Методы дипольной электрокардиотопографии и ЭКГ высокого разрешения в оценке электрического ремоделирования миокарда у больных с острым коронарным синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Хасан, Самер Халиль Мохаммад

  • Хасан, Самер Халиль Мохаммад
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 138
Хасан, Самер Халиль Мохаммад. Методы дипольной электрокардиотопографии и ЭКГ высокого разрешения в оценке электрического ремоделирования миокарда у больных с острым коронарным синдромом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2005. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хасан, Самер Халиль Мохаммад

Список основных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Острый коронарный синдром , понятие и механизмы развития.12 1.2. Ремоделирование миокарда.

1.2.1 Структурное ремоделирование миокарда.

1.2.2 Электрофизиологическое ремоделирование миокарда.

1.3 Метод дипольной электрокардиотопографии.

1.4 ЭКГ-высокого разрешения в оценке электрической нестабильности миокарда.

1.5 Дисперсия интервалов ЭКГ.

1.6 Окислительная устойчивость плазмы в оценке нарушений электрофизиологических свойств миокарда.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных групп.

2.2. Методы обследования больных.

2.3. Метод определения уровня окислительной устойчивости плазмы (МДА).

2.4. Методика регистрации дипольной электрокардиотопографии.

2.5. Методика регистрации ЭКГ BP и методы анализа для выявления поздних потенциалов желудочков и предсердий.

2.6. Методика регистрации ВРС.

2.6.Критерии включения и исключения больных.

2.7.Методы расчетов и статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1.1. Показатели ДЭКАРТО и векторкардиографии в обследованной группе больных с острым коронарным синдромом ( ОКС) на этапах наблюдения и в контрольной группе.

3.1.2. Показатели вариабельности сердечного ритма в обследованных группах больных ОКС.

3.2.1.Оценка показателей ДЭКАРТО и векторкардиографии в выделенных подгруппах больных ОКС.

3.2.2 Показатели вариабельности сердечного ритма в выделенных подгруппах больных ОКС.

3.3. Показатели ДЭКАРТО и векторкардиографии в динамике обследования больных ОКС при разделении групп в зависимости от уровня малонового диальдегида (МДА).

3.4. Показатели ДЭКАРТО и векторкардиографии в динамике обследования больных ОКС при разделении групп в зависимости от исхода.

3.5. Показатели ДЭКАРТО и векторкардиографии в динамике обследования больных ОКС при разделении групп обследуемых больных в зависимости от конечных точек заболевания.

3.6. Показатели ДЭКАРТО, вариабельности сердечного ритма и векторкардиографии в обследованных группах больных ОКС до и после ЭИТ.

3.7. Прогностическая значимость выделенных типов изменений параметров ДЭКАРТО.

Клинический пример.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы дипольной электрокардиотопографии и ЭКГ высокого разрешения в оценке электрического ремоделирования миокарда у больных с острым коронарным синдромом»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Несмотря на достаточно большое количество публикаций по проблеме диагностики и оценки степени выраженности ишемических изменений в миокарде при остром коронарном синдроме (ОКС), прогнозированию ближайших и отдаленных исходов заболевания, в этой области кардиологии остается много нерешенных вопросов.

По настоящее время не существует абсолютно надежных и простых методов, которые могли бы достаточно точно прогнозировать исход ОКС. В клинической практике все шире используются новые достижения в области исследования электрического поля сердца и электрокардиографической диагностики. Среди существующих новых методов, использующихся для решения данных задач, наиболее часто применяются: электрокардиография высокого разрешения (ЭКГ BP) и дипольная электрокардиотопография (ДЭКАРТО) [3,9,10], исследование дисперсии временных интервалов кардиоцикла — зубца Р, комплекса QRS и интервала QT [24,113,134,136,138], а также векторкардиография и метод вариабельности сердечного ритма (ВСР) [14]. Важными достоинством этих методов является: неинвазивность, быстрота регистрации, дешевизна и возможность проведения большого количества повторных исследований.

Основанием для развития нового направления ЭКГ-методики — ДЭКАРТО, явилась заложенная в методе возможность обобщенной визуальной и количественной оценки хода волны возбуждения по желудочкам сердца. Дипольная электрокардиотопография (ДЭКАРТО) - метод наглядного изображения и анализа информации, получаемой при помощи трех ортогональных отведений [9,10,19,20], представляет собой квазикартирование электрического процесса в желудочках сердца на основе ортогональной ЭКГ, базируется на использовании модели волны деполяризации желудочков, отражаемой электрическим вектором сердца, компоненты которого пропорциональны соответствующим сигналам ортогональных отведений.

