Методы дистанционного измерения мгновенной скорости и направления ветра лазерным локатором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Иванов, Сергей Евгеньевич

  • Иванов, Сергей Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 157
Иванов, Сергей Евгеньевич. Методы дистанционного измерения мгновенной скорости и направления ветра лазерным локатором: дис. кандидат технических наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. Москва. 2013. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Сергей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

В.1. Постановка задачи

В.2. Цели и основные задачи работы

ГЛАВА 1. ВРЕМЕННЫЕ И ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ АТМОСФЕРНОГО ВЕТРА И АЭРОЗОЛЬНЫХ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ В ПРИЗЕМНОМ

СЛОЕ АТМОСФЕРЫ

1.1 Характеристики атмосферного ветра

1.2. Характеристики аэрозольных неоднородностей приземного слоя атмосферы

1.3. Выводы

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ

ДИСТАНЦИОННОГО ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ ВЕТРА

2.1. Доплеровские когерентные методы

2.1.1 Прямое гетеродинирование

2.1.2 Дифференциальная схема

2.1.3 Метод модулированного непрерывного излучения

2.2. Доплеровские некогерентпые методы

2.2.1. "Краевой" метод измерения доплеровского сдвига частоты

2.2.2. Использование спектрометров с высоким разрешением

2.3. Корреляционные методы измерения скорости и направления ветра

2.3.1. Временной корреляционный анализ

2.3.2. Пространственный корреляционный анализ

2.3.3. Метод подобия

2.3.4. Существующие методы оперативного измерения скорости

ветра с помощью корреляционного анализа

2.4. Выводы

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЛАЗЕРНОГО

ИЗМЕРИТЕЛЯ МГНОВЕННОЙ СКОРОСТИ И

НАПРАВЛЕНИЯ ВЕТРА

3.1. Математическое моделирование двумерных полей коэффициента объемного рассеивания

3.1.1 Метод канонического разложения в ряд Фурье

3.2.2 Метод формирующего фильтра

3.2.3 Сравнение методов математического моделирования двумерных полей

3.3. Моделирование сигналов от рассеивающих объемов

3.4. Учет флуктуаций прозрачности до рассеивающих объемов

3.5. Шум измерительной аппаратуры

3.6. Выводы

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ДИСТАНЦИОННОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗМЕРЕНИЯ

МГНОВЕННОЙ СКОРОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯ ВЕТРА ЛАЗЕРНЫМ ЛОКАТОРОМ

4.1. Метод измерения мгновенной скорости и направления ветра с помощью временного корреляционного анализа

4.2. Метод приближенного измерения мгновенной скорости и

направления ветра

4.3 Метод измерения мгновенной скорости и направления ветра с адаптацией размера измерительной базы

4.3.1 Известное направление ветра

4.3.2 Неизвестное направление ветра

4.4. Выводы

ГЛАВА 5. НАТУРНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ ВЕТРА В

ПРИЗЕМНОМ СЛОЕ АТМОСФЕРЫ

5.1. Описание макета

5.2. Оборудование для макета

5.2.1 Лазер

5.2.2 Объектив приемного канала

5.2.3 Модуль ФЭУ

5.2.4 Интерференционный фильтр

5.2.5 Трансимпедансный усилитель

5.2.6 АЦП

5.2.7 Анеморумбометр

5.3 Расчет энергетического потенциала лазерного измерителя скорости

ветра

5.3.1 Расчет фоновой засветки приемника излучения

5.3.2 Расчет пороговой мощности лидарного сигнала

5.3.3 Расчет энергетического потенциала макета лазерного измерителя скорости ветра

5.4. Натурные измерения

5.4.1 Алгоритм обработки регистрируемого сигнала

5.4.2 Измерение иеоднородностей объемного коэффициента обратного рассеяния

5.4.3 Определение параметров ветра с помощью метода приближенного измерения величины мгновенной скорости и направления ветра

5.4.4 Измерение мгновенной скорости атмосферного ветра

5.5. Выводы

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы дистанционного измерения мгновенной скорости и направления ветра лазерным локатором»

ВВЕДЕНИЕ

За короткий промежуток времени с момента появления первого лазера было создано большое количество мощных источников когерентного излучения, лазеры стали использоваться во многих областях науки и техники.

