казначейства Министерства финансов РФ»

Актуальность темы исследования. В системе государственного управления экономикой функции финансового контроля принадлежит весьма существенная роль. Неслучайно вопросами государственного финансового контроля занимается значительное число федеральных органов и их подразделений в регионах.

В Федеральной целевой программе развития органов федерального казначейства, утвержденной постановлением Правительства РФ от 23 июня

1999 г. № 677, основное внимание уделено обоснованию задач, стоящих перед Главным управлением федерального казначейства Минфина России и его территориальными органами, и совершенствованию их взаимодействия с остальными субъектами финансовой системы страны. На Главное управление казначейства и его территориальные отделения возлагаются соответственно организация и контроль за исполнением государственного t федерального и региональных бюджетов, а также контроль за деятельностью внебюджетных фондов.

В научном плане многие стороны деятельности, относящиеся к ведению казначейства, достаточно подробно рассмотрены в работах по теории и практике государственного финансового контроля. Вопросы организации и управления деятельностью органов государственного финансового контроля в настоящее время, по установившейся традиции, основываются на концепциях базового менеджмента и нормативных моделях организационного управления. Однако известно, что рационализация управленческой деятельности, проводимая формальными методами, не всегда дает положительные результаты. Одно из самых перспективных направлений современного менеджмента, получившее название софтизации менеджмента - это поведенческий подход к анализу, диагностике и управлению совместной деятельностью в организации. Возвращение к теории человеческих отношений позволяет развить и полностью использовать человеческий капитал при помощи так называемых «софт-факторов» управления, к которым относят феномены групповой динамики, информацию и знания, профессиональные навыки и умения лидерства, организационную и управленческую культуру, дух предпринимательства, идеологию и философию организации, социально-психологический климат, стиль и методы руководства - в общем, всё то, что принято называть человеческим фактором.

В работах по управлению человеческими ресурсами много внимания уделяется управленческим и межличностным отношениям. Используемое здесь понятие «управленческое общение» это не только общение, связанное с управлением деятельностью подчиненных, но, в широком смысле слова оно охватывает все формы организационных и управленческих взаимодействий, включая так называемое социально-психологическое регулирование в коллективах. Диагностика управленческого общения в казначейских организациях позволит дать рекомендации по дальнейшему организационному развитию, совершенствованию стиля и методов руководства и достижению высокой эффективности деятельности работников управления.

Изучением проблем государственного управления и государственного финансового контроля занимались такие отечественные ученые, как Г.В. Атаманчук, В.И. Матирко, Н.М.Казанцев, В.Е. Охотский, В.В. Петров, О.А. Страхова, Н.С. Слепцов, С.О. Шохин, и такие зарубежные ученые, как Г.Саймон, Р.Драго, С.Ковалевский, Б.Гурней, В.Томпсон. Вопросы теории и практики стратегического менеджмента, организационного поведения, роли и значения человеческого фактора в управлении организациями рассмотрены в работах JI.M. Бадалова, О.С. Виханского, П.В. Журавлева, М.Н. Кулапова, Ю.Г. Одегова, Л.В.Фаткина, Р.И.Филоновича и др., а также зарубежных ученых - Р.Акоффа, П.Друкера, Ф.Лютенса, К. Камерона, Р. Куинна, П. Сенге, А.А. Томпсона, А.Дж. Стрикленда, Э. Шейна и др.

Однако важнейшая проблема диагностики управленческого общения работников органов государственного управления, и тем более в созданных территориальных отделениях Главного управления Федерального казначейства Минфина РФ, остается пока еще вне внимания специалистов. Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и практическую значимость. %

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по применению принципов и методов стратегического менеджмента и теории организационного поведения для диагностики и развития управленческого общения в органах государственного управления.

В соответствии с целью исследования необходимо было решить следующие задачи: определить возможности применения концепций стратегического менеджмента для организации и совершенствования деятельности работников органов государственного управления;

- выявить сущность и содержание «мягких» факторов (софт-факторов) стратегического менеджмента и организационного поведения и выявить особенности управленческого общения в органах государственного финансового контроля; определить условия и исследовать возможность командообразования в органах государственного управления; разработать комплексную методику диагностики управленческого общения применительно к особенностям деятельности территориальных казначейских организаций; изучить факторы и параметры управленческого общения в казначейских организациях; предложить рекомендации по развитию и совершенствованию управленческого общения в казначейских организациях.

Объект исследования - территориальные отделения Главного управления Федерального казначейства Министерства финансов РФ городов Московской области, и прежде всего Коломенское территориальное отделение.

Предмет исследования - организационные, управленческие и межличностные отношения работников территориальных отделений Главного управления Федерального казначейства Минфина РФ.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рыночной экономики, стратегического менеджмента, государственного управления и государственного финансового контроля.