Опыт диагностики с использованием ДЭКАРТО пока еще только накапливается и не нашел широкого отражения в литературе. В настоящее время метод хорошо себя зарекомендовал для оценки гипертрофии левого желудочка, выявляя ее на ранних стадиях до появления четких ЭКГ- критериев, так как обладает большой информативностью в выявлении гипертрофии левого желудочка. Показано, что метод ДЭКАРТО улучшает диагностику рубцового поражения миокарда[3,9]. В этой связи актуальным и перспективным представляется дальнейшее изучение возможностей метода ДЭКАРТО для получения дополнительной новой информации и исследования нарушений электрофизиологических свойств миокарда совместно с методом ЭКГ BP у больных с острым коронарным синдромом (ОКС) и другими формами ишемической болезни сердца (ИБС).

Во многих исследованиях показано, что ишемия миокарда сопровождается активацией свободно-радикальных процессов (СРП), что приводит к нарушению функционирования ионных каналов, изменению трансмембранного потенциала и возбудимости клеток проводящей системы и кардиомиоцитов, формированию в ишемизированном миокарде зон с нарушенными электрофизиологическими свойствами [9,10,13,49,54,86,95,114,116]. Наиболее информативной считается оценка окислительной устойчивости выделенных липопротеинов (ЛП) и окислительной устойчивости плазмы крови. Показатель окислительной устойчивости (окисляемости) плазмы крови, по данным уровня МДА, позволяет дифференцировать больных ИБС по степени выраженности ишемической дисфункции миокарда [16]. Поэтому перспективным представляется сопоставление изменений окисляемости плазмы и показателей ДЭКАРТО. Кроме того, в настоящее время возможности оценки нарушений мембранных структур и электрофизиологических свойств миокарда в повседневной клинической практике ограничена. В этой связи обращают на себя внимание новые аргументированные данные о возможности использования отдельных показателей ЭКГ BP для анализа нарушений электрофизиологических свойств у больных различными формами ИБС [9,24,40,111,125,128,133,144]. Сопоставление с показателями ДЭКАРТО также представляется перспективным. Необходимо исследование возможности использования показателей окислительной устойчивости плазмы и параметров ЭКГ BP для оценки нарушений электрофизиологических свойств миокарда и их применения в качестве признаков тяжести течения и прогноза заболевания у больных ИБС без обострения и с острым коронарным синдромом (ОКС).

Важно уточнить прогностическую значимость ДЭКАРТО, вариабельности сердечного ритма, дисперсии интервала QT у больных с ОКС.

Теоретические и практические аспекты комплексного использования указанных выше маркеров в динамике ишемических изменений миокарда различного генеза в полной мере не изучены.

Изучение взаимосвязи окислительной устойчивости плазмы и показателей ЭКГ BP с тяжестью течения хронической ИБС и исходом острого коронарного синдрома (ОКС) представляется важным направлением поиска диагностических признаков нарушений электрофизиологических свойств миокарда и прогноза течения заболевания с использовании новых ЭКГ- методов у данной категории больных.

Цель исследования: определение диагностических возможностей дипольной электрокардиографии и ЭКГ высокого разрешения в оценке нарушений электрофизиологических свойств миокарда у больных с острым коронарным синдромом .

Задачи исследования

1. Изучить параметры ДЭКАРТО в динамике у больных с ОКС и определить диагностические возможности метода для выявления нарушений электрофизиологических свойств миокарда в сопоставлении с данными контрольной группы.

2. Провести анализ дисперсии и продолжительности зубца Р комплекса QRS, интервала QT, амплитуды их спектра в динамике у больных с ОКС и оценить их значение в качестве маркеров для отдаленного прогноза заболевания.

3. Проанализировать показатели ДЭКАРТО, дисперсии QT, QRS и зубца Р, а также ВСР в группах сравнения: у больных с хронической ишемической болезнью сердца без ПМА и при проведении электроимпульсной терапии в связи с ПМА.

4. Изучить взаимосвязь параметров ДЭКАРТО и ЭКГ высокого разрешения с окислительной устойчивостью плазмы по данным уровня малонового диальдегида в обследованной группе больных с ОКС.