Одними из быстро развивающихся новых областей стали лазерная локация и лазерное зондирование.

В настоящее время лазерные системы применяются в дальнометрии, высотометрии, геодезии, метеорологии, системах управления оружием, для контроля качества атмосферного воздуха, состояния приповерхностных вод, наличия нефтяных загрязнений на водной поверхности и т.п.

Лазерные методы обладают высокой пространственно-угловой разрешающей способностью, возможностью фильтрации и временного стробирования полезного сигнала на фоне помех (солнечных бликов, импульсов обратного рассеяния от атмосферных слоев и т.п.).

Одним из направлений интересных для практических приложений являются лазерные методы и системы контроля скорости и направления атмосферного ветра, удовлетворяющие условиям дистанциопности (бесконтактности) и оперативности измерений [1].

Лазерные системы контроля скорости ветра могут быть использованы как для локальных задач, так и для контроля ветра над большими регионами (акваториями) и могут быть установлены на стационарных пунктах наблюдения, на авиационных носителях [2], кораблях [3], космических аппаратах [4-6] и др.

Скорость и направление движения воздушных масс (ветер) необходимо знать для многих практических приложений: прогноза климата, прогноза погоды (метеорология), охраны окружающей среды, при ликвидации последствий катастроф и чрезвычайных ситуаций (когда в атмосферу или на речные, озерные и морские акватория поступают вредные или ядовитые

вещества), для обслуживания полетов летательных аппаратов, научных исследований и др. Причем в каждой области имеются свои специфические особенности и требования к точности измерения скорости и направления ветра.

В настоящее время для ряда практических приложений (например, обслуживание взлета и посадки летательных аппаратов) является актуальной задача дистанционного измерения мгновенной скорости ветра (время измерения 2 - 5 с). В условиях сложного рельефа местности наиболее перспективными для дайной задачи являются лазерные методы.

Все лазерные методы измерения скорости ветра основаны на измерения скорости атмосферного аэрозоля, который перемещается практически с той же скоростью что и атмосферный ветер [7].

Дистанционные лазерные методы измерения скорости ветра разделяются на доплеровские и корреляционные. Более простыми с технической точки зрения являются корреляционные методы. Преимуществом этих методов является также возможность проведения измерений в условиях сложного профиля скорости и направления.

В России и за рубежом проводились разработки лазерных измерителей скорости и направления ветра, реализующие методы корреляционного анализа, в частности, в Институте Оптики Атмосферы СО РАН, в Томском Государственном Университете, в Институте электроники Болгарской Академии Наук и других организациях.

В.1. Постановка задачи

В большинстве случаев корреляционные лидары обеспечивают время измерения в диапазоне от единиц до десятков минут, а измерения проводятся при большом отношении сигнал/шум.

В настоящее время для решения ряда задач прикладной метеорологии возникает потребность в дистанционном измерении мгновенной скорости и направления ветра, т. е. время измерения не должно превышать нескольких секунд. Поэтому актуальной является задача разработки методов измерения

мгновенной скорости и направления ветра, которые позволили бы проводить измерения на больших расстояниях при малом отношении сигнал/шум.

Одним из возможных путей решения данной задачи является использование оперативного измерения размера аэрозольных неоднородностей атмосферы вдоль трассы зондирования и адаптация размера измерительной базы по данным этих измерений.

В.2. Цели и основные задачи работы

Целью работы является разработка методов дистанционного измерения мгновенной скорости и направления ветра лазерным локатором. Основные задачи:

1. Разработка методов измерения мгновенной скорости и направления ветра, использующих данные оперативных измерений характеристик аэрозольных неоднородностей атмосферы вдоль трассы зондирования.

2. Исследование на основе математического моделирования погрешностей измерения величины мгновенной скорости и направления ветра для разработанных методов при разных состояниях атмосферы.