В ходе исследования применялись методы статистики, управленческой диагностики, социально-психологического обследования, экспертных оценок. t

В ходе работы над диссертацией были использованы Федеральные законы Российской Федерации, другие законодательные и нормативные государственные акты и ведомственные документы, касающиеся вопросов государственного финансового контроля и деятельности территориальных органов Главного управления Федерального казначейства Минфина РФ. При анализе фактических материалов были использованы данные б. Госкомстата РФ, а также результаты научно-исследовательских и проектных разработок, проведенных под непосредственным руководством и при участии соискателя.

Научная новизна исследования - на основе идей стратегического "менеджмента и концепции теории организационного поведения обоснован научный подход к диагностике качественных и количественных характеристик управленческого общения в органах государственного управления.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- определены возможности, особенности и условия применения концепций стратегического менеджмента в органах государственного управления; показаны необходимость и преимущества использования в организации труда работников сферы государственного управления принципов и методов стратегического менеджмента и теории организационного поведения с учетом софт-факторов менеджмента;

- выявлены сущность и содержание софт-факторов стратегического менеджмента- и организационного поведения, к которым относятся: организационная культура, социально-психологический климат, стиль руководства и тип общения, групповая сплоченность, личностные и групповые цели и средства организационного поведения, предпочитаемые стратегии разрешения организационных конфликтов, и показано их влияние на управленческое общение работников органов государственного управления; в том числе выявлены особенности управленческого общения в органах государственного финансового контроля, заключающиеся в единстве таких социально-психологических регуляторов, относящихся к статусу полномочного представителя государственной власти, как ■ социальная ответственность, чувство гражданского долга, нравственно-этических нормы; подтверждено наличие зависимости между стилем руководства и типом межличностного общения, присущим работнику аппарата управления: агрессивный тип общения коррелирует с автократическим стилем руководства, слабовольный - с либеральным, а адаптивный социально-адекватный - с демократическим стилем руководства определены возможности командообразования в органах государственного управления, показано, что методы командной работы наряду с преимуществами, заключающимися в полном использовании личностно-квалификационного потенциала работников, снижении уровня конфликтности и оптимальном сочетании властных полномочий руководства и групповой самоорганизации, обладают и рядом недостатков, препятствующих организационному развитию (групповое единомыслие, снижение состязательности, отсутствие стимулов личностного роста); разработана комплексная методика диагностики управленческого общения применительно к особенностям деятельности территориальных казначейских организаций, включающая методики оценки уровня организационной культуры, склонности к определенному стилю руководства, социометрического исследования межличностных отношений в подразделения организации, диагностики организационных конфликтов, анализа социально-психологического климата коллектива, составления структурированного личного кредо, диагностики основных тенденций поведения группе; предложены рекомендации по развитию и совершенствованию управленческого общения в органах государственного финансового контроля, с помощью активных методов обучения, социально-психологических тренингов, ролевых игр, планирования служебной карьеры, дидактических методик формирования социальной ответственности и чувства полномочного представителя государства у работников органов государственного финансового контроля.

Практическая значимость исследования. Выводы и предложения по итогам диссертационного исследования могут быть использованы для организации и повышения эффективности деятельности работников органов государственного управления, в частности, работников территориальных отделений Главного управления Федерального казначейства Минфина РФ. Практическая значимость проведенных исследований состоит в разработке методических рекомендаций по диагностике управленческого общения и развития организационной культуры для органов государственного управления. Ряд теоретических положений диссертации вошли в программы спецкурсов «Организационное поведение» и «Стратегический менеджмент», преподаваемых на факультете менеджмента Государственного университета - Высшей школы экономики и курса «Психология и педагогика высшей школы» в Центре послевузовского обучения РЭА им. Г.В.Плеханова. Методика управленческой диагностики софт-факторов деятельности работников органов государственного финансового контроля используется для совершенствования управления в ряде территориальных отделений Главного управления Федерального казначейства Минфина РФ в городах Московской области.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на XVII Международных Плехановских чтениях (г. Москва, 2004 г.) и Международной научной конференции «Социально-экономические проблемы российских реформ» (г. Коломна, 2001), а также на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры экономики и менеджмента МИПК РЭА им. Г.В. Плеханова.

Публикации. " По результатам выполненных исследований t опубликовано 6 научных работ общим объемом 6,25 п.л.