5. Оценить диагностическую и прогностическую ценность применения показателей ДЭКАРТО у больных с ОКС и целесообразность комплексного использования анализа векторкардиографии, ЭКГ BP, вариабельности сердечного ритма и ДЭКАРТО при обследовании больных различными формами ИБС.

Научная новизна исследования. Впервые изучен характер изменений показателей ДЭКАРТО и ЭКГ BP у больных ОКС в динамике и оценены их параметры в зависимости от тяжести течения и исхода острой коронарной недостаточности. Показана возможность использования параметров ДЭКАРТО в выявлении нарушений деполяризации и оценке электрического ремоделирования миокарда при проведении ЭИТ. Оценена чувствительность и специфичность методики ДЭКАРТО в прогнозировании неблагоприятных исходов ОКС. Проанализирована зависимость ближайших исходов ОКС от типа изменений параметров ДЭКАРТО и ЭКГ BP. Изучена связь уровня окислительного стресса и изменений показателей ДЭКАРТО у больных с ОКС. Показано, что стратификация групп больных ИБС с высоким риском осложнений, основанная на комплексной оценке показателей ДЭКАРТО, ЭКГ BP и окислительной устойчивости плазмы крови, может быть основой и для дифференцированного подхода к лечению больных ИБС.

Практическая ценность исследования. Полученные результаты подтверждают точку зрения о необходимости использования метода ДЭКАРТО, ЭКГ BP и ВСР для определения прогноза течения заболевания у больных ОКС. Показатели ДЭКАРТО, ЭКГ BP и ВСР полученные в динамике острого коронарного синдрома, необходимо применять при формировании группы риска. Представленный комплекс неинвазивных методов обследования может быть использован для выделения группы риска с неблагоприятным течением ИБС, динамического наблюдения и подбора оптимальной медикаментозной терапии по профилактике повторных эпизодов коронарной недостаточности.

Внедрение в практику. Выработанный подход комплексного анализа с использованием методов ДЭКАРТО и ЭКГ BP внедрен в лечебную практику терапевтических и кардиологических отделений ГКБ № 53. Полученные результаты используются в преподавательском процессе на кафедре госпитальной терапии РУДН.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Хасан, Самер Халиль Мохаммад

Выводы

1. Показатели ДЭКАРТО, характеризующие распространение фронта возбуждения: площадь области активации (ПА), новой активации (ПНА) и с определенной длительностью активации (ПОДА) имеют достоверные различия с данными у здоровых лиц и характерную динамику изменений в течение первых 5-7 суток после острого коронарного эпизода.

2. Степень выраженности изменений показателей ДЭКАРТО, ЭКГ высокого разрешения, векторкардиографии, дисперсии Р-зубца и QRS-комплекса ассоциированы с вариантами исхода ОКС (стенокардия или не Q-тип ИМ) и снижением окислительной устойчивости плазмы.

3. О наличии гетерогенности деполяризации (эндо- и эпикардиальной) у больных с ОКС свидетельствует увеличение скоростных показателей ПА и ПНА в первые 10-30 мс QRS комплекса и их снижение на 50-90 мс, нарастание зон с удлиненными сроками активации миокарда (от 40-50 до 70-80 мс).

4. Снижение скоростных параметров ДЭКАРТО в интервале свыше 50 мс QRS комплекса и наличие задержки проведения (увеличение ПОДА) ассоциируется со снижением окислительной устойчивости плазмы у больных ОКС и свидетельствует о формировании зон с нарушенными электрофизиологическими свойствами.

5. При проведении ЭИТ изменения параметров скорости активации желудочков в первые 10-20 мс QRS- комплекса слабо выражены, однако наличие задержки проведения (по данным ПОДА) сохраняется до 5-7 суток после кардиоверсии.

6. Метод ДЭКАРТО обладает достаточно высокой чувствительностью и специфичностью (34% и 87%) при прогнозировании отдаленных неблагоприятных исходов у больных с ОКС.

Практические рекомендации

1. Методы ДЭКАРТО и ЭКГ-BP могут быть использованы у больных с ОКС для оценки нарушений электрофизиологических свойств миокарда, выделения группы больных с нарушением активации желудочков.

2. Метод ДЭКАРТО целесообразно использовать для оценки наличия повреждения миокарда при проводимой электроимпульсной терапии (ЭИТ) у больных с ПМА .

3. Метод ДЭКАРТО может быть использован для оценки течения заболевания и отдаленного прогноза у больных с ОКС.