3. Разработка алгоритмов обработки результатов дистанционных лазерных измерений, позволяющих определять мгновенную скорость и направление ветра.

4. Экспериментальная апробации разработанных методов и алгоритмов обработки для задачи измерения мгновенной скорости ветра.

При решении поставленных задач использовались методы математического моделирования, математический аппарат теории вероятности, корреляционный анализ.

Научная новизна исследований: 1. Разработан метод измерения величины мгновенной скорости и направления ветра с адаптацией размера измерительной базы - расстояния между исследуемыми объемами атмосферы - по данным оперативного измерения

размера аэрозольных неоднородпостей атмосферы вдоль трассы зондирования, позволяющий проводить измерения даже при малом отношении сигнал/шум и использующий пространственное сканирование атмосферы одним лазерным лучом.

2. Предложен критерий выбора величины измерительной базы, которая обеспечивает минимальные погрешности измерений при использовании временного корреляционного метода измерения скорости ветра.

3. Разработан однолучевой, не требующий пространственного сканирования, метод приближенного измерения величины мгновенной скорости и направления ветра.

Научные положения, выносимые на защиту данной диссертации:

1. Метод измерения величины мгновенной скорости и направления ветра с адаптацией размера измерительной базы позволяет получать средние относительные погрешности измерения от 5% до 20% для скорости и средние абсолютные погрешности от 5° до 20° для направления ветра, в зависимости от отношения сигнал/шум и величины скорости ветра, и позволяет уменьшить погрешность измерения скорости ветра на 0.1... 1.9 м/с по сравнению с методом, использующим измерительную базу равную размеру неоднородностей.

2. Критерий выбора величины измерительной базы, которая обеспечивает минимальные погрешности измерений при использовании временного корреляционного метода измерения скорости ветра.

3. Метод приближенного измерения величины мгновенной скорости и направления ветра позволяет получать оценку мгновенной скорости и направления ветра с относительной погрешностью 20 - 30% для скорости и абсолютной погрешностью 25 - 30° для направлению ветра.

4. Результаты экспериментальной апробации разработанного метода измерения величины мгновенной скорости^ветра с адаптацией размера измерительной

базы показывают возможность измерения мгновенной скорости ветра со средней относительной погрешностью 15%.

Практическая значимость работы является то, что результаты диссертационной работы могут быть использованы при разработке перспективных образцов дистанционных лазерных измерителей скорости и направления ветра для задач прикладной метеорологии.

Результаты работы использованы в НИР «Разработка корреляционного лидара для оперативного измерения скорости и направления ветра», «Разработка экспериментального образца корреляционного лидара для оперативного измерения скорости и направления ветра», «Проведение натурных испытаний экспериментального образца корреляционного лидара для оперативного измерения скорости и направления ветра» и в учебном процессе кафедры лазерных и оптико-электронных систем МГТУ им. Н.Э. Баумана в курсе «Проектирование лазерных систем экологического мониторинга».

Результаты диссертации докладывались на IX (Италия, о. Сицилия, 2007 г.), X (Тунис, г. Монастир, 2008 г.), XI (Черногория, 2009 г.), XII (Кипр, 2010 г.) и XIII (Испания, 2011 г.) научно-технических конференциях «Медико-технические технологии на страже здоровья», а так же на Всероссийской научно-практической конференции "Инновации в авиационных комплексах и системах военного назначения", г. Воронеж, 2009 г.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКИ АТМОСФЕРНОГО ВЕТРА И АЭРОЗОЛЬНЫХ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ В ПРИЗЕМНОМ СЛОЕ

АТМОСФЕРЫ

1.1 Характеристики атмосферного ветра

Атмосфера Земли находится в постоянном движении, от самых нижних приземных до наиболее высоких разряженных ее слоев [8].

Главная причина образования ветра - это разница в атмосферном давлении над разными участками земной поверхности [9]. Ветер всегда дует из областей с высоким атмосферным давлением к областям, где атмосферное давление ниже. Чем больше разница в атмосферном давлении тем сильнее ветер, тем больше его скорость.