Структура и содержание работы определены целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Побережник, Татьяна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ | i

1. Повышение эффективности системы государственного управления во многом зависит от качества и уровня развития кадрового потенциала • организаций. В теории и практике государственного менеджмента и административной науке проблеме целенаправленного формирования и использования^Руправленческих кадров не уделяется должного внимания. В современных теориях стратегического менеджмента и управления I человеческими ресурсами одну из ведущих ролей призвана играть концепция софтизации менеджмента, где центральное место отведено так называемым софт-факторам управления. Поэтому возникла объективная потребность применить принципы, методы и инструменты софт-менеджмента к изучению и совершенствованию управленческой деятельности в сфере государственного управления, в частности в территориальных отделениях Главного управления Федерального казначейства Минфина РФ. |

В диссертации на основе исследования особенностей деятельности /" работников органов государственного финансового контроля выявлены I общие и специфические закономерности организационного поведения I управленческих работников. Было показано, что общие закономерности групповой динамики в подразделениях казначейских организаций мало чем отличаются от рассматриваемых в теории стратегического менеджмента проявлений человеческого фактора в управлении. Одновременно выявлены i специфические особенности управленческого общения в органах государственного финансового контроля, заключающиеся в единстве таких I

Ф социально-психологических регуляторов организационного поведения j как социальная ответственность, чувство гражданского долга, необходимость i соблюдения нравственно-этических норм. I

Главным моментом в деятельности руководящих работников и ведущих специалистов этих органов управления, обнаруженным в нашем исследовании является то обстоятельство, что, взаимодействуя с пользователями бюджетных и иных финансовых средств, они не сформировали в своем сознании представления о значимости своей деятельности полномочных представителей государства. В современных условиях их профессиональная деятельность требует творческого подхода к организации и проведению контрольных функций;' но большинство из них ограничиваются чисто формальным исполнением своих жестко регламентированных служебных обязанностей.

2. В; ходе исследования на базе современных концепций стратегического государственного менеджмента был проведен анализа ряда софт-факторов управленческой деятельности, определяющих протекание процессов групповой динамики, таких как организационная культура, стили и методы руководства, типы общения, социально-психологический климат, стратегии организационного поведения в конфликтных ситуациях. Показано влияние софт-факторов на качество выполнения служебных обязанностей работниками органов казначейства. В частности, при автократическом стиле руководства ухудшается социально-психологический климат коллектива, чаще возникают и не находят разрешения деструктивные межличностные конфликты. Аналогичные негативные результаты получаются при агрессивном типе общения всех остальных работников.

По результатам исследования софт-факторов менеджмента, можно придти к выводу, что изучение характеристик и параметров групповой динамики в организации и попытки их количественной оценки с помощью методов психодиагностики позволяют говорить о новом направлении управленческой диагностики, связанном с изучением роли, сущности и значения человеческого фактора.

Человеческий фактор имеет сложную структуру, а формы его проявления в экономической деятельности многообразны. До сих пор в административной науке и государственном менеджменте человеческому фактору и феноменам групповой динамики не уделялось должного значения., Главным результатом; нашего исследования территориальных отделений казначейства РФ следует считать тот вывод, что между результативностью и качеством контрольной деятельности, с одной стороны, и софт-факторами менеджмента в контрольных органах существует прямая зависимость, и что все релевантные закономерности групповой динамики могут быть выявлены и оценены с помощью современных методов управленческой диагностики. Эти методы по праву должны быть отнесены к надежным инструментам технологии софт-менеджмента.

3. Предложена комплексная методика диагностики управленческого общения работников территориальных отделений казначейства, включающая в себя социометрический анализ и диагностические процедуры определения групповой сплоченности, социально-психологического климата, стратегий поведения в конфликтах, уровня притязаний с помощью составления личностного делового кредо, стиля руководства и типа общения. Необходимость создания комплексной методики оценки софт-факторов менеджмента, обусловлена требованием, чтобы отдельные процедуры методики дополняли бы друг друга и допускали взаимную проверку полученных с их помощью оценок характеристик и параметров групповой динамики; Предложенные в диссертации методики в своей совокупности могут послужить исходной базой создания такой комплексной проверки состояния процессов групповой динамики и всех остальных многообразных проявлений человеческого фактора в организации.

4. Одно из важных направлений использования софт-факторов - это обучение персонала. В настоящее время повышение квалификации, переподготовка и обучение рассматриваются в современном менеджменте как средство достижения стратегических целей организации.

Правда, во всех формах послевузовского образования таким софт-факторам, как управленческая и организационная культура, практические навыки менеджера, стиль и методы руководства, способы налаживание благоприятного социально-психологического климата и пр., достаточного внимания не уделяется.

Это замечание относится и к формам обучения, где основное время уделяется традиционным методам преподавания, лекциям, семинарам и самостоятельной работе слушателей в основном, это написание эссе, контрольных, курсовых и дипломных работ. Распространившиеся за последнее время методы дистанционного обучения не способны решить проблемы совершенствования системы софт-менеджмента, так как с их помощью! можно передать знания, сообщить основные принципы совместной деятельности, но нельзя сформировать у слушателей необходимые навыки и умения компетентного делового общения.