Направление указывают либо углом, отсчитываемым от направления на север по часовой стрелке, либо румбом ветра - северного, северо-восточного, восточного и т.д. (С, СВ, В,...или соответственно 1М, ИЕ, Е, ...). Многолетние наблюдения за направлением и силой ветра изображают в виде графика —розы ветров.

Скорость ветра регистрируется на метеорологических станциях на стандартной высоте 10-12 м над поверхностью [10]. Скорость ветра измеряют в разных единицах: в м/с (км/ч) или в узлах (1 узел=0,514 м/с) или указывают в баллах по визуальной шкале Бофорта [11].

Наиболее распространенные скорости приземного ветра лежат в пределах 0,5-20 м/с. Средняя скорость ветра над континентом в умеренном поясе 4-6 м/с. Экстремальные значения скорости ветра в тропических ураганах и тайфунах могут достигать 50-60 м/с, а в смерчах и торнадо могут превышать 100 м/с.

В Антарктике, где соседство холодного материка и сравнительно теплого моря создает большие градиенты давления, на мысе Деннисон средняя годовая скорость ветра равна 22 м/с, а отдельные его порывы - до 90 м/с.

Скорость ветра в умеренных и полярных широтах в тропосфере и стратосфере обоих полушарий максимальна зимой, когда разности температуры и давления воздуха между тропиками и полюсом наибольшие.

В зависимости от времени суток скорость ветра изменяется. На рисунке рис. 1.1. [8] показан суточный ход скорости ветра (средняя скорость за 10 лет) над Ризе (Дания) для высот от 7 до 123 м.

Рис. 1.1. Суточный ход скорости ветра

Из рисунка видно, что суточный ход скорости ветра в нижнем приземном слое атмосферы дает максимум днем, особенно сильно выраженный для небольших высот наблюдения.

Горизонтальная составляющая скорости атмосферного ветра на порядок больше вертикальной составляющей (значение вертикальной скорости составляет десятки см/с, а значение горизонтальной - единицы десятки м/с [12]), поэтому далее будем рассматривать только горизонтальную составляющую.

В [13] показано, что трехмерный корреляционный тензор флуктуаций скорости ветра, в силу изотропности поля ветра, может быть выражен двумя компонентами: продольной и поперечной корреляционными функциями флуктуаций скорости ветра.

Для описания спектральная плотность 8г(х) турбулентных флуктуаций продольной компоненты скорости ветра в атмосфере широко применяется модель Кармана [14-16]:

2а2гЬ,,

Бг(х) =-^76 (1Л)

1 + (8,43ХЬу)2]

где - внешний масштаб турбулентности, который пропорционален высоте над подстилающей поверхностью [17].

Экспериментальные данные нормированных корреляционных функций поперечной и продольной компоненты скорости ветра и интегральные масштабы приведены в, например, [18].

В работе [19] приводится выражение для спектральная плотности поперечной компоненты скорости ветра, которое на высоких частотах xLy > 1

значительно упрощается [20]:

8г(х) = 0,0375Ск82/3х~5/3 (1-2)

где С^ «2 - постоянная Колмогорова; е - скорость диссипации турбулентной

энергии.

В случае, когда атмосферные неоднородности перемещаются в горизонтальной плоскости без особых изменений [21], справедливо выражение:

У(х, у, 0 = У(х - (V) • I, у - <V) • 1,2,0) (1.3)

где (V)- средняя скорость ветра.

Тогда временной спектр и корреляционная функция выражаются через пространственный спектр и пространственную корреляционную функцию:

г О

(V) (1.4)

в:,ео = в,т((у)т)

При изучении распределения ветра в пространстве особо важным является вопрос изменения средних статистических характеристик случайного поля скоростей ветра.

Средняя скорость ветра в приземном слое атмосферы увеличивается с увеличением расстояния от подстилающей поверхности [22-25]. Граничным условием является то, что у самой поверхности скорость ветра равна нулю (по определению уровень г0, на котором средняя скорость ветра обращается в ноль называется параметр шероховатости, он варьируется от 10"6 до 6 м [26]).

На малых высотах справедлива приближенная формула, описывающая вертикальный профиль ветра, известная как логарифмический закон [26]:

и,

У(г) = — 1п ^ к

г \ ъ

Ч2о У

(1.5)

где г0 - параметр шероховатости, и, - скорость трения, к»0,4 - постоянная Кармана.

Более обшей формулой для профиля ветра является линейно-логарифмический закон [16]:

^ гЛ „ г - ъ.

У(г) = ^ к

1п

У2о У

+ Р.

и

(1.6)

О 1 1 2 + 20 1 г\ л

где р, = — н---- параметр шероховатости, и, - скорость трения, к»0,4

2 6 Ь,

- постоянная Кармана, Lt - масштаб толщины приземного слоя.

В работе [22] для описания вертикального профиля ветра используется степенной закон:

У(г) = У(2,)

где У(г1) - скорость ветра на высоте ъх.

с \ ъ

(1.13)

1.2. Характеристики аэрозольных неоднородпостей приземного слоя

атмосферы

Лазерная локация скорости атмосферного ветра использует перемещение увлекаемым им естественных рассеивателей оптического излучения (аэрозолей, молекул и неоднородпостей их свойств) [27].

Пространственное распределение аэрозоля имеет отчетливо выраженную мелкомасштабную структуру практически на любой высоте. Аэрозольные образования, перемещаясь и видоизменяясь во времени, проявляются в оптических характеристиках атмосферного воздуха через неоднородности концентрации аэрозольных частиц и их микрофизических параметров и создают в атмосфере объемное поле коэффициентов рассеяния оптического излучения.

Результаты натурных экспериментальных исследований показали [27], что на фоне общей нестационарности изменения оптических характеристик атмосферного аэрозольного поля (связанного с ходом метеорологических процессов) можно выделить участки с удовлетворительной стационарностью. Постоянно наблюдаемые флуктуации объемного коэффициента обратного аэрозольного рассеяния условно делятся на два диапазона: высокочастотный (десятки и единицы герц) и низкочастотный (единицы и доли герц).

Высокочастотные флуктуации связывают с флуктуациями числа активных аэрозольных частиц в рассевающем объеме и пролетом отдельных крупных аэрозольных частиц через него. На характер флуктуации в этом диапазоне скорость ветра оказывает определяющее влияние.

На рис 1.2. приведены типичные нормированные автокорреляционные функции флуктуаций лазерных сигналов (рассеянных атмосферным аэрозолем) для различных значений скорости ветра [27].

/?

0}25

0/5

О

-0,25

О

0,05 0,1 г;с

Рис. 1.2. Временные нормированные автокорреляционные функции высокочастотных флуктуаций сигналов

На рисунке: 1 - скорость ветра 0,3 м/с; 2 - 1 м/с; 3-2 м/с. Из рисунка видно, что радиус корреляции на уровне 0,5 с увеличением скорости ветра уменьшается, т.е. увеличение скорости ветра приводит к сдвигу флуктуаций в более высокочастотную область спектра.

Это обстоятельство можно использовать для измерения модуля скорости ветра автокорреляционным методом. Однако, информацию о направлении атмосферного ветра такой автокорреляционный метод не дает.

Коэффициент вариации аэрозольных неоднородностей в высокочастотном диапазоне сое составил 0,03-0,1, при значительном замутнении атмосферы возрастает до 0,15-0,2.

Низкочастотные флуктуации связывают с переносом через рассеивающий объем атмосферы крупных аэрозольных неоднородностей.

На рис. 1.3. [27] приведены нормированные автокорреляционные функции флуктуаций лазерных сигналов (рассеянных атмосферным аэрозолем) для различных значений скорости ветра в условиях, когда реализовались средние размеры атмосферных неоднородностей порядка 3 м.

На рисунке: 1 - скорость ветра 3 м/с; 2 - 5,5 м/с. Из рисунка видно, что радиусы корреляции уменьшаются с увеличением скорости ветра.

я

Рис. 1.3. Временные нормированные автокорреляционные функции низкочастотных флуктуаций сигналов.