В процессе исследования было обнаружено, что многими отмеченными здесь недостатками особенно страдает организация профессионального обучения в низовых казначейских организациях.

Поэтому по итогам нашего исследования рекомендуются ввести в программы обучения и подготовки активные формы обучения, направленные специально на формирование навыков делового общения, умений управлять организационными конфликтами и выбирать адекватные стратегии? поведения в конфликтных ситуациях, способствовать созданию благоприятного СПК и сплоченной команды единомышленников в каждом подразделении и на верхних уровнях организационной структуры управления.

В диссертации разработаны методические рекомендации по развитию и совершенствованию управленческого общения в органах государственного управления, с помощью активных методов обучения, социально-психологических тренингов, ролевые игр, планирования служебной карьеры, дидактических методик формирования социальной ответственности и чувства полномочного представителя государства у работников государственного управления и контроля.

5. Изучение организационных конфликтов позволяет сделать вывод, что конфликты - это неизбежное и необходимое условие организационного развития. И хотя в теории конфликтологии много внимания уделяется классификации и типологии конфликтов, но как показало наше i исследование, их деление в виды весьма условно и не продуктивно. На практике можно встретить самые разнообразные переплетения конфликтных взаимоотношений. Один и тот же конфликт может играть положительную роль на одном этапе развития и отрицательную на другом этапе или в других конкретных обстоятельствах. Универсальных способов разрешения организационных конфликтов не существует, поэтому только профессионализм руководителя и его специальная подготовка в этой области могут принести успех.

Вместе с тем можно с уверенностью говорить о таких конструктивных функциях организационных конфликтов, как сигнализация о возникших противоречиях в функционировании организации, о необходимости их устранения, принятия мер по ослаблению эмоциональной напряженности. В результате проведенного исследования было получено подтверждение того положения, что на выбор стратегии поведения в конфликте оказывают влияние . ситуационные факторы, такие как важность проблемы, возможные последствия, интересы вовлеченных в конфликт лиц, дефицит времени и информации, распределение властных полномочий и ответственности, институциональные ограничения, стиль и методы руководства и пр. Таким образом, еще раз было установлено, что все софт-факторы менеджмента существенным образом связаны между собой, и дальнейшей задачей развития технологии софт-менеджмента будет исследование этих взаимосвязей между софт-факторами.

6. Умение управлять конфликтами входит в число практических навыков менеджера и играет очень важную роль при построении сплоченной команды единомышленников. Умение своих воодушевить подчиненных, сплотить общими целями и создать их них. слаженно работающую команду отличает эффективного руководителя, способного стать неформальным лидером в своем коллективе от технократически ориентированного специалиста, обладающего высокой квалификацией и компетентностью в решении профессиональных проблем, но не умеющего работать с людьми. Формирование сплоченной команды по праву считается важнейшей функциональной обязанностью современного руководителя.

По нашему мнению, задача формирования команды целиком и полностью лежит на руководителе, независимо от того, идет ли речь об организации в целом или о её отдельных подразделениях. Создавать сплоченную команду должен сам руководитель, ориентируясь на собственные представления о задачах своего коллектива, господствующей системе ценностей, на свои личностные качества, на присущие только ему стиль и методы руководства. В теории менеджмента показано, что наивысшей управляемости коллектив достигает в том случае, когда официальный руководитель занимает в социометрической ; структуре позицию неформального лидера. При этом он к своим властным полномочиям единоначалия добавляет авторитет инструментального делового лидера, что позволит ему оказывать максимальное влияние на своих подчиненных. Это же условие совпадения позиции формального руководителя и неформального лидера социальной группы является первостепенным по своей важности при формировании слаженной команды единомышленников.

7. По итогам исследования можно предложить следующие рекомендации: для закрепления перспективных кадров при существующем недостаточно высоком уровне оплаты труда целесообразно проводить планомерную работу по созданию резерва руководящих кадров на выдвижение, это направление следует дополнить такими взаимосвязанными формами кадровой работы как планирование карьеры и наставничество. Для это следует предусмотреть соответствующую систему мотивации для опытных ' высококвалифицированных специалистов казначейских организаций, выступающих в роли наставников.

В территориальных отделениях казначейства следует создать систему профессионального отбора, профессиональной ориентации и профессиональной консультации с использованием, в частности, предлагаемой в диссертации комплексной методики оценки характеристик и параметров групповой динамики в организации и ее подразделениях.

Система профессионального обучения и подготовки персонала j должна быть нацелена не только на передачу знаний, формирование практических навыков и умений, но и на развитие организаторских способностей лиц, проявивших склонность к руководящей деятельности.