Распределение размеров аэрозольных неоднородностей атмосферы (1 показано на рис. 1.4 [27].

Рис. 1.4. Распределение значений размеров аэрозольных неоднородностей с!

На рис. 1.4. приведено сглаженное распределение значений среднего размера атмосферных аэрозольных неоднородностей ё, приведенных к единичному интервалу. Вертикальные отрезки показывают среднеквадратические отклонения. Показанное распределение обобщает 350 реализаций длиной 5-10 минут каждая.

Как видно из рисунка, наиболее вероятные значения среднего размера атмосферных аэрозольных неоднородностей лежат в диапазоне 1-10 м.

Исследования коэффициента изменчивости аэрозольных неоднородностей оое показали его зависимость от среднего размера неоднородностей с! и общей метеорологической обстановки в атмосфере, влияющей на микрофизические свойства аэрозолей.

На рис. 1.5. [27] приведена зависимость коэффициента изменчивости соЕ от с!. На рисунке: 1 - относительная влажность 55 %, 2 - 80%.

Рис. 1.5. Зависимость коэффициента изменчивости от среднего размера атмосферных аэрозольных неоднородностей

Для исследованного диапазона с! коэффициент изменчивости соБ меняется в диапазоне 0,05 - 0,15. Причем в атмосфере с более высокой относительной влажностью значения соЕ несколько больше.

Одним из существенных параметров аэрозольных неоднородностей атмосферы является время их жизни .

Анализ накопленного экспериментального материала показывает значительные изменения времени жизни неоднородностей коррелирующие с изменением коэффициента турбулентности К. Рост коэффициента турбулентности приводит к уменьшению времени жизни аэрозольных неоднородностей, указывая па возможный механизм их разрушения -турбулентную диффузию.

В таблице 1 [27] приведены результаты изучения времени жизни неоднородностей различного размера с1 в зависимости от турбулентного

режима атмосферы.

Таблица 1.

Время жизни неоднородностей различного размера.

<3, м Ъ, с

К =0,05...0,1 м2/с К=0,1 ...0,2 м2/с К=0,2...0,3 м2/с

3,8 13 7 4,5

7 - 20 15

10 - 38 26

Из таблицы 1.1 видно, что с увеличением коэффициента турбулентности К время жизни 1;. уменьшается для неоднородностей всех исследованных размеров. Значения времени жизни для неоднородностей больших размеров существенно больше, чем для неоднородностей с меньшими размерами.

Следует отметить также достаточно продолжительное время жизни (несколько десятков секунд) для неоднородностей с большими размерами ~ 10 м.

1.3. Выводы

Как видно из приведенного выше материала, возможные величины скоростей ветра и параметров аэрозольной атмосферы в приземном слое атмосферы имеют широкие диапазоны их возможных значений. Это создает большие трудности при разработке лазерных систем измерения скорости и направления атмосферного ветра в приземном слое атмосферы, особенно, если измерения проводятся оперативно, т. е. за единицы - десятки секунд.

Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Иванов, Сергей Евгеньевич

Результаты работы использованы в НИР «Разработка корреляционного лидара для оперативного измерения скорости и направления ветра», «Разработка экспериментального образца корреляционного лидара для оперативного измерения скорости и направления ветра», «Проведение натурных испытаний экспериментального образца корреляционного лидара для оперативного измерения скорости и направления ветра» и в учебном процессе кафедры лазерных и оптико-электронных систем МГТУ им. Н.Э. Баумана в курсе «Проектирование лазерных систем экологического мониторинга».

По результатам работы было опубликовано пять статей в журналах, входящих в перечень ВАК, на разработанный метод получен патент РФ.

Результаты диссертации докладывались па IX (Италия, о. Сицилия, 2007 г.), X (Тунис, г. Монастир, 2008 г.), XI (Черногория, 2009 г.), XII (Кипр, 2010 г.) и XIII (Испания, 2011 г.) научно-технических конференциях «Медико-технические технологии на страже здоровья», а так же на Всероссийской научно-практической конференции "Инновации в авиационных комплексах и системах военного назначения", г. Воронеж, 2009 